Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:37:39

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему??? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???  (Прочитано 30548 раз)
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #35 : 05 Февраля 2016, 17:20:18 »

Вообще считаю, что в арсенале заточника должно быть всё: и алмазы с эльборами, и натуралы с искусственными камнями. ИМХО! Удачи всем!!!
согласен, имею все выше перечесленное и применяю по необходимости. Лучше когда есть из чего выбирать чем точить конкретный нож чем точить все подряд чем то одним. Убеждая окружающих и себя что именно так и надо или что мои камни оптимальные по каким то там критериям.
Записан
Offline t.soohov
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 87
Offline t.soohov Пользователь
« Ответ #36 : 05 Февраля 2016, 17:27:51 »

+
Саме так, саме з такою метою кивающий
Репліка стосувалася посту "пгупгу".
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 17:31:56 от t.soohov » Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #37 : 05 Февраля 2016, 17:56:43 »

В первую очередь нужны голова и руки. Без них  - сложнее всего.
А инструменту - разнообразие и соответствующее применение.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #38 : 05 Февраля 2016, 18:01:26 »

Я, наверное, на другой планете живу. На которой имея "агрессивный абразив" в виде алмазов и эльборов, всю остальную (не маленькую) батарею камней складываю в уголок,...

Если надо заточить быстро или большой объём работы, то алмазы с эльборами вне конкуренции! Очень выручают при формировании РК с нуля или при перетачивании на другой угол.
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #39 : 05 Февраля 2016, 18:03:50 »

Если надо заточить быстро или большой объём работы, то алмазы с эльборами вне конкуренции! Очень выручают при формировании РК с нуля или при перетачивании на другой угол.
не всегда так.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #40 : 05 Февраля 2016, 18:09:49 »

Соглашусь, пожалуй.
Записан
Offline Fritz
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 808
не останавливаться на достигнутом...
Offline Fritz Ветеран
« Ответ #41 : 05 Февраля 2016, 18:42:41 »

Цитировать
Як все складно з цими булатами, які мають "унікальні" ріжучі властивості

 А вы когда нибудь держали в руказ, точили настоящий булат? А хитрокованную ШХ15, Х12МФ с рисунком - которые к булатам не имеют ни малейшего отношения...
Записан
Offline VV-Lviv
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 371
ми самі не знаємо на що ми здатні...
Offline VV-Lviv Бывалый
« Ответ #42 : 05 Февраля 2016, 20:05:36 »

Про всілякі булати чув багато, і деякі клинки в руках тримав, але ті що в руках тримав були неякісними (це з відгуків власників, і з того що  можна сказати потримавши ніж в руках), гострити не доводилось...

Хитроковані ШХ 15 з малюнками  я в руках тримав, і не один (це були і не дешеві клинки відомого майстра), але можу сказати, що жодного разу не бува вражений поєднанням агресивності різу з здатністю тримати гостроту, не хочу нікого образити, але коло тих не дешевих клинків було більше розмов ніж якихось унікальних властивостей. Думаю що є якісні булати чи різноманітні "хитроковані" ШХ15, тільки от чомусь мені таких не попадалось. Натомість тримав в руках купу порошків, які залишали далеко позаду ШХ15, Х12МФ, 95Х18, ХВГ, У8 за комплексом властивостей (зокрема і поєднання агресивності різу і здатністю утримувати гостроту),  при тому, на мою думку різниця в ціні була цілком виправданою.

Я нікого ні в чому не хочу переконувати, кожен сам вибирає ту сталь, яка йому потрібна. Думаю, що якісні дамаски і булати існують. Просто з власного досвіду я для себе зробив висновок, що на сьогоднішній день саме порошкові сталі можуть дати стабільний і очікуваний результат, щодо різноманітних булатів, дамасків, хитрокованих сталей, то тут як пощастить, мені, наприклад не щастило, тому і скептично ставлюсь до цієї категорії клинкових металів.
Записан

Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #43 : 05 Февраля 2016, 21:45:15 »

Цитировать
Як все складно з цими булатами, які мають "унікальні" ріжучі властивості

 А вы когда нибудь держали в руках, точили настоящий булат?...
Вот и мне интересно: а есть ли он - настоящий булат? Легенд про него ходит много, ножей предлагается на сегодня ещё больше. Я вот в тот же вечер затачивал вместе с булатом очень интересный и известный Benchmade Rukus 610. Как же он отлично режет, как приятно работать с S30V! Результат всегда предсказуем. А вот булат - тёмная лошадка. У каждого свой и у всех лучший. Вот и ворсменский нож, судя по видео, крут.https://youtu.be/NfSX4BfkArE
 
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #44 : 05 Февраля 2016, 22:05:54 »

...судя по видео, крут.https://youtu.be/NfSX4BfkArE
 
Я вот намекал Вам ранее про ганзу и то, что уже этот "булат" разбирали по запчастям. Если Вы действительно хотите разобраться, то в мастеской ганзы (пятый раздел) - года три - три с половиной рассматривался этот "булат".  Помнится даже было выбито признание из прооизводителя, что их "булат готовится на основе Х12МФ". Ролик этот там тоже рассматривался,там всё понятно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 08:15:08 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #45 : 06 Февраля 2016, 08:09:37 »

Если кратко. Многие производители искренне (я надеюсь) считаю, что булат - это сверхвысокая твердость в следствие сверххитрого химсостава. Металл по-честному переваривают в тигле, но подвох в том, что при этом забывают о структурах которые выкристализовываются из расплава при остывании. Почему порошковые стали имеют химсостав недостижимый для литых сталей? Да потому, что получены по порошковой технологии! Смысл ее в том, чтобы расплав остудить в доли секунды, тогда карбиды будут действительно околомикронного размера. Для этого расплав распыляют до состояния пудры, ее потом и спекают в полосу или пруток, но не плавят! Если "порошок" перекипятить и остудить, то вырастут карбиды такого размера, что будут вывалиться еще при попытках заточки. Агрессивный рез может и будет, но не долго. Остроты и стойкости не будет точно.
Вот отсюда и сложности в заточке "булатов" и рекомендации через год-два отпускать кромку газовой горелкой (!?!). Настоящий же булат из-за наличия сверхмелких карбидов железа (никакого хрома, ванадия, молибдена, вольфрама) без проблем затачивается до очень высокой степени остроты, а благодаря относительно мягкой матрице имеет высокую прочность и упругость.
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #46 : 06 Февраля 2016, 09:46:40 »

Если "порошок" перекипятить и остудить, то вырастут карбиды такого размера, что будут вывалиться еще при попытках заточки. Агрессивный рез может и будет, но не долго. Остроты и стойкости не будет точно.
Если верить Кузнецову, то все-таки есть. Он переплавлял Ваанадис 10 и получал долгоиграющий нержбулат с крупными карбидами, если я правильно понял. Про выращивание дендритных структур в готовой стали типа Х12МФ большинство в курсе, у многих такое есть, кованое из прутка или даже полосы.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #47 : 06 Февраля 2016, 10:16:54 »

...судя по видео, крут.https://youtu.be/NfSX4BfkArE
 
Я вот намекал Вам ранее про ганзу и то, что уже этот "булат" разбирали по запчастям. Если Вы действительно хотите разобраться, то в мастеской ганзы (пятый раздел) - года три - три с половиной рассматривался этот "булат".  Помнится даже было выбито признание из прооизводителя, что их "булат готовится на основе Х12МФ". Ролик этот там тоже рассматривался,там всё понятно.
Намёк Ваш, Андрей, понял. И так уже который день "сижу" на ганзе. Просто не дошёл ещё на эту ветку. Да и свой вопрос считаю в некоторой мере провокационным. Зато здесь высказались старожилы именно нашего форума, что интересно и весьма поучительно для меня лично, не обладающего таким опытом в заточке. Поверьте, прочитываю и перечитываю всё внимательно!  shok
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #48 : 06 Февраля 2016, 15:17:08 »

Если "порошок" перекипятить и остудить, то вырастут карбиды такого размера, что будут вывалиться еще при попытках заточки. Агрессивный рез может и будет, но не долго. Остроты и стойкости не будет точно.
Если верить Кузнецову, то все-таки есть. Он переплавлял Ваанадис 10 и получал долгоиграющий нержбулат с крупными карбидами, если я правильно понял. Про выращивание дендритных структур в готовой стали типа Х12МФ большинство в курсе, у многих такое есть, кованое из прутка или даже полосы.
К Виктору Кузнецову отношусь с глубоким уважением, читал его с интересом, но вот не знаю получился ли у него булат. Для подтверждения нужна металлография, а он приводит только химию и рисунок. Извините, но это как оценивать вкус борща, по фотографии. А долгоживучесть его булата была продемонстрирована только на канате, как он поведет себя на других объекта не известно. И опять же все относительно  кивающий
А при ковке на рисунок часто приходится жертвовать рабочими свойствами. То есть рисунок может свидетельствовать о характере ковки, но совершенно не гарантирует высоких потребительских свойств. Хотя, конечно, это красиво кивающий
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline навигатор
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 408
Offline навигатор Бывалый
« Ответ #49 : 06 Февраля 2016, 17:59:32 »

Конечно, тема о заточке булата вроди несколько ушла в сторону.  Смеющийся Но, я уверен, ето единственный реальный путь дискуссии на подобные темы. Для меня вопрос заточки булата равноценен дискуссии о подковке, например, единорога. Вроди и лошадь, и копыта, но, кто то его видел?  
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 20:28:00 от навигатор » Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #50 : 06 Февраля 2016, 19:18:42 »

К Виктору Кузнецову отношусь с глубоким уважением, читал его с интересом, но вот не знаю получился ли у него булат. Для подтверждения нужна металлография, а он приводит только химию и рисунок. Извините, но это как оценивать вкус борща, по фотографии. А долгоживучесть его булата была продемонстрирована только на канате, как он поведет себя на других объекта не известно. И опять же все относительно  кивающий
А при ковке на рисунок часто приходится жертвовать рабочими свойствами. То есть рисунок может свидетельствовать о характере ковки, но совершенно не гарантирует высоких потребительских свойств. Хотя, конечно, это красиво кивающий
Тема булата - она вообще больше для души, т.е. для узора. То, что вышло у Кузнецова, достаточно здорово режет канат, а, значит, карбиды не выламываются прямо кусками и сразу.
В заточке булатов эти самые карбиды и представляют интерес: если они сравнительно крупные (микрон 30-50) и хорошо распределены в объеме (перекованы), то заточить нож до бритвы не получается, хотя нож режет долго и агрессивно полученной крупной микропилой. Если карбиды мелкие (5-10 мкм), то отчетливого узора не будет, но будет возможность точить в бритву. А если вах-красота с дендритным лесом по несколько миллиметров, то и выкрашиваться на твердом будет, и заточка проблемная.
Именно поэтому на булате суперабразивы вещь беспонтовая: они ломают карбиды, а более щадящие абразивы (тот же КК на мягкой связке) их проявляют.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Brandon
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1627
Offline Brandon Старожил
« Ответ #51 : 06 Февраля 2016, 21:04:45 »


Тема булата - она вообще больше для души,

"Золотые слова Феликс Венедиктович" (С)
Звыняйте что со своим не мытым рылом , в ваш клашный ряд.  Весёлый
Записан

"Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно"
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #52 : 06 Февраля 2016, 21:40:06 »

Имею опыт заточки и пользования булатом от Суздалского. В кузнечном разделе есть соответствующая тема, в его металле и с узором все в порядке и карбиды около 1 мкм. Потому и вытачивается в джедайскую бритву  кивающий
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline SSU
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 351
http://ssu-stanislav.blogspot.com/

WWW
Offline SSU Бывалый
« Ответ #53 : 07 Февраля 2016, 00:25:30 »

Тема булата - она вообще больше для души, т.е. для узора. То, что вышло у Кузнецова, достаточно здорово режет канат, а, значит, карбиды не выламываются прямо кусками и сразу.
Да. Но Кузнецов  даёт мало информации - мало отвечает на вопросы.
Цитировать
Он переплавлял Ваанадис 10
Закрались сомнения - когда посмотрел на фотографии клинков.
 Его Ванадис 10 - похож на vanadis 10 и результаты тестов очень близкие.  Весёлый  Затачивать нож - надо тогда ориентироваться, тоже на vanadis 10.
 
Записан

Лучший дамаск, это булат.
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #54 : 07 Февраля 2016, 09:50:10 »

А с чего Кузнецову на вопросы отвечать - он денег хочет, а не конкурентов
Булатами Станислава тоже пользовался с удовольствием.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #55 : 07 Февраля 2016, 11:04:05 »

Спасибо Станиславу за интереснейшую тему  "Булат or not булат"! Читаю с удовольствием и огромным интересом! Много чего в голове стало "раскладываться по полочкам".
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #56 : 07 Февраля 2016, 13:42:20 »

А с чего Кузнецову на вопросы отвечать - он денег хочет, а не конкурентов
кивающий
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #57 : 08 Февраля 2016, 17:17:16 »

... Если карбиды мелкие (5-10 мкм), то отчетливого узора не будет, но будет возможность точить в бритву. А если вах-красота с дендритным лесом по несколько миллиметров, то и выкрашиваться на твердом будет, и заточка проблемная...
В тоже время булат от Стаса при размере карбидов 1-2 мкм демонстрировал рисунок еще на стадии тонкой шлифовки с маслом (не коррозия и не окисление).
В результате сотрудничества с нашим камрадом Фрицем, пришел к выводу о том, что видимый рисунок как и микрорельеф в результате травления или окисления поверхности, совсем не обязательно является свидетельством структурированности на микроуровне. Да к тому же рисунок не совпадает с микрорельефом и потому при изменении угла зрения (освещения), клинок будто играет.
Но сдается мне, мы все дальше и дальше от заточки.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 08:42:59 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #58 : 09 Февраля 2016, 12:02:29 »

Но сдается мне, мы все дальше и дальше от заточки.
Я, наоборот, благодаря Вам, камрады, всё ближе к ней и ближе!  Есть над чем поразмыслить, а потом и применить на деле плоды размышлений, ежели таковые будут.  shok
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #59 : 09 Февраля 2016, 20:19:38 »

В тоже время булат от Стаса при размере карбидов 1-2 мм демонстрировал рисунок еще на стадии тонкой шлифовки с маслом (не коррозия и не окисление).
В результате сотрудничества с нашим камрадом Фрицем, пришел к выводу о том, что видимый рисунок как и микрорельеф в результате травления или окисления поверхности, совсем не обязательно является свидетельством структурированности на микроуровне. Да к тому же рисунок не совпадает с микрорельефом и потому при изменении угла зрения (освещения), клинок будто играет.
Но сдается мне, мы все дальше и дальше от заточки.
Булат Станислава очень разный, у меня было 3 варианта, с разным распределением карбидов в матрице, я его, помнится, даже ругал за то, что он не представляет фото своего булата в обработанном виде - вся красота пропадает! Именно умение сварить и отковать клинок с грамотным распределением карбидов достаточной и для долгого реза, и для узора величины - признак мастерства.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #60 : 09 Февраля 2016, 20:28:41 »

Есть над чем поразмыслить, а потом и применить на деле плоды размышлений, ежели таковые будут.  shok
Радостно, что ТС видит пользу в этой теме. Значит - это полезно.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #61 : 10 Февраля 2016, 00:15:22 »

Итак, немного о том, что получилось, друзья. Использовал такой набор борайдов: Т2 150, RUBY 220, AC-9 320, Golden Star 600, PC 1200, чистая кожа без пасты на бланнке (буквально несколько движений с каждой стороны). После каждого камня: промывка и протирка РК с последующим контролем в микроскоп. Первый камень Т2 150 работал не так шустро, как хотелось бы. Поэтому вынужденно обратился к RUBY 220, т.к. перетачивал угол с 25° на 30°  (35° как-то многовато показалось). С микроподводом решил не экспериментировать. Может и зря??? Давление на РК при работе минимальное, даже с небольшим разгружением направляющей с камнем. Затачивал на зерно, причём на последних 4-х камнях, перпендикулярно линии РК, практически без провода вдоль неё. Все камни предварительно замачивались, в процессе протирались губкой при необходимости и смачивались раствором с небольшим количеством обычного моющего средства. В результате все выкрашивания РК, обнаруженные перед заточкой удалось ликвидировать, риски после последнего камня вполне удовлетворительны на вид, если можно так сказать. Волос бреет, бумагу режет приятно и без провалов. Результатом почти удовлетворён. Ещё раз благодарю всех за науку и высказанные советы!
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #62 : 10 Февраля 2016, 01:05:30 »

А с каким увеличением микроскопа Вы работаете? Есть ли в Вашем арсенале натуральные камни?
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #63 : 10 Февраля 2016, 01:42:25 »

Микроскоп маленький немецко-китайский х60 и х100 крат. Из натуральных яшма от Андрея (stilus2008).
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #64 : 10 Февраля 2016, 09:49:31 »

Как мы уже выяснили ориентироваться нужно на свойства клинка, а не на название материала. Универсальные рекомендации дать сложно, так как они не во всех случаях будут работать. Опять же оптимальный вариант, когда пользователь сам затачивает собственный нож – во-первых, уже известно поведение металла, во-вторых, под задачу (не только угол, но и чистота подводов). Для длительного реза волокнистых материалов (мясо, растительные волокна) целесообразно иметь на кромке микропилу, причем из карбидов, а не серейтор нарезанный абразивом. Как уже писал в одной из тем, чем более эта пила «микро», тем больше режущих элементов (зубчиков) на единицу длинны кромки, и тем меньше давление на каждый элемент при работе. Если работа предусматривает строгание (бритье), то кромка должна быть как можно более гладкой, чтобы не расчесывать волокна вдоль. Я хочу сказать, что сталь с карбидами порядка 1-3 мм пригодна и для строгания вдоль и для реза поперек. Но для строгания ее целесообразней финишировать на твердом камне типа «арканзас», а для пиления - на камне типа «сланец с суспензией», который рельефно проявит карбиды. Вот именно поэтому высоколегированные стали типа Х12 и тем более Р6М5 с карбидами 20-100 микрон, не применяют для изготовления бритв, плотницкого и столярного инструмента. Классическая углеродка  будет более долговечной и практичной.
Попробуйте после самой тонкой своей синтетики поработать на яшме, доступного Вам увеличения более чем достаточно для контроля. Если металл не выглаживается и риску вывести не удается, то ее нужно «разбить», меняя направление хода камня и даже совершая круговые движения по подводу. Оптимальный ожидаемый результат – металл без рисок с точечным карбидным рельефом. Если это углеродка, то рельеф будет выражен чрезвычайно слабо, карбиды будут в виде белесой матовой сыпи, японцы это называют «касуми» - дымка. Если есть лигатура, то будет рельеф, что один мой знакомый назвал «творог под сметаной».
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 10:12:30 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Mentor
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 35
Offline Mentor Пользователь
« Ответ #65 : 10 Февраля 2016, 10:07:12 »

Читаю Sammlerа и поражаюсь, как в его изложении технический текст воспринимается почти, как поэзия Познавательно
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #66 : 10 Февраля 2016, 10:09:31 »

Спасибо Застенчивый Это просто у меня образование не техническое, а педагогическое кивающий
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Alexandro
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline Alexandro Новичок
« Ответ #67 : 10 Февраля 2016, 12:32:03 »

Попробуйте после самой тонкой своей синтетики поработать на яшме, доступного Вам увеличения более чем достаточно для контроля. Если металл не выглаживается и риску вывести не удается, то ее нужно «разбить», меняя направление хода камня и даже совершая круговые движения по подводу. Оптимальный ожидаемый результат – металл без рисок с точечным карбидным рельефом. Если это углеродка, то рельеф будет выражен чрезвычайно слабо, карбиды будут в виде белесой матовой сыпи, японцы это называют «касуми» - дымка. Если есть лигатура, то будет рельеф, что один мой знакомый назвал «творог под сметаной».
Да, яшма вылизывает кромку до приятной матовости, что и было проделано мной при первой попытке. В этот раз решил финишировать без неё. Размер карбидов в металле мне неизвестен. Боюсь, если он довольно большой, как бы яшмой опять не выкрошить РК, ИМХО. Вполне могу ошибаться, но первоначальный результат был неудовлетворительным. Вы, уважаемый Sammler, опять породили сомнение в моей мятущейся душе! shok кивающий  Мне этот нож скоро сниться будет... Crezy

Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #68 : 10 Февраля 2016, 12:41:16 »

Чим більше сумнівів, тим краще. Пробуйте по різному і отримуйте досвід.
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #69 : 10 Февраля 2016, 12:47:55 »

Этот нож отложите на время, возьмите другой и прогоните по тем же заточным камням, чтобы по свежему впечатлению почувствовать разницу и понять отличия. Хотя сам я не всегда их понимаю, даже если чувствую, что они есть. Смеющийся
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???
Перейти в: