Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октябрь 2021, 07:36:30

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Проза 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Проза  (Прочитано 23308 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline smix admin Старожил
« Ответ #105 : 03 Май 2012, 23:06:28 »

Выбравшись по крыше сарая на улицу, рыжий кот направился осматривать свои территории. Владений у него было много. Они простирались от кривой балки, захватывали два городских квартала и часть городского рынка. Он был здесь полноправным хозяином. Были на этой территории и другие коты и кошки, но они предпочитали не связываться с рыжим котом, и, при его появлении, старались убраться куда подальше. Иногда некоторые коты, особенно из молодых, пытались посягнуть на его владения и заявить своё право на территорию, но всё это заканчивалось расцарапанными мордами, клочками шерсти и бегством самозванцев.
Рыжий кот каждый день обходил свои владения, ставил свои метки и пресекал всякие посягательства на свою территорию. Забот было много. Надо было обойти два квартала, проверить подвалы и чердаки, и везде оставить свои метки.
Больше всего хлопот доставлял рынок. Именно здесь появлялись те самозванцы, которые пытались отхватить себе часть территории.
В этот день всё было спокойно, за исключением того, что на рынке пришлось немного пошипеть на пришлого черного кота. Этого оказалось достаточно, чтобы пришелец исчез.
В конце каждого такого обхода кот проверял самый важный и ценный объект на своей территории – мясную лавку. Здесь он не позволял никому и близко подходить. Один раз даже напал на добермане доктора Зейдлица, который ожидал хозяина у дверей лавки. Доберман так перепугался, что оборвал поводок и убежал.
Вот и сейчас рыжий кот взобрался под крышу склада и направился к своему тайному лазу в хранилище продуктов.
Пробираясь под крышей он опять уловил знакомый запах. Посмотрев вниз он увидел того самого человека, что был и в прошлый раз. Человек лежал на ящиках и спал. Кот собрался было идти дальше, но тут уловил ещё один запах, которого раньше не было. Запах был незнакомый и очень приятный. Он осмотрелся, но так и не смог понять, откуда исходил этот запах. Потоптавшись и повертев головой, кот направился дальше в хранилище продуктов.
Хорошо поужинав, рыжий кот прихватил кольцо Краковской колбасы и выбрался из хранилища.
Пробираясь под крышей, он опять уловил незнакомый запах. Кот остановился, спрыгнул вниз и пошёл искать источник запаха. Вскоре он понял, что запах исходит со стороны человека. Кот осторожно приблизился. Человек спал. На груди у человека что-то зашевелилось и показалась голова серой кошечки. Кот положил колбасу и мяукнул. Кошечка выбралась из убежища и боязливо приблизилась. Кот ещё раз мяукнул. Кошечка подошла и принялась есть колбасу. Кот внимательно наблюдал за ней. Съев половину кольца колбасы, кошечка довольно заурчала. Человек зашевелился и открыл глаза. Кот посмотрел на него, на кошечку, потом подтащил остатки колбасы ближе к человеку и вернулся к кошечке. Кошечка сидела и смотрела не него. Кот несколько раз лизнул её за ухом, аккуратно взял зубами за загривок и потянул к выходу. Кошечка послушно пошла рядом.

Монгол Боря открыл глаза и увидел рыжего кота, возле кота сидела серенькая кошечка и довольно урчала. Боря хотел было достать мешок и броситься на кота, но потом посмотрел на серую кошечку и передумал. Он лежал и смотрел на них. Рыжий кот подтянул ближе к нему кусок колбасы, сам вернулся к кошечке и потянул её к выходу. Когда они скрылись, монгол Боря поднялся, подобрал колбасу, сунул её в карман и пошёл в расположение роты.
Проходя мимо мусорной кучи, он заметил кота грязно-рыжего цвета. Боря остановился, достал колбасу и начал подманивать кота. Вскоре кот был уже в мешке, и довольный Боря радостно шагал в казарму.
Придя в казарму, монгол Боря сразу направился в каптёрку. Жорик сидел за столом и что-то писал.
- Жора, я кота поймал, - начал прямо с порога Боря.
- Молодец, братишка, что, того самого? Зверюгу? – обрадовался Жорик.
- Не, немного не тот, - грустно ответил Боря.
- Да какая разница, кот он и есть кот, - Жорик потрогал мешок, - что-то он какой-то мелкий. А ну, развяжи, посмотрим.
Боря развязал мешок, достал кота.
- Да, мелковат будет, - заметил Жорик, - а так ничего кот, справный. Интересно, он мышей ловит.
- Не знаю, я не видел. Что с ним делать?
- Ничего не делать, оставляй тут, пусть до утра сидит и мышей ловит, развелось тут у меня их полно.
Боря отпустил кота. Кот сразу же спрятался за тюками с бельём.
- Ладно, пошли, братишка, ужинать пора, - Жорик потянул Борю к выходу.
...
Offline smix
admin

« Ответ #106 : 06 Май 2012, 21:24:02 »

Мадам Цимерман проснулась от шума на кухне. Шум исходил от Эмика. На кухне что-то происходило. Мадам Цимерман поднялась, накинула халат и пошла на кухню.
Эмик стоял, прижавшись к стене, перед ним, вздыбив на загривке шерсть, стоял кот и угрожающе шипел.
- Эмик, и что здесь такое?
- Вы что, не видите? Он на меня шипит. Он так шипит, что я таки не знаю что делать, а что если он на меня бросится? - испуганно произнёс Эмик, не сводя глаз с кота.
- И что ты ему сделал? Наверное отобрал у бедного котика его завтрак? - мадам Цимерман обвела взглядом кухню.
- Ничего я ему не делал. Там, за печкой, какая то кошка, я хотел её прогнать, а он на меня набросился.
- Какая такая кошка? – не поверила мадам Цимерман, - не может там быть никакой кошки, откуда ей взяться?
- Таки посмотрите сами, или вы думаете я не могу узнать кошку - Эмик показал рукой в сторону печки.
Кот  угрожающе зашипел.
- Ну что ты, котик, успокойся, никто тебя не обижает, - мадам Цимерман приблизилась к коту, присела возле него и погладила. Кот заурчал, но продолжал наблюдать за Эмиком.
Мадам Цимерман поднялась и заглянула за печку, там действительно сидела кошка и смотрела на мадам Цимерман.
- Эмик, что это за кошка? Ты посмотри, она таки там сидит. И откуда она взялась тут? - мадам Цимерман уставилась на Эмика.
- А я знаю? Что вы меня спрашиваете? Я пришел на кухню, так она уже там сидела. Я хотел её прогнать, так наш кот начал на меня шипеть. И как вам такое нравится?
Мадам Цимерман ещё раз заглянула за печку. Кот пробрался у неё между ног и стал рядом с кошкой, посмотрел на хозяйку и угрожающе зашипел.
- Эмик, ты посмотри, он шипит, он уже на меня шипит - удивленно произнесла мадам Цимерман.
- А я вам про что? Шипит тут с самого утра. Может он съел чего-то не того у мсье Каца?
- Наверное он не хочет чтобы мы трогали ту кошку, - мадам Цимерман задумалась.
- И что? Она что, так и будет там сидеть? И что она там будет делать? Это что, её теперь кормить там? – Эмик удивлённо посмотрел на мадам Цимерман.
- Не знаю, не знаю, - мадам Цимерман подошло к окну и распахнула его.
- Роза… Роза, иди скорее сюда, ты должна это обязательно посмотреть, - закричала мадам Цимерман.
Спустя пару минут подошла мадам Лейб.
- Ну что тут у вас такого, что я должна посмотреть?
- Посмотри, там, за печкой, сидит какая то кошка, а наш кот никого к ней не пускает, шипит, он шипит на Эмика и даже на меня шипит, - мадам Цимерман показала в сторону печки.
Мадам Лейб заглянула за печку.
- Да, там таки сидит кошка, и, судя по тому, как кот её защищает, у него появилась подружка, - заключила мадам Лейб.
- Как? Такое разве может быть? – удивилась мадам Цимерман.
- Ну почему же нет? Очень даже может быть.
- И что нам теперь делать? – недоумённо произнесла мадам Цимерман, заглянув ещё раз за печку. Кот опять зашипел.
- Судя по его решимости, она таки останется у вас жить.
- Ты так думаешь? - мадам Цимерман задумалась.
- Я в этом почти уверена. Если он шипит на вас сейчас, то что будет, если вы её прогоните?
- Ну если так, то пусть остаётся, - решила мадам Цимерман, - Эмик, принеси кусок колбасы.
Мадам Цимерман присела и положила перед котом колбасу. Кот понюхал колбасу, посмотрел на мадам Цимерман, обернулся к кошке и мяукнул. Кошка подошла, понюхала колбасу, посмотрела на мадам Цимерман, и принялась есть колбасу. Кот наблюдал за ней и за мадам Цимерман.
Мадам Цимерман погладила кота по голове, затем погладила кошку. Та выгнула спину, задрала хвост и проурчала. Кот не шипел.
Дождавшись пока кошка доела колбасу мадам Цимерман аккуратно взяла её на руки и начала рассматривать. Кошка была серого цвета, с большими и красивыми глазами.
Всё это время кот крутился вокруг мадам Цимерман и тёрся о ноги.
- Какая хорошенькая кошечка. Роза, ты только посмотри какой шарман, - радостно воскликнула мадам Цимерман.
- Да, симпатичная, - заключила мадам Лейб, - но уж больно худая.
- Это ничего, будем её кормить. Я надеюсь, она из хорошей семьи?
Кот прекратил бегать, поднялся на задние лапы, передними вцепился в полу халата мадам Цимерман и замяучил.
- Ой, ви это видили? Ему уже не терпится. Ну на, забирай свою подругу, - мадам Цимерман поставила кошечку на пол.
Кот тут же принялся вылизывать ей за ушами.
- Роза, ты только посмотри на это, как мило, - радовалась мадам Цимерман.
- Мама, таки что, эта кошка будет у нас жить?
- А что в этом такого, пусть живёт, нашему котику уже давно пора завести подружку, меньше шляться будет. Иди подружись с ней.
Эмик подошел  и осторожно погладил кошку. Кот больше не шипел.
- Теперь у меня есть и котик и кошечка, - радостно произнесла мадам Цимерман.
- Скоро у тебя их будет значительно больше, - заметила мадам Лейб.
- Ты так думаешь? – удивилась мадам Цимерман.
- И что тут думать? Сама посмотришь.

Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #107 : 14 Май 2012, 14:04:52 »

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2011/09/02/983553.jpg
Проза

Offline smix
admin

« Ответ #108 : 25 Ноябрь 2012, 23:29:56 »

C появлением в доме серой кошечки жизнь рыжего кота переменилась, он теперь не так часто покидал дом и двор. Целыми днями они лежали на крыше соседнего сарая, греясь на солнце. Иногда кот отправлялся пройтись по своим владениям, и всё чаще кошечка составляла ему компанию. Зато в мясную лавку мсье Каца они наведывались исключительно вдвоём.
Мадам Цимерман не могла нарадоваться  такому повороту событий. Кошечка оказалась очень ласковой и не доставляла никаких хлопот. Вскоре кошечка стала во дворе всеобщей любимицей. Даже мадам Циндель прониклась любовью к кошечке и иногда угощала её чем-нибудь вкусненьким.
- Роза, ты только посмотри, какую замечательную пару нашел себе мой котик, сразу видно, что она из приличной семьи, - радостно восклицала мадам Цимерман, глядя на кота с кошкой.
- Да, хорошая пара. Вот бы ещё Эмик нашёл себе невесту.
- Что ты такое говоришь? Как можно, Эмик ещё совсем ребёнок. И зачем ему невеста? У него есть мама.
- Рано или поздно это должно произойти, и хотелось бы чтобы это была приличная девушка, - заметила мадам Лейб.
- А… приличная. Где теперь найдёшь приличную, да еще чтобы из хорошей семьи? – сокрушённо вздохнула мадам Цимерман.
- Ты помнишь Дину Львовну, она раньше на Мясницкой жила? Я её недавно на рынке встретила, так вот она прошлым летом ездила к сестре в Одессу. Рассказывала, что у неё там есть племянница, очень приличная девушка.
- Ой, не говори мне за Одессу. Разве ж в Одессе может быть что-то приличное? Вон, папаша Эмика, был родом из Одессы, проходимец, - мадам Цимерман замахала руками.
- Напрасно ты, вон Дина Львовна из приличной семьи, и сестра её тоже, и племянница. Давай я приглашу Дину Львовну на чай и мы всё разузнаем.
- А не рано? Эмик то ещё совсем ребёнок, куда ему жениться? – мадам Цимерман жалобно посмотрела на мадам Лейб.
- Какой ребёнок? Ему уже скоро тридцять, а тебе пора и о внуках подумать, - мадам Лейб была непреклонна, - всё, решено, я приглашаю Дину Львовну на чай.
...
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #109 : 26 Ноябрь 2012, 00:05:53 »

Ура-аа-а-а-а! Приключения продолжаютсяя-я-я!!!
 Браво

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #110 : 26 Ноябрь 2012, 09:11:10 »

Браво

С уважением. Метролог.
Offline smix
admin

« Ответ #111 : 07 Январь 2013, 20:52:56 »

Вернувшийся на следующее утро в каптёрку Жорик был поражен открывшейся ему картиной: посреди каптёрки лежала кучка дохлых мышей, а кот сидел рядом и игрался ещё одной, полуживой мышью.
- Ах ты ж…, твою же ж ..., - у Жорика не хватало слов.
Первый раз в жизни Жорику не хватало слов, чтобы выразить свои эмоции. Он бросился к коту, кот мгновенно юркнул за мешки. Жорик присел у кучки мышей и с интересом начал их рассматривать.
- Ты  смотри, какие жирные, на народных харчах разъелись, контрреволюция сплошная. Молодец, братишка, лихо ты их тут намолотил, - Жорик одобрительно посмотрел в сторону кота, который сидел за мешком и поглядывал на Жорика, - ну иди сюда, не обижу, кис-кис-кис, - позвал Жорик.
Кот не шевелился.
Жорик порылся в своих закромах, нашёл старую консервную банку, сбегал, принёс воды и поставил банку на пол.
- Кис-кис, иди, братишка, не бойся, - Жорик немного отодвинулся от банки.
Кот, опасливо вышел из-за мешка и, подойдя к банке, начал жадно пить воду.
Жорик протянул руку, кот немного отстранился, но от банки не отошёл.
- Не бойся, братишка, - Жорик поймал кота и начал его гладить. Кот с опаской смотрел на Жорика.
Жорик провозился с котом до самого обеда.
Принёс с кухни горячей воды и вымыл кота в банной шайке. Потом определил ему лежанку у самой печки и принёс миску для еды. В конце всех трудов, Жорик назвал кота Боцманом.
- Не тянешь ты, конечно, на боцмана, комплекцией не вышел. Боцман у нас был ого-го какой, внушительный, а ты так себе. Но ничего, откормим тебя, будешь на хуже боцмана, - Жорик чесал коту за ушами, от чего тот одобрительно урчал.
На обеде Жорик подошёл к монголу Боре.
- Слышь, Бориска, ты это… командиру не говори, что кота поймал. Уж больно справный кот попался, мышей ловит, просто загляденье. Я его себе оставлю, будет в каптёрке жить, мышей ловить. Договорились? – Жорик похлопал Бориса по плечу.
- А что я буду командиру говорить?
- А ничего не говори, не поймал и всё тут. Приходи вечерком в каптёрку, чаем угощу, я с Захаром уже договорился. Ну давай, я побежал.
Offline smix
admin

« Ответ #112 : 07 Январь 2013, 23:02:58 »

- Роза, и где мы будем пить чай? Смотри какая погода хорошая, может поставим стол на улице? – мадам Цимерман суетилась во дворе в ожидании прихода Дины Львовны.
- Да, погода замечательная, пожалуй на улице будет очень хорошо, - согласилась мадам Лейб.
Мсье Лейб суетился больше всех. В предвкушении застолья он развил чрезвычайно бурную деятельность: бегал из дома на улицу и обратно, расставлял стулья и тарелки, подбрасывал угольков в самовар, вызывался сбегать в лавку за водкой или пряниками. В общем всеми силами старался приблизить момент начала мероприятия. После того, как мадам Лейб уверила его, что водки за столом не будет, он немного опечалился и его активность несколько упала, но всё же, он не терял надежды, что чаепитие плавно перейдёт к потреблению более крепких напитков.
- Розочка, ну нельзя же так, что о нас подумают люди. Где такое видели, чтобы в приличных домах так поступали? Вы видели? Я  - нет. Пригласить человека в гости и не предложить приличного напитка. Вы бы только видели какими напитками меня встречали в Бердичеве, это просто цимес, - мсье Лейб мечтательно закатывал глаза к небу.
- Я тебе дам цимес, не позорь меня перед Диной Львовной, - пригрозила супругу мадам Лейб.
- Мадам Цимерман, - мсье Лейб жалобно смотрел ей в глаза, - послушайте шо я вам тут скажу. Вы же приличная женщина, вы же не хотите, чтобы за вас думали всякое нехорошее? Не хотите. Так что же это такое, стол и без водки или хотя бы коньяка. Это же просто неприлично. Мадам Цимерман, ну вы же меня понимаете, мы же с вами приличные люди.
- Ах, мсье Лейб, оставьте, у нас на столе будет один чай, так тоже поступают в приличных домах, - мадам Цимерман как могла отмахивалась от назойливого соседа.
- Мадам, мадам, подождите, - мсье Лейб не унимался, - разве чай станет хуже, если в него добавить чуточку коньяка.
Мадам Цимерман задумалась.
- Мадам, вот видите, вы уже со мной согласны, - обрадовался мсье Лейб.
- Ну не знаю… если никто не будет против…, - задумчиво произнесла мадам Цимерман.
- Конечно не будут, и кто может быть против? Мадам, посодействуйте, - взгляд мсье Лейб источал мольбу.
- У меня дома есть немного коньяку, но это на крайний случай, если никто не будет против.
Жизнь вернулась к мсье Лейб и он, с ещё большим усердием, принялся суетится вокруг стола.

Стол был накрыт и мадам Лейб вышла встретить Дину Львовну. Все остальные с нетерпением ждали её возвращения с гостьей. Больше всех не терпелось мсье Лейб. Он ёрзал на стуле, несколько раз выскакивал за ворота и высматривал гостей. Слёзно умолял мадам Цимерман дать ему немного коньяку для успокоения нервной системы.
Наконец ворота распахнулись и на пороге появилась Дина Львовна в сопровождении мадам Лейб.
Мадам Цимерман подошла, радостно поздоровалась, пригласила за стол.
- Ах как я рада снова вас всех видеть, - радостно произнесла Дина Львовна усаживаясь на почётное место.
Разлили чай.
- Диночка, я слышала вы тем летом были в Одессе. И как вам Одесса? – начала разговор мадам Цимерман.
- Ах, Одеса, замечательный город. Я ездила к своей сестре. Я не видела её целых двенадцать лет, представляете? Она почти не изменилась. Зато племянница… кто бы мог подумать. Я помнила её совсем ребёнком, такой маленькой девочкой. А сейчас? Сейчас это взрослая девушка, просто красавица. Кто бы мог подумать? Мы гуляли с ней по Одессе, там столько много всего интересного. На бульваре от кавалеров просто отбоя не было, но вы же знаете, моя племянница приличная девушка, она ни с кем на улице не знакомится.
- Замечательно, замечательно, - радостно восклицала мадам Цимерман, - скажите, Диночка, а нет у вас случайно фотографической карточки, ужасно хочется взглянуть на вашу племянницу, приличных девушек сейчас не часто встретишь.
- Ах, вы знаете, мы так много фотографировались на бульваре и у моря, но я уезжала и фотограф не успел сделать карточки. Сестра обещала забрать их и переслать мне.
- Как досадно, очень жаль, - расстроилась мадам Цимерман.
- Подождите, должна быть одна, сейчас я посмотрю в сумочке. Нам её делали в другом месте. Там, правда, интерьер не очень подходящий, но племянница и я получились очень хорошо.
Дина Львовна порылась в сумочке и достала фотографическую карточку.
- Вот, это мы с моей племянницей, - она протянула  карточку мадам Цимерман.
- Ой вэй, что это за кошмар! Нет, этого не может быть. Какой ужас, - мадам Цимерман схватилась за сердце, - Роза ты только посмотри на это.
Мадам Лейб взяла в руки карточку. На ней была изображена Дина Львовна с молодой девушкой. Они стояли по обе стороны прилавка с рыбой. Девушка прикрывала нос платочком и слегка морщилась. Между ними, за прилавком, находился какой-то мерзкий тип в шляпе, и показывал кукиш.
- Эмик, Эмик, - подала голос мадам Циндель, - ты помнишь свою тётю Песю из Екатеринослава, так вот теперь посмотри на своего дядю Шмулика.
...
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #113 : 07 Январь 2013, 23:33:13 »

Ура! Приключения Кота продолжаютсяя-я-я!!  Смеющийся   Браво

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #114 : 08 Январь 2013, 01:46:08 »

Цитата: smix
так вот теперь посмотри на своего дядю Шмулика.
Так это, я вам скажу, просто сериал какой-то...
Долгожданное продолжение. Кое-что подзабылось., пришлось перечитать... 
Offline ksandr_2007
Ветеран

Offline ksandr_2007 Ветеран
« Ответ #115 : 08 Январь 2013, 18:38:20 »

ЭЭЭХ {0_4}Круть  Санта барабара нервно курить в стороне Браво Улыбка

Cogitations poenam nemo patitur
Вован
Гость
Вован Гость
« Ответ #116 : 10 Январь 2013, 16:34:26 »

Читаю с удовольствием! Автору желания и возможности продолжать!!!!
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Проза
Перейти в: