Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 10:46:07

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите подобрать заточные камни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Вниз Печать
Автор Тема: Помогите подобрать заточные камни  (Прочитано 26958 раз)
Offline Ctrannik
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Ctrannik Бывалый
« : 15 Январь 2014, 20:28:50 »

Накупил я себе заточных брусочков всяких разных, что попадалось на глаза и на них я пробую учиться затачивать ножи, мне понравилось. Уже понял, что на двустороннем китайском камне одна сторона 400 вообще просто прессованный песок, ничего не стачивает, а его можно срезать ножом как мелок, вторая сторона 800 понравилась, крепкая и точит заметно. СССРовский камень не точит ничего, скользит по нему клинок и все, а зерно в камне крупное, ну и т.д.
Решил я купить нормальных водников, хочется чтобы были большого размера и хорошего качества. Это не обязательно известной фирмы, главное чтобы цена-качество были на разумном уровне. Обращаюсь в первую очередь к опытным заточникам, ваш опыт это самая ценная информация. Посоветуйте какие камни лучше купить и по возможности где. Камни нужны от самого грубого и до финишного , думаю до 6000 хватит.
Заранее спасибо

Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #1 : 15 Январь 2014, 21:16:39 »

Хм... задали задачу... Это все-равно, что научите играть на скрипке Весёлый
Современные китайские, что продаются у нас на рынках и с строймагазинах не советовал бы. Современные российские производства г. Луга, тоже меня не порадовали чистотой абразива и качеством связки.
Если покупаете маркированные камни, то брать грубее 120-160 микрон не нужно, указанным зерном вполне можно задавать подводы на новом ноже или ремонтировать на поврежденном.
Барражируйте по барахолке, попадаются нецелованные камни еще советского производства, причем крупногабаритные. При подборе камней следует учитывать, что часто они "заточены" под разные стали, непопадание в свою сталь приводит к быстрому износу камня, но при низкой эффективности заточки. При тестировании новоприобретенного камня применяйте несколько сталей (нержавейка, углеродка, легированная).
Возможно, сейчас подтянется опытный народ, подскажет где что купить кивающий

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Parrusltz
Бывалый

Offline Parrusltz Бывалый
« Ответ #2 : 15 Январь 2014, 21:40:50 »

Думаю не подтянется Застенчивый
Так как вопросов будет тьма, а ответов еще больше.
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #3 : 15 Январь 2014, 21:42:52 »

Не, по барахолкам я покупать уже не хочу, это я до глубокой старости буду искать
Давайте сузим  район поиска, есть японские камни и китайские, подозреваю что есть качественный китай, но если проверенных китайцев никто не посоветует, то тогда лучше выбирать у японцев, надо быстренько купить хорошие камни и больше времени останется на зарабатывание денег и заточку ножей.
Вот Вы, например, на каких камнях точите ножики?

Никогда не сдавайся.
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #4 : 15 Январь 2014, 21:43:48 »

Тогда проще поступим, будем каждого спрашивать на чем точит и где покупал Смеющийся
Ведь все местные точат максимум десять марок сталей, а то и пять, неужели все так абстрактно ?

Никогда не сдавайся.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #5 : 15 Январь 2014, 22:17:24 »

Вот Вы, например, на каких камнях точите ножики?
Начнем с того, что я не знаю, сколько у меня камней, есть любимчики-работяжки, есть разлюбившиеся, есть изначально приобретенные, потому, что по шаровой цене. Те, которые в работе не все маркированы, их положение в заточном сете определил опытным путем. Если нож новый и нужно формировать подводы с нуля, замачиваю 5-6 камней. Сейчас стартую с нового 92А12ПСТ1 (фиолетово-сиреневый, есть на рынках), производство украинское, возможно, российское. Последние из замачиваемых – китайские тысячники, более мягкий корундовый и более твердый карбидкремниевый. Потом японские Нанива Чосера 3000 и 5000 (эти не замачиваю, только смачиваю). Потом натуралы, как-правило 3, но бывает и до 5. Итого полный цикл заточки от отсутствия подводов до строгания волоса – примерно 10 камней. Но это у меня, возможно у других иначе. Алмазами и ГОИ на ремне не пользуюсь по идейным соображениям.

- Вам.
- Чего?
Offline igor.cononow

Бывалый

Offline igor.cononow club Бывалый
« Ответ #6 : 15 Январь 2014, 22:38:42 »

Sammler
Если человек жаждет камней может посоветовать ему набор арканзасов?  Застенчивый Что мне покупали?
Вроде и цена не плохая вышла и точат хорошо. 
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #7 : 15 Январь 2014, 22:40:57 »

Sammler
Если человек жаждет камней может посоветовать ему набор арканзасов?  Застенчивый Что мне покупали?
Вроде и цена не плохая вышла и точат хорошо. 
Не стесняйтесь, показывайте рассказывайте, какие и по чем брали кивающий

Никогда не сдавайся.
Offline igor.cononow

Бывалый

Offline igor.cononow club Бывалый
« Ответ #8 : 15 Январь 2014, 22:47:32 »

Не стесняйтесь, показывайте рассказывайте, какие и по чем брали кивающий
Комрад  Sammler лучше меня объяснит что это за камни  кивающий  Friends
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #9 : 15 Январь 2014, 22:48:14 »

Начнем с того, что я не знаю, сколько у меня камней, есть любимчики-работяжки, есть разлюбившиеся, есть изначально приобретенные, потому, что по шаровой цене.
Я понимаю, что для Вас заточка это уже чуть больше чем просто заточить нож и понятное дело накапливается инструмент. У меня уже тоже штук десять есть, но понимаю что только 800 и 1000 работают удовлетворительно, есть брусок яшмы, но там все четыре стороны ширина 15мм не очень удобно по такой малой плоскости работать.
Вот и решил поискать удобное и продуктивное что-то, чтоб и внуки сказали " молодец дед, хорошие камни у него" Смеющийся

Никогда не сдавайся.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #10 : 15 Январь 2014, 22:53:42 »

Арканзасы камни хорошие, но недостаток у них все-таки есть - жирная цена при приятном размере. Да и в сравнении с синтетикой работают они медленно. Стоит ли их рекомендовать?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 23:03:10 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #11 : 15 Январь 2014, 23:11:15 »

Вот и решил поискать удобное и продуктивное что-то, чтоб и внуки сказали " молодец дед, хорошие камни у него" Смеющийся
Я летом так и не доехал до вас, тёзка. Времени на всё не хватает. Тогда правда и задача другая ставилась насколько я помню. С малыми кромками.
Однако - и Вы на выставках не бываете, и моих камней не видели.
А некоторые - выставки не прогуливают, и видели -знают.  кивающий
Если хотите "молодец дед…." - оно можно состряпать конечно, да и яшма даже готовая есть размером с подставку под сковородку. Почти сутки моего физического труда. НО- изрядно стоит. Хорошему - то нет предела. Если желание ещё есть  - прошу в почту.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 23:20:05 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #12 : 15 Январь 2014, 23:17:24 »

Если ставить задачу пойдитуданезнаюкудапринеситонезнаючто - то ДА.  кивающий

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #13 : 15 Январь 2014, 23:22:01 »

Хочу сразу предостеречь - отсутствие качественного результата, далеко не всегда следствие отсутствия качественного инструмента. Часто причина кроется в голове и руках пользователя этим самым инструментом. кивающий Потому не стоит сразу покупать тонкие камни порядка 5000 и тоньше, даже есть есть на то финансовая возможность.

- Вам.
- Чего?
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #14 : 15 Январь 2014, 23:33:49 »

Я летом так и не доехал до вас, тёзка. Времени на всё не хватает. Тогда правда и задача другая ставилась насколько я помню. С малыми кромками.
Однако - и Вы на выставках не бываете, и моих камней не видели.
А некоторые - выставки не прогуливают, и видели -знают.  кивающий
Если хотите "молодец дед…." - оно можно состряпать конечно, да и яшма даже готовая есть размером с подставку под сковородку. Почти сутки моего физического труда. НО- изрядно стоит. Хорошему - то нет предела. Если желание ещё есть  - прошу в почту.
Та я тоже страдаю нехваткой времени, вот сильно и не приставал раньше, а сейчас поточил всего два ножика вручную и они вышли такие острые, что я раньше таких и не держал в руках Улыбка Вот и захотелось продвинуться дальше. Прошлую выставку пропустил, а предыдущие и не понимал еще что мне надо, смотрел только на ножики и не верил что руками можно выдержать угол, думал только на приспособах, но это уже не важно, напишу в личку пообщаемся обязательно, думаю сможем и встретиться кивающий

Никогда не сдавайся.
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #15 : 15 Январь 2014, 23:43:25 »

Хочу сразу предостеречь - отсутствие качественного результата, далеко не всегда следствие отсутствия качественного инструмента. Часто причина кроется в голове и руках пользователя этим самым инструментом. кивающий Потому не стоит сразу покупать тонкие камни порядка 5000 и тоньше, даже есть есть на то финансовая возможность.
+100.
слова  "камень срезается" - говорит о том, что происходит врезание ножа в камень. Попросту надо уметь выдерживать угол.
"СССровский камень не точит ничего, скользит по нему клинок и все, а зерно в камне крупное" - означает что твёрдость этого конкретного камня слишком велика и он просто был не предназначен для заточки ножа. И его нре надо было покупать.

Ну а хорошая японская синтетика, она что не будет срезаться ножом? ммм?
Или допустим шаптон куромаку будут хорошо затачивать s35vn?
И таких примеров - масса.
Поэтому  - подбирая себе камни - потрудитесь для начала хоть как- то научиться удерживать нож чтобы он не гулял как рыба на крючке, изучите таблички с абразивной способностью, почитайте какой абразив для чего предназначен. А уж потом - ручками.
Кстати. Добыть объективную информацию про применимость японских и пр. буржуйских абразивов - всегда сложнее, чем о советской синтетике. И сколько я не слышал примеров - камни покупаются только "по совету друзей".  Смеющийся  Все буржуйские потребительские камни делаются СПЕЦИАЛЬНО без маркировок. Только - абразивная способность со многими нулями. Только шаптон стекляшки маркирует в микронах с изнанки. На наших камнях - прям на камне есть маркировка - что зачем и почему. Остаётся - то всего делов -взять и прочесть её и понять зачем оно надо. Начинающему- вообще милое дело.

Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #16 : 15 Январь 2014, 23:56:27 »

Тот китайский камень в зерне 400 стачивается чем угодно, а сам не стачивает ничего, и врезался я в него конечно по неопытности, а на другой стороне с зерном 800 смог сформировать новую кромку, долго конечно, но смог и выработки на камне не заметно , не думаю что там какой-то секрет. теория тоже хорошо, но без практики это полный ноль, на практике сразу все ясно становится.
Опять же сколько видов сталей в наших руках, неужели на каждую сталь нужен отдельный набор камней и только так?

Никогда не сдавайся.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #17 : 16 Январь 2014, 00:02:47 »

На наших камнях - прям на камне есть маркировка - что зачем и почему. Остаётся - то всего делов -взять и прочесть её и понять зачем оно надо. Начинающему- вообще милое дело.
В том то и проблема - прочитает маркировку и сможет правильно правильно интерпретировать прочитанное пользователь уже имеющий базовые понятия. К сожалению, очень редко обращают внимание на связку (тип, структура, твердость), а ведь это очень важно именно для подбора камня под сталь и под стадию "заострения". Если общими словами, то твердые склонные к осыпанию стали затачивают  на мягких камнях (имеется ввиду на мягких связках), а мягкие и вязкие на камнях с твердой связкой. Заточные операции предусматривающие значительное снятие металла выполняют на связках способных легко обновлять зерно и давать суспензию, а доводочные операции целесообразней производить на камнях с твердыми связками.
П.С. Еще раз уточню - "мягкий камень" и "мягкий абразив", это не одно и тоже.

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #18 : 16 Январь 2014, 00:06:46 »

Опять же сколько видов сталей в наших руках, неужели на каждую сталь нужен отдельный набор камней и только так?
Нет, отдельные камни желательно под отдельные группы сталей:
- твердая и хрупкая (перекаленная);
- вязкая и мягкая;
- очень легированная и износоустойчивая.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #19 : 16 Январь 2014, 00:06:54 »

Нет конечно. Но - для групп сталей- да. Универсальные - только алмазы и эльбор, им пофиг что драть.
Но я считаю - что самый лучший вариант заточки  - индивидуальный набор абразивов не просто под сталь, а под конкретный РИ. Хотя методов достижения остроты -масса.  

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #20 : 16 Январь 2014, 00:12:18 »

- вязкая и мягкая;
Ага. К какой группе отнесёшь ламинированную широгами калёную под 65 герц, которая сразу посыпалась как только дотронулась до деревянной доски, обламался кончик и которая все нервы у меня вытрепала длинным тягучим заусенцем на известном тебе красном тысячнике, и которая как ни странно вполне прилично и быстро заточилась на тех камнях, которые я тебе сегодня описывал???  Crezy

Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #21 : 16 Январь 2014, 00:15:00 »

Вот, мы уже выделили три группы

- вязкая и мягкая;
Только давайте эти понятия оформим в цифрах по роквелу, что такое твердые, а что такое вязкие и мягкие, к износоустойчивым можно отнести порошки?

Никогда не сдавайся.
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #22 : 16 Январь 2014, 00:16:54 »

Улыбка Лично у меня пока не стоит задача точить всякие экзоты и редкость в 65 единиц

Никогда не сдавайся.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #23 : 16 Январь 2014, 00:19:42 »

- вязкая и мягкая;
Ага. К какой группе отнесёшь ламинированную широгами калёную под 65 герц, которая сразу посыпалась как только дотронулась до деревянной доски, обламался кончик и которая все нервы у меня вытрепала длинным тягучим заусенцем на известном тебе красном тысячнике, и которая как ни странно вполне прилично и быстро заточилась на тех камнях, которые я тебе сегодня описывал???  Crezy
Это условные группы, можно предложить и другую классификацию. Широгами - углеродка, значит твердая и хрупкая.
Но, Андрей, есть небольшой нюанс - владельцы ножей из широгами под 65 герц, уже не спрашивают чем ее точить Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #24 : 16 Январь 2014, 00:21:36 »

Ты не обратил внимания, что ЗАУСЕНЕЦ ТЯНУЛСЯ.
Покажте мне такое твёрдое и хрупкое. Да и ещё и ламинат.
ЧТО там происходит, какой химсостав? ммм?
Или я её отпустил на тысячнике?  Crezy

Offline amato

Старожил

Слава Україні !

Offline amato club Старожил
« Ответ #25 : 16 Январь 2014, 00:24:31 »

Ну Вас........проще жить пока заточные темы не читаешь... Показывает язык ...

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #26 : 16 Январь 2014, 00:26:11 »

Вот, мы уже выделили три группы

- вязкая и мягкая;
Только давайте эти понятия оформим в цифрах по роквелу, что такое твердые, а что такое вязкие и мягкие, к износоустойчивым можно отнести порошки?
Вы же не всегда знаете характеристики клинка, который предстоит затачивать. Это уже в процессе работы определяется. Вот потому и замачиваю 5-6 камней, но часто использую только 3 из них. Я бы избегал конкретики, да еще в цифровой форме. Например, 40Х13 при 58 роквелах будет хрупкой, а при 54 вязкой. Порошок при разной ТО может опасть в любую из групп.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #27 : 16 Январь 2014, 00:27:34 »

Ну Вас........проще жить пока заточные темы не читаешь... Показывает язык ...
ХАУ!
ну…
кому-как…
мне вот про ковку и материаловедение  - страшно…. ТРИЛЛЕР!!!!  shok

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #28 : 16 Январь 2014, 00:29:55 »

Ты не обратил внимания, что ЗАУСЕНЕЦ ТЯНУЛСЯ.
Покажте мне такое твёрдое и хрупкое. Да и ещё и ламинат.
ЧТО там происходит, какой химсостав? ммм?
Или я её отпустил на тысячнике?  Crezy
Да обратил я внимание, обратил! Повторяю, широгами - углеродка. Почему вытягивается при 65 роквелах я не знаю. Вероятно, дело не в химсоставе, а в технологии ковки и ТО. Ламинат это всего лишь обложка, которая для заточника не важна, обложкой мы не режем.

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #29 : 16 Январь 2014, 00:31:30 »

Улыбка Лично у меня пока не стоит задача точить всякие экзоты и редкость в 65 единиц

Это не экзоты. Обычный японский gyuto за относительно реальные деньги и с левентинской японской ручной из магнолии которую я уже угробил по-бырому.  Crezy Благо - поменять можно. Пришлось купить себе… Резать нечем… А то от местных дождёшься….  Показывает язык Показывает язык Показывает язык

Offline amato

Старожил

Слава Україні !

Offline amato club Старожил
« Ответ #30 : 16 Январь 2014, 00:32:04 »

. Я бы избегал конкретики, да еще в цифровой форме. Например, 40Х13 при 58 роквелах будет хрупкой, а при 54 вязкой.
.
Я о конкретике.......не факт. У Бориса были легендарные железяки ,при 58 очень даже пластичные и вязкие.....не все правда.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 00:40:03 от Sammler » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #31 : 16 Январь 2014, 00:35:35 »

Повторяю, широгами - углеродка.
Почему вытягивается при 65 роквелах я не знаю.
 Ламинат это всего лишь обложка, которая для заточника не важна, обложкой мы не режем.
Я знаю что такое широ   Friends
вот почему тянется - хрупкая калёная сталь  -это главный акцент моего поста!!! поэтому и говорю, что не всё так просто и с группами сталей.
ЛАминат мы не затачиваем, НО про диффузию мы знаем? Или нет? 

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #32 : 16 Январь 2014, 00:40:21 »

. Я бы избегал конкретики, да еще в цифровой форме. Например, 40Х13 при 58 роквелах будет хрупкой, а при 54 вязкой.
.
Я о конкретике.......не факт. У Бориса были легендарные железяки ,при 58 очень даже пластичные и вязкие.....не все правда.
Значит делаем так - берем камень и берем нож, точим, если есть ощущение дискомфорта и чувство неудовлетворенности, берем другой камень. Если чувствуете хороший отклик, пошла работа камня, расслабляетесь и получаете удовольствие. А сколько там роквелов уже не так и важно. Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #33 : 16 Январь 2014, 00:45:20 »

Повторяю, широгами - углеродка.
Почему вытягивается при 65 роквелах я не знаю.
 Ламинат это всего лишь обложка, которая для заточника не важна, обложкой мы не режем.
Я знаю что такое широ   Friends
вот почему тянется - хрупкая калёная сталь  -это главный акцент моего поста!!! поэтому и говорю, что не всё так просто и с группами сталей.
ЛАминат мы не затачиваем, НО про диффузию мы знаем? Или нет? 
Так, товарищи, у кого есть широгами в ламинате? Отвечаем, не стесняемся!  Смеющийся
Мы так увлеклись дискуссией, что все дальше и дальше уходим от темы. Но все-равно мне интересно - зачем брать сверхчистую углеродку, если она все-равно напитается непонятно чем и в каком количестве их обкладок? Эт уже в кузнечный раздел нужно переносить.

- Вам.
- Чего?
Offline Ctrannik
Бывалый

Offline Ctrannik Бывалый
« Ответ #34 : 16 Январь 2014, 00:59:03 »

.
Значит делаем так - берем камень и берем нож, точим, если есть ощущение дискомфорта и чувство неудовлетворенности, берем другой камень. Если чувствуете хороший отклик, пошла работа камня, расслабляетесь и получаете удовольствие. А сколько там роквелов уже не так и важно. Смеющийся
Вот об этом я и говорю, надо начинать с чего-то пробовать, и хотел спросить у тех людей которые чего-то уже попробовали, надеюсь Вы не покупаете каждый раз новые камни под новый клинок Смеющийся

Никогда не сдавайся.
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите подобрать заточные камни
Перейти в: