И теперь я знаю, что там, за дверью в лето -
Это место для тех, кто выжил зиму и осень.
Эти двери повсюду и в то же время их нету,
Без замка, зато с табличкой "милости просим".
Чиж & Co. - Дверь в лето В минувшие выходные актив одесского осередка клуба "Мастер-Нож" совершенно неожиданно был приглашен на всеюжнорегиональную конференцию по обмену опытом, касающимся температурных режимов при обработке тех и иных материалов. В рамках конференции и под ее прикрытием планировалась явочная встреча Алекса* и Юстаса** на предмет "нам есть, о чем друг с другом повидаться". И, заодно, предполагалось выполнение важного и тайного задания: найти
дверь в лето. Сказано - сделано. Загружаемся в совершенно случайно попутный личный автомобиль Vadokа и выдвигаемся в точку N465°2,980' E032°0,861'.
Какие-то полторы сотни километров, и мы на месте. Оказалось, нас с нетерпением ждут и без нас конференцию не начинают. В процессе размещения и дружеского похлопывания друг друга по могучим плечам выяснилось, что основной вопрос, ждущий обсуждения на конференции - это рациональное применение и неизученные свойства вот этого устройства, до окончательного выяснения временно именующегося горнилом:

Дверь в лето
Так же, ко всеобщему восторгу, выяснилось, что гомогенность мужской среды

Дверь в лето
будет совершенно сказочным образом разбавлена двумя очаровательнейшими дамами.

Дверь в лето
Дальше все пошло строго по регламенту. Оказалось, что к участию в опытах не будут допущены те, кто не подкрепил свой организм чудеснейшим кисломолочным продуктом (тактильно совершенно холодным, визуально белым и густым, а на вкус - божественным), лично приготовленным Алексом.
Тем, кто не полностью подготовил свой желудочно-кишечный тракт к употреблению более тяжелых и в некоторой степени даже потенциально небезопасных (при передозировке) веществ, вот только так из-за заборчика и разрешали смотреть:

Дверь в лето
И вот, наконец, допуск получен и нашему взору открылось горнило:

Дверь в лето
Оказалось, что сегодня нами будут исследованы температурные режимы обработки отнюдь не металлов, а как раз наоборот: белков, жиров и углеводов в виде совершенно различных явств. В связи с этим горнило единогласно было переименовано в тандыр, в оном был разожжен огонь:

Дверь в лето
Уважаемая конференция удалилась для слушания доклада на тему "
Шурпа Лагман и его роль в поддержании хорошего настроения".

Дверь в лето
Вернулись к тандыру. Для экспериментов были предложены монопродукты, композитные блюда и их лигированные смеси. Предоставляем фотоотчет о составе, методах обработки продуктов и о получившемся результате:

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето

Дверь в лето
В качестве экстримальной была применена криообработка:

Дверь в лето
Именно под воздействием криоматериала кое-кому стало совершенно срочно необходимо испытать свойства сырого продукта:

Дверь в лето
В результате заслушенных докладов*** и проведенных проб и экспериментов было совершенно точно выяснено:
1. Тандыр - реальность
2. Тандырность этого тандыра составляет 11,7 по 12-бальной шкале. 3/10 он не добрал из-за того, что в радиусе 34 метров от него ни один узбек ноу детектед.
3. Алекс - волшебник (гипотеза подтвердилась).
4. Его окружают совершенно замечательные друзья и абсолютно изумительные женщины.
5. Встреча Юстаса с Алексом принесла кучу позитива обоим. Вместе им удалось найти
дверь в лето:

Дверь в лето
и удивительный гриб

Дверь в лето
которому Алекс тут же нашел применение

Дверь в лето
6. Воздействие на человеческий организм продуктов, прошедших тандыризацию, благотворно, но, к сожалению, обратимо. В связи с необходимостью закрепить результаты и поднять планку, на следующий день опыты продолжились.
Оказалось, что закаливание в воде усиливает эффект, вызванный тандыром:

Дверь в лето
Еще оказалось, что побочным эффектом поглощения продуктов, побывавших в тандыре, является исполнение неожиданных желаний. Вдруг кто-то пожелал яхту, и не одну...

Дверь в лето
На конференции было принято решение ввести тандырологию (наряду с ранее введенными самовароведением и плововарением) в качестве обязательной дисциплины при собеседовании по вопросу принятия в клуб "Мастер-Нож".
Все закончилось. Гости разъехались. Принимающая сторона осталась закрывать за нами
дверь в это прошедшее, такое замечательное
лето и ждать нашего возвращения.

Дверь в лето
P.S. Прощальная песня Алекса, исполненная на мотив гимна Олимпиады-80, вслед уезжающему Юстасу:
"Южный Буг серый, будто в нена-астье
И в тандыре огонь уж погас.
До свиданья, любимый мой Мастер,
Был недолог общения час.
Расстаюууутся друзья,
Точно знают - скоро встреча.
Эх... рифма кончилась... В общем, дорогу знаешь. Приезжай!"*Алекс -
ШТИРЛИЦ**Юстас -
Metrolog***Доклад - тост.