Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июнь 2019, 06:35:24

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Украинская Ассоциация владельцев оружия  |  Тема: Принципи та засади Закону України "Про Зброю" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Принципи та засади Закону України "Про Зброю"  (Прочитано 37614 раз)
Offline Smoked
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Smoked Пользователь
« : 13 Сентябрь 2013, 16:07:46 »

Друзья, в этой теме я предлагаю обсудить принципы и основы Закона об оружии. В данный момент они вкратце сформулированы по следующему адресу:

http://zbroya.info/uk/kb/principi-ta-zasadi

Если у Вас есть замечания - прошу, пишите их, обсудим, и решим, как быть.

Если Вы просто хотите сказать, что ничего не выйдет, закон не нужен, его не примут, а если и примут, но не такой - скажите, конечно. Но общаться будем, все-таки, с теми, кому не все равно, каким будет один из главных законов страны. Скептицизм, конечно, хорошо, но надо и поработать. Для своего же блага, кстати.

Надеюсь на Ваше понимание и участие.
Offline webs
Пользователь

Offline webs Пользователь
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2013, 19:25:20 »

Практически все учтено, за исключением вопроса о холодном оружии. ИМХО - нужно отдельно вынести этот вопрос в том контексте, что сам термин "холодное оружие" должен быть упразднен как таковой. Основание - любой предмет может быть использован как холодное оружие, поэтому данное определение абсурдно.

Что касается самой акции - я полностью поддерживаю, при этом я уверен что ничего не выйдет и второй раз, после провала акции, добиваться принятия закона будет сложнее, отсюда сомнения в целесообразности акции Грустный

зы - считаю что не освещен еще один момент - владение оружием (и применение оружия для самозащиты) исторически закрепленное, неотъемлемое право каждого украинца. Данное право было узурпировано коммунистической диктатурой и должно быть возвращено народу.
Offline Smoked
Пользователь

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2013, 21:21:35 »

По холодному оружию согласен, но только надо прописать, что именно мы таковым считаем ) и что, соответственно, надо разрешать к свободному обращению. Или, думаете, просто - разрешить все, без конкретизации?
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2013, 22:25:22 »

да какая может быть конкретизация? закон о ХО абсурден, слишком много предметов общего обихода способны нанести режуще- колото-дробильные раны куда более опасные и страшные нежели то, что прописано ХО, вам любой врач скажет что удар нанесенный отверткой намного страшнее нежели ножом...деление на кухонный некухонный.... кухонный нож великолепный инструмент для зарезания ближнего своего.... и граница в 2.5 мм это полная чушь....абсолютно все в закон вытянуто за уши..
Ломик  намного более опасное оружие нежели все что там прописано как дробящего действия... А я , между прочим,могу  в машину и большой лом положить... или кувалду..и это не оружие..... а дурацкая дубинка пружинная, которой разве что мух бить , и то не удобно, -оружие... Топор тоже не оружие, а вот ножик  с 10см лезвием- оружие...Парня реконструктора задержали как злостного преступника с муляжом средневекового кинжала в рюкзаке, оружие видишь ли, а вот если бы он шел с здоровнным топром на плече, то не оружие... У меня апельшток есть, с ним против броневика выходить можно, а он таки не оружие....

Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать!
У. Черчилль
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2013, 22:43:26 »

Цитата: Smoked
Или, думаете, просто - разрешить все, без конкретизации?
По сути, конечно, те что однозначно предназначены для нанесения травм и ранений - то бишь кистени, кастеты, метательные ножи, сюрикены и т.д. в обращении не нужны. Но, согласитесь, разрешить в свободном обращении короткоствол и вместе с тем запретить сюрикены и метательные ножи - верх абсурда. Так что, по-любому, огнестрел в лихих руках похуже любого холодного или ударно-дробящего.
Offline igor.cononow

Бывалый

Offline igor.cononow club Бывалый
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2013, 22:44:51 »

Ломик  намного более опасное оружие нежели все что там прописано как дробящего действия... А я , между прочим,могу  в машину и большой лом положить... или кувалду..и это не оружие..... а дурацкая дубинка пружинная, которой разве что мух бить , и то не удобно, -оружие... Топор тоже не оружие, а вот ножик  с 10см лезвием- оружие...Парня реконструктора задержали как злостного преступника с муляжом средневекового кинжала в рюкзаке, оружие видишь ли, а вот если бы он шел с здоровнным топром на плече, то не оружие... У меня апельшток есть, с ним против броневика выходить можно, а он таки не оружие....
+100  кивающий
А альпинистским ледорубом можно рыцаря в доспехах зарубить без проблем - и он не оружие.
П.С. сейчас почитают депутаты наши посты и внесут в ХО топоры, кухонники и ломы  Crezy
Воля
Гость
Воля Гость
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2013, 22:55:27 »

термин "холодное оружие" должен быть упразднен как таковой. Основание - любой предмет может быть использован как холодное оружие, поэтому данное определение абсурдно.
Плюсую дуже багато кивающий
Offline Smoked
Пользователь

« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2013, 22:58:09 »

Прекрасно! Давайте попробуем четко написать нашу позицию так, как она должна выглядеть в Законе. Я полностью согласен с предельной либерализацией обращения ХО. Как должна выглядеть эта статья, по-вашему?
Offline igor.cononow

Бывалый

Offline igor.cononow club Бывалый
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2013, 00:52:21 »

Как должна выглядеть эта статья, по-вашему?
Общий смысл - " Нет такого понятие ХО- есть отягчающие обстоятельство." Убили кирпичом - значит он ХО(то есть отягчающие обстоятельство). Пристукнули наковальней - значит она ХО.
Для ножей и т.д. всех видов и размеров - свободная продажа и изготовление , так как это просто инструмент.
Более сведущие в законах комрады ,надеюсь, меня поправят.
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2013, 01:50:08 »

Как должна выглядеть эта статья, по-вашему?
Вообще не должно быть такого понятия как холодного оружия...Должно быть понятие  как орудие убийства, а это может быть и утюг и обрезок трубы и....
И тот же обрезок трубы, как оружие, гораздо эффективнее нежели любой нож, это же очевидно Но несмотря на это "очевидно", я могу разгуливать с этим обрезком трубы где угожно.... а если я его ещё и в газетку заверну, то на меня даже внимания не обратят. Это же касается арматур, фомок, да много чего...
Был такой  оч умный мужик, Карл Маркс его звали, так он когда то написал - ритулы мертвых довлеют над живыми.... и почему то никто из живых даж помыслить не может какого хрена он это делает...Например строевая подготовка в армии. В оч далёкие времна, именно строевая подготовка позволяла побеждать, и зачастую более сильного противника, но это было тогда, когда были копейщики и щитоносцы, умение держать строй и синхронность были залогом победы.  Появилось огнестрельное оружие, вроде как отпала необходимость в строевой подготовке.... ан нет, муштровали солдатиков нещадно... и мало того, их плотным строем в атаку гоняли. Элементарная логика говорит что если в людей стреляют и с ружей и с пушек то надо рассеятся что бы минимизировать потери, а их как специально прессуют в каре, что бы с одного залпа как можно больше своих солдат уложить, дабы ни одна пуля, ни одна картечина не пропали впустую.... То что в армии строевая подготовка до сих пор основное занятие надеюсь знают все?))))))
Та же фигня и с ХО. Наши законы и  именно в нашей стране (СССР) касающиеся ХО создавались не для населения, а для борьбы с существующей тогда субкультурой урок, непременным атрибутом которыж была финка.... и если вы посмотрите первые законы о ХО, то увидите, что там доминирует именно финка... Ну и дальше пошло по принципу ритуалов мертвых... Уженикто н вспоминал для чего эти законы создавались, а просто занимались бессмысленным законотворчеством .. А сейчас "бороться с финкой" вообще абсурд, субкультура идейных воров , выживших и в сучьи войны, и в "белых лебедях" и в красных зонах... сломала себе шею на золотом тельце.... И идейных урок  с финкой в кармане не существует в природе.....Закон о ХО оружие полностью потерял смысл...на том простом основании, что, как я упоминал выше, обрезок трубы намного эффективнее ножа, а отвертка наносит куда более страшные раны чем тот же нож. Более того, отвертка намного более удобное оружие для престпупника, мало того что он сможет ею нанести гарантированно смертельную рану, так ещё и луж крови не будет....

У. Черчилль
Offline webs
Пользователь

« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2013, 11:52:38 »

Чего то совсем не туда уехали, строевая подготовка отношения к теме не имеет.

Само по себе деление орудий преступления на ХО и ХБ огромная дырка в законе, предоставляющая возможность матерым рецидивистам получать меньшие сроки, а обычных законопослушных граждан делать преступниками. Планируя убийство, рецидивист в качестве оружия использует слесарный молоток, а обычный человек в состоянии самообороны схватит кухонный нож, купленный в магазине, и окажется, что нож - таки холодное оружие, поскольку не вписывается в параметры методики, а молоток хозбыт, следовательно рецидивист получит меньший срок без отягчающих, а обычный гражданин сядет, поскольку он методики не читал и нюансов про толщину и длину клинка не знает.

Даже опуская тему о превышении самообороны, просто переноска из хозмага домой купленного кухонного ножа - уже преступление, за которое человек может быть осужден. Это бред в чистом виде.

Что касается формулировки не допускающей двойного толкования - не специалист, оставлю это юристам. Только замечу, что по моему мнению должно быть минимум два пункта, первый - о отмене самого термина холодное оружие, второй о редакции закона, в котором четко должна быть прописана ответственность за использование ЛЮБЫХ предметов в качестве оружия, не разделяя их на хозбыт и хо.
Offline vimnst
Пользователь

Старанний учень

Offline vimnst Пользователь
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2013, 12:44:01 »

Так вот и вырисовывается... и даже к убийству всякие орудия приплетать не надо, т.к. это УБИЙСТВО и пальцем ткнул каратист какой то чи дубиной кто, а человека нет...убил-отвечай по закону и все, другое дело требования этого закона по наказанию... а к нанесению травм может и надо пристегнуть ОРУДИЯ нанесения...Заодно сколько лишних букв из закона вылетит...
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2013, 14:18:32 »

ага, как будто есть разница чем убил.....

У. Черчилль
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2013, 20:17:48 »

ХО должен считаться предмет по факту применения, повлекшему за собой уголовную ответственность за угрозу жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, кроме случаев самообороны. Определения угрозы жизни, здоровью или имуществу, а также критериев самообороны даны ранее в других законах.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Brandon
Старожил

Offline Brandon Старожил
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2013, 23:07:25 »

Мне кажется , что нужно изначально поменять трактовку ножей как оружия. Оружие по сути - это нечто специально созданное для уничтожения противника или нанесению ему увечий. Пистолет - оружие, кастет - оружие, сюррикен - оружие и т.д.по анологии. Как раз таки обращение оружия должно быть строго регламентировано.
Нож - по своей сущности инструмент для разрезания и оружием может выступать только ситуативно , так же как молоток, лопата, топор и т.д. Отсюда и нужно начинать разговор.
Мое скромное ИМХО что производство и хранение любых предметов с клинком - без ограничений (хранение подразумевает , не на теле, в кармане , а в сумке, рюкзаке , бардачке)
Ношение , дабы не столкнутся в троллейбусе с ненаигравшимся "малышом" с хукрей на поясе, ограничить. В пределах населенного пункта, любые ножи с длиной клинка до 10 см (за галаза для подавляющего большинства повседневных нужд), за пределами населенного пункта - без ограничений.
По поводу короткоствола вообще склоняюсь к мнению, что разрешение в том контексте про который говорят - вред. Для нормальной самозащиты нужен травмат с реальным останавливающим действием. Аналог российская Оса. Что-нибудь с тяжелой тупой резиновой пулей милиметров 15 в диаметре и нормальной навеской  пороха. Что бы действительно останавливал, даже габаритного шкафа в толстой кожаной куртке. И все. Этого более чем достаточно , что бы самозащитится. Ну и выдача есно не как сейчас , а хотя бы с реальной медкомиссией. И только суд присяжных,  в случае применения, дабы судьи ловкачи не судили как им выгоднее.

"Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно"
Offline webs
Пользователь

« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2013, 12:28:53 »

Brandon - поржал  Смеющийся

Ношение , дабы не столкнутся в троллейбусе с ненаигравшимся "малышом" с хукрей на поясе, ограничить.
Вот сейчас ограничено, а столкнуться с "малышом" элементарно, че бум делать?  Улыбка

Что бы действительно останавливал, даже габаритного шкафа в толстой кожаной куртке
- а обычного человека в футболке пусть нах разрывает пополам    

Просто для сведения, 45 калибр как раз сделали для того, что бы он "даже габаритного шкафа в толстой кожаной куртке", а то во время войны за независимость Техаса, мексиканцы постоянно обдолбанные перли на техасцев и пофигу им всякие тридцатые и тридцать пятые калибры, пока кровью истечет успевает двоих грохнуть. Вот после Аламо, подумали вояки, почесали репу и решили сделать "Миротворец", который Вы предлагаете вместо обычного короткоствола использовать :)

разрешение в том контексте про который говорят - вред
Это Вам лучше обсудить с той девчонкой из Врадиевки, которую менты убивали и насиловали, она точно объяснить сможет кому именно вредно носить огнестрел.
Offline Brandon
Старожил

Offline Brandon Старожил
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2013, 20:10:50 »

То что поржали - это здорово Весёлый Юмор продлевает жизнь, так что с вас пиво.
По поводу замечаний.
1) Довольно странная ремарка . Судя по всему вас постоянно окружают люди с длинномерами, у нас в Виннице как-то проще. Может к нам?
Даже сейчас, судя по вашим словам,  при действующем запрете,  находятся уникалы таскающие с собой довольно внушительные ножи. При этом уверен на 99 процентов , что на вопрос "Мальчик , а зачем он тебе?" ничего кроме невнятного бормотания не услышать. Сейчас таких один на сто тысяч, будет сотня на сто тысяч. Лично меня такая перспектива не радует . При этом вы невнимательно прочитали мою аргументацию. Для 99.9 % повседневных внекухонных задач , ножа с клинком 100 мм - за глаза. В лесу, на рыбалке , на охоте более длинный клинок  я понимаю и приветствую, сам такой. А в городе - нах.
2) Даже не знаю , что сказать . Довольно странно слышать от взрослого человека, вряд ли ребенок пробрался на форум, такую чепуху. Как раз в травматике и более  выгодна пуля большего калибра. Так как останавливающий эфект прямо пропорционально зависит от калибра, а требования к дальности и точности стрельбы на расстояние (то что является болезнью всех крупнокалиберных короткостволов) намного меньше. Никакого "разорвать пополам" , даже близко нет.  При увеличении калибра пули с 9 мм до 12 лобовая площадь пули увеличивается в два раза. А если , при этом пулю сделать тупоконечной (на таких коротких дистанциях аэродинамика не критична) то останавливающий эфект будет максимальным, так как будет отсутствовать проникновение в мягкие ткани. То чем сейчас как раз и болеет лецензированое нелетальное оружие травматического дествия. Которое на поверку нифига со своей задачей не справляется. Так как кое-кто, просто подрубил  бабла на переделке огнестрела , получив при этом недоразумение , которое за счет малого диаметра , на легкой одежде спокойно залазит на пару сантиметров в тело, а на более прочной, зимней, практически не имеет эффекта, так как пуля сама по себе довольно легкая.
3) Девочку из Врадиевки, дай ей бог здоровья , при попытке вытащить ствол, менты просто пристрелили бы , и за это им ничего бы не было. По крайней мере именно такова трактовка закона в упоминаемом вами Техасе. Можете полюбопытствовать у своих знакомых живущих в Штатах . Полицейски  может открыть огонь на поражение даже если ему показалось , что нарушитель полез за оружием. Прецендентов масса, Именно поэтому в штатах любителей помахать пистолетом перед полицейским катастрофически мало и становится все меньше и меньше Это неизбежная , вторая сторона медали с названием "свободное обращение оружия".
Что бы не было врадиевок нужен просто напросто нормально работающий суд присяжных, тогда количество ментов , которых "отмазал" свой судья будет стремится к нулю.
А для самозащиты пересичного украинца  того варианта травматика который я предложил - за глаза. И вариантов словить рикошет  или прошедший через мягкие такни навылет 9 мм -овый "подарок",  когда кто совершенно легально и законно будет себя защищать , а ты случайно оказался  неподалеку , будет намного меньше.
ИМХО

"Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно"
Offline webs
Пользователь

« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2013, 20:26:57 »

:) да чего странного, лет с 5-6 назад какие то ушлепки с самодельными катанами мужика прям на главном проспекте у нас порубали. И в Виннице мне делать нечего, это Вам видимо не все равно длинномером ткнут или выкидухой, остальным побоку :)

Очень порадовали Ваши рассуждения о калибрах, видимо Вы не поняли, что у калибров меньше 45 со свинцовой экспансивной пулей, останавливающее действие посчитали недостаточным, а вы тут мне про резинки рассказываете с лобовой площадью :) Открою Вам секрет - не важно из чего сделана пуля, если она останавливает на месте шкафа в кожаной куртке, то быть ему калекой, если повезет, а скорее всего и выжить ему не светит :)

И самое главное - если бы менты ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАЛИ что у девки может быть на руках легальный короткоствол, который она легально может использовать, они на километр к ней не подошли бы.

В общем Ваши фантазии занимательны, пишите еще :)
Offline Brandon
Старожил

Offline Brandon Старожил
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2013, 20:29:20 »

Н-да таки действительно мы с разных галактик...

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2013, 20:39:27 »

Нас, джентльмены, в предстоящем Законе интересует один вопрос: Что есть ХО?
Так вот. Думаю, для определения ХО в будущем Законе должна быть только одна фраза: "Холодным оружием является изделие изначально и конструктивно предназначенное для нанесения телесных повреждений."
Все. Точка.
Именно такая фраза уже есть в начальных строках в Методике. Вот и все. Больше ничего не надо.
Подчеркиваю - изначально предназначенные.
Т.е., это - кортик, стилет, кинжал. Если говорить о короткоклинковом изделии.

Потому что все эти т.н. "ознаки" - все это от лукавого - ну какая, нахрен, разница - 5мм упор или 4мм. Это принципиально? Бред.
Взято от фонаря.
Что 4мм не задерживают соскакивание пальцев на РК, а 5мм уже задерживают?
Глупость, написанная профанами и бухгалтерами.

Теперь, что касается ношения, хранения, изготовления.
Здесь тоже самое - вышеперечисленные изделия должны быть запрещены к изготовлению. Хранить можно.
Перемещать только отдельно.

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline LOM
Пользователь

Offline LOM Пользователь
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2013, 23:04:28 »

Почему должно быть запрещено изготовление? а колекционное, а художественно украшенное, реплики, авторское оружие? не согласен
ограничение в ношении - да, нечего по населенному пункту с катаной за поясом шлятся, за, не дай Бог, примененение ( в смысле не для самообороны) ужесочить наказания, наверное суд присяжных.
 Понятие ХО себя изжило, есть орудие престуление, и опасное (немотивированое) ношение. буду ехать за город с ножиком 120х30х4.5 и упорчиком в 5мм.- уголовник? а с топором под мышкой по супермаркету гулять - так и нормально... а шо не ХО , а хозбыт.
По метательным ножам - какое нахрен это оружие? это спортинвентарь, либо цирковой реквизит. Времени потратить на освоение метания несоизмеримо больше чем на освоение стрельбы, и современном мире удел метания это спорт и развлечение...
Offline vimnst
Пользователь

Старанний учень

Offline vimnst Пользователь
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2013, 08:00:47 »

Паша, а действительно, топор и лом -(хозбыт ) поэффективней кортика будут... Тут еще, по моему, есть такой фактор, что многим очень хочется нарушить запреты, вот и таскаю за пазухой всяку хрень для адреналину, а заодно и применить чешется....
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2013, 09:33:10 »

Лом и топор - изначально и конструктивно предназначены как рабочий инструмент.
И делают его в первую очередь, что бы рубить, работать.
А кортик, кинжал, стилет изначально и конструктивно предназначены для... в общем, понятно для чего.
Делая стилет, ты не делаешь его для того, что бы дровишки на щепочки для печурки построгать.

Теперь, что касается реконструкторов. Мастера, изготавливающие такие вещи, должны получить соответствующие лицензии. Они должны быть недорогие, процедура получения максимально упрощена.
Да и таких мастеров очень и очень мало, доли процента из общего к-ва мастеров. Все может совсем просто проходить. Должно, во всяком случае. Это не торгово-посреднической деятельностью заниматься, на рынке торговать и т.д. - навару "слугам народа" и всяким их шавкам-чиновникам мало, не должны сильно стопорнуть.
Но лицензия на изготовление реконструкций должна быть. Даже не буду обьснять причины и приводить примеры почему.

Offline Vadim_K

Старожил

« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2013, 10:49:57 »

Цитата: Циркач
Лом и топор - изначально и конструктивно предназначены как рабочий инструмент.
И делают его в первую очередь, что бы рубить, работать.
А кортик, кинжал, стилет изначально и конструктивно предназначены для... в общем, понятно для чего.
ну да... А огнестрел, небось, предназначен чтобы отверстия в стене для дюбелей делать? Разные калибры - для разных дюбелей  Весёлый И покупать короткоствол люди хотят чисто в строительных целях  Смеющийся
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2013, 11:33:27 »

да чего странного, лет с 5-6 назад какие то ушлепки с самодельными катанами мужика прям на главном проспекте у нас порубали.

Ага, значит ежели катанами , то это страшное преступление, а ежели обрезком трубы разможили голову, то это шалостьи....

Теперь, что касается реконструкторов. Мастера, изготавливающие такие вещи, должны получить соответствующие лицензии. Они должны быть недорогие, процедура получения максимально упрощена.
Да и таких мастеров очень и очень мало, доли процента из общего к-ва мастеров. Все может совсем просто проходить.
Вы сами поверили в то что написали?  Наши чиновники , имея инструмент давления и выкачивания денег, вот так вот возьмут  и начнут просто и бесплатно эти лицензии давать..... Думаю как раз наоборот, мало того что создадут геморой с получением, они  ещё и распишут в каких условиях работать и хранить изделия, а заодно процедуру номерации, процедуру продажи....

Делая стилет, ты не делаешь его для того, что бы дровишки на щепочки для печурки построгать.
Может вы какой то латентный маньяк, и стилет у вас вызывает непреодолимое желание всадить его кому то в печень.... но лично я, изготавливаю, покупаю и тд стилет только потому что это красиво, точно так , как другой может купить картину....

У. Черчилль
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2013, 11:47:18 »

А огнестрел, небось, предназначен чтобы отверстия в стене для дюбелей делать
Ты сам же и подтвердил мои слова, не заметил?
Что ты можешь делать огнестрелом, кроме как стрелять? А ничего. Работать ты им не можешь.
А а топор предназначен, что бы им работать. Да, им можно и убить. Но!
В отличии от стилета или кинжала, например, которые предназначены ТОЛЬКО, что бы убить.

Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2013, 12:06:07 »

Вы сами поверили в то что написали?  Наши чиновники , имея инструмент давления и выкачивания денег, вот так вот возьмут  и начнут просто и бесплатно эти лицензии давать..... Думаю как раз наоборот, мало того что создадут геморой с получением, они  ещё и распишут в каких условиях работать и хранить изделия, а заодно процедуру номерации, процедуру продажи....
Верю. Потому что знаю с чем есть охота чиновникам заморачиваться, а с чем нет. На всю Украину будет аж сотня тех, кто делает реконструкцию. Они со временем создадут Гильдию и сами будут контролировать все и взаимодействовать с контролирующими органами. А чиновникам получить с какой-то сотни мастеров какую-то мзду... Не, это не то корыто.
А то, что распишут все процедуры, так это нормально. Это понятно. Какой-то порядок или хотя бы видимость его должна быть.
Если мы идем на то, что хотим участвовать в создании или обсуждении, по крайней мере на данном этапе, Закона об оружии, то должны ясно себе представлять и учитывать все.

Может вы какой то латентный маньяк, и стилет у вас вызывает непреодолимое желание всадить его кому то в печень.... но лично я, изготавливаю, покупаю и тд стилет только потому что это красиво, точно так , как другой может купить картину....
Значит так, молодой человек, я не маньяк. Не скрытый, не открытый. Я нормальный обычный здравомыслящий человек, имеющий определенный опыт и знания. Исходя из них и веду дискуссию.
А что касается того, что вы изготавливаете стилет "только потому, что это красиво" - то это вы гражданину следователю расскажете. И будите сидеть у него в кабинете, мычать и бледнеть. И на его вопрос: "Ваше?", когда он предьявит вам в пакете ваш стилет со следами крови, у вас сразу пропадет дар речи и пересохнет в горле. А когда вы начнете что-то лепетать, что, мол, сделал я это потому что какой-то дядя-реконструктор попросил. Он вам спокойно ответит: "Да бросьте! Этим человека убили. И вообще нашли этот ваш стилетик в банде, которая грабила и убивала. На вас один из задержанных показал. Вы им, оказывается не один такой "красивый" предметик изготовили... И два года на вас уже висит, как минимум. Ну, так что, будем помогать следствию?" И повесят на вас паравозом еще несколько  раннее не раскрытых дел.
Вот и все. И тогда вы начнете звонить. И будут эти звонки ох, как дорого стоить.
И вот тогда геморрой вам обеспечен. А когда вы представите себе как этот геморрой вам будут "лечить" на зоне, то будите сто раз себя проклинать, за свою любовь к "красоте".

Offline webs
Пользователь

« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2013, 12:06:36 »

В отличии от стилета или кинжала, например, которые предназначены ТОЛЬКО, что бы убить.

И чего? Если только убить, то значит нам это не надо, пусть лучше нас убивают, но мы в руки не возьмем ничего чем можно "только убить" из принципа? Кстати стилетом можно не только убить, им еще можно легко ранить :) А еще можно им дырки для шнурков в валенках делать. А кинжал, кстати, кроме того что только убить, еще и деталь национального костюма и даже при ссср было разрешено его иметь и носить с национальным костюмом, отдельная статья была.

Ладно, это лирика, единственное что меня действительно интересует, так это ответ на простой вопрос от господ Циркач и Brandon - ПОЧЕМУ вы считаете, что в Украине низзя оружия иметь гражданам? Хоть ОДИН вменяемый аргумент можете привести? Подчеркиваю - оружие это то, что "только для убить", все что не убивает - это не оружие, не надо мне парить про резину.

Просто любопытно, сможете вы хоть как то аргументировать свои заявления :)
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2013, 12:26:17 »

И чего? Если только убить, то значит нам это не надо, пусть лучше нас убивают, но мы в руки не возьмем ничего чем можно "только убить"
Совершенно верно. Нет смысла ходить по улице с кинжалом или стилетом только для того, что бы защититься.
Неудобно, громоздко, опасно для самого себя. Остановить нападающего этим невозможно. Необходимо будет нанести несколько ударов. А за это время тебя концнут чем-то в ответ более тяжелым. А если он тоже достанет кортик, то так же будет десятки раз дырявить и резать тебя. Пойдешь на это?
Уж лучше иметь травматик. Бац один раз - абгемахт. Или электрошокер.
Не, можно и кинжалом все сделать за один раз. Ударом в сердце. Пойдешь на это?
Так что на товй вопрос:
из принципа?
отвечу: нет, а с только исходя из здравого смысла. Ведь если разрешат (если такое будет в новом Законе) гулять с кинжалом, то ты должен помнить, что и шпана будет с ним гулять.
Ну, ты -то ладно. А вот как с женщинами, детьми, стариками, немощными и т.д. Им что, зная, что вокруг уже гуляет шпана с кортиками, - то же кортики при себе носить?
единственное что меня действительно интересует, так это ответ на простой вопрос от господ Циркач и Brandon - ПОЧЕМУ вы считаете, что в Украине низзя оружия иметь гражданам?
Где Циркач сказал, что нельзя гражданам Украины иметь оружие? Цитату в студию!

Подчеркиваю - оружие это то, что "только для убить"
НУ, так а я о чем?!  Смеющийся Улыбка
все что не убивает - это не оружие, не надо мне парить про резину.
Интересно. Тогда по вашему выходит так: ружье может убить? - Да! - Оружие.
Кинжал может убить? Да! - Оружие!
Топор может убить? Да! - Оружие!
Кухонный нож может убить? Да! - Оружие!
Но, если вы имели в виду, что оружием может считаться только то, чем УЖЕ убили кого-то, то это, простите, уже глупость.
 Например. Ружье висит на стене. Это оружие?
 - Нет!, - скажите вы, - им еще не убили никого!
Класс. Так давайте его свободно продавать. Но только помнить нужно всегда одну простую вещь, о которой я уже говорил: не вы один будете это иметь, хранить, носить и применять. И по вам применят.

Offline Vadim_K

Старожил

« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2013, 12:27:27 »

Ты сам же и подтвердил мои слова, не заметил?
Да я о другом. Люди хотят легализовать короткоствол, который имеет одно четкое однозначное предназначение - убивать(правда используют другое слово - "защищаться"). И на фоне этого просто бессмысленно делить клинковые изделия на ХО и не ХО. Или кто-то считает, что кинжалом легче убить, чем пулей?  Весёлый
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2013, 12:42:12 »

А, понял теперь
Ну, что касается легализации короткоствольного оружия в именно в Украине, как водно отдельно взятой индейской стране, то тут могу сказать определенно: Я против. Категорически.
Почему? Я уже обьяснил - мы живем в индейской стране.
Честно говоря, я даже против травматика. Серьезно. Глупая затея.
Обьясню. У кого-то есть статистика  и обоснование этого закона о травматическом оружии? Что, принятие этого закона вызвано резким (подчеркиваю - резким!) увеличением перед этим нападений, ограблений, изнасилований? А самое интересное: скажите, что, после принятия этого закона резко увеличилась и улучшилась самозащита граждан? Что, есть факты и статистика когда бабушка эффективно отстрелялась от хулиганов, которые хотели отнять у нее сумочку? Или девушки отстрелялись в баре или темном переулке и спасли свою честь, здоровье и жизнь?
А вместо этого десятки и сотни сообщений о том, как кто-то из жлобов, пьяного хулиганья или быковатых провинциальных начальников или депутатов лихо стреляет по простым гражданам. Сколько покалеченных и изуродованных! Потому что стреляют, в основном, в лицо. А почему в лицо? А потому, что народ сцикливый в абсолютном большинстве своем.
Вместо того, что бы реформировать милицию, отдали "спасение утопающих в руки самих утопающих", которые тут же начали топить друг друга.
Я же говорю - мы индейцы и в индейской стране живем.

Offline webs
Пользователь

« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2013, 12:51:52 »

Циркач - вот и я о том же, никаких аргументов, обычный ни к чему не обязывающий треп :) Типа -  ХО нам на надоть им все равно неудобно, так что пусть и дальше нас менты имеють если поймають с хо на кармане. И про гопников не забудь и про шизофреников :)

Специально для Вас уточнил определение слова "оружие" - то что создано для убийства людей, но видимо это слишком сложное понятие.

Где Циркач сказал, что нельзя гражданам Украины иметь оружие? Цитату в студию!

Класс. Так давайте его свободно продавать. Но только помнить нужно всегда одну простую вещь, о которой я уже говорил: не вы один будете это иметь, хранить, носить и применять. И по вам применят.

Почему? Я уже обьяснил - мы живем в индейской стране.

Вот и я о том же, один пустопорожний треп и полное непонимание элементарных вещей. Циркач - для Вас отдельно уточняю - это ВЫ живете в индейской стране, остальные живут в Украине, не делайте обобщающих выводов из своих субъективных тараканов   Смеющийся

зы - аргумент, это факты и логическое заключение сделанное на основе указанных фактов, а "индийская страна" - это утверждение и даже если вы себе перьев в башню нафтыкаете, это утверждение не станет более аргументированным.
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2013, 13:10:49 »

Если будет голосование за короткоствол или против пишите меня в противники )
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2013, 13:18:20 »

Значит так, молодой человек, я не маньяк. Не скрытый, не открытый. Я нормальный обычный здравомыслящий человек, имеющий определенный опыт и знания. Исходя из них и веду дискуссию.
А что касается того, что вы изготавливаете стилет "только потому, что это красиво" - то это вы гражданину следователю расскажете. И будите сидеть у него в кабинете, мычать и бледнеть. И на его вопрос: "Ваше?", когда он предьявит вам в пакете ваш стилет со следами крови, у вас сразу пропадет дар речи и пересохнет в горле. А когда вы начнете что-то лепетать, что, мол, сделал я это потому что какой-то дядя-реконструктор попросил. Он вам спокойно ответит: "Да бросьте! Этим человека убили. И вообще нашли этот ваш стилетик в банде, которая грабила и убивала. На вас один из задержанных показал. Вы им, оказывается не один такой "красивый" предметик изготовили... И два года на вас уже висит, как минимум. Ну, так что, будем помогать следствию?" И повесят на вас паравозом еще несколько  раннее не раскрытых дел.
Вот и все. И тогда вы начнете звонить. И будут эти звонки ох, как дорого стоить.
1  молодому человеку 45 лет
2 я прошел войну, и никогда ни перед кем не мычал и не бледнел

Весь треп  о  том что украинцам нельзя иметь оружия, кому то там получать разрешения бледнеть перед следователями  и тд..это не более чем  проявление  рабской психологии, типа хочу иметь хозяина....И аргументы что труба , топор и тд куда более оружие нежели нож  будут просто не "видется"
Приведу ещё один  уже убойный аргумент.....НА УКРАИНЕ РАЗРЕШЕНО ВЛАДЕТЬ АКСУ!!!  (для тех кто не знает, автомат калашникова складной укроченный) Владеют им масса людей, среди моих друзей он есть у четверых Это оружие  давно появилось на руках, и что? вспыхнула криминогенная обстановка? Начли палить друг в друга? Кто нибудь вообще слышал про преступления совершенные  с использованием АКСУ?

У. Черчилль
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2013, 13:26:13 »

лично я, изготавливаю, покупаю и тд стилет только потому что это красиво, точно так , как другой может купить картину....
А я "изготавливаю, покупаю и тд" бомбу "только потому что это красиво, точно так , как другой может купить картину"...
Нет, надо получить соответствующее разрешение, а потом изготавливать, покупать и тд
А конкретно я предлагаю упразднить в законе понятие "ХО", а ввести, например, "клинковое", "ударное", "метательное"... и записать четко что к чему относится. Главное, чтобы не "можно так, а можно иначе", а только так! Почему упразднить понятие ХО? Потому, что тогда все инструкции, методики и т.п. станут недействительными, ХО-то больше нет! А вот четкий, конкретный и понятный список того, что только по разрешению - это отдельный разговор, его и создавать, обсуждать, корректировать надо.  

С уважением. Метролог.
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Украинская Ассоциация владельцев оружия  |  Тема: Принципи та засади Закону України "Про Зброю"
Перейти в: