Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Май 2022, 09:53:11

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему??? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???  (Прочитано 25221 раз)
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Alexandro Новичок
« Ответ #70 : 10 Февраль 2016, 23:03:20 »

Пошёл пробовать...  Гы-гы В очередной раз! Хорошо, что клиент совсем забыл про нож!!! Смеющийся Я ему звонил, мол, забирай давай. А он пропал куда-то? Так что, пользуясь случаем, как говорится.  Смеющийся Отпишусь, что получится после очередного применения яшмы. Но уже завтра, наверное. Всем доброй ночи, друзья!
Offline Alexandro
Новичок

« Ответ #71 : 10 Февраль 2016, 23:13:30 »

Чим більше сумнівів, тим краще. Пробуйте по різному і отримуйте досвід.
Дуже вдячний за увагу та за корисні поради! Досвід деякий маю, але завжди радий почути зауваження однодумців з того чи іншого приводу! Зауважу, що це моя перша спроба гострити щось, що сам виробник називає булатом. Дуже цікава робота! Хочеться досягнути якомога ліпшого результату! Завдяки Вам, друзі, це цілком досяжна ціль! Будьмо!!!
Offline Alexandro
Новичок

« Ответ #72 : 11 Февраль 2016, 00:12:32 »

Яшма, вазелиновое масло, угол тот же - 30°. Совсем без нажима и на зерно. Время - 45 мин. Результатом доволен! Вид РК гораздо интереснее! Не скажу, что увидел что-то новое, но риски почти сошли на нет. Почти! Я их вижу в мелкоскоп, но они гораздо (ГОРАЗДО!) мельче и расположены реже. На плоскости РК отдельными вкраплениями блестят, очевидно, карбиды. Красивое зрелище!!! Жаль, что нет электронного микроскопа, чтоб поделиться картинкой! Рез уверенный, причём, на менее плотной бумаге (обёртка от самой дешевой туалетной бумаги), он лучше  чем на обычной канцелярской с плотностью 80. Всё...  Грустный Отдаю нож клиенту. Я себя на данном этапе исчерпал.  shok Ещё раз  - спасибо ВСЕМ!!! Вы стимулировали меня, други! 
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #73 : 11 Февраль 2016, 07:20:10 »

Почему именно 45 минут? Это слишком долго. При работе на тонком камне достаточно вывести риски от предыдущего, а при доводке стоит ориентироваться на отклик - если он вязкий и масло чернеет, то значит металл срезается. Когда заметили, что масло чернеть перестало, а отклик стал будто стеклянным или появилось ощущение брусчатки, то дальше продолжать смысла нет - поверхность металла доведена (доводка не всегда сопровождается высокой степенью чистоты поверности). Если же после, ну пусть 10 минут работы, отклик все еще вязкий (мягкий, бархатный), то этот камень для этого ножа не является доводочным. В таком случае можно просто разбить риски и остановиться.
П.С. Главное, чтобы клиент потом от нечего делать не резал стекло и не строгал гвозди, "потому, что булат". Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 07:36:27 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Alexandro
Новичок

« Ответ #74 : 11 Февраль 2016, 08:50:32 »

Имелось ввиду 45 минут на всё про всё: закрепить правильно клинок, проверить углы, зажать камушек, капнуть маселка. Затем медитация с контролем давления и разглядыванием РК в микроскоп. Пока пройдусь с оптикой по кромке с обеих сторон, да ещё несколько раз! Чистого времени где-то так и вышло: не более 10 минут. Прошу пардону за неточность, пановэ! Застенчивый
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #75 : 11 Февраль 2016, 11:28:17 »

Если же после, ну пусть 10 минут работы, отклик все еще вязкий (мягкий, бархатный), то этот камень для этого ножа не является доводочным. В таком случае можно просто разбить риски и остановиться.
Трудно спорить с человеком науки. Иногда - невозможно.   кивающий
Но хочется, и я был бы не я если бы не повредничал. Хочу обратить ваше, камараден, внимание на то, что что вельмишановный геноссе Sammler таки писал про твёрдые маслянные бессуспензионные камни, работающие структурой и остаточной абразивностью поверхности. И писал всё правильно, кмк.
Если ориентироваться на натуралы мякие, суспензионные и синтетические камни для заточки/доводки, надо понимать, что съем металла и отделение шлама будет происходить постоянно и ярких перемен в работе, связанных с окончанием процесса или этапа процесса вы вряд ли почувствуете.  И контроль процесса/самоконтроль при такой работе лучше производить, имея достаточную оптику-сс.  Смеющийся
Мне тоже не понравилось время 45 минут на финиш (и хорошо что геноссе Alexandro поправился и объяснил что это время - на всё про всё), да и 10 минут - это очень много на суперфиниш - это уж шашка должна быть или другие  какие - то специальные обстоятельства.  Если к финишу подойти правильно, качественно отработав все этапы - то и время работы на последнем камне должно быть совсем небольшим.

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #76 : 11 Февраль 2016, 11:52:59 »

Если к финишу подойти правильно, качественно отработав все этапы - то и время работы на последнем камне должно быть совсем небольшим.
Вот это ключевой момент, а то любят некоторые люди доводочные камни использовать после слишком грубых камней. И в итоге времени тратится много, на выходе все равно пила хоть и приглаженная. А вывод человек делает для себя что природники гавно Показывает язык
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #77 : 11 Февраль 2016, 13:37:21 »

Да, то я писал именно о яшме, применительно к случаю нашего камрада Alexandro.
А длительность работы это да, достаточно и нескольких проходов, но ведь хочется растянуть удовольствие Застенчивый Кто работал вручную на кварцитах-арканзасах-яшмах должны меня понять Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #78 : 11 Февраль 2016, 18:11:30 »

Застенчивый Кто работал вручную на кварцитах-арканзасах-яшмах должны меня понять Смеющийся
Гггг.  кивающий 

Offline Alexandro
Новичок

« Ответ #79 : 12 Февраль 2016, 08:06:31 »

Если к финишу подойти правильно, качественно отработав все этапы - то и время работы на последнем камне должно быть совсем небольшим.
Совершенно согласен с Вами! Особенно это понимаешь, когда перетачиваешь угол или затачиваешь нож с нуля: на грубом камне-двух сидеть часами приходилось. Потом - одно удовольствие!!! Кромка начинает приятно отблескивать, звук у последующих камней - музыка!  И, наконец, Его Величество Финиш! Тут, при правильно проделанной предварительной работе (о чём, собственно, мы и говорим), действительно, достаточно бывает нескольких проходов на сторону.

Кто работал вручную на кварцитах-арканзасах-яшмах должны меня понять Смеющийся
И тут я полностью и категорически разделяю мнение ув. камрада!!! Передать сие невозможно - это можно только прочувствовать! кивающий
Offline Alexandro
Новичок

« Ответ #80 : 13 Февраль 2016, 14:07:45 »

Нож вчера вручил владельцу. Судя по всему, он доволен. Ну, и мне приятно! Сказал, что нож приобрёл в Ялте, где он проживал на то время, на какой-то выставке у производителя. Ещё сказал, что оный производитель позиционировал материал изделия как булат. И что топором, приобретённым там же и у того же, тоже как бы булатным, рубил гвозди 200-ки как масло... Зачем??? Вот, как-то так... Весёлый
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #81 : 23 Февраль 2016, 10:56:53 »

В продовження теми заточки булату. Принесли тут мені виріб НВР "Булат", сьогодні сяду за обдирку, а потім розкажу про "душевниє мітанія". Перше, що напрягло - зведення як у зубила і прохання хазяїна заточити у "бритву". Опчєм передчуваю веселих пару вечорів.

Моє хоббі - не спорт.
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #82 : 23 Февраль 2016, 11:20:07 »

Да прибудет с тобой сила!
Гггг.  Crezy

Offline Palych
Пользователь

Offline Palych Пользователь
« Ответ #83 : 23 Февраль 2016, 11:22:15 »

Поки не дуже розвеселило, зробіть фото цього "рубаки". А то зведете в бритву - і не зрозуміло буде, яким його виготовив за своїм задумом знаний виробник.
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #84 : 23 Февраль 2016, 11:31:47 »

Тада, сила і всежеручий Кристолон.  Улыбка
Що заставляє одних людей зводити ножі у 1,5 мм, а других - їх купувати? 
http://gueguesharpening.blogspot.com/2016/02/wootz.html
Фотки файно демонструють початкове зведення. На око 1-1,5 мм. Ну а те, що зараз на переході підводів у спуски, то там всі 2 мм є.
Вибачайте, але фотано телефоном, вже яким є.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 14:02:35 от Sammler » Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #85 : 23 Февраль 2016, 12:05:09 »

Лом. Ггг. Якщо це хітротєрмічєна Х12, то краще кристолон; якщо булат - тоді індія. Вона жвавіш буде працювать. Якщо є індія - можна порівняти.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #86 : 23 Февраль 2016, 12:07:29 »

Що заставляє одних людей зводити ножі у 1,5 мм, а других - їх купувати?  

Зате воно рубає цвяхи Смеющийся
З баченням булату Назаренком Василем Романовичем (НВР) знайомий, лігатури там не передбачено, тому припускаю, що два вечори не знадобиться.

- Вам.
- Чего?
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #87 : 23 Февраль 2016, 12:12:13 »

От дякую за поради, друзі. В мене є і Індія і Кристолон, спробую сьогодні і те і друге. Буде хоч ясно що то таке там. Доречі клеймо на ножику Олега Козяра, як виявилося. А чи має він відношення до НВР Булат я тепер і не впевнений. Можливо дарма я так пежоративно вжив цей "НВРБУЛАТ".

Моє хоббі - не спорт.
Offline SSU
Бывалый

http://ssu-stanislav.blogspot.com/

Offline SSU Бывалый
« Ответ #88 : 23 Февраль 2016, 12:17:37 »

Оця фотка файно демонструє початкове зведення. На око 1-1,5 мм. Ну а те, що зараз на переході підводів у спуски, то там всі 2 мм є.
Видел и больше довольно популярных  мастеров - каждый нож имеет своё назначение, а сталь определённые возможности(свойства) и исходя из этого.......
З баченням булату Назаренком Василем Романовичем (НВР) знайомий, лігатури там не передбачено, тому припускаю, що два вечори не знадобиться.
Назаренко выдвигал интересные идеи, а НВР делал свои изделия - прямой связи нет  Смеющийся  Как нет и прямой  связи изделий НВР с булатом  кивающий
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 12:21:09 от SSU » Записан

Лучший дамаск, это булат.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #89 : 23 Февраль 2016, 12:22:59 »

Я почему о нем вспомнил, пребываю в уверенности, что НВР - это и есть Назаренко Василь Романович, из фирмы он довольно быстро ушел, но вывеска то осталась. Ну да ладно, то другая история, к заточке отношения не имеющая.

- Вам.
- Чего?
Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #90 : 23 Февраль 2016, 13:16:09 »

но вывеска то осталась.
Да - вывеска.  Весёлый   

Offline Palych
Пользователь

Offline Palych Пользователь
« Ответ #91 : 23 Февраль 2016, 13:24:29 »

Дійсно, зведення "тактичне", щоб рубав і крошив.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 14:04:41 от Sammler » Записан
Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #92 : 23 Февраль 2016, 13:38:20 »

Дійсно, зведення "тактичне", щоб рубав і крошив.
Возможно и пробивал - колющий, если  соответствует. И угол заточки, что бы меньше Р.К. выкашивалось - логично.

Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #93 : 23 Февраль 2016, 13:45:10 »

Чомусь я вважав, що булатні ножі на то і булатні, щоб різати, а не рубати чи ще щось.... Я помиляюся?

Моє хоббі - не спорт.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #94 : 23 Февраль 2016, 13:48:30 »

Все правильно, ножі, щоб різати Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #95 : 23 Февраль 2016, 13:50:32 »

Тигельные дендритные, ещё и легированные стали имеют  меньше прочность и большую склонность к выкрашиванию сегментов Р.К., а также и отдельных карбидов.  Надо учитывать.

Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #96 : 23 Февраль 2016, 13:58:28 »

Гм, дякую, SSU, зверну на це увагу на завершальних етапах заточки. А от загортатися кромка на булатах, оцих "тігєльно-лєгірованих" має властивості, чи тільки викришується? Бо дивлюся я на свого пацієнта і бачу часто-часто завороти кромки. Зовсім малі але майже по всій довжині, до того ж і в різні боки. Викришувань не спостерігаю, хоча зараз мікроскопом не озброєний.

Моє хоббі - не спорт.
Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #97 : 23 Февраль 2016, 14:01:15 »

Чомусь я вважав, що булатні ножі на то і булатні, щоб різати, а не рубати чи ще щось.... Я помиляюся?
У каждого ножа при проектировании должны учитываться условия эксплуатации - назначение.  У ножа(рабочего) нет лишних, ненужных линий геометрии(форма), а применяемый материал клинка в зависимости от свойств и назначения диктует толщину и угол. На что рассчитан нож! Если написали на заборе булат - это не означает, что им надо резать. Смеющийся

Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #98 : 23 Февраль 2016, 14:10:22 »

А от загортатися кромка на булатах, оцих "тігєльно-лєгірованих" має властивості, чи тільки викришується? Бо дивлюся я на свого пацієнта і бачу часто-часто завороти кромки.
Возможно - даже одновременно и то и другое.  кивающий  Только мне хочется - взять в кавычки "булатах",  в отличии от - тигельно-легированных  Улыбка

Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #99 : 23 Февраль 2016, 14:11:39 »

Здається мені, що деякі виробники проектують ножі виходячи не з майбутніх експлуатаційних вимог, а так - аби їм не вертали поламаті ножі користувачі-вандали. Іншого пояснення я не бачу.

Моє хоббі - не спорт.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #100 : 23 Февраль 2016, 14:16:02 »

Вот, режет ведь не предмет похожий на нож, а "материал+геометрия+заточка". Вылетает одно звено и уже не то пальто Весёлый

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #101 : 23 Февраль 2016, 14:20:21 »

Здається мені, що деякі виробники проектують ножі виходячи не з майбутніх експлуатаційних вимог, а так - аби їм не вертали поламаті ножі користувачі-вандали. Іншого пояснення я не бачу.
Досить часто стикаюся із випадками, коли "бритвою" намагаються рубати цвях, проте досі не чув про спроби нашинкувати папір зубилом

- Вам.
- Чего?
Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #102 : 23 Февраль 2016, 14:22:36 »

Здається мені, що деякі виробники проектують ножі виходячи не з майбутніх експлуатаційних вимог, а так - аби їм не вертали поламаті ножі
Есть и такое.

Offline SSU
Бывалый

Offline SSU Бывалый
« Ответ #103 : 23 Февраль 2016, 14:24:15 »

"материал+геометрия+заточка"
Всё взаимосвязано. 

Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #104 : 23 Февраль 2016, 14:30:18 »

О, отета дякую, отета я перестав шарпатися на різні боки. Дякую, товарищі, я заспокоївся. Буду точити, а там вже звітануся.  

Моє хоббі - не спорт.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???
Перейти в: