Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Май 2020, 06:44:44

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О стоимости услуг по заточке 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: О стоимости услуг по заточке  (Прочитано 5431 раз)
Offline gandelf
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline gandelf Ветеран
« : 17 Август 2017, 17:02:38 »

А может кто-нибудь просветить - сколько стоит профессиональная заточка ножа с "0", т.е. с формированием РК на новом клине (например Х12мф, длиной 125 мм, сведение РК в 0,3-0,4, назначение "нетребовательный турист")?
Offline Александр Михалыч
Пользователь

Offline Александр Михалыч Пользователь
« Ответ #1 : 17 Август 2017, 17:14:56 »

А может кто-нибудь просветить - сколько стоит профессиональная заточка ножа с "0", т.е. с формированием РК на новом клине (например Х12мф, длиной 125 мм, сведение РК в 0,3-0,4, назначение "нетребовательный турист")?
В районе полтоса. 
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #2 : 17 Август 2017, 18:41:33 »

Профессинальная должна стоить дороже как минимум раза в 2 кивающий

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #3 : 19 Август 2017, 14:33:43 »

Профессинальная должна стоить дороже как минимум раза в 2 кивающий
Когда-то где-то поднимался воспрос о цене качественной заточки.
Насколько я запомнил то цена колеблется в диапазоне 0,5-1$ за 1см ( в зависимости от заточника, материала клинка и т.п.)
Это для обычных ножей, не тех которые по 500$
« Последнее редактирование: 19 Август 2017, 14:36:05 от Чкылчи » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #4 : 19 Август 2017, 15:00:00 »

Да, примерно так и есть. Но считаю, что заточник должен отталкиваться не от стоимости ножа, а сложности геометрии РК и количества мяса, которое предполагается спилить абразивом (= временем потраченым на заточку).
« Последнее редактирование: 19 Август 2017, 16:02:26 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Fritz
Ветеран

не останавливаться на достигнутом...
Offline Fritz Ветеран
« Ответ #5 : 19 Август 2017, 17:20:05 »

Марка стали и твёрдость наверное тоже должны учитыіваться, ведь и ежу понятно, что "углеродка" с твёрдостью 58 HRC будет точиться гораздо легче чем какая нибудь CPM125V c твёрдостью 65 HRC.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #6 : 19 Август 2017, 18:46:56 »

Это уже издержки, ведь марка стали и твердость зачастую неизвестны.
А что касается твердости, то она далеко не всегда коррелирует с износостойкостью... Андрей, я затачивал ножи из твоих авторских сталей с заявленной твердостью за 60, и никаких проблем не возникало, металл прекрасно поддавался  кивающий
Опять же сложность даже на углеродке может быть в том, что кромка выкрашивается из-за неудачной ТО, или на легированной стали огромные карбиды, что не позволяют получить бритвенную остроту при приемлемой стойкости. Это отнимает время, требует особого подбора камней, но это не известно заранее. Я в таких случаях владельца информирую, что заточилось без проблем, или описываю сложности с которыми столкнулся, но цена остается прежней, как оговариволось.

- Вам.
- Чего?
Offline MENTOR2015
Новичок

Offline MENTOR2015 Новичок
« Ответ #7 : 20 Май 2018, 17:52:48 »

я думаю в пределах 50-80 грн.

Мастера делает практика,
упражнения рождают мастерство
Offline valera_dnepr
Пользователь

Offline valera_dnepr Пользователь
« Ответ #8 : 28 Май 2018, 10:03:35 »

Не совсем понятно, что со слесаркой. Если заново формировать РК, то уйдет сведение и нужно его как минимум корректировать, но при этом нет информации о спусках. Поэтому заточка от 70 до 150 (надо смотреть нож) если без резкого изменения угла + вероятное пересведение спусков от 100 грн при такой стали.

А вообще это цена это дело тонкое. Недавно с пересведением затачивал нож из какой-то простой углеродки - там и 50 грн за всё по идее было уже как-бы даже многовато.

ЗЫ. Вчера зашел в соседний ДомБыта, точнее его филиал. Сказали, что сделают всё за 20 грн и 20 мин.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 21:17:58 от valera_dnepr » Записан
Offline Martine
Пользователь

Offline Martine Пользователь
« Ответ #9 : 12 Июнь 2018, 13:12:39 »

ЗЫ. Вчера зашел в соседний ДомБыта, точнее его филиал. Сказали, что сделают всё за 20 грн и 20 мин.
А я потом буду переделывать за час и 250 грн., но не всегда можно исправить клинок после таких заточек.  Гоги
Offline навигатор
Бывалый

Offline навигатор Бывалый
« Ответ #10 : 12 Июнь 2018, 14:39:00 »

Я вообще нормальной заточки от базарных или павильонных прохвессионалов, в Одессе, по крайней мере, не видел. Если волшебный прибор под названием точило присутствует,  то можно проходить мимо, а на апексах, или чисто в рукопашную не видел чтоб точили. Вот и деваться простому обывателю некуда. Только искать друзей-знакомых с апексами, чапексами и хапстоунами разными. На точиле  процесс может и стоит 20 грн, но это не заточка, а пародия на неё.
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #11 : 13 Июнь 2018, 13:04:30 »

а на базаре много клиентов готовых точить свои убогие кухонники за 100 и больше гривен?  Смеющийся Большинству 10 гривен за заточку дать жаба давит.
Offline seraotzt
Бывалый

Offline seraotzt Бывалый
« Ответ #12 : 13 Июнь 2018, 15:18:08 »

Если волшебный прибор под названием точило присутствует,  то можно проходить мимо...
И шо Вы такое говорите? А как-же микропила?  Смеющийся
Проблема ещё в том, что простой обыватель, коих величайшее множество, может и не видел никогда как режет острый нож. В магазинах с ножами приспособ для заточки тоже не особо есть - максимум брусок-лодочка какой-нибудь, или мусаты. Или убийцы ножей протяжного типа 
Поэтому нормальная заточка у простого обывателя это или "понты" или "дорого"  Crezy
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #13 : 13 Июнь 2018, 15:33:06 »

кивающий  Показываю продавцу ножей острый нож. Без нажима легко бреет запьястье. Не верит. Скребет пальцем поперек, рк гладкая, пилки нет, значит тупой. Точка. И это продавец продвинутый.
  Прикольно, что в Германии, в основном, такие же дебилы. Все на блошках оценяют ножи шорканьем по рк. Зато мне халява. Когдато, может быть, я начну ножи и продавать. Заточеные. Часть, конечно, по желаниям заказчиков, точилом.
Offline навигатор
Бывалый

« Ответ #14 : 13 Июнь 2018, 15:48:44 »

Нее, не совсем согласен. Если вывалил за нож 1000+ (и не просто развели на халтуру, а нож действительно хороший) то точить за 20-50 грн, это, мягко говоря, моветон. Заточка в "доме быта", или на базаре, с помощью какого нибудь старого проверенного супер точила, это как вместо вилки использовать вилы, или поковыряться в зубах перфоратором. Ощущения должны быть схожи. Для большинства хозяйских ножей, будь то пластилиновые кухонники (наверно процентов 98-99 от общей массы ножей) или супер охотничьи ножи из эксклюзивной базарной медицинской стали (которые, по сути, есть под"бка под понятие НОЖ) вполне подойдет базарное точило (под"бка под понятие "заточка"). Гармония на лицо, полная. А для серьезных режиков нужны серьезные средства. И пофиг, что к точилу очередь стоит, и стоит оно целых 12 (30,50,70) грн. Оно не подойдет. Не в цене дело.
А насчет ножевой культуры, то она довольно бодро шагает в массы. Статистика продажи точилок тому подтверждение. Что китайских дешевых "почти апексов", что дорогучих наших "сверх апексов". На Алиекспрессе можно посмотреть, сплошь наши флаги в отзывах. И беспредельно дорожающие точилки отечественного производителя говорят о неплохом спросе тоже, и очереди на них. Просвещаемся постепенно.
Возвращаясь к заглавию темы, нормальной считаю цену за заточку (хоть с нуля, с формированием подводов) 100 грн за нож, 200-300 грн за бритву.
Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #15 : 14 Июнь 2018, 12:10:47 »

Хароший вапрос!
Стригусь не в салоне красоты, но и не в расплодившихся паликмахерских «Стрижка за 30 грн.». У хорошего мастера стригусь, стрижка без изысков, плачУ 70 грн., время работы редко превышало 15 минут, итого имеем, час работы 280 грн. Вот и считайте, сколько должна стоить заточка.
Offline Alexdo
Ветеран

Offline Alexdo Ветеран
« Ответ #16 : 14 Июнь 2018, 12:27:19 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся У стоматолога за 20 минут 600грн получается, вот и считайте. Смеющийся

096 триста четыре восемь ноль ноль один
Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #17 : 14 Июнь 2018, 12:35:17 »

Ну тогда давайте точить: https://www.youtube.com/watch?v=gO1PIg6i0FU
Offline valera_dnepr
Пользователь

« Ответ #18 : 14 Июнь 2018, 14:23:43 »

... стрижка без изысков, плачУ 70 грн., время работы редко превышало 15 минут, итого имеем, час работы 280 грн.

Арифметика не сходится. Из 70 грн он половину отдает владельцу (может быть и аренда, но она обычно сопостовима). После стрижки парикмахеру надо убрать рабочее место (+10 мин) и сделать санитарную обработку инструмента. Если ее делать по правилам, то это еще + мин 60 мин. Если не по правилам, то + 10-15 мин. Плюс почистить, продезинфицировать и смазать ножи машинки, ну это пусть еще 5 мин. Т.е., если парикмахер работает 3 ножницами и одной машинкой, то "экономя" время на дезинфекции и стерилизации, в час он сможет обслужить максимум 2 чел и заработать 70 грн, не считая чаевых. Да, можно купить еще 2-3 комплекта инструмента и попробовать вытянуть 3 чел в час, заработав 105 грн. Можно отказаться от санитарной обработки инструмента, или проводить ее (грубо говоря) условно, что многие и делают и выйти на те же 105 грн. Если к этому прибавить тот момент, что салонов и парикмахерских сейчас немеренно, то я не уверен, что парикмахер будет занят целый рабочий день. Насколько я понимаю, у них хороший заработок идет на женских стрижках и на всем, что с ними связано...

Почасовая оплата в заточке это тоже интересный вариант, но его тяжело внедрить в украинских реалиях. Наверно, люди просто не поймут. Но при этом все хотят сразу услышать конечную цену, назвать точно которую в некоторых случаях крайне проблематично. По крайней мере, для меня))
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 14:38:40 от valera_dnepr » Записан
Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #19 : 14 Июнь 2018, 14:51:42 »

Мне по барабану, сколько и кому он отдает и сколько зарабатывает, мне важно сколько стоит услуга для потребителя.
Мне мастерскую убирать не надо? Может еще " расходники" сравним? И мастерская мне и другим на шару досталась?
У некоторых набор камней стоит как паликмахерская, вместе с паликмахером.
Так что арифметика правильная.
Offline valera_dnepr
Пользователь

« Ответ #20 : 14 Июнь 2018, 16:16:11 »

YVM, если считать с точки зрения отдельного потребителя услуг той же парикмахерской, то есть смысл говорить о 15 мин отдельно взятого потребителя, а не о общих 60 мин четырех разных в разном временном отрезке. ИМХО, конечно.

Пример, который может быть вполне реальным у читателя.

Иногда на заточку может уходить 5-15% от общего времени работы с отдельным ножом, а 95-85% времени в этом случае тратится на чистку, убрать ржавчину или питтинг, сделать диагностику, слесарку, смазку, уточнение деталей у клиента и т.д. и в т.ч. и уборка рабочего места. Т.е. получается, что вся работа с ножом занимает, например, 60 мин времени и по ее завершении рабочее место готово к работе со следующим инструментом, который совсем необязательно будет ножом. Несмотря на то, что заточные и доводочные операции в этом случае заняли ~10 мин из 60 заточник за эту работу "имеет", например, 160 грн... Но и это будет не верным - на самом деле деньги получает его мастерская, в которой он работает. Но, следуя вашей логике, если эти 10 мин заточки парикмахеры на своем форуме переведут в часы заточника, то получится, что в час он "имеет" 960 грн, хотя на самом деле потребитель услуг мастерской оплатил в 6 раз меньше, а что из них заработает заточник это уже другой вопрос. Не знаю, насколько этот пример удачен и понятен (потребитель услуг парикмахера видит сколько работают с его волосами, тогда как потребитель услуг заточника не видит как сколько работают с его ножом), но ценообразование имеет сложные мотивации, в т.ч. и те, которые как-бы и не заметны.

Может еще " расходники" сравним? И мастерская мне и другим на шару досталась?
У некоторых набор камней стоит как паликмахерская, вместе с паликмахером.

Крайне некорректное сравнение. В таком случае, абсолютно верным будет и обратное утверждение))
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 20:43:58 от valera_dnepr » Записан
Пользователь

« Ответ #21 : 14 Июнь 2018, 16:23:38 »

Так что арифметика правильная.

Ваша арифметика ваабще не правильна. Вы не знакомы даже с элементарными понятиями экономики. 
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #22 : 14 Июнь 2018, 16:44:02 »

Я тоже не знаком  Застенчивый Но у меня сложилось впечатление, что мы путаем "расходы на заточку" и "стоимость услуг по заточке"... Думаю, что второе должно быть выше первого, иначе заточник, если он профессионал, будет голодным. А если любитель, то законы экономики могут быть опрокинуты реальностью  Смеющийся Например, я, вложив в камни десятки тыс грн (конечно не единоразово), могу предпочесть сотне гривен полежать на диване, посмотреть фильм... А могу и выбрать деньги... Как планеты выстроятся... кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #23 : 14 Июнь 2018, 16:57:27 »

.... Вы не знакомы даже с элементарными понятиями экономики. 
У Вас есть шанс блеснуть собственными  знаниями, предложите экономически обоснованную калькуляцию на заточку ножа.
И объясните , базируясь на собственных знаниях экономики, почему я маляру плачу фиксированную цену за м² и меня не волнует, сколько времени он будет его красить, а механику на СТО я плачу за нормо час и меня не волнует, чем он занимается весь оставшийся рабочий день? Да, и мне абсолютно безразлично, сколько они зарабатывают,в обоих случаях, важно сколько я плачу.
Offline навигатор
Бывалый

« Ответ #24 : 14 Июнь 2018, 17:28:18 »

Подсчитать сколько стоит заточка конкретного ножа или в нормо часах ( да, иногда и в буквальном смысле) или в амортизации инструмента невозможно. Поэтому цена будет усреднённой. Где-то больше промудохался, где-то меньше. Злые стали могут предподнести сюрприз. А вообще цену диктует рынок, если люди готовы заплатить требуемое, это и есть цена. Если я готов за эту цену сделать, тогда хорошо. Ну а нет, значит нет. ГОСТов на заточку я не видел, а на М390 или Ванадис их не может быть в принципе. Ну и с парыкмахером сравнение некорректно, заточников единицы и их уровень знания предмета выше на несколько порядков. Впрочем понимающему человеку,хоть сколь нибудь ценящему ножи, это объяснять не надо. А пересичному обывателю и базарная и всякая лазерная алмазная заточка как откровение. Каждому своё.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 20:29:22 от навигатор » Записан
Пользователь

« Ответ #25 : 14 Июнь 2018, 21:47:14 »

У Вас есть шанс блеснуть собственными  знаниями, предложите экономически обоснованную калькуляцию на заточку ножа.
И объясните , базируясь на собственных знаниях экономики, почему я маляру плачу фиксированную цену за м² и меня не волнует, сколько времени он будет его красить, а механику на СТО я плачу за нормо час и меня не волнует, чем он занимается весь оставшийся рабочий день? Да, и мне абсолютно безразлично, сколько они зарабатывают,в обоих случаях, важно сколько я плачу.
Я Вам ни чего объяснять не собираюсь. То, что для Вас безразлична (как для потребителя услуг) форма оплаты труда: сдельная или почасовая, говорит о Вашем уровне образования и образованности.  
Все профессии, на которые есть обучения в учебных заведениях, к Вашему удивлению, имеют базовую стоимость, причем урегулированную на государственном уровне. Мастер, который изготавливает с душой работу, имеет право запросить любую цену за свой труд, НО , тут вступают в силу другие законы экономики, например Закон спроса и предложения.  

По поводу калькуляции:
Что нам необходимо для заточки ножа в домашних условиях (без учета сопутствующих затрат, на свет, обогрев помещения, съем помещения и т.п.):  
точилка с приспособами = 150$
набор камней камней  = 150$
Предположим, что ресурса камней и точилки хватит на 600 ножей (взято со справочника Стеля)
Затраты на "материалы" = 300$/600=0,5$=13 грн.
Нормо-часы: предположим для заточки надо 1 час (тут конечно на злые может уйти и 3 часа, но то такэ, посчитаем хотя бы для 1 часа, а потом можно умножать).
Стоимость 1 часа: Средняя заработная плата за апрель 8480 грн. (http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2005/gdn/reg_zp_m/reg_zpm_u/arh_zpm_u.htm)   при средней норме часов в месяц - 167, имеем 8480/167=51 грн. в час
Итого:
1 час заточки 13+51=64 грн.
2 часа заточки 13+51+51=115 грн.
Это чистая математика.
За сколько будут "покупать" вашу услугу по заточке, это уже второй вопрос.  

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 21:53:18 от Александр Михалыч » Записан
Offline навигатор
Бывалый

« Ответ #26 : 14 Июнь 2018, 22:50:00 »

Немного упрощенно. К цене добавить, как минимум, микроскоп и угломер (цена очень варьируется). Камней тоже не один набор надо, как минимум алмазно-эльборовый и, грубо говоря, арканзасный. И набор крупных камней для ручной заточки, ведь далеко не все по зубам точилке. И цена устремляется в небеса. Но это проза, а лирика в том, что заточка может быть ремеслом, а может искусством. И цена для работу для маляра одна, для художника другая. И тот и тот чего-то малюют, а цена может в миллионы раз отличаться. И не зависит от цены материала, холста и красок. На ремесло может быть четкий прайс, на искусство - договорная, зависящая от чего угодно, но не от калькуляции расходов. Ну а то, что искусство нафиг не надо основной массе народа, так то не беда. Для таких ширпотреб самое то. Во всех смыслах.
Offline seraotzt
Бывалый

Offline seraotzt Бывалый
« Ответ #27 : 14 Июнь 2018, 23:01:07 »

Если провести парралель с паликмахерами, то сами паликмахеры свои ножницы не отдают на точило за 20 грн. Как и владельцы качественных кухонных ножей, а также обладатели хорошего столярного инструмента.
Как и везде - должен работать принцип разумной достаточности в связке с исходным изделием. Ножи за 20 грн для потерять, можно и на точиле жухнуть за 3 минуты. А нож за 200-300 баксов? Складники всякие оригинальные заморские.
В этом плане показательным является установка всякой техники в квартиры. Поставить унитаз стоит, допустим, 400 грн. А трон какой-то итальянский за 1,5 к денег уже врятли столько будет стоить. Хотя сральник казалось-бы обычный))
А почему? А потому что если пьяный Вася запорет, бо не умеет обращаться с хрупким фарфором - он станет счастливым  обладателем топового горшка)) Так-же и плиты, люстры, что угодно).
Чем дороже вещь - тем нужен ответственней профессионал и, соответственно, цена.
Так-же и с ножами - мне, к примеру, не особо есть разница какой нож точить (физически) - кэзляр какой-то с магазина или нож от Тони Карлссона за кучу денег. Но поцарапать полировку на Карлсоне - мне б голову открутили  Смеющийся. Отсюда и оглашается цена, которая гарантирует клиенту качественную работу над недешевым (если мы говорим о ножах ручной работы) изделием.
Offline навигатор
Бывалый

« Ответ #28 : 14 Июнь 2018, 23:14:12 »

Кстати, всегда удивляло, что как аргумент для высокой цены крутого ножа, при перепродаже, упоминается, что он не точился. Типа +100 к репутации. Чего так, фиг знает. Заводская заточка всегда косячная, в чем тут выигрыш?
Offline seraotzt
Бывалый

Offline seraotzt Бывалый
« Ответ #29 : 14 Июнь 2018, 23:23:28 »

Привыкли к тому, что после переточки геометрия клинка далека от оригинальной  Crezy
Складни этим болеют, или кончик отломали, или рубили им гвозди =  минус 2-3 мм от первоначального вида  Смеющийся
Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #30 : 14 Июнь 2018, 23:37:41 »

....Я Вам ни чего объяснять не собираюсь.....
Да я особо и не расчитывал на объяснения, образованный Вы наш.
https://www.youtube.com/watch?v=jFE3Rm6NOuE
Речь идет не о зарплате заточника, а о стоимости услуги по заточке, которой ни где не обучают, не существует таких заведений, соответственно нет базовой стоимости профессии, урегулированной на уровне государства. И калькуляция Ваша до лампады. И качество заточки будет соответствовать средней зарплате за апрель.
Hunter
Ветеран

Hunter Ветеран
« Ответ #31 : 15 Июнь 2018, 03:40:31 »

Кстати, всегда удивляло, что как аргумент для высокой цены крутого ножа, при перепродаже, упоминается, что он не точился....  в чем тут выигрыш?
Это существенный параметр для коллекционеров. Если точился (пусть даже процедура выполнена на высочайшем уровне), то коллекционная ценность снижается.

Бушкрафт – это комплекс знаний и навыков, позволяющих создать нормальные условия пребывания в дикой природе, умело используя грамотно подобранное снаряжение и доступные ресурсы среды. (c) No Name Bushcraft
Offline shapirus
Пользователь

Offline shapirus Пользователь
« Ответ #32 : 19 Июнь 2018, 10:36:37 »

соответственно нет базовой стоимости профессии, урегулированной на уровне государства.
упаси нас боже от того, чтобы государство что-нибудь в этой области регулировало. наиболее точно происходящее в таком случае описывается известным стишком:

олег за все берется смело
все превращается в говно
а если за говно берется
то просто тратит меньше сил
Offline Nakar
Новичок

Offline Nakar Новичок
« Ответ #33 : 31 Июль 2019, 09:50:51 »

Если провести парралель с паликмахерами, то сами паликмахеры свои ножницы не отдают на точило за 20 грн. Как и владельцы качественных кухонных ножей, а также обладатели хорошего столярного инструмента.
Как и везде - должен работать принцип разумной достаточности в связке с исходным изделием. Ножи за 20 грн для потерять, можно и на точиле жухнуть за 3 минуты.

Абсолютно верно подмечено.Большинству хватит на точиле за 3мин , а владелец дорогого и качественного ножа или инструмента просто не пойдет в ларек за углом , понимая каков будет результат.Поэтому всегда будет градация цен и 20грн и 1000грн  каждому потребителю свое.
Offline valera_dnepr
Пользователь

« Ответ #34 : 10 Август 2019, 12:40:19 »

Наверно это может показаться странным, но в заточке регулярно встречаются пришедшие после точила как хорошие парикмахерские ножницы в ценовом диапазоне от 100$, так и ножи от тех же 100$. И в том и другом примере вулканитовый круг считается суперфинишем. Даже скажу больше, иногда такая заточка нравится или устраивает владельцев того или иного инструмента. Почему? Для меня это загадка? Но не думаю, что стоимость заточки играет определяющую роль. Наверно это все же будет время - получить заточенный инструмент через 2-3 минуты, ну пусть 10-20 мин, а не через 2-3 часа (не говоря уже о завтра или послезавтра) для некоторых является веским аргументом. Качество заточки и ее уровень здесь будет вторично, ИМХО.
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 15:57:15 от valera_dnepr » Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О стоимости услуг по заточке
Перейти в: