Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 11:14:49

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка камня к работе  (Прочитано 24963 раз)
Offline Pure_Evil
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Pure_Evil Пользователь
« Ответ #140 : 24 Сентябрь 2016, 17:10:03 »

Витя речь скорее всего о этом камне, Александр Михалыч я прав?

http://i.piccy.info/i9/c7f3ffbcc13da571a2aabf85de6be1aa/1474726050/91226/1073048/FireShot_Capture_18_Ynternet_magazyn_luchshykh_tochylnykh_a_http_www_knife_ukrabraziv_com_pro_htm.png
Подготовка камня к работе
http://i.piccy.info/a3/2016-09-24-14-07/i9-10316046/800x374-r/i.gif
Offline Александр Михалыч
Пользователь

Offline Александр Михалыч Пользователь
« Ответ #141 : 24 Сентябрь 2016, 18:49:52 »

Витя речь скорее всего о этом камне, Александр Михалыч я прав?
Так точно Pure_Evil, этот камень.
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #142 : 24 Сентябрь 2016, 19:32:43 »

Глицерин не бывает растительным, потому чем именно Вы напоили камень не понятно.
Никому этого не рассказывай  Смеющийся
Глицерин в основном получают гидролизом именно растительного масла, конкретно в Штатах - кукурузного. Компания Dow Corning для фармакопейного глицерина указывает происхождение продукта - это требование американской фармакопеи.
Камушек поить можно Джонсонс Беби Ойл - это легкое вазелиновое масло. Или обычное вазелиновое в аптеке. Я жадный - пользую обычное вазелиновое, которое у меня есть в приличном количестве. Если надо - грамм 50 могу дать, этого хватит на несколько лет умеренной заточки или на год интенсивной, или на месяц профессиональной  кивающий (24 рабочих дня по 8 часов у станка).
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 19:36:41 от YuraS » Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #143 : 24 Сентябрь 2016, 20:39:44 »

Нет, я не буду молчать! Смеющийся Глицерин не бывает ни растительным, ни животным! Попрошу не путать с маслом Показывает язык Это как в той шутке про что тяжелее - килограмм железа или килограмм пуха. Килограмм есть килограмм, так же как глицерин есть глицерин.
Что касается упомянутого камня. Опыта работы с таким у меня нет. Как уже говорил, другие имеющиеся у меня камни на бакелитовой связке прекрасно работают с мыльной водой. Проба работы с маслом оказалась неудачной - бакелитовая связка легко дает суспензию, но с маслом она (суспензия) слишком плотная и вязкая. Более того, после масла, несмотря на отмывание и перепритирку камня, вода по нему растекается хуже, что усложняет работу.
А по вазелиновому маслу... Джентльмены, стоимость пузырька масла в ближайшей аптеке меньше, чем стоимость проезда в общественном транспорте Смеющийся Потому, оно не должно быть единственной причиной для встречи (прошу прощения за менторскую манеру общения) - Александр Михалыч, Вы у нас на форуме человек новый, и я уверен, что вынесете из личного общения с камрадом YuraSом значительно больше, чем флакончик масла кивающий
 Friends

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #144 : 24 Сентябрь 2016, 21:09:10 »

Бакелит масло кушает - мое почтение! кивающий И отклик, да, невнятный.
С мыльной водой я пробовал - просто иначе, но мне в принципе эта связка не нравится (да, капризный!  Смеющийся).

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Юрген
Пользователь

legioner7
Offline Юрген Пользователь
« Ответ #145 : 22 Февраль 2017, 09:44:07 »

Попробовал точить на Тиролите-Атлантике из КК, - что-то не пошло у меня. Как-то не эффективно получается. Использовал бэби-ойл и оливковое, потом перешел на воду с хоз.мылом.
То есть, я не вижу особого эффекта. Пробовались ножи на 6cr13, карбон, трамонтиновская нержа. Сравниваю эффект после алмазов ДМТ и алюм-керамики. Там он явный и заметный. Тут же как-то все непонятно и почти неощутимо.
Может эти камни следует дополнительно подготовить?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #146 : 22 Февраль 2017, 10:05:21 »

Может быть дело в том, что вода после масла... Она и поверхность плохо смачивает и отклик в результате никакой. Смотреть нужно... В необходимости подготовки камня сомневаюсь. Кстати, что понимать под эффективностью?
Опишите всю заточную линейку, может это что-то прояснит.

- Вам.
- Чего?
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #147 : 22 Февраль 2017, 10:08:26 »

Не знаю какие камни у Вас, те что есть у меня (туролит, атлантик), работают ну очень быстро для своей зернистости. Ну а подготавливать нужно практически  все камни, во всяком случае новых, готовых к работе камней, лично мне не попадалось, по минимуму хотя бы фаски нужно снять...
В частности туролиты и атлантики которые есть у меня были после пилы, то есть, на производстве изготовили большой камень, а потом попилили его, поверхность абсолютно ровная, но с множественными следами (бороздами) от пилы, естественно ни о какой нормальной работе по этим бороздам речь не идет, их нужно убирать.
Пропитанные воском, серой камни нужно притирать с большим количеством моющего, фракция зерна для притирки зависит от твердости камня, мягкие камни можно притирать на зерне той же фракции что и камень, а твердые на более грубом.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 10:10:55 от G-E-K » Записан

Offline Юрген
Пользователь

legioner7
« Ответ #148 : 22 Февраль 2017, 10:18:28 »

Может быть дело в том, что вода после масла... Она и поверхность плохо смачивает и отклик в результате никакой. Смотреть нужно... В необходимости подготовки камня сомневаюсь. Кстати, что понимать под эффективностью?
Опишите всю заточную линейку, может это что-то прояснит.
Сначала капал только масла. Это уже крайний раз использовал воду с намыливанием хоз.мыла в виде эксперимента.
Камни: 400, 500, 600, 1000.
Offline Юрген
Пользователь

legioner7
« Ответ #149 : 22 Февраль 2017, 10:22:43 »

Не знаю какие камни у Вас, те что есть у меня (туролит, атлантик), работают ну очень быстро для своей зернистости. Ну а подготавливать нужно практически  все камни, во всяком случае новых, готовых к работе камней, лично мне не попадалось, по минимуму хотя бы фаски нужно снять...
В частности туролиты и атлантики которые есть у меня были после пилы, то есть, на производстве изготовили большой камень, а потом попилили его, поверхность абсолютно ровная, но с множественными следами (бороздами) от пилы, естественно ни о какой нормальной работе по этим бороздам речь не идет, их нужно убирать.
Пропитанные воском, серой камни нужно притирать с большим количеством моющего, фракция зерна для притирки зависит от твердости камня, мягкие камни можно притирать на зерне той же фракции что и камень, а твердые на более грубом.
Камни по геометрии и структуре ровные и чистые. На одном я все-таки заметил некую вогнутость (при доводке СОЖ в середине не соприкасалась с лезвием).
Поэтому, тоже возникла мысл как-то снять торцевые фаски. Как и чем это лучше сделать?
Притирать моющим - что имеется в виду? У меня нет порошка. Более грубые камни КК подойдут? Типа брусок-лодочка (есть новая)?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #150 : 22 Февраль 2017, 10:23:15 »

... В необходимости подготовки камня сомневаюсь...
Почему так написал... Действительно, следы от пилы есть, но они влияют на качество (чистоту) поверхности металла, я же так понял, что камни в принципе режут сталь неубедительно. Склоняюсь к версии о СОЖ.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #151 : 22 Февраль 2017, 10:28:03 »

Лодочкой можно закруглить ребра камня (буквально символически, достаточно до радиуса в 1 мм) движениями вдоль ребра, иначе можно наделать сколов.
Притирать не моющим, а с моющим. Если нет порошков, то на наждачной бумаге на стекле, но порошки все-таки лучше.

- Вам.
- Чего?
Offline Юрген
Пользователь

legioner7
« Ответ #152 : 22 Февраль 2017, 10:32:24 »

Понял, буду пробовать. Спасибо.
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #153 : 22 Февраль 2017, 10:39:19 »

Действительно, следы от пилы есть, но они влияют на качество (чистоту) поверхности металла, я же так понял, что камни в принципе режут сталь неубедительно.
В моем случае эти следы были довольно грубые, как только камни пришли я их сразу без притирки попробовал, камень работает как бы только вершинками борозд и добрая половина камня в углублениях борозд просто не участвовала в работе, масло скапливалось в углублениях а вершинки немного салились, после притирки ситуация кардинально изменилась.
Хотя может быть конечно и с СОЖ проблема.
А может быть и вообще никакой проблемы нет Весёлый

Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #154 : 22 Февраль 2017, 10:50:41 »

У меня нет порошка. Более грубые камни КК подойдут? Типа брусок-лодочка (есть новая)?
Как временный выход из ситуации.
Сломайте лодочку пополам, или возьмите другой камень из КК (лучше мягкий и крупнозернистый), натрите порошка на стекло с камней друг об дружку.
Так же КК черного разной зернистости можно легко натереть с сеток для затирки шпатлевки.
Потом другим стеклом разотрите этот порошок с водой и моющим между стеклами, растирать нужно не сильно, то тех пор пока крупные зерна абразива разобьются и стекла начнут равномерно шуршать, на получившейся разбитой суспензии можно пробовать притирать. Варьируя временем разбития можно подготовить суспензию различной грубости.
А вообще конечно лучше заиметь набор порошков КК.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 10:52:56 от G-E-K » Записан

Offline Юрген
Пользователь

legioner7
« Ответ #155 : 22 Февраль 2017, 10:53:52 »

Вот сфотал один из камушкев, даю в большом формате (потом удалю). Как по мне, вроде геометрия идеальная. Никаких следов пилы не просматриваются.

http://i.piccy.info/i9/ea349974eeb67798a3827d47697f7b12/1487753450/47059/1017904/Kamen_Norton_800.jpg
http://i.piccy.info/a3/2017-02-22-08-50/i9-10875228/800x399-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/69fc27de311b748b2792134c11b3c08e/1487753617/65152/1017904/Kamen_Norton_2_800.jpg
http://i.piccy.info/a3/2017-02-22-08-53/i9-10875242/800x449-r/i.gif
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 11:12:46 от Юрген » Записан
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #156 : 22 Февраль 2017, 11:09:23 »

Следов от пилы не видно, камень на вид гладкий, ровный или нет по фото не определишь, а фаски желательно снять, можно той же лодочкой как говорили выше.
Может быть проблемы и вправду никакой нет, просто Вы после алмазов и керамики не привыкли еще, алмазы и керамика режут сталь как токарный резец глубоко внедряясь своими зернами в сталь, это чувствуется тактильно и по звуку, а эти камни из КК будут скорей наносить маленькие, хаотичные микроцарапки давая матовую поверхность, естественно различная работа абразивов дает различные ощущения при заточке.

Offline Юрген
Пользователь

legioner7
« Ответ #157 : 22 Февраль 2017, 11:12:05 »

Да, не исключаю то, что просто не привык и не приноровился к технике заточке на подобных камнях.
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #158 : 03 Июнь 2017, 18:24:19 »

Прошу света. Белый, как молоко, Арканзас, на какой гритности порошке достаточно доводить? После какого зерна карбид кремния стоит на него переходить ? Какую условную гритность он имеет?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #159 : 05 Июнь 2017, 17:49:11 »

Если сталь не имеет злых карбидов (молибдена, ванадия), то можно переходить на арк с 5 микрон синтетики. Если же сталь хитрая, то нужно потоньше спуститься - до 3 и меньше микрон.
Как притирать камень, нужно смотреть по камню, рекомендую определить это опытным путем при контроле результата на подводах в увеличилку. Оптимальный баланс качества и скорости работы может быть после притирки от КК400 до КК1200.
Я уже писал, возможно в этой теме, что вернул несколько своих камней с 1200 на 400-600.

- Вам.
- Чего?
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #160 : 05 Июнь 2017, 17:57:54 »

Тоже в начале пытался довести арки как можно тоньше, потом понял что это в корне не верный подход, нужно экспериментировать с каждым экземпляром.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #161 : 05 Июнь 2017, 18:26:50 »

Я бы назвал вкорне неверным подходом полировку камня субмикронными абразивами на мягком притире, например на бумаге. Одно время это метод активно пропагандировался. Все остальное дело вкуса, но чтобы это вкусить, нужно пробежаться по граблям и понять, что камень не стал работать тонко-тонко-тонко... он вообще перестал работать! А если вдруг металл стал заметно сниматься, то это заслуга не арканзаса, а микронной (или меньше) алмазной пасты, что навсегда осталась на его поверхности.кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #162 : 05 Июнь 2017, 18:35:06 »

Мдяя! Только одни Арканзасы, космос зоточки!. У меня три камешка светлых- сливочный, грязновато серый и транс. И все совершенно разные. Небыло их, небыло и проблем. Смеющийся
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #163 : 05 Июнь 2017, 18:51:17 »

Ваши камни - Ваши проблемы! Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #164 : 21 Июнь 2017, 16:01:30 »

Вопрос почти риторический. Неизвестной точно гритности корундовые камни шлифонул на стекле с убитым в хлам абразивом. Они, из за этого, не хотят грызть клинок? Даже кухонную нержавейку.
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #165 : 21 Июнь 2017, 17:11:47 »

Вряд ли... хотя все может быть, без нюансов не понять, обычно искусственные камни тяжело выгладить до полной неработоспособности ...
Вопросов много, проблема может быть много в чем, вплоть до не качественного и не работоспособного абразива... Что в качестве СОЖ используете? Камень крошится или наоборот очень твердый?
Если твердый то можно попробовать навести суспензию более мягким и попробовать с суспензией.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #166 : 21 Июнь 2017, 18:04:07 »

Вопрос почти риторический. Неизвестной точно гритности корундовые камни шлифонул на стекле с убитым в хлам абразивом. Они, из за этого, не хотят грызть клинок? Даже кухонную нержавейку.
Это обычная ситуация. Все дело в том, что свободный абразив в суспензии был в разы мельче, чем фиксированный связкой. Потому свободные частицы "пооткусывали" от фиксированных острые выступающие кромки, затупив их вместо того, чтобы вырвать из связки. Исправляется очень просто - свободное зерно должно быть изначально раза в 2 - 3 крупнее фиксированного, соответственно не следует его доводить до полного измельчения. Необходимо периодически смывать изношенный абразив и подсыпать свежий.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 18:08:50 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #167 : 21 Июнь 2017, 18:25:21 »

Спасибо. Коме того, это камешки бэу, которые какой то недоуч замачивал в масле. Я их за три дня так и не обезжирил полностью.
Offline Евгений Е
Новичок

Offline Евгений Е Новичок
« Ответ #168 : 08 Февраль 2019, 20:47:05 »

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста  - есть брусок микрокварцита, хотелось-бы его разрезать на более мелкие ( для ручной точилки ). Чем и как это можно сделать в домашних условия, что-бы было ровненько и  не испортить его ( раскрошить ) ?
Заранее благодарен за рекомендации.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #169 : 09 Февраль 2019, 10:03:25 »

Сделать это в домашних условиях подручными инструментами невозможно. Необходим специальный камнерезный станок, при этом всегда есть вероятность растрескивания Вашего образца. Если все пройдет удачно, то все-равно поверхность пластинок кварцита придется выравнивать, убирая следы отрезного диска. Или искать станок для гидроабразивной резки, но после него также необходимо приложить руки к выравниванию. Думаю, проще и дешевле купить готовые бруски под точилку.

- Вам.
- Чего?
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе
Перейти в: