Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Май 2020, 07:23:15

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите определить камень 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Помогите определить камень  (Прочитано 7398 раз)
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline пгупгу Старожил
« : 20 Февраль 2012, 11:20:55 »

Може хто зі старших товарищів допоможе олзібратися що таке я маю.

http://i.piccy.info/i7/1f464b9790aea84bbe79f57e68edd76d/1-5-4886/65079793/SSA42307_500.jpg
Помогите определить камень

Воду бере як не в себе, ножем реально його порізати. Колір - коричневий, вкраплення якісь є, але не можу зрозуміти чи це мінеральні якісь вкраплення чи бруд. Дістався від покійного чоловіка баби. Чистота обробки після нього непогана.

Сланець чи піщаник?

Моє хоббі - не спорт.
Offline AlexBond
Бывалый

Offline AlexBond Бывалый
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 11:46:46 »

пгупгу, это вполлне может оказаться каким-то искусственным материалом. А может и сланец. Ведь сланцев достаточно много видов. Когда-то у меня был брусок двухсторонний. Одна сторона грубый наждак, а вторая - коричневый, мягкий, "маслянистый" камень. не знаю, что за материал, но ножи после него были просто бомбезными.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 00:57:41 от Sammler » Записан

С уважением, Александр.
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 11:49:35 »

http://i.piccy.info/i7/1f464b9790aea84bbe79f57e68edd76d/1-5-4886/65079793/SSA42307_500.jpg

Воду бере як не в себе, ножем реально його порізати. Колір - коричневий, вкраплення якісь є, але не можу зрозуміти чи це мінеральні якісь вкраплення чи бруд. Дістався від покійного чоловіка баби. Чистота обробки після нього непогана.

Сланець чи піщаник?

Небольшого размера, гдето 100х30х10, иди даже меньше?
Похож на советский микрокорунд для правки бритв. Работаю с водой, там связка очень не стойкая. У меня их три, и все разного цвета и зернистости. В общем, каждый камень надо пробовать. Если это он конечно.

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Vadok

Старожил

Очень болезненно реагирую на проявления шовинизма
Offline Vadok club Старожил
« Ответ #3 : 31 Март 2015, 10:47:43 »

Недавно прогуливался возле отвалов отходов обработки облицовочных камней, покапался и отобрал себе пару кусков. Критерий отбора - максимально большая площадь ровной поверхности. Отходы, все-таки.

Поскольку в этом вопросе я неуч и натуральных камней у меня не было никогда, вопрос: может, кто опознает, что это за камень и годится ли в нашем деле? Он достаточно твердый. Не крошится. При водной заточке "засаливается". РК, обследованная мной доступными мне способами (качество реза и осмотр в 10-кратную лупу), меня вполне удовлетворила.

Плоскость в сухом виде:

http://m.io.ua/img_aa/medium/3068/98/30689815.jpg

На изломе:

http://m.io.ua/img_aa/medium/3068/98/30689816.jpg

Заранее спасибо

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline Акоп

Старожил

Я хочу каждого знать в лицо ....

Offline Акоп club Старожил
« Ответ #4 : 31 Март 2015, 11:28:44 »

Вероятнее всего Вадим, это "Кварцевый сланец".
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #5 : 31 Март 2015, 13:16:45 »

Показал фото знакомому геологу, он затруднился с ответом, потому как возможны варианты.
По рабочим свойствам, камень может резать рельефом, как напильник, а может структурой. В первом случае рельеф будет нужно периодически освежать, во втором - камень сам выходит на крейсерский режим, в котором продержится очень-очень долго. Правильный заточный камень режет именно структурой, что заложена в него природой.
А вообще в вопросе уже был заложен ответ - "РК, обследованная мной доступными мне способами (качество реза и осмотр в 10-кратную лупу), меня вполне удовлетворила." Весёлый

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Vadok

Старожил

Очень болезненно реагирую на проявления шовинизма
Offline Vadok club Старожил
« Ответ #6 : 31 Март 2015, 17:13:07 »

Акоп, Sammler, спасибо! Таки да, удовлетворил итог. Но все равно хотелось знать, чем же я удовлетворяюсь  Смеющийся.

По поводу рельефа и структкры. Склоняюсь к структуре. Время покажет.

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #7 : 31 Март 2015, 17:21:31 »

В том состоянии, что на фото, до структуры еще далеко - прежде нужно убрать с рабочей плоскости следы распила.

- Вам.
- Чего?
Offline VP
Новичок

Offline VP Новичок
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2015, 22:52:41 »

Сланець чи піщаник?
Это не сланец и не песчаник. Мелкодисперстная синтетика. Советские оселки для бритв - аналог. Так же, эти камни видел в комбинированном варианте: с другой стороны грубый абразив асфальтового цвета. Работает с водой. Суспензию образует обильную. Хорошо точит твёрдые стали. Нержавейку - похуже.
Offline VP
Новичок

Offline VP Новичок
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2015, 23:00:56 »

Сланець чи піщаник?

Небольшого размера, гдето 100х30х10, иди даже меньше?
Похож на советский микрокорунд для правки бритв. Работаю с водой, там связка очень не стойкая. У меня их три, и все разного цвета и зернистости. В общем, каждый камень надо пробовать. Если это он конечно.
Да. Это он. У меня есть из этого материала как брусок для правки бритв (советский), так и был двухслойный брусок (тоже советского пр-ства)  раза в три побольше по габаритам. Одна сторона у которого была из очень грубого абразива, а другая из этого же.
Во всём остальном согласен: камень мягкий, работает с водой. Отлично подходит для финишной доводки твёрдых сталей. Во-всяком случае, быстрорез и опасные бритвы, он очень хорошо берет в оборот. И гораздо приятнее с ними работать этим камнем, чем более твёрдыми советскими же брусками, из карбида кремния.
Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2015, 09:25:32 »

Доброго форумчане.
Помогите опознать камень.
Лет 5 назад купил у дедушки на барахолке. Дедушка этим камнем правил бритвы. Тогда не предполагал, что сейчас буду настолько увлечен заточкой ножей.
Камень на ощупь мягкий. С торца видна его слоистость.
Не знаю, получилось или нет вставить фото. Вроде получилось  Crezy Спасибо за помощь.
http://i058.radikal.ru/1512/ab/cc9141a6db79t.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1512/af/7332f6d909a4t.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1512/76/fcf07973219dt.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1512/77/f2455512bb10t.jpg

http://i056.radikal.ru/1512/09/1a2f356e0d28t.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1512/03/77e6872ea759t.jpg

http://s017.radikal.ru/i436/1512/c8/494e1087900et.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1512/ad/c96984506b46t.jpg

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 10:36:46 от BIG HEEL » Записан

Само в руки плывет только то, что не тонет.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #11 : 25 Декабрь 2015, 11:02:21 »

Похоже на что-то самопиленное, вероятно песчаник. Фото демонстрируют общий вид, было бы желательно макрофото поверхности отмытой от масла и шлама. Выглядит грубым да и в таком состоянии поверхности для работы он не годится.

- Вам.
- Чего?
Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2015, 11:08:30 »

Похоже на что-то самопиленное, вероятно песчаник. Фото демонстрируют общий вид, было бы желательно макрофото поверхности отмытой от масла и шлама. Выглядит грубым да и в таком состоянии поверхности для работы он не годится.
Вчера вечером мыл минут 40 щеткой и фейри.
Макро к сожалению нечем сделать.
На счет поверхности, то я ее не ровнял на КК, а камень с места на место перекладывался 5 лет.
Попробую обработать его на КК и сделать более качественные фото.

Offline Gipson
Пользователь

Offline Gipson Пользователь
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2015, 11:15:55 »

А это уже отмытый камень?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #14 : 25 Декабрь 2015, 11:20:08 »

Я бы не возлагал на него больших надежд, очень может быть, что он использовался в качестве заточного от безисходности - другого ничего не было. Интерес чисто познавательный.

- Вам.
- Чего?
Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2015, 11:22:44 »

А это уже отмытый камень?
Да, это уже отмытый камень.

Я бы не возлагал на него больших надежд, очень может быть, что он использовался в качестве заточного от безисходности - другого ничего не было. Интерес чисто познавательный.

Надежд на него нет, просто интерес. Выровняю на КК и выложу дополнительные фото.

Offline Gipson
Пользователь

« Ответ #16 : 25 Декабрь 2015, 11:31:34 »

Мне не понятный камень. Застенчивый
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #17 : 25 Декабрь 2015, 14:34:58 »

...купил у дедушки на барахолке.
Камень на ощупь мягкий. С торца видна его слоистость.
Ох уж эти дедушки... Вечно загадки загадывают. Раньше шоркали обо всё, что под руки попадёт. А Одесса - вообще портовый город и туда могло попасть что угодно.

Так... Попробуем подумать. А в чём и как проявляется эта мягкость на ощупь? Как бы резиновость? Или попробуйте по- лругому может передать эти ощущения.
Слоистости я что - то не вижу. Мне похоже на следы от распила и структура камня неравномерно окрашена. Или окрашена смазкой.
Остаётся ли на камне шлам от металла? Металл вообще чернеет при работе на камне?
Выделяет ли камень какую - то суспензию? Впитывает ли жидкости или нет?
Возможно ли поцарапать камень или он мягкий и крошится?
Камень как- то пахнет? Когда влажный? Сухой?
Есть ли какой - то запах в процессе работы?

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #18 : 25 Декабрь 2015, 14:38:51 »

И хорошо бы понять размеры этого бедствия.  кивающий

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #19 : 25 Декабрь 2015, 14:45:09 »

Также по - возможности - померяйте его удельную плотность. Она рассчитывается из соотношения веса на единицу объема в г/см3

Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2015, 15:30:47 »

Ох уж эти дедушки... Вечно загадки загадывают. Раньше шоркали обо всё, что под руки попадёт. А Одесса - вообще портовый город и туда могло попасть что угодно.
Что тут сказать, Одесса. Мне как-то на Стараконном базаре, пытались втюхать камень за 100$, размером 150х50х20, и мамой клялись, что дед с германии привез после войны

А в чём и как проявляется эта мягкость на ощупь? Как бы резиновость? Или попробуйте по- лругому может передать эти ощущения.
Тяжело описать данное ощущение. Ногтем когда по камню проводишь, то он на столько гладкий, складывается ощущение что у него 20000 грит. А пальцем когда проводишь то кажется что по очень твердой резине

Слоистости я что - то не вижу. Мне похоже на следы от распила и структура камня неравномерно окрашена. Или окрашена смазкой.
Да действительно, камень с трех сторон распилен, кустарным способом, но с одной стороны он имеет окружность. Вот на ней и проглядывается слоистось. Вечером попробую сделать более четкие фотографии.

Остаётся ли на камне шлам от металла? Металл вообще чернеет при работе на камне?
Камнем не пробовал точить. Попробую только после выравнивания на КК, т.к. очень побитый для заточки

Выделяет ли камень какую - то суспензию? Впитывает ли жидкости или нет?
Жидкость не впитывает.

Возможно ли поцарапать камень или он мягкий и крошится?
Камень царапается, не крошится. С угла тяжело режется ножом

Камень как- то пахнет? Когда влажный? Сухой?
Камень ужасно пахнет машинным маслом

Есть ли какой - то запах в процессе работы?
Не работал им.

И хорошо бы понять размеры этого бедствия.  кивающий
79,2х32х19,4
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 15:45:06 от BIG HEEL » Записан

Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2015, 15:34:35 »

Также по - возможности - померяйте его удельную плотность. Она рассчитывается из соотношения веса на единицу объема в г/см3
Сложный для меня вопрос. Как это сделать?

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 15:41:24 от BIG HEEL » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #22 : 25 Декабрь 2015, 15:44:11 »

Поищем как это сделать и померяем
Измеряется вес. Измеряется объём. Если камень имеет трудную геометрию - то можно померять объем методом вытесненнной жидкости (воды). Затем соотношение веса к объему.

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #23 : 25 Декабрь 2015, 17:10:30 »

BIG HEEL
Я про Одессу когда  писал - то имел ввиду не только возможность купить что - то поддельное; ведь город - портовый и привезти морячки могли что угодно и откуда угодно.  На континенте такое бывает КРАЙНЕ редко.
Такое  состояние камня нам как бы намекает, что никакие бритвы там не затачивались. Это Вам любой заточник бритв подтвердит. Я не то что бритву - и нож никогда бы на такое не пустил. А пошоркать стамеской или простым каким - то ножыком из углеродки только для пробы, штоб понять - можете и в таком состоянии. От него не убудет.
Размер - такой больше подходит для часовщиков, ювелиров и стоматологов, вобщем - для небольших форм.
Что - то мне этот камень похож на хиндостана кусок старого. Полоски такие вижу разного цвета на торце на третьей фотокарточке сверху. Из круга вырезанного (так как радиус есть)... Хотя из хиндостана они и плиты могильные делают.  кивающий Но очень сомнительно...   А на поверхности - то остатки клея(фото #5 сверху)? Или дефект камня быть может? Если сковырнуть можно - значит клей и значит кирпичик был вклеен в коробочку.
Такие камни не отмываются просто так мочалкой с моющими средствами. Ганзейцы вон пляшут с бубнами по-всякому, чтобы многовековые эти говна вычистить  И варят и парят камни, выжигают масло.
Если есть возможность добыть ацетона (не заменители - растворители), то можно заложить его в ацетон на срок от недели до месяца -двух. Тогда он хорошо почистится. Но смысл есть с этим возиться - если камень вообще хоть как - то работает.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 17:16:27 от stilus2008 » Записан

Offline BIG HEEL
Новичок

Offline BIG HEEL Новичок
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2015, 17:26:59 »

BIG HEEL
Я про Одессу когда  писал - то имел ввиду не только возможность купить что - то поддельное; ведь город - портовый и привезти морячки могли что угодно и откуда угодно.  На континенте такое бывает КРАЙНЕ редко.
Такое  состояние камня нам как бы намекает, что никакие бритвы там не затачивались. Это Вам любой заточник бритв подтвердит. Я не то что бритву - и нож никогда бы на такое не пустил. А пошоркать стамеской или простым каким - то ножыком из углеродки только для пробы, штоб понять - можете и в таком состоянии. От него не убудет.
Размер - такой больше подходит для часовщиков, ювелиров и стоматологов, вобщем - для небольших форм.
Что - то мне этот камень похож на хиндостана кусок старого. Полоски такие вижу разного цвета на торце на третьей фотокарточке сверху. Из круга вырезанного (так как радиус есть)... Хотя из хиндостана они и плиты могильные делают.  кивающий Но очень сомнительно...   А на поверхности - то остатки клея(фото #5 сверху)? Или дефект камня быть может? Если сковырнуть можно - значит клей и значит кирпичик был вклеен в коробочку.
Такие камни не отмываются просто так мочалкой с моющими средствами. Ганзейцы вон пляшут с бубнами по-всякому, чтобы многовековые эти говна вычистить  И варят и парят камни, выжигают масло.
Если есть возможность добыть ацетона (не заменители - растворители), то можно заложить его в ацетон на срок от недели до месяца -двух. Тогда он хорошо почистится. Но смысл есть с этим возиться - если камень вообще хоть как - то работает.
Состояние такое, потому как с места на место перекладывал его на протяжении  5 лет.
Пробовал ножом из лазермана по нему шоркать, РК начала блестеть, как после Вашего черного сланца.
Пятно на нем, зто не клей, а в самом камне. и гораздо тверже самого камня, а может и клей
После работы постараюсь обработать на КК и сфоткать под увеличением
А вместо ацетона, калоша подойдет? Искать ацетон не очень хочется.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 17:30:23 от BIG HEEL » Записан

Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #25 : 25 Декабрь 2015, 17:34:19 »

Бензин КАлоша не подойдёт. Крайне слабый эффект от бензинов и уайт - спирита.
Ацетон пожелтел сразу и камень прояснился уже на второй - третий день. Короткие камни чистятся относительно быстро. А вашита 200 длиной пролежала месяца два.

Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #26 : 25 Декабрь 2015, 18:00:58 »

Слишком много чести для непонятного камушка. Предлагаю сначала одну сторону сделать рабочей, испытать, а потом пытаться определить с чем имеем дело.

- Вам.
- Чего?
Offline Serg-bulat
Пользователь

Offline Serg-bulat Пользователь
« Ответ #27 : 15 Январь 2017, 14:32:38 »

Всем доброго времени суток. Уважаемые форумчане ,помогите опознать зернистость бруска т.к., я в этом деле не разбираюсь.
Брусок вулканит,64с Бп М40,гост 24-34-83. Заранее благодарен.
[
Offline G-E-K
Бывалый

Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #28 : 15 Январь 2017, 16:09:33 »

64с - карбид кремния зеленый
Бп - брусок прямоугольный
М40 - зернистость 40 микрон, где то между F280 - F320 по фепа, около 400ста японогрит
смотреть здесь

Назначение обдирка - грубая заточка в зависимости от связки и стали.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 16:12:27 от G-E-K » Записан

Offline Serg-bulat
Пользователь

« Ответ #29 : 16 Январь 2017, 09:21:50 »

Большое спасибо. Хоть просветили что за камень.
Offline fluid
Пользователь

Offline fluid Пользователь
« Ответ #30 : 16 Январь 2017, 16:02:56 »

Доречі, по бідності, в селі, я на такому (40 мікрон) завершував заточку кухонників. Звичайно, не ідеально виходило, але різали  Весёлый.
Потім для себе купив 20 мікрон, карбід кремнію (той же 64С), і гостроти від нього на кухні стало досить, для моїх скромних запитів.
Offline Aspid74
Пользователь

Offline Aspid74 Пользователь
« Ответ #31 : 16 Январь 2017, 17:20:55 »

Вроде и здесь было, но с ходу не нашел, так что дам ссылку на соседний форум, http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10404.0.
Вторая строка на запрос гуглу - "расшифровка маркировки абразивов". Мало ли, вдруг еще чего подобное попадется.  Смеющийся
Offline Serg-bulat
Пользователь

« Ответ #32 : 17 Январь 2017, 09:30:40 »

Всем большое спасибо. кивающий
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #33 : 15 Июль 2017, 23:10:57 »

Купил за недорого на блошке. Камень однородный насыщенно  бордового цвета. Очень плотный, воду не берет. Размеры 150х25х15. На плоскостях недошлифованные следы от распиловки. Шлифовке сопротивляется как арканзас. След на рк оставляет блестящий.  Помогите с версиями на опознание.
Offline Gipson
Пользователь

« Ответ #34 : 15 Июль 2017, 23:50:18 »

А где фото?
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Помогите определить камень
Перейти в: