Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 10:06:55

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка камня к работе  (Прочитано 24961 раз)
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Sammler moderator Старожил
« : 16 Сентябрь 2013, 22:07:05 »

Новый камень от продавца или б/у от нерадивого пользователя нуждается в подготовке. Особенно, если этот камень натуральный и тонкий, иначе он себя не проявит, и вас постигнет разочарование и сожаление о потраченных деньгах.
Как готовить камень, достаточно детально описано на специализированных форумах. Но хочу затронуть вот такой момент - довольно часто пользователи натуральных камней притирают разные стороны камня на абразивах разной зернистости. Логика, казалось бы, понятна – получить 2 (3, 4) камня в одном, такая практика имеет право на существование. Но замечу, что каждый вид камня имеет свою функциональную зернистость. Независимо от того, как мы доведем его поверхность, постепенно в процессе пользования камень притрется до естественного для себя рабочего состояния (в ту или иную сторону). Получается, что его нужно постоянно освежать, для поддержания нужной вам рабочей формы.  Это тупиковый путь. Более того, покупать дорогой доводочный камень, и использовать его просто как заточный, по крайней мере, не разумно. Нужно иметь несколько камней с разной зернистостью. Хотя действительно встречаются некоторые природные камни, которые могут работать по-разному на разных сторонах, но это довольно редкий случай.
Притир для подготовки камня должен быть твердым, плоским и превышающим площадь рабочей поверхности камня в 2-3 раза. Наиболее доступным материалом для него является стекло. Часто звучат советы о применении зеркального стекла. Не следует это воспринимать буквально и бежать покупать зеркало. Здесь нет никакой мистики или таинства – просто раньше для изготовления зеркал применялось отборное стекло с качественными плоскопараллельными поверхностями.  Современные стекла, даже если они не зеркальные, обладают теми же характеристиками. Более того, на старинном зеркале стекло может просто поплыть и быть даже хуже, чем обычное.
Единственное требование  - толщина не менее 6 мм (желательно больше). Тонкое оконное стекло будет прогибаться, и притертый на нем камень получится выпуклым.
Для каждой фракции притирочного порошка следует иметь свой притир, по мере износа которого, его можно переводить на более крупную фракцию, а финишировать уже на новом стекле. Для практического применения рекомендовал бы приобрести пластиковый поднос (но обязательно с ровным дном!) и в него вкладывать стеклянный притир. Тогда можете смело гонять ваш камень по всей площади стекла, не боясь испачкать суспензией стол и все вокруг.
Не следует полировать камень с помощью войлочного круга – вы приобретете глянец, но потеряете способность снимать металл.
Степень достаточности доводки камня зависит от его твердости, зернистости и однородности. Самый тонкий арканзас имеет размер зерна порядка 4-6 микрон, яшма может иметь 2-3 микрона.  Из доступных тонких абразивных порошков, для финишных камней следует остановиться на карбиде кремния F1200, что соответствует 3 микронам. Этого вполне достаточно. Для мягких сланцев, относительно грубых кварцитов (софт арканзас, вашита)  вообще можно ограничиться притирочным порошком F600 и даже более грубом.
Очень не советую применять тонкие алмазные пасты – кристаллики алмаза внедрятся в обрабатываемый камень и вы получите не тот эффект ради которого выложили сотню американских денег за американский же арканзас. Хотя внешне такой камень будет иметь практически глянцевую поверхность, не забывайте, что в значительной степени этот глянец ему придают неабразивные компоненты пасты, фактически это жирный блеск.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 00:42:47 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2013, 23:37:24 »

Гмм. Имею немного отличное мнение.
Начну с конца.
 Алмазов бояться не надо. Надо уметь с ними работать и иметь соответствующие притиры под пасты/алмазные порошки, иметь опыт работы с ними. Допустим, стекло с алмазным порошком у меня пришло в негодность после выравнивания двух больших и твёрдых камней; т. е. - стекло не годится по причине быстрого износа(или его вагонами использовать), или использовать чугун и керамические дорогие притиры. И неплохо бы иметь ультразвуковую ванну.  : )И уметь выковырять алмаз, если чо.

Общий же порядок применения абразивных порошков -  зернистость порошка должна быть в 2-3 раза бОльше, чем зернистость камня. Так, по хорошему вашита (по Нортоновской таблице зерно 35 мкм) - достаточно пошоркать на зерне 100-60 мкм, софт арканзас (22 мкм)- 40 мкм, хард белый (11 мкм)- 20 мкм. порошок.
Однако, тут надо учитывать, что это природные камни с действующим абразивом диоксид кремния. Если ты уже "продвинутый юзер", и экспериментируешь - можно и потоньше доводить, т.к. уже знаешь нюансы работы камня и можешь вернуть его к естественному состоянию. Также при доводке необходимо учитывать специфику этого абразива и понимать, что результат работы этих камней будет бОлее щадящий, чем работа синтетики. И также надо понимать, что большинство природных камней выглаживаются от работы и со временем работают тОньше.

Я бы также добавил- если есть тонкое стекло - то его можно одно на другое положить и таким образом избавиться от прогибов. И ещё - таки надо понимать, что бесконечно долго стекло работать не будет. Поэтому надо периодически прикладывать линейку или кто как привык и на просвет контролировать некую плоскостность поверхности рабочего стекла. Естественно, что стекло используемое для правки грубых камней будет изнашиваться быстрее и наоборот.
А вот для каждого порошка иметь отдельное стекло я считаю не так уж необходимым, достаточно два- три стекла (4-6 поверхностей), и с условием, что при потере плоскостности стекло будет заменяться на новое).
Однако, помимо стекла есть ещё керамика и чугун   
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 11:03:11 от Sammler » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2013, 23:40:46 »

Я не против алмазов как таковых, я против применения алмазов с зерном 0,25-1 микрон на камнях с зерном порядка 4-8 микрон.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2013, 08:30:17 »

Любой читатель заточных разделов форумов может убедиться, что винтажные камни, да с фирменными наклейками или чернильными штампами, да в родной коробочке, являются предметом коллекционирования. Благо, что в последние годы наши люди освоили искусство закупки товаров "там", да и сами наши люди находятся "там" уже в достаточном количестве. кивающий Так вот, камни есть, истории фирм разложены по полочкам, эволюция логотипов и этикеток отслежена, но что удивительно - ни разу не видел каталогов фирм класса "Norton" или "Pike". Интересно, они предлагали покупателям абразивные порошки? Или продажное состояние камней одновременно являлось и рабочим? Закралась в голову крамольная мысль - в большинстве случаев наши опыты по доводке арков на порошках карбида кремния F400-1200 от лукавого...  shok О алмазах 0,25 микрона вообще молчу.

- Вам.
- Чего?
Offline Dusty
Пользователь

Offline Dusty Пользователь
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2013, 20:03:06 »

Ничего не понял, вроде НОРТОН каталог какой -никакой имеется, порошков там вроде нет, может народ там сильно продвинулся и носит камни ровнять, как ножи точить Смеющийся?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2013, 20:31:44 »

Ну, я подразумевал винтажные камни, но согласен, даже в современном каталоге именитой фирмы нет порошков! Максимум камень-ровнялка (flattening stone) для водников. Как это понимать? Фирма гонит некондицию? Или камни на самом деле не нуждаются в доподготовке?

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2013, 23:02:22 »

Николай молчаливо на ганзе выкладывал. Большинство так же молчаливо сделало вид, что не заметило  Весёлый
Читаем, переводим, усваиваем.
Потом обсудим. Вставить сюда могу только ссыль, если кто умеет это выдрать с сайта и допустим, оформить пдф-ку, буду признателен:
http://books.google.ru/books?id=8tgDAAAAMBAJ&lpg=PA202&pg=PA203#v=onepage&q&f=false
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 23:05:12 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2013, 23:44:22 »

Опа, а я такого журнальчика не помню
Итак, касательно нашего вопроса. Если новый камень не был предварительно промаслен (производителем?), то его следует замочить в масляно-керосиновый раствор (1:1), и в работе использовать только с маслом. Если в процессе использования образовалось "седло", то камень следует притереть на плоском стекле с использованием карбида кремния и воды. Все. Ничего не сказано ни о притирке нового камня, ни о рекомендованной зернистости порошка карбида кремния.
Предполагается, что умелец самостоятельно найдет порошок карбида кремния? В принципе да, можно использовать отработку из под электроточила, конечно просеяв ее и выбрав магнитом металлические опилки.
Журнал наупоп, почему в фирменных проспектах и каталогах ничего подобного нет?  У меня складывается впечатление, что это "советы домашнему мастеру", о том как продлить срок службы имеющегося у него инструмента, чтобы сэкономить на покупке нового готового к работе (?). Впрочем, возможно, кто-то знающий буржуазный язык меня поправит.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2013, 00:01:57 »

Всёж поверхность камня к работе подготавливать надо. Седло убрать так точно. Ну, а варианты загрубить камень или сделать его работу  тоньше - были всегда. Например, кто не знает что пастой ГОИ, крокусом или графитом натирали бруски? А природный камень притереть погрубее, или не притирать вовсе?
Поэтому считаю, что всё же самым основательным способом подготовить камень - притереть его на порошке или у кого чего там; на абразиве в три раза крупнее зерном.
А то, что в каталогах производителей не значится карбид кремния, ещё ничего не значит, ибо производитель брусков, кругов и проч. ИЗДЕЛИЙ из карбида кремния или оксида алюминия - совершенно не обязательно должен производить сам порошок (в данном случае порошок - это сырьё для производства). И это я знаю точно. Ну, к примеру Родина наша практически уже не производит некоторых абразивов и суперабразивов, что печально.  Аналогию тут можно провести с заводом хлебобулочных изделий - хлеб пекут, а муку не производят  Показывает язык
Да и природные камни тоже не производят, а лишь из закромов американской или другой родины достают, рэжуть и реализуют по миру.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 00:05:46 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2013, 00:11:18 »

Стоп, стоп. Я всего лишь против полировки камней на субмикронных абразивах. Но совершенно согласен с тем, что камни нужно готовить и восстанавливать. Вопрос в том какой камень на каком порошке? Пришел к выводу, что общепринятая доводка всех "тонких и плотных" на КК1200, может быть избыточной, например, для блэка арканзаса (новодел от Ветстоунов).
Ну, а натирка камня крокусом, ГОИ, мелом или графитом, это уже к СОЖам, ведь они могут быть и абразивными.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 13:29:31 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2013, 00:23:50 »

Про притирку ИМЕННО НОВОГО КАМНЯ мыслю так.
Я в некотором роде сам производитель абразивов.  Крутой
Немного (немного) вникнув в техпроцессы изготовления синтетических абразивов можно смело сказать, что притирка им может пноадобится или для выправления геометрии (в случае брака), вскрытие нового бруска (круга) или же удаления засаленности. Всякие эксперименты типа вычухивания на микронных и субмикронных абразивах легко могут превратить хороший камень в подставку под сковороду. Уже писал это, как и то, что хорошо, что процесс этот обратим в большинстве случаев.
Сталкивался также с неисправимым браком, купив кетайскую алмазную пластину двустороннюю, алмазы гальванически закреплены в никеле. Так вот - одна сторона прилично вогнутая. Если бы была чуть выпуклая -даже радовался бы. А так - нет{01} потому что на весь период его работы, пока не полысеет.
Природные же камни, которые изготавливаю - не всегда стремлюсь вылизать. Конечно покупателю приятно купить скользкий сланец или отполированный до состояния "котячьи яйца" твёрдый камень - эстетика восприятия. Но- в такой доводке, как говорил уже - не никакой необходимости. А доводка камня, имхо должна иметь оптимальный компромисс между стабильными, ожидаемыми свойствами камня и его стойкости к износу(тОньше доведенный камень банально меньше засаливается и царапается- но показывает менее выраженные характерные абразивные свойства). Фух, многа буков  {0_2}написал.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 14:09:53 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2013, 00:32:21 »

Третий раз забросил старик невод в море...  Смеющийся Сформулирую иначе - как по-твоему, какая оптимальная зернистость для новодельного блэка?  От и до? Вот скажем для твоего кварцита 600-800 уже потолок, и он уже работает тоньше транса (опять новодельного) доведенного на 1200.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2013, 00:40:41 »

Стоп, стоп. Я всего лишь против полировки камней на субмикронных абразивах. Но совершенно согласен с тем, что камни нужно готовить и восстанавливать. Вопрос в том какой камень на каком порошке? Пришел к выводу, что общепринятая доводка всех "тонких и плотных" да КК1200, может быть избыточной, например, для блэка арканзаса (новодел от Ветсоунов).
Ну, а натирка камня крокусом, ГОИ, мелом или графитом, это уже к СОЖам, ведь они могут быть и абразивными.
Баба Яга тоже против  Смеющийся
Ну почему бы некоторым эээ... яйцелизам не побаловаться?
Ну а если серьёзно - такой метод доводки камня тоже имеет место быть. Вот допустим появился новый природный камень, абразивность которого считают J16000 и бритвенники некоторые прям стонут от его названия, которое я уже в личку сообщал некоторым противным  Весёлый форумчанам. Что, его нельзя на алмазах меньше микрона почухать?
Да и твёрдые камни бывает надо укотячить. Давеча керамику хорошую до 0,5 микрона довёл в зеркало - уххх, как заработала! А до этого хотел её уже выбрасывать. А денюжки то за неё, как за сырьё уплачены мной были не малые. И порезать её  в удобный формат не так то легко, да и пила у меня алмазная изнашивается. Так что плохого если я зная, что я делаю осознанно котояйчу?
Натирка камня другими мелкими абразивами или вообще не абразивами мной приведена как пример временного решения снижения абразивности притира(бруска, который натирают собственно). И это такой же метод, как и доводка камня до "котячьих яиц" - правда реализация не через физический туд и абразивные материалы, а химией. Но идея - одна и та же. Самое неприятное и в химическом, и в котояйцевом методе - их непостоянность и вследствие - непрогнозируемость работы и получения стабильного результата. Однако - романтикам даёт много почвы для экспериментов.  кивающий
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 14:17:51 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2013, 00:44:30 »

Если усреднить информацию о арканзасах, то их собственное зерно примерно 6-8 микрон. Тогда притирочный порошок примерно F500-600? Естественно если мы преследуем цель достичь разумного баланса между скоростью работы камня и чистотой поверхности металла и у нас есть другие камни (погрубее и потоньше).
Ну, а похимичить с бубном вприсядку я и сам любитель, но вовремя умею останавливаться... я так думаю Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 00:47:45 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2013, 00:47:41 »

Новодельные блэки не люблю.
Да и стародельные ...
Они - притиры больше. И поэтому их нортон и ставит в таблице уже после трансов. Нет, глянул таблицу - по абразивности одинаково, но сначала указывают хард блэк.
Притиры из них хорошие, а абразивность...
Кстати, на БЗ могу привезти старый блэк. Я его и не доводил, а он и был чёрный, а не серый, как нынешнее племя. Но - тоже слабо- слабоабразивный. Использовался как пробирный камень - весь в золоте  Крутой
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 00:54:10 от stilus2008 » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2013, 00:52:39 »

Если усреднить информацию о арканзасах, то их собственное зерно примерно 6-8 микрон. Тогда притирочный порошок примерно F500-600?
Ну Нортон говорит всёже о 6 мкм.
Т. е. порошок должен быть 18 мкм = F400  Смеющийся и я знаю у кого он есть  Весёлый
Ну а свой кварцит я котирую в 4-3мкм, т.е. достаточный доводочный порошок - F500- F600.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 00:58:40 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2013, 00:58:49 »

Та-ак, в ход пошли козыри - масляно-аурумная СОЖ! Смеющийся
Пробирные камни и сейчас продаются, правда они все очень малоформатные. Я не знаю "арканзасы" ли они, потому как встречал противоречивую информацию. Камень изначально заточен под снятие металла, но за счет чего - собственной зернистости или наведенной шероховатости? Техника использования такого камня предусматривает смывку золота маслом. Может твой камень просто засален? Мыл его чем-то обезжиривающим?

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2013, 01:00:56 »

Если усреднить информацию о арканзасах, то их собственное зерно примерно 6-8 микрон. Тогда притирочный порошок примерно F500-600?
Ну Нортон говорит всёже о 6 мкм.
Т. е. порошок должен быть 18 мкм = F400  Смеющийся и я знаю у кого он есть  Весёлый
Ну а свой кварцит я котирую в 4-3мкм, т.е. достаточный доводочный порошок - F500- F600.
Я тоже путем не сложных манипуляций с цифрами пришел к F400, но не решился говорить такую крамолу вслух shok

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2013, 01:10:14 »

Та-ак, в ход пошли козыри - масляно-аурумная СОЖ! Смеющийся
Пробирные камни и сейчас продаются, правда они все очень малоформатные. Я не знаю "арканзасы" ли они, потому как встречал противоречивую информацию. Камень изначально заточен под снятие металла, но за счет чего - собственной зернистости или наведенной шероховатости? Техника использования такого камня предусматривает смывку золота маслом. Может твой камень просто засален? Мыл его чем-то обезжиривающим?
Всяко издевался над ним безабразивно, мыл, капал уксусами и прочей дребедеью, и даже хфотограхфировал  shok
Если альбом не убил, дам сцылку.
Во, похоже так:
http://s1050.photobucket.com/albums/s406/stilus2008/BLACK
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 07:04:32 от stilus2008 » Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2013, 01:19:26 »

Очевидно, что камень не доведен до высоких заточных стандартов, думаю, там даже Ф400 нет.

- Вам.
- Чего?
Offline Dusty
Пользователь

« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2013, 05:16:56 »

Интересный диалог, познавательный, а за журнальчик отдельное спасибо, жили-же люди в 48-ом.
Насчет зернистости, то доступный продавец, 400 вообще не предлагает в наборе(отдельно есть), зато 600 , 800 и 1200. Это ему кто-то подсказал, однако Федор сам с камнями работает. Просьба имеется, набросайте ссылок на теорию абразивного дела, постарше возрастом, поболее картинок(страсть комиксы люблю), на любых языках не страшнее английского. Можно просто названия с автором, поищу.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 06:01:01 от Dusty » Записан
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2013, 07:03:40 »

Очевидно, что камень не доведен до высоких заточных стандартов, думаю, там даже Ф400 нет.
Не ровнялся тот камень на порошках совсем  кивающий
Так и было.

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2013, 07:12:48 »

...однако Федор сам с камнями работает.

...набросайте ссылок на теорию абразивного дела...
Изготавливать из абразивного порошка - не значит продавать его.
Продавать абразивный порошок - не значит понимать, как его применять.  Весёлый

Книжки электронные могу переслать и по почте. Буде не мало  Crezy

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2013, 07:34:43 »

Ещё крамолы подкину с утра.
Год назад купленный транс (довольно неплох) наконец- то принудительно стал пользовать Гы-гы
Камень был, имхо, изначально просто отпескоструен после шлифовки на алмазах~100 мкм с подачей. После смазывания маслом стала видна остаточная риска от этого алмаза. А я- то раньше переживал, что у меня  риски по краям камня остаются! Амеры делают так-же  кивающий
 А после пескоструя - камень шершавый такой, кто новоделы покупал - тот меня поймёт. Кто не покупал - у меня есть пара, могу реализовать если что. Никак больше его не доводил специально для эксперимента. Доведу на нём с десяток - другой ножей, сфоторгафирую. А когда он прилично выгладится, опубликую динамику выглаживания для понимания - надо оно - доводить его перед работой или нет. И опишу собственные наблюдения работы и наблюдения качества отделки в зависимости от выглаживания. 
Так вот, провёл на нём доводку всего трёх ножей и камень уже довольно прилично выгладился, шершавая матовость с рабочей стороны камня пропала. Вот так...

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2013, 08:42:59 »

Где же здесь крамола? Камень вышел на свой крейсерский режим кивающий Именно так раньше и делали (я о финишной шлифовке камня). Сужу по нескольким своим белоречитам (новому и б\у) - на б\у поверхность глянцевая, но не равномерно, а по диагонали (как по нему клинком водили), и с довольно большими "порами". Складывается впечатление, что камень грубый. Но после притирки он оказывается гладким, лишь с единичными порами, и кажется более тонким. В чем же дело? А всего то в том, что камень изначально не доводили до зеркального глянца. После шлифовки сразу в работу. И то, что сразу казалось "порами", на самом деле является остатками отрицательного микрорельефа (ущельями и долинами), "вершинки" же стерлись и превратились в плато. В роде все просто, но такой метод выжидания имеет недостатки - время и отличие в качестве доводки между первым и 5 (10, 12, 15 ...) ножом. Кроме того, если мы при проводке клинка отклонимся от накатанного маршрута и выйдем на "целинные участки" камня, то снова понизим качество отделки подвода.
Фух, много текста, но, надеюсь, мысль уловить можно Застенчивый
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 11:19:10 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Dusty
Пользователь

« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2013, 09:18:45 »

Немного не в тему, а просвятите невежу, БЕЛОРЕЧИТ, БАЙКАЛИТ, МТКРОКВАРЦИТ. Суть минерология? КВАРЦ?
Приобрел свою первую ЯШМУ у Мони, супер, думаю потоньше транса-новодела будет. Сильно они винтажные пайки не по карману.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2013, 09:25:03 »

Кварц - минерал, а кварцит - порода состоящая из минерала кварца. Микрокварцит, это скорее коммерческое название. Белоречиты и арканзасы суть одно и тоже - кварциты. Байкалит и яшма содержат еще и вкусовые добавки (особенно яшма).
А яшма да, конечно же потоньше транса будет.

- Вам.
- Чего?
Offline Dusty
Пользователь

« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2013, 09:28:43 »

Еще АГАТ. Он нам интересен?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #28 : 20 Ноябрь 2013, 10:26:05 »

Химически да, это тоже оксид кремния, но он не имеет выраженной кристаллической структуры, потому не обладает абразивными свойствами (вариант наведения шероховатости мы не рассматриваем). Но может использоваться как гладилка или муссат. Еще одна интересная порода с тем же химсоставом - обсидиан, но у него аморфная структура, то есть это стекло. Может применяться с качестве толченого порошка при изготовлении наждачек для обработки дерева.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 16:21:53 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2013, 12:26:26 »

это тоже оксид кремния, но он не имеет кристаллической структуры
Криптокристаллическая разновидность кремнезёма  Крутой

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #30 : 20 Ноябрь 2013, 13:52:39 »

Криптокристаллическая разновидность кремнезёма
"А ничего, что я к вам спиной сижу?" (с)  Смеющийся Улыбка  Friends

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #31 : 20 Ноябрь 2013, 13:54:42 »

Ну... Надо же что-то противопоставить академикам  Смеющийся

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2013, 14:27:48 »

Криптокристаллическая разновидность кремнезёма
"А ничего, что я к вам спиной сижу?" (с)  Смеющийся Улыбка  Friends
Улыбка
 Friends
Речь об отсутствии видимой кристаллической структуры. Тоже самое касается и кремня (только не называйте его "кремнием"!).
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 14:48:43 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Dusty
Пользователь

« Ответ #33 : 20 Ноябрь 2013, 16:01:02 »

Кремень, -это та фигня , что в колодец бросают, для очистки воды, желтоватого цвета и если друг о друга ударить то искра и запах интерестный?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #34 : 20 Ноябрь 2013, 16:08:27 »

Он бывает разным, от черного до белесого, может быть и коричнево-желтым. Твердый, скалывается пластинками с острым краем, дает искру. Это все правда, но вот улучшать химически инертным оксидом кремния воду в колодце или кувшине, это бабушкины суеверия и самовнушение  Смеющийся
Ну да тема ведь не о нем.

- Вам.
- Чего?
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе
Перейти в: