Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октябрь 2020, 06:30:05

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Тестування клинків зі сталей М390, CPM10V, ЕА-115, ДИ90МП, ЕА-213, 95Х18, VR-1. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Тестування клинків зі сталей М390, CPM10V, ЕА-115, ДИ90МП, ЕА-213, 95Х18, VR-1.  (Прочитано 14376 раз)
Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Новак Бывалый
« Ответ #35 : 04 Август 2018, 22:25:45 »

Для того щоб стверджувати, що відмінності результатів зумовлені саме сталлю, потрібно виключити, або взяти під контроль всі інші можливі причини. Наприклад, застосувавши методику тестування, яку Ви пропонували вище, плюс застосувати статистичний апарат. Оскільки цього не зроблено, то єдиний, на мою думку, коректний висновок - ніж із сталі А зробив більше різів за ніж із сталі Б. Більше того, не обрахувавши достовірність цієї різниці стверджувати, що ніж із сталі А ріже краще за ніж із сталі Б не можна.

Повністю згоден з Вами.

Завжди вихід є!
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #36 : 04 Август 2018, 23:12:37 »

Чи будете Ви тепер носити таку інформацію в собі і без сумніву говорити іншим, що сталь М390 вдвічі гірша за сталь 95Х18?
Ану, дайте відповідь!
Конечно не буду такое никому и никогда говорить! Но всегда говорил и буду говорить, что клинок из "специальным образом приготовленной" стали (не обязательно 95Х18, быстрорез, мне кажется, получше можно "приготовить") должна обладать свойствами, позволяющими "перерезать" серийную М390. Иначе на кой все эти танцы с бубном. Не считайте Кузнецов идиотами!
Кстати, отрезать 50 раз такой толщины канат, как показан на видео, способен клинок далеко не из любой стали, включая порошковые.

С уважением. Метролог.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #37 : 04 Август 2018, 23:23:40 »

Не считайте Кузнецов идиотами!
Кстати, отрезать 50 раз такой толщины канат, как показан на видео, способен клинок далеко не из любой стали, включая порошковые.
Никогда не считал кузнецов идиотами.
Особенно покойного Кузнецова, который сам организовывал канатные порезушки в РФ и принимал в них участие.
Помню его эталонный клинок из напильника, который обувал некоторые клинки из более продвинутых сталей.
Позже, как мне помнится, он и серийную Мору использовал в качестве нижнего проходного порога для ориентации.
И, ЕМНИП, Море удавалось отрезать канат около 30 раз (победители отрезали более 300 раз).
Так что... может и нашим следовало бы, для сравнения, включать в тестирование серийную Мору? Может и тут она бы сделала около 30 резов и почти догнала бы М390 авторского приготовления, кто знает?

Завжди вихід є!
Offline Александр Михалыч
Пользователь

Offline Александр Михалыч Пользователь
« Ответ #38 : 04 Август 2018, 23:33:21 »

Сопалатники! На этой неделе по работе пришлось столкутся  с понятием "концепция"...
Так вот,  если основной концепцией ножа принять резание каната, то результаты  тестов (достижения концепции, подтвержденные результатами испытаний) приведены в первом сообщении.
Если концепция ножа другая, во тут вопросы...  
Offline Fritz
Ветеран

не останавливаться на достигнутом...
Offline Fritz Ветеран
« Ответ #39 : 05 Август 2018, 13:35:34 »

Новаку:

BMW програв Запорожцю

А что тут удивительного: правильно приготовленный Запорожец рвёт серийную БМВ...

https://www.youtube.com/watch?v=NIhAG_ST5r4

Другое дело, что так приготовить Запорожец не каждому дано!

Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #40 : 05 Август 2018, 13:49:33 »

Fritz, а правильно подготовленный BMW М390 разве должна явно (в два раза) уступать правильно подготовленному Запорожцу 95Х18?
Кстати, на том видео стрит-рейсинга BMW уступил Запорожцу около полсекунды всего.
Думаю и тут, ясли бы М390 выполнила, скажем, 95 резов, а 95Х18 - 100, то это не так бросалось бы в глаза и не вызывало бы такого явного недоумения.
« Последнее редактирование: 05 Август 2018, 13:55:14 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #41 : 05 Август 2018, 17:54:06 »

Думаю и тут, ясли бы М390 выполнила, скажем, 95 резов, а 95Х18 - 100, то это не так бросалось бы в глаза и не вызывало бы такого явного недоумения.
Вы полагаете, что надо было "подкорректировать" результаты?..

С уважением. Метролог.
Offline Виталий279
Ветеран

я здесь надолго
Offline Виталий279 Ветеран
« Ответ #42 : 05 Август 2018, 18:17:22 »

Новак
Тесты продолжаются
https://youtu.be/gCAmeGk_Zkc

Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #43 : 05 Август 2018, 19:57:03 »

Вы полагаете, что надо было "подкорректировать" результаты?..
Cтранный вопрос. Даже не понимаю причин по которым он мог возникнуть.
Все, что хотел, я уже написал. Неужели Вам не странно, что авторская М390 (BMW) вдвое уступила авторскому 95Х18 (Запорожцу) и втрое углеродке ЕА-115?

Завжди вихід є!
Offline Fritz
Ветеран

Offline Fritz Ветеран
« Ответ #44 : 05 Август 2018, 20:21:19 »

странно, что авторская М390 (BMW) вдвое уступила авторскому 95Х18 (Запорожцу) и втрое углеродке ЕА-115

И что мне теперь делать?

95Х18 (Запорожцу)

- это не совсем запорожец, я бы сказал что это "волк в овечьей шкуре", это багги с мотором от Форда-мустанга.

углеродке ЕА-115

Это не просто углеродка - это структура!
Структура, которая оптимизирована для реза: карбиды 0,3...0,5 мкм, что на порядок мельче чем в лучшей порошковой стали, рабочая твёрдость 64+.

Впрочем, Вам господин Новак это всё равно неинтересно, Вам интересно поспорить и похаливарить.

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #45 : 05 Август 2018, 21:20:37 »

авторская М390
Каким боком она авторская? Ее никто не ковал, только свели тоньше спуски... Ну, так говорят в видео. Новак, Вы видео так и не смотрели?

С уважением. Метролог.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #46 : 05 Август 2018, 21:27:21 »

Fritz, а где Вы увидели холивар?
Вам, как термисту, не странно, что М390 в Вашем исполнении на данном клинке показала такой низкий результат?
Оно всегда так было, или были времена (партии стали) когда результат был значительно лучше?
Это все, что я хотел выяснить, когда влез в эту тему. Даже спросил: "что за результат, а не китайская ли это сталь?"
...

Что касается Ваших сталей - я буду только рад, если после серий правильно поставленных проверок их резучести на клинках, окажется, что они находятся на уровне и даже превосходят шикарные зарубежные порошки типа CPM10V!
Это будет просто КРУТО!

авторская М390
Каким боком она авторская?
Авторская в смысле термички. Термообработки, понимаете?
Которая формирует и закрепляет структуру и решающим образом влияет на режущие свойства.
В теме на Ножике по поводу термички этой стали Стерх пару слов сказал, читали?
Т.е. термичка Стерха, по тем режимам, которые он использует, выдает на гора лучший результат. По его словам.

« Последнее редактирование: 05 Август 2018, 21:32:58 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Offline Hovard
Старожил

Мізантроп (не жарт)
Offline Hovard Старожил
« Ответ #47 : 05 Август 2018, 21:54:59 »

До чого тут Ваша "коса", якщо мова про конкретні сталі і таблицю з результатами кількості різів канату?

До того, що,

Мова не про відео, а про голі результати, зведені в таблицю.

Якщо Ви дійсно не бачите, що власними словами висмикуєте слова з контексту, питань більше немає.

Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #48 : 05 Август 2018, 22:29:45 »

Авторская в смысле термички. Термообработки, понимаете?
В смысле термички все стали авторские... Фирменная ТО в наших краях большая редкость.
Какой смысл Фрицу "опускать" им термиченную М390? У него же заказов на ее ТО немеряно (как мне кажется), понимаете?

С уважением. Метролог.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #49 : 05 Август 2018, 23:01:59 »

Какой смысл Фрицу "опускать" им термиченную М390? У него же заказов на ее ТО немеряно (как мне кажется), понимаете?

Я десь писав про те, що Фріц опустив сталь неправильною ТО?
Я просто поцікавився чому (в чому причина, можливо в тому, що сталь того клинка з неякісної поставки, чи ще щось?), чому такий низький результат? Невже він завжди такий?
Мусить же бути причина в тому, що сталь видала такий результат?
Причому, судячи по відео, спочатку різала краще за інші, а потім чомусь різко здала.
Якщо причина в тому, що геометрія цього клинка суттєво відрізнялася від геометрії інших, то для чого ці результати зводити в одну таблицю?

То причина в геометрії?
Може хтось відповісти кокретно, щоб поставити крапку?
Чи причина в ТО?

П.С. Думаю, що деяку ясність міг би внести leoyas, бо від нього пролунала фраза, що М390 завжди недотягувала до рівня ДИ90МП.
Скільки, як правило, недотягувала?
50%, як в цьому випадку?
30% ?
20% ?
10% ?
« Последнее редактирование: 05 Август 2018, 23:07:23 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Offline Fritz
Ветеран

Offline Fritz Ветеран
« Ответ #50 : 06 Август 2018, 09:27:28 »

М390 всегда не дотягивала до Ди-90 в 2 раза, то есть отрезала на 50% меньше.

А что Вас пан Новак так удивляет?

Возможно, если задаться целью и получится вытянуть из М390 больше, но это будет уже не серийное ТО данной стали, а как Вы выразились "авторское".
Впрочем, ради спортивного интереса в следующих тестах сделаем пару вариантов М390 "авторского приготовления" (используя ковку, термоциклирование и т.д.).

Что касается сталей 213 и 115, то они наглядно демонстрируют влияние микроструктукры на свойства. Они разработаны не профанами за 1 день, на разработку и оптимизацию технологии ушли годы исследований.

То причина в геометрії?
Чи причина в ТО?

ТО на той М390 отличное - тонкие сведения без вреда для кромки переносят рубку и строгание рога, кромка не выкрошивается при правке, а восстанавливается до вполне вменяемой остроты.

От себя добавлю:

1. для получения максимальных свойств изделия микроструктура металла должна максимально соответствовать оптимальной исходя из назначения изделия, богатый (мощный) химический состав часто мешает  получить оптимальную структуру для реза;
 2. у Вас никогда не получится бритва из сложнолегированной высоколегированной стали;
 3. Вы никогда не сделаете хороший нож из твёрдого сплава.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #51 : 06 Август 2018, 09:49:07 »

М390 всегда не дотягивала до Ди-90 в 2 раза, то есть отрезала на 50% меньше.

А что Вас пан Новак так удивляет?

1. Низкое коли-во резов М390, при том, что вначале она резала лучше всех, а потом довольно резко "сдохла", т.е. кромка деградировала. Можете как-то прояснить причину, по которой сталь вначале 20-30 резов делает просто на отлично, одним движением, с хрустом, а потом быстро перестает резать? Причина в стали, или в геометрии ножа? Может человеческий фактор (резчик напартачил, сликом сильно ударял о подставку)? Такая быстрая деградация РК характерна для М390?

2. М390 в сравнении с ДИ90МП всегда в среднем показывала такой результат (вполовину меньше резов), или, как правило, ее результат был выше? Вопрос скорее к leoyas, т.к. он упоминал о сравнении этих двух сталей.

В целом, я думаю, что Вы понимаете, что вопрос в том является ли такой результат для стали М390 обычным, или он не характерен для нее. Если последнее (т.е. он выпадает из обычных, средних для этой стали, является необычно низким) то как (зачем) он оказался в таблице?

П.С. Вы же понимаете, что теперь, ориентируясь на результаты такого тестирования, пользователь/покупатель не понимает зачем ему переплачивать за сталь м390 на клинке, особенно с Вашей термичкой, если ее вдвое перекрывает авторская 95х18 и, скорее всего, обычная 95х18 (того же Ляшко, Кононова и т.п.) окажется на уровне такой м390 по резучести при схожей коррозионной стойкости. Зачем тогда платить вдвое (я о цене клинков из м390 и 95Х18)?

Этот результат м390 породил столько вопросов, что...
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 10:01:51 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #52 : 06 Август 2018, 11:00:25 »

Колись в 2012 році, будучи класним диванним стратегом, як Новак, я приїхав на змагання з різу канату. Декілька клинків привіз і.... рідееееесенько так обісрався. Стало зрозуміло, що десь щось не так. І почалася планомірна робота. Ми провели величезну кількість експериментів, вивчали вплив різної лігатури на структуру сталі, перевіряли велику кількість режимів термообробки. Шукали одним словом. Ця планомірна і тривала робота дала результат і ми його демонструємо. Якщо хтось вибудував собі в голові храм і вважає, що по красоті його не можливо перевершити, то це тільки особиста трагедія того, хто знаходиться в полоні власних ілюзій. Головне, що було нами з'ясоване: СТРУКТУРА сталі вирішує все і якщо в боротьбі за структуру комусь потрібно додати більше легуючих елементів та ще й використати для цього складну технологію виготовлення, зробивши сталь дорогущою, то це не означає, що не існує інших шляхів покращення структури.
Крім того, ми ж не консервуємося в банку і не випихаємо з неї нікого. Ми ЗВЕМО! Приходьте, преревіримо. А вєрю, нє вєрю, в такі ігри грати не цікаво. Рвання на собі майки нічого якостям сталі не додає. І тести якими були в 2012-му таким й залишилися, ніхто на цьому увагу не акцентував. Можна перевірити зносостійкість різом канату? Ми й перевіряємо, а кому не подобається, той не перевіряє. Кожному своє.

« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 11:05:32 от leoyas » Записан

Хочеш допомогти новачку - зроби разом з ним,
Хочеш допомогти літній людині - зроби замість неї,
Хочеш допомогти майстру - відійди і не заважай,
Хочеш допомогти дурню - сам дурень.
(с) Китайська мудрість
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #53 : 06 Август 2018, 11:12:05 »

leoyas, скажіть, будучи недиванним стратегом, Вам важко відповісти на конкретні запитання, замість писати майже поезію?
Я просто поцікавився чому (в чому причина, можливо в тому, що сталь того клинка з неякісної поставки, чи ще щось?), чому такий низький результат? Невже він завжди такий?
Мусить же бути причина в тому, що сталь видала такий результат?
Причому, судячи по відео, спочатку різала краще за інші, а потім чомусь різко здала.
Якщо причина в тому, що геометрія цього клинка суттєво відрізнялася від геометрії інших, то для чого ці результати зводити в одну таблицю?

То причина в геометрії?
Чи причина в ТО?

П.С. Думаю, що деяку ясність міг би внести leoyas, бо від нього пролунала фраза, що М390 завжди недотягувала до рівня ДИ90МП.
Скільки, як правило, недотягувала?
50%, як в цьому випадку?
30% ?
20% ?
10% ?

Відповіді варто чекати?

Завжди вихід є!
Воля
Бывалый

Слава Україні!

Воля Бывалый
« Ответ #54 : 06 Август 2018, 11:19:45 »

Пане Новаку. Колись я тебе прохав не згадувати мене зовсім? Ви троль? Чи може
вас простіше на... послати
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 18:21:08 от YuraS » Записан

Героям Слава!
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #55 : 06 Август 2018, 11:48:55 »

Особисто вас простіше нахуй послати, бо вести з вами дискусію, це те саме, що проти вітру сцяти. Тільки обляпаєшся. І те, що ви на цьому форумі ще не в ігнорі не ваше досягнення, а моє недопрацювання.
Поезія не подобається? Нахуй он в ту сторону Big boss

Ти диви, як сколихнулося і що полізло у відповідь на конретні запитання   Диви як зачепив за живе.  shok
Якщо це все, на що Ви спроможні у якості відповіді на конкретні запитання щодо тестування стлей, то ... справа Ваша.

А тепер, увага, подивимося чи вистачить у Вас вихованості послати на три букви Bladeforum з даними порівняльних досліджень сталей, включно з М390.
Увага на діаграми
http://i.piccy.info/i9/4939df9fc77d5f7e6049f16abbcfb354/1533544807/77814/932819/steel_comparison_800.jpg
Тестування клинків зі сталей М390, CPM10V, ЕА-115, ДИ90МП, ЕА-213, 95Х18, VR-1.

М390 в явних середнячках? Чи в лідерах?
Як же так сталося, що у Вашому тестуванні вона опинилася так низько?
Як так сталося, панове технічні спеціалісти з вищою освітою, що явно недостовірний результат Ви представили як достовірний?
Що вами керувало (керує) в т.к. коли ви так гостро і емоційно реагуєте на прості (як для технічного спеціаліста) запитання?

Втім, якщо і далі від Вас, пане leoyas, поллється тільки купа лайна у вигляді матюків, то прошу утриматися від відповіді.

Пане Новаку. Колись я тебе прохав не згадувати мене зовсім? Ви троль?
Я Вам вже відповідав. Оскільки Ви людина публічна і відома, то згадування Ваших виробів не є згадуванням Вас.
Втім, якщо Ваша ласка, то може прокоментуєте, чи Ваші клинки з 95Х18 здатні відрізати (мова не про Вас, а про клинки, в т.ч. і ті, які я у Вас придбав) на рівні М390 (як це було у тесті вище), тобто половину від того, що продемонструвала 95Х18 у виконанні майстра Дацко?
Здатні чи ні?
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 12:09:56 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Воля
Бывалый

Слава Україні!

Воля Бывалый
« Ответ #56 : 06 Август 2018, 12:04:59 »

Я тролів не годую. Йди з миром.

Героям Слава!
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #57 : 06 Август 2018, 12:16:37 »

Воля, воля Ваша.  Весёлый
Хоча, думаю, у світлі цього нового відкриття, після цього тестування, не тільки мені, але і  іншим користувачам було б цікаво знати чи клинки з 95Х18, які Ви робите, знаходяться на рівні клинків майстра Дацко, перерізаючи М390 вдвічі,... ну, або хоча б на рівні тієї "еталонної" М390, яка вдвічі програла клинку з 95Х18 у виконанні Дацко.

Відповідь на питання того наскільки може відрізнятися 95х18 у авторстві від різних ковалів, яке так виразно підняло це тестування, думаю, зацікавила не мене одного. Ваші клинки люди хвалять, отже і вони повинні видавати хороші результати по різу канату. Шкода, що їх не було у тестуванні. Може якось, колись... Було б цікаво.
Дякую за відповідь.
Залишайтеся в мирі.

Завжди вихід є!
Offline Marker
Пользователь

Offline Marker Пользователь
« Ответ #58 : 06 Август 2018, 13:12:13 »

Тест ножа від Стерха, або Інструментальщика, з М390, з схожою геометрією, мабуть поможе розібратись.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #59 : 06 Август 2018, 13:26:03 »

Тест ножа від Стерха, або Інструментальщика, з М390, з схожою геометрією, мабуть поможе розібратись.
Це було б дуже добре.
І, сподіваюся, що дані щодо сталі М390, вказані на Bladeforum, таки справдяться і у виконанні від наших українських термістів.
А заодно було б таки цікаво розібратися у відмінностях у авторській 95Х18, від різних українських ковалів. Як показав тест, є ймовірність, що тут може мати місце значна різниця в тесті на канаті, навіть дуже значна.

Завжди вихід є!
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #60 : 06 Август 2018, 13:43:48 »

До Інструментальщика зверталися за дозволом, він відмовився. Це його право і воно не обговорюється. Прізати клинком з його ТО ми можемо, але оприлюднювати результат не маємо права з етичної точки зору. Стерх погодився провести комплексний тест, але наразі готується до виставки за кордоном, тому мусимо почекати десь до жовтня.
Взагалі-то ми плануємо в кінці серпня зібратися черговий раз, якщо хтось прийде з клинком з М390 від вітчизняного майстра з дозволом від майстра, то можемо порізати на камеру. Буде цікаво. Але тільки з дозволу майстра.

(с) Китайська мудрість
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #61 : 06 Август 2018, 17:12:21 »

якщо хтось прийде з клинком з М390 від вітчизняного майстра з дозволом від майстра, то можемо порізати на камеру.
А можно где-то добыть фирменный серийный нож с клинком из М390? Было бы очень интересно...

С уважением. Метролог.
Offline стрекач
Ветеран

Offline стрекач Ветеран
« Ответ #62 : 06 Август 2018, 17:58:14 »

Вопрос к Ясинецкому: В связи с чем мне нужно разрешение того же Инструментальщика? Может еще чье то нужно? Клинок мой, приехал, жиденько обосрался ( хотя и не факт еше), уехал. Все. Или я что то не понял?

Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #63 : 06 Август 2018, 21:21:38 »

стрекач, вам, особисто, ніякий дозвіл не потрібен, ви вільні зі своїм ножем робити що завгодно, але він потрібен нам. З етичної точки зору. Якщо згоди майстра немає, ми тестувати не будемо.

А можно где-то добыть фирменный серийный нож с клинком из М390? Было бы очень интересно...
Та звісно можна і ми різали такими клинками, але оприлюдненню такі речі не підлягають. Згода майстра - принциповий момент, бо тоді власник ножа виступає, як довірена особа. Звинувачення в підставах нам не потрібні.

(с) Китайська мудрість
Offline Metrolog

Старожил

« Ответ #64 : 06 Август 2018, 22:44:40 »

Цитата: Metrolog от Сегодня в 17:12:21
Та звісно можна і ми різали такими клинками, але оприлюдненню такі речі не підлягають.
Напрасно. Это сняло бы много вопросов. 

С уважением. Метролог.
Offline Новак
Бывалый

Offline Новак Бывалый
« Ответ #65 : 07 Август 2018, 08:14:15 »

На зарубіжних форумах купа інформації по тестах М390, у фірмовому виконанні (клинки, ножі).
Тести різні, з результатами у вигляді таблиць, діаграм. Одну із діаграм я навів вище. З неї ясно видно де, у порівнянні з іншими сталями, знаходиться М390.

Зате у нас тут сенсація: М390 проявила себе набагато гірше. І ще купа туману щодо подальшого тестування, бо, виявляється, без згоди майстра, який виготовив ніж, тестування неможливе.  Смеющийся Відомі зарубіжні майстри теж мають давати вам згоду на тестування своїх ножів?
Хоча, з такою "методою" і таким підходом до тестування, дійсно... може і не варто? А то можливі і подальші "сенсації".

Завжди вихід є!
Offline Fritz
Ветеран

Offline Fritz Ветеран
« Ответ #66 : 07 Август 2018, 09:51:57 »

Вам, пане Новак не подобається, що якась там буржуйська сталюка показала гіршій результат ніж сталі, які розробили Ваші співвітчизники, то який же Ви тоді патріот своєї наці, пане Новакі? Ганьба Вам, пане Новак!

Пане Новак, зроби нам всім таку ласку: замість того щоб писати весь цей непотріб йдіть та зробіть щось корисне для себе та своєї сім"ї...
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #67 : 07 Август 2018, 10:19:22 »

Андрій,  дискусія з Новаком може породити лише купу нових тупих питань з його боку і що саме хєрове: купу не менш тупих висновків. Ця людина з паралельного світу. Непреложні етичні норми йому невідомі, у нього своя система координат і повір він екстраполюватиме її на всіх. В його розумінні всі мають жити в його світі.
З такими простіше не говорити зовсім, бо результат розмови з Новаком завжди приводить до нульового результату. Чукча нє чітатєль, чукча пісатєль.

(с) Китайська мудрість
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #68 : 07 Август 2018, 10:24:57 »

Напрасно. Это сняло бы много вопросов. 
Питання й так потихеньку знімуться. Всьому свій час. А от с колегами по цеху сваритися бажання геть немає, нас і так небагато і вижити ми можемо тільки разом.

(с) Китайська мудрість
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #69 : 07 Август 2018, 10:26:14 »

Стерх погодився провести комплексний тест, але наразі готується до виставки за кордоном, тому мусимо почекати десь до жовтня.
Вот и подождем, а до тех пор накидывать на вентилятор нечего. Только желательно, чтобы сведение, угол заточки и финиш были тоже одинаковыми, иначе это не тест, а чемпионат.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Тестування клинків зі сталей М390, CPM10V, ЕА-115, ДИ90МП, ЕА-213, 95Х18, VR-1.
Перейти в: