Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 10:53:23

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка камня к работе  (Прочитано 24962 раз)
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #105 : 13 Февраль 2015, 18:58:35 »

Сфотографируйте, а то я чего-то не понимаю Будет интересно глянуть.

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #106 : 13 Февраль 2015, 23:05:43 »

Купил на форуме сланец. Одна сторона доведена, обратил внимание на вторую сторону - есть выбоинка 1,5х3мм.
Хочу довести - посоветуйте с какого размера порошка КК начинать и далее какая последовательность обработки.
На каком размере делать финишь?

Больше быть, чем казаться
Больше делать, меньше выделяться
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #107 : 13 Февраль 2015, 23:13:51 »

У Вас же есть на сланце рабочая поверхность, зачем делать вторую? А финишный порошок выбирается в зависимости от тонкости и твердости сланца. Если наугад, то КК400-600.

- Вам.
- Чего?
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #108 : 14 Февраль 2015, 06:20:05 »

У Вас же есть на сланце рабочая поверхность, зачем делать вторую?
А зачем эта ветка?
А финишный порошок выбирается в зависимости от тонкости и твердости сланца. Если наугад, то КК400-600.
О! Опять наугад?
Про финишь - понятно!
С чего начинать?

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #109 : 14 Февраль 2015, 08:30:59 »

Эта тема, да и форум по большому счету, для того, чтобы ознакомившись с опытом и мнением других пользователей, не повторять их ошибок или не делать не нужной работы. Натуральные заточные камни очень часто имеют всего одну рабочую поверхность и этого достаточно.
Если же очень хочется сделать по своему, то алгоритм действий таков:
- смотрим в ютубе как это делается
- покупаем набор порошков карбида кремния и толстое стекло
- делаем
По поводу гаданий с размером зерна. Какой у Вас камень знаете только Вы, нуждается ли он в выравнивании или только в доводке никому не ведомо. Финиширование же натуральных камней дело добровольное и субъективное, все зависит от того после какого синтетика Вы планируете переходить на натурала, вида этого натурала, заточных навыков. Потому и написал, что финиш на порошке порядка 600, а с чего стартовать решать только Вам.
Вопрос типа "с чего начать?" слишком абстрактен, если Вы его сузите до частности, то и ответ будет более четким и понятным.

- Вам.
- Чего?
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #110 : 14 Февраль 2015, 09:08:52 »

Дорогу осилит идущий.
Сланец вот этот http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,13607.0.html
Имеет на "нерабочей" стороне 1,3х3мм углубление.
Хочу убрать. Набить руку, потренироваться, перейти от теории к практике!
С какого размера зерна КК начать?
Каким размером зерна КК финишировать?
В наличии F80,150,320,800,1200.
Стекло 8мм (новое) 50смх50см - два (два уже матированы, работал КК 320 выводл плоскость эльборового бруска)
С Уважением...

Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #111 : 14 Февраль 2015, 10:28:22 »

Сфотографируйте, а то я чего-то не понимаю Будет интересно глянуть.
У меня такой толщины наклеп не получается :)
Если через неделю смогу, то сфотографирую.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #112 : 14 Февраль 2015, 10:37:04 »

Таких сланцев у меня нет, но некоторые общие рекомендации уже можно конкретизировать. Но прежде хотелось бы разобраться с размерами углубления, какова его глубина и размещение на камне? Если его (углубление) можно обойти клинком при доводке, а глубина значительна (при таком тонком в смысле размеров камне), то лучше ничего не делать. Многие пользователи вообще клеят тонкие камни на металлические бланки и работают одной стороной. Камень то тонкий, жалко его почем зря делать еще тоньше. К тому же он будет изнашиваться в процессе использования и его все равно нужно будет ровнять и доводить.
Из имеющихся у Вас порошков точно не понадобится 80. Начертите на камне простым карандашом сеточку и попробуйте на порошке 320. Если истирание камня происходит равномерно, а скорость шлифовки устраивает, то продолжайте. Порошок 1200 для финиша сланца тоже не нужен. Остаются варианты 320 и 800. Пробуйте экспериментально.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #113 : 14 Февраль 2015, 14:46:13 »

А где по первой ссылке о размере карбидов?
И возвращаемся к проблематике вынесенной в название темы. Все, что мимо кассы буду удалять

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #114 : 14 Февраль 2015, 15:22:20 »

...карбитам....

Карбидам. Вы не первый раз неправильно пишете.
По ссылке не увидел ничего о величине карбидов. Очередная загадка.

Мы тут семинар планируем по доводке поверхности камней в Киеве. Показать что-то сможете.

В конце второго предложения должен стоять знак вопроса, если Вы меня спрашиваете. Я не то, чтобы цеплялся к манере написания постов. Просто у Вас очень своеобразная манера изложения, приходится много больше усилий применять для понимания смысла написанного. Прошу Вас, старайтесь писать бОлее понятно для всех, не заставляя весь коллектив прилагать усилия дя расшифровки.
Вернёмся к теме. А "мы тут семинар планируем по доводке камней" - это кто планирует, кто участники, и какие - то конкретные вопросы уже есть для обсуждения? Каковы условия проведения семинара и пр?

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #115 : 14 Февраль 2015, 15:39:09 »

Стекло 8мм (новое) 50смх50см - два (два уже матированы, работал КК 320 выводл плоскость эльборового бруска)
Для размера брусков 150 мм длиной не стоит брать такие большие стёкла. Портятся они довольно быстро, полезная площадь используется неэффективно, да и лишнИй расход порошка. Для такого размера целесообразнее брать стекла 300(400)х250(200) мм. Подстелить бумагу в один слой чтобы улавливалась неизбежно вытекающая за края стекла абразивная жыжа. Я стелю тонкую резину 1500х1500 мм. Весь стол укрывает. И убирать меньше.
А эльборовые бруски - это полтавские которые? Что, Вам неплоскостные достались изначально? Или в процессе работы подизносились?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 18:19:29 от stilus2008 » Записан

Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #116 : 14 Февраль 2015, 18:53:29 »

А эльборовые бруски - это полтавские которые? Что, Вам неплоскостные достались изначально? Или в процессе работы подизносились?
Проверил!
Нет плоскости, поправил.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #117 : 15 Февраль 2015, 01:10:56 »

...не стоит брать такие большие стёкла. Портятся они довольно быстро, полезная площадь используется неэффективно, да и лишнИй расход порошка. Для такого размера целесообразнее брать стекла 300(400)х250(200) мм. 
Я бы сказал, что износ стекла, вернее равномерность износа стекла зависит не от соотношения площадей его и камня, а от манеры работы. А касательно размеров, избегал бы давать строгие рекомендации в мм или см. Достаточно сориентировать, мол стекло должно быть примерно(!) в 2 раза больше по площади чем камень.
Лично я вообще не заморачиваюсь ни с размерами, ни с формами - мне бы чтоб стекло лягло в пластиковый поднос в котором я и провожу притирку.
П.С. Интересно было наблюдать за резчиками стекла в мастерских, когда я пытался пояснить, что мне нужно... А потом нашел кусок битой витрины и утащил в каморку, где и порезал самостоятельно твердосплавной чертилкой для металла. И качество прирезки не имеет никакого значения. кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #118 : 15 Февраль 2015, 09:39:21 »

...однако Федор сам с камнями работает.

...набросайте ссылок на теорию абразивного дела...
Изготавливать из абразивного порошка - не значит продавать его.
Продавать абразивный порошок - не значит понимать, как его применять.  Весёлый

Книжки электронные могу переслать и по почте. Буде не мало  Crezy

Федор- это кто? Торгует порошком КК? Как найти, подскажите? За литературу...
А можно и мне? ( если не секретная).
Заранее спасибо!

Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #119 : 15 Февраль 2015, 09:44:01 »

...не стоит брать такие большие стёкла. Портятся они довольно быстро, полезная площадь используется неэффективно, да и лишнИй расход порошка. Для такого размера целесообразнее брать стекла 300(400)х250(200) мм. 
Я бы сказал, что износ стекла, вернее равномерность износа стекла зависит не от соотношения площадей его и камня, а от манеры работы. А касательно размеров, избегал бы давать строгие рекомендации в мм или см. Достаточно сориентировать, мол стекло должно быть примерно(!) в 2 раза больше по площади чем камень.
Лично я вообще не заморачиваюсь ни с размерами, ни с формами - мне бы чтоб стекло лягло в пластиковый поднос в котором я и провожу притирку.
П.С. Интересно было наблюдать за резчиками стекла в мастерских, когда я пытался пояснить, что мне нужно... А потом нашел кусок битой витрины и утащил в каморку, где и порезал самостоятельно твердосплавной чертилкой для металла. И качество прирезки не имеет никакого значения. кивающий
Использование, в качестве притира, гранитных плит( производство памятников) имеет смысл?
( стоимость не главное, сопротивление износу, т.е. выработка поверхности будет меньше чем у стекла?)

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #120 : 15 Февраль 2015, 10:31:31 »

Секретная литература находится в специальном секретном литературохранилище http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,13811.0.html  Смеющийся
Сколько у Вас камней и как часто Вы их правите? Я к чему спрашиваю - зачем тащить домой еще один здоровенный камень для притира, который все-равно будет изнашиваться, но выбросить его будет жалко. Конечно же применять его можно, но по критериям "цена" и "доступность" он категорически не конкурент стеклу.

- Вам.
- Чего?
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #121 : 16 Февраль 2015, 15:35:43 »

За битые витрины - в качестве идеии "где брать стекло" спасибо!
Гранитная плита используемая в качестве притира - дольше будет держать плосткость по сравнению со стеклом?
Какой износ ( выработка) поверхности притира допустим для доводки?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 16:47:53 от Sammler » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #122 : 16 Февраль 2015, 20:05:30 »

...мы не коммерческая организация...
Семинар планируют все участники форума кому интересно "расти" и развиваться.
Так можно всёже узнать кто это "мы"? А то получается какая- то челночная дипломатия.  Смеющийся
Знаете, "расти и развиваться" - это замечательно. Уровень изначальный только у всех разный.  Не всю информацию можно дать человеку неподготовленниму её услышать.
И ещё.  Уточню - о каких классах шероховатости идёт речь? Шерооватости чего?

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #123 : 16 Февраль 2015, 20:17:52 »

Гранитная плита используемая в качестве притира - дольше будет держать плосткость по сравнению со стеклом?
Какой износ ( выработка) поверхности притира допустим для доводки?
Граниты бывают разные и износостойкости разной. Кроме того, структура не у всех гранитов годится для работы. Есть граниты с очень грубой структурой.
Износ притира контролируется путем прикладывания лекальной линейки в разных положениях и оценке зазора между ними на просвет, в свете лампы. Выработка, как правило наблюдается посредине притира. Из собственного опыта я уже писал чуть выше на какого размера и формы лично мне, допустим, проще контролировать процессы доводки камня и контролировать износ притира. Допустимость выпуклости или вогнутости притира каждый определяет сам исходя из задач по доводке камне и личных предпочтений.
Лично я, например, не вижу ничего плохого в небольшой выпуклости притираемого камня. Выпуклость даёт возможность лучше контролировать проводку по камню, а на заваленных и полукруглых углах камня короткими движениями удобно прорабатывать повороты, изгибы кромки.

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #124 : 17 Февраль 2015, 13:34:25 »

Грустно .
shok Что грустно?
А на уже заданные впросы о семинаре и пр. я так и не получ ответов?

Offline oleg_b

Старожил

Offline oleg_b club Старожил
« Ответ #125 : 05 Март 2015, 13:54:19 »

...
Хочу довести - посоветуйте с какого размера порошка КК начинать и далее какая последовательность обработки.

был у меня сланец (черный) вообще не подготовленый. начинал с F320, финишировал на F1200.

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com

Новое хобби -
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #126 : 05 Март 2015, 20:07:02 »

...

был у меня сланец (черный) вообще не подготовленый. начинал с F320, финишировал на F1200.
Спасибо!

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #127 : 05 Март 2015, 20:38:59 »

Сланцы настолько разнообразны даже в пределах одной марки, что давать универсальные рекомендации по доводке очень тяжело. 1200 может быть и много. Имеет значение состояние микроподвода с которым Вы пришли на конкретный сланец, качество стали, наличие суспензии и ее консистенция. Для того, чтобы понять работает ли Ваш камень, необходим оптический контроль состояния кромки.
Единственная универсальная рекомендация - не давить!

- Вам.
- Чего?
Offline cranksteel
Пользователь

Offline cranksteel Пользователь
« Ответ #128 : 21 Март 2015, 19:04:58 »

Такой вопрос. Имеется сланец. ...серый. после работы на нем поверхность стала более глянцевой,как бы бликует  на свету. В то время как другая сторона матовая, бликов нет. Означает ли это что поверхность пора обновлять? Если да то как? Мыл с моющим губкой стал менее глянцевый но не матовый.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 21:19:19 от cranksteel » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #129 : 22 Март 2015, 19:21:30 »

Как изначально был доведен камень? Следует ориентироваться на отклик, если он стеклянный, то есть клинок скользит будто по стеклу, то нужно или обновлять поверхность или работать на этом сланце с суспензией.
Добыть суспензию можно с помощью другого натурального камня, желательно тоже сланца.

- Вам.
- Чего?
Offline cranksteel
Пользователь

Offline cranksteel Пользователь
« Ответ #130 : 23 Март 2015, 09:03:41 »

Камень новый, не пользованный был! Я не особо в курсе как там сланцы доводятся....В принципе ощущения еще не как по стеклу. А каким образом тогда можно обновить поверхность?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #131 : 23 Март 2015, 10:22:23 »

Сланец - это довольно общее понятие, лаже в пределах известных сортов они могут значительно отличаться в свойствах. Работает ли он в Ваших условиях (в Вашей линейке заточных камней и конкретном клинке) нужно смотреть в увеличилку. Притирается от так же как и несланец порошком карбида кремния или на наждачной бумагой. К сланцу полезно иметь кусочек другого сланца для задания суспензии или естественной шероховатости.
Но! Если Вас устраивает отклик и качество работы выглаженного камня (скорость, чистота поверхности металла), то не обращайте внимания на его внешний вид.
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 10:28:10 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #132 : 16 Апрель 2015, 13:26:47 »

HOW TO CHOOSE A KNIFE FOR NATURALS SHARPENING STONE - METHODOLOGY.http://www.liveinternet.ru/users/laotzu/
Это кто же такой "лаоцзы" советует доводить индию? И рекомендует её доя ножей твёрдостью до 60НRC?  Улыбка
Перестаньте пожалуйста постить  мягко говоря сомнительные вещи.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #133 : 28 Апрель 2015, 11:32:47 »

Володя, синтетические камни не доводят, их только выравнивают, причем на зерне, что оптимально должно быть крупнее в 2-3 раза чем выравниваемое. Вот и посчитайте какое у Индии зерно и какой порошок Вам нужен. Сработать Индию очень не просто, гораздо легче затупить ее зерна (с резкой потерей производительности) и прийти к ложному выводу, что она стала работать тоньше. Нет же - она просто перестала работать!
Я свою Индию еще не ровнял (нет необходимости) и тем более не доводил.
Доводка применительно к камням, это задание необходимой шероховатости, это к натуральным камням.

Возможность ответить на остальные вопросы предоставлю Стилусу. Но джентльмены, попрошу без кровопролития, иначе закрою тему  .
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 11:45:54 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #134 : 28 Апрель 2015, 12:32:43 »

Под какие же потребности Вы все это делаете с Индией, у Вас нет более тонких камней? Заточный камень характеризуется неким балансом качество-скорость работы, Вы упорно этот баланс нарушаете и пытаетесь приспособить хороший рабочий камень под задачи, которые в него производителем не закладывались.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #135 : 29 Апрель 2015, 13:28:37 »

У меня нет японских синтетиков с такой же твердой связкой как у Индии. Когда-то давно я пытался выравнивать выработаные отечественные синтетики (купленные на барахолках) новой на тот момент "лодочкой", вероятно еще советского выпуска. В результате лодочка перестала резать сталь. Плоскость не нарушилась, зерна вроде на месте, но не режут и все. Теперь ту лодочку применяю только для первичного опиливания мягких натуралов. Ни для чего другого она не годится,   реанимировать ее желания не имею. Не знаю какая там была связка, наверное, СТ.
И все-таки я считаю, что Вы эксплуатируете свою Индию не рационально, но если довольны, то так тому и быть.

- Вам.
- Чего?
Offline Александр Михалыч
Пользователь

Offline Александр Михалыч Пользователь
« Ответ #136 : 24 Сентябрь 2016, 12:21:42 »

Приветствую камрады.
Подскажите будь ласка, прикупил Брусок 3000 грит, материал - карбид кремния, связка - бакелитовая.
"Напоил" его растительным глицерином производства Dow Chemical Company - Germany, степень очисти USP (99.9%, фармокопейный, используется в вэйпинге).
В ветке нашел, как правильно надо было поступать:
Если новый камень не был предварительно промаслен (производителем?), то его следует замочить в масляно-керосиновый раствор (1:1), и в работе использовать только с маслом.
но было уже поздно.

Какие проблемы ждут меня в будущем из-за использования глицерина на этапе напитки камня?   
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #137 : 24 Сентябрь 2016, 12:44:59 »

Глицерин не бывает растительным, потому чем именно Вы напоили камень не понятно. Бакелитовые связки работают с мыльной водой, с маслом они не дружат. Но глицерин не масло, хотя и маслянистый на ощупь.
Если это просто глицерин, то его можно вымыть, он растворим в воде. В таком случае никакого вреда для камня быть не должно. Но, следует учитывать, что бакелит разрушается под воздействием щелочей, потому применять концентрированные моющие средства не следует.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 12:57:56 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Александр Михалыч
Пользователь

Offline Александр Михалыч Пользователь
« Ответ #138 : 24 Сентябрь 2016, 14:50:10 »

Sammler, спасибо за ответ.
Получается купленный камень не совсем "масляный"?
Перед работой камень замачивать в мыльном растворе?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #139 : 24 Сентябрь 2016, 15:58:54 »

Скорее всего камень совсем не масляный. Предварительное замачивание нужно лишь в том случае, если камень активно пьет воду. Те бакелитовые камни, что у меня (Института сверхтвердых материалов и что-то более старое) воду вообще не берут. Можно подробнее о Вашем камне (маркировка или фото)?

- Вам.
- Чего?
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Подготовка камня к работе
Перейти в: