Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октябрь 2021, 07:12:35

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Шмулик 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Шмулик  (Прочитано 22545 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline smix admin Старожил
« Ответ #35 : 31 Май 2012, 12:33:59 »

Да что тут печатать, так, зарисовки из жизни
Offline smix
admin

« Ответ #36 : 31 Май 2012, 12:34:06 »

По дороге домой Шмулик забежал в кабак и опрокинул пару стопок.
Настроение было великолепное. В кармане лежал билет до Одессы, на горизонте уже маячили её огни и ласковое и вселяющее надежду слово "Привоз".
Шмулик выпил ещё стопку и помчался домой, надо было сделать ещё кучу дел.
Тёти Песи дома не было, это Шмулика обрадовало. Он достал два здоровых чемодана, вытряхнул их содержимое и помчался к рыбакам за рыбой.
У причала как раз стоял баркас, возле него суетились рыбаки, выгружая улов.
- Рыбу беру, беру рыбу, - заорал Шмулик, вбегая на причал и размахивая руками.
- О, явился, чёрт, - бригадир артельщиков сплюнул под ноги и выбрался с баркаса на причал, - ты сначала деньги за прошлый раз верни.
- Какие деньги, все деньги у Песи, она ж ещё не распродалась, - запыхавшись, выпалил Шмулик.
- А на кой тебе ещё рыба, если не распродались? – бригадир сурово глянул на Шмулика.
- Выгодное дело у меня намечается, в Одессу поеду, рыбу продавать, - радостно произнёс Шмулик.
Бригадир выпучил глаза и открыл рот.
- Да ты сдурел совсем, это ж какой дурень везёт в Одессу рыбу продавать? – вокруг бригадира и Шмулика начали собираться рыбаки. Все смотрели на Шмулик как на идиота.
- Я всё узнал. В Одессе никто не может ни ловить рыбу, ни продавать. Шо они там могут в этом понимать? Это ж какое дело, тут соображать надо. И цены у них там, я вам скажу…, кто ж такие цены ставит. Это ж коммерция, тут с пониманием надо. И шо у них там за рыба? Смех один. Вот у нас рыба так это РЫБА, - Шмулик развёл руки в сторону и потряс ими.
Все вокруг стояли с открытыми ртами и молча слушали.
- Во, дурень, - бригадир снова сплюнул под ноги и пошел к баркасу.
- Выгодное дело, верное, я всё просчитал, - Шмулик увязался за бригадиром, тянул его за рукав и заглядывал в глаза, - делов то, съездить в Одессу и продать рыбу, хороший куш поиметь можно.
- Да ты ж не довезёшь рыбу до Одессы, протухнет вся, жара вон какая стоит, - бригадир отмахивался от Шмулика.
- А может не протухнет, не успеет, я её травой переложу, водичкой взбрызну? – не отставал Шмулик.
- Как пить дать протухнет, - упрямился бригадир.
- Моя рыба, шо хочу, то и делаю, - настаивал Шмулик.
- Где ж она твоя? Ты сначала деньги заплати, потом и будет твоя, - решительно произнёс бригадир.
- А может деньги потом, с продажи? – печально произнёс Шмулик.
- Нет, потом ни рыбы ни денег, сейчас давай, или проваливай, не мешай работать, - бригадир развернулся и собрался было уходить.
- По три гривенника будет? – Шмулик ухватил бригадира за рукав.
- Какие три гривенник? По полтиннику всегда было, ты шо, на солнце перегрелся? – бригадир изумлённо уставился на Шмулика.
- Так то ж для Одессы, мне ж её ещё везти надо, - с надеждой произнёс Шмулик.
- А мне какая разница, хоть для Одессы, хоть сам ешь, хоть обратно в реку выпусти. По полтиннику и баста, - бригадир выдернул свой рукав из рук Шмулика.
- Ой, вей, все норовят на мне нажиться. Где справедливость в жизни? Надо выпить самогону, - печально произнёс Шмулик, доставая и отсчитывая деньги.
Два чемодана рыбы Шмулик притащил домой. До отправления поезда оставалось ещё три часа, и Шмулик решил сбегать в кабак.

Старожил

Offline Vadok club Старожил
« Ответ #37 : 31 Май 2012, 14:19:39 »

зарисовки из жизни
Знаю я вас! Все вы, пишущие, так говорите! Жизнь эту самую видят все, а вот зарисовать не все умеют.  Улыбка

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline smix
admin

« Ответ #38 : 01 Июнь 2012, 00:58:24 »

К отправлению поезда Шмулик примчался заблаговременно. Влез в вагон и втащил чемоданы, уселся на своё место, чемоданы поставил в проходе.
До отправления поезда оставалось ещё двадцать минут. Шмулик всё ёрзал и подпрыгивал на сиденье, в тягостном ожидании отправления.
Постепенно вагон заполнялся пассажирами. Здесь были и бабки с кошёлками, из которых торчали головы гусей; тётки с орущими детьми; мужики с тюками и баулами; парочка студентов со стопкой книг, перевязанных бечёвкой; матрос Черноморского флота, на бескозырке которого было написано "Стремительный"; интилигентного вида дядька в очках при толстом портфеле.
Довершала разномастную толпу пассажиров толстая цыганка, с выводком детей. При цыганке состоял цыган в красной рубахе, чёрной шляпе, с пышными усами и гитарой под мышкой. Цыганка сразу же прицепилась к интилигентному дядьке в очках с намерением погадать.
- Ай, маладой, красивый, дай погадаю. Всё скажу, что было, что будет, ничего не утаю. Дальняя дорога тебя ждёт, касатик. Печали большие вижу. Позолоти ручку, - цыганка протянула свою руку с толстыми пальцами. Очкарик шарахнулся от неё, забился в угол и судорожно прижал портфель к груди.
Цыганские дети тут же разбрелись по вагону, выпрашивая "копеечку или хлебушка". Пассажиры, как по команде, попрятали свои вещи. Шмулик вцепился в свои чемоданы и не сводил глаз с цыган.
Наконец-то поезд тронулся. Радости Шмулика не было предела. Он высунулся в окно, разглядывал людей на перроне и радостно улыбался. Вдруг он заметил рыжего дядьку из давешней очереди. Дядька стоял на перроне в окружении кучи чемоданов, держал за руку такого же рыжего пацанёнка и смотрел на отходящий поезд. Взгляды их встретились. Не мешкая, Шмулик свернул два кукиша и сунул их в окно рыжему дядьке. Когда перрон скрылся из виду, Шмулик, довольный собою, опустился на сиденье.
Соседи напротив, два мужика, развернули свёртки с едой, достали бутылку водки и принялись ужинать.
Шмулик смотрел на них голодными глазами. Больше всего ему хотелось выпить. Тётя Песя конечно собрала ему харчей на дорогу, но Шмулик решил приберечь их до завтра.
Томительное наблюдение продолжалось. Мужики выпили уже по третьей чарке.
Шмулик не выдержал.
- Я вам таки скажу, - обратился он к мужикам, - умная голова придумала этот паровоз и железную дорогу. Где бы мы сейчас были, если бы этого не было? А я вам скажу. Ходили бы пешком. От самого Екатеринослава и аж до самой Одессы. Вам это нравится? Мне - нет. И шо хорошего ходить пешком? А так сидишь себе в вагоне и ни о чём не думаешь, а паровоз тебя везёт.
Мужики закивали.
- Вот! Так за это следует выпить, за ту светлую голову, шо придумала тот паровоз, - Шмулик схватил бутылку, разлил по стопкам. Подняли. выпили.
Потом пили за машинистов, за стрелочников и кондукторов.
Когда стемнело, Шмулик уже мало что соображал. Он завалился спать, придерживая руками чемоданы.
Ночью ему снился сон, что он идёт на Привоз, а за ним, торопясь и толкаясь, толпа покупателей. И каждый держит в протянутых руках деньги и пустые корзинки. Шмулик достаёт рыбу из одного чемодана, а в другой складывает деньги.
На утро Шмулик проснулся с больной головой. Водки больше не было и ему пришлось страдать.
Пассажиры в вагоне менялись, одни выходили на своих станциях, на их место тут же приходили другие. Цыгане давно вышли где-то в Мелитополе. Интилигентного очкарика, как и нагадала цыганка, действительно ожидали большие печали – он не нашёл своего бумажника. В остальном поездка проходила спокойно.
Уже где-то на подъездах к Одессе к Шмулику, с двух сторон, подсели два неприятных типа.
- В чем дело, шо вам надо? – начал было возмущаться Шмулик.
- Ша, порхатый, не кипешуй, не то не довезёшь свой тухес до Одессы, - в бок Шмулику упёрлось что-то острое, - не дёргайся, а то дырку сделаю. Оно тебе надо?
Шмулик замер. Тут же страшно захотелось в сортир.
- Та мне не надо, - испуганно произнёс Шмулик, - мне бы до ветру.
- Сиди, успеется. И шо за дела в Одессе? В гости или как? – начал разговор один из бандитов.
- Та не, я на Привоз, - дрожащим голосом прошептал Шмулик.
- Прикупить чего? Так ты при деньгах?
- Та не. Я продавать.
- С товаром? Это хорошо. И шо за товар? - бандит заулыбался.
- Рыбу везу, - чуть слышно произнёс Шмулик
- Шо? Шо ты везёшь? – бандит скривил изумлённую физиономию.
- Рыбу, - уже громче ответил Шмулик.
- Ты шо, идиот? Или нас за идиотов держишь? Кому в голову придёт везти в Одессу рыбу на продажу? – Гриша, а ну сделай шмон, глянь, шо там у тех чемоданах.
Гриша развернул один чемодан, раскрыл. Раскрыл второй. Оба бандита уставились на раскрытые чемоданы, затем на Шмулика.
- Гриша, пошли от этого больного на всю голову, вдруг это заразное.
Когда бандиты ушли, Шмулик закрыл чемоданы и уставился в окно.

Ветеран

Offline ksandr_2007 Ветеран
« Ответ #39 : 01 Июнь 2012, 10:53:38 »

...вдруг это заразное...
жестя Улыбка Улыбка

Cogitations poenam nemo patitur
Offline smix
admin

« Ответ #40 : 01 Июнь 2012, 10:55:02 »

Одесса встретила Шмулика пасмурной погодой. Он стоял на перроне и вертел по сторонам головой. Мимо него сновали торопящиеся пассажиры, шустрые носильщики, подозрительные типы и бродячие собаки. Повертев головой, Шмулик направился к вокзальному буфету.
- Сто пятьдесят водки и солёный огурец, - заказал он буфетчице, - этот аицин паровоз все нервы вымотал, никакого здоровья не хватит.
- Таки сидели бы себе дома, папаша, при своём здоровье, и баюкали бы свой геморрой, - буфетчица выставила на стойку водку и огурец.
Поправив здоровье, Шмулик подхватил чемоданы и вышел на привокзальную площадь.
- Империалистическая америка заметает следы. Последние новости. Покупайте газеты. Америка заметает следы, - в стороне от Шмулик стояла девочка с кипой газет и кричала что было сил.
- Дяденька, купите газету. Последние новости. Америка заметает следы, - девочка подошла к Шмулику и протянула газету.
Шмулик замахал руками.
- Очки дома забыл, - отмахнулся Шмулик.
- Таки завернёте что ни будь или для какого другого дела сгодится, смотрите, какая бумага мягкая, - девочка не отставала.
Шмулик подумал, что газета ему сгодится, достал пятак и отдал девочке.
- Ты не знаешь, до Привоза как добраться?
- Кто? Я не знаю? Я тут всё знаю. Вот так прямо, до Пантелеймоновской, а там на лево. Там и будет Привоз, - девочка посмотрела на чемоданы, - а можно и на трамвае, вон там, - и она махнула рукой в другую сторону.
- И далеко, если пешком?
- Не, пешком не далеко. А если бежать, то совсем близко, - девочка засмеялась и отошла в сторону.
Шмулик подхватил чемоданы и поплёлся в сторону Пантелеймоновской.
- Империалистическая америка заметает следы. Последние новости. Покупайте газеты, - раздался за спиной крик девочки.

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #41 : 01 Июнь 2012, 11:24:18 »

Я, таки не великий критик, но критикну.
Вот в этом месте
До отправления поезда оставалось ещё три часа, и Шмулик решил сбегать в кабак.
надо было не бегать в кабак, а пойти выпить самогону...  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline smix
admin

« Ответ #42 : 01 Июнь 2012, 11:29:35 »

Одно другому не мешает, он же в кабаке не книги читал и не Бетховена слушал  Смеющийся
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #43 : 01 Июнь 2012, 11:57:07 »

Просто фраза про самогон по всему тексту идет как припев.    Смеющийся  Причем этот припев вызывает ассоциации... Улыбка

С уважением. Метролог.
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #44 : 01 Июнь 2012, 14:40:46 »

Браво
С нетерпением жду продолжения
Offline smix
admin

« Ответ #45 : 02 Июнь 2012, 23:24:29 »

Когда Шмулик добрался до Привоза, уже начинало смеркаться. Дворники сгребали кучи мусора. Кое-где торговцы суетились вокруг своего товара и укладывались на ночлег. Шмулик побродил по пустующим рядам, присмотрел себе один прилавок, устроил себе лежанку на чемоданах, лёг и тут же заснул.
Ночью Шмулик несколько раз просыпался, разбуженный криками и руганью, которые слышались с разных концов рынка. Один раз он даже выглянул из-под прилавка, но ничего не увидел.
Утором Шмулик был разбужен торговцами, которые появлялись на рынке и начинали раскладывать свой товар.
Шмулик выбрался из-под прилавка и пошёл искать себе место в рыбных рядах. Место он нашел себе сразу, у самого прохода, открытое и обещающее хорошую торговлю.
Раскрыв чемоданы, Шмулик начал выкладывать рыбу. Рыба слегка попахивала, но имела ещё приличный вид.
Довольный собою, Шмулик достал продукты, которые ему дала в дорогу супруга и начал завтракать.
Постепенно рынок заполнялся торговцами. Все суетились возле своих прилавков, раскладывали товар и громко переговаривались друг с другом.
Покончив с завтраком, Шмулик поудобнее умостился на ящике в ожидании покупателей.
- Софа, ты это видишь? Что это за такое? Что это за поц сидит на моём месте и уже разложился как здрасте вам? - здоровенная тётка, в грязном переднике, стояла и тыкала в Шмулика пальцем, - Нет, ви это видили такое?
Тётка подошла к Шмулик и ткнула его в плечо.
- Вали отсюда, халамидник, здесь моё место. Припёрся тут на чужое и сидит, - тётка угрожающе замахала руками.
- Шо такое? Уберите свои руки от меня, - Шмулик подскочил и начал размахивать руками, - я первый пришёл, это моё место.
- Нет, ви видили? Софа, ущипни меня, я таки не сплю? Что это за поц, откудова он взялся здесь? Нет, я таки сейчас его ударю, - тётка решительно двинулась на Шмулика.
- Шо такое, не подходи, - Шмулик ещё сильнее замахал руками. – я сейчас милицию позову.
- А, милицию. Софа, шо ты стоишь, беги приведи Мишу. С этим поцом надо что-то делать, сейчас пойдёт покупатель, а тут такой гембель на мою голову. Я пока этого поца посторожу, - тётка отошла немного в сторону и внимательно наблюдала за Шмуликом.
Шмулик перестал махать руками и уставился на тётку. Вокруг них начали собираться торговцы.
- Это моё место, я первый пришёл, - начал опять Шмулик.
- Нет, ви это слышали? – тётка опять начала размахивать руками, - Замолчи свой рот, халамидник, весь Привоз знает, что я тут стою. Ты нам тут ни в куда не упёрся, вали отсюда. Щас Миша прийдёт, щас.
Через пару минут появился прилично одетый гражданин в сопровождении амбала бандитской наружности.
- Миша, это что за такое? Я прихожу, а на моём месте какой-то поц сидит, уже разложился и воняет своей рибой. Миша, что за мансы? Что скажут люди? – толстая тётка кинулась к прилично одетому гражданину, размахивая руками.
- Ша, мадам, щас всё уладим, будет в лучшем виде, - он кивнул амбалу бандитской наружности. Тот молча подошёл к Шмулику, взял его за шиворот и выволок из-за прилавка в проход.
- Ты кто такой? Ты что здесь такое? Чего впёрся на чужое место? – гражданин приблизился к Шмулику и начал задавать вопросы. Шмулик молчал, ему ужасно хотелось в сортир.
Амбал слегка тряхнул Шмулика.
- Чего молчишь, гнида, отвечай когда тебя люди спрашивают, - амбал сильнее тряхнул Шмулика.
- Я тут рыбу продаю, - едва слышно произнёс Шмулик.
- Таки я вижу что не лошадей, ты что не знаешь, что за все места надо с администрацией договариваться? Ты что первый раз? - гражданин внимательно посмотрел на Шмулика.
- Первый, - жалобно произнёс Шмулик.
- Сворачивай своё барахло, в другом месте торговать будешь, а это занято, - гражданин махнул амбалу. Тот отпустил Шмулика.
Шмулик бросился собирать свою рыбу.
Через несколько минут они уже шли в дальний конец рыбных рядов, где Шмулику и определили место.
- Два червонца в день, и торгуй себе на здоровье, понятно?
- Понятно, - обречённо ответил Шмулик.
- Деньги гони, - гражданин протянул руку.
- Нет у меня денег, вот рыбу продам, тогда и заплачу, - жалобным голосом произнёс Шмулик.
- Ладно, вечером отдашь, но смотри у меня, - гражданин пригрозил пальцем, развернулся и пошёл прочь.
Амбал сунул под нос Шмулику здоровенный кулак, развернулся и пошёл за гражданином.

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #46 : 02 Июнь 2012, 23:44:32 »

бл... чую, шо смотается и таки да не за платит!..  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

(знаете, а в жизни такое бывает...  Смеющийся)

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline smix
admin

« Ответ #47 : 02 Июнь 2012, 23:46:57 »

Не пали контору Весёлый
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #48 : 02 Июнь 2012, 23:50:52 »

чую, шо смотается и таки да не за платит!..
Он знает Шмулика лично!  Улыбка

С уважением. Метролог.
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #49 : 02 Июнь 2012, 23:54:08 »

А знаете... Я начал уже за него переживать.  Весёлый
Серьезно. Его уже могли миллион раз ухайдохать.
Но что-то мне подсказывает, что он выкрутится...  Улыбка Улыбка Улыбка

Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #50 : 02 Июнь 2012, 23:58:55 »

Ага, идиотам всегда везет Смеющийся
Offline Акоп

Старожил

Я хочу каждого знать в лицо ....

Offline Акоп club Старожил
« Ответ #51 : 03 Июнь 2012, 00:11:41 »

Вот Шмулик молодец...!!! Я уверен, скоро он начнет сам, контролировать привоз...!!! Улыбка
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #52 : 03 Июнь 2012, 00:21:45 »

Э-э... нет! Ты плохо узнал этого человека. Он сам будет искать альтернативу привозу!  Смеющийся Улыбка

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #53 : 03 Июнь 2012, 10:51:58 »

Я начал уже за него переживать.
Скоро жалеть начнешь...  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline ksandr_2007
Ветеран

Offline ksandr_2007 Ветеран
« Ответ #54 : 03 Июнь 2012, 18:20:20 »

бл...  не за платит!...  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
(знаете, а в жизни такое бывает...  Смеющийся)
та не может быть такого Шмулик же уважаемый чэлАвэк Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Cogitations poenam nemo patitur
Offline smix
admin

« Ответ #55 : 07 Июнь 2012, 23:39:33 »

Проводив взглядом представителей администрации, и сунув им в догонку кукиш, Шмулик принялся раскладывать свою рыбу. Разложив рыбу, он уселся на ящик в ожидании покупателя.
К этому времени рынок заполнился продавцами и начали появляться первые покупатели.
Шмулик от нетерпения ёрзал на ящике и слегка подпрыгивал.
Рядом возле Шмулика появился коренастый мужичёк и стал выкладывать на свой прилавок рыбу.
- Здоровенькі були. То будемо сусідами? Мене Грицько звуть, - мужичёк радостно улыбался и протягивал руку.
Шмулик смерил соседа презрительным взглядом и отвернулся в сторону.
- Понаехало тут, ничего в торговле не смыслят, только покупателя сманивают, - буркнул себе под нос Шмулик.
Грицько недоумённо пожал плечами и опустил руку.
- Тю, ти дивись яке воно пихате, одне слово – жид, - Грицько развернулся и молча продолжал раскладывать рыбу.
Шмулик сидел на ящике, вертел по сторонам головой, высматривая покупателей, и отгонял веточкой мух с рыбы.
Так прошло около часа. Покупатели проходили мимо, морщили нос, но покупать не торопились.
Вскоре между рядами показались представители администрации, тот же прилично одетый гражданин в сопровождении амбала бандитской наружности. Они проходили по рядам, смотрели на прилавки, что-то говорили продавцам и шли дальше.
Вскоре они подошли и к прилавку Шмулика.
- Где ценники? - прилично одетый гражданин уставился на Шмулика.
- Какие ещё ценники? – переспросил Шмулик.
- Такие, на рыбу. Покупатель должен видеть цену сразу, а не переспрашивать по сто раз. У нас тут приличное заведение. Чтобы ценники щас были, понял? И тебя тоже касается, - прилично одетый гражданин ткнул пальцем в сторону Грицька и двинулся дальше.
Амбал опять сунул свой кулак под нос Шмулику.
- Смотри, приду проверю, - произнёс амбал и двинулся дальше.
Шмулик, как повелось, сунул ему в догонку кукиш.
Грицько подобрал кусок картонки, расправил его, достал из кармана карандаш и написал: "1 р.". Положив ценник на прилавок, он уселся на ящик.
Шмулик прошёлся по ряду, отыскал кусок картонки, извлёк из кармана огрызок карандаша, долго слюнявил его во рту и, наконец, написал "80". Довольный собою водрузил свой ценник на прилавок и уселся ждать покупателей.
Вскоре к его прилавку приблизились две дамы.
- Риммочка, смотри какие рибы, - дамы остановились напротив Шмулика. - И что это за риба такая? И как она если её пожарить или, к примеру, делать гефилте фиш?
- Это самая лучшая рыба. На всём привозе такой нет. Только у меня. Разве ж здесь кто-то понимает в рыбе? – Шмулик вскочил с ящика и кинулся расхваливать свой товар, - посмотрите, как переливается чешуя, как она блестит на солнце. Это не какой то там бычок, это же РЫБА. О… если бы вы только знали, кто её ловил. Это же ТАКАЯ РЫБА, ТАКАЯ РЫБА.
- Риммочка, давай возьмём вот этих трёх, старшеньких, - дама ткнула пальцем, - вот этих нам.
Шмулик достал свой безмен, взвесил. Получилось полтора килограмма. Шмулик напрягся, высчитывая стоимость. Наконец он посчитал. Завернул рыбу в газету, протянул даме.
- Сто двадцать, - улыбаясь, произнёс Шмулик.
- Риммочка, дай рупь двадцать, - дама взяла рыбу.
- Нет, мадам, какие рупь двадцать? Сто двадцать рублей.
- Что? – дама выронила свёрток с рыбой и выпучила глаза, - какие сто двадцать рублей?
- Что какие? Полтора килограмма по восемьдесят рублей, выходит сто двадцать, что здесь не понятного? – возмущённо произнёс Шмулик.
- Ой, вей... Риммочка, ты видишь этого человека? Он спятил. Он таки спятил, как наш покойный Йосик. Он хочет за эту рибу аж восемьдесят рублей за килограмм, а сам написал что это по восемьдесят копеек. Нет, он точно спятил. Ему нужна карета с санитарами, а не торговать на Привозе. И кто пустил сюда этого больного на всю голову? - дама размахивала руками и голосила на весь Привоз.
Вокруг начали собираться люди.
Шмулик достал огрызок карандаша, послюнявил и дописал на ценнике "руб"
- Вот, смотрите, какие восемьдесят копеек? Не нравится, не берите. Проходите, не задерживайте очередь, - Шмулик тыкал под нос дамам свой ценник.
- Риммочка, пойдём скорей отсюда, он таки точно спятил.

admin

« Ответ #56 : 08 Июнь 2012, 21:06:41 »

Вокруг Шмулика собралось прилично людей, все смотрели на него, на его рыбу и на ценник, крутили пальцем у виска и отходили.
Подошла и здоровенная тётка в грязном переднике, с которой Шмулик имел счастье видеться утром.
- О… смотрите, сидит. Торгует. Глаза свои бесстыжие выпучил, шляпу натянул. Вы такое видели? – тётка упёрла руки в бока и рассматривала Шмулика, - я таки знаю этого поца.
- Шо такое, в чём дело, - начал возмущаться Шмулик.
- Вы представляете, я прихожу с Софочкой сегодня на Привоз, и что я вижу? – тётка продолжала, совершенно не обращая внимание на Шмулика, - чтобы вы думали? Я вижу этого поца. И где вы думаете я его вижу? А? А вижу я его на своём законном месте, за прилавком. Как вам такое? Так этот поц уже разложил свою рыбу и сидит. Сидит и продаёт. Нет, вы себе такое можете представить? Пришлось отправить Софочку за Мишей. Миша, шоб он был сто лет здоров, всё уладил. Спровадил этого поца сюда. Так ему этого мало. Он тут себе такую цену ломит, что можно подумать за его рибу, что она золотых червонцев наглоталась. Вы такого ненормального видели? На всём Привозе такого нет, он только тут, у нас, - тётка разошлась не на шутку. Заметив кого-то в толпе она замахала руками и прокричала.
- Додик, иди посмотри за такое. Такое нигде больше не показывают. Этот поц в шляпе продаёт рибу по 80 рублей за кило. Это надо видеть.
Из толпы выбрался шустрый малый в парусиновых брюках, жилетке и кепочке. Додик осмотрел Шмулика, прилавок и собравшуюся толпу.
- Таки да, такое надо видеть, - сказал Додик и исчез в толпе.
Толпа начала понемногу расходиться.
Некоторое время спустя появился Додик в сопровождении представительного вида мужчины и пожилой дамы.
- Вот, извольте видеть, колоритная личность, местная достопримечательность, угар НЭПа, - произнёс Додик, указывая на Шмулика, - торгует рибу за бешенные деньги.
Мужчина и дама внимательно смотрели на Шмулика, цокали языками и качали головами.
- Презабавно, презабавно, - произнёс мужчина и сунул что-то Додику в руку. Затем он  подал руку даме, и они удалились.
Довольный Додик, потёр руки и куда-то убежал.
Вскоре он опять появился в рыбных радах. За ним шёл пожилой мужчина и тяжело дышал. Сам Додик нес в руках фотографическую камеру с треногой.
- Додик, что за спешка? Нельзя же так, у меня же сердце, - пожилой мужчина вытирал пот со лба.
- Самуил Маркович, таки уже пришли, разворачивайте свою музыку и ждите, - Додик поставил треногу на землю.
- И что мне ждать? Вы врываетесь ко мне, отрываете от работы, мы бежим сломя голову, торопимся, а теперь ждать. Так зачем было торопиться? И что мне тут делать?
- Ша, Самуил Маркович, сейчас всё будет. Я поставил Борю на входе, он будет заворачивать сюда туристов и всяких приезжих. Надо торопиться. Вот. Что я вам говорил? Боря уже ведёт.
Вдоль ряда продвигалась группа из четырёх молодых людей в сопровождении Бори.
- Проходите, вот сюда, - встретил их Додик, - вот, это наша местная достопримечательность, угар НЭПа. Обратите внимание на цену, барыга совсем обнаглел, такие деньги лупит, - Додик размахивал руками и показывал в сторону Шмулика.
Молодые люди обступили прилавок Шмулика, трогали пальцами рыбу и качали головами.
- Молодые люди, фотографию на память о посещении Привоза, на фоне обнаглевшего барыги, - Додик призывно развёл руки в стороны, - Самуил Маркович, пожалуйста, прошу.
Молодые люди выстроились вокруг Шмулика, Самуил Маркович покопался возле фотографической камеры, поднял руку.
- Внимание, не шевелиться, … ап, готово. Вот, возьмите визитную карточку, фотографии завтра, там адрес указан, - Самуил Маркович сунул одному из молодых людей свою карточку.
Додик собрал деньги у молодых людей и направил их к выходу.
- Самуил Маркович, готовьтесь, вон Боря уже новых ведёт, - сказал Додик и помчался на встречу Боре.

Шмулик сидел и смотрел на всё не понимающими глазами.

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #57 : 08 Июнь 2012, 23:12:27 »

ну закрутил сюжет  Смеющийся 
Offline ugo
Пользователь

Offline ugo Пользователь
« Ответ #58 : 08 Июнь 2012, 23:58:28 »

Улыбка
Дал почитать знакомому одесситу, тот ржал долго. Говорит, что все очень натурально.
Особенно угарал с девочки с газетами, говорит, что он ее знает, только теперь она уже бабушка.
Ждем продолжения
Offline Winwolf

Старожил

Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #59 : 09 Июнь 2012, 00:50:57 »

Особенно угарал с девочки с газетами, говорит, что он ее знает, только теперь она уже бабушка.
"Объединяйтесь, Америка заметает следы" (с)
Известная бабулька.
http://img-2006-04.photosight.ru/29/1403998.jpg
Шмулик
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #60 : 09 Июнь 2012, 09:23:02 »

А чем известна сия бабуля?

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Djek
Бывалый

Offline Djek Бывалый
« Ответ #61 : 09 Июнь 2012, 09:35:34 »

Наверно тем, шо она таки видела живого Шмулика Улыбка
Offline Winwolf

Старожил

Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #62 : 09 Июнь 2012, 11:54:56 »

А чем известна сия бабуля?
Вот тут про нее немного
http://users.livejournal.com/_shamil_/31893.html
Offline СВАТ

Ветеран

Offline СВАТ club Ветеран
« Ответ #63 : 09 Июнь 2012, 16:42:06 »

Етить, южный воздух прет...
У нас сейчас самый известный - Саша-Ротор.
http://s52.radikal.ru/i136/1010/90/ea000e269d4f.jpg
Шмулик

По запросу выпадает масса видео.

Offline Чечако
Бывалый

Зовите меня Николаич.
Offline Чечако Бывалый
« Ответ #64 : 09 Июнь 2012, 17:36:43 »

"В каждом городе есть свой сумасшедший, которого жалеют и любят. Им даже немножко гордятся. Городской сумасшедший быстро проходит по бульвару, громко и косноязычно выкрикивая слова. Он с размаху открывает дверь кондитерской, но не успевает еще дойти до прилавка, как навстречу ему улыбающийся хозяин выносит на тарелочке миндальное пирожное. Сумасшедший хватает пирожное и, крича, убегает. Его преследуют дети. Но взрослые относятся к городскому сумасшедшему с почтением. Они привыкли к нему. Он стал для них достопримечательностью, наравне с городским театром и деревянной торцовой мостовой на главной улице."
Светлая личность. И.Ильф, Е.Петров. Смеющийся

Зри в корень! Козьма Прутков.
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #65 : 09 Июнь 2012, 21:31:11 »

Етить, южный воздух прет...
У нас сейчас самый известный - Саша-Ротор.

А где встречается? Алексеевка?
Ща видео нагулю.
П.С. За пины, купленные у Вас на стальной грани, спасибо.  кивающий

Offline СВАТ

Ветеран

Offline СВАТ club Ветеран
« Ответ #66 : 09 Июнь 2012, 22:11:18 »

На Героев от радиорынка до Круглого. Ходил раньше, как на работу.

Offline smix
admin

« Ответ #67 : 09 Июнь 2012, 22:24:03 »

Я видел его пару раз на круглом, но не знал, что это такая знаменитость. В следующий раз присмотрюсь Весёлый
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #68 : 09 Июнь 2012, 22:42:01 »

Я видел его пару раз на круглом, но не знал, что это такая знаменитость. В следующий раз присмотрюсь Весёлый
Может в рассказ какой- нибудь попадёт?

Offline smix
admin

« Ответ #69 : 09 Июнь 2012, 23:12:11 »

Ну это разве что Шмулик после Одессы в Харьков поедет, велосипедами торговать
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Беседка  |  Литературный раздел  |  Тема: Шмулик
Перейти в: