Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:22:26

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Cталь НSS 4241 (V3) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Cталь НSS 4241 (V3)  (Прочитано 7147 раз)
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« : 14 Февраля 2020, 18:25:41 »

Купил в форумной барахолке пластины, обозначенные как "Cталь быстрорежущая нержавеющая  НSS 4241(V3)  HRc 61-63."
Теперь охота понять, что же я купил  Смеющийся
Для чего оно нужно, я нашел:
https://www.chinahao.com/product/15863004558/
Т.е. это заготовки для рейсмусных/фуганочных ножей. Но что это за марка стали все-таки?
Углерод я глянуть не могу, но остальное посмотрел:
Fe     Cr      Mn     W     Mo     V       Ni     Cu
89.98  4.45  1.91   1.83  0.86   0.62   0.23  0.07
Все стали с таким содержанием лигатуры имеют углерода до 1 % (обычно 0,5-0,8).
Аналогичные пластины делают из HSS M2, которая очень похожа по составу и содержит ок. 0,8 угля, но ванадия и вольфрама в ней втрое больше, что и позволяет получать повышенную твердость.
Заявленная твердость в 61-63 мне видится слегка оптимистичной, хотя на пластине имеются следы от уколов твердомера. Однако стекло пластина скребет крайне неохотно, на тестовой пластине с твердостью 59 засечки еле видны, точно такие же, как и на испытуемой, что и наводит на мысль, что 61 для нее потолок.
Состав лигатуры наводит на мысль, что ее нержавучесть тоже слегка преувеличена.
Может, у кого есть соображения на эту тему?


« Последнее редактирование: 14 Февраля 2020, 18:34:33 от YuraS » Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline стрекач
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 956
Offline стрекач Ветеран
« Ответ #1 : 14 Февраля 2020, 20:08:29 »

Я тоже по по чалу загорелся, потом глянул, что ей до нержавейки далековато, да и успокоился. Если со старта пытаются наебать - это не приятно как минимум.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #2 : 14 Февраля 2020, 21:10:28 »

Motya знатный маркетолог!  Смеющийся
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #3 : 14 Февраля 2020, 21:41:34 »

Ну, кому-то надо было проверить.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Воля
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 449
Слава Україні!

Offline Воля Бывалый
« Ответ #4 : 14 Февраля 2020, 22:12:13 »

Нержавіюсою вважається сталь із вмістом хрому 13і більше%
Записан

Героям Слава!
Offline economist
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 145
Offline economist Пользователь
« Ответ #5 : 15 Февраля 2020, 01:55:11 »

Тама вічна, дуже багато параметрів, Х12МФ  має 12 хрому, але "петинг" для неї присутній. Полочники з цієї сталі в сухому місті зберігаються чудово, а роботяга з неї ж (після м"яса, лимону, ківі) не миючи покровається плямами (ну буває після вилазки на природу мию на наступний день). А  сталька з теми так собі...
Записан
Offline AWAlone
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 22
Offline AWAlone Новичок
« Ответ #6 : 15 Февраля 2020, 05:56:01 »

Кажу как токарь работающий в тяжмаше-защитные втулки роторов,сталь 20х13, 30х13-ржавеют,НО...Стружка ржавеет только в путь,даже в среде охлаждающей жидкости,а вот сами детали меньше из-за качества поверхности.Так что не хромом единым...
С ув.
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #7 : 15 Февраля 2020, 09:00:20 »

Хром от 12 вместе с остальным действительно может дать приличную защиту от коррозии. Но меньше 5 хрома и меньше 10 лигатуры в сумме - никак.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline AlexWolf
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 236
Offline AlexWolf Пользователь
« Ответ #8 : 15 Февраля 2020, 09:08:25 »

Сталь - очередное китайское чудо.

Натыкался на али на "нержавеющий быстрорез". Погуглив химсостав того быстрореза от покупки воздержался.  Crezy Как то лигатуры маловато для быстрореза, а хрома совсем кот наплакал для нержавучести.

Ну а ржаветь может все что угодно. У меня когда то 40Х13 после термички патиной рыжей пошла.
На ржавучесть не только хром будет влиять, но и количество углерода. Бульше углерода в стали, для повышения нержавучести повышают и хром (например 95Х18)

Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #9 : 15 Февраля 2020, 10:26:44 »

Х12МФ  має 12 хрому, але "петинг" для неї присутній.
Потому что 12% хрома, это при любом раскладе мало чтобы придать стали нержавеющие свойства. В металловедении всегда указывалась цифра 12,5%. Но из расчета на то, что часть хрома захватится углеродом на карбиды, в нержавеющие низко- и средне-углеродистые стали вводят не менее 13%. При повышении содержания углерода и хрома вводят больше.

Как то лигатуры маловато для быстрореза...
Есть быстрорежущие стали с сравнительно небольшим содержанием легирующих элементов. Например безвольфрамовые быстрорезы Р0М2Ф3, 11М5Ф. Если быть с ними не знакомым и глянуть только на хим.состав, то можно усомниться что это быстрорежущая сталь. Но "нержавеющий быстрорез" - штука мутная. Сталь Р18 немного лучше сопротивляется коррозии чем, например, Р6М5. Стали Р18К10, Р18Ф2К8М и т.п., думаю совсем не намного отличаются от Р18. А вот какая коррозионностойкость у таких монстров как B24M12K23, В18К25Х4 - хотелось бы узнать.

Но меньше 5 хрома и меньше 10 лигатуры в сумме - никак.
+1. И сталь из заглавного поста нифига не нержавеющая и близко.
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #10 : 15 Февраля 2020, 17:19:56 »

Чуда, увы, не случилось.
Заготовка поржавела просто при макании в воду при обработке.

http://i.piccy.info/i9/4d2652c14d3259fe59c7999e2ce68bf3/1581779431/82478/1351701/rust01_800.jpg
Cталь НSS 4241 (V3)
http://i.piccy.info/a3/2020-02-15-15-10/i9-13655851/800x394-r/i.gif
Cталь НSS 4241 (V3)


Почистил средством для чистки раковин, ржавчина более-менее отошла, после чего макнул на 15-20 секунд в хлорное железо, потом вынул, помыл, протер мочалкой и процедуру повторил. После второй помывки дополнительно протер-промыл содой, вытер насухо и протер капелькой машинного масла, чисто для контраста. Радикальный черный цвет был получен еще при первом погружении. Для сравнения положил нож с клинком из травленой над спусками N690Co (3-4 подхода по 15 минут).

http://i.piccy.info/i9/1dde536bf8b471a78a9f588a31695af2/1581779714/79116/1351701/rust02_800.jpg
Cталь НSS 4241 (V3)
http://i.piccy.info/a3/2020-02-15-15-15/i9-13655856/800x522-r/i.gif
Cталь НSS 4241 (V3)


Такие дела. С учетом вот этого пару лет ждать не пришлось: https://reibert.info/threads/zagotovki-dlja-nozha-stalnye-polosy-nemeckaja-stal-d2-nerzh-bystrorez-hss-4241-v3.1172131/
Цитата: Алишер Абдумуминов
Из проведенногог эксперемента делаю вывод :
Х 12 МФ оставляет желать лучшего,НSS нержавеющая100 % , я как-бы, в этом уверен, поэтому обещаю, что всем верну деньги за полосы HSS, если она у Вас поржавеет через пару лет..
Цитировать

Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline ЮриК
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 458
Offline ЮриК Бывалый
« Ответ #11 : 15 Февраля 2020, 17:54:54 »

Просто удивительно.  Смеющийся
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #12 : 15 Февраля 2020, 18:40:32 »

 Зная манеры данного Маркетолога, можно ожидать реакции типа " сдуру можно и йух сломать"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 18:42:57 от Sverbyguz » Записан
Offline Olegunar
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 375
Offline Olegunar Бывалый
« Ответ #13 : 15 Февраля 2020, 19:53:36 »

Я так думаю, що саме час всім покупцям повертати гроші Пух
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #14 : 15 Февраля 2020, 19:57:33 »

Зная манеры данного Маркетолога, можно ожидать реакции типа " сдуру можно и йух сломать"  Смеющийся
Людям надо верить, пока они сами не убедят тебя в обратном. В продажной теме я отписался, поглядим.
Кто на райберте есть, можете скинуть ссылочку :)
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #15 : 15 Февраля 2020, 20:29:42 »

Я так думаю, що саме час всім покупцям повертати гроші Пух
Не, не! Сказано было- через пару лет  Показывает язык
Записан
Offline Olegunar
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 375
Offline Olegunar Бывалый
« Ответ #16 : 15 Февраля 2020, 20:38:18 »

Хотів якось у нього точилку замовити. Ну його на. Гоги
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #17 : 15 Февраля 2020, 21:06:46 »

Ну точилки у него, учитывая стоимость, своего класса достойны. Первые, правда, были с браком, потом наладилось, вроде.
Записан
Offline стрекач
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 956
Offline стрекач Ветеран
« Ответ #18 : 16 Февраля 2020, 08:39:10 »

Содрать с этого барсика деньги, принципиально.
Записан
Offline Юстасия
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Юстасия Пользователь
« Ответ #19 : 16 Февраля 2020, 16:06:23 »

думали   взять несколько полос, потом   притормозили... просто чуйка маякнула)
Записан
Offline tacha79
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 138
Offline tacha79 Пользователь
« Ответ #20 : 17 Февраля 2020, 10:06:40 »

Спасибо, что научно подтвердили стойкость "ржавучести".
Если есть составляющие, можете провести ещё один тест-эксперимент, смочить и посыпать медным купоросом.
Этот тест пока ещё не подводил.
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #21 : 17 Февраля 2020, 12:32:16 »

Спасибо, что научно подтвердили стойкость "ржавучести".
Если есть составляющие, можете провести ещё один тест-эксперимент, смочить и посыпать медным купоросом.
Этот тест пока ещё не подводил.
Разумеется, сульфат меди есть  Крутой
Но если оно ржавеет от водопроводной воды, то чего еще пробовать?
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #22 : 21 Февраля 2020, 21:57:34 »

По химсоставу марка стали Р2М, а хрома в быстрорезах обычно 4-5 проц. не больше.
Записан
Offline OS
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 25
Offline OS Новичок
« Ответ #23 : 23 Февраля 2020, 09:03:27 »

А по "D2" з тієї ж теми вже є може в когось інфо?
Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #24 : 23 Февраля 2020, 09:41:01 »

По химсоставу марка стали Р2М, а хрома в быстрорезах обычно 4-5 проц. не больше.
Это не совсем Р2М, угля явно больше, чем 0,3 %, хотя и все равно немного. Но главное то, что в быстрорезах вольфрама и ванадия может быть гораздо больше.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #25 : 26 Февраля 2020, 12:23:48 »

А что, в сталях Р2М и Р2М1 всего 0,3 проц. углерода? Думал ближе к 0,8 проц., видимо ошибался. В любом случае это самые низколегированые стали из вольфрам-молибденовых рапидов.
Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #26 : 26 Февраля 2020, 16:30:35 »

А можно ссылочку на хоть какое-то упоминание стали Р2М как быстрорежущей? А то не встречал  Застенчивый
Записан
Offline tacha79
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 138
Offline tacha79 Пользователь
« Ответ #27 : 27 Февраля 2020, 11:19:18 »

Видать из за того, что делают свердла по дереву, условно называют быстрорежущей.
Записан
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #28 : 27 Февраля 2020, 15:00:56 »

Маркировка отечественных быстрорезов всегда начинается с буквы Р. Эта буква Р не обозначает вольфрам, а обозначает рапид, поэтому даже безвольфрамовые быстрорезы начинаются с Р. Например Р0М2Ф3. Сверла с Р2М и Р2М1 обычно для алюминия, хотя для дерева возможно тоже есть. А что до применения стали, то вообще применение сталей не обязательно ограничено. Как пример распространенная сталь Р6М5 и ее импортные аналоги - это рапид для скоростного сверления и резания сталей, но из нее же, но каленой на первичную твердость, делают ножи гильотин для рубки металла и прочий инструмент - то есть используют и как холодноштамповую сталь и как быстрорежущую, а можно и как просто инструментальную, если нагрузки большие. А ссылки - это марочники сталей и сплавов, особенности маркировки. Сержант, от Вас не ожидал такого вопроса, вроде опытный человек и не новичек, а я тут пишу элементарные вещи.
Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #29 : 27 Февраля 2020, 21:12:01 »

Audax, камрад, хоть я и не металловед 80-го уровня, но мне не нужно писать краткий курс по инструментальным сталям, и быстрорежущим в частности. Хотя бы из-за вот этого . Я попросил ссылку на упоминание стали Р2М как быстрорежущей.
Записан
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #30 : 28 Февраля 2020, 11:49:25 »

Отвечу еще раз, маркировки-марочники и госты не писал и не разрабатывал, но учил и мне очень давно известно - что если марка стали начинается с буквы или литеры Р, что значит рапид, что означает быстрый, а в отношении стали быстрорез - то доказывать о принадлежности сталей Р2М и Р2М1 к быстрорезам, это как доказывать что автомобиль ниссан с надписью ниссан на значке кузова является именно ниссаном, а не тойотой. Это маркировка по госту - если первый знак в марке стали Р - рапид, то это рапид- быстрорез. О чем вообще речь? Хотите оспорить простую и очевидную вещь - маркировку по госстандарту, которая относит данные стали к группе быстрорезов? Оспаривайте, ко мне это не имеет никакого отношения. Ссылка на упоминание, равно как упоминание о ссылке не отменяет и не доказывает ничего, тем более очевидных фактов, о которых написал не единожды выше. Кстати, сталь этой темы HSS 4241, которая по химсоставу близка к Р2М, тоже хай-спид-стил, то есть быстрорежущая сталь. То есть по госту это рапид - быстрорез, по китайскому госту тоже быстрорез, но чтобы это доказать Сержанту,  мне нужно нужно ссылаться на чьи-то упоминания и упоминать какие-то ссылки? Ссылка - на госстандарт, упоминание о маркировке. Замнем для ясности.
Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #31 : 28 Февраля 2020, 12:13:57 »

Два таких длинных поста вместо одной маленькой ссылки или иного упоминания стали Р2М как быстрорежущей.  Весёлый
Но я не гордый, и к тому же я могу чего-то не знать, напишу почему я попросил ссылку.
Любое упоминание о стали Р2М что я нахожу, это о роторной стали. Другая, более привычная ее маркировка - 25Х1М1ФА. Ни разу - ни в сети, ни в литературе, я никогда не встречал в списках быстрорежущих сталей марки Р2М. По этому и спросил. Но если Вы относите сталь к определенному классу только по одной букве, то... ладно, пусть она для Вас будет быстрорежущей  Смеющийся
Записан
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #32 : 28 Февраля 2020, 13:30:44 »

Да, продолжаете удивлять, всерьез полагаете что 25Х1М1ФА и Р2М одна сталь? Но в стали 25Х1М1ФА Вообще нет вольфрама, а в стали Р2М вольфрам основной легирующий элемент и его не менее 2 процентов и вообще другой химсостав, если для Вас это одна и та же сталь пусть так, хотя неверно. Дискуссия начинает выходить за рамки здравого смысла. Допускаю, что учитывая отмену госта и немалое количество импорта стали из китая, а так же то что там есть стали с маркировкой где первая литера Р, например сталь Р20 и прочие, которые к советскому госту и быстрорезам не имеют никакого отношения, допускаю также, что сейчас вообще используется другая маркировка на некоторые стали. Гост отменен, а почти 30 лет прошло. Что и на чем сейчас пишут думаю не знает никто. Но китайские подшипники с клеймом ГПЗ 1, 11 и т.д. видел и пробовал не единожды, там не ШХ 15 совсем. А сталь этой темы по госту Р2М, китайский аналог, самый низколегированный быстрорез.
Записан
Offline Audax
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 105
Offline Audax Пользователь
« Ответ #33 : 28 Февраля 2020, 14:50:52 »

Даю ссылку по химсоставу БЫСТРОРЕЗА марки Р2М1. http://tool-shop.com.ua/index.php/nabori/sverla/37376-874.html . Можно сравнить с 25Х1М1ФА. Немного разные стали. Не по букве, а по факту, по составу и назначению.  О роторных, жаропрочных сталях немного знаю.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2020, 15:05:53 от Audax » Записан
Offline tacha79
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 138
Offline tacha79 Пользователь
« Ответ #34 : 28 Февраля 2020, 17:32:38 »

Если посмотреть ГОСТ 19265-73 то действительно быстрорез,  расшифровка буковок под таблицей
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Cталь НSS 4241 (V3)
Перейти в: