Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октябрь 2021, 07:50:50

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Шмулик 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Шмулик  (Прочитано 22546 раз)
Offline bullet49
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline bullet49 Пользователь
« Ответ #70 : 09 Июнь 2012, 23:29:24 »

После того как рыбу расторгует  Улыбка
PS ... и Хде я его видел недавно... ненавязчвые воспоминания зрительных образов возникают после прочтения сего шедевра...
 кивающий Смеющийся

"...Но в прочем, у каждого есть право на выбор..." Гарик (Игорь Иванович) Сукачев
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #71 : 10 Июнь 2012, 11:12:37 »

в Харьков поедет, велосипедами торговать
В Харькове еще ничего в танках не понимают...  Crezy  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline smix
admin

Offline smix admin Старожил
« Ответ #72 : 18 Июнь 2012, 22:33:52 »

Так продолжалось целый день.
Боря приводил всё новых и новых людей, Додик живописно расписывал им местного барыгу, люди смотрели на Шмулика, на его рыбу и цены, качали головами, цокали языками. Самуил Маркович не переставая делал снимки. Он выпросил у Додика перерыв, сбегал в свой фотосалон и привёл мальчика, который постоянно бегал между Привозом и салоном, забирал отснятые пластины и приносил новые.
Шмулик смотрел на это всё с негодованием.
Несколько раз он пытался отогнать зрителей от прилавка.  По началу он ругался, и даже размахивал кулаками, но это не помогало. Тогда он начал плеваться, пытаясь попасть в ближайшего, но все так ловко уворачивались, что вскоре Шмулик оставил и это занятие. Остановился он на самом простом - он показывал всем кукиши. Самуил Маркович старался подловить именно такой момент для съёмки. Несколько раз ему это удалось и он остался очень доволен собой, говорил, что за такой снимок возьмёт в два раза больше денег.
Несколько раз подходила здоровенная тётка в грязном переднике.
- И что? Сидит? Торгует? - интересовалась тётка у торговцев.
- Та сидить, торгує, - радостно отвечал Грицько. От такого наплыва посетителей Грицько распродал всю свою рыбу и сидел и ждал когда за ним зайдёт его супруга.
- Додик, я таки смотрю ты тут зря время не теряешь, гешефт организовал, я всегда говорила, что этот мальчик далеко пойдёт, - толстая тётка одобрительно смотрела на Додика.
- Ай, мадам Пейцель, разве ж это гешефт? Это так, пару копеек заработать. По такой жаре. Оно мне надо? Это я для Самуила Марковича стараюсь. Смотрите как он в азарт вошёл, даже обедать не захотел, - Додик разводил в сторону руки, не забывая встречать новых посетителей и живописно представлять им Шмулика.

К вечеру Привоз начал пустеть. Пришёл Боря и сказал, что прохожих уже нет и надо сворачиваться.
Додик достал из кармана деньги, пересчитал. Оказалось 182 рубля 43 копейки.
- Неплохо, очень таки не плохо, - потирал руки Додик. Он отсчитал часть денег и вручил их Боре.
- Держи, это тебе, - сказал Додик и спрятал остальные деньги в карман.
Радостный Боря забрал деньги.
- А мне, я таки тоже тут работал, - обиженно произнёс Самуил Маркович.
- Самуил Маркович, ша, вы таки имеете денег с ваших клиентов. Я тут устроил бенефис, вы поимели клиентов, то кто кому должен денег? Я так думаю, что по тридцать копеек с каждого клиента вы мне заплатите, - Додик стоял и в упор смотрел на Самуила Марковича.
Самуил Маркович тяжело вздохнул.
- Этот молодой человек таки далеко пойдёт, - сокрушённо произнёс он, тяжело вздыхая.
- Додик, давай хоть немного перекусим, я таки целый день ничего не успел съесть, моя мама будет очень волноваться за это, - Боря дёргал Додика за рукав.
- Это можно, надо бы подкрепиться, - Додик достал деньги и отправил мальчика в лавку.
Шмулик стоял и наблюдал за происходящим со стороны.
Прибежал мальчик, принёс большой пакет.
Разложились прямо тут, на пустом прилавке. В пакете была колбаса, батон хлеба, сыр, огурцы и помидоры, несколько бутылок пива, и печенье с конфетами.
Все дружно набросились на еду.
- Может этому дадим? - показал Боря в сторону Шмулика, - а то с голоду помрёт, что мы завтра делать будем?
Додик отломал кусок колбасы, хлеба, взял пару помидор и огурцов.
- Эй, болезный, возьми, поешь. Заработал, - Додик передал всё мальчику и велел отнести Шмулику.
Шмулик с жадностью набросился на еду.
Начало смеркаться.
Шмулик собрал всю рыбу в чемоданы, и начал устраиваться на ночлег.

Пользователь

« Ответ #73 : 03 Июль 2012, 23:21:26 »

Продолжения похождений нет?
Интересно же прочесть... кивающий Смеющийся

"...Но в прочем, у каждого есть право на выбор..." Гарик (Игорь Иванович) Сукачев
Offline Акоп

Старожил

Я хочу каждого знать в лицо ....

Offline Акоп club Старожил
« Ответ #74 : 03 Июль 2012, 23:42:51 »

Серега, помоему у Шмулика рыба, давно завоняла.... Брось антисанитарию разводить на привозе...!!! Весёлый
Offline smix
admin

« Ответ #75 : 04 Июль 2012, 00:18:35 »

Ночь для Шмулика прошла не спокойно, ему снились кошмары: здоровенная тётка, в грязном переднике, стояла над ним, размахивала над головой большой рыбой и старалась угодить Шмулику в голову. Додик, с бутылкой пива в руках бегал вокруг Шмулика и кричал: "Угар НЭПа, спешите видеть. Барыга совсем обнаглел". Самуил Маркович не давал покоя со своей камерой: "Не шевелиться, снимаю"
Несколько раз за ночь Шмулик просыпался в холодном поту, издавал яростный вопль, вскакивал, размахивал руками и по-воровски озирался по сторонам. От криков Шмулика вскакивали базарные собаки, повизгивали и завывали. Сторожа вздрагивали, вспоминали нечистого, крестились и плевали под ноги.
С рассветом жизнь на Привозе начинала оживляться. Дворники мели мусор, торговцы сонно брели между рядами, собаки бегали сворой за зазевавшимся котом, а жирные базарные воробьи долбили клювом мостовую.
Шмулик приоткрыл глаза и закряхтел, приподнял голову и увидел в нескольких шагах от себя здоровенную крысу. Крыса сидела и смотрела на Шмулика. Шмулик уставился на крысу. Крыса ещё немного посмотрела на Шмулика и двинулась по своим делам.
- Развели тут антисанитарию, и куда смотрит санитарный инспектор? Да разве ж они тут в крысах что понимают? – недовольно проворчал Шмулик и начал выбираться из-под прилавка.
Выбравшись, Шмулик достал чемоданы, открыл. От рыбы уже прилично попахивало. Шмулик схватил чемоданы и побежал к крану с водой, отмывать рыбу.
Покончив с рыбой, он сбегал нарвал свежей травы, и принялся раскладывать рыбу на прилавке. Разложив рыбу, Шмулик купил у торговки пирожок и принялся жевать.
- О, смотрите, он уже разложился и сидит себе, жуёт, - здоровенная тётка в грязном переднике стояла в стороне и тыкала в Шмулика пальцем, - Софочка, смотри он и ценник выложил. Смотри не продешеви, - прокричала тётка Шмулику и пошла к своему прилавку.
Шмулик плюнул в её сторону и показал кукиш.

Постепенно ряды заполнились продавцами и начали появляться первые покупатели. Шмулик выломал веточку, отгонять мух, и стал с нетерпением ждать покупателей.
Вместо покупателей появился Додик и Боря.
- Смотри, я же говорил, что он уже здесь, - Додик показывал в сторону Шмулика, - беги за Самуилом Марковичем и давай на вход.
Боря убежал.
Додик подошёл к Шмулику.
- И таки по чем нынче риба? – произнёс Додик с ухмылкой, - цена не меняется? О, вижу, вижу. Стабильные цены, признак солидности фирмы.
- Проваливай отсюда, пока я тебе морду не начистил, - воинственно пригрозил Шмулик, размахивая руками.
- Ша, папаша. С чего такой кипишь? Делайте себе гешефт и не смотрите до моего, вы мне жутко симпатичны, аж до не знаю как, - Додик лучезарно улыбнулся и повернулся в сторону прохода.
По проходу, тяжело дыша, шёл Смуил Маркович. За ним бежал мальчишка и тащил треногу с фотографической камерой.
- Самуил Маркович, с моим уважением, но где вы ходите? Все давно на месте, клиент на подходе, а вас таки нет.
- Додик, я пожилой человек, у меня больное сердце, в моём возрасте такие променады уже вредны. Вы бы знали, чтобы сказала моя покойная мама, если бы узнала за такое? Она бы сказала … – Самуил Маркович тяжело опустился на ящик и начал протирать лицо платком.
- Самуил Маркович, ша. Давайте за вашу маму потом. Разворачивайте скорее свою музыку, вон Боря уже клиента ведёт.
По проходу между прилавками пробирался Боря, расталкивая покупателей и расчищая дорогу для солидной дамы в сопровождении худосочной барышни.

admin

« Ответ #76 : 09 Июль 2012, 21:57:00 »

Додик засуетился.
- Самуил Маркович, ну что вы там возитесь, вон клиент уже идёт.
- Додик, не суетитесь, делайте клиенту приятное, а я своё успею, - Самуил Маркович вставил в камеру пластину и принялся наводить резкость.
Додик подбежал к солидной даме.
- Мадам, мадемуазель, как я рад вас видеть. – Додик раскланялся, подхватил даму под ручку и подвёл к прилавку Шмулика, - спешите видеть, только у нас на Привозе, уникальный персонаж. Угар НЭПа. Вы только посмотрите какие цены лупит, паразит. И ни копейки не уступает.
Дама с барышней уставились на Шмулика. Шмулик сидел, смотрел на них из-под шляпы и отгонял веточкой мух.
- И откуда он тут взялся? - поинтересовалась дама.
- По слухам, говорят из Екатеринослава приехал. Рыбу свою привёз сюда продавать.
Мадам посмотрела на внимательно на Шмулика, потом перевела взгляд на Додика.
- Он что, идиот? Что в Одессе свое рыбы нет? – изумлённо произнесла дама.
- Не могу знать, мадам, похоже на то.
Худосочная барышня, сопровождавшая даму, прикрыла нос платочком и что-то прошептала на ухо даме.
- Да, а что так воняет тухлятиной? – дама снова посмотрела на Шмулика, затем на Додика.
- Таки наверное его рыба протухла, второй день стоит тут, продаёт. Жара вон какая, где ж тут свежестью благоухать.
- И что, он таки её продаёт? Ну точно, идиот, - мадам потянула за руку барышню, - пошли отсюда, ещё чего доброго провоняемся тут.
- Мадам, подождите, мадам, - Додик бросился к даме, - подождите, мадам, фотографию на память, уникальный кадр получится, когда ещё такого идиота встретите?
Мадам с барышней стали по обе стороны прилавка. Барышня всё кривилась и закрывала нос платочком.
Самуил Маркович сделал снимок.
- Мадам, заходите к нам ещё, и знакомых приводите, - Додик провёл дам к выходу.
- И много у вас таких тут? – поинтересовалась мадам.
- Нет, это единственный экземпляр, - Додик помахал на прощание рукой.

Проводив дам, Докик вернулся к прилавку Шмулика.
- Ты что-же это, паразит, тут тухлятину разложил. Клиента мне отпугиваешь, - Додик угрожающе приблизился к Шмулику.
- Шо такое? В чем дело? Чем хочу, тем и торгую. Что вы вообще в рыбе понимаете? Такой рыбы, как у меня, во всей Одессе нету. Это же такая рыба, такая рыба! – Шмулик начал кипятиться и размахивать руками.
- Ша, папаша, что за тон? И перестаньте размахивать руками, последних клиентов распугаете. Проветривайте свою рибу, чтобы не воняла, клиент уважает чистый воздух. Не то санитарный инспектор нагрянет, штраф будешь платить, - Додик отошёл от Шмулика, размахивая перед носом платком.
Шмулик скорчил недовольную физиономию, показал Додику кукишь и, усевшись на свой ящик, принялся отгонять веточкой мух.

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #77 : 09 Июль 2012, 22:29:27 »

Шмулику или отвалят большой ...зды или кинут на бабки и он повесится.
Хотя, нет, не повесится. Будет ходить как Киса Воробьянинов пяным по рынку и орать: "Хамммммммммы-ы-ы!!"
 Улыбка Улыбка Улыбка

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Мера

Старожил

Offline Мера club Старожил
« Ответ #78 : 09 Июль 2012, 23:06:50 »

Цікаве продовження.
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #79 : 09 Июль 2012, 23:20:42 »

Хотя, нет, не повесится.
Что-то мне кажется, что он виноватого найдет... Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline bullet49
Пользователь

« Ответ #80 : 09 Июль 2012, 23:41:12 »

Хотя, нет, не повесится.
Что-то мне кажется, что он виноватого найдет... Смеющийся

100% это ж натура такая...  Улыбка

Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #81 : 09 Июль 2012, 23:42:00 »

Ой, мое сердце таки подсказывает мне, что в Одессе следует ждать тетю Песю. И виноваты будут все.

Зри в корень! Козьма Прутков.
Offline Акоп

Старожил

« Ответ #82 : 10 Июль 2012, 01:17:43 »

... я думаю вот что....!!! Шмулик, когда окончательно убедится, в том что рыбу, в таком виде и образе, уже не продаст, он начнет снимать, с него филе... А вот подходящего ножа, ни у кого, не будет... Вот это мысль, о подходящем ноже, для снятия филе рыбы, его и подстрекнет, стать ножоделом и создать, в будущем ножевой форум...!!! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Ой.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 09:24:14 от Акоп » Записан
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #83 : 10 Июль 2012, 10:12:02 »

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка              Браво Браво Браво

Offline ksandr_2007
Ветеран

Offline ksandr_2007 Ветеран
« Ответ #84 : 10 Июль 2012, 11:23:59 »

Улыбка Улыбка Улыбка

Cogitations poenam nemo patitur
Offline smix
admin

« Ответ #85 : 29 Июль 2012, 00:13:12 »

День прошёл как и вчерашний.
Боря приводил новых клиентов, Додик живописно рассказывал про Шмулика и демонстрировал им обнаглевшего барыгу, Самуил Маркович фотографировал, мальчик бегал в фотоателье, относил отснятые рамки и приносил чистые. Все были при деле. Один только Шмулик сидел в ожидании покупателей, отгонял веточкой мух, и страдал от безделия.
Рыба у Шмулика уже прилично воняла, и посетители старались побыстрее покинуть это место.
Под конец дня Самуил Маркович подозвал Додика, ткнул пальцем в сторону Шмулика и прошептал ему на ухо.
- Додик, я так полагаю уже пора пригласить Лазаря Самуиловича?
- Пожалуй, можно, - согласился Додик.
Самуил Маркович прошептал что-то на ухо мальчику и тот исчез в базарной толпе.
Через некоторое время в проходе появился мальчик, за ним шел пожилой господин с тросточкой.
Додик подбежал к господину с тросточкой.
- Лазарь Самуилович, моё почтение, - радостно произнёс Додик, приподняв кепочку, - обратите внимание, прелюбопытный экземпляр, - Додик показал в сторону Шмулика.
Лазарь Самуилович с интересом посмотрел на Шмулика, на его рыбу, на ценник, повёл носом по сторонам и подошёл к Шмулику.
- А я смотрю рибу продаете? – начал Лазарь Самуилович.
Шмулик оживился.
- Да, вот, лучшая рыба, такой просто нигде больше нет.
- Таки я смотрю, что риба не местная, такой в Одессе не сыщешь, - одобрительно покачал головой Лазарь Самуилович.
- Так разве ж кто в Одессе такую поймает? Такую поймать, так это знать надо. Это не каждому дано. Это же такая рыба, такая рыба, - Шмулик горячо размахивал руками.
- Ой, не говорите. И так всё видно, что вы человек знающий и понимающий. Я смотрю вы и в ценах разбираетесь, - Лазарь Самуилович сладко улыбнулся.
- А то как же, - улыбнулся Шмулик, - кто же тут в коммерции что понимает? Это же соображать надо, тут дело тонкое.
- Да, да, да, - качал головой Лазарь Самуилович, - хороша рыба. А что это запах у неё какой то?
- Та шо вы, нет никакого запах, - Шмулик начал усиленно размахивать руками и строить улыбчивую физиономию.
- Тогда я, пожалуй, возьму. Всю.
У Шмулика выкатились глаза.
- Шо, всю рыбу берёте? – переспросил он, не веря такой удаче.
- А таки чего мелочиться? Брать так уже брать, - улыбнулся Лазарь Самуилович.
- Вот, сразу видно порядочного человека. Щас я, только вот взвешу, - Шмулик начал вытаскивать свой безмен. Руки у него тряслись.
- Та не надо ничего взвешивать, - махнул рукой Лазарь Самуилович.
- Так как же, надо же посчитать, сколько денег, по весу, - изумился Шмулик.
- Таки шо там считать, килограмм сорок рыбы, по двадцать копеек, это восемь рублей. Даю червонец, с запасом, - Лазарь Самуилович похлопал Шмулика по плечу.
- Как? Какие двадцать копеек? – у Шмулика глаза вылезли на лоб, - вот, вот ценник, восемьдесят рублей за килограмм, - Шмулик начал размахивать ценником пред носом Лазаря Самуиловича.
- Ша, уважаемый, шо так нервничать? Какие восемьдесят рублей? Двадцать копеек, красная цена твоей тухлой рыбе. И то, наверное много.
- Какая тухлая? Шо вы понимаете в рыбе? – Шмулик не унимался.
- Хорошо. Таки я ничего не понимаю. Щас позовём санитарного инспектора и он всё разъяснит. Кстати, у вас есть деньги, заплатить штраф?
Шмулик сник.
- Ну вот, я так и думал, - Лазарь Самуилович полез в карман за деньгами, - вот, возьмите ваш червонец.
- Так как же…, вот…, рыба…, восемьдесят рублей…, - бормотал Шмулик, подняв голову и озираясь по сторонам, ища поддержки у окружающих. В далеке он заметил администрацию рынка в виде прилично одетого гражданина в сопровождении амбала. Не долго думая, Шмулик выхватил червонец из руки Лазарь Самуилович, схватил пустые чемоданы и бросился к дырке в заборе.
Лазарь Самуилович смотрел ему в след.
- Забавный типчик, - махнул в сторону Шмулика Лазарь Самуилович, обращаясь к Додику, - он часом не идиот?
- Да кто ж его знает, - пожал плечами Додик, - риба то хоть стоящая?
- В коптильню пойдёт, - усмехнулся Лазарь Самуилович.

Пользователь

« Ответ #86 : 29 Июль 2012, 00:37:04 »

Браво Улыбка

Offline Акоп

Старожил

« Ответ #87 : 29 Июль 2012, 10:01:38 »

Серега, ну ты совсем пацна попустил, рыбу за гроши отобрал.... А если честно, то Шмулик, на мннного роднее, чем этот Лазарь Самуилович.... Я уверен, ты дашь Шмулику шанс, с ним расквитаться...!!!! Весёлый
Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #88 : 29 Июль 2012, 12:45:13 »

Браво Браво Браво

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #89 : 29 Июль 2012, 19:30:45 »

Серега, ну ты совсем пацна попустил, рыбу за гроши отобрал.... А если честно, то Шмулик, на мннного роднее, чем этот Лазарь Самуилович.... Я уверен, ты дашь Шмулику шанс, с ним расквитаться...!!!! Весёлый
Акоп, ты за Шмулика не переживай! Оно выкрутится и еще всех вокруг виноватыми сделает.
Не удивлюсь, если он познакомится с быдловатым и быковатым персонажем, возьмет "под крыло" в замен на кое-какие услуги, а потом кинет.  Улыбка
Ситуация жизненная, кстати.  Смеющийся

Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #90 : 29 Июль 2012, 19:45:40 »

- Так разве ж кто в Одессе рыбу коптить умеет?  Так это знать надо. Это не каждому дано. Это же такая рыба, такая рыба, - Шмулик горячо размахивал руками. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #91 : 29 Июль 2012, 19:51:32 »

- Так разве ж кто в Одессе рыбу коптить умеет?  Так это знать надо. Это не каждому дано. Э
Не умеют. Коптильня правильная не у каждого есть. Тут нужны передовые технологии, порошковые стали, продвинутые мастера... Короче, только за границей учиться надо.  Смеющийся

Offline smix
admin

« Ответ #92 : 08 Август 2012, 22:01:12 »

К дыре в заборе Шмулик пронёсся как молодой джейран, высоко подбрасывая ноги и перепрыгивая кучи мусора и заросли бурьяна. Такой прыти от себя он не ожидал. У самой дыры он остановился и обернулся, преследования не было.
- Гы…ы…ы, - радостно прорычал Шмулик и полез в дыру.
Перебравшись на другую сторону забора, он сразу же  вступил в собачью какашку.
- Развели тут антисанитарию, понимаешь. Что они тут вообще в этом понимают? – ругался Шмулик и яростно вытирал испачканный башмак о траву.
Покончив с этим занятием, Шмулик направился в сторону вокзала, обходя Привоз стороной.

- Покупайте газеты… Военный министр Великобритании сделал заявление… Даладье и Чемберлен опять встречаются в Париже… Передовиков производства принимал в Кремле товарищ Калинин… Империалисты америки снова заметают следы… Покупайте газеты, - перед входом в здание вокзала стояла та самая девочка и продавала газеты.
- Дяденька, купите газету, - девочка подбежала к Шмулику и протянула газету.
- Очки дома забыл, - отмахнулся Шмулик.
- А вы возьмите, завернёте чего-нибудь или для какого иного дела, смотрите какая бумага мягкая, девочка не отставала.
- Не надо, не надо, я еще прежнюю не … прочитал, - Шмулик достал из кармана обрывки газеты и показал девочке.
Девочка обиженно надула губы и отошла в сторону.
Шмулик заглянул в буфет, принял два по сто, закусил огурчиком и побрёл к кассам.

В кассу была очередь.
- Пропустите инвалида, - заорал Шмулик и начал пробираться к окошечку, - я  инвалид, пропустите, кому сказал.
Очередь недовольно загудела.
- Сёма, ты только посмотри, инвалид нарисовался, и прёт как ледокол Челюскин, - два молодых человека, в жилетках и кепочках, стояли у кассы и наблюдали за Шмуликом.
- Тю, та какой он инвалид, я его сегодня на Привозе видел.
- Ну таки сделай ему чудотворное исцеление, видишь, люди волнуются.
Один из молодых людей, которого назвали Сёмой, подошёл к Шмулику, приподнял его за шиворот, развернул в противоположную сторону и потащил к концу очереди.
- Шо такое? Безобразие! Караул! - трепыхался Шмулик, - пусти, я инвалид, я на фронтах…
- Ша, папаша, не кипешуй, щас будет тебе исцеление, - с этими словами Сёма пнул под зад Шмулика, - вон там, конец очереди, там и стой.
Очередь одобрительно загудела.
Сёма снял кепочку, развёл руки в стороны и слегка поклонился, на лице сияла лучезарная улыбка.
Очередь ещё громче загудела, раздались редкие аплодисменты.
Шмулик обиженно отвернулся и уселся на чемодан.
- Нет в жизни справедливости, надо выпить самогону, - тяжко вздохнул Шмулик и стал ждать.

Тетя Песя вернулась с рынка в полном расстройстве. Торгов не было. Войдя в прихожую она споткнулась о чемоданы. Поставив свою корзину с рыбой, она вошла в комнату. Шмулик стоял в центре комнаты с видом нашкодившего кота и смотрел на супругу преданными глазами. Глаза его блестели.
- О, явился. Ну шо, как торговля? Рыбу продал? – тетя Песя внимательно смотрела на Шмулика.
- Та шо они там понимают в рыбе? А в торговле?  А базар какой там? Ты бы видела как я там торговал…
- Ты мне зубы не заговаривай, деньги давай, - тетя Песя протянула руку.
- Песичка, понимаешь, я там так торговал, так торговал…, - Шмулик подошел чуть ближе.
- Шо, уже успел напиться? – тетя Песя уловила знакомый запах.
- Та шо ты? Ни в одном глазу, - отскочил от неё Шмулик.
- Знаю я твоё “ни в одном глазу”, - тетя Песя ринулась за Шмуликом, - а ну стой, кому сказала.
Шмулик пытался увернуться и выскочить на улицу, но тетя Песя преградила ему дорогу и схватила за руку.
- А ну, дыхни, - тетя Песя притянула Шмулика за ухо ближе к носу, принюхалась.
Шмулик пытался вывернуться, но тетя Песя держала крепко.
- Дыхни, зараза, кому говорю.
- Та шо ты пристала, - Шмулик сделал отчаянную попытку вырваться.
- А…а…а. Вот тебе “ни в одном глазу”, - тетя Песя размахнулась и влепила Шмулику в глаз.

Спустя три часа Шмулик сидел в кабаке, в окружении своей компании.
- Ой, я вас умоляю, та шо они в той Одессе вообще понимают? В рыбе не понимают. А в торговле? Это же просто смешно. И море. Какое там море? Я там не видел моря. Может там его и нет вовсе того моря. Вы видели? Я – нет.
- А шо це у тебе під глазом? – сосед Шмулика присматривался к нему в полутьме кабака.
- Та то шпана пристала, ну я им и ввалил хорошенько, - Шмулик налил себе из бутылки и залпом опрокинул содержимое в рот.
- Где это паразит? – на пороге кабака стояла тетя Песя и всматривалась в полутьму.
Шмулик начал опускаться под стол.
- Эх, нет в жизни справедливости, надо выпить самогону…

Бывалый

Offline С.Ю.В. Бывалый
« Ответ #93 : 08 Август 2012, 22:14:30 »

Добрый вечер! Как конец? Очень жаль! А если "На Бис" и "Браво"? Очень хотелось бы продолжения, но понимаю, что решение автора - закон! Большое спасибо за интересный рассказ!
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #94 : 08 Август 2012, 23:42:13 »

"Таки конец"?!..
Ну - нет!
Я так привык к нему...  Смеющийся
Каждый раз с нетерпением ждал продолжения!.. 
Сережа, ты уж давай - вспомни еще чего нибудь про него.  Смеющийся

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #95 : 09 Август 2012, 09:09:56 »

Народ требует "продолжения банкета"!  Смеющийся  Браво

С уважением. Метролог.
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #96 : 09 Август 2012, 12:08:53 »

Сергей, надоел персонаж?  Весёлый
или времени не хватает?
Жаль, интересный типчик получился, читался легко и с удовольствием 
Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #97 : 09 Август 2012, 13:19:43 »

Offline smix
admin

« Ответ #98 : 09 Август 2012, 14:14:48 »

Сейчас жара, совсем делать ничего не хочется. Вот похолодает, может муза и посетит.
Надо ещё про рыжего кота дописать.
Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #99 : 09 Август 2012, 15:47:10 »

Надо ещё про рыжего кота дописать.
(с интонацией М.М.Жванецкого) А каааааааак же!!!

Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #100 : 11 Август 2012, 16:56:11 »

да, про кота заждались  кивающий

Offline bullet49
Пользователь

« Ответ #101 : 11 Август 2012, 17:34:23 »

Эх, нет в жизни справедливости, надо выпить самогону…
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка этА Пять!

Offline Victor0500
Ветеран

https://vk.com/id348209914
Offline Victor0500 Ветеран
« Ответ #102 : 30 Март 2013, 21:00:12 »

Да,талант не пропьешь.Написано сильно и со смыслом.
Страниц: 1 2 [3]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Шмулик
Перейти в: