Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октябрь 2020, 06:36:05

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Голосование на тему стойкости РК  (Прочитано 123525 раз)
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline bibo Старожил
« Ответ #175 : 19 Май 2011, 18:23:56 »

Принцип бритвы Оккамы ещё никто не отменял
А там на какую твёрдость калено?  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Offline boris376

Старожил

Offline boris376 club Старожил
« Ответ #176 : 19 Май 2011, 18:25:41 »

Начало крошится, возвращаешься на шажок назад и останавливаешься.
Но всё же один раз уговорил, закалил он пару поковок на 60. Попробовал я их в дела, а мех оказался совсем не тот. Не скажу, что слишком хуже, чем 56-58, но заточку держали уже не так долго.

а це вже залежно від цілей, які ставити перед ножем.
Всё же думаю, маркетинг. Сколько правшей, а сколько левшей? А серейтор в основном где? А? Вот тут соглашусь если главная цель-продать! кивающий
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #177 : 19 Май 2011, 18:30:42 »

Когда ещё заминается или когда уже крошится?

а це вже залежно від цілей, які ставити перед ножем.

Огласи цели. Хоть примерно.
Offline Ярослав
Старожил

Интернет, как и смерть — забирает лучших.
Offline Ярослав Старожил
« Ответ #178 : 19 Май 2011, 18:43:59 »

Спілкувався з мисливцями.  Більшість каже краще коли кришиться. А мотивація проста, не завжди є під рукою другий ніж щоб об нього поправити РК.

Мы ищем что-то новое, зная, что без старого не сможем жить.

Мудрець не той що доведе свою правоту,  а той що поступиться...
Offline boris376

Старожил

« Ответ #179 : 19 Май 2011, 18:46:38 »

Спілкувався з мисливцями.  Більшість каже краще коли кришиться. А мотивація проста, не завжди є під рукою другий ніж щоб об нього поправити РК.
Спросил бы сразу, а как и чем точат?
Offline boris376

Старожил

« Ответ #180 : 19 Май 2011, 19:09:59 »

В некоторых случаях - обычная "лодочка"
Дык так и есть. Тогда вааще, нонсенс, за 60 ед, лодочкой или обломком круга, и "любить" выкрашивание.
Offline Vadok

Старожил

Очень болезненно реагирую на проявления шовинизма
Offline Vadok club Старожил
« Ответ #181 : 19 Май 2011, 19:15:15 »

Странно звучит. Ведь подойдет любой металл, немного тверже алюминия. Например, ствол оружия, шомпол. А еще скальная порода. Иногда даже пряжка ремня. Как говорится - было бы желание. Или выправить скол проще?

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #182 : 19 Май 2011, 19:27:16 »

просто сколы продолжают рвать плоть, и это выглядит как "нож продолжает резать" ИМХО
однако это не кошерно  Весёлый
Offline boris376

Старожил

« Ответ #183 : 19 Май 2011, 19:51:07 »

Мангуст приводил пример замявшейся кромки. Это мое фото.
На фото, откровенно мягкий метал. А мы говорим, а близкой твёрдости. Там же есть и фото скола!  кивающий Смеющийся
Offline ЮриК
Бывалый

Offline ЮриК Бывалый
« Ответ #184 : 19 Май 2011, 20:01:22 »

Лично не вижу смысла кого то убеждать, что лучше 56-58 на Х12МФ чем 59-61 на D2 и т.д. Зачем? Какая твердость у ножей, которыми нормальные японцы делают те же суши и ножи свои поварские точат каждый день, а наверное и час Смеющийся Я к чему. На охоте мне нужен нож, который будет резать и никто на охоте не занимается заточкой ножей, времени на охоту не останется. Смеющийся И если будут сколы то это не критично, нож все равно будет резать и резать лучше чем если РК будет с заминами. Если я надумаю идти в турпоход или типа того я без лишних раздумий куплю у Михайловского его "Туриста" с 56-58 из Х12МФ. Потому что это реально надежный ножик в походных условиях и будет даже время РК подправить и найдется чем. Ну если для Х12МФ 56-58 оптимальная твердость так пусть так и будет. Покупатель-пользователь сам выберет себе нож с твердостью, которая будет достаточно именно ему, а не ножу.  Весёлый И фразы типа, что мы через форум донесем народу, что ножа из Х12МФ с ее 56-58 лучше нет и твердость выше не нужна звучат по крайней мере не профессионально. Естественно я все это глаголю с высоты своей колокольни. И в ближайшем обозримом будущем меня никто в ином не переубедит.
Offline Чкылчи

Старожил

« Ответ #185 : 19 Май 2011, 20:04:49 »

На второй странице этой темы (ответ 55) Мангуст приводил пример замявшейся кромки. Это мое фото. На ней изделие испанской фирмы Аитор, которое спасовало перед ветками нашей сосны диаметром 2-2.5 см, зимой, в мороз около минус 10-15.
то уже конкретное замятие, и не кромки, там уже и часть спуска вывернуло на бекрень. выкрашивание таких размеров точно так же выводит нож из строя  кивающий
Offline boris376

Старожил

« Ответ #186 : 19 Май 2011, 20:18:28 »

которая будет достаточно именно ему, а не ножу.
Скорее всего, правда здесь.  кивающий
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #187 : 19 Май 2011, 20:38:01 »

В жопе запад сидел, пока на нашу оборонку весь интеллект и золотые руки страны работали

Улыбка Улыбка Улыбка а еще есть чем похвастаться, кроме засекреченных и в итоге просранных достижений оборонки? Шоб я жил в такой загнивающей жопе, в которой сидел тогда и сейчас запад..............

Что же касается справочников, то хороший спец может и перестает со временем, особенно таким большим, брать его в руки, но никогда не забудет ни название, ни автора, ни где лежит хороший справочник, вот именно по этой причине я задал вопрос, потому что предпочел бы приобрести справочник одобренный опытными практиками.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #188 : 19 Май 2011, 20:49:48 »

Огласи цели. Хоть примерно.

я думаю що для одних і тих же сталей може бути кілька ТО. Різниця буде в тому, що в одному з випадків ми досягнемо максимально агресивного різу + утримання гостроти, в інших випадках ми можемо досягти більшої міцності сталі, але це може вартувати нам деякої агресивності різу і утримання гостроти. Але це так, на рівні відчуттів, які потребують перевірки практикою.

Що ж стосується цілей. То, на мою думку, у японського шеф-кухаря з традиційними поглядами і радянського командування були абсолютно різні точки зору щодо цілей ножа і того, на скільки допустима крихкість сталі на ножі.
Я думаю, що люди можуть свідомо жертвувати деякою мірою міцності заради якіснішої і довшої здатності ножа різати (якщо це має місце), в той же час в деяких умовах (наприклад, якщо ідеш у якийсь похід, військові задачі) доречним є пожертвувати здатністю тримати гостроту заради надійності і міцності, і навіть легкості точіння/правлення.
Offline Ярослав
Старожил

Offline Ярослав Старожил
« Ответ #189 : 19 Май 2011, 20:58:15 »

Спросил бы сразу, а как и чем точат?
 На полювання просять мусати, і то алмаз не дуже хочуть,  кераміку  шукають. Дома в багатьох є тріангли, на крайняк ланскі.  Народ теж форуми читає, та і не  дуже хоче 2 і вище штуки гривень  на лодочці садить. Хоча є  і таких багато.  
А ще якщо біля кабанця кіло під 180 завернулась кромка, на морозі  можна її і не  випрямити.  Відломаєш, от тоді і  почнуться  біля того хряка танці з бубнами.

Offline boris376

Старожил

« Ответ #190 : 19 Май 2011, 21:15:55 »

11.6% цифра не маленькая, чтоб её игнорировать. Фломастеры, остались разными. Весёлый
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #191 : 19 Май 2011, 21:40:32 »

Вот
В жопе запад сидел, пока на нашу оборонку весь интеллект и золотые руки страны работали

Улыбка Улыбка Улыбка а еще есть чем похвастаться, кроме засекреченных и в итоге просранных достижений оборонки? Шоб я жил в такой загнивающей жопе, в которой сидел тогда и сейчас запад..............

А разговор сейчас, во-первых не о том, чем можно похвастаться. А во вторых, если бы ты хоть немного пожил в той "загнивающей жопе", то ты бы не говорил, как сейчас тебе хорошо.  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
А на счет оборонки речь! Факт есть факт. И люди были толковые и руки золотые. Как ни крути от этого никуда не деться.  И людей, знающих людей, а не болтунов, надо слушать  - есть определенный опыт. И опытные люди знают,что что бы получить на клинке те же свойства, что на штампах, то нужно очень и очень постараться. Т.К. эти стали  НЕ для клинокв делались.
Так вот, для того что бы сталь типа Д-2 или х12мф, 95х18 максимально работала на клинке ей не нужно давать высокую твердость.
Зайди на ганзу, спроси у знающих людей, раз для тебя здесь авторитетов нет.

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #192 : 19 Май 2011, 21:42:01 »

Читаю тему и одному радуюсь: общаемся, как ни крути...    Смеющийся    Улыбка Улыбка Улыбка

Offline Ярослав
Старожил

Offline Ярослав Старожил
« Ответ #193 : 19 Май 2011, 22:36:06 »

что бы получить на клинке те же свойства, что на штампах, то нужно очень и очень постараться. Т.К. эти стали  НЕ для клинокв делались.
які саме сталі?

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #194 : 19 Май 2011, 22:43:09 »

2ja)d.- я тебя прошу, снеси пост сам. кивающий

Нащо? Щоб залишилося лише ствердження про "загниваючий захід", наче це дійсно мало місце? І залишився лише натяк на "всесильний комуністичний рай"? Краще якого зараз, мабуть, тільки в КНДР? Втім, я хочу щоб Паша прочитав ту відповідь, а там хай зносить.

які саме сталі?

Ну та ж ШХ15 не для ножів робилася, х12мф теж не зовсім для ножів, 95Х18... власне, для ножів тоді мабуть не однієї не створили... це зараз подекуди може були винятково під ножі розроблені варіанти... але не у нас чи росіян.
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #195 : 19 Май 2011, 22:54:49 »

а из каких сталей делались промышленные ножи? Для текстильной ,бумажной , деревообрабатывающей, и прочих производств где используется нож, пусть даже в виде ножа для станка.

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #196 : 19 Май 2011, 22:59:11 »

інструментальні........ хоча щодо текстилю не впевнений

цікаво чим кіноплівку різали :)
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #197 : 19 Май 2011, 23:09:48 »

так D2 тоже tool steel. Думаю были и спец стали, просто спрос на них малый был. Возможно и "про##ли" какие то разработки. На западе их рынок вытянул наверх, да и ножевая культура там более развита.

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #198 : 19 Май 2011, 23:18:35 »

ну... все ж таки свердло від ножа дещо різниться... але, що найцікавіше - характер роботи ножа і будь-якого ріжучого інструменту різняться. Різ будь-якого такого інструменту схожий на здирання поверхневого прошарку (може тільки крім зубців ручної ножівки по дереву), в той час як ніж розділяє два прошарки... імхо
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 23:21:38 от ja)d. » Записан
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #199 : 19 Май 2011, 23:19:40 »

А на счет оборонки речь! Факт есть факт. И люди были толковые и руки золотые. Как ни крути от этого никуда не деться.

Я не стверджую, що тоді не було насправді видатних і талановитих інженерів, конструкторів. Були, і досі є! Але факт і те, що всі їхні видатні труди і зусилля даремно пропали.

Э-э.. нет! Ни хрена не пропали даром! Сколько еще умных голов и золотых рук в России и в Украине! И все учились и работали В ТОЙ СТРАНЕ! Мастера были, школы были, система профтехобразования, мастера-наставники, и проч.
Что? Не было первого искусственого спутника Земли и первого полета человека в космос? Не было первой титановой подводной лодки и первой навигации в зимней период в Арктике, не было открытий выдающихся советских Физиков в области твердого тела?
Подчеркиваю: сейчас ТОЛЬКО о науке и технике говорим.
Или ты хочешь сказать, что не было в той же Украине работящих и смекалистых людей? Или ты хочешь отказать нашему народу в способности создавать вещи, способные конкурировать с мировыми достижениями?
Нет. Не можешь ты об этом никак судить. Тебе просто не дано. И не жил ты в это время.
Еще раз повторяю: я сейчас только О ТЕХНИКЕ говорю. О людях.
Работяги и заводские КБ умудрялись создавать такие шедевры, что на западе были просто в шоке. И не только об оборонке речь
Я понимаю - для тебя все, кто жили в то время и кто что-то тогда умел делать - это просто тупые неандертальцы, не понимающие блеска западной цивилизации.
Ну, ладно.
Давайте без политики. Я о ней и не говорю. И прошу и вас. Почитаете - потом все снесу.

Давайте не забывать о задачах обсуждения в этой теме: речь идет о стойкости РК.
Так вот. Спросите у ведущих Мастеров: стали, из которых мы делаем ножи - не были предназначены для ножей! Это уже искусство кузнецов-термистов довести данную сталь до такого состояния, когда она хоть немного приблизится к тем своим показателям на клике, которые она показывала на штампах и других изделиях для которых она была предназначена.
Я  почти год воевал со своими кузнецами и термистами. работающими на оборонном заводе около 30-35 лет, что бы они дали твердость на х12мф и 95х18 в 60 и больше. Они не понимают: зачем? Что бы крошился?!
"ведь легче навести-поправить, чем перетачивать" - все в один голос говорят!!!!
Так нет же! Не переубедишь! Заладили и все!
Елки-палки... Да делайте!
Дело ваше.

П.С. Сергей и Бэцик тут рассказывали о работе обвальщиков. Думаю вопросов больше быть не может.
Хотя... "Як є час і натхнення..." (с)  Смеющийся

Offline boris376

Старожил

« Ответ #200 : 19 Май 2011, 23:25:56 »

Бля....тока ja)d(а) уговорил, пост снести. Всё я спать.
Offline ЮриК
Бывалый

Offline ЮриК Бывалый
« Ответ #201 : 19 Май 2011, 23:41:28 »

Я читаю все. И все очень интересно и аргументировано. Не вижу смысла сносить посты в этой теме, которые несут информацию о становлении ножевых сталей. 
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #202 : 19 Май 2011, 23:46:11 »

А ще якщо біля кабанця кіло під 180 завернулась кромка, на морозі  можна її і не  випрямити.  Відломаєш, от тоді і  почнуться  біля того хряка танці з бубнами.
При твердості 60 і вище танці почнуться ще раніше Смеющийся, тому у північних народів ножі саме з м'якої сталі. Я вважаю, що 56-58 це ідеал для ножа, а для композитів типу Х12МФ(Д-2), імхо, 58 вже забагато. Карбіди в трооститній матриці самий гут , а для моносталей - мартенсит відпуску 56-58HRC.
Це суто мої мухи і я нікому нічого не нав'язую.

Хочеш допомогти новачку - зроби разом з ним,
Хочеш допомогти літній людині - зроби замість неї,
Хочеш допомогти майстру - відійди і не заважай,
Хочеш допомогти дурню - сам дурень.
(с) Китайська мудрість
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #203 : 20 Май 2011, 00:15:50 »

Я понимаю - для тебя все, кто жили в то время и кто что-то тогда умел делать - это просто тупые неандертальцы, не понимающие блеска западной цивилизации.

От ні дідька ти не розумієш в моєму відношенні до тих людей і країни (зате в однозначних виводах ти собі не відмовляєш). Але це наслідок неможливості на цьому форумі про це говорити...

Ни хрена не пропали даром!

Даром! Просто і безповоротно пропало! Самі витрати на розробки і потім ніякого заробітку на технологіях! Лише гриф "СЕКРЕТНО"!! Одні витрати!!! Літаючий радар А-50 - тогочасним його бортовим комп'ютерам могли позаздрити всі без винятку радянські навчальні заклади і практично всі НДІ. Але було засекречено.
Якось читав про випадок, коли американці злизали з нашого якогось аграрного обладнання якийсь елемент для паливної системи шатлів, так наш інженер ледве добився щоб цей елемент хоча б в аграрних технологіях застосували. Потім наші вкрали у американців креслення і заново його "винайшли" вже для Бурана...........
Хтось із конструкторів танків розповідав уже після радянського союзу - "ми ставили на новий танк застарілу електроніку, була і новіша, краща, але ми про неї не знали! Ми, конструктори новітніх танків не знали і ставили застарілу, а потім через пару років лише йшла модернізація!".
Або мікроелектроніка - якого дідька було не заробляти на внутрішньому ринку виробляючи обладнання на базі мікроелектроніки? Адже були кошти у людей, які нікуди, окрім "сбербанка" діти було і які там згинули! 16-ти бітний проц перші в радянському союзі зробили, і що? Згинуло! Засекречене! Витратили кошти - розробили, засекретили - нічого не заробили! Суцільні втрати!!! Весёлый

Так, свого часу воно послужило, послужило для радянської військової машини, але не для людей. А ти мені вибач, але що мені та радянська оборонка? Від неї комусь краще стало жити в тій країні? Чи може в світі?

Але додам до ось цього:
Что? Не было первого искусственого спутника Земли и первого полета человека в космос? Не было первой титановой подводной лодки и первой навигации в зимней период в Арктике, не было открытий выдающихся советских Физиков в области твердого тела?

І що? На заході не було системи GPS? Не було телескопів Хабл, Чандра, Гершель, Келлер і десятків інших? Не було авіаносців?
Знаєш, я зрозумів до чого ти ведеш: перший........... перший, перший, перший, перший, перший, перший............ мабуть радянському народу дуже добре було від цих "перший" - був зайвий привід нажертися горілки? Та знаєш що? Добре сміється той, хто сміється останній! Так що не дуже радій своєму "перший", яке сьогодні нічого не значить і абсолютно нічого не важить! лише привід зайвий раз випити на чергову річницю! Весёлый
Я процитую тобі одного ДіДжея мовою оригіналу: "мы стоим по колени в грязи, на пороге космической эры!". Розумієш про що я?..
Навіть космонавтика в СРСР була наслідком роботи для військових! Окрім перших розробок Корольова. Але навіть знаючи що наші ракети підіймаються в космос, ми все рівно по коліна в багнюці!!

Подчеркиваю: сейчас ТОЛЬКО о науке и технике говорим.

По-перше - економіка, про яку я дуже часто говорю згадуючи ту країну, це теж наука, хоч і своєрідна. По-друге - жодна прикладна наука і техніка неможлива без робочої економіки. От і вийшло, що радянська країна, яка була по суті дуже великим агрегатом з дуже низьким КПД, не змогла забезпечити людям, і армії, достойний рівень.

Еще раз повторяю: я сейчас только ... говорю. О людях.

я теж, і запитай у тих талановитих конструкторів і інженерів - цього вони хотіли? І для чого вони хотіли працювати, може для грифа "секретно"? І знаєш, я дивлюся на все те, що зараз відомо і розумію, що те твоє "перший", воно до одного місця (в тому числі і через бездарне використання - поховання під грифом "секретно"), бо наслідки цього "перший" ми сьогодні переживаємо. А все інше, то все утопія, яка не мала реального підґрунтя, тому її зникнення було лише питанням часу. ІМХО.

Давайте без политики. Я о ней и не говорю

+1 Підтримую, не варто торкатися політики, довга і тяжка тема. І брудна в нашій країні.
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 00:21:57 от ja)d. » Записан
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #204 : 20 Май 2011, 00:17:51 »

Карбіди в трооститній матриці самий гут

чому?
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #205 : 20 Май 2011, 00:22:00 »

При твердості 60 і вище танці почнуться ще раніше Смеющийся, тому у північних народів ножі саме з м'якої сталі. Я вважаю, що 56-58 це ідеал для ножа, а для композитів типу Х12МФ(Д-2), імхо, 58 вже забагато. Карбіди в трооститній матриці самий гут , а для моносталей - мартенсит відпуску 56-58HRC.
Це суто мої мухи і я нікому нічого не нав'язую.
Это не только ты так думаешь. К такому выводу пришли все знающие кузнецы-термисты-ножевщики. Стоит почитать не только ганзу.
Да, подчеркиваю: сейчас мы о порошках не говорим, говорим о моносталях.

ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #206 : 20 Май 2011, 00:24:49 »

К такому выводу пришли все знающие кузнецы-термисты-ножевщики

які аргументи "за"?
Offline Чкылчи

Старожил

« Ответ #207 : 20 Май 2011, 00:26:03 »

Але це наслідок неможливості на цьому форумі про це говорити...
это хорошо что на этом форуме таких разговоров нет :)
Карбіди в трооститній матриці самий гут

чому?
бо можно гнуть и не сломается - это троостит
а карбиды видимо чтоб резал хорошо
короче пластичная матрица с твёрдыми карбидами
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #208 : 20 Май 2011, 00:27:10 »

сейчас мы о порошках не говорим, говорим о моносталях.
Ага и приводим в пример Х12МФ и Д-2 Смеющийся
чому?
Тому, що ріже як раз карбід, бо дуже твердий, а тримається він найкраще саме в трооститній матриці
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 00:30:15 от leoyas » Записан

Хочеш допомогти новачку - зроби разом з ним,
Хочеш допомогти літній людині - зроби замість неї,
Хочеш допомогти майстру - відійди і не заважай,
Хочеш допомогти дурню - сам дурень.
(с) Китайська мудрість
Offline Чкылчи

Старожил

« Ответ #209 : 20 Май 2011, 00:31:00 »

сейчас мы о порошках не говорим, говорим о моносталях.
Ага и приводим в пример Х12МФ и Д-2 Смеющийся
моносталь - я так понимаю термин применяемый для обозначения что сталь не ламинат и не композит (моно - один)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК
Перейти в: