Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октябрь 2021, 08:31:47

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Проза 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Проза  (Прочитано 23310 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline smix admin Старожил
« : 17 Январь 2012, 10:44:41 »

На улице шел снег и ( как известно ) рота красноармейцев. Они топали, и мешали думать о вечном, о том, что скоро настанет день полной луны. В душе была радость. В мыслях было счастье. И очень приятно, что сегодня, только В ЭТОТ ДЕНЬ, можно не думать о рутине, а мечтать только о море...
http://knives.com.ua/pic/kot/kot0.jpg
Проза
 Рота красноармейцев остановилась в проулке и все дружно посмотрели вверх. Топот прекратился. От такой смены декорации, и всеобщего внимания, здоровенный рыжий кот сорвался в крыши и, с истошным воплем, полетел вниз, растопырив в разные стороны лапы и хвост. Красноармейцы расступились. В последний момент кот ухитриля извернуться и рухнул на голову красноармейскому командиру. Вопль усилился. К монотонному крику кота добавилось что-то не членораздельное и совсем нецензурное. Красноармейцы дружно загудели. Кот прекратил орать и юркнул в дверной проём...
  - Тварь...,вот тварь, - орал красноармейский командир, - новую шинелку всю изгадил.
  Красноармейцы топтались на месте и возбуждённо гудели.
  - Ну я тебя, - орал командир, и судорожно хватался за кобуру своего революционного маузера. Красноармейцы загудели ещё громче.   Командир метался по проулку, не зная как ему поступить, то ли очищать шинелку от свалившейся, буквально с неба, неожиданности, то ли догнать и пристрелить эту рыжую сволочь.
  - Эмик, ты только погляди на это что-то, и что так орать под окнами в половину первого ночи?
  - Ой, мама, вы не видите? Красноармейский начальник чем-то сильно озабочен. Точно так-же метался по двору мсье Лейб, когда у него случилось несварение желудка. И чего бы это я так орал???
  Под дверью раздалось жалобное мяуканье.
  - Эмик, впусти этого рыжего шлимазла, а то будет орать под дверью всю ночь и мешать спать мадам Циндель. Ты-же знаешь за мадам Циндель. И дай ему голову от селёдки.
  Рыжий кот доел селёдочную голову и полез за печку, на сегодня прогулки закончились.
  Потоптавшись и наплевав под ноги, красноармейцы двинулись дальше.
  Красноармейский командир шел рядом и с опаской посматривал на крыши домов.
  - Тварь, вот тварь, - обиженно повторял он, морщась от неприятного запаха, - и куда смотрит подотдел очистки?

...
Стоял месяц январь. В небе светила нарастающая луна, а до июня было ещё далеко...
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 14:12:30 »

Улыбка Улыбка Улыбка        

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #2 : 17 Январь 2012, 14:16:06 »

Улыбка

Offline Vadok

Старожил

Offline Vadok club Старожил
« Ответ #3 : 17 Январь 2012, 14:58:15 »

Талантище! Гибрид Бабеля и Булгакова просто. Авторский экземпляр с автографом Бибо подаришь?

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 15:05:54 »

http://www.yoursmileys.ru/bsmile/fun/b0201.gif
Проза
давай продолжение
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 15:43:10 »

Мда... Пелевин нервно курит в уголке после прочтения продуктов ваших мыслей...
Забористо...    Улыбка
Я готов Вас длительно поить, господа. Гену- текилой(коньяком), Смикса - зеленым чаем. Из этого будет толк  кивающий
Offline Tupo-Lev
Пользователь

околоножевой окололюбитель
Offline Tupo-Lev Пользователь
« Ответ #6 : 17 Январь 2012, 16:07:15 »

Улыбка ;)Талантливый человек талантлив во всем.

Студентом помню, как к нам в общагу приходил актер Лев Дуров. Он рассказывал, как они пацанами шутили над отмазавшимися от фронта типами. В водосточную трубу бросали кошку, и та, озверевшая, с грохотом пролетев несколько этажей, вылетала и цеплялась за проходящего мимо. Главное было правильно рассчитать. По словам актера, мужики пугались нешуточно.

Время все расставит на свои места.
Offline smix
admin

« Ответ #7 : 17 Январь 2012, 16:38:11 »

...
- Как это понимать, а...? - красноармейский командир упёрся обеими руками о стол и смотрел негодующим взглядом на заведующего подотделом очистки, - как, я спрашиваю, это понимать?
- И шо такое случилось, чтобы вламываться ко мне с утра и не сказав даже здрасьте? И шо это за такие запахи будто коты, я извиняюсь, нагадили?
- Ах запахи, ах нагадили. Вот и объясните мне, как это понимать, что на голову революционному командиру подает всякий контрреволюционный элемент, да ещё позволяет себе замарать высокое имя революции.
- Позвольте, у нас тут не ЧК, со всякой контрреволюцией это к ним. Мы тут, понимаете, занимаемся очисткой города от бродячих собак, кошек и всякой другой живности. И отойдите от стола, не портите мне аппетита, - заведующий только собрался отзавтракать чаем и парой бутербродов.
- Я тебе не только аппетит, я тебе такое испорчу, я тебе..., да я тебя...
- Ой, вей, - заведующий закатил глаза в потолок, - товарищ, вы успокойтесь и толком всё расскажите, а то взяли моду мне тут пугать. У вас ко мне какое дело? Крыс в казарме потравить хотите? Так это мы запросто, и глазом не успеете моргнуть, как мы уже всё.
- Что ВСЁ? Каких крыс? Кому нужны ваши крысы, живут себе и пусть, ведь не гадят же сверху на революционный элемент. Котов, котов извести надо, тварей таких, - глаза красноармейского командира налились кровью, - особенно рыжих.
- С котами ничего не получиться, - заведующий отхлебнул чай из стакана, - на этот год нет на них разнарядки, ревгоркомхоз не прислал, так что извините. Вот если бы крысы, так мы бы завсегда, в лучшем виде, не извольте беспокоиться. А с котами никак, без разнарядки - никак.
- Что значит НИКАК? Что значит НЕ ИЗВОЛЬТЕ БЕСПОКОИТЬСЯ? - глаза красноармейского командира ещё больше налились кровью. -  А я как раз изволю, и как раз беспокоиться. Тут какая то контрреволюция, да где же это видано, чтобы на голову красным командирам коты падали, да еще всякие нехорошие последствия с запахами происходили?
- Я уже вам говорил, с контрреволюцией это в ЧК, у нас здесь крысы. У вас есть проблемы с крысами?
- НЕТ, с крысами у меня нет проблем, у меня КОТЫ, РЫЖИЕ КОТЫ. И в ЧК я уже был, - красноармейский командир как-то враз сник и опечалился.
- Вот и хорошо. И что ЧК?
- К вам направили.
- Ну нет у нас разнарядки на котов на этот год, - заведующий поднялся из-за стола, и превозмогая отвращение от дурного запаха подхватил революционного командира под локоток и увлёк к двери, - приходите на следующий год, обязательно будет разнарядка, я её лично для вас выбью в ревгоркомхозе, уж постараюсь. А сейчас извините, срочные дела, начальство вызывает, - и лихо выставив красноармейского командира за порог, плотно прикрыл дверь.
Проделав это, заведующий стремительно бросился к окну и распахнул его, свежий морозный воздух ворвался в кабинет.
За окном шёл снег. Чёрные вороны сидели на ветках деревьев и с интересом наблюдали за красноармейским командиром, который, вышедши из дверей учреждения, пытался проскользнуть незаметно мимо своры бродячих собак, подозрительно косившихся на него и тревожно принюхивающихся к непонятному запаху. Собаки что-то подозревали.
- Ходют тут всякие, работать мешают, - пробурчал заведующий, глядя на красноармейского командира.
Красноармейский командир покосился на собак. Собаки всё больше принюхивались и всё больше что-то подозревали. Командир с надеждой посмотрел на раскрытое окно, в котором маячил заведующий со стаканом чая и бутербродом.
- Заходите на следующий год, всенеприменно заходите, - прокричал заведующий и поторопился закрыть окно.
...
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #8 : 17 Январь 2012, 18:05:28 »

давай продолжение
Offline smix
admin

« Ответ #9 : 17 Январь 2012, 18:08:48 »

- Эмик, Эмик, ну где ты ходишь, паразит? Боже, что за ребёнок, что за наказание.
Мадам Цимерман поднялась утром в ужасном расположении духа. Ночью ей снился кошмарный сон, будто мсье Лейб прокрался ночью на кухню и стащил последнюю селёдку. Проснувшись от такого ужаса мадам Цимерман, по началу, не на шутку встревожилась, но осознав, что это был всего лишь сон, она успокоилась, и даже попыталась улыбнуться. Но тревожные мысли не покидали её головы. Заснуть в эту ночь она так больше и не смогла. Дождавшись утра и пребывая в дурном расположении духа она отправилась на кухню.
С её появлением тараканы бросились в разные стороны, некоторым не повезло, они были безжалостно раздавлены. На кухне было всё как вчера. Немытая посуда, герань на подоконнике, открытая банка огурцов и газета на столе, прикрывающая пару тарелок с остатками вчерашнего ужина.
Ничего не предвещало беды.
Мадам Цимерман присела на край стула. Стул тревожно заскрипел. Ей вдруг ужасно захотелось чаю, и это желание затмило все её тревоги.
- Эмик, ну сколько можно звать? Иди принеси воды, мама хочет чаю. Эмик. - мадам Цимерман начинала нервничать.
- Ну что "Эмик"? Опять "Эмик", и что так кричать, я таки не глухой. И что, "мама хочет чаю"?, так налейте себе и пейте ваш чай, - сонный Эмик пробирался коридором в кухню.
- Возьми и принеси маме воды. Кто вчера вечером выпил всю воду и не принёс её?
- Мама, я вчера вечером немного закусывал, - Эмик постарался лицом изобразить невинность.
- Хороший вечер, половина первого ночи. И что так поздно можно закусывать? - мадам Цимерман немного успокоилась.
- А вам таки жалко, для собственного сына. Я вчера вечером немного перенервничал, - Эмик ещё больше постарался лицом изобразить невинность.
- Где ты, и где твои нервы? У него нервы. Вы видели? У него нервы. Это у меня нервы, мама вся на нервах, и ей некому подать воды, а её сын стоит тут и делает ей нервы. Нет, вы видели такое?
- Мама, ну что вы так, у всех есть нервы. Вчера эти красноармейцы под окном таки сделали мне нервы, их начальник так кричал, что я подумал что всё. И с чего он так кричал?
- Да пусть он хоть охрипнет, твой красноармейский начальник. В этом доме кто-нибудь принесёт маме воды или я за себя не ручаюсь?
Эмик схватил ведро и поплёлся на улицу за водой.
Мадам Цимерман поднялась, развела примус и собиралась разогреть остатки вчерашнего ужина. Одёрнув газету она замерла в оцепенении. Тарелка, на которой ещё вчера оставалась селёдка, была пуста и сияла своей белизной в полумраке кухни.
Мадам Цимерман стало плохо, она присела на стул. Стул заскрипел, но выдержал. Ночной кошмар явственно стоял перед глазами.
- Это был не сон, - прошептала мадам Цимерман
Offline smix
admin

« Ответ #10 : 17 Январь 2012, 19:22:07 »

...
Подозрение росло. Некоторые собаки начали повизгивать и пританцовывать на месте. Вся свора уже готова была сорваться в дружном лае и броситься на подозрительного субъекта, но что-то их останавливало, то ли строгий вид красноармейского командира, то ли здоровенный маузер, висевший  через плечо на тонком ремешке, то ли революционная сознательность. Самые маленькие и противные все-же попытались тявкнуть и ухватить за полу шинели, но видя отсутствие поддержки со стороны остальной своры, оставили это занятие.
Красноармейский командир торопливо возвращался в расположение роты, бормоча под нос разнообразные ругательства и проклятия в адрес заведующего подотделом очистки, ревгоркомхоза и котов.
- Разнарядки у них нет, сволочи, контрреволюция сплошная. И эти тоже, моду взяли, на головы красным командирам падать. Ну я вам устрою...
Прибыв в расположение он велел построить рядовой и младший командный состав роты.
- Товарищи бойцы! - начал перед строем пламенную речь красноармейский командир, но вспомнив, что в составе роты имеется санинструктор Верочка, добавил:  и бойцы..цы.
-Товарищи бойцы и бойцыцы!
Гидра контрреволюции протянула свои щупальца к самому сокровенному, самому святому, что только может быть. Не добившись победы на фронтах, контрреволюция стремиться ударить в самое сердце.
Сегодня контрреволюционным элементом была совершена попытка опозорить светлый образ красного командира, осквернить, так сказать, и подорвать идеалы революции.
Смотря правде в глаза, надо сказать, что кое что ему удалось сделать, но благодаря героической смелости и революционной сознательности, контрреволюции был дан достойный отпор. Враг позорно бежал.
Но не следует думать, что враг разбит полностью и уничтожен. Он затаился, зализывает раны и копит силы, чтобы ударить в спину нашей молодой революционной республике. И наша задача найти этого врага и безжалостно покарать, со всей революционной ненавистью.
Так бросим же все усилия на борьбу с контрреволюционным элементом, не дадим задушить нашу революционную республику.
Все на борьбу с котами! Ура, товарищи!, - он выхватил свой революционный маузер и потряс им над головой.
Ура...аааааааааа

А в это самое время рыжая гидра контрреволюции, свернувшись клубком мирно сопел за печкой и ни о чём не подозревал....
Offline Caid
Бывалый

Offline Caid Бывалый
« Ответ #11 : 17 Январь 2012, 19:32:44 »

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #12 : 18 Январь 2012, 09:21:08 »

Воспоминания Сухова про революционную молодость, и борьбу с контрреволюционным элементом. Улыбка Улыбка Улыбка
Offline smix
admin

« Ответ #13 : 18 Январь 2012, 10:18:48 »

смейся смейся, дойдет очередь и до монголов
Offline smix
admin

« Ответ #14 : 18 Январь 2012, 11:05:12 »

...
- Это был не сон, - повторила мадам Цимерман.
- Какой такой сон, шо вы опять себе напридумали? - Эмик подошел сзади и поставил ведро.
- Эмик, шо это такое? - мадам Цимерман показала пальцем на пустую тарелку, где ещё вчера лежала селёдка.
- Мама, не делайте из меня идиёта, думаете я не знаю шо это такое? Это тарелка от нашего сервиза, вы думаете я никогда не видел тарелки?
- Нет, шо это такое? Только вчера здесь лежала селёдка, сегодня её нет, и как это понимать?
- Таки вы думаете шо ту селёдку съел я? Так я вас разочарую, я не ел той селёдки, я вчера закусывал курочкой, - и Эмик продемонстрировал другую пустую тарелку.
- Таки сон был вещий, - задумчиво произнесла мадам Цимерман.
- Та шо вы опять за тот сон, шо такое вещее вы могли видеть?
- Я видела во сне мсье Лейба, он брал нашу селёдку.
- Мама, не морочьте мне голову, мсье Лейб третьего дня уехал к родственникам в Бердичев.
Мадам Цимерман посмотрела на сына не понимающими глазами.
- Да, да, Бердичев, - произнесла она задумчиво. -  И куда делась наша селёдка?
- И шо вы на меня так смотрите, Бог знает куда она подевалась.
Мадам Цимерман закрыла глаза. В её воображении, во всех красках, опять возникли картины ночного кошмара, мсье Лейб, тайно вернувшийся из Бердичева и, похитивший селёдку.
Она поднялась, подошла к окну и распахнула его.
- Роза, Роза, - прокричала она во двор.
- Ну шо так кричать, ни свет ни зоря, - отозвалась мадам Лейб.
- И где твой Ицхак, он уже вернулся из Бердичева?
- И шо вы себе такое придумали?: "Ицхак вернулся из Бердичева". Пока он не выпьет там всю горилку никуда он не вернётся, уж лучше бы он там оставался навсегда. И шо вам за дело до моего мужа?
- Да так, ничего. Хотела узнать как там погода в Бердичеве, - мадам Цимерман закрыла окно и вернулась к столу.
- И куда же подевалась наша селёдка?
В голове у мадам Цимерман был полный сумбур, мсье Лейб был в Бердичеве, Эмик закусывал курочкой, а селёдка исчезла самым загадочным образом.
- Надо бы сходить к гадалке, - подумала мадам Цимерман.
Взгляд её упал на пол возле печки. Ужас и недоумение отразились в нём. На полу, у самой печки, лежал хвост от селёдки.
Мадам Цимерман стало дурно.
Offline fin
Бывалый

Держи морду к норду

Offline fin Бывалый
« Ответ #15 : 18 Январь 2012, 11:27:23 »

капздец рыжему - на два хронта не выдюжит

Offline smix
admin

« Ответ #16 : 18 Январь 2012, 12:15:00 »

http://knives.com.ua/pic/kot/berke.jpg
Проза

...
- Ура...аааааааааа! - дружно подхватил строй красноармейцев.
- Рааазойдись, - скомандовал красноармейский командир, - все на борьбу с контрреволюцией!
Красноармейцы стали расходиться, закуривать и плевать под ноги. Никто не спешил на борьбу с контрреволюционным элементом.
- И чего это командир так на котов осерчал, а, Семён, не слыхал?
- Так говорят ему давеча ночью кот на голову упал, то ли бросила какая контра, то ли сам упал. И аккурат командиру на самую голову, знал же, паскуда, на кого упасть. И, - тут Семён перешёл на шепот, - от сего конфуза, произошла у кота некая неприятность, ну в общем изгадил он маленько нашего командира. А у того шинелка совсем новенькая. Чистить пришлось. А ещё, - тут Семён ещё больше перешёл на шепот, в самое ухо, - видали как командир ночью портки стирал, посуди сам, не мог же этот котяра ему ещё и портки обгадить.
- Да, конфуз вышел.
- Только ты, это, никому больше, контрреволюцией попахивает.
- Да я могила, ты же меня знаешь.
Стояли морозы, шел снег. На деревьях сидели вездесущие вороны и наблюдали за красноармейцами, которые живо что-то обсуждали и заговорщически перешептывались, загадочно улыбаясь.
- Семёна, Семёна, что товарища командира говорила? Какая такая гидры душить хочет?
Семён обернулся, его дёргал за рукав калмык Беркэ.
Калмык Беркэ был родом из какого-то степного  улуса, коренаст, круглолиц, на щеках постоянный румянец. В свою бытность в улусе Беркэ подвизался к местному кузнецу в подмастерья, там его и застала революция. Терять ему было нечего, кроме оков царского режима, и он добровольцем записался в красную армию. Сам себя он называл потомком славных монголов. Так к нему и приклеилось прозвище Монгол. Произносить замысловатое имя Беркэ было непривычно и потому его все звали просто: монгол Боря.
Монгол Боря плохо понимал по-русски, особенно всякие замысловатые словечки, поэтому всякий раз обращался за разъяснениями к товарищам.
- Семёна, Семёна, что товарища командира говорила?
- Про гидру контрреволюции говорил, страшная вещь, - Семён пафосно надувал щёки и делал умное лицо.
Семён слыл в роте грамотным и знающим. В своё время он закончил три класса церковно-приходской школы, мог читать, писать и замысловато изъясняться.
- Какая такая гидра? - не унимался монгол Боря.
- А такая, задушить хочет нашу революцию, в самое сердце щупальцы протягивает, - Семён сделал страшное лицо.
Глаза монгола Бори из узких стали круглыми, румянец на щеках проступил ещё больше.
- И что делать?
- Бороться, уничтожать, - произнёс Семён, преисполненный героизма
- А какая он гидра?  
- Какая? Ну как тебе сказать, пойдём, покажу.
Они направились в сторону рынка, к мясной лавке.
- Вот, смотри, вот она, гидра, - произнёс Семён показывая на котов, сидящих и копошащихся возле кучи мусора.
- Где? - не понял монгол Боря.
- Да вот это, - Семён поднял палку и швырнул в мусорную кучу. Коты шарахнулись в разные стороны. - Видал как разбежались? Это и есть она, гидра.
- ЭТА???, - глаза монгола Бори стали совсем круглые, румянец залил всё лицо, - эта "эр мис", кот по-нашему.
- Эта-эта, самая она, гидра.
Монгол Боря пребывал в полном смятении. У них в улусе были коты и кошки и ни разу он не слыхал, чтобы они как-то угрожали и имели щупальца (что это такое он так и не понял). Коты и кошки мирно жили в улусе, ловили мышей и крыс, могли стащить кусок баранины, но чтобы душить революцию - такого не было.
- Ладно, пойдём, - сказал Семён и потянул оцепеневшего Борю в расположение роты.
- А как бороться с эта гидра?
- Потом будем бороться, пошли.  
Offline Vadok

Старожил

« Ответ #17 : 18 Январь 2012, 12:24:15 »

Принимаю ставки! Сейчас за кота принимаются 1х16. Не толпитесь, прока продолжение опубликуется, все успеют поставить.  Готов

Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #18 : 18 Январь 2012, 13:17:14 »

Нет, ви мене таки-делаете обидно! Столько вумных буков написато, и ни одной за ножи… Шо, ту селедку, ту курочку, тех кого-то еще, нельзя хоть каким-то ножичком порезать? Бабель, Булгаков и прочие таки не знают на каком они форуме, иди куда? Может хоть Монгол - кузнец из бывших, что-то ковать начнет по старой улусской памяти?  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #19 : 18 Январь 2012, 15:28:44 »

Улыбка  давай продолжение, интрига заворачивается
Offline smix
admin

« Ответ #20 : 18 Январь 2012, 16:06:45 »

- Эмик, посмотри здесь, - мадам Цимерман ткнула пальцем в пол, - ты это видишь?
- Мама, я таки не слепой, если вы за этот хвост от селёдки, то я его вижу.
- Это хвост от НАШЕЙ селёдки, - мадам Цимерман недоумённо моргала глазами, - и как он тут оказался?
- А где же ему ещё быть, - не понял Эмик.
- Как это где? вместе с селёдкой. Или ты где то видел чтобы хвосты были отдельно от селёдки? Вчера вечером он был вместе с селёдкой на тарелке, а сегодня он лежит здесь на полу и никакой селёдки и близко не видно.
Эмик подошел к печке и поднял селёдочный хвост. Повертел его в руках, зачем то понюхал.
- Здесь дело не чисто,- произнесла мадам Цимерман, - надо таки сходить к гадалке.
...

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #21 : 18 Январь 2012, 17:59:46 »

...

-Товарищи бойцы и бойцыцы!

От эта просто полный улет!!   Улыбка Улыбка Улыбка       

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline smix
admin

« Ответ #22 : 18 Январь 2012, 19:48:58 »

Всю дорогу до казармы монгол Боря не мог успокоиться. У него никак не укладывалось в голове, что коты могли быть опасны для революции. В его родном улусе от котов никогда не было никакой напасти и беспокойства. Но слова командира и Семёна вселяли некоторую тревогу и беспокойство, может быть здесь совсем другие коты, гораздо опаснее?
С такими мыслями монгол Боря добрался до казармы и сел точить свой нож. Нож ему подарил старый Кербуген, когда узнал, что Беркэ записался добровольцем в красную армию. Старый Кербуген был кузнецом, и делал хорошие ножи.
Монгол Боря точил нож долго, это его успокаивало и возвращало мыслями к родному улусу и внучке старого Кербугена, красавице Сетильге.
- На кого нож точишь? – подошел Семён и закурил, присев рядом на лавке.
- Это я так, на всякая случай, - оторвался от своих мыслей монгол Боря.
- С гидрой собрался воевать, - усмехнулся Семён
- А вдруг нападёт, душить станет?
- Эта может, вона командир до сих пор помещение своё проветривает.
- Семёна, а как она душит? - монгол Боря проявил некоторую озабоченность и волнение.
- Духом душит, духом, а точнее душком, - засмеялся Семён и пошел прочь.
Offline smix
admin

« Ответ #23 : 18 Январь 2012, 20:20:10 »

Услышав утреннее движение на кухне и голоса, рыжий кот приоткрыл один глаз, потянулся и сладко зевнул во всю пасть. Солнце поднималось над соседними крышами и его ласковые лучи падали прямо на морду, принося умиротворение и покой. От печки исходило благодатное тепло, а предстоящий завтрак вселял надежду на счастливую жизнь.

Надо сказать, что рыжему коту повезло в жизни. Он был любимцем мадам Цимерман. Их отношения сложились как-то сразу и надолго. Мадам Цимерман прониклась симпатией к коту, баловала его, холила и лелеяла.
Ещё большей симпатией, скорее даже любовью, мадам Цимерман воспылала после одного случая, который произошел в ихнем доме.
Несносная мадам Циндель затеяла ссору с мадам Цимерман, что в прочем случалось не так уж и редко. Гвалт стоял на весь двор пока не вмешалась мадам Лейб и не успокоила мадам Цимерман.
Движимый каким-то своим чувством, а скорее чувством мести за поруганную честь своей хозяйки, рыжий кот исхитрился нагадить в туфли мадам Циндель.
Мадам Цимерман была просто счастлива. Противник был унижен и растоптан.
Со стороны мадам Цимерман рыжий кот был удостоен куском отличной мясной вырезки и любовью до гробовой доски.
Со стороны же мадам Циндель  рыжему коту достались ругательства и различные предметы, летящие в его сторону. Но всех этих неприятностей рыжий кот научился ловко избегать и, при случае мстил мадам Циндель как только мог, а мог он многое.
Мадам Цимерман не могла нарадоваться на своего кота, кот мстил мадам Циндель по случаю и без, ночью и днём, зимой и летом, и это одно укрепляло любовь мадам Цимерман. Она даже имя ему дала: Лейба, что означало Лев, но из уважения к мадам Лейб обращалась к коту по имени только дома.
Отношения рыжего кота и Эмика сразу как-то не заладились, Эмик почуял в коте соперника на всякие вкусные штучки, которыми мадам Цимерман баловала своего любимца, как то кусок ветчины или краковской. Но вскоре Эмик заметил, что присутствие кота даже играет в его пользу. Мадам Цимерман начала покупать больше продуктов, из которых Эмику доставалось немало. Скоро между Эмиком и котом установились отношения взаимной симпатии: Эмик ел курочку, а кот с удовольствием грыз куриные кости и крылья. Эмик чесал кота за ушами, чем вызывал у него море удовольствия. Кот же, в благодарность, не гадил Эмику в туфли.
Вот так счастливой семейной жизнью и жили мадам Цимерман, Эмик и рыжий кот.
Конечно, были у кота и враги.
Первым врагом была мадам Циндель, взаимная их неприязнь выражалась в череде пакостей, которые они устраивали друг другу. Кот побеждал. На его стороне был мощный тыл в виде мадам Цимерман и Эмика, а также моральная, а иногда и материальная поддержка мадам Лейб.
С мадам Лейб у кота сложились отношения взаимного нейтралитета, с элементами мелкого вымогательства со стороны кота. Мадам Лейб отдавала коту мясные обрезки и куриные кости, а кот не использовал в отношении мадам Лейб своего главного аргумента, не гадил ей в туфли.
Вторым врагом рыжего кота был хозяин мясной лавки, мсье Кац, который как-то имел неосторожность прогнать метлой кота из лавки. Месть была ужасной. Кот нашел лазейку на склад мсье Каца, где у него хранились продукты, и с завидным постоянством посещал это благодатное место. Наевшись разнообразных деликатесов кот гадил где только возможно.
Мсье Кац страдал, страдал финансово и морально, страдал ночью и днем, в жару и холод, но поделать ничего не мог. Отыскать лазейку или изловить наглого кота не получалось. Мсье Кац облазил все стены, пол и потолок, нигде нельзя было проникнуть на склад. Оставался караулить ночами, делал хитроумные ловушки, но все усилия были напрасны. Деликатесы исчезали, а визитные карточки кота находили в самых неожиданных местах.
Мадам Цимерман знала за такую шалость её любимца в отношении мсье Каца, но была полностью на стороне кота. Эмик же только рад был такому повороту событий, кот приходил домой сытый и ничего не хотел есть.

Потянувшись еще раз и сладко зевнув, рыжий кот начал выбираться из-за печки на голоса мадам Цимерман и Эмика.

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #24 : 18 Январь 2012, 20:28:14 »

…Старый Кербуген был кузнецом, и делал хорошие ножи...
...Монгол Боря точил нож долго...
Вот, это уже серьезное произведение!  А может в "заточку" тему перенести?  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline Vadok

Старожил

« Ответ #25 : 18 Январь 2012, 20:39:10 »

Подожди, Володя, не торопи сюжет. Мы еще не читали про обрезание Эмика и ритуальный нож на кухне у ребе. А краском еще не отковал из рельсы проволоку, из которой он сплетет силок для охоты на кота. Тссссс...

Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #26 : 18 Январь 2012, 20:39:46 »

Ага вот и я получил за контрреволюционные речи, пойду нож наточу. Смеющийся
Offline smix
admin

« Ответ #27 : 18 Январь 2012, 20:58:33 »

Все персонажи вымышлены, и всякое совпадение с реальными людьми чистая случайность Смеющийся
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #28 : 18 Январь 2012, 21:00:49 »

Сейчас за кота принимаются 1х16.
Котяра не так прост, ставки его повышаются. Я бы на него поставил Смеющийся
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #29 : 18 Январь 2012, 23:31:26 »

с большим интересом жду продолжения.
Знал, что ты во многом - талант, но не думал, что во всем  Весёлый
Offline smix
admin

« Ответ #30 : 19 Январь 2012, 00:54:57 »

Та оно как-то само, как прочитал фразу Hovarda
На улице шел снег и ( как известно ) рота красноармейцев. Они топали...
представил эту картину и понял, что так просто оно не может закончится и сразу сюжет нарисовался. Ну а потом пошло само Весёлый
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #31 : 19 Январь 2012, 09:38:58 »

...Ну а потом пошло само Весёлый
Это, примерно, как после третьей-четвертой?    Смеющийся
Кстати, эта тема в произведении еще не отражена. А при наличии красноармейцев... Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline boris376

Старожил

Offline boris376 club Старожил
« Ответ #32 : 19 Январь 2012, 10:43:43 »

и всякое совпадение с реальными людьми чистая случайность
Ну,ну!!!
Offline Vadim_K

Старожил