Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:35:56

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О заточке ножей 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: О заточке ножей  (Прочитано 2162 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« : 02 Января 2012, 19:26:16 »

Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7909
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #1 : 02 Января 2012, 21:32:40 »

 

Мне особенно понравилась вот эта фраза: "При длительной тренировке и определённом эмоциональном состоянии можно научиться правильно удерживать нужный угол заточки и формировать плоский подвод"

Что же... Все правильно!  Вот и народная мудрость говорит: "Терпение и труд - все переточат перетрут!"
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 18:47:45 »

У меня есть небольшое уточнение
""Если предполагается точить нож "в ручную", то надо, каким-то образом, придерживаться этого угла. Для облегчения этой задачи можно воспользоваться данными таблицы:

В зависимости от ширины клинка и необходимого угла заточки определяем по таблице необходимое расстояние от абразива до обуха клинка. В процессе заточки необходимо поддерживать это расстояние, тем самым фиксируя необходимый угол заточки.""
Поскольку большинство клинков имеют симметричные фаски спусков и подвода, то необходимо делать поправку на толщину обуха - от табличного значения расстояния от поверхности абразива до обуха, необходимо вычитать половину толщины обуха.
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #3 : 03 Января 2012, 19:17:39 »

C точки зрения большой науки, то да, надо измерять до половины толщины обуха. Но при заточке "в ручную" обух будет гулять с такой дельтой, что эти пол-обуха сущий мизер Смеющийся
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #4 : 03 Января 2012, 20:56:29 »

Угу, особенно после праздников!!! Улыбка
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #5 : 03 Января 2012, 21:05:14 »

C точки зрения большой науки, то да, надо измерять до половины толщины обуха. Но при заточке "в ручную" обух будет гулять с такой дельтой, что эти пол-обуха сущий мизер Смеющийся
ну так речь ведь про расчёт высоты. на тонком клинке Опинеля можно конечно пренебречь, а если клинок 5мм вобухе, то это уже конкретное увеличение угла. например при ширине клинка 30 и обухе в 5мм - для угла 30градусов по таблице получается 7,5мм, добавим неучтённые 2,5мм обуха, и получим фактически угол ближе к 40. На мой взгляд такая погрешность не приемлема.
 а кто как удержит угол вручную это уже совсем другой разговор, и полностью согласен что выдержать угол вручную очень не просто  кивающий
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #6 : 04 Января 2012, 00:07:45 »

Убедил, уже внёс изменения
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #7 : 04 Января 2012, 11:13:14 »

 Friends
Записан
Sachok
Гость
Sachok Гость
« Ответ #8 : 04 Января 2012, 15:30:13 »

  полезная статья.  кивающий
Немного офф у кого есть чертежи DMT-подобных точилок поделитесь  Friends буду весьма признателен
Записан
Offline SergDM
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 381

Offline SergDM Бывалый
« Ответ #9 : 04 Января 2012, 20:51:56 »

Подивися у відповідній темі на Ганзах - там точно є. Я собі з них робив, але маю їх тільки в бумажному вигляді в гаражі. Якщо не вдасться знайти - маякуй, буду на вихідних в гаражі - візьму, зроблю скани.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О заточке ножей
Перейти в: