Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:28:58

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: х12мф вопросы ТО 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: х12мф вопросы ТО  (Прочитано 5608 раз)
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« : 07 Июня 2011, 15:35:52 »

smix, а не можете ли вы свой нож участвовавший в тесте попробовать на магнит и сравнить с полосой Х12мф или с другим клинком из той же стали?
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #1 : 07 Июня 2011, 16:19:53 »

smix, а не можете ли вы свой нож участвовавший в тесте попробовать на магнит и сравнить с полосой Х12мф или с другим клинком из той же стали?
Пока еще рано говорить о какой-то закономерности. На днях отдам свои ножи из х12мф на проверку твёрдости, потом можно будет сопоставить с магнитными свойствами.
Предварительно могу сказать своё наблюдение: чем меньше магнитится х12мф после ТО, тем она эластичнее и тем меньше её твердость по твердомеру, надфиль скользит или слегка цепляет.
Конкретно по этому ножу, магнитится слабо. Также слабо магнитится клинок финки, которой участвовал в конкурсе у Зияда, но твёрдость её не знаю. Есть ещё клинок, на котором замерялась твёрдость, при тёрдости 60 магнитится хорошо. Если сравнивать магнитные свойства х12мф с углеродкой, то углеродка магнитится гораздо сильнее.
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #2 : 07 Июня 2011, 16:53:58 »

Моя теория Смеющийся

Если произвести закалку  Х12МФ с более чем 1100 градусов  то магнититься она будет плохо, поскольку в составе будет процентов 60 аустенита, а он парамагнитен. Что в этот момент будет происходить со сталью, при повышении температуры закалки происходит интенсивное растворение карбидов и переход углерода, хрома, молибдена в твердый раствор, что вызывает резкое снижение точки Мн и соответственно, приводит к росту количества остаточного аустенита.

На количество остаточного аустенита также оказывает значительное влияние скорость охлаждения стали в области аустенитно-мартенситного превращения. С уменьшением этой скорости количество остаточного аустенита увеличивается. То есть вода, масло, воздух даст разное количество остаточного аустенита.

Аустенит обладает высокой пластичностью, низкими пределами текучести и прочности. Твердость аустенита 160...200 НВ. Посему возможно что большое количество остаточного аустенита в клинке повлияло на показание твердометра, однако остаточного количества твердого цементита вполне хватило для уверенного реза.

Исходя из этого пробы магнитом могут подтвердить или опровергнуть мою теорию о чудо свойствах клинка smix`а.

Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #3 : 07 Июня 2011, 16:57:04 »

Пруфлинк на исследования по теме, правда там рассматриваются Х12 и Х12Ф1, но смысл ясен.

http://masters.donntu.edu.ua/2010/fmf/subbotina/library/article.htm
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #4 : 07 Июня 2011, 16:58:09 »

 shok shok shok Уважаю! Первое обоснованное предположение.
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #5 : 07 Июня 2011, 17:21:44 »

Что еще хочу добавить к написанному, моя имха, мартенситная составляющая клинка имеет обычную твердость для этой стали, а вот аустенит(возможно) своей строчной или слоистой структурой не позволяет корректно измерить твердость. Показания надфиля тоже не противоречит написанному выше.
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #6 : 07 Июня 2011, 17:22:43 »

  Мангуст   Я именно так всё и предполагал.

5) Рикасо надо делать, на работягах минимальным. (жалко было мужиков)
а вот этот вывод прошу прокомментировать и в моей теме про пяту и дульку  Весёлый
На самом деле не хотелось подвинуть руку ближе к началу РК. Хотелось отодвинуть. Но тогда начинали мешать выступы наверший у Всиля и Амато.
Записан
ingwar
Гость
ingwar Гость
« Ответ #7 : 07 Июня 2011, 17:32:14 »

Что еще хочу добавить к написанному, моя имха, мартенситная составляющая клинка имеет обычную твердость для этой стали, а вот аустенит(возможно) своей строчной или слоистой структурой не позволяет корректно измерить твердость. Показания надфиля тоже не противоречит написанному выше.
А в каком направлении организована строчность?
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #8 : 07 Июня 2011, 20:20:27 »

А не в каком направлении она разнонаправленная.
На самом деле после перекристаллизации аустенита, после финальной стадии отпуска, структуры аустенита должно оставаться 2-3%. И если его больше то по канонам это плохо, в нашем случае видим что не так все плохо
Есть еще один радикальный вариант как избавиться от аустенита даже при наличии онного после всех стадий ТО, ни у кого нет жидкого азота Смеющийся
Записан
Offline монгол
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 926
Мир вашему дому.
WWW
Offline монгол Ветеран
« Ответ #9 : 08 Июня 2011, 10:33:50 »

На самом деле жидкий азот проблема решаема, нужно только техника искусственного осеменения знакомого иметь у них в громадных сосудах Дюара всегда изрядный запас жидкого азота.
Записан
Мангуст
Гость
Мангуст Гость
« Ответ #10 : 08 Июня 2011, 11:18:32 »

Тогда по идеи, если провести криообработку клинка smix`а в пределах -80\-120 то минимизируя количество аустенита мы получим обычную х12мф, с ее прогнозируемыми свойствами.
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #11 : 29 Июля 2011, 08:21:42 »

 Но это ж надо делать сразу после закалки? А потом отпускать...
Записан
Tanius
Гость
Tanius Гость
« Ответ #12 : 29 Июля 2011, 09:09:17 »

Но это ж надо делать сразу после закалки? А потом отпускать...
кивающий
Записан
Offline Fritz
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 808
не останавливаться на достигнутом...
Offline Fritz Ветеран
« Ответ #13 : 29 Июля 2011, 10:55:59 »

Но это ж надо делать сразу после закалки? А потом отпускать...
 
 Сразу,  так правильно.
 Но я бы поигрался с закалочной температурой: если её постепенно уменьшать можна поймать максимум твёрдости после закалки - это и будет максимально мартенситная структура с минимальным количеством остаточнного аустенита. 
Записан
Offline misa170979
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 20
Offline misa170979 Новичок
« Ответ #14 : 09 Августа 2015, 22:06:16 »

  Зможе хтось підказати  яке теоретична твердість клинка іх Х12МФ при такій термообробці : закалка 1050  град.  в маслі , відпуск 200 град. -1,5 год.? Після відпуску скло " цепляє".
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7909
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #15 : 09 Августа 2015, 23:26:55 »

Если цепляет стекло, то твердость не менее 62.
А вообще-то т-ра закалки принята 1030
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: х12мф вопросы ТО
Перейти в: