Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октябрь 2021, 07:13:28

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Проза 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Проза  (Прочитано 23307 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline smix admin Старожил
« Ответ #35 : 19 Январь 2012, 11:17:14 »

...
- Семен, Семен, ходи сюди, - Семён обернулся. У входа стоял Степан и призывно махал руками.
Степан был хохлом из под Жмеренки. Среднего роста, коренастый, с хитрыми глазами, добродушный и всегда весёлый. Степан только что вернулся из побывки домой, куда его отпускали по случаю рождения двойни. Под самое Рождество его супруга Галя преподнесла подарок, родила сразу двоих мальчиков. Степан был рад безмерно.
За то короткое время, что дали ему на побывку Степан успел многое: окрестил детей, подрался с кумом Гнатом, заколол кабанчика, подбил глаз соседу Василю, за то, что его куры посещали Степанов огород, даже успел пару раз поругаться с тёщей, остальное же время пребывал в благостном расположении духа
- Семен, пішли до нас, там я трохи харчів привіз, горілочки. За здоровля Галі та діточок, - Степан тянул Семёна за рукав.
- За здоровье это можно, это завсегда пожалуйста, - улыбнулся Семён и они направились в каптёрку.
В каптёрке их уже поджидали.
- Стёпа, швартуйтесь живее, сколько можно околачиваться на рейде, обчество желает праздника, - увидев их выступил Жорик, бывший матрос Его Императорского Величества Черноморского флота.
Жорик покинул Черноморский  флот по причине начавшейся революции. Какое то время перебивался в Одессе налётами в банде Кривого, но когда для него на горизонте замаячил кичман – поспешил записаться добровольцем в красную армию.
- Тю, та ми ж швиденько, он Семена привів. Посуньтесь трохи, сідай Семен.
- Швиденько, швиденько, - не унимался Жорик, - та давай уже сил нету терпеть.
- Та даю, даю вже.
Степан достал свой баул, долго развязывал, и начал выкладывать продукты на стол.
- Та шо ты харч мечешь, горилку давай, - Жорик аж подпрыгивал на скамье.
- Та зараз, шо ти такий нетерплячий? – Стапан поставил на стол четверть с мутноватой жидкостью.
- Мама родная, - изумился Жорик, - и шо ж ты такое добра прячешь, да тут же на две свадьбы и поминки.
Степан сиял.
- Та то тільки за одного синочка, а за другого ось ще, - и Степан поставил на стол ещё одну четверть с мутноватой жидкостью.
- Стёпа, я тебя уже люблю, ты ж мине типерь как брат родной, - Жорик расплылся в широкой улыбке  и полез целоваться, руки у него дрожали.
- Та відчипись ти. А це ось від жінки, - Степан выложил на стол здоровенный кусок сала.
- Так, так, давай наливай,- взял в свои руки бразды правления Жорик.
Разлили по кружкам.
- Ну давайте, за новорождённых, - выпалил Жорик и залпом махнул содержимое кружки в рот.
- Шоб здоровенькі були.
- Ох, хороша, - скривился Жорик, - и где такую надыбал?
- Та сусідка жене, кращої як у неї нема.
- Ну давай, по второй, за здоровье соседки, долгих ей лет жизни, - суетился Жорик.
Выпили по второй.
- Та ви закусюйте, закусюйте, - распоряжался Степан.
- Так ты сала порежь, не кусать же его.
- Та у мене ножа нема. Дайте ножа, - Степан обвёл взглядом окружающих.
Ножа ни у кого не было.
...
Offline smix
admin

« Ответ #36 : 20 Январь 2012, 12:26:32 »

Мадам Цимерман была в растерянности. Разнообразные мысли роились в голове.
Услышав шуршание она подняла взгляд и увидела рыжего кота, который выбирался из-за печки, своего излюбленного  места пребывания.
У мадам Цимерман на душе стало теплее.
- Ах ты мой хороший, мой котик, ну иди ко мне, иди, - настроение мадам Цимерман улучшалось с каждой секундой. Кот прыгнул на колени своей хозяйки, едва не опрокинув её вместе со стулом. Потоптался, устраиваясь поудобнее и уткнулся носом ей в подбородок.
- Ну и где ты был вчера, шо ты еще придумал для этой противной мадам Цин…, - мадам Цимерман оборвала фразу на полуслове.
- Эмик, что так пахнет селёдкой? Эмик, наш кот пахнет селёдкой. Что ты стоишь? Иди понюхай кота.
Эмик торопливо подошёл, наклонился.
- Что ты там его нюхаешь? Вот здесь нюхай, - и мадам Цимерман ткнула морду кота Эмику в нос.
- Мама, давайте без рук, я таки умею нюхать. Эта морда пахнет селёдкой, вы таки не ошиблись.
- Боже, наш кот съел селёдку. Вы это видели? Наш кот съел селёдку, этого просто не может быть.
- Таки что “не может быть”? Селёдки нет, хвост валяется на полу, а кот воняет селёдкой. Что тут “не может быть”?
- Эмик, не делай мине нервы. Наш кот никогда не ел селёдку. Он даже не смотрел в её сторону.
Надо отметить, что мадам Цимерман была совершенно права. Излюбленным лакомством кота, ещё с его юных лет, были селёдочные головы, саму же селёдку кот даже не замечал.
- Эмик, надо что-то делать. Наш кот заболел. - мадам Цимерман не на шутку встревожилась. – Что ты стоишь? Эмик, что ты стоишь, наш кот умирает, а ты стоишь.
- Та что ему будет? Вы посмотрите на него, ничего он не собирается умирать.
"Умирающий" сидел на полу в лучах солнца и вылизывал лапу.
- Что ты понимаешь, у тебя нет сердца, - мадам Цимерман смахнула слезу и подбежала к окну.
- Роза, Роза, ты дома? Я уже иду к тибе, - прокричала мадам Цимерман и, не дожидаясь ответа, бросилась к двери.
- Роза, - мадам Цимерман ворвалась как вихрь, - мне срочно нужен доктор.
- У тебя что-то болит? – озабоченно поинтересовалась Роза.
- Я таки, слава Богу, здорова.
- Что-то с Эмиком, - продолжала Роза.
- Та что ему станется? Сидит на кухне, закусывает.
- А что тогда? Что случилось?
- Мой кот заболел, может быть даже умирает.
- Странно, - сказала Роза.
Только вчера вечером она видела как рыжий кот возвращался от мясной лавки мсье Каца и тащил в зубах пол кольца Красовской, а потом, ночью, гулял по крышам и умирать не собирался.
- Роза, ну шо ты сидишь, скажи мне хорошего доктора. – не унималась мадам Цимерман.
Дело в том, что мадам Цимерман обладала исключительным здоровьем и к докторам почти никогда не обращалась. Она знала только стоматолога, мсье Бермана.
- Может обратиться к мсье Берману? - мадам Цимерман вопросительно глянула на Розу.
- Нет, нет, тебе нужен ветеринар, мсье Блюмбель. Но я слышала вчера на рынке, что мсье Блюмбель лечил кобылу председателя горЧК, кобыла издохла и они забрали мсье Блюмбеля.
- Роза, мне очень нужен хороший доктор, - умоляюще произнесла мадам Цимерман, - к какому доктору ты ходила на прошлой неделе.
- На прошлой неделе? Я была у мсье Либермана, но только он же …
- Ах, Роза, ты вернула меня к жизни, - мадам Цимерман выскочила за дверь даже не дослушав Розу.
- Эмик, собирайся, мы идём к доктору, - мадам Цимерман ворвалась в комнату.
- Мама, мне не надо к доктору, у меня ничего не болит.
- Идиёт, нашему коту надо к доктору, собирайся быстрее и возьми корзину.
...
Offline smix
admin

« Ответ #37 : 20 Январь 2012, 14:02:50 »

- Тю, то шо, ножа ні у кого нема?, - Степан аж расстроился, - і шо ото тепер робить?
- Та не переживай ты так, Стёпа, давай по-третьей, - Жорик всё не унимался.
- Щас я, - Семён поднялся из-за стола и направился к двери.
- Сёма, тока давай по-быстрому, а то мы тебя ждать не будем, - Жорик во всю руководил процессом, - давай, давай, наливай.
Семён вошел в казарму.
- Эй, Бориска, поди сюда, - позвал он монгола Борю. Тот поднялся, подошел.
- Чего?
- Пойдём, поможешь.
- С гидра воевать? – поинтересовался Боря.
- Да нет, рано пока воевать, дело к тебе есть, важное.
Они зашли в каптёрку.
- Тю, та шо ти його привів? Він горілки не п’є і сала не їсть, бусурман тай годі.
- Ничего, научим, у него нож есть. Бориска дай-ка нож.
Монгол Борис достал нож, протянул его Семёну.
- Реж своё сало, - Семён передал нож Степану, - а ты, Бориска садись, не стесняйся. У Степана праздник, жена двойню родила, вот обмываем.
Монгол Борис присел на край лавки.
- Швартуйся ближе к камбузу, - проявил Жорик своё радушие, - закусывай.
На удивление всех монгол Боря сало ел. Он взял кусок хлеба, положил на него приличный кусок сала и как ни в чем не бывало стал жевать свой бутерброд.
- Оце так бусурман, подивіться на нього, їсть сало як ото скажений. Так може ти і горілку питимеш? - Степан поставил перед ним кружку.
- Байр күргх, - произнёс монгол Боря, опрокинул содержимое кружки в рот, закусил салом и улыбнулся. Глаза его от этого стали совсем узкие.
- Во, братишка даёт, - Жорик похлопал Борю по плечу, - наш человек, а ты всё басурман, басурман. Наливай, братва.
Застолье продолжалось. Первая четверть уже опустела, принялись за вторую. Пили за здоровье детей, Гали, Степана, кумовьёв, родственников и соседей. Расчувствовавшийся Степан даже поднял два тоста за здоровье тёщи. Руководил всем процессом неугомонный Жорик.
- А что, Захар Силыч, уважишь почтенную компанию, побалуешь чайком, - Семён обернулся к Захару.
Захар Силыч, или просто Захар, был очень уважаемым человеком в роте. Родом он бы из небольшой деревеньки Орловской губернии. Роста выше среднего, худощав, хозяйственный и основательный, он пользовался не только уважением, но и, можно сказать, имел власть в роте. Это была не та власть, которая была у командира и комиссара, а совсем другая. Особенная. Захар Силыч был единственным держателем и хранителем ротного самовара.
Этот самовар Захар отбил в боях под Царицыным, с Донской армией генерала Краснова. При отступлении из под Царицына самовар был пробит шальной пулей. Захар был очень опечален, но в ближайшем уездном городке отобрал у тамошнего жестянщика инструмент и сам починил самовар.  
Он самолично чистил его и обихаживал, колол щепу и выжигал уголёк, растапливал и гасил.
Для щепы не всякая доска годилась, Захар предпочитал еловую или сосновую, в меру смолистую и хорошо просушенную. А уголёк выжигал сам, неизменно берёзовый. Высшего качества. В запасе у Захара всегда был мешок уголька и особенные длинные щипчики, которыми он аккуратно укладывал уголёк в самовар. Раздувал самовар исключительно хромовым сапогом, который ранее принадлежал какому то белому генералу, и был отбит в бою под Астраханью. Одно время он пробовал раздувать самовар трубкой от кальяна, которую отобрал у чайханщика в Самарканде, но как-то эта трубка ему не очень понравилась и он вернулся к хромовому генеральскому сапогу.
А совсем недавно Захар обзавёлся чудным подносом под самовар, специальной конструкции, который был ему подарен местными жителями где-то под Харьковом.
Неприменно к самовару у Захара полагался небольшой стульчик, на котором он восседал всякий раз, когда растапливал самовар.
Чай же у Захара был всегда особенный, чёрный. Чай ему присылала его разлюбезная супруга, которая дожидалась его из дальних странствий дома.
Там же, в Самарканде, недобитые басмачи пытались склонить Захара к употреблению зелёного чая, но он остался непреклонным, потреблял исключительно чай чёрный.
Один раз довелось Захару отведать иностранный напиток кофий. Кофий Захару положительно понравился, но революционная сознательность не позволила ему потреблять этот буржуйский напиток. Захар остался сторонником черного чая.
Растапливать самовар он не доверял никому, да и у других врядли бы что получилось. Не хотел самовар растапливаться в чужих руках, дымил как паровоз и коптил.  Командир с комиссаром несколько раз пытались прибрать самовар к рукам, но после безуспешных попыток растопить его, самовар возвращался к Захару, который только посмеивался в густые усы. Захар никогда не расставался с самоваром, даже когда ездил к родственникам под Харьков, неизменно брал самовар с собой.
- Отчего же не уважить, - усмехнулся Захар, - чаёк, он завсегда в компании приятней. – Захар поднялся и вышел к самовару.
- Вот это я понимаю, вот это уважение к почтенной компании, - чуть не прослезился Жорик, - за это надо выпить, наливай, братва.
Чай пили уже без монгола Бори. Малость не рассчитав свои силы, Боря свалился прямо за столом и был заботливо уложен спать на тюки с бельём.

Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #38 : 20 Январь 2012, 14:19:43 »

Улыбка Улыбка Улыбка Кого ж мне этот Захар напоминает?.. Улыбка Улыбка Улыбка
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #39 : 20 Январь 2012, 14:46:22 »

В свете последней, исключительно литературной моды, длжен обнаружиться еще один нож. А потом - тестирование!!!  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #40 : 20 Январь 2012, 15:43:17 »

Улыбка жду продолжения
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #41 : 20 Январь 2012, 17:19:50 »

А монгол Боря - это вообще жесть!  Улыбка Улыбка Улыбка

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #42 : 20 Январь 2012, 17:31:33 »

А монгол Боря - это вообще жесть!  Улыбка Улыбка Улыбка
Боря не монгол, а калмык. Но сути это не меняет, колоритный персонаж. и Захар просто красавчик Смеющийся
Offline smix
admin

« Ответ #43 : 20 Январь 2012, 19:15:04 »

У доктора Либермана была очередь. Больные сидели на стульях и изредка перешептывались.
Мадам Цимерман решительным шагом направилась к двери смотровой. Эмик с корзиной остался дожидаться в коридоре. Кот мирно дремал в корзине и ни на что не обращал внимание.
- Мадам, позвольте, здесь же очередь, - раздались за спиной мадам Цимерман возмущённые голоса.
- Мне надо, срочно.
- Всем надо срочно.
- Мне неотложно, вопрос жизни и смерти, - решительно произнесла мадам Цимерман и обдала всех присутствующих уничтожающим взглядом. Даже Эмик испытал некую неловкость. Развернулась и решительно вошла в смотровую.
За столом сидел доктор и что-то писал в журнале. Доктор поднял голову и снял пенсне.
- Вы ко мне? Я занят, подождите в приёмной.
- Доктор, умоляю, я не могу ждать всё очень серьезно.
Доктор с интересом посмотрел на посетительницу.
- Ну и что у вас случилось?
- У меня, слава Богу, ничего, но мой котик, вы должны его осмотреть.
- Кого осмотреть? – не понял доктор
- Моего котика, кот у меня, серьезно болен. - мадам Цимерман смотрела умоляющим взглядом, - не откажите, вы же доктор.
- Да, но я не лечу котов, это вам надо к ветеринару.
- Я знаю, но ветеринара, мсье Блюмбеля забрало ЧК. Вся надежда на вас, умоляю. - мадам Цимерман изобразила жалостное лицо.
- Мадам, но я не лечу котов, я просто не знаю как это делать, - доктор начал терять самообладание.
- Но вы же доктор, вы знаете как лечить, посмотрите моего котика, не рвите мне сердце, - мадам Цимерман смахнула слезу.
- Мадам, мадам, послушайте я просто не могу лечить котов, - доктор начинал нервничать. – Не могу, и всё тут. Покиньте кабинет.
- Доктор, умоляю, хотите я на колени стану? Ну вы же людей лечите?, - мадам Цимерман не сдавалась.
- Не надо на колени, прошу. Да, людей я лечу, лечу.
- Вот видите. Вы все таки лечите, посмотрите моего котика. Умоляю.
- Мадам…. Пощадите. Я уже пожилой человек, мне вредно волноваться, прошу вас, покиньте кабинет. Я не могу осмотреть вашего котика.
Доктору стало плохо, в груди защемило. Он с трудом поднялся, взял из шкафчика пузырёк с валерианой и накапал себе в стакан, долил воды, выпил. Немного полегчало.
- Мадам, ну как можно, как я могу осматривать вашего кота, я просто не знаю как смотреть, - доктор держался из последних сил.
- Умоляю…Осмотрите, будто вы осматриваете моего сына Эмика, я вас умоляю, я вам заплачу - мадам Цимерман не теряла надежду.
- Нет, это невыносимо. Мадам я не могу осмотреть ни вашего котика, ни вашего Эмика, я же всё таки гинеколог, мадам, ги-не-ко-лог, - чуть не по складам произнёс доктор.
- И что с того? Доктор, умоляю, осмотрите.
Доктор сдался и был готов на всё.
- Ну хорошо, хорошо, я осмотрю вашего котика, но результат не гарантирую, - обречённо произнёс доктор.

Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #44 : 20 Январь 2012, 19:36:56 »

Улыбка гинеколог просто убил
Станислав
Гость
Станислав Гость
« Ответ #45 : 20 Январь 2012, 19:50:37 »

Блин, на самом интересном месте... Эй братва а где и мне такого табака или чая достать, от которого в Сереже еще один талант проснулся?
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #46 : 20 Январь 2012, 22:22:04 »

Это только настоящий вьетнамский зеленый чай надо пить, собранный мужскими руками на рассвете после дождливой ночи. Сборщик должен двигаться лицом к солнцу, в радиусе километра женщин быть не должно  кивающий
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #47 : 20 Январь 2012, 23:16:05 »

На счет женщин, Вадик, это ты... жестоко!
Я сборщиком не стану! Никогда!!!

Offline Акоп

Старожил

Я хочу каждого знать в лицо ....

Offline Акоп club Старожил
« Ответ #48 : 20 Январь 2012, 23:21:25 »

На счет женщин, Вадик, это ты... жестоко!
Я сборщиком не стану! Никогда!!!
.... ни кто, в этом, даже и не сомневался...!!!  Смеющийся
Offline boris376

Старожил

Offline boris376 club Старожил
« Ответ #49 : 21 Январь 2012, 00:00:11 »

Кого ж мне этот Захар напоминает?..
Отож, а интересно, кого?  Улыбка Улыбка Улыбка
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #50 : 21 Январь 2012, 00:54:22 »

Выходит у персонажей есть реальные прототипы?
а кто тут есть кто?
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #51 : 21 Январь 2012, 13:33:14 »

Кого ж мне этот Захар напоминает?..
Отож, а интересно, кого?  Улыбка Улыбка Улыбка
Шо то ты Борис, какой-то мнительный, в каждом персонаже себя видишь  Смеющийся
Сказано же было - все вымышленные  Смеющийся  (надо бы еще смайл с самоваром)
Offline Lexa

Ветеран

Offline Lexa club Ветеран
« Ответ #52 : 21 Январь 2012, 14:18:22 »

Ну блеск!!!! Ляпота!!! Понравилось!!!

Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #53 : 21 Январь 2012, 14:32:23 »

а я правильно понимаю, первоисточник здесь?
ножи
Проза

ножи
Проза

а это наверное командир с комиссаром пытаются растопить самовар Смеющийся
"Командир с комиссаром несколько раз пытались прибрать самовар к рукам,
но после безуспешных попыток растопить его, самовар возвращался к Захару"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EYbvkraw4cc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EYbvkraw4cc</a>
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 15:19:31 от ugo » Записан
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #54 : 21 Январь 2012, 14:37:25 »

а это главный герой
http://i.piccy.info/i7/69e824021ac0692f1521c1b52643f4ea/1-5-3885/59985733/kotik_500.jpg
Проза
Offline smix
admin

« Ответ #55 : 21 Январь 2012, 16:16:24 »

ugo, ты опасный человек, ты слишком много знаешь, пора уже в расход кивающий
Offline smix
admin

« Ответ #56 : 21 Январь 2012, 16:17:16 »

К мадам Цимерман вернулась жизнь.
- Эмик, Эмик, ну где ты ходишь, давай быстрее, доктор согласился.
Эмик торопливо вошел, осмотрелся и показал доктору корзину.
- Вот, - произнёс Эмик, глядя доктору в глаза.
- Что "вот"? Эмик, не нервируй доктора, что ты тычешь ему корзину в нос, доставай котика. Осторожно, кому сказала.
Эмик поставил корзину на стул и начал осторожно вынимать кота. Кот был сонный. Эмик аккуратно положил кота на стол. Кот расплылся по столу в надежде досмотреть свой кошачий сон.
- Доктор, вы только посмотрите как он ослаб, бедненький, даже шевелиться не может, - причитала мадам Цимерман.
Доктор надел пенсне и обошел стол, добрую половину которого занимал развалившейся кот. Таких больших котов доктору ещё не приходилось видеть. Доктор не знал как к нему подступиться.
- И что с ним произошло? – поинтересовался доктор.
- Понимаете, он съел селёдку, - торопливо ответила мадам Цимерман.
Доктор посмотрел на мадам, на Эмика, на кота. Он решительно ничего не понимал.
- На сколько мне известно, коты обычно едят селёдку, - решил прояснить ситуация доктор.
- Да, но только не мой котик, он никогда не ел селёдку, даже не смотрел на неё, а сегодня ночью съел, - внесла ясность мадам Цимерман.
- И что случилось, что он начал есть селёдку?
- Как "что случилось"? – изумилась мадам Цимерман, - он заболел. Мсье Либерман, кто из нас доктор? Я или вы? Кто должен рассказывать что случилось с котиком, вы мне или я вам? За что я вам плачу деньги? Осмотрите котика. Лечите его, лечите.
- Хорошо, хорошо, - доктор был согласен на всё, только бы побыстрее избавиться от назойливой посетительницы, - сейчас я его осмотрю.
Доктор был в растерянности, он даже не представлял с чего ему начать. На ум приходила только клистирная трубка. Он ещё раз обошёл вокруг стола. Надо было с чего-то начинать. Доктор никак не решался.
- А он у вас не кусается? – тянул время доктор.
- Что вы, что вы, он смирный.
Доктор глубоко вздохнул и решился. Он подошел и аккуратно тронул кота одним пальцем. Кот никак не отреагировал. Доктор осмелел. Он положил всю ладонь на брюхо коту. Брюхо было большое, мягкое и тёплое.
- Так, здесь всё нормально, констатировал доктор, - и украдкой глянул на мадам Цимерман. Мадам Цимерман напряженно наблюдала.
- Посмотрим здесь, - уверенней сказал доктор и приподнял хвост. Заглянул.  – здесь тоже порядок.
- Что "порядок", везде у вас порядок, а кот умирает, смотрите лучше, - мадам Цимерман проявляла озабоченность.
- Я ещё не закончил осмотр, мадам, не мешайте, - доктор обошёл стол.
- Посмотрим здесь, - сказал доктор и приблизил руку к голове кота.
Кот вдруг открыл глаза, встрепенулся, подскочил к руке, принюхался и начал её лизать, издавая довольное урчание. Доктор от испуга стоял в оцепенении и боялся одёрнуть руку. Кот задрал хвост, распушил его и продолжал вылизывать руку, довольно урча.
Мадам Цимерман сияла.
- Доктор, вы просто волшебник, вы его вылечили, вы только посмотрите, это же совсем другой кот. Только что кот умирал, а теперь он бодр и весел. Доктор, ай доктор, а говорили что не можете лечить котов, - мадам Цимерман была просто счастлива.
Кот прекратил облизывать руку, посмотрел доктору в глаза, обвёл взглядом вокруг и направился к пузырьку с валерьянкой. Доктор поспешил убрать пузырёк. Кот жалобно замяучил.
- Мадам, вы видите, ваш кот уже здоров, я сделал всё, что мог.
- Благодарю, доктор, вы просто волшебник, - мадам Цимерман изобразила обворожительную улыбку.
- Эмик, что ты стоишь, забирай котика и пошли.
Эмик поспешил запихнуть кота в корзину. Кот упирался, рычал и порывался вырваться к шкафчику доктора.
- Вы только посмотрите, сколько жизни, сколько энергии, - радовалась мадам Цимерман, - доктор, вы просто прелесть. Мы непременно будем к вам показываться.
- Да, вы знаете, - замялся доктор, - я собираюсь оставить практику и уехать в другой город.
- Как жаль, вы такой замечательный доктор, - мадам Цимерман слегка расстроилась.
- Ну до свидания, до свидания, - торопил их доктор, подталкивая к выходу.
- До свидания. И благодарю. Эмик, попрощайся с доктором, - мадам Цимерман помахала на прощание рукой.

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #57 : 21 Январь 2012, 19:47:38 »

а это главный герой
http://i.piccy.info/i7/69e824021ac0692f1521c1b52643f4ea/1-5-3885/59985733/kotik_500.jpg
Проза

Где-то я видел этого кота...

Offline bullet49
Пользователь

Offline bullet49 Пользователь
« Ответ #58 : 21 Январь 2012, 21:56:07 »

Ребята, КЛАСС!!! Браво

"...Но в прочем, у каждого есть право на выбор..." Гарик (Игорь Иванович) Сукачев
Offline smix
admin

« Ответ #59 : 24 Январь 2012, 22:42:20 »

...
Застолье продолжалось.
Выпили уже третий самовар. За чаем вспоминали былые времена, походы и бои под Царицыным и Астраханью. Как гонялись по пескам за бандой Джабдета в составе Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка, имени товарища Августа Бебеля. Как отбили гарем у Черного Абдулы.
 Монгол Боря спокойно спал на тюках и ничего этого не слышал.
Ему снился сон.
Снился ему его родной улус, кузня, и старый кузнец Кербуген. Кербуген был из рода кузнецов. Отец его и дед были кузнецами и дед деда тоже был кузнецом. От своих предков Кербуген унаследовал секрет изготовления хороших ножей. Сам секрет заключался в каком-то хитром и загадочном способе ковки стали для клинка.
Однажды Беркэ удалось посмотреть как старый Кербуген ковал эту загадочную сталь, но он так ничего и не понял.
Сначала Кербуген отковал длинную полосу и надрубил её на несколько частей, затем вырыл из земли около кузни какие-то ржавые полоски железа, бережно их промыл в воде и оставил сушиться.
Беркэ хотел было очистить эти полоски от ржавчины, но Кербуген очень сильно рассердился и хотел даже выгнать Беркэ из кузни, но ему нужен был помощник, и он его оставил.
Кербуген велел принести много угля и хорошо растопить горн. Пока горн разгорался Кербуген изогнул надрубленную полосу, получилась стопка из трёх кусков и проложил между кусами ржавые полоски, которые выкопал из земли. Когда уголь хорошо разгорелся – сунул заготовку в огонь и велел хорошо работать мехами.
Беркэ видел, что Кербуген очень волнуется, несколько раз он подходил к горну, подбрасывал угля и шевелил заготовку. Потом достал из сундука небольшой мешочек, развязал его и поставил возле горна. Несколько раз доставал заготовку и посыпал её загадочным порошком. Выждав какой-то момент, Кербуген выхватил заготовку из огня и принялся ковать лёгкими ударами. Затем опять посыпал загадочным порошком и сунул заготовку в огонь.
Теперь настала очередь Беркэ, он взял тяжелый молоток и вместе с Кербугеном они вытянули заготовку в длинную полосу.
Затем всё повторилось: Кербуген опять надрубил полосу на несколько частей, опять согнул её, проложил ржавые полоски и, посыпав порошком, сунул в огонь. И так повторялось несколько раз, Беркэ даже и не запомнил сколько именно.
Работу они закончили глубокой ночью. Кербуген пошел спать в свою юрту, а Беркэ заночевал прямо в кузне.
 Утром его разбудила внучка старого Кербугена, красавица Сетильге, она принесла ему кусок лепёшки и пиалу кумыса. Вслед за Сетильге пришел и сам Кербуген. Дождавшись пока Беркэ поест, он велел разжигать огонь.
Беркэ очень хотелось узнать, что это за загадочный порошок, которым Кербуген посыпал заготовку, но он не решался спросить. Возле самого горна он увидел горсточку этого порошка, бережно сгрёб его в ладонь и вышел из кузни, чтобы рассмотреть. Порошок был белого цвета с желтоватым оттенком, и очень был похож на речной песок. Беркэ даже попробовал его на вкус, вкуса никакого не было.
Целый день они с Кербугеном ковали клинки для будущих ножей, и уже под вечер приступили к закалке. Кербуген внимательно наблюдал за клинком в огне, затем быстро вынимал его из углей и опускал в мокрый песок. Когда все клинки были закалены Кербуген опустил из в кипящий бараний жир и оставил там на некоторое время.
Один из этих клинков, уже в виде ножа, достался Беркэ в подарок от старого Кербугена. Беркэ был очень доволен подарку. Он начистил клинок до блеска и пошел к Сетильге похвастаться своим подарком.
- Смотри какая красота, смотри как он сияет на солнце, - радостно говорил Беркэ.
К его удивлению клинок не произвёл на Сетильге желаемого впечатления. Она только взглянула на клинок и улыбнулась.
- Это не настоящая его красота, - сказала Сетильге.
- Как это не настоящая? - удивился Беркэ.
- Сейчас покажу, -сказала Сетильге и скрылась за пологом юрты.
Вернулась она скоро, держа в руках кувшин.
- Давай сюда свой нож, - сказала Сетильге и опустила нож в кувшин, наклонилась над ним и что-то прошептала, - немного подождём.
Через некоторое время Сетильге достала нож, вытерла его о кошму и протянула Беркэ.
- Вот это и есть его настоящая красота.
Беркэ глянул на клинок и остолбенел. Клинок из блестящего превратился в слегка сероватый и на нём появился удивительной красоты рисунок.
- Как ты это сделала? - смотрел на Сетильге изумлённый Беркэ.
- Это секрет моей бабушки, - рассмеялась Сетильге.
- Всякий раз, как я буду смотреть на этот рисунок, я буду вспоминать тебя, - смущённо произнёс Беркэ.
Сетильге засмеялась и скрылась за пологом юрты.

...
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #60 : 24 Январь 2012, 23:19:56 »

Браво
...разорвал Улыбка

Offline Акоп

Старожил

« Ответ #61 : 24 Январь 2012, 23:35:21 »

Серега, давай что нить про Армян, а то про чукч скушно....!!!  Застенчивый  Смеющийся
Offline smix
admin

« Ответ #62 : 24 Январь 2012, 23:47:17 »

ещё не вечер
Offline smix
admin

« Ответ #63 : 25 Январь 2012, 21:47:04 »

Радостная мадам Цимерман и Эмик возвращались домой. Рыжий кот беспокойно ёрзал в корзине. Время от времени он поднимал морду вверх и жалобно мяучил.
- Бедненький, он же совершенно голодный, после болезни ему надо набираться сил, - волновалась мадам Цимерман.
- Мама, что вы переживаете, не помрёт ваш кот, вон какую морду наел.
- Что значит "не помрёт". У тебя нет сердца. Бедное животное после тяжелой болезни, а тебе "не переживайте". Смотри крепче держи корзину, а то выронишь.
Так они шли в сторону дома, мадам Цимерман причитала, а Эмик бубнил что-то себе под нос. Поравнявшись с мясной лавкой мсье Каца, кот вдруг неожиданно выпрыгнул из корзины и исчез в подворотне.
- Эмик, что ты стоишь? Эмик, я кому говорю?
- Та что вы так кричите, я не глухой.
- Что "не глухой". Что ты стоишь? Ты разве не видел, что ты выронил кота и он убежал. Что ты стоишь? Давай беги за ним.
- Мама, ну куда мне бежать, никуда ваш кот не денется. Пообедает у мсье Каца, дай Бог ему здоровья, и вернётся домой.
- Что значит "пообедает"? И чем его там могут накормить? Кот только после болезни, ему нужна диета, а тебе "пообедает у мсье Каца".
В это время за воротами раздался ужасный грохот и крики мсье Каца.
- Мама, пойдёмте отсюда живее, не дай Бог мсье Кац нас тут увидит. Вы же знаете за него, - Эмик перехватил корзину и потянул мадам Цимерман за рукав.
- А как же наш котик? Уж как сильно ругался мсье Кац, как бы чего не случилось.
- Да не случится ничего, первый раз что ли?
Мадам Цимерман согласилась, она знала, что это был не первый раз и, очевидно, не последний.
Зайдя во двор мадам Цимерман первым делом бросилась к мадам Лейб.
- Роза, Роза, я хочу тебя поблагодарить. Мсье Либерман оказался очень хорошим доктором. Он просто чудо. Он вылечил моего котика.
Мадам Лейб была удивлена и озадачена.
- И как всё происходило? – поинтересовалась она.
- Там была ужасная очередь и они не хотели меня пропускать. Но ты же знаешь, мой котик умирал и я была готова на всё.
Мадам Лейб знала.
- Потом мсье Либерман не хотел осматривать котика, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы его уговорить. Мы успели вовремя. Котик умирал. Он лежал и не мог даже шевелиться. Мсье Либерман осмотрел его, дал ему какие-то чудодейственные лекарства, и котик сразу ожил. Он выздоровел. К нему вернулись силы. Он даже помолодел, -  возбуждённо рассказывала мадам Цимерман, размахивая руками, - теперь ему надо набираться сил, ему нужна хорошая диета и покой.
- Интересно, интересно, - произнесла мадам Лейб, - и где сейчас твой котик?
- Мы пустили его немного прогуляться, - смущённо произнесла мадам Цимерман.
В это время с крыши соседнего сарая спрыгнул рыжий кот. В зубах он держал приличный кусок телячьей вырезки.

Offline smix
admin

« Ответ #64 : 26 Январь 2012, 17:25:29 »

- А это что ещё? Это кто ещё тут? Что тут развели, устроили? Это как понимать? – в дверях стоял красноармейский командир и буквально испепелял всех взглядом. За его плечами виднелся комиссар.
- Дык, это…
- Молчать, я спрашиваю. Что это тут такое? Почему? – негодовал командир.
- Дык, э-э-э, Степан вот, двойня, за здоровье, самовар тут, вот…, - начал было Семён.
- Я не спрашиваю "почему". Я спрашиваю ПОЧЕМУ?
В то время, как сознательная, революционная часть рабочих и крестьян борется с гидрой контрреволюции, отдельные элементы позволяют себе увиливать и саботировать. Я спрашиваю, почему не боретесь с контрреволюционным элементом? А-а? Что сделано в этом направлении? Где результат? – красноармейский командир весь побагровел.
- Так мы это как раз и собрались обсудить с товарищами планы по борьбе с контрреволюционным элементом, - вступил в разговор Захар, - чтобы, значит, не одна контра не укрылась и не увильнула от революционного суда.
- Нечего заседать, действовать надо, - немного смягчился командир, - гидра контрреволюции она не дрем… А это ещё что такое? – командир заметил спящего на тюках монгола Борю, - почему красный боец тут спит?
- Прихворнул малость, - доложил Захар.
- Поднимите его и отправьте в лазарет, если больной, - распорядился командир.
Жорик кинулся к монголу Боре и начал его трясти.
- Полундра, Бориска, вставай, командир на мостике.
Монгол Боря досматривал свой сон.
… Сетильге засмеялась и скрылась за пологом юрты.
Беркэ стало весело и легко на душе. Захотелось петь…
- Бориска, вставай, - не унимался Жорик

Халу-у-ун, халу-у-у-н манна-а-а-а дуриг иткәд…
Хамда-а-ан хөвән олыя-я-я-я…

Затянул Боря свою песню, даже не открыв глаза.
- От бісов бусурман, співає, - Степан украдкой взглянул на командира.
- Что это там такое? – командир терял терпение.
- Жар у него, битый час Интернационал поёт, на своём, - поспешил доложить Егор.
- Ладно, некогда мне, комбриг вызывает. Комиссар, разберись тут, потом доложишь, - командир развернулся и вышел.
Комиссар являл собой колоритную личность. Высокий, худощавый, с небольшими усиками. Одет в неизменный кожаный френч, перепоясанный кавказским ремнём, на котором висел кавказский кинжал. На ногах красные шаровары и высокие сапоги. Через плечо, на кожаном ремешке, висел наградной революционный маузер, который ему вручал легендарный красный комбриг М.Н.Кавун. И не абы какой маузер, а легендарная "красная девятка".
На плечах комиссара была наброшена бурка, на голове горская папаха.
Звали комиссара: Печикян Ашот Каренович.
Ашот вырос в предместии Эривани. В детстве обносил соседские сады и виноградники, шатался по базару в надежде что-нибудь стащить. Там же, на базаре, он познакомился с батоно Симоном, хозяином небольшой слесарной мастерской. Это и определило его дальнейшую революционную судьбу.
Батоно Симон был грузином, родом с Тифлиса, откуда сбежал, когда полиция напала на след их революционной ячейки.
Ашот любил наблюдать как батоно Симон возится с различными железками, ремонтирует различные вещи и механизмы.
Как то батоно Симон пол-дня возился с большими часами, которые принесла в ремонт жена полицмейстера. Часы всё никак не хотели идти. Батоно Симон уже терял терпение, и хотел было уже бросить починку часов, но ссориться с женой полицмейстера ему не хотелось.
Батоно Симон сидел и печально вздыхал.
- Симон джан, зайди ко мне, мне Каринэ кувшин вина принесла, - позвал Симона сосед по лавке Рустем.
Батоно Симон поднялся из-за стола.
- Смотри тут, ничего не трогай, не то руки оторву, - пригрозил он Ашоту.
Ашот закивал головой.
Когда батоно Симон ушел, Ашот пробрался ближе к столу и начал рассматривать различные инструменты. Он потянулся рукой к щипцам и нечаянно зацепил стоящие на столе часы. Часы с ужасным грохотом упали на землю.
Тотчас из лавки Рустема выскочил батоно Симон, подбежал, одной рукой схватил Ашота за шиворот, а второй поднял и поставил на стол часы.
- Ах ты негодяй, маймуни вири швило, - прорычал он, - я тебе говорил, что руки оторву? Испортил такой ценный вещь.
Батоно Симон указал пальцем на часы, потом наклонил голову, прислушался. Часы тикали.
Батоно Симон ещё ближе поднёс ухо, часы продолжали тикать.
- Вай, Ашот джан, как ты так умудрился? - батоно Симон улыбнулся, сорвал огромную виноградину, обтёр её о свои штаны и сунул в рот ошеломлённому Ашоту.
С тех пор между ними завязалась дружба. Ашот приходил к Симону, помогал ему чем мог. Они подолгу беседовали о жизни, о политике.
Ашот как-то увлёкся написанием поэмы о царице Тамаре, он даже читал Симону некоторые отрывки.
Один из них звучал так:

… И со всех концов окрестных,
Повалили к ним врачи,
Шарлатаны, словоблуды,
Фальш-министры, палачи,
Все лечить её пытались,
Всем хотелось получить,
Злата-серебра, медалей,
И сафьяна и парчи.
Даже карлик непристойный,
Косоглазый злой урод,
Порождённый в гневе Бога,
Чтоб смешил честной народ,
Над царицей измывался,
В компот плюнуть норовил,
Бегал, прыгал кувыркался,
Деловито чертыхался,
Мозги лихо полоскал,
И под видом эскулапа,
Девы юной грудь ласкал...

Батоно Симон сказал, что стихи хорошие, только надо писать не о царице, а о революции.
Потом Симон вместе с Ашотом решили совершить политическую акцию, выкрасть из погреба полицмейстера вино. Ашот пролез в маленькое окошечко и полицмейстер остался без вина.
Так Ашот примкнул к революционному движению. А вино батоно Симон выпил со своим соседом, Рустемом.

Offline Акоп

Старожил

« Ответ #65 : 26 Январь 2012, 17:51:03 »

Улыбка Улыбка Улыбка Ох и "Смих", ох и Серега....... !!! Давай, давай наши пошли... Friends Не забудь, про зажигалку, как дядя Симон кремнь пытался в него втюрить, с другого конца, вооружившись ограмадным рашпелем ...!!!  

.... Со всех концов, к ним повалили, шарлатаны и врачи,
Словоблуды, конекрады, фальш- министры, палачи...
... лечить ее пытались все ...!!!
Даже карлик непристойный, косоглазый злой урод,
Порождённый в гневе Бога, чтоб смешил честной народ,
Над царицей измывался… Бегал, прыгал кувыркался,
Деловито чертыхался, мозги умело полоскал,
Под видом знахаря светилы, младой царицы грудь ласкал....

Серега, то пацан Ашот, дяде Симону, отрывок из моего сочинения читал...!!! Смеющийся Они со мной по соседству жили... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 18:36:57 от Акоп » Записан
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #66 : 30 Январь 2012, 21:24:52 »

Какие таланты на форуме гнездятся

Продолжение будет???? Ждём-с
Offline smix
admin

« Ответ #67 : 30 Январь 2012, 21:31:44 »

http://knives.com.ua/pic/kot/kot.jpg
Проза
В это время с крыши соседнего сарая спрыгнул рыжий кот. В зубах он держал приличный кусок телячьей вырезки.
- А вот и он, возвращается с прогулки, - радостно воскликнула мадам Цимерман.
- Да, я вижу. Диета ему действительно не помешает, - сочувственно произнесла мадам Лейб.
Вдруг растворилась створка ворот и во двор вбежал мсье Кац. Завидя его, кот, так быстро исчез, что мадам Цимерман даже не поняла куда он девался.
- Моё почтение, мадам Цимерман, мадам Лейб, - мсье Кац приподнял свой котелок и изобразил поклон.
- О, мсье Кац, как мы рады вас видеть, - радостно воскликнула мадам Цимерман.
- Мадам, мне не до смеху. Я терплю убытки. Я не сплю ночами и у меня нервы. Вот, посмотрите, доктор Зейдлиц даже выписал мне успокоительное, - мсье Кац достал из кармана бумагу и начал размахивать ею перед глазами мадам Цимерман и мадам Лейб.
- Мсье Кац, вам ужасно повезло, я только что от доктора, этот доктор просто чудо, высочайший профессионал плюс редкой души человек. Вам неприменно надо показаться к нему, это мсье Либерман, он обязательно вас примет, передайте ему от меня привет. – затараторила мадам Цимерман.
- Ах, мадам, оставьте. Никакой доктор мне не поможет, пока не прекратится весь этот кошмар. Понимаете, у меня нервы, я терплю убытки. Мадам, примите меры, - умоляюще произнёс мсье Кац.
- Какие меры? Что я должна принять? Я вас решительно отказываюсь понимать, - мадам Цимерман недоумённо развела руками.
- Мадам, я уже просто не знаю, что мне делать. Я уже перепробовал все меры, я излазил весь потолок и стены, ночевал на складе, делал ловушки, ничего не помогает. Мадам, умоляю, помогите.
- Мсье Кац, вы сошли с ума, что вы от меня хотите? Чтобы теперь я лазила по потолку и стенам и ночевала на складе? Нет, вы таки сошли с ума. Роза, он таки чокнулся.
- Нет, нет, мадам ничего этого не надо. Ваш кот.
- Что мой кот?
- Ваш кот – это мой кошмар. Умоляю мадам, посодействуйте.
- Нет, вы таки сошли с ума. Роза ты это слышала? Это человек сначала предлагал мне лазить по стенам, а теперь принялся за моего кота. Это какой-то кошмар. Эмик, Эмик, срочно беги за доктором, скажи, что мсье Кац рехнулся, пусть пришлёт карету с санитарами.
- Мадам, умоляю, не надо доктора, не надо санитаров, я сейчас всё объясню, - мсье Кац жалобно смотрел на мадам Цимерман.
- Эмик, пока не беги, но будь наготове. Ну давайте, мы вас слушаем, - мадам Цимерман уставилась на мсье Каца.
- Понимаете, мадам, ваш кот постоянно таскает у меня продукты со склада. Что только я не делал, закрывал двери и окна, ставил сторожей, сам ночевал на складе, но он каким-то загадочным образом проникает на склад и таскает продукты. Я осматривал все стены и потолок, делал ловушки, но ничего не помогает. И самое неприятное, если бы только продукты, я бы может не так нервничал, но он постоянно, пардон, гадит в самых неожиданных местах. У меня уже нет сил, у меня нервы.
- Вы действительно сошли с ума. Мой котик не может такого делать, он на диете. И откуда вы взяли, что это мой котик? По улицам бегают кучи котов. Нет, вы наговариваете на бедное животное, как вам не стыдно, - мадам Цимерман изобразила обиду.
- Но, мадам, рыжий, это же ваш? – с надеждой произнёс мсье Кац.
- Да мало ли рыжих котов бегает по улицам. Мой котик домашний.
- Нет, я уверен, мне мадам Циндель сказала, что это именно ваш кот.
- Ах мадам Циндель? Роза, ты слышала? "Мадам Циндель сказала". Вы видели? Эта крашеная мадам Циндель сказала, - мадам Цимерман была вне себя от ярости.
- Но, мадам…, - начал было мсье Кац.
- Мсье Кац, в следующий раз плюньте этой мадам Циндель в глаза, прямо вот сюда, - и мадам Цимерман ткнула пальцем мсье Каца в переносицу. - Нет, я сама её плюну в глаза. Пусть только  появится во дворе, - мадам Цимерман негодовала.
- Так как же на счёт кота? – поинтересовался мсье Кац.
- А-а-а, вы ещё здесь? Я сейчас вам плюну в глаза, убирайтесь и не смейте больше наговаривать на моего котика, - мадам Цимерман была полна решимости.
Мсье Кац в испуге поспешил убраться, забыв попрощаться с мадам Цимерман и мадам Лейб.
- Тебе надо выпить капель, успокоится, - мадам Лейб взяла мадам Цимерман за плечи.
- Таки да, капли мне не помешают. Эмик, Эмик, принеси ту бутылку коньяка, что стоит в шкафу, да смотри осторожно, не разбей.

Offline smix
admin

« Ответ #68 : 13 Февраль 2012, 16:22:04 »

- Ну то як, пане комісар, може до столу? Он у нас чай, хліб, сало. Ви сало їсте? – начал было Семён.
- Паны все в Польше, а у нас товарищи, - грозно произнёс Ашот Каренович, назидательно подняв указательный палец вверх.
- Ой, вибачаюсь, товаришу комісар, то як жеш сало, їсти будете?
- Чаю выпью, - комиссар подошел к столу.
- А ну. Братва, подвигаемся, плотнее, плотнее, - засуетился Жорик, - не видите, товарищ комиссар с мороза, замёрз как собака.
- Какая тебе собака, - глаза комиссара загорелись, он начал хвататься за кинжал.
- Да ладно, Кареныч, успокойся, то так к слову говорится, никто тебя собакой не называл, - вступился за Жорика Захар.
- Хотя и следовало, - буркнул в сторону Жорик.
- Точно не называл? – комиссар недоверчиво посмотрел на Захара.
- Да точно, точно. Садись, давай мировую. Жорик плесни комиссару, - распорядился Захар.
Налили. Комиссар взял кружку, принюхался.
- Что это у вас тут, водка?, - комиссар подозрительно обвёл всех взглядом, - где взяли?
- Та то моя сусідка самогонку таку жене, гарна. Пийте не хвилюйтесь. Давайте, за діточок, - Степан поднял свою кружку.
- Нет. Я не пью, - отмахнулся комиссар.
Комиссар знал за собой небольшую слабость. Стоило ему немного выпить, он тут же начинал петь похабные песни и его горячая кавказская натура гнала его в лазарет к санитаркам.
- А за мировую революцию? За победу Красной Армии? – предложил Захар.
- За это выпью, - согласился Ашот Каренович, - и лихо опрокинул кружку.
- Вот, это уже совсем другой коленкор, - повеселел Жорик, - давайте ещё за смерть всех буржуев.
- Давай, наливай, - разошёлся комиссар.
Потом пили за победу над басмачами и дашнаками, ещё раз за мировую революцию и за индийский пролетариат, угнетаемый английской буржуазией. Не забыли помянуть и Деладье с Чемберленом.
- Та шож ви не закусюєте? – Степан взялся нарезать сала.
- Вай, какой нож, - у комиссара заблестели глаза, - дай мине пасматрэть.
- Та то Борьки, монгола, - протянул нож Степан.
- Вай, вай, вай, - цокал языком комиссар.
- Так, гарний ножик, - улыбался Степан.
- Басмаческий? Трофейный? Почему не сдал трофей? Надо конфисковать, - комиссар сурово посмотрел на монгола Борю.
Все притихли и напряженно смотрели на комиссара. Один монгол Боря мало что понял и сидел, загадочно улыбаясь.
- Погодь, погодь, Кареныч, - поднялся Захар, - никакой это не басмаческий и не трофейный, это калмыкский пролетариат вооружил Бориску на борьбу с контрреволюцией. Дай-ка сюда ножичек, - Захар подошел и забрал нож.
Комиссару очень уж не хотелось отдавать нож, но спорить с Захаром он не стал.
- Жорик, ты что сидишь как на именинах у тещи? – Захар отдал нож Боре, - спрячь.
- Усё понял, - подорвался Жорик, разлил по кружкам, - за калмыкский пролетариат.
Выпили, закусили.
Настроение у комиссара было испорчено. Не хотелось ни петь похобных песен, ни навестить санитарок в лазарете.
Ему вспомнился родной дом, Эривань и батоно Симон. Вздохнув, он затянул любимую песню Симона:

Экалши варди шевнишне
 Блад ром амосулико
 Гулис панцкалит вкитхавди
 Шен хом ара хар Сулико
 Гулис панцкалит вкитхавди
 Шен хом ара хар Сулико

- І шо ото він співає? – Степан подсел к Семёну.
- Та шо то там про Сулико, абрекская песя.
Комиссар допел, поднялся, собрался уходить, остановился.
- Что вы тут сидите? Командир приказал с контрреволюцией разобраться, ну-ка быстро, исполнять.
- Та щас всё исполним, в лучшем виде, - Жорик подхватил под руку комиссара и повел к двери.
Через минуту Жорик вернулся.
- Слушай, Бориска, помнишь, ты говорил, что можешь на скаку зайца догнать и поймать? – Жорик повернулся к монголу Боре.
- Коня давай. Зайца давай, поймаю, - улыбнулся Боря.
- Та не, зайца не надо, и коня не надо, а кота можешь поймать?
- Не знаю, не пробовал, - смутился монгол Боря.
- Надо попробовать, заради обчества и мировой революции, сходи к базару, там их уйма, принеси хоть одного.
Боря вопросительно посмотрел на Семёна.
- Сходи, сходи, принеси хотя бы одного, чтоб уже отстали, - кивнул Семён.
- Ну я пошел, - монгол Боря направился к выходу.
- Постой, вот, возьми мешок, - подсуетился Жорик.
Offline smix
admin

« Ответ #69 : 29 Февраль 2012, 10:01:27 »

- Эмик, ну где ты ходишь? Не видишь, маме не хорошо.
- Та уже бегу. Что за такая срочность?
- Эмик, не делай маме нервы. Давай сюда, - мадам Цимерман забрала у Эмика бутылку и налила добрых пол бокала. Выпила. – Вот, маме уже лучше. Иди поищи котика, куда это он пропал.
- Та что его искать? Припёр кусок мяса, сожрал и полез за печку. Мне б такую жизнь, так я бы себе радовался, как не знаю кто.
- Нет, вы слышали? Он жизни захотел. А кто будет маму слушать? Когда мама говорила "Эмик, иди учись играть на скрипке", так он этого не хотел. Когда мама говорила "Эмик иди учись на зубного врача", так он тоже этого не хотел. А теперь он хочет жизни. Роза, ты слышишь что говорит это шлимазл? Теперь он хочет жизни. Сидит в своей конторе, получает жалкие грощи и говорит за жизни.
Мадам Цимерман налила себе ещё пол бокала коньяка и выпила.
Во дворе показалась мадам Циндель.
- А-а-а, вот и она, - глаза мадам Цимерман налились огнём. Она поднялась и вышла во двор, перегородив дорогу мадам Циндель.
- И таки что ви имеете мне сказать за мсье Каца? – уперев руки в бока поинтересовалась мадам Цимерман.
- И что такого я должна говорить? – мадам Циндель решила принять бой.
- Как что? Нет, вы это видели? - мадам Цимерман развела руки и обернулась в сторону зрителей, - и она будет мне тут строить невинности, а сама так и ждёт случая, чтобы оклеветать моего котика. И что вам за дело до моего котика, ну ходит он в гости до мсье Каца, и что с того? Обязательно надо трезвонить об этом на каждом перекрёстке. Бедному животному нужны прогулки, вот он  гуляет.
- Ничего я не трезвонила. Мсье Кац спросил, не знаю ли я, чей это такой шикарный кот, я и ответила. А что я должна была сказать? Мсье Кац так мило спросил.
- Могли бы и промолчать. Не велика птица этот ваш мсье Кац.
- Это почему же он мой? - мадам Циндель вспыхнула румянцем.
- А то чей же? Уж не я ли бегаю к нему в лавку каждый день? И что там можно каждый день покупать? Думаете мы тут не знаем, что вы на мсье Каца глаз положили?
- И ничего я не положила, - мадам Циндель ещё больше залилась румянцем и засмущалась, - я покупаю у него мясо.
- Роза, ты слышишь? Она говорит за мясо, а сама перед походом в лавку бегает к парикмахеру?
- Ну и что здесь такого? – мадам Лейб поднялась из-за стола и вышла во двор, - мсье Кац мужчина одинокий, чуточку женского тепла ему не помешает.
- Да, я женщина свободная, имею право, - мадам Циндель взяла себя в руки.
- Ой вей, та ходите к мсье Кацу сколько вам нравится, - мадам Цимерман благодушно улыбнулась, - и что, но уже за вами ухаживал? Может и в синематограф приглашал?
- Да так, самую малость ухаживал, - мадам Циндель снова залилась румянцем.
- Пойдёмте, вы должны нам всё рассказать, у меня там ещё коньяк оставался,  - мадам Цимерман подхватила под руку мадам Циндель и потянула на кухню к мадам Лейб.
- Да что там рассказывать, - смущалась мадам Циндель.
- Как ЧТО? Всё! Нам всё интересно.

День начал клониться к вечеру. Мадам Лейб несколько раз ставила чайник и угощала всех чаем, а мадам Цимерман отсылала Эмика в лавку, за печеньем и коньяком.

- Нет, без синематографа никак нельзя, - авторитетно заявила мадам Цимерман, - синематограф это первое дело…
В это время окно кухни мадам Цимерман с шумом распахнулось, и на подоконник выбрался рыжий кот. Осмотрев двор, он спрыгнул с подоконника и направился к воротам, пролез под створками и исчез.
- Пошёл прогуляться перед сном, ему очень полезно, доктор прописал, - сказала мадам Цимерман, принимаясь за очередную чашку чая, - так вот, без синематографа никак нельзя…

Монгол Боря шёл с мешком в сторону рынка, где надеялся изловить парочку котов у мусорной кучи. Ещё из далека он заметил, что возле мусорной кучи котов много, это его очень обрадовало. Приблизившись, он высмотрел ближайшего кота и начал подкрадываться, стараясь ступать очень осторожно. Кот что-то ел и ни на кого не обращал внимания. Боря совсем уж близко подобрался, приготовил мешок, и собрался уже прыгнуть, как поскользнулся и с грохотом упал. Коты разбежались. Боря поднялся, осмотрелся по сторонам, котов нигде не было. Сначала это его расстроило, но потом он решил отойти в сторону и подождать пока коты снова соберутся к куче. Отошёл в сторону и пошёл вдоль опустевшего рынка.
Возле мясной лавки он увидел большого рыжего кота. Кот спокойно сидел и что-то жевал. Боря осторожно приблизился к коту. Кот посмотрел в его сторону, но убегать не собирался. Боря подошёл совсем близко и протянул руку, кот повернулся и потянулся носом к руке. Поняв, что это его единственный шанс поймать кота, Боря резко накинул коту мешок на голову, навалился и стал запихивать его в мешок. Кот рычал, кусался и царапался, но всё же Боре удалось его засунуть в мешок. Закончив борьбу с котом, Боря поднялся, взвалил мешок на плечо и собрался уже идти в расположение роты, как дверь мясной лавки распахнулась и из лавки выбежал какой-то господин и направился к Боре.
- Товарищ военный, - господин подбежал к Боре, - я извиняюсь, я видел что вы поймали рыжего, и куда вы его теперь несёте?
- Командира сказал с гидра бороться, вот поймал.
- И что теперь с ним будет?
- Не знаю, Семёна знает.
- А может вы мне его отдадите, или продадите?
- Нет, Семёна сказал поймать надо, продавать не говорил, - решительно отмахнулся Боря.
- Так может сменяете, на водку? – не унимался господин.
- Нет, Семёна не велел, - Боря повернулся и собрался идти.
- Ну ладно, ладно, а этот рыжий больше не вернётся, вы гарантируете?
- Не знаю такое, Семёна знает, - и Боря решительно направился в роту.

Застолье в каптёрке продолжалось полным ходом.
Неутомимый Жорик продолжал руководить праздником.
Проводив комиссара, Жорик сбегал в соседнюю роту и привёл Клима, балалаечника, который теперь сидел и наяривал частушки.
До революции Клим состоял в ресторанном оркестре, играл на балалайке и гитаре. Играл он мастерски, и даже один раз аккомпанировал самому Шаляпину. Житуха при ресторане была сытная, работа не пыльная, но всему помешала революция. Ресторан закрыли. Некоторое время Клим перебивался игрой на балалайке в трактирах, но как-то попал под облаву ЧК и его загребли вместе со всеми. Отделался тем, что его мобилизовали в армию. Так он и служил, дожидаясь демобилизации.

Монгол Боря зашёл в каптёрку, поставил мешок посреди комнаты.
- Вот, гидра поймал, рыжая, - радостно сказал он.
- Шо, правда, вот это ты, братишка, молодец, - Жорик подбежал и потряс Борю за плечи, - за это надо выпить, подходи к столу. Наливай, братва.
Выпили, закусили.
- Ну поглядим, шо ты там поймал, - Жорик подошел к мешку и осторожно потрогал его, - ого, здоровый, чертяка. Щас посмотрим, - собрался развязывать мешок Жорик.
- Та ти шо, не треба його діставати, хай там і сидить, потім його не піймаєш, - остановил Жорика Степан.
- Да, Жора, не надо, ещё в горло вцепится, смотри как Бориску поранил, - добавил Семён.
- И шо нам с ним делать, Сёма? На кой он нам тут сдался? – не унимался Жорик.
- А что делать? Отнеси в кабинет командира, пусть там до утра посидит, а там командир придёт и пусть сам делает, что хочет.
- Бориска, снеси кота в кабинет командира, ты уже к нему привыкший, да мешок не забудь вернуть, а я тут пока разолью, - распорядился Жорик.
Боря вошел в кабинет командира, проворно вытряхнул кота из мешка и быстро скрылся за дверью.

Кабинет командира был не большой. У окна стоял большой стол, сейф и пару стульев. В углу, у двери большая каменная печь и рядом с ней вешалка, на которой висела шинель.
Кот оглядел кабинет, прошёлся, подошёл к вешалке, принюхался и уловил знакомый запах.
Было прохладно. Печь давно остыла. Кот взобрался на самый верх печи, где было немного теплее, свернулся клубком и  заснул.
...
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Проза
Перейти в: