Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 09:08:40

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики  (Прочитано 14239 раз)
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« : 20 Февраля 2021, 16:16:18 »

В теме будет обсуждаться противостояние натурального дерева или рога против полусинтетики (стабилизированных дерева, рога) или полностью синтетических материалов.
Прошу высказываться по теме аргументированно.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline mehanik98
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 517
+380509044296

Offline mehanik98 Ветеран
« Ответ #1 : 20 Февраля 2021, 19:11:44 »

Из того что есть у меня в пользовании (все на кухне):
- амарант под 3 слоями масла... за года 3 начал трещать. Троечка
- капосувель какогото нашего дерева (верба козяча) под морилкой и маслом. 2,5 года, полет нормальный. Четверочка.
- гранадильо. Без масла и каких либо покрытий... Как будто вчера поставили. 10 из 10

У знакомого есть варианты со стабилкой... Сыграло роль наверное то что стабилка из первых самых... Переделал на микарту бо пришли рукояти в легкую негодность
Записан

Offline VV-Lviv
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 371
ми самі не знаємо на що ми здатні...
Offline VV-Lviv Бывалый
« Ответ #2 : 20 Февраля 2021, 19:21:51 »

З власного досвіду:

Ріг буйвола - гігроскопічний, при підвищенні вологи деформується. Не рекомендую навіть на проставки давати, краще синтетику.
Іпе - з недоліків схильний до тріщин. Але дуже водостійкий, на кухні працює у важких умовах - ніяких проблем. Якщо попадеться якісна деревина без тріщин - рекомендую.

З порід які мені до вподоби - айронвуд, оливка.

G10/карбон - тут все просто і зрозуміло, ніяких деформацій, зносостійкість/вологостійкість. В обробці важче ніж деревина (особливо - карбон).
Записан

Offline Воля
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 449
Слава Україні!

Offline Воля Бывалый
« Ответ #3 : 20 Февраля 2021, 20:13:50 »

Зараз здивую. Ясен звичайний- обпалений, просочений наскільки влізло данішем третій рік на кухні без видимих пошкоджень. Прикоренева частина берези- теж саме.
Записан

Героям Слава!
Offline Лука Лапа
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 631
Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #4 : 20 Февраля 2021, 20:46:35 »

 Якщо клинок з вуглецівки, то на рукоять можна ставити навіть тополю. Всеодно прийдеться ретельно доглядати. Все інше, справа смаку.
 Вже давно, скільки небудь відповідальні виробники, не ставлять накладки без притин, чи семіінтеграла.
Записан
Offline Nutty
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 836
Offline Nutty Ветеран
« Ответ #5 : 20 Февраля 2021, 20:55:45 »

капосувель какогото нашего дерева (верба козяча) под морилкой и маслом. 2,5 года, полет нормальный. Четверочка.
от до речі - в мене якут робочий (по дереву і шкірі), але часто на кухні використовується, а якийсь час і жив там - в нього руків'я з сувелі козячої верби, вкритої тіковою олією. За 5 років життя руків'я втратило лоск, вкрилось коцками і подряпинками (м'якувата деревина, всеж), але проблем з вологою/жиром/миючими засобами жодних. Покриття хоч і потерте, але живе
Записан

Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Offline Schurik
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1292
С уважением Schurik

Offline Schurik Старожил
« Ответ #6 : 21 Февраля 2021, 08:21:22 »

   
   Приветствую!   Кухня - две рукоятки бакаут, 3 года без проблем( он масло не берет), рог водяного буйвола, 2 года, г**но, весь в трещинах ( повелся, что буйвол ВОДЯНОЙ), ясень - 3года уже 3 слоя даниша, как вчера сделан, овощной Викторинокс пластик родной уже лет 10. НО пластики не люблю. Как то так. кивающий Застенчивый
Записан
Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 292
Offline Новак Бывалый
« Ответ #7 : 21 Февраля 2021, 09:59:46 »

думаю, що просто сказати "ніж на кухні стільки-то років" - це недостатньо.
Якщо ніж ріже хліб, ковбасу і твердий сир - це одне
Якщо часто ріже овочі і фрукти - вже інше.
Якщо ніж часто (щодня, по декілька разів) миється водою, в т.ч. з хімією для миття посуду, або, навіть, в посудомийній машині - це інше.
Ну і якщо ніж після миття не витирається, то ще "краще".
Ще не бачив ножа з руків'ям з натурального дерева, який би використовувася в жорстких умовах і не втратив блиск, колір, в якого б не було змін поверхневої структури деревини. Навіть хороші армовані пластики страждають, хоча, ясна річ, в значно меншій мірі, як деревина.

По стабілізованій деревині досвіду нема, було б цікаво послухати в кого були (є) такі ножі, починаючи від самопальної епоксидної стабілізації до стабілізації на нормальному обладнанні, фірмовими розчинами.
Записан

Завжди вихід є!
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6060
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #8 : 21 Февраля 2021, 10:42:10 »

"Я ел бы суши вместо холодца, но мне оно не нравицца"...  Смеющийся
Записан

С уважением. Метролог.
Offline bygben
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 287
Offline bygben Бывалый
« Ответ #9 : 21 Февраля 2021, 12:22:44 »

Сделал с десяток кухонников разного размера с рукоятями из стаб. древесины стандартной технологии- в течении года при интенсивном использовании все поменяли цвет(те, что были с прокраской) и появились трещины, примерно с полгода назад взял стаб с эпоксой- работают интенсивно, но нареканий пока нет(периодически звоню, но самому нет возможности посмотреть). Взял себе за правило- кухня только с микартой.
Записан
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #10 : 21 Февраля 2021, 12:37:03 »

в стаб . дереве - наверное, самое главное состав и краски , которым работают, с этим думаю поспорить сложно, но если у кого имеется желание, можем и поспорить  Смеющийся  тут нет физики
чистая кухня- жесточайшее использование, туда б я ставил в основном синтетику или стаб без красок но из определенных пород дерева
фултанги- я б не ставил ни дерево, ни рог, ни даже хороший стаб.
богатые ножи за которыми следят как надо- можно и стаб, и дерево натурал, синтетику б не ставил, ибо натуральный материал люблю сильно.
рога и бивни , крайне осторожно, стабить же их- практически бесполезно
все, сугубо мое мнение.
Записан

Offline bygben
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 287
Offline bygben Бывалый
« Ответ #11 : 21 Февраля 2021, 14:00:34 »

+100
Записан
Offline bulat22
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 70
Offline bulat22 Пользователь
« Ответ #12 : 21 Февраля 2021, 14:10:20 »

Іще питання, що розуміти під синтеникою, бо є термополімери, ебоніт, текстоліт, склотекстоліт, мікарта (яка теж буває доволі різна) і т.п....
Список звісно неповний.
Записан
Offline VSk
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 539
Offline VSk Ветеран
« Ответ #13 : 21 Февраля 2021, 14:31:44 »

В повседневном использовании на кухне пластик, женщины, что с них возьмешь, у меня Цептеровский набор и пчак с деревом. На охоту - рыбалку летом Г10, нравится мне этот материал, зимой только дерево - для души так сказать. Люблю карелку.
Записан
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #14 : 21 Февраля 2021, 14:33:47 »

що розуміти під синтеникою
для меня это микарта в основном канвас, иногда Хорнета , g10- штаты , и карбон.
гибриды - дело стремное, в ножах я их не использую, кроме одного вида, но он специфичен и вы его не купите, я отливаю себе сам с основой из стаб. кактуса чолла.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 14:51:26 от космос » Записан

Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #15 : 21 Февраля 2021, 14:55:24 »

рога и бивни , крайне осторожно, стабить же их- практически бесполезно
Тут я могу немножко поспорить, но лишь немножко  кивающий
Рог тоже обладает пористой структурой, чем меньше вязкость стабилизирующего раствора и больше мероприятий по "вколачиванию" его в структуру материала (вакуум, потом давление, например), тем лучше он будет стабилизирован. К примеру, зуб мамонта без стабилизации  было бы невозможно использовать.
Качество стабилизации определяется не только способностью пластика выдерживать воздействие экстрагентов (вода, моющие вещества, жиры), но и сцеплением волокон непосредственно природной основы. Если оно невелико и блок недостаточно закрыл выходы микрокапиллярных структур на торцы, то разрушение будет.
А про контроль экстрагируемых/выделяемых компонентов из различных материалов и композитов на основе пластмасс в частности я мог бы спеть балладу, но ее мало кто поймет: увы, без множества спецтерминов будет не обойтись.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #16 : 21 Февраля 2021, 18:16:51 »

одним из этапов стабилизации, есть запекание заготовок в печи при темп выше 100 градусов, в течение более часа, все кости, крайне восприимчивы к повышеным температурам
второе, пористость рога оленя, довольно крупные капиляры, состав в них плохо держится, текучесть
лось- крайне мелкие капиляры, состав туде крайне плохо идет
но основной момент- запекание в печи, крайне губительно действует на кость.
Записан

Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #17 : 21 Февраля 2021, 19:04:52 »

Не каждый состав требует 100 градусов, некоторым довольно и 80 с увеличенным временем выдержки. Тогда кость не желтеет. А вопрос проникновения в микрокапилляры - это как раз вопрос на сто тысяч. С этим нужно возиться. Но некоторым удается.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #18 : 21 Февраля 2021, 19:32:13 »

я работаю составами из штатов, там все около 100, местные разработки меня  давно не интересуют, я много пробовал составов
дело не в желтении рога, от перегрева он со временем тупо трещит, я видел это лично в  своих экспериментах, когда кость трескается через месяц ни с того ни с сего.
п.с  повышение температуры  крайне негативно влияет на рог, спросите у резчиков по кости, расскажут, я как то интересовался.
да и разберемся так, что там стабить то, нам неважен внутренний слой, его можно и выбрать вообще и залиться смолой, так в основном правильно делать, , а в саму оболочку куда ж там состав вгонять?
Цитировать
Но некоторым удается
сложно мне это представить, это проверить можно только так, взвесить кусочек рога и отдать на стабилизацию, получить назад и опять взвесить. Если вы знаете кто это сумеет сделать, дайте мне контакт, я отправлю и оплачу стабилизацию кусочка лосиного рога.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 20:05:16 от космос » Записан

Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #19 : 21 Февраля 2021, 21:49:11 »

да и разберемся так, что там стабить то, нам неважен внутренний слой, его можно и выбрать вообще и залиться смолой, так в основном правильно делать, , а в саму оболочку куда ж там состав вгонять?
В том то и дело, что кору застибилизировать не получится, но пористая внутренняя часть не всегда дает корректно с рогом работать.
Цитировать
сложно мне это представить, это проверить можно только так, взвесить кусочек рога и отдать на стабилизацию, получить назад и опять взвесить. Если вы знаете кто это сумеет сделать, дайте мне контакт, я отправлю и оплачу стабилизацию кусочка лосиного рога.
Попробую спросить.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #20 : 21 Февраля 2021, 23:11:39 »

Попробую спросить.
цена мне абсолютно не важна, заплачу любую.
готов выслать кусочек рога лося примерно 35мм в диаметре и 100 мм длина.
как производится проверка стабилизации , говорю откровенно и сразу, вес до и после, всех делов, естественно я не требую чтоб он взял в себя как клен -100 проц прироста, мне будет достаточно прироста в 30 процентов от  массы, чтоб можно было говорить о какой то стабилизации.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 23:19:05 от космос » Записан

Offline Санёчек
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 136
Offline Санёчек Пользователь
« Ответ #21 : 22 Февраля 2021, 08:17:53 »

Из моего личного опыта. Всё кухня. Всё всадной монтаж. Все рукояти обработаны несколькими слоями масла (на всякий случай).
Каталокс около года- пошли трещины у больстера. Год пользования.
Простая цветная стабилка одного известного производителя - сильная потеря внешнего вида (бугорки на месте каповых глазков, полное отсутствие глянца) отслоение от больстера  (титан через микарту) Внешний вид как после 120 зерна абразива.  Год пользования.
Крутая стабилка одного известного производителя (фактически пластик по краям просвечивает, структуры дерева не видно) - потеря внешнего вида, небольшие бугорки, Вид как после 240 абразива. Условия использования не знаю. 6 месяцев пользования.
 
Записан
Offline Санёчек
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 136
Offline Санёчек Пользователь
« Ответ #22 : 22 Февраля 2021, 10:01:52 »

Продолжение.
Нож которым пользуюсь сам: Абрикос. Пропитка маслом. В аккуратном пользовании больше 2 лет. Небольшая трещина 1,5 см длиной, 0,5 мм в ширину, в районе проставки. Трещина стоит, никуда не двигается.

Черный граб стабилка. Потеря внешнего вида, маленький ворс. Трещин вроде нет. Агрессивное пользование + посудомоечная машина более 1 года. На этом же ноже проставка из другого стаба- небольшая щель между ними. Ногтем чувствуется перепад между материалами.

Мореный дуб под маслом. аккуратное пользование больше года. Потеря внешнего вида. Трещин нет.

Обычный орех под маслом. аккуратное пользование больше 3 лет. Небольшая потеря глянца. Трещин нет.

Ставил ещё много чего, но ножей не вижу, оценить нет возможности.

Примерно пол года назад перешел на микарту Хорнета. Отзывов пока нет.

Мои выводы. Стабилке на кухне места нет. Натуральное дерево нормальной плотности и при нормальном уходе - на бюджетных ножах - можно.

Синтетика, при всей своей некрасивости, наверное лучшее на сегодня в плане эксплуатационных качеств.

Никому своё мнение не навязываю. Ставьте что хотите. Это лично мой опыт сделанных мной ножей, по которым у меня есть обратная связь с заказчиками.
Записан
Offline Воля
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 449
Слава Україні!

Offline Воля Бывалый
« Ответ #23 : 22 Февраля 2021, 10:36:58 »

Стабилке на кухне места нет. Натуральное дерево нормальной плотности и при нормальном уходе - на бюджетных ножах - можно.
Синтетика, при всей своей некрасивости, наверное лучшее на сегодня в плане эксплуатационных качеств.
кивающий
Записан

Героям Слава!
Offline VSk
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 539
Offline VSk Ветеран
« Ответ #24 : 22 Февраля 2021, 10:55:02 »

Мое глубокое ИМХО, все варианты стаба рога, кости, дерева, капа и любой сувели, различных гнилушек, шишек и т.д. - вариант для подарочного ножа в красивой коробке и за стеклом. Я не сталкивался с супер американскими составами, но пока так.
Как не готовь рог, из-за перепада температур, мыться все равно потрескается и потеряет вид. Пару раз сталкивался когда, нож полежал недалеко от костра и фсе. У меня есть пока одно исключение нож с накладками из кости коровы, с 80-го года клинок "стерся" наполовину, накладкам хоть бы что. Причем нож прошел 2 раза Афган, Чечню в 94-95, на всех охотах юзался по полной программе.
Записан
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #25 : 22 Февраля 2021, 16:07:12 »

стабнутая карелка, сделан сугубо в поюз без выпендрежу, 4 года, нож ездит на коп и на рыбалку, постоянно под рукой в мастерской, на кухне не используется
никаких щелей , трещин и прочая хрень- нету.
http://i.piccy.info/i9/d46427f1cbf9f89e68e4cc592f0d5bf8/1614002380/35272/1408858/yzobrazhenye_viber_2021_02_22_17_04_19_500.jpg
Натуральные материалы на рукояти против синтетики
http://i.piccy.info/a3/2021-02-22-13-59/i9-14217633/354x472-r/i.gif
Натуральные материалы на рукояти против синтетики
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 16:09:54 от космос » Записан

Offline bulat22
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 70
Offline bulat22 Пользователь
« Ответ #26 : 22 Февраля 2021, 18:14:32 »

...на кухне не используется...
Кухня, а особливо посудомийна машина - це напевне найсуворіші умови експлуатації.
У мене на посудомийну для будь-яких ножів табу, навіть для стареньких Bergoff з металевими полими ручками. Але так не у всіх, нажаль.
Ну ше звісна річ від того, в чиїх руках експлуатується залежить, але то вже не про матеріали, бо від дурня захисту немає.  Смеющийся
P.S. Фіночка гарна, поцупив фотку у колекцію. 
Записан
Offline VSk
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 539
Offline VSk Ветеран
« Ответ #27 : 22 Февраля 2021, 18:32:43 »

Костя, а насколько рукоять тяжелее стала?
Записан
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #28 : 22 Февраля 2021, 18:47:45 »

Валера, карелка хорошо берет , если правильно подготовлена процентов 80 всегда практически, от начальной массы блока
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 18:53:00 от космос » Записан

Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #29 : 22 Февраля 2021, 22:41:08 »

Рог, бивень и прочая кость имеет сортность и соответственно разное качество, как и древесина. По моему проще найти хороший и не пористый рог, чем пытаться стабилизировать нехороший и пористый.  Лучше использовать цельный, не расслоенный  и не трухлявый бивень, чем стабилизировать сгнивший и трухлявый. Да и зуб кашалота как есть получше гнилого стабилизированного зуба мамонта с красителем, где кроме названия и упоминания мамонта ничего нет. Хорошая кость стоит денег, гнилуха не стоит ничего. Но что удивительно,  залитая полимером стаб гнилуха, по цене практически такая же, как хорошая кость. Так зачем искать хорошие стабсоставы, красители и спецов для стабилизации плохого сырья, если можно поискать качественное сырье, причем почти за те же деньги.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 19:23:51 от Audax » Записан
Offline gandelf
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 668
Offline gandelf Ветеран
« Ответ #30 : 23 Февраля 2021, 10:04:56 »

Наблюдаю на своей кухне свои же ножи, сделанные 8-10 лет назад (ножи делались как тренировочные и поэтому осели дома). За ножами особо не слежу, посудомоечной машины нет, иногда бывает, что на ночь остаются в раковине или среди мокрых вилколожек... Орех (из полешка) с латунью пропитан на горячую льнянкой - на границе с латунью перепад в 0,1 мм и открылись поры поверхностного слоя (стал ухватистее). Сувель березы (сам резал, сам сушил, сам в соли варил) с латунью, пропитан на горячую льнянкой, перепад на границе есть, поры не открылись ибо их нет, просто ушла полировка. Дуб (из паркетной доски, не люблю дуб, но в доске он уже хорошо приготовлен), покрашен морилкой по дереву и  пропитан на горячую льнянкой, немного вымылся окрас и открылись поры, фибра на проставках вылезла на 0,2 мм (приблизительно). А два ножа с накладками из текстолита потеряли полировку и стали шершавыми...
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #31 : 23 Февраля 2021, 11:12:19 »

Кухня, все накладний монтаж. Стаб коріння за рік втратив блиск, але стоїть мертво. Азобе за півроку трохи стмянило, стоїть добре. Текстоліт також тільки трішки пошершавив.
Записан
Offline Игорь.А
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 134
095-69-44-880 /Viber/
WWW
Offline Игорь.А Пользователь
« Ответ #32 : 23 Февраля 2021, 12:48:25 »

Стоит отметить , что идеального материала нет и быть не может. У каждого есть свои условия эксплуатации и с этим приходится мериться. в частности для многих полимеров 80 градусов это придел, далее начинается процесс пластической деформации. Как известно рабочая температура посудомойки до 82 град , для дерева это тоже не айс.
Растворы типа Анакрол, анатерм, локсеаль, кактус, резанол и тд как не печально назвать стабом можно с большой натяжкой, это герметики. Были разработаны для заполнения пор в металлах и увы в дереве ведут себя так же, только заполняют пустоты  не реагируя  со стенками клеток. Масла, парафин в этом случае значительно лучше себя показали.
 Космос хотите попробовать стаб кисть нет проблем Александр Брык (  Alehan ). Рога и бивни стабилизировать не сложно, сложнее подготовить правильно материал, скелет кости кальций он хорошо работает с полимерами  , засада в жире который в них находится. Созвонился с Сашей он дал добро, могу дать контакты.
PS  YuraS  Ответ #15  Согласен на все 100%
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 12:55:30 от Игорь.А » Записан

Дрянь выискивает то, из чего можно устроить истерику, а нам – строить Украину. У нас слишком много дел, чтобы размениваться на созерцание мух на куче навоза.
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2622
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #33 : 23 Февраля 2021, 16:05:03 »

Созвонился с Сашей он дал добро, могу дать контакты.
напишите в л.с
дело не в сложности стабилизации, я не пойму что там стабить в принципе- там кость в лосе, но попробуем, заодно гляну что с ним будет через пару мес.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 16:09:01 от космос » Записан

Offline seraotzt
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 305
Offline seraotzt Бывалый
« Ответ #34 : 23 Февраля 2021, 16:42:32 »

Из множества стабилок на ножах, что приходят на заточку/обслуживание - всё зависит от условий эксплуатации. За пару лет есть такие, будто им неделя, а есть такие, что страшно в руки брать. Последние, как выясняется, охотно живут в мойках и моются в посудомойных машинах.
 У меня на кухне в поюзе микарта (на самодельных ножах). Никаких проблем уже годА.
На резцах по дереву/коже - не стаб. Орех и сувель дикой черешни. Орех страшный стал. Поры тянут грязь. А вот сувелька черешни, на удивление - вообще отлично. Протер тряпочкой - как новая. А им уж лет 5 почти каждодневной работы.

 Кстати, по поводу стабилки Саши Брика - взял у него на предпоследней выставке с десяток брусков. Красивые - глаз не оторвать. Но при работе такая вонь стоит, что хоть выселяйся. Никакая маска не спасает. И, что примечательно, бруски уже сколько лет лежат в ящике, в пакете, а всё-равно воняют. И рукоять воняет на том единственном ноже, на котором один брусок стоит. Владельца я хорошо знаю, ему не  мешает  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 16:48:10 от seraotzt » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики
Перейти в: