Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентябрь 2020, 19:29:00

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Голосование на тему стойкости РК  (Прочитано 119837 раз)
Offline AKS
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline AKS Старожил
« Ответ #105 : 16 Май 2011, 22:24:15 »

Вартує, і вартує він в контексті суперечок з Василем.
А я відразу відчув, що така постановка питання мені не підходить - на такі питання відповідь буває лише одна.

А ты возьми и отбрось все "суперечки в контексте..." (тем более ни одного намека на них не было), снова начинаеш хвостом крутить.
А если что то чувствуеш, тогда нечего полемику разводить. Ничего не скажеш, грамотный ты человек, а на простой вопрос ответа дать не можеш.

С уважением, Сергей.
Offline boris376

Старожил

Offline boris376 club Старожил
« Ответ #106 : 16 Май 2011, 22:29:00 »

...
Авітаміноз, чи що? ...
Хух, дождался! Смеющийся А я шо, не человек? ...мог бы и ссылку на нож дать, всё тебе подскажи!  Крутой Не все ж продвинутые, как Жека!
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #107 : 16 Май 2011, 22:38:24 »

тем более ни одного намека на них не было

це як аргумент використовувалося в темі, де йшла полеміка з Василем. А саме запитання з'явилося наступного дня після того, як Сергій виклав в тій же темі своє відео з гвіздком. Причому до цього активно озвучувалося питання з приводу крихкості рк на ножах Василя.
Відкидання деяких паралелій неможливе :)

а на простой вопрос ответа дать не можеш.

А впевнений що питання просте? Бо я ж не просто так засумнівався, і Василь тут не причому. І думаю що завжди повинна мати місце розумна достатність, в тому числі і в питанні зминання/вищерблювання ріжучої кромки.
А відповідь я давно вже дав - мене цікавлять властивості, а не вибір поміж чогось. І ще раз наголошу - подібні питання мають лише один варіант відповіді, тому і виходить, що вони ні разу не прості.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 22:42:20 от ja)d. » Записан
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #108 : 16 Май 2011, 22:40:06 »

мог бы и ссылку на нож дать, всё тебе подскажи!   Не все ж продвинутые, как Жека!

http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=294 імхо - єдина гарна спідерка http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/biggrin.gif
Голосование на тему стойкости РК
http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/biggrin.gif
http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/biggrin.gif
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #109 : 16 Май 2011, 22:46:03 »

Борис смайликов забыл поставить  Весёлый

Offline boris376

Старожил

« Ответ #110 : 16 Май 2011, 22:51:08 »

Улыбка Улыбка :-)Я, Вас, всех поубиваю!!!  Amato Циркач , теперь мне сталь переведите, на русский язык!  Улыбка Улыбка Улыбка
С30В, на Вантаж про, единиц 60...заминается!!! Э, но это не для спора, так просто!
Offline AKS
Старожил

Offline AKS Старожил
« Ответ #111 : 16 Май 2011, 22:51:40 »

А впевнений що питання просте? Бо я ж не просто так засумнівався, і Василь тут не причому. І думаю що завжди повинна мати місце розумна достатність, в тому числі і в питанні зминання/вищерблювання ріжучої кромки.
А відповідь я давно вже дав - мене цікавлять властивості, а не вибір поміж чогось. І ще раз наголошу - подібні питання мають лише один варіант відповіді, тому і виходить, що вони ні разу не прості.

Да куда проще вопрос. И, правильно, Василий тут не причем! Я уже привел пример с ножем Сергея - и после гвоздя бумагу пластает, и поправить можно, и РК не выкрашивается, пусть там твердости и нет 60-61, а была бы - скорее всего покрошился бы. Будь еще выше 100% выкрошился. Нож (РК) справляется с нагрузками. Так как еще проще можно задать вопрос и каких может быть два ответа?
Чет не пойму...наверное лыжи не едут!

С уважением, Сергей.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #112 : 16 Май 2011, 23:04:20 »

2AKS це питання не має сенсу, тому що відповідь була одна. Там два пункти, а відповідь одна. Отака біда. Саме тому я, відчуваючи відсутність варіантів відповідей, і почав перепитувати, уточнювати, тощо.
А для чого задають питання, на які можлива лише одна відповідь? Щоб впевнитися в свої позиції (яку і до цього вважаєш вірною)! Банально це питання на спрощеному рівні звучить так: що краще - втратити кошти, чи втратити трошки часу на відновлення РК?

Тому це не просте питання, це риторичне питання. ІМХО.

А я б особисто і за можливості обрав би максимум характеристик (не максимум варіантів, а максимум якості) - наприклад той же рокстід........ цікаво, там підвод був чи ні... щоправда рокстід перетинається з фінками чи може трохи ближче до норвегів по задачам і зручності... імхо.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #113 : 16 Май 2011, 23:07:50 »

теперь мне сталь переведите, на русский язык!

Щось типу 80х13 з молібденом і ванадієм. Цікаво, яка у нього твердість...
Offline boris376

Старожил

« Ответ #114 : 16 Май 2011, 23:10:53 »

Щось типу 80х13 з молібденом і ванадієм. Цікаво, яка у нього твердість...
Ну а сам как думаешь? Хотя б субъективно, стекло поцарапать, скрепочку постругать.
ANZAR
Гость
ANZAR Гость
« Ответ #115 : 16 Май 2011, 23:24:31 »

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #116 : 16 Май 2011, 23:25:20 »

імхо - там 57 максимум Весёлый

ще такий момент, мені тверді ножі цікаві, лише якщо під рукою є щось типу апекс едж бо лишень руками точити - то не моє ))
Offline boris376

Старожил

« Ответ #117 : 16 Май 2011, 23:32:24 »

...
Обмельчал?

ДМТ жалко. Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 23:35:43 от boris376 » Записан
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #118 : 16 Май 2011, 23:38:43 »

Саша, тебе не кажется что ты только что выбрал 1й вариант голосования. А остальное "если" уже можно не рассматривать.  Смеющийся

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #119 : 16 Май 2011, 23:40:58 »

а на простой вопрос ответа дать не можеш.

А впевнений що питання просте?

Типичный сетевой троль.
Вот так же в свое время много и в тоже время ни очем балакал Ясь Капец.

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #120 : 16 Май 2011, 23:49:28 »

Такое впечатление, что читаю произведение Леся Подервьянского...

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #121 : 16 Май 2011, 23:53:43 »

2Циркач от давай ти про тролінг не будеш? Весёлый З приводу ні про що - доведи що мої аргументи не мають ваги. І не забувай, що той єдиний можливий варіант відповіді я таки вибрав, правда не у голосуванні, і написав тут,

з.і. лише хочу додати - що питання, озвучене Сміхом, з приводу того - де доводи, що від твердості залежить і утримання заточки ножем, так от це питання залишається відкритим і потребує дослідження.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #122 : 17 Май 2011, 00:07:21 »

з.з.і. Так само залишається відкритим питання з приводу того, при яких навантаженнях і умовах та ж х12мф чи Д2 при 60-61 HRc може викришитися...
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #123 : 17 Май 2011, 00:12:08 »

ja)d., тебе задали конкретный вопрос. И такой простой, что и ребенку понятно.
Ты вместо этого написал диссертацию. Ну, как минимум - статью. И все ни о чем. "Есть ли жизнь на Марсе?"
Я раньше думал, что это только я не догоняю. А оказывается уже и другие люди теряют терпение. ))))))

Но в одном тебе я благодарен - благодаря твоим "философствованиям" растет рейтинг. ))))))))))

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #124 : 17 Май 2011, 00:17:03 »

И такой простой, что и ребенку понятно.
соррі, може там дитині щось ще і зрозуміло, а я бачу питання, на яке можлива лише одна однозначна відповідь з поміж запропонованих (і в такому контексті мабуть взагалі одна). Що, по-твоєму, я міг відповісти? Тому я і написав все це.

Но в одном тебе я благодарен - благодаря твоим "философствованиям" растет рейтинг. ))))))))))

От бачиш! Є привід випити    Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 00:26:15 от ja)d. » Записан
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #125 : 17 Май 2011, 00:24:30 »

ІМХО - навіть якщо б питання було озвучене таким чином:
Що б ви вибрали?
1 Ніж з меншими якісними характеристиками (відповідно меншими, без фанатизму), але при цьому знали б що у випадку якогось казусу РК замнеться, а не вищербиться
2 Ніж з більшими якісними характеристиками, але існує вірогідність, що при достатньому казусу РК може викрошитися

То я думаю, розкладка голосування була б дещо іншою Весёлый

Offline smix
admin

Offline smix admin Старожил
« Ответ #126 : 17 Май 2011, 00:28:17 »

Що ти маєш на увазі під "якісними характеристиками"?
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #127 : 17 Май 2011, 00:31:03 »

Улыбка Улыбка Улыбка   

Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #128 : 17 Май 2011, 00:31:18 »

Такой вопрос: Ты больше расстроишься когда: - в результате твоих действий РК выкрошится?
                                                                   - в результате тех же твоих действий РК замнётся?
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #129 : 17 Май 2011, 00:38:42 »

2bibo Чесно, не думаю що я буду менше засмучений у випадку злісного загину рк. У випадку мікровищерблень рк - залежить від того, в наслідок чого вони з'явилися. Якщо там де інші ножі себе нормально ведуть, то тут явний брак - реакція відповідна.

Якщо ж ти про випадки, коли ножем здуру рубанули по, наприклад цвяху чи арматурі, щоб подивитися хто кого........... ну, тут переживати варто не через те, як поведе себе клинок )))

Що ти маєш на увазі під "якісними характеристиками"?

Довше утримання гостроти і межі міцності сталі при згині і скручуванні (що в цілому характеризує міцність і, відповідно, крихкість сталі, імхо)
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #130 : 17 Май 2011, 00:40:56 »

Такой вопрос: Ты больше расстроишься когда: - в результате твоих действий РК выкрошится?
                                                                   - в результате тех же твоих действий РК замнётся?

Ты слишком просто и прямолинейно задал вопрос!  Смеющийся

Однако, побегу к холодильнику, открою пиво. Буду ждать ответа.  Смеющийся

О гады, - из-за вас не засну. А ведь завтра три пары лекции читать...  Улыбка

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #131 : 17 Май 2011, 00:49:36 »

З.І. Немає сенсу (якщо це нічим не обумовлено) доводити якусь сталь до стану, коли через твердість вона викришується, але ж є відгуки по деякім порошкам, що вони дещо крихкі, особливо порівняно з чимось? І народ їх купує. Про це я й кажу.

З.З.І. Думаю що в ряді випадків (тобто для деяких сталей), ми можемо мати режими ТО, коли твердість буде більша за звичне уявлення про неї, але це буде обумовлено покращенням властивостей (ну окрім крихкості, причому порівняно), але буде і вимагати більш бережного ставлення до ножа.
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 00:52:33 от ja)d. » Записан
Offline БЕЦИК

Старожил

«Mehr sein als scheinen»

Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #132 : 17 Май 2011, 01:00:50 »

Думаю что никто не скажет что немцы в ноже делании придурки. Тогда кто ответит, почему они на своих ножах для армии и спец подразделений  KM2000 , KM3000 , KM4000 и  KM5000  используют стали  -Böhler N695 Stahl и Stahl 55Si7  и калят всего лишь на   57-58 HRC. Хотя эти стали легко калятся и выше, и на других ножах из таких сталей клинки есть на 60 HRC и возможно выше..
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #133 : 17 Май 2011, 01:08:08 »

Є у когось більш менш достовірні відомості з приводу твердості традиційних кухонних ножів в Японії?
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #134 : 17 Май 2011, 01:12:28 »

Думаю что никто не скажет что немцы в ноже делании придурки. Тогда кто ответит, почему они на своих ножах для армии и спец подразделений  KM2000 , KM3000 , KM4000 и  KM5000  используют стали  -Böhler N695 Stahl и Stahl 55Si7  и калят всего лишь на   57-58 HRC. Хотя эти стали легко калятся и выше, и на других ножах из таких сталей клинки есть на 60 HRC и возможно выше..

О! О це так запитаннячко!!     Улыбка
То ж прошу відповісти досвідченіх західних ножеробів, знавців та філософів від ножевої справи  Смеющийся
Мовчать...

Offline Ярослав
Старожил

Интернет, как и смерть — забирает лучших.
Offline Ярослав Старожил
« Ответ #135 : 17 Май 2011, 01:22:04 »

То ж прошу відповісти досвідченіх західних ножеробів, знавців та філософів від ножевої справи  Смеющийся
Мовчать...
Так  через квартал  дадуть відповідь.

почему они на своих ножах для армии и спец подразделений  KM2000 , KM3000 , KM4000 и  KM5000  используют стали  -Böhler N695 Stahl и Stahl 55Si7  и калят всего лишь на   57-58 HRC.
Думаю тому що дур...ів і в спец підрозділах  хватає.

Мы ищем что-то новое, зная, что без старого не сможем жить.

Мудрець не той що доведе свою правоту,  а той що поступиться...
Offline smix
admin

Offline smix admin Старожил
« Ответ #136 : 17 Май 2011, 01:52:36 »

калят всего лишь на   57-58 HRC
Калят они гораздо выше, а вот отпуск производят на 57-58, чтобы поднять вязкость.

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #137 : 17 Май 2011, 08:26:48 »

калят всего лишь на   57-58 HRC
Калят они гораздо выше, а вот отпуск производят на 57-58, чтобы поднять вязкость.

Ну, понятно: имелось в виду конечная твердость.

Ярослав, Нам и не надо ждать квартал - и так все ясно, вопрос риторический.
А вот по-поводу того, что там на спец ножах твердость меньше, чем 60-61 есть другое обьяснение.
...А вообще интересно, представляю ситуацию: закалили боевой ножик на 61 и предупреждают: "Зольдатен! Не вздумайте, мать вашу, этим ножиком, кроме как любоваться, еще что-либо делать! Если на утреннем обходе увижу выщербленную РК - гауптвахта!"
 Улыбка Улыбка

Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #138 : 17 Май 2011, 08:47:23 »

з.і. лише хочу додати - що питання, озвучене Сміхом, з приводу того - де доводи, що від твердості залежить і утримання заточки ножем, так от це питання залишається відкритим і потребує дослідження.
это я сказал про твёрдость и удержание заточки, а не Сергей  кивающий
и вопрос не открыт
исследуй результаты канатных тестов Васи из калифорнии и участников на Ганз
Как минимум Баковская 420НС свидетельствует что не твёрдостью единой
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #139 : 17 Май 2011, 10:35:10 »

отпуск производят на 57-58, чтобы поднять вязкость.

+1 Це саме те, що я мав на увазі, коли писав, що в одних умовах одні параметри краще, в інших умовах інші параметри хочеться.
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 10:40:26 от ja)d. » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК
Перейти в: