Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентябрь 2020, 09:58:54

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Голосование на тему стойкости РК  (Прочитано 120185 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline smix admin Старожил
« Ответ #70 : 16 Май 2011, 15:12:08 »

Делал как-то обвальщикам пару ножей, когда отдавал, десять раз переспросили: "крошиться не будет?" Показывали "нож из клапана", с пощербленной РК, и дружно плевались
Offline AlexBond
Бывалый

Offline AlexBond Бывалый
« Ответ #71 : 16 Май 2011, 15:26:06 »

показательный случай:
Сергей открывал консерную банку ножиком с клинком из 40х13 производства "boris376 Incorporated".
Я немало режиков сделал из данного материала и все они себя зарекомендовали весьма и весьма хорошо. Но был еще такой случай. Товарищ больше года пользовался этим ножом. И в хвост его и в гриву на охоте и дома. Все было замечательно. Пока его жена нечаянно не уронила его на деревянный пол. Итог - две половинки ножа. Восстановлению не подлежит, Разве что "косячок" сделать. Я осматривал скол. Там все чисто... давних дефектов не было... Просто хруснул пополам. Так что всякое бывает.

С уважением, Александр.
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #72 : 16 Май 2011, 15:42:42 »

Мораль: не давай в руки жене свой охотничий нож. Смеющийся

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #73 : 16 Май 2011, 16:08:31 »

При чем тут ТО? Тебе ясно поставили условия: нож затупился (завернулась РК или выкрошилась) - какой вариант для тебя предпочтительней? В третий раз ставлю вопрос. А ты мне про какой-то перетин якихось кривих...   Улыбка Улыбка Улыбка
Люблю умных людей - есть аб чем поговорить за рюмкой чая.
(Честно говоря, скажу тебе по секрету - я уверен, что ты выберешь вариант с загнувшейся а не выкрошенной кромкой  Смеющийся)

Так у цьому і проблема! Умови поставлені не ясно! Фактично у нас вибір між розбитим автомобілем, і авто з прим'ятими дверцятами. Що вибереш? Звісно той що прим'ятий. А от якщо підправити, що розбитий у тебе колекційний автомобіль за сотню-півтори, та й то, відреставрувати лише бампер, фару, решітку радіатору, крило і колесо, а прим'ятий авео - так який вже вибір буде? Отож.
Так що на кабанчика я виберу варіант, який дасть максимум твердості при максимумі міцності (перетин кривих графіку), тому що поряд буде ще як мінімум один ніж. А от єдиний ніж кудись там в тайгу, тощо, то звісно виберу м'якіший, в тому числі і через легкість правки.
Так що мій вибір - обидва пункти в принципі, або максимум властивостей від сталі, або максимум живучості - залежно від умов.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 16:18:36 от ja)d. » Записан
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #74 : 16 Май 2011, 16:16:28 »

А ты мне про какой-то перетин якихось кривих...
http://s011.radikal.ru/i316/1011/8d/b2a04ed8c710.jpg
Голосование на тему стойкости РК

якіснішого прикладу поки що не маю.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #75 : 16 Май 2011, 16:20:54 »

Делал как-то обвальщикам пару ножей, когда отдавал, десять раз переспросили: "крошиться не будет?" Показывали "нож из клапана", с пощербленной РК, и дружно плевались

маю дома ніж, дідько його знає з чого, але іржавіє, так от там навіть під час точіння рк сиплеться - але ж це не привід взагалі якісь висновки робити про твердість? Бо не відомо ж які там і ТО, і матеріал.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #76 : 16 Май 2011, 16:26:02 »

Нагадаю про всяк випадок одну мудрість - однією дупою усі дірки не накрити )) це щоб розуміли чому я кажу, що питання поставлене не "ясно" (с)
Offline smix
admin

« Ответ #77 : 16 Май 2011, 16:50:14 »

Так що на кабанчика я виберу варіант, який дасть максимум твердості при максимумі міцності (перетин кривих графіку), тому що поряд буде ще як мінімум один ніж.
Мови про ще один ніж не ведеться. У тебе один ніж.

маю дома ніж, дідько його знає з чого, але іржавіє, так от там навіть під час точіння рк сиплеться - але ж це не привід взагалі якісь висновки робити про твердість? Бо не відомо ж які там і ТО, і матеріал.
Ти взагалі розумієш про що я написав?
Повторю більш зрозуміло: обвальщики не хочуть мати ніж, який крошиться. І їх не турбує яка там сталь і ТО, їм треба щоб він НЕ КРОШИВСЯ.
Offline Ярослав
Старожил

Интернет, как и смерть — забирает лучших.
Offline Ярослав Старожил
« Ответ #78 : 16 Май 2011, 17:06:57 »

І їх не турбує яка там сталь і ТО, їм треба щоб він НЕ КРОШИВСЯ.
так  зробити з порошка, нормальна твердість,  нармальна в"язкість.

Мы ищем что-то новое, зная, что без старого не сможем жить.

Мудрець не той що доведе свою правоту,  а той що поступиться...
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #79 : 16 Май 2011, 17:35:05 »

Повторю більш зрозуміло: обвальщики не хочуть мати ніж, який крошиться. І їх не турбує яка там сталь і ТО, їм треба щоб він НЕ КРОШИВСЯ.

Тоді рівняємося всі на обвальщиків і робимо ножі з 55 HRc з якоїсь 4х13 ))

В Києві - максимум властивостей. В тайзі - максимум надійності.
Offline smix
admin

« Ответ #80 : 16 Май 2011, 17:38:17 »

так  зробити з порошка, нормальна твердість,  нармальна в"язкість.
То вже буде зажирно, їм ще треба шоб було дешево
Offline БЕЦИК

Старожил

«Mehr sein als scheinen»

Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #81 : 16 Май 2011, 17:40:11 »

Естественно  замятую РК подправить легче и быстрее, чем бороться со сколами и голосовал соответственно.

Понятное дело  Смеющийся . Нож для обвалки, думаю как и любой нож охотника, которым разделывают дичь не должен крошиться. Обвальщики при работе постоянно мусатят нож, потому что периодически нож соприкасается с костью. Кость , на мясокомбинате, ножом ни кто не рубит. Всё разделяется по суставам или пилится пилой. Так же и охотники, по костям работают топором. Но бывают разные случайности с соприкосновением с костью, где очень твёрдая сталь крошиться на раз. Востановить такой нож быстро не возможно, и он сразу же идёт на "отдых". А не большие, так называемые замятины, убираются очень быстро и ножом можно продолжать работать.
Offline smix
admin

« Ответ #82 : 16 Май 2011, 17:47:57 »

В Києві - максимум властивостей.
Нащо в Києві взвгалі ніж? Ковбаса і батони продаются нарізаними і на кожному кроці є пластикові ножики, копійки коштують. І головне, РК не завертається кивающий
Offline БЕЦИК

Старожил

«Mehr sein als scheinen»

« Ответ #83 : 16 Май 2011, 17:50:57 »

Тоді рівняємося всі на обвальщиків і робимо ножі з 55 HRc з якоїсь 4х13 ))

А ты что, держал в руках нож обвальщика? Или ты работал им профессионально? От куда такая инфа о ножах обвальщиков, из интернета?
Такие ножи как правило делаются из инструментальной стали. О каких 55 единицах закалки ты говоришь? Вот так и рождаются "легенды". Один сказал что в голову пришло, а не знающие подхватили и понесли.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #84 : 16 Май 2011, 17:51:24 »

Но бывают разные случайности с соприкосновением с костью, где очень твёрдая сталь крошиться на раз

імхо - якщо в наслідок "соприкосновения" РК кришиться, то тут щось не так однозначно.
Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #85 : 16 Май 2011, 17:55:59 »

Саша, ты хочешь быть самым хитрым?  Весёлый
туда попаду то возьму
сюда попаду это возьму
а как быть когда не знаешь куда попадёшь? что возьмёшь? или из-за того что не знаешь куда попадёшь никуда не пойдёшь, дома останешься, думать?
оно ж ведь - знать где упадёшь соломки подстелил бы  кивающий
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #86 : 16 Май 2011, 17:58:36 »

Нащо в Києві взвгалі ніж?

От тепер питання стоїть "ясно" (с), але в такому разі, якщо стоїть питання просто один ніж, то таке голосування взагалі безглузде, вибір буде лише один - це як питати нормальну людину - що вона вибере, спуститися сходами, чи зістрибнути з даху Весёлый

Усі інші випадки і чому я вибираю і те і інше, я вже описав.

А ты что, держал в руках нож обвальщика?

ні, та вимога тут озвучена жорстка - не вищерблюватися, от я і запропонував, чи скажеш що такий як я написав буде вищерблюватися? :)
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 18:08:36 от ja)d. » Записан
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #87 : 16 Май 2011, 18:01:53 »

Саша, ты хочешь быть самым хитрым?  Весёлый
туда попаду то возьму
сюда попаду это возьму
а как быть когда не знаешь куда попадёшь? что возьмёшь? или из-за того что не знаешь куда попадёшь никуда не пойдёшь, дома останешься, думать?

Ні, самими хитрими хочуть бути радянські прапорщики, а я намагаюся планувати якісь події і в залежності від того і беру з собою відповідний інвентар.
Чи спецназ, який готується для різних умов (місто, гори, тропіки, тощо) і бере відповідно до задач озброєння теж самий хитрий? ))

А то так і ще можна поставити питання - а один який вибереш, складний, фултанг, до 90 мм, понад 90 мм, 4 мм, 5 мм?
Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #88 : 16 Май 2011, 18:03:57 »

обсуждение необходимости экстремальных тестов
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4721.msg72512/topicseen.html#msg72512
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #89 : 16 Май 2011, 18:04:06 »

а как быть когда не знаешь куда попадёшь?

Якщо питання стосується EDC, то максимум властивостей. Сумніваюся що моя спайдерка здатна зам'ятися  кивающий
Offline БЕЦИК

Старожил

«Mehr sein als scheinen»

« Ответ #90 : 16 Май 2011, 18:15:07 »

ні, та вимога стоїть жорстка - не вищерблюватися, скажи що такий як я написав буде вищерблюватися :)

Ты можешь себе представить обвалочный цех?   Тонны мяса в день. Обвальщик что называется машет ножом - ему нжно успевать обвалить всё что положено за смену, кости при этом, после обвалки должны оставаться белыми, и нож должен быть всё время острым.
Таким ножом как ты написал, работать будет не возможно. Нержавейку в 55 едениц придётся всё время мусатить, а не работать. кивающий
Offline Ярослав
Старожил

Интернет, как и смерть — забирает лучших.
Offline Ярослав Старожил
« Ответ #91 : 16 Май 2011, 18:37:38 »

То напишіть  в темі голосовалки що:
Что предпочтительнее, когда РК "заворачивается" или выкрашивается на ноже обвальщика?

Джад пише про одні умови, інші про інші.
Як на мене то  треба  кожен випадок розглядати  окремо, а не  утотожнювати все до купи.

Для  міста в мене  складень з AUS-8 з твердістю  порядка 59-60 одиниць. Мене  це влаштовує.
Для м"яса  на кухні  ніж з твердістю 60 HRс.  Я люблю коли довго ріже та  нічого не мнеться.
Для  дров на  шашликах є  бензопила та  сокира,  там особливої  різниці нема, завернеться, чи викришиться РК.
Для  металу є  зубило. Теж не переживаю -  правиться на ура.

Мы ищем что-то новое, зная, что без старого не сможем жить.

Мудрець не той що доведе свою правоту,  а той що поступиться...
Offline Vadok

Старожил

Очень болезненно реагирую на проявления шовинизма
Offline Vadok club Старожил
« Ответ #92 : 16 Май 2011, 19:06:24 »

Блин, да очень корректно поставлен вопрос. В любых условиях (город, охота, поход, пикник) по условиям предлагается выбрать 1 нож из 2х: у которого РК при встрече с препятствием выкрошится и у которого РК замнется. Что тут непонятного? Вам предлагают выбрать 1 из 2х. Выберите. Еже 3 страницы мусолится "а если". А вопрос очень простой. Это мы какие-то сложные.

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline Мангуст
Бывалый

Offline Мангуст Бывалый
« Ответ #93 : 16 Май 2011, 19:13:07 »

А мои спайдырки заминаются на ура, проверено неоднократно, стали vg10 и s30v. Крайний раз эндурой по бутылке ударили, получил замин, выправил без последствий. Хотя по твердости стекло пилит. Еще раз скажу твердость величина относительная, одна сталь на 61+ стекло, другая только выходит на рабочую твердость. Ну и главное назначение ножа. 
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #94 : 16 Май 2011, 20:10:09 »

2БЕЦИК той мій пост про рівняння на нержу 55 хрц, то був сарказм. На жаль в неті іноді сарказм не вдається (у мене вже другий раз за пару-трійку днів), бо і спілкуємося через текст, і смайлів тут мало - я вже задовбався з ножику їх сюди вставляти http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/biggrin.gif

Еще раз скажу твердость величина относительная, одна сталь на 61+

тому я й пишу не про твердість, а про властивості, максимум властивостей від сталі, конкретної.  

2Vadok Моя коректна відповідь на питання "Что, по Вашему мнению, более предпочтительнее когда РК заворачивается или выкрашивается?" - коли заминається. Але зверну увагу - це для мене "более предпочтительнее" (с) саме в момент, коли це сталося. Чому? Дешевше, як наслідок. Але якщо я обираю ніж, то для мене "предпочтительнее" максимумом властивостей і якщо від надзусиль я там вищерблю рк - ну що ж, сам винний - здуру і йух можна зламати http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/biggrin.gif
, а якщо впаде з рук і відіб'ється щось............ ну, одна відома мені жіночка (тобто яку я знаю, але не спілкуємося) на Арараті спускаючись об'єктив L'ьочку розбила - так, лайно об'єктив, особливо на ті немалі кошти, бо падла не зам'явся )))
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 20:22:35 от ja)d. » Записан
Offline linko
Пользователь

Offline linko Пользователь
« Ответ #95 : 16 Май 2011, 20:15:32 »

Я голосую против сколов. В любой ситуации...
Чкылчи сказал правильно - есть вопрос без привязки к ТО, местности и задачам.
+100

Фактично у нас вибір між розбитим автомобілем, і авто з прим'ятими дверцятами.
Я понял вопрос, как выбор между повреждением двери, например 5 см. - вмятина или порваный метал. shok
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #96 : 16 Май 2011, 20:20:12 »

Фактично у нас вибір між розбитим автомобілем, і авто з прим'ятими дверцятами.
Я понял вопрос, как выбор между повреждением двери, например 5 см. - вмятина или порваный метал. shok

паралель між автомобілями дещо невдала (з різних причин) - визнаю. А от паралель з тим, що народ вибере - спуститися сходами (нехай з сотого поверху) чи зіскочити з даху цього будинку - оце вдало. Чому? Тому що відповідь в такому випадку можлива лише одна - та яка веде до власної користі :) Як і у випадку питання "Что, по Вашему мнению, более предпочтительнее" (с) викинути тисячу доларів у Дніпро, чи витратити ці кошти на потреби (кондиціонер, обладнання в майстерню, тощо)? Теж відповідь можливо винятково одна, і теж через профіт.
Offline linko
Пользователь

« Ответ #97 : 16 Май 2011, 20:35:41 »

Я, для себя, определил вопрос как некий выбор, не привязанный к ситуации, местонахождению и разным атрибутам ножеделания:
" - Что Вас расстроит меньше - сколь или замятие?" 

Если начинать конкретизировать - то надо говорить отдельно о каждом отдельном изделии в конкретной ситуации   shok
Лет триста голосавать будем, даже списками...  Улыбка
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #98 : 16 Май 2011, 21:21:00 »

2linko Ви кажете про "Если конкретизировать" так, наче немає необхідності в цьому, тому що це спричинить багато розмірковувань, розбирань, тощо, але при цьому самі конкретизуєте:
" - Что Вас расстроит меньше...?" 

Мене, як і будь-кого, засмутить втрата грошей. Але це не означає, що я через це буду купувати (робити) ніж з меншою твердістю, лише б він не викришився при якому нещасному випадку. Тому мене і цікавлять якісь об'єктивні методи вимірювання, за допомогою яких я б міг себе контролювати і підбирати оптимальні параметри.
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #99 : 16 Май 2011, 21:40:09 »

Саша, у тебя есть любимый EDC нож? Если носишь с собой нож, можешь назвать какой?

Offline AKS
Старожил

Offline AKS Старожил
« Ответ #100 : 16 Май 2011, 22:08:02 »

Конечно же лучше замятие, чем скол, проголосовал именно так.

ja)d - ну ты и философ, одним местом на два стула сесть желание имеется. Ну так все закрутил... хотя вопрос выченки не стоит. Нож Сергея после гвоздя еще и бреет так  что, думаю, ТО у него нормальное. А если бы было на пределе, то выкрошился бы. Вот и выбери. А то, действительно, развели демагогию на 3х страницах.

С уважением, Сергей.
Offline linko
Пользователь

« Ответ #101 : 16 Май 2011, 22:12:36 »

2 ja)d. Я не собирался демонстративно перейти на "Вы"  а просто сформулировал вопрос, как я его понял.
Именно поэтому считаю, что в данном опросе (вопросе) слишком углубляться в уточнение не стоит - иначе ни когда не будет ответа.
Offline boris376

Старожил

Offline boris376 club Старожил
« Ответ #102 : 16 Май 2011, 22:13:02 »

Саша, у тебя есть любимый EDC нож? Если носишь с собой нож, можешь назвать какой?
Ты ответишь или нет!!!!!!!?????? Я запарился ждать!
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #103 : 16 Май 2011, 22:15:12 »

хотя вопрос выченки не стоит

Вартує, і вартує він в контексті суперечок з Василем.

А я відразу відчув, що така постановка питання мені не підходить - на такі питання відповідь буває лише одна.

2Jack Тенешіус.
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #104 : 16 Май 2011, 22:18:49 »

Ты ответишь или нет!!!!!!!?????? Я запарился ждать!

Борис, що за знервованість? Я в тему я щойно зазирнув.

з.і. піду чаю зроблю :)
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 22:27:42 от ja)d. » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Голосование на тему стойкости РК
Перейти в: