Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:19:20

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: каждый точит, как он хочет 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: каждый точит, как он хочет  (Прочитано 5221 раз)
AlexBond
Гость
AlexBond Гость
« : 28 Июня 2011, 21:00:35 »

а я точу, как я хочу... Показывает язык кивающий
Так, я попробовал сделать видео. Не судите строго. телефон, да и свет слабый.
http://rutube.ru/tracks/4580725.html?v=6a3353edcb93ae907d4bb6d632f928f8
Подробности: Использовал 4 бруска отечественного производства. Зернистость:
1. М40 - это около 400грит
2. М25 - 800-1000грит
3. М14 - 1200-1500грит.
4. Видимо, чёрный сланец(я не уверен). Абсолютно гладкий брусочек.
Полировка велась на коже с нанесенной на нее пастой алюминийоксидной.
На вопросы постараюсь ответить. Все в таком коротком ролике не вместишь.
Бруски покупал на рынке по 45-50гривен, кроме сланца (он достался нахаляву)
В общем, что я хотел показать - то, что в бытовых условиях можно легко довести нож до бритвенного состояния за 10-30минут (в зависимости от стали).
Данный нож - со сталью 40Х13 Твердость около 55HRC.
Если что-то делал неправильно, то не пинайте сильно. Результат то хороший вышел.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 21:38:20 от AlexBond » Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #1 : 28 Июня 2011, 21:18:08 »

Черный сланец хороший камушек, только больно мягкий. Паста какой гритности, а то после моего сланца все два номера пасты если смотреть под лупой оставляют более грубую поверхность.
Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #2 : 28 Июня 2011, 21:23:02 »

я поки до кінця не додивився, але в мене одразу виникло питання: як з таким натиском та швидкістю рухів тобі вдається тримати кут, верхнє ребро підвода і протачувати від кореня до носа?...
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #3 : 28 Июня 2011, 21:28:37 »

С левой руки бумажку получается резать?
Записан

Моє хоббі - не спорт.
AlexBond
Гость
AlexBond Гость
« Ответ #4 : 28 Июня 2011, 21:36:02 »

Вот Мангуст... поставил меня в тупик... Не знаю я гритность пасты. Белая, Диалюкс. Я ею финишную полировку клинка делаю.

А вот насчет угла - это дело навыка. Я уверен, что погрешность больше +- 5градусов, при должном навыке сделать тяжело. И моё ИМХО, что даже такая  погрешность не сильно повлияет на качество реза. Разве что большие гурманы заточки могут пожаловаться на это.
Я не знаю, кто как, но мне кажется (крещусь), что я чувчтвую, как идет РК по бруску. Если заваливаешь на острие, то она начинает идти с треском, а если заваливаешь на спуск, то идет мягко с проскальзыванием. Чувствуешь эту тонкую грань и точишь. Объяснить трудно.
Сразу пошел и резанул с левой руки. Пошло еще мягче, чем с правой. Но, сцуко, неудобно Crezy... не левша я кивающий
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #5 : 28 Июня 2011, 21:37:12 »

Посмотрел видео, первое.... по видео РК ближе к рикассо и кончик  не протачивается, второе... усилие давления при доводке на сланце меня чуть кандратий не хватил, так камня на пару ножей хватит и он уже седлом будет, третье... что с подводами и спусками после такой скорости и контроле угла.
Записан
AlexBond
Гость
AlexBond Гость
« Ответ #6 : 28 Июня 2011, 21:46:02 »

Кончик проточен достаточно. Область у рикассо - согласен. Это и при резе бумажки было видно. Не цеплял там нож бумагу.
За сланец не переживай.  ;)Он уже не один десяток ножей повидал и никакого седла. Вот второй брусок  М25 изнашивается гораздо быстрее.
Спуски не пострадали совершенно. По углу уже ответил.
У себя на кухне точу ножи именно так. И пока они себя чувствуют хорошо, даже те, которым уже лет по 15. Вновь изготовленные ножи затачиваю более тщательно. не так торопясь. Хотя, результат, как по мне, такой же.
Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #7 : 28 Июня 2011, 21:49:21 »

Я не гурман, але відчуваю, що чіткого ребра мід спуском і підводом при такій заточці нема, правильно? А на мій смак - це чи ненайголовніша фіча після різу, звичайно. Ну і, не можу стверджувати це на правах "обладателя истины", але здається мені, що кромку або заусенець, ти таки завернув а не зточив.
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #8 : 28 Июня 2011, 21:51:37 »

Неее... ну молодца!   А тема заточки, давно созрела.
..надо вспомнить, кто же мне обещал!?!?!?  
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #9 : 28 Июня 2011, 21:55:10 »

Я точу на советских камушках руками. Видео покзывать не буду... Застенчивый
Посмотрел видео, первое.... по видео РК ближе к рикассо и кончик  не протачивается, второе...  третье... что с подводами и спусками после такой скорости и контроле угла.
Тут я светится не хочу... Потопчут. Улыбка Улыбка Улыбка Никакого контроля угла. Всё на глазок, как ляжет рука... Правлю на двух масляных камушках. Покупал как "арканзасы". Точнее, получил в подарок. Результат удовлетворяет полностью.   Но на истину не претендую. Бум совершенствоваться!!!
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 21:57:44 от bibo » Записан
AlexBond
Гость
AlexBond Гость
« Ответ #10 : 28 Июня 2011, 22:01:00 »

Я не гурман, але відчуваю, що чіткого ребра мід спуском і підводом при такій заточці нема, правильно?
Вот тут верно. Но есть поправка. На данном ноже толщина обуха, как на некоторых других - толщина подводов. А подводы - где-то 0,2-0,3мм. На такой толщине весьма трудно сделать грань. На более толстых ножах грань будет, хоть и не такая, как после ДМТ. Ну и не у всех же такя фича Смеющийся
кромку або заусенець, ти таки завернув а не зточив.
Вот тут буду бить себя в грудь и громко отстаивать свою правоту. Заусенец сточен. кивающий

Кстати, это второй раз у меня появился заусенец (при заточке вручную). Просто раньше не было у мну бруска М40. А копеечные топексы и прочее г... сами стачивались, а  нож лишь слегка царапали... Сейчас все получилось, как надо. Или, как хотел я Застенчивый
Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #11 : 28 Июня 2011, 22:05:04 »

Ну нехай так.  Я бурчу бо в мене не виходить так, як я хочу, от і все....
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline БЕЦИК

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3519
Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #12 : 28 Июня 2011, 22:07:49 »

Чёрный брусок видимо "Тюринский сланец" Korn: F 2500 (sehr fein) .
Есть ещё и Korn: ca. J 8000 (Ultrafein). но они серо-синего цвета и это конкретно для бритв бруски.
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #13 : 28 Июня 2011, 23:40:11 »

   Во первых хочу поблагодарить AlexBond'а за предоставленное видео! Браво
   Дело в том, что на иностранных форумах это сплош и рядом, и идёт очень хороший обмен опытом, причём во всём (вспомним Spaniard'а, который так же часто делает видео - а он живёт "там"...). А вот у нас до этого как-то ещё не дошли... То ли от вездесущей в нас лени, то ли от неуверенности в себе, то ли ещё от чего-то ещё... Стыдно, товарищи! Смеющийся

   Ну а теперь немного комментариев к видео, если позволите... Весёлый
   Как я понял, бруски только что были куплены и сразу же пошли в дело? Вообще все камушки нужно сразу же ровнять после покупки (поверьте, все они только "на глаз" ровные...), плюс снять радиусы с рабочей поверхности (дабы не было возможности повредить кромку), а с не рабочих - грани. Таким образом мы уберегаем камни от скалывания углов, плюс всегда знаем где именно у нас рабочая поверхность (особенно критично с камнями квадратного сечения).
   Так же камни лучше не смачивать, а вымачивать "пока не перестанут идти пузырьки", чтоб добиться эффекта "стоячей воды" на камне (а то впитываться мгновенно будет).
   Увлажнять камни лучше пульверизатором (кстати при работе с углеродкой лучше добавлять в воду соду - металл ржаветь не будет), т.к. при показанном подходе в воду в мисочке попадает зерно от более крупного камня, что при переходе на более мелкие могут давать не приятные моменты вплоть до микросколов.
   По поводу давления уже говорилось - причём тут не только важно то, что это вредит камню - это ещё и сильно вредит кромке! На фаске даже могут образоваться микротрещины на дне рисок от абразива, что черевато гораздо меньшей стойкостью кромки. Давление нужно постоянно уменьшать до "под своим весом" на финише.
   Нет чёткого контроля процесса. Обычно точат "до заусенца". Тобишь точат одну сторону пока на всей её протяжённости не появляется заусенец (он есть даже после 10к+ грит, просто очень мелкий), после чего точат другую до того же момента, а после этого поочерёдно проходят раз пять, чтоб его максимально минимизировать для этого камня (кстати давление должно уменьшаться не только от грубого к тонкому камню, но и от начала работы на одном камне, до конца работы на этом камне).
   Ещё один момент - дольше всего по времени длится доводка, чуть меньше - первичная заточка, а меньше всего - полировка.

   Кстати диалюксовая белая паста не корундовая, а алмазная, притом субмикронная. ГОИ же, самая грубая (№4) - 30 микрон, а самая тонкая (№1) - с зерном 1-8 микрон. Так что после этой белой пасты нож спокойно застругивает волос на весу! Смеющийся А вот бреет всего лишь после М14 (кстати это примерно 800-1000 грит, таблицу прилагаю) и десятке лёгеньких проходов по ремешку с ГОИ.

http://dc343.4shared.com/img/Y55JMvKp/s7/0.7401169803593936/1938514.gif
каждый точит, как он хочет


П.С. Не помню вывешивал ли я ссылку на эту статью на этом форуме, но если нет, то думаю будет полезна многим. Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 23:51:58 от Tanius » Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #14 : 29 Июня 2011, 00:20:06 »

Цитировать
То ли от вездесущей в нас лени
Вот тут в точку, это я про себя. Столько уже мыслей по заточке появилось а реализовать их в печатном виде все руки не доходят. Так в хозяйстве не хватает usb микроскопа чтобы во всей красе показать что там возле РК творится и что происходит при заточке разными абразивами Грустный  Будем развивать тему...
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #15 : 29 Июня 2011, 00:37:20 »

в хозяйстве не хватает usb микроскопа
  Ну, он нужен лишь для того, чтоб можно было сфоткать фаску и показать потом кому-то или "вдумчиво исследовать". Так же, на самом деле, достаточно ручного микроскопа на 100-200 крат. На еВау есть 2 таких китайских микроскопчика (отличные, кстати, экземпляры, сам пользовался 60-100х, потом подарил, а купил себе ещё 160-200х). Вот на 60-100х, а вот на 160-200х. А вот и USB на 50-500х. Идут 2 недели.

П.С. А барыги на аукро их толкают ровно в 2 раза дороже... Готов
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 00:42:13 от Tanius » Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #16 : 29 Июня 2011, 09:50:32 »

Цитировать
он нужен лишь для того, чтоб можно было сфоткать фаску и показать потом кому-то или "вдумчиво исследовать"
Так мне именно для этих целей. На ebay присмотрел уже парочку вроде бы неплохих по ттх и отзывам, но все как-то гроши не доходят до этих цацек Грустный
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #17 : 29 Июня 2011, 15:38:59 »

Пересилил свою лень, снял надеюсь не последнее видео. Первая тема которую хотел затронуть это выравнивание камней.
За качество сорри снимал на телефон потом еще ютуб пережал, актер с меня тоже не очень, как только камеру включил начал бекать мекать и забыл что толком сказать хотел Застенчивый

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0eNiHBgi9TI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0eNiHBgi9TI</a>
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #18 : 29 Июня 2011, 16:23:54 »


Голосу б добавить! А так, молодца! Ждём продолжения! Браво
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #19 : 29 Июня 2011, 16:32:36 »

А чего совсем плохо слышно? Телефон тихо записывает, а я громче не могу горло болит.
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #20 : 29 Июня 2011, 16:44:21 »

У мну ноутбук, может он плохо воспроизводит.
Записан
Offline _777

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1082

Offline _777 club Старожил
« Ответ #21 : 29 Июня 2011, 17:00:56 »

Огромное спасибо за видео.
Лет 7 лежит кусок сланца,всё не доходили руки занятся им.
Записан

http://www.scandiknife.com/index.php/j-stuff/raboty-vitaliya
http://knives.com.ua/master.php?u=22

Нельзя возвращаться к предателям.
Нельзя.
Локти кусайте,землю жуйте,но не возвращайтесь туда,где когда-то вас предали.
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #22 : 29 Июня 2011, 18:06:44 »

   Отлично! Всё очень даже хорошо!
   Правда есть один "эпик фэйл"... Смеющийся Это использования маркера. Почему используют карандаш, а не маркер? Дело в том, что камни имеют пористость (вся синтетика и многие натуралы), а т.к. маркер пишет жидкостью - она просачивается вглубь камня (причём где-то больше, где-то меньше) из-за чего могут возникать проблему... Карандаш же такого не даёт, да и даже на тёмном камне (кстати в видео какой камень? мне показалось что или чёрный сланец, или синий бельгиец) его видно под углом к свету.

П.С. Кстати небольшое замечание: на рабочей поверхности всё же лучше не фаски снимать, а радиусы...
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #23 : 29 Июня 2011, 20:45:46 »

Цитировать
чёрный сланец
кивающий
Действительно на некоторых видах связок проникновение чернил маркера может быть чуть глубже чем на других, но у меня еще такого не было чтобы после полного выравнивания камня оставались следы от маркера, может маркер такой он для CD дисков не сильно текучий и высыхает моментально. Маркер просто лучше бликует на темных мокрых камнях его проще увидеть.
Цитировать
на рабочей поверхности всё же лучше не фаски снимать, а радиусы
Точно, наверно недостаточно внимания уделил в видео данному вопросу. Сначала я делаю ровную фаску по всей длине боковой поверхности потом покачиванием скругляю грани.
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #24 : 02 Июля 2011, 21:07:24 »

Вторая часть контроль угла заточки

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=suKMPm6zRUQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=suKMPm6zRUQ</a>
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #25 : 15 Августа 2011, 22:33:13 »

3.Заточка криволинейной или вогнутой режущей кромки
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=t31z17N5skw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=t31z17N5skw</a>
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #26 : 16 Августа 2011, 12:40:04 »

   Mangust knifes - эт сильно! Смеющийся
   Видео получилось хорошим, правда движения для линзы ровно противоположные всё же лучше использовать... Сказал бы хоть людям, что за "стержень керамический"... Хорошая, кстати, штука, жрёт металл хорошо и точит как 5-6к грит, не меньше. Как раз на нём можно было и довести нож. кивающий
Записан
Offline valera_meln
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 28
Offline valera_meln Новичок
« Ответ #27 : 16 Августа 2011, 17:40:28 »

Tanius если будет возможность сними тоже видео. Я думаю, будет интересно посмотреть
Записан
Offline Tupo-Lev
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 113
околоножевой окололюбитель
Offline Tupo-Lev Пользователь
« Ответ #28 : 16 Августа 2011, 18:41:25 »

А говорили, что в Донецке точильщиков нет.  Браво
Записан

Время все расставит на свои места.
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #29 : 16 Августа 2011, 22:24:06 »

Tanius если будет возможность сними тоже видео.
   Не могу!.. Грустный Религия природная лень не позволяет... Да и о чём снимать-то? Итак вон Мангуст много чего понарассказывал. Ну вот разве что по поводу заточки бритв - так то вообще дело другое...
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #30 : 17 Августа 2011, 12:08:22 »

Цитировать
А говорили, что в Донецке точильщиков нет.

Говорили что в Донецке нет профессиональных точильщиков, то есть тех кто этим зарабатывает. Суперзаточники с точилом не в счет Смеющийся А так среди нашего отделения ножевого клуба есть пару человек которые занимаются этим для души на достаточно высоком уровне.

Цитировать
Сказал бы хоть людям, что за "стержень керамический"... Хорошая, кстати, штука, жрёт металл хорошо и точит как 5-6к грит, не меньше.
Да фиг его знает что за стержень, купил уже достаточно давно горстку таких на радиорынке. Керамика на нем потоньше работает чем на керам. диодах типа КЦ109 и ВТ18. Цельный кусок керамики с фасками на концах, явно не обломок чего-то. По зернистости(для керамики кстати это весьма условный термин) ближе всего к Spyderco fine может чуть тоньше, но до ultra fine не дотягивает.

Цитировать
правда движения для линзы ровно противоположные всё же лучше использовать...
Это как?
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #31 : 17 Августа 2011, 12:27:59 »

Керамика на нем потоньше работает чем на керам. диодах типа КЦ109 и ВТ18.
Опа! А я грешным делом подумал, что как раз таки на ролике эти штучки... Можешь выяснить плиз что за вещи?
Это как?
Слушай, а вот сейчас уже и сомневаюсь... Не сильно хорошо рассмотрел движения, но лучше всего, когда во время движения вперёд приподнимаешь обух и оканчиваешь движение когда доходишь до кромки. На ноже с криволинейной РК не пробовал, но на обычных ножах это делается поэтапно используя камень с шириной 5-10мм.
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #32 : 17 Августа 2011, 13:05:38 »

Цитировать
Слушай, а вот сейчас уже и сомневаюсь... Не сильно хорошо рассмотрел движения, но лучше всего, когда во время движения вперёд приподнимаешь обух и оканчиваешь движение когда доходишь до кромки. На ноже с криволинейной РК не пробовал, но на обычных ножах это делается поэтапно используя камень с шириной 5-10мм.
А...понял. Но с учетом моей индивидуальной биомеханики удобней делать наоборот. При движении на зерно я опускаю обух и какбы пытаюсь срезать поверхность камня тоесть при движении вперед работаю именно в зоне РК, а при движении от зерна приподнимаю обух.

Цитировать
Можешь выяснить плиз что за вещи?
Затруднительно, я уже даже не вспомню у какого продавца покупал. Тут надо просить разъяснения у более опытных в этом деле комрадов.
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #33 : 17 Августа 2011, 14:11:01 »

Но с учетом моей индивидуальной биомеханики удобней делать наоборот.
   Дело не в твоей биомеханике, это у всех так. Нужно всего лишь раз себя перебороть и через десяток подобных движений руки привыкнут. Кстати, такие движения особенно важны на окончательных стадиях, для лучшего формирования наклёпочного слоя на кромке. Естественно, что в таком случаи движения назад (от зерна), мягко говоря, нецелесообразны...
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #34 : 17 Августа 2011, 20:27:20 »

Тут я не согласен, вот почему я в каждом видео говорю что если вы добиваетесь хорошего результата то делайте так как вам удобней. При заточке меньше всего надо ломать себя и принимать неестественные позы или делать чуждые движения, это ведет к напряжению, потери концентрации на удержании угла, усилению давления. Так в чем конкретно состоит преимущество обратного моему методу, какие процессы происходят на кромке и что с заусенцем а то я чего-то не понял.   
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: каждый точит, как он хочет
Перейти в: