Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Август 2022, 18:19:05

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики  (Прочитано 12035 раз)
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #175 : 10 Март 2021, 11:13:38 »

дважды, мне приходилось работать с дубом , который я купил и был подвергнут радиоуглеродному анализу , 1500 лет вроде. Купил по случаю, у одного из наших авторитетных форумчан, отдал что то около 40 баксов за ножевой брусочек. Качество того дуба, и всякого разного с барахолок- небо и земля, тот был как пластик, от среза ножом блестит как при полировке. Очень темный. Материал- бомба. Тот что продавался потом, я брал, неее...то не то пальто, либо плотность есть- цвета нету, либо цвет есть - плотность г...о.
Фото дряненькие, но в то время хороший фот стоил не как сейчас. Весёлый
http://www.scandiknife.com/index.php/j-stuff/category-blog/finka-1#33-_____________2_______________127

Offline Audax
Пользователь

Offline Audax Пользователь
« Ответ #176 : 10 Март 2021, 11:19:52 »

Главное, Рюгер, что вы с юмором и наверное есть завод-фабрика или цельный химкомбинат свой. У меня таки да, всего пару гектар земли, кузница простая и мастерская небольшая. Но у моря. Может плюну и продам под застройку котеджного городка, или сам застрою, опыт есть. А химпрома нет. Вас никуда не кусал, тем более за пятку. Если кусаю, то от моих укусов люди умирают, проверено временем. Шутка. А 40 баксов за брусок ближе к телу чем 40 гривен. Но увы, деньги немного портят отношения и людей. Примерно 30-50 долларов за брусок натурально - мореного дуба реально. А вот цена 30 - 50 гривен увы нереальна. Спорить и оспаривать не буду, кто понимает что и сколько стоит - тот понимает. Кто не понимает - тот и не понимает.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 11:29:51 от Audax » Записан
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #177 : 10 Март 2021, 11:53:55 »

Был тут некто АлексЛофт (и его клоны), толкал примерно ту же телегу, про аццкий эксклюзив и "только у меня и Майкла Джексона такое есть". Но забыл, что некоторым интереснее работать с оборота, т.е. продать сразу много, но дешевле, а не сидеть на 2-х брусках за стотыщмильонов. Второе более характерно для мелких перекупов.
Метролог (тоже из Одессы) выкладывал в той теме результат исследования методом радиоуглеродного анализа дуба, с которым работал много лет, и не за сорок баксов кусочек.
А что касается стиля общения - получаете то, что заслуживаете, как профан, иллюстрирующий своей писаниной эффект Даннинга-Крюгера.
Лучше занимайтесь застройкой и коллекционированием, ваши безумные идеи тут понимания не встретят.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline рюгер
Ветеран

WOOD
Offline рюгер Ветеран
« Ответ #178 : 10 Март 2021, 11:56:57 »

Главное, Рюгер, что вы с юмором и наверное есть завод-фабрика или цельный химкомбинат свой. Спасибо на добром слове ,но к сожалению нет,есть только акции в Гидрохиноне.
Мерятся гиктарами это интересно,но наверное не буду,так как к данной теме это не имеет отношения совсем.
А то что имеет вы переворачиваете с ног на голову уже не первую неделю без какого либо конструктива" но почему-то не пишете ничего в кузнечных дел темах.
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #179 : 10 Март 2021, 12:21:24 »

Юра, имеете ввиду, что Космос платя 40 долларов за брусок лоханулся? Тут же чуть выше писали, что он едва ли не один способен оценить и понять материал. О чем речь и вы опять грубите переходя на личности и пытаясь опустить виртуально. В реале, за такой базар со мной, шансы выжить 50 на 50. Инвалидность в лучшем случае. Вам не сложно пробить мой ай-пи и меня, чтобы понять что я не шучу. Не надо мять одежу, особенно когда не понимаешь, на ком ты ее мнешь. Прекратите меня оскорблять пожалуйста.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #180 : 10 Март 2021, 12:22:45 »

и не за сорок баксов кусочек
Вы считаете это дорого? Я б хоть сейчас купил пяток по 40, но качеством как тот, когда и пор почти не видно, и цвет с отливом вороньего крыла.
Я сильно удивлю, наверное, когда скажу, что сортовой айронвуд, в самой америке, стартует баксов от 40 за ножевой блок, при этом на тех же сайтах можно найти айрон и по 25 баксов за 10 штук. кивающий И поверьте на слово, разница в работе чувствуется и прилично.
Качественный материал, он не бывает дешев.
Повторюсь, я много пробовал мореного дуба в свое время, хотел найти хорошо и недорого, не нашел.

п.с на днях мне заказчик звонил, говорили по эбену, он был не так давно на родине цейлонского эбена, хотел привезти мне чтоб я ему нож слепил с него, сильно удивился цене блока 50-20-20 (пардон приврал 50см -20-20 см) см при стоимости около 10 тонн баксов. Но речь именно о цейлонском, не габонский и не макасар и подобные. Х.з насколько правда, недоверять смысла ему нет, но эбену он себе на нож не привез. Смеющийся Сказал, что там еще и срок за вывоз могут прилепить, но тут я не уверен, хотя- х.з
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 12:31:56 от космос » Записан

Offline YuraS

Старожил

« Ответ #181 : 10 Март 2021, 13:05:16 »

В реале, за такой базар со мной, шансы выжить 50 на 50. Инвалидность в лучшем случае. Вам не сложно пробить мой ай-пи и меня, чтобы понять что я не шучу.
Почитайте уголовный кодекс на сон грядущий. Угроз от всякой сявоты я видал достаточно.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Алексей-13
Пользователь

Offline Алексей-13 Пользователь
« Ответ #182 : 10 Март 2021, 13:47:43 »

Увы, и ножка от стула иногда может подвести... недавно принесли нож, где буковая ножка наглым образом так лопнула в районе примыкания клинка с рукоятью. Причем рукоять была пропитана вакуумом в льнянке (во! заодно и посмотрю как глубоко льнянка проникла).
Ладно, вернемся к нашим баранам.
Что можно посоветовать начинающему/середнячку (коих, как правило, большинство на любом форуме, как мну например) ножеделу для рукояти под накладной и всадной монтаж? Этот материал должен быть в "шаговой доступности", поэтому дорогостоящие и редкие материалы можно не учитывать (кость/рога в том числе). Итак:
1. Дерево местных пород
2. Дерево, экзоты
3. Кап/сувель
4. Стабдерево (в т.ч. кап/сувель)
5. Синтетика (микарта, карбон)
6. Советская синтетика (текстолит и т.п.)
7...
Дерево... Наверное его как-то подготовить надо? Из того что понял по теме, по крайней мере надо, чтобы оно вылежалось перед установкой с полгода в тех условиях, где будет эксплуатироваться.  А потом его обязательно надо чем-то покрыть (или даже пропитать в вакууме).
Обращаюсь к Audax(если его не забанят к тому времени): подскажите, плиз, какие три местные породы дерева и три экзота Вы бы посоветовали новичку/середнячку для рукояти. Пусть это будет, возможно, не очень красиво, зато надежно и практично, чтобы они не подвели. Спасибо.
Кап/сувель. Учитывая данные из соседней теме (по якутским ножам), можно рекомендовать. Они там этот кап никак не подготавливают (сушат только, еще и не понятно насколько "правильно"), правда, покрывают потом обязательно.
Стабдерево. У меня нет однозначности, кто-то видел, как стабилку рвет на ноже. Мой опыт говорит, что ставить можно и нужно, но он не очень большой по длительности.
Синтетика. По отзывам выше, она годится в первую очередь (напомню, мы новички/середнячки). По советской синтетике, думаю запросто можно (и нужно) использовать. Пусть не так красиво, но достаточно надежно в эксплуатации.
Итак, что получилось в приоритетах (моя оценка): синтетика - стабдерево/кап - дерево
Интересно бы услышать, у кого какие мнения о приоритетах (советах) для такого класса ножеделов.
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #183 : 10 Март 2021, 13:53:39 »

Поясните, почему вы меня называете сявотой? В своем посте я сообщил, что вживую со мной так не разговаривают без оснований и без последствий. Я никому не угрожал, дважды заметьте попросил не оскорблять. Вы проигнорировали первую просьбу, потом вторую, а теперь назвали меня после профана и прочего, еще и сявотой?  А можно поинтересоваться почему? Я вас лично не оскорблял, эмоций быть не должно. Значит есть основание. Раз это происходит на публичной площадке - я имею право знать какие основания и почему меня называет сявотой пока незнакомый мне человек. Очень интересно. Жаль, что люди после 40-ка и 50 -ти лет и старше принимают форму инет-общения школоты. Вместо того, чтобы воспитывать в школоте ту форму общения, где немного отвечают за слова. Уважаемый модератор YuraS, почему вы назвали меня профаном и сявотой при всех? Можете как-то это аргументировать, особенно сявоту.  Вообще, за это спрашивают. А я всего лишь задаю вопрос по делу. Или вам кто-то посоветовал устроить маленькую провокацию? На стыке дисциплин работали?  Павлины говоришь... ххх... А на провокации я давно не ведусь, старый уже. Награда всегда находит героя вовремя, когда он ее уже и не ждет. Жду прямого ответа на прямой вопрос с нетерпением.
Offline рюгер
Ветеран

WOOD
Offline рюгер Ветеран
« Ответ #184 : 10 Март 2021, 14:34:38 »

1. Дерево местных пород
2. Дерево, экзоты
3. Кап/сувель
4. Стабдерево (в т.ч. кап/сувель)
5. Синтетика (микарта, карбон)
6. Советская синтетика (текстолит и т.п.)
7...
Отвечу на некоторые, чтобы не обвинили в намеке на рекламу, антирекламу, демпинг.

1.Береза комлевая часть
Груша дикая свилеватая (может и культура пойдет не знаю не работал)
Ясень древесина с зрелых деревьев (ветки и молодые деревья не то!)
Вяз свилеватый(запах как по мне отвратительный)после распиловки сырого материала ещё несколько дней держится,с сухого не так.
2.проехали
3.проех.
4.проех.
5.проех.
6.совковый текстолит, думаю в условиях не сильно напряжных норм.
На природе царапается, выгорает теряя цвет,белеет.
7.рукоять с бивня мамонта, так чтобы навсегда не боясь даже ядерной зимы  Смеющийся

Немного отредактировал чтобы без рекламы. Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 17:45:56 от рюгер » Записан
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #185 : 10 Март 2021, 15:06:48 »

Чем советский промышленный текстолит - хэбэшный, джутовый, льняной, стеклотекстолит и прочее уступает импортным и самодельным в качестве? Ничем. Там сырье, мощности, давление, промоборудование были на уровне. Что означает советская синтетика? Национальность армированного пластика?  Родину хлопка - узбекистан или америка? Тот который в текстолите. Или родину синтетической смолы? Всерьез кто-то думает, что евро или амеро текстолит отличался от советского? Так ничем. В качестве конечно. Разве что декоративная цветовая гамма последних лет.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 15:11:13 от Audax » Записан
Offline Алексей-13
Пользователь

« Ответ #186 : 10 Март 2021, 15:12:25 »

Что означает советская синтетика?
  Только годы производства 1922-1991. Но я Вам задал другой вопрос...
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #187 : 10 Март 2021, 15:28:46 »

евро или амеро текстолит отличался от советского?
Отличается - не то слово! Это даже сравнивать нельзя. Есть отличия в Форде и Москвиче?

С уважением. Метролог.
Offline Sverbyguz
Старожил

Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #188 : 10 Март 2021, 15:39:42 »

Мікарта краще тільки яскравістю кольорів. Обробляти ії геморніше, твердість на пошкодження нижча.. Хто куди, а я- за текстоліт  Гоги
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #189 : 10 Март 2021, 16:11:48 »

Метролог, уважаю возраст и седины. При чем тут москвич и форд? Это сложные составные изделия. Мы тут говорим о материале. В 70-е годы никто не смог бы отличить техтекстолит америки, англии, германии, ссср или китая. Цветная поделочная микарта - эта люмпенская мода 21 века другое дело. Там цвета тропических попугаев, как и в стабе. Поговорим про ракеты, где советские никак не уступали амерским минитменам в то время, или про танки. Почему именно москвич и форд. Давайте джинсы амерские с совковыми сравнивать, или японскую электронику с совковой. Товары народного потребления и серьезная промышленность разные вещи. В совке не уделили внимания первому и проиграли. Но старый текстолит безупречен.
Offline Алексей-13
Пользователь

« Ответ #190 : 10 Март 2021, 16:28:26 »

Мы тут говорим о материале. В 70-е годы никто не смог бы отличить техтекстолит америки, англии, германии, ссср или китая.
Прекращайте флудить, мы тут говорим о совсем другом. Мы говорим о материалах в "шаговой доступности" для категории новичек/середняк. Вот и доступны им сегодня современные микарта/карбон (например, Хорнет делает) и старый советский текстолит (условно говоря). При чем тут сравнение текстолитов в 70-е годы???
Вы по дереву будете отвечать, или только флуд разводить???
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #191 : 10 Март 2021, 16:39:33 »

Микарта не текстолит? А что она.? Слышал, что стеклотекстолит джи10 не стеклотекстолит. А микарта не текстолит. А что это? Задурили мозги так, что фиг прочистишь.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 16:47:48 от Audax » Записан
Offline Marker
Пользователь

Offline Marker Пользователь
« Ответ #192 : 10 Март 2021, 16:45:10 »

Я б хоть сейчас купил пяток по 40, но качеством как тот, когда и пор почти не видно, и цвет с отливом вороньего крыла.
Не дуже багато досвіду, але здаєтся, що пор меньше у того бруска, де більше річних колець на торці, чим вони щільніше один до одного, то і дерево старіше і більш плотне. Тому мабуть і пор мало. Хоча можливо, ще й залежить від того як ріс дуб, як і де його волокна крутила ломала непогода.
Offline Marker
Пользователь

« Ответ #193 : 10 Март 2021, 16:46:44 »

Микарта не текстолит?
Я вже видалив пост. Про фібру подумав. Переплутав.
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #194 : 10 Март 2021, 16:54:28 »

Уважаемый модератор YuraS, почему вы назвали меня профаном и сявотой при всех? Можете как-то это аргументировать, особенно сявоту.  Вообще, за это спрашивают. А я всего лишь задаю вопрос по делу. Или вам кто-то посоветовал устроить маленькую провокацию? На стыке дисциплин работали?  
1. Вы несете чушь с умным видом, по факту не разбираясь в предмете, я доказал вам это неоднократно. На просьбу привести аргументы продуцируете лишь эмоции.  
2. Если мне угрожают, обещая искалечить, я реагирую соответственно.
3. Я продолжаю работать на стыке дисциплин, медицины, фармации, химии (разной, в т.ч. химии полимеров, физхимии), промышленной технологии лекарств и контроля качества лекарственных средств.
4. Провокации устраивать не приучен, а "павлинов" на чистую воду выводить приходилось.  Вы позиционируете себя как эксперта, но по факту Вы - коллекционер со специфическим пониманием предмета. Я считаю себя грамотным любителем, и всегда готов выслушать чужое мнение подкрепленное чем-либо, кроме эмоций и угроз физического насилия.  
5. Модерация на этом форуме крайне либеральна. Но, если желаете это проверить, напишите на меня жалобу админу. Он рассмотрит вопрос непредвзято, это я гарантирую.
Дальше  прошу претензии ко мне высказывать в личку, дабы не захламлять тему.

Offline YuraS

Старожил

« Ответ #195 : 10 Март 2021, 17:00:59 »

Микарта не текстолит? А что она.? Слышал, что стеклотекстолит джи10 не стеклотекстолит. А микарта не текстолит. А что это? Задурили мозги так, что фиг прочистишь.
Микарта - текстолит, но специфический, т.к. в советской "табели о рангах"  текстолит был на бумажной основе, а стеклотекстолит - на основе стеклоткани. Текстолита на тканевой основе я не припомню, возможно, он существовал.
Разница в связующем: в советских текстолитах чаще всего использовалась фенолформальдегидная или меламинформальдегидная смола по причине относительной дешевизны, в импортных - эпоксидные композиции.
G-10 - стеклотекстолит по определению:
https://en.wikipedia.org/wiki/G-10_(material)
UPD: вспомнил, был тестолит на тканевой х/б основе, довольно стойкий.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 17:06:33 от YuraS » Записан

Offline Sverbyguz
Старожил

« Ответ #196 : 10 Март 2021, 17:55:59 »

текстолит был на бумажной основе, а стеклотекстолит - на основе стеклоткани. Текстолита на тканевой основе я не припомню, возможно, он существовал.
Помилка- з тканиною саме текстоліт (на фото). З бумагою- гетінакс. От гетінакс в нашої справі не самий кращий варіант.

https://i.postimg.cc/gJhnWj4J/55750476-572242739939270-6075422860157911040-o.jpg
Натуральные материалы на рукояти против синтетики

До речи, такий собі багатьом відомий майстер Sergio Urazzini, останнім часом почав юзати в своїх роботах текстоліт  кивающий
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 18:04:10 от Sverbyguz » Записан
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #197 : 10 Март 2021, 18:07:50 »

текстолит был на бумажной основе, а стеклотекстолит - на основе стеклоткани
Нет. Текстолит - текстильный продукт, а на бумажной основе - гетинакс. У западных производителей это всё - микарта, только текстильная или бумажная. Но качество советских "микартовых" продуктов очень нестабильное и, как правило, низкое.

С уважением. Метролог.
Offline Sverbyguz
Старожил

« Ответ #198 : 10 Март 2021, 18:19:43 »

качество советских "микартовых" продуктов очень нестабильное и, как правило, низкое.
що саме Ви маєте на увазі, кажучі про якість мікартових матеріалів?
Offline VSk
Ветеран

Offline VSk Ветеран
« Ответ #199 : 10 Март 2021, 18:50:35 »

В старые "добрые" времена я попробовал сделать рукоять из гетинакса.... Разве что не блевал потом, простите. Так когда я попробовал самодельную чью то микарту, тогда еще на Форуме Андрея Хорнета не было, она мне показалась Фордом по сравнению с Москвичем.
Алексей, не стоит выдумывать проблемы из ничего. В "шаговой доступности" для Вас есть большой выбор микарты Хорнета, она практически перекрывает все потребности для ежедневного использования ножей практически любого назначения. Г 10 штатовская тоже в таком ценовом диапазоне есть. Для охотничьих ножей, а они не так часто используются, ставьте дерево, лучше не не стаб, он самое главное тяжелее. Поверьте любое дерево пойдет на охотничий нож, здесь больше эстетические параметры влияют. У меня есть нож кожаной рукоятью, клинка уже почти нет, а рукоять цела. Главное дерево должно быть правильно и долго высушено.
По поводу дуба. Мне он просто  Смеющийся не нравится, а 1000 летней выдержки мореный дуб в руках не держал и спорить не буду. Айронвуд, кокоболо, палисандр это выше качество, это классика. Не заморачивайтесь с капами хоть стаб, хоть натуральный, может поставить ногу в ненужный момент, они требуют более серьезной готовки. Смотрятся посимпатичней правда. Это мое сугубо личное мнение, спорить не буду.
Поговорим про ракеты, где советские никак не уступали амерским минитменам в то время, или про танки.
Не стоит, в Минитменах Вы не шарите, а про Абрамс и Леопард только из газет.
Offline Nutty
Ветеран

Offline Nutty Ветеран
« Ответ #200 : 10 Март 2021, 18:52:21 »

Мікарта краще тільки яскравістю кольорів. Обробляти ії геморніше, твердість на пошкодження нижча..
За обробку не сказав би, як на мене то навпаки - текстоліт засирає стрічку сильніше за мікарту і схильніший до прижогів (імхо). Твердість нижча, але як на мене не критично. І головний плюс мікарти - нема отого характерно-лютого аромату, що виділяє текстоліт при обробці, і яким потім "благоухає" і майстерня, і руки, і одяг і котрий пробивається навіть через респіратор. Ну і вибір кольорів і структур

Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #201 : 10 Март 2021, 18:57:21 »

Точно, гетинакс. Лоханулся, виноват, кому-то в радость, наверное  кивающий
Сейчас повспоминал - имел дело с текстолитом 2-х типов: блочный и крученый в прутках. Оба до сих пор весьма твердые: прутки у меня в тренировочных целях, более 20 лет, ничего не слоится, а блочный недавно пилил - твердый, без отслоений, полируется как благородное дерево :)
Слоеный текстолит видел только раз - на бывшей учебной ракетной базе, где он валялся под ногами, от старого радиооборудования.
За обробку не сказав би, як на мене то навпаки - текстоліт засирає стрічку сильніше за мікарту і схильніший до прижогів (імхо). Твердість нижча, але як на мене не критично. І головний плюс мікарти - нема отого характерно-лютого аромату, що виділяє текстоліт при обробці, і яким потім "благоухає" і майстерня, і руки, і одяг і котрий пробивається навіть через респіратор. Ну і вибір кольорів і структур
А какой может быть выбор? Связующее для коричневого - фенолформальдегид, для желтого стеклотекстолита - эпоксидка типа ЭД-20. Отсюда и богатая цветовая гамма - "50 оттенков коричневого"  Гы-гы

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #202 : 10 Март 2021, 18:58:16 »

про якість мікартових матеріалів?
Разная толщина ниток исходной тряпки (даже в одном образце), неравномерная пропитка связующим раствором, разный оттенок коричневого, и только коричневого,  (даже в одной партии текстолита). Говорят, что кто-то, когда-то видел черный текстолит, мне не удалось.
И, да, вонь при обработке советского текстолита - еще тот кайф!
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 19:02:49 от Metrolog » Записан

С уважением. Метролог.
Offline Nutty
Ветеран

Offline Nutty Ветеран
« Ответ #203 : 10 Март 2021, 19:17:24 »

Реальний, і, по суті, єдиний плюс текстоліта - доступність. Я на барахолці купував шматки розміром на півтора комплекти накладок по 5грн/шт. І він періодично різний трапляється на барахолці за копійки. Але всьо, плюси на тому скінчились. Далі сморід і 50 відтінків коричневого Смеющийся

Offline Marker
Пользователь

« Ответ #204 : 10 Март 2021, 19:21:48 »

А є ще ебоніт. Чомусь не використовуєтся ножоробами.
Хоча
Полезные свойства   
хорошо поддаётся механической обработке;
негигроскопичный;
газонепроницаемый;
кислотостойкий;
стоек к действию оснований, солей, растительных и животных жиров;

« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 19:24:43 от Marker » Записан
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #205 : 10 Март 2021, 19:28:21 »

А є ще ебоніт. Чомусь не використовуєтся ножоробами.
Бо крихкий. Ножик може невдало впасти і ...

Завжди вихід є!
Offline Nutty
Ветеран

Offline Nutty Ветеран
« Ответ #206 : 10 Март 2021, 19:31:30 »

Бо крихкий.
і трапляється трошки пористий. І слизький. І теж смердючий (хоча й до текстоліту йому далеко)

Offline рюгер
Ветеран

WOOD
Offline рюгер Ветеран
« Ответ #207 : 10 Март 2021, 19:42:58 »

"50 оттенков коричневого"  Гы-гы
  Смеющийся

Как-то забывается береста,супер материал для рукояти ножей,был у меня ножичек,но потерял,одни положительные воспоминания для любой поры года!
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #208 : 10 Март 2021, 19:56:07 »

Пробачте. Скористаюся активністю теми.
  А скажіть. В недорогій канвас мікарті, після 1500 шліфовки появилися каверночкі. Це нормально? Бо я її купував, щоб зашкурити на 240. Але вирішив перевірити, як полірується.
Offline Алексей-13
Пользователь

« Ответ #209 : 10 Март 2021, 20:12:31 »

Как-то забывается береста,супер материал для рукояти ножей
да, это и был 7-й пункт. Хороший материал, только требует монтаж на стяжку. Или как проставка между больстером и тыльником.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики
Перейти в: