Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 10:12:56

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите подобрать заточные камни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все Вниз Печать
Автор Тема: Помогите подобрать заточные камни  (Прочитано 26956 раз)
Offline Андрій 74
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Андрій 74 Пользователь
« Ответ #210 : 27 Август 2017, 10:53:16 »

Тільки що випробував ди-90 та китайця на м'ясі(готую плов).Заточка проводилась на 30 градусів з мікропідводом на 35 - різниця відчутна.Дишка немов скальпель,а китаєць ніби милить але це в порівнянні цих двох ножів,а про інші і говорити нічого.Цікаво чи вистачить його на розробку кабана на полюванні? При нагоді протестують і відпишусь.Да ДИ90 має 61,5 роквелл ТО "Інструментальщих".Також чекаю думки stilus2008.
Offline Андрій 74
Пользователь

« Ответ #211 : 27 Август 2017, 20:06:52 »

Дякую за пораду Sammler, але виходить якась "яма" між 1500 і транслюцентом.Я більше схиляються до якогось штучного каменя тільки не знаю на якій зв'язці краще твердій чи м'якій? І одночасно я з великою повагою ставлюся до вашого досвіду.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #212 : 27 Август 2017, 20:34:31 »

Прошу Улыбка Справді ніби яма, але ми зараз ведемо мову про ДИ-90, для неї може спрацювати. Хоча моя порада щодо виключення із заточної лінійки сланцю швидше має форму припущення. Результат буде просто інакшим, але я не можу сказати кращим чи гіршим, але відгук на трансі зміниться на оксамит і масло буде чорніти.
А щодо твердості звязки, то керуйтеся загальним принципом - тверде на мякому, мяке на твердому Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 20:37:53 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #213 : 27 Август 2017, 20:57:57 »

Вот прошло немного времени с того момента как я начал данную тему с вопроса какие камни подобрать для заточки.
Путем проб и ошибок пришел вот к такому варианту...
1. Широкий двухсторнний алмазный брусок, одна сторона 100\80, а вторая 50\40 - на нем я быстро и легко формирую подвод даже на новом клинке, ну или сильно убитом.
2. Брусок 1000
3. Брусок 2000
4. Или доводочная доска с кожей и пастой или брусок яшмы
С этим набором можно легко заточить нож до состояния "бреет волос", для обычного пользователя самое оно.
Может кому пригодится. Весёлый
Всем удачи!!!

Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.
Offline Андрій 74
Пользователь

« Ответ #214 : 27 Август 2017, 23:03:51 »

А щодо твердості звязки, то керуйтеся загальним принципом - тверде на мякому, мяке на твердому Улыбка

Boride Т2 і CS-HD підійде,чи можно щось бюджетне?
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 17:33:03 от Sammler » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #215 : 27 Август 2017, 23:58:01 »

Борайди вже одразу сегреговані виробником на серії, але не за твердістю (як, наприклад, радянські камені), а за призначенням до обробки певних груп сталей. За бажання Ви зможете самостійно знайти відповідні рекомендації на сайті виробника, або дилера.
Не знаю, що Ви маєте на увазі під бюджетними каменями, але їх теж можна Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline Андрій 74
Пользователь

« Ответ #216 : 28 Август 2017, 00:33:40 »

От є Kalif якийсь український виробник,їм можна довіряти?
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #217 : 28 Август 2017, 15:23:07 »

Давно хочу порадитись із stilus 2008 та вагався написати, а тут він відкрив відповідну тему...
Вітаю. Бистріше було б запитати мене в лічку. Я переважно консультую особисто, і мені не жаль часу для тих кому це дійсно цікаво.
Зараз спробую сформулювати думки і відповім Вам особисто.

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Земледелец
Ветеран

Offline Земледелец Ветеран
« Ответ #218 : 28 Август 2017, 15:37:54 »

Андріє, вітаю! Розповідайте, будь-ласка в темі, я гадаю багатьом буде цікаво.
З повагою!

Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #219 : 28 Август 2017, 18:31:55 »

Андріє, вітаю! Розповідайте, будь-ласка в темі, я гадаю багатьом буде цікаво.
З повагою!
Вітаю.
Так там особисті умови. Я пропонував би переглянути весь сет каменів.
 В цілому я згоден з Sammler, і він знає мою точку зору на це питання; складно використовувать тверді безсупензійні камені, які працюють остаточною шорсткістю поверхні та своєю структурою по ножам із сталей, в яких багато лігатури. Можливо, але до фінішу тоді і ніж повинен попередньо буть ретельно проточений, а камінь повинен буть в найгрубішому стані доведення поверхні; я, наприклад, і роблю свої камені із базовим  доведенням на порошку к. кремнія F400, щоб чутно було ефект неозброєним оком (бо це вже світ мікрорівню, без досить потужної оптики нічого не видно окрім того, що "камінь чорніє або камінь не чорніє"); а не тому що мені лінь і шкода порошку, як кажуть деякі.  І тому, щоб отримати гарантований результат я особисто своїм покупцям рекомендую використовувать сланці із суспензіями для доведення у таких випадках. Їх багато, на різні гроши. Однак, в апексоіді робота ускладнюється тим, що суспензію з каменів трудніше контролювати, він перевернутий, суспензія знизу. Але той, хто зможе це контролювати - буде мати більш цікаві результати своєї праці. При цьому функції хоч твердого безсупензійного каменя, хоч умовно "м'якого" із суспензією - однакові, упрочнювати ріжучу кромку, та робити смачний різ. Тільки роблять це вони по- різному.
Суспензії каменів (будь яких, синтетичних чи природних) - це наш помічник; на будь- якому етапі роботи це важливо - хоч на початку роботи, хоч на самому фінішному етапі. Вони значно прискорюють досягнення результату нашої праці, при цьому  результат досягається кращій. Вам це підтвердять всі, хто достатньо володіє технікою роботи на "м'яких" каменях або притирах з суспензіями (порошками). Навіть із самостійного доведення каменя чи обробки металла на абразивних порошках  можно самостійно зробить багато висновків. Треба тільки проаналізувати те, що відбувається.
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 18:33:57 от stilus2008 » Записан

Offline Андрій 74
Пользователь

« Ответ #220 : 28 Август 2017, 23:01:24 »

Цікаво, що відповість Стілус, але, як на мене, то так і має бути Весёлый
Або ж можете прибрати сланець.

Насправді у вас різні думки.

І тому, щоб отримати гарантований результат я особисто своїм покупцям рекомендую використовувать сланці із суспензіями для доведення у таких випадках. 
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 17:39:11 от Sammler » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #221 : 28 Август 2017, 23:19:34 »

Смеющийся Поясню свою думку більш розлого... Ваше питаня грунтувалося на спостереженні, що після сланцю транс вже не працював - масло не чорніє, відгук "скляний". Все вірно, так і має бути, бо після сланцю поверхня підводів вже була нагартована і виглажена, фіксовані кристали трансу не могли в неї врізатись (+ до того карбіди у цій сталі є дуже твердими і надають їй пристойної зносостійкості). Якщо Ви хочете щоб транс включився в роботу, то на нього слід прийти із менш підготовленими підводами (виключаємо сланець). Відгук на початку буде приємно оксамитовим, але поступово зміиться на "скляний". Як тільки це помітили, можна припиняти - користі вже не буде, а от шкоди можна наробити.
Стосовно що краще на фініші, твердий арканзас чи відносно мякий сланець, можна сперечатися, бо забагато нюансів. Це не гірше, чи краще, це інакше  кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline Андрій 74
Пользователь

« Ответ #222 : 28 Август 2017, 23:45:09 »

Тепер зрозуміло.А щоб результат був кращим потрібно щось м'якіше і з суспензією а в кінці зробити нагартовку і мікропідводом транслюцентом?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #223 : 29 Август 2017, 00:13:06 »

У Вашому випадку можна відмовитися або від сланцю, або від трансу. Спробуйте один та інший варіант і визначте, що Вам більше довподоби. Нагартовка ж йде пліч о пліч із різанням металу, вона є завжди просто на фініші починає домінувати. Якщо відгук скляний, то мікропідвод Ви не наріжете, а наробите сколів внаслідок бокового навантаження на кромку, що вже набула високої твердості, але нашкоду пластичності.
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 01:35:05 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #224 : 29 Август 2017, 12:44:44 »

Если составлять перечень камней, которые я не рекомендовал бы новичку, то начал бы с:

Нанива Чосера 5000. Причины:
- капризен в отношении воды, при неправильной эксплуатации и хранении склонен к трещинообразованию.
- на гритности более 3 тыс. грит стоит переходить при уже наработанных навыках удержания угла.

Не рекомендую камни по 2-3 ує из строймагов. Причины:
- сыпятся
- зерно не однородно, может быть даже с мусором.
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 17:47:42 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #225 : 30 Август 2017, 08:26:54 »

У меня есть Чосеры 3 тыс и 5 тыс, к первой замечаний нет, а вторая покрыласть сеточкой трещинок. По отзывам в сети, почему-то именно 5 тыс более склонны к растрескиванию...
По поводу перехода на тонкие камни... Чем тоньше камень, тем меньше он снимает металла за проход, поэтому величина отклонения угла заточки может не компенсироваться. Вероятность не попасть на участок подводов у кромки возрастает. Пользователь чувствует отклик, видит черный шлам, а прироста остроты нет Величину зернистости в 3 тыс JIS, как некую границу которую новичку следует переступать осмотрительно я назвал условно, естественно это очень индивидуально и зависит от пользователя, камня, геометрии и материала ножа.

- Вам.
- Чего?
Offline Igor_Lviv
Пользователь

Offline Igor_Lviv Пользователь
« Ответ #226 : 30 Август 2017, 10:00:31 »

У меня есть Чосеры 3 тыс и 5 тыс, к первой замечаний нет, а вторая покрыласть сеточкой трещинок.

Бенч потріскався чи на бланку? Якщо друге, то чим клеїли?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #227 : 30 Август 2017, 10:30:27 »

Повнорозмірний бенч. Клеїти немає потреби, мережа тріщинок як на сухій землі, вони темні і нігтем не чіпляються, кромкою здається теж. Працювати можна, але це якось неправильно...

- Вам.
- Чего?
Offline Igor_Lviv
Пользователь

Offline Igor_Lviv Пользователь
« Ответ #228 : 30 Август 2017, 11:06:32 »

Повнорозмірний бенч. Клеїти немає потреби, мережа тріщинок як на сухій землі, вони темні і нігтем не чіпляються, кромкою здається теж. Працювати можна, але це якось неправильно...

Я мав на увазі, як на бланк посаджений (я все чіпляю на скотч, щоб сохли незалежно). Але у вас він і так автономний, і якщо сох не примусово, то з ним явно щось неправильно. Або у нас вода не японська :-( Буду мати на увазі.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #229 : 30 Август 2017, 11:20:14 »

Звісно сушив не примусово... Тут справа не лише у неяпонській воді, а й у неяпонському повітрі, воно у нас більш сухе. Після використання Чосер (вже після появи павутинкової мережі) мию, витираю рушником і ставлю у тумбочку. Не знаю чи це правильно, але навіяв собі, що так вони будуть сохнути повільніше. Але застерігаю повторювати це з водяними каменями на керамічній звязці, а тим більше ховати їх у індивідуальні картонні чи пластикові коробки - камені швидко запліснявіють! Це як мінімум нєкрасіво! shok Особисто я такі камені ставлю сушитися зверху на шафу, вони там у безпеці і нікому не заважають. Зверніть увагу, що чим камінь масивніший і тонший по зерну, тим довше він сохне! Може тримати вологу навіть 7-10 днів!

П.С. хто не бачив, або забув, запрошую відвідати тему "Мочіть всєх?"  Застенчивый
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,11208.0.html
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 11:26:42 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #230 : 31 Август 2017, 01:00:40 »

Чосера 5000 трескается часто. Такой проблемы нет с другими камнями этой серии, магнезиальная связка здесь ни при чём.

Offline навигатор
Бывалый

Offline навигатор Бывалый
« Ответ #231 : 31 Август 2017, 11:15:39 »

Ух ты, вот это перекроили темы! (Отредактировали по самое не могу.)
Ни разу не Гуру но вот мой взгляд на сей предмет.
Вариант №1
Банальный набор по феньшую и для помедитировать. (ибо вся линейка есть и в апексном формате, и "кирпичи" под ручную заточку).
1. Индия двухсторонняя от Нортон. Либо дансоновский Коарс. (как по мне примерно одно и то же, грубая сторона которая). Даже с нуля неплохо формирует подводы.
2. Вашита какая то, но работает агрессивней и грубее "Софта".
3. Собственно "Софт" Арканзас от нортона.
4. "Хард" Арканзас от Данс. (Хотел приобрести еще Нортоновский, но сравнив по работе у знакомого эти оба, разницы не увидел. Видать, попался нормальный).
5. Транс олдовый,
6. Яшма (наша, мегатонкая брал у Эрика)
ВАЖНО - Очень твердые стали этот набор может вообще "не взять". Елозишь-елозишь, толку ноль. Ни следа на клинке, ни почернения.
Вариант №2
Тоже мегабанальный но и очень рабочий. (ровнюсенькие подводы с зеркальным блеском, при правильном подходе стружка с волоса гарантирована). Но, иногда, возможны нюансы.
Чисто апексовский формат.
1. Алмаз 200/160 Грубейшая обдирка.
2. Алмаз 100/80 Грубая обдирка. (Оба камня рекомендуется не выводить непосредственно на РК, но то как карта ляжет Смеющийся, я например обдираю до заусенца, обычно)
3. Эльбор  40/28
4. Эльбор 20/14
5. Эльбор 7/5
6. Эльбор 3/2 (Камни брал здесь, у Дмитрия ВЛД года четыре назад).
7. Яшма.
В любом случае финиш еще и на коже, что в арканзасовом, что в алмазно-эльборовом наборе.
ВАЖНО Из нюансов, которые возможны (и как по мне единственный недостаток суперабразивов) стоит остерегаться "высыпания" кромки.
Прямой зависимости от стали и твердости не обнаружил. Может где неправильная термичка вышла (один из серии в десяток одинаковых клинков из банальной 95х18 вдруг начал люто сыпаться после алмазов-эльборов.) Вылечился сланцами. Для "профилактики" сего, после грубых камней, сношу риску микрокварцитами (брал у Стилуса), и грубо доведенным трансом, перед яшмой. Кажись помогает.  
И наоборот, очень твердая и сухая сталь (где то за 64 Н), где два часа ушло на алмазе 200/160 для формирования подводов (я его вообще крайне редко использую) вызывала опасение, что высыпется гарантированно, однако полностью на них дошел до финиша, и все нормально. В микроскопе - бритва. Побатонил слегка, результатом доволен.  В общем хрен угадаешь, все надо пробовать. После этого случая, опять кардинально поменял взгляд на суперабразивы (год не использовал, думал уже распродавать ). Наслушался советчиков. Крутой
И я отдаю себе отчет, что у многих диаметрально противоположные аргументированные убеждения. Так что сильно не пинайте Crezy

« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 13:45:58 от навигатор » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #232 : 31 Август 2017, 12:35:06 »

Два часа на алмазе 200/160  shok
Почему Вы решили стартовать именно с такого зерна?
Между величиной зерна и производительностью линейной зависимости нет, к сожалению максимум производительности в связке зерно-сталь в каждом случае разный и определяется эмпирическим путем. Если на первых минутах видите, что "оно не работает", нужно менять абразив или его зернистость. Это может показаться парадоксальным, но нередко более тонкий камень оказывается более "зубастым".
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 12:53:36 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline навигатор
Бывалый

Offline навигатор Бывалый
« Ответ #233 : 31 Август 2017, 13:18:20 »

Я стартовал с меньшего, 100/80. Но после минут 10 увидел, что процесс совсем вялотекущий, пришлось искать убер обдиралово. Нож затачивался с нуля, сведение не мерял, но обычно эти ножи приходят с 0,6-0,7 мм. Не скальпель, но и не лом. Ширина подвода около 1,5 мм, ширина клинка 32 мм, толщина клинка около 3,2 мм. (меряю простой линейкой, только она сейчас под рукой) спуски прямые примерно 2/3. Угол пытался сделать 17,5 на сторону. Думал сначала, что алмаз "подсел" как то (хотя странно, я его почти не использую) Немного "взбодрил" хлорным железом. Разницу не почуствовал. Человек, который продает эти ножи уверял, что это Ванадис 10. Причем с заводской термичкой. Но в Одессе на слово верить, то такое Crezy. Как то так. 
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #234 : 04 Сентябрь 2017, 09:11:42 »

6. Яшма (наша, мегатонкая брал у Эрика)

Гггг. Открою маленький секрет. Яшма, которую я продаю уже три года - небольшого размера камни для точилки и те 6 кг пиленных пластин, что достались ему случайно - ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА, ОДНОЙ ГЛЫБЫ И ОДНОГО ВРЕМЕНИ ДОБЫЧИ.
А рассказывать о "супертонкости" - это мягко говоря реклама. )))

Вот сейчас я развалил новую глыбу - это действительно другой камень, можете посмотреть фактуру в теме изучения спроса в моем торговом разделе. Хотя месторождение - одно и то же.

Offline shapirus
Пользователь

Offline shapirus Пользователь
« Ответ #235 : 05 Сентябрь 2017, 11:42:24 »

А бывают ли какие-нибудь "предфинишные", достаточно грубые и быстрые, при этом мягкие, легко отдающие суспензию, сланцы (или другие натуралы) для помещения, скажем, между водным синтетическим камнем в 1200 японских грит и финишным сланцем или твердым камнем? Или проще не морочить голову и взять 3000-5000 водник?
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #236 : 05 Сентябрь 2017, 11:55:08 »

Эмм... Если бы я вернулся в то время, когда я только начинал читать форумы по заточке, то что бы я посоветовал самому себе?
Посоветовал бы не гнаться, за очень распиаренными и дорогими натуральными камнями, типа арканзасов, сланцев, яшм, байкалитов. В общем в начале нужно распробовать синтетики до 5 микрон.
С точки зрения моего сегодняшнего опыта:

- не покупал бы полный ряд зернистостей борайдов T2 апексного размера. Они очень быстро работают даже с тонким зерном и позволяют делать большие скачки. Вполне достаточно иметь набор типа 320 (для обдирки лучше применять алмазы или эльборы) - 600 - 1000.
- не покупал бы борайд PC 1200. Бессмысленный камень. На финиш я все равно не нашел ничего лучше твердого натурала, в моем случае яшма отлично снимает заусенец после борайдов и доводит кромку до кондиции, а на натуралы можно переходить уже после 1000 борайда, а то и раньше.
- больше одного-двух натуральных камней иметь бессмысленно для практики, но интересно для хобби.
- не заморачивался бы с вылизыванием натуральных камней на порошках до F1200. Нафиг не надо. Для той же яшмы хватит, пожалуй, и 600 для любого практичекого применения, и будет даже лучше.
- для чисто утилитарного использования (кухня и хозяйство без претензий на сенсейство) вообще не покупал бы никакого дорогого апексоида (у меня хапстон) или других точилок, а ограничился бы китайским апексоидом и парой грубых алмазов для быстрого ремонта РК и формирования подводов, нужных в 95% случаев новых ножей, и Spyderco Triangle для создания резучей и стойкой кромки за 5 минут. Вместо Triangle можно по вкусу пару камней под ручную работу. Финиш на апексоиде -- бестолковый и неудобный онанизм (может, только у меня так получается, впрочем).
- микроскоп (дешевый китайский, который 60x-100x) -- обязательно.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #237 : 05 Сентябрь 2017, 11:57:35 »

А бывают ли какие-нибудь "предфинишные", достаточно грубые и быстрые, при этом мягкие, легко отдающие суспензию, сланцы (или другие натуралы) для помещения, скажем, между водным синтетическим камнем в 1200 японских грит и финишным сланцем или твердым камнем? Или проще не морочить голову и взять 3000-5000 водник?
Конечно бывают, но по цене они уступают синтетике (то есть дороже), потому это скорее для гурманов Улыбка
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 18:50:30 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #238 : 05 Сентябрь 2017, 12:32:58 »

Конечно бывают, но по цене они уступают синтетике (то есть дороже), потому это скорее для гурманов Улыбка
А какие, например?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #239 : 05 Сентябрь 2017, 12:35:24 »

Я бы навскидку назвал Магог и Хиндостан, сейчас придет Стилус, он знает больше Гоги

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #240 : 05 Сентябрь 2017, 12:59:04 »

Лучшее что может быть  - амакаса и бинсуи, ну и может другие тоиси, квалифицируемые как камни этапа нака.  
Вполне приемлемо - ББВ.
Магог - пожалуй тоже близко, но вот так, чтобы прям быстро и легко отдавали суспензию- то вряд ли, как и хиндостан - суспензийку на них всё же надо наводить дополнительно. Хиндостан - далеко не каждый так будет работать. И я не знаю как их определить визуально по тонкости работы, только брать и пробовать. Или полагаться на чьё- то авторитетное мнение при покупке.
Есть ещё далмор блу, далмор йеллоу. Аргессивно и быстро. Но суспензии тоже нужно наводить принудительно.
Но тут ещё бабка надвое сказала что нужно в конкретном случае; надо понимать что твёрдые камни с суспензиями (практически все, кроме японок и ББВ), держпт плоскостность таки лучше, поэтому если стролярный инструмент или всякие тонкие материи затачивать нужно - то на мягких камнях все же нужен опыт  работы, я сам помню как по неопытности, сдуру такую яму наковырял в сланце, что впоследствии половину толщины сносить пришлось. А с обретением практического опыта - другое дело.
При выборе все же надо ориентироваться в первую очередь на материал, который будет обрабатываться и его физ. св-ва. Поэтому - да, с точки зрения стабильности получения результата синтетика даст более прогнозируемый результат. А натуралы - как обычно, лучшую отделку и упрочнение области РК. Причём натуралы могут работать даже быстрее синтетики.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 13:30:20 от stilus2008 » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #241 : 05 Сентябрь 2017, 14:22:31 »

... сейчас придет Стилус, он знает больше Гоги
А вот это совсем не факт. )))

Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #242 : 10 Сентябрь 2017, 17:40:40 »

А кто на чем затачивает ножи (и сетки) от мясорубки?
Предварительное изучение материала показало, что нужен камень твердый, не дающий суспензии (иначе заваливаются кромки), само собой, с идеальной плоскостью и при этом достаточного размера в ширину: очень желательно, как минимум, не меньше, чем диаметр сетки (у меня это 55 мм). Квадратный камень, в частности, был бы неплох, что-нибудь типа 120x120 или там хотя бы 100x100.
При этом пишут, да оно и так ясно, что слишком тонко доводить это дело нет никакого смысла.

Единственное, что у меня нашлось подходящего, это "укрвашита" размером 60 x много с плоскостью, которую я когда-то заморочился вывести в околоидеальную, на ней и попробовал поработать. Ну, металл снимается, но недостаточно быстро. Возможно, для поддержания ножа и сеток в рабочем состоянии оно и покатит, но для первичного выведения плоскостей и устранения сколов и забоин не пойдет. Попробовал притереть камень на порошке F100: работа пошла намного шустрее, причем, чистота обработки поверхности на первый взгляд не пострадала, но камень довольно быстро выгладился до того же уровня, как если бы его притереть где-то на F360-F400. В таком состоянии СОЖ чернеет, шлифование идет, но слишком медленно, терпения не хватает.

Что еще можно попробовать? Какую-нибудь индию медиум 8"x3"? Не смотрел еще, есть ли такого размера в продаже. Хорошо бы гальваническую алмазную пластину, но я не верю в качество их плоскости. Брусок с объемным содержанием зерна-то можно выровнять на стекле, а алмазную пластину уже не получится. Какой-нибудь совок по рынкам поискать подходящего размера на СМ2 или СТ1 связке с зерном М40-М60?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 17:43:41 от shapirus » Записан
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #243 : 10 Сентябрь 2017, 17:49:19 »

если есть возможность отдайте на плоскую шлифовку. Такие вещи в рукопашную точить тот еще онанизм. Ну а потом можно на чугунной плите с алмазной пастой доводить если желание заниматься дурной работой не пропадет.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #244 : 10 Сентябрь 2017, 17:54:16 »

Да, у меня тут во дворе десяток плоскошлифовальных станков стоит,  только и ждут, кому бы мясорубочные ножи поточить.
Что за глупости?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите подобрать заточные камни
Перейти в: