Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2022, 01:16:01

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему??? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???  (Прочитано 25228 раз)
Offline trener
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline trener Пользователь
« : 12 Август 2014, 18:26:55 »

Легированный булат,заявленная твёрдость 61-62.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #1 : 12 Август 2014, 19:05:21 »

"Булатный нож" звучит так же абстрактно, как "стальной нож". У каждого "самоварщика" свой булат, он варит его так как считает нужным. Нужно знать автора, его репутацию и понимание, что он называет булатом.
При указанной твердости композитную сталь (особенно при наличии лигатуры) следует затачивать на незлых абразивах (корунд, карбид кремния) с финишированием на природных сланцах.

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline trener
Пользователь

« Ответ #2 : 12 Август 2014, 19:22:58 »

Автор И.Пампуха,модель 007
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #3 : 12 Август 2014, 19:27:45 »

Уже знаю, прочитал на соседнем форуме кивающий. Присоединяюсь к советам о избегании алмазов.

- Вам.
- Чего?
Offline trener
Пользователь

« Ответ #4 : 12 Август 2014, 19:32:40 »

От зерна или на зерно ? Есть ли разница ?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #5 : 12 Август 2014, 19:37:18 »

Есть, точите на зерно. Не забывайте о контроле давления, оно должно быть близким к минимально возможному.

- Вам.
- Чего?
Offline trener
Пользователь

« Ответ #6 : 12 Август 2014, 19:42:31 »

Из камней имею: наборы камней "Boride","Chosera",Soft-Hard-Black,эльборовый самый тонкий.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #7 : 12 Август 2014, 19:46:44 »

Нормально, должно хватить, хотя и не знаю какие у Вас борайды и чосеры. На счет необходимости для Ваших нужд эльбора не уверен. Финишируйте на блэке, если будет сыпаться кромка, то нужно озаботиться покупкой сланца.

- Вам.
- Чего?
Offline Чара
Пользователь

тел.для справок 068-600-40-68))) вайбер
Offline Чара Пользователь
« Ответ #8 : 12 Август 2014, 20:36:28 »

из личного опыта по булату от ПАМПУХИ(59-61HRC)(приносили пересвести+заточить ),самый приятный и рабочий финиш оказался сланец с маслом(для швейных машин)при угле 25-27 градусов,сведение 0,32-0,35мм(нож у меня пробыл около месяца,так что было время поэкспериментировать)
Offline trener
Пользователь

« Ответ #9 : 13 Август 2014, 13:38:27 »

Всем кто отозвался,Огромное Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #10 : 13 Август 2014, 13:43:20 »

Надеюсь, что поделитель впечатлениями по результатам заточки, думаю, многим будет интересно.

- Вам.
- Чего?
Offline trener
Пользователь

« Ответ #11 : 13 Август 2014, 13:48:45 »

Постараюсь,отчёт ни разу не делал.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #12 : 13 Август 2014, 13:54:55 »

У Вас есть некоторый опыт заточки? Заведите себе увеличилку, пусть даже х10, уже это здорово повысит информативность. Наличие даже невидимых глазу осыпаний можно установить в процессе медленного шинкования бумаги, при этом нужно прислушиваться к равномерности хода ножа. В идеале нож вдоль всей кромки должен идти плавно с одинаковым усилием и с равномерным шуршанием.

- Вам.
- Чего?
Offline trener
Пользователь

« Ответ #13 : 13 Август 2014, 13:59:03 »

Больше года "набиваю руку",но ещё далеко до идеала.С листа А4 дошёл до газеты,потом до бумажной салфетки.Буду идти дальше...........
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #14 : 13 Август 2014, 14:13:34 »

Дальше не значит острее. Ведь заточка харатеризуется не только остротой, стремиться нужно еще и к стойкости. Также к повторяемости результата и и умению справиться с любым ножом... ну почти любым. Учтите, что потенциал заточки скрыт не только в камнях и технике работы на них, но и в структуре стали, некоторые ножи никак не удается заточить так, как хочется.

- Вам.
- Чего?
Offline trener
Пользователь

« Ответ #15 : 13 Август 2014, 14:15:21 »

Согласен на все 100 ! Буду учиться.
Offline Alexandro
Новичок

Offline Alexandro Новичок
« Ответ #16 : 04 Февраль 2016, 08:34:47 »

Принесли нож от ножевой мастерской "Медведь", почти такой, как на фото:

http://www.medved-knife.ru/cache/img/andis/corecatalog/product_xlarge/1afbb4a7cf63a8768698a5bcfa19dedb5.jpg
Затачиваем булат: чем, как, почему???

Проточил алмазами, финиш яшмой, на зерно. Брил волосы с хрустом, кромка в микроскоп нормальная. Но рез бумаги с какими-то зацепами? Правка на коже с диалюксом ничего существенного не дала. Третий день сижу в инете, читаю о заточке булата. В т.ч. и наш форум. Пришёл к выводу, что надо ещё раз пройтись борайдами от 600-го до 1200-го и яшмой, всё - на зерно. Однако встречал в сети утверждение, что булат точат иключительно от зерна. Опять же, смущает разнородность инфы по применению алмазов и эльборов. Итак, други, может объединим здесь сведения: чем, как и почему точить булат и иже с ним?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:16:04 от Alexandro » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #17 : 04 Февраль 2016, 08:46:18 »

Подвох в том, что разные люди подразумевают под булатом совершенно разные сплавы (специально написал "сплавы", а не "стали" из соображений политкорректности). Копий в этих терминологических битвах сломано предостаточно, даже у нас на форуме в кузнечном разделе.
Прежде чем давать Вам рекомендации, хотелось бы знать, что подразумевал производитель Вашего ножа. Как Вы субъективно оцениваете металл в заточке? Вязкий, сухой, износостойкий? Какой заусенец?
П.С. Алмазы пока отложите.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 09:53:09 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline VV-Lviv
Бывалый

ми самі не знаємо на що ми здатні...
Offline VV-Lviv Бывалый
« Ответ #18 : 04 Февраль 2016, 09:19:10 »

Як все складно з цими булатами, які мають "унікальні" ріжучі властивості... Речі мають бути комфортними у використанні (і чим дорожчі - тим комфортніші), а не породжувати купу гемору. Уявляєте, якби так само, наприклад, з автомобілями було: а як саме заправляти, по парних чи не парних днях? а пістолет в горловині баку можна залишати, чи лише в руках тримати? а бензин лише 95 чи може краще 98, чи підійде і 92 і т. д., і т. д.

Перепрошую що не зовсім по темі...

Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #19 : 04 Февраль 2016, 09:34:23 »

Мастерская "Медведь" - это кто такие, извините?
Это не та ли конторка, которая хитротермиченную Х12 продает как булат собственного производства?

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #20 : 04 Февраль 2016, 09:43:53 »

Підійдіть до справи з іншого боку. Заточіть його для справи, а не для різу паперу. Якщо мисливський ніж пластає мясо і знімає шкіру так як годиться і то після стружіння палки, наприклад, то чхати можете на паперові тести. А зупинка на папері може запросто вказувати на наявність заусенки, яку ви просто не можете побачити.

Моє хоббі - не спорт.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #21 : 04 Февраль 2016, 09:52:04 »

То есть отталкиваться нужно не от названия материала, а его свойств.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #22 : 04 Февраль 2016, 11:08:35 »

Як все складно з цими булатами, які мають "унікальні" ріжучі властивості... Речі мають бути комфортними у використанні (і чим дорожчі - тим комфортніші), а не породжувати купу гемору. Уявляєте, якби так само, наприклад, з автомобілями було: а як саме заправляти, по парних чи не парних днях? а пістолет в горловині баку можна залишати, чи лише в руках тримати? а бензин лише 95 чи може краще 98, чи підійде і 92 і т. д., і т. д.
Перепрошую що не зовсім по темі...

Із булатами не складніше, ніж з іншими ножовими матеріалами. Халепа може бути і з Х12, і з ШХ15, і з 95Х18 та іншими традиційними сталюками, якщо терміст (або сталевар-надомник) вирішив витягнути із них щось нетрадиційне, найчастіше завищену твердість, або необгрунтовану кількість лігатури. Ну і ми ж не завжди знаємо марку матеріалу ножа, що заточуємо, тому перш за все опиратися слід на власні відчуття в процесі заточки, починаючи зі стартового каменя.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #23 : 04 Февраль 2016, 11:28:24 »

Ага, ну да - Ворсма.
Начинать надо с того, что это вряд ли булат.
Если сталь сухая, малопластичная - пройдитесь борайдами-неборайдами, но синтетикой. Синтетика должна быть не твёрдая, дающая суспензиии.
Если сталь мягкая, пластичная, то применяйте камни чуть большей твёрдости.
Работать на/от зерна - не так важно до финишных/ префинишных последних двух камней. Мне лично удобно делать движения в две стороны, а на последних этапах - на зерно. Заусенец - если он лезет - можно подрезать в процессе работы, хотя если камни дают суспензию - то вероятность его появления гораздо меньше.
Суперабразивы - как уже говорилось - использовать не стоит.
Натуралы на финиш - подбирать соответственно твёрдости и пластичности стали.
Да, и ещё.
Да, я противный,
Не точим, а затачиваем.
И таки да - может где - то банальный заусенец на кромке не убран.

Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #24 : 04 Февраль 2016, 11:34:47 »

Alexandro, стосовно зачепів при різі паперу я оце писав про заусенець. Я не знаю як і в який мікроскоп ви дивитесь, але насправді навіть настільки незначне явище, як оце на відео критично впливає на різ паперу. Для всього іншого це не так помітно.

Заусенка

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BX-E0EnKVHs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BX-E0EnKVHs</a>

Без заусенки

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KLGumpAg0lc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KLGumpAg0lc</a>

Без заусенки папір (я маю на увазі лайногазети і подібну низькоякісну муть) ріжеться значно веселіше.

Спробуйте покрутити ножа під мікроскопом, або мікроскоп навколо ножа і світла, думаю в якомусь з положень ви побачите те, що маєте побачити.

Ну і да, п. stilus  правий, раджу дослухатися. Хоча я б закінчив такого ножа на тонкому синтетику, вякі такі ворсми мені не вдається тонко гострити.

Моє хоббі - не спорт.
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #25 : 04 Февраль 2016, 11:50:10 »

Хоча я б закінчив такого ножа на тонкому синтетику, вякі такі ворсми мені не вдається тонко гострити.
Згоден.
Якщо виникають проблеми - фінішувати на тонкій синтетиці. Хоча буває і отаке, звідти відповідь #20:
... брусочек яшмы. Некоторое время он просто лежал так как все в доме острое. Но в итоге решился один ЕДС ножичек со сталью s30v поправить. Он был довольно острый но волос на руке по сути не брил а скоблил. Можно было еще поюзать но руки чесались попробовать новинку и решил что этот ножичек станет подопытным кроликом. Сначала арком транслюцентом по нему прошелся на своем апексоиде, а потом поставил яшму и обнаружил неприятный момент. Брусок начал двигаться как бы рывками по РК, при каждом рывке был слышен неприятный стук. Не понял, камушек снял и протер тщательно салфеткой вместе с ножом и опять пробую. И снова чувствую ступеньки, вижу подпрыгивания камня на РК и слышу звук как будто что то бьет. Опять снял камушек, руки ничего не ощущают, под микроскопом проглядел - все супер. Смотрю под ним же на РК и вижу что то типа микросколов на кромке. Нифига не понимаю, думаю спрошу у Андрея что это может быть. Тут еще встретится надо было по другому вопросу и заодно думаю спрошу и покажу проблему. Говорю проведи ножом по камню и услышим стук и увидим эти ступеньки. Сам дома не допер такой эксперимент провести. Андрей проводит ножом по яшме и слышен только приятный шелест и ровный ход клинка по всему камню. Странно говорю, но буду разбираться сам что за чудеса происходят у меня с этим камнем. Но таки он  камушек забрал и говорит я его дома проверю. Вдруг брак при шлифовке. Пока он его проверял мне принесли ножичек на заточку. Начинаю точить проверенным бруском и слышу опять эти удары и вижу как вновь камень скачет по РК. Начинаю разбираться и оказывается что у меня на направляющей откуда то появилась ну что то типа зарубки. То есть вмятина и по ее краю поднялся металл и именно он задевал и стучал о бронзовую втулку. И что самое интересное - если провернуть направляющую этим окопом с бруствером верх или вниз то наблюдается этот эффект а если развернуть проблемным местом в бок то проблемы практически не заметны. А сами камни абсолютно не причем. Убрав выступающий металл опять получил легкое и приятное скольжение и когда забрал обратно свою яшму снова попробовал на ноже с 30кой и результат порадовал. Вкусный и агрессивный рез.

Offline Pure_Evil
Пользователь

Offline Pure_Evil Пользователь
« Ответ #26 : 04 Февраль 2016, 12:37:05 »

Опять же, смущает разнородность инфы по применению алмазов и эльборов.

Спрячь их в дальний ящик и забудь в какой  Смеющийся
Offline Mentor
Пользователь

Offline Mentor Пользователь
« Ответ #27 : 04 Февраль 2016, 12:55:33 »

А еще лучше - выкинь. Тока.....не забудь мне сказать куда Улыбка
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #28 : 04 Февраль 2016, 17:43:33 »

Ну, если нет  другой возможности - обдирку вполне можно суперабазивами делать.  А остальное...  У меня лично оно валяется.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 17:48:51 от stilus2008 » Записан

Offline Alexandro
Новичок

Offline Alexandro Новичок
« Ответ #29 : 05 Февраль 2016, 11:48:26 »

Спасибо всем высказавшимся, друзья! Более-менее картина прояснилась. Скажу пару слов об агрессивных абразивах. Выкидывать их никуда не буду - не дождётесь! Показывает язык Затачиваю ими и простые стальки и порошки с хорошим результатом. Вообще считаю, что в арсенале заточника должно быть всё: и алмазы с эльборами, и натуралы с искусственными камнями. ИМХО! Удачи всем!!!
Offline навигатор
Бывалый

Offline навигатор Бывалый
« Ответ #30 : 05 Февраль 2016, 13:44:25 »

Я, наверное, на другой планете живу. На которой имея "агрессивный абразив" в виде алмазов и эльборов, всю остальную (не маленькую) батарею камней складывают в уголок, и забывают когда использоваи их  в последний раз. И, даже страшно подумать, забвают соответствие в гридности борайдов-японцев и сланцев с арканзасами. и т.д. Камни эти лежат, ждут своего часа, когда без них ну ни как, а этот час все не приходит, и не приходит. Смеющийся Предложение выкинуть эльбор чтоб работать коррундами - кремниями, это как выкинуть порошковый клинок и работать классической, идеально заточенной 40х13. А че, традиция!
Offline t.soohov
Пользователь

Offline t.soohov Пользователь
« Ответ #31 : 05 Февраль 2016, 15:44:06 »

Камни эти лежат, ждут своего часа, когда без них ну ни как, а этот час все не приходит, и не приходит. Смеющийся
То може такий час і не настане ніколи. Якщо вони (борайди, японці, сланці, арканзаси) не потрібні, то я би, та не тільки я, з задоволенням придбав би по залишкові вартості. кивающий
Offline навигатор
Бывалый

Offline навигатор Бывалый
« Ответ #32 : 05 Февраль 2016, 16:27:16 »

По залишковій вартості мене жаба придушить,  Смеющийся це точно, якщо згадати як і за скільки воно дісталося. Такі речі продають, напевно, в останню чергу (хай господь милує).  Не використовую давно, десь з рік, як тут на форумі у ДмитраWLD придбав собі повний набір алмазів-єльборів. Після цього пасти, ще мілкіші єльбори, і все... Щось іньше бажання нема використовувати. Взагалі! Дивна річ. Каміння, за якими ганявся, вимінював, таки собі красиві з надписами, з історією, вони мабуть як якийсь фетіш, лежать собі і лежать, а ті, в яких нема на що дивитися, працюють і працюють. Та ще як! Чи то я такий невибагливий? Але якщо так, то не тільки я.
Щодо булата, то вважаю то дурниці, що він впаде в кому від самого вигляду єльбора. Обережність, акуратність і все вийде.
Offline t.soohov
Пользователь

Offline t.soohov Пользователь
« Ответ #33 : 05 Февраль 2016, 16:48:38 »

Чомусь не бачу логіки та послідовності в досвіді та твердих переконаннях,- любити та пропагандувати єльбори, та разом з тим триматися за технологічно застарілі інструменти? Хоча я не сподівався на те, що буде миттєвий продаж... В чомусь, на мій погляд, тут присутнє лукавство, або в переконаннях, або в деклараціях  кивающий
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #34 : 05 Февраль 2016, 16:59:13 »

Та ладно, чого чубитися? Я он свої алмази попродавав, а тепер шкодую - китайське або подібне до нього лайно доводиться іноді терпугом обдирати, бо синтетику жере та нержавійка, аж страшно. Іноді алмаза також не вистачає, щоб сформувати підводи за якомога меньшу кількість проходів на ножах з важкою геометрією але умовою витримки висоти підводу. Мало лі ситуацій коли алмази або ельбори стануть у нагоді.

Моє хоббі - не спорт.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Затачиваем булат: чем, как, почему???
Перейти в: