Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Август 2022, 18:29:37

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Еще раз о технике безопасности. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз о технике безопасности.  (Прочитано 35961 раз)
Offline amato

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Слава Україні !

Offline amato club Старожил
« : 23 Март 2011, 10:28:24 »

Спасибо, успокоил   Смеющийся
Только, блин, окалина разлетается в разные стороны. Чуть глаз не выжгло  Циркач Волдырь выскочил прям на веке где ресницы растут.
Да - очки нужны, я это все и глазами,и штанами и ..... летом в тапочках ковал.Все ноги спалил,и штаны  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А флюс летит во время сварки так еще интереснее.Хорошие джинсы( на пару месяцев хватает) или спец одежду для сварщиков из брезента.

Offline smix
admin

Offline smix admin Старожил
« Ответ #1 : 23 Март 2011, 10:36:01 »

Лучше не из брезента, а из кожи. Фартук и нарукавники
кузнец
Гость
кузнец Гость
« Ответ #2 : 23 Март 2011, 10:45:57 »

Захисні окуляри, брезентовий фартук, рукавиці- обов*язково.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #3 : 23 Март 2011, 13:50:55 »

Фартук брезентовый у меня есть. И рукавицы кожаные с термо-подкладкой. А вот с очками  Пластиковых хватает на пару дней - матовыми становятся. И запотевают постоянно.
Offline amato

Старожил

Слава Україні !

Offline amato club Старожил
« Ответ #4 : 23 Март 2011, 14:10:26 »

А вот с очками  Пластиковых хватает на пару дней - матовыми становятся. И запотевают постоянно.
Есть стекло и с клапаном для вентиляции или отверстия .Цена около 15-20 гр.С горном на твердом топливе без очков никак нельзя,уголь трескается и летит в лицо-а пропустить момент сварки и спалить пакет можно легко.Поэтому очки и фейс в горно Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Offline Tengu
Ветеран

0959118902
Offline Tengu Ветеран
« Ответ #5 : 23 Март 2011, 14:35:30 »

у меня такие пока доволен вполне.Их основной плюс что поверхность не царапается
http://i061.radikal.ru/1103/07/163cc74b1e82t.jpg
Еще раз о технике безопасности.

Offline СТЕРХ
Старожил

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #6 : 23 Март 2011, 14:51:06 »

я себе штаны на гриндере спалил, а они еще и ватные были (зимой работал), думаю что так печет, смотрю - из штанов дым валит shok
а в кузне так точно фартук из кожного спилка нужен

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (Ницше)
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #7 : 23 Март 2011, 17:31:11 »

Я рекомендовал бы очки поликарбонатные озоновские или 3М, от стекляных ходят дольше не боятся ударов царапаются меньше, не пристают брызги и искры, стоимость 40-60гр смотря где , 3М не пользовался говорят хорошие, OZON не плохые при ежедневной работе хватает на 3-4 месяца в нормальном состоянии у если относится как к очкам а не буцать по мастерской ногами.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #8 : 23 Март 2011, 17:31:41 »

у меня такие пока доволен вполне.Их основной плюс что поверхность не царапается
Не царапается - это хорошо, но искры и окалина когда попадают на пластик оплавляют пространство вокруг себя. После интенсивной работы с болгаркой пластик мутнеет. По крайней мере у меня с дешевыми такое происходило.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #9 : 23 Март 2011, 17:53:03 »

Только-что высмотрел в инете OZON за 5$ спортивного дизайна
http://war.od.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4ba19a8e9bf03.jpg

и панорамные закрытого типа за 7,5$.
http://war.od.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4ba19a4c0e7ea.jpg

Наверное буду заказывать те, что за 5
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 17:58:58 от oxo » Записан
Offline nexset
Бывалый

Offline nexset Бывалый
« Ответ #10 : 23 Март 2011, 23:34:43 »

Друзья а кто пользовал, маску из металической сетки ? Очков перепробовал много разных, недостатки запотевают( особенно когда с распиратором) зимой воще атас Гы-гы, и царапаются Застенчивый Вот думаю может маску такую попробовать? http://avcentr.com.ua/index.php?p=1586&lang=ru

Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #11 : 23 Март 2011, 23:49:36 »

К качественному поликарбонату искры не прилипают , даже сварочные капли не очень липнут, к стеклу же прикипают намертво, сеточные шитки самого интересовали только не попадались мне с очень мелкой сеточкой тем более металлической, те что видел сетка довольно редкая и полимерная, вероятность попадания хоть и меньше но может быть.
Offline nexset
Бывалый

Offline nexset Бывалый
« Ответ #12 : 23 Март 2011, 23:56:47 »

Я щас столяркой немного занялся, так вот пылюга налипает на поликарбонат электизуясь... Очень замучала только сниму и сразу  Amato Циркач

Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #13 : 24 Март 2011, 00:29:27 »

Тырса это не раскаленный абразив с болгарки, тот кто постоянно работает с болгаркой так или иначе в окулиста бывал по поводу инородных тел, а если и не был то дело сугубо времени, за 8лет проф. работы в окулиста был 3 раза. Притом раз инородное тело стряхнул в глаз просто с бровей. Так что очки должны быть и хорошие, один поход к глазнику и расходы могут быть в разы больше чем стоят поликарбонатные очки 3М, озоновские очки старые расстреливал в упор с страйкбольного автомата им хоть бы что , пластмассовое ведро разлитается с первой очереди на кизяк.
Offline БЕЦИК

Старожил

Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #14 : 24 Март 2011, 00:31:27 »

В старые добрые времена  Улыбка  на заводе в кузнечном и литейном цехах, а так же и у многих сварщиков, спец одежда была, не знаю как тот материал назывался, но очень похож на тонкий войлок, но более такой с ворсом. В литейке и в кузнечном, этот наряд, не только оберегал от расплавленного металла и искр, но и сохранял вполне приемлимую температуру тела. И в жару и в холод.
А глаза и лицо нужно закрывать прозрачными щитками. Вот только где взять не дорого качественный щиток, это вопрос. Щиток закрывает и шею. Да и в запазуху вероятность  залёта горяченького уменьшается   Улыбка
Несколько лет назад в Харькове, заказал себе очки. В фирменном магазине на против бывшего обкома(в торце гостиницы Харьков). Меня там уверяли что стёкла из очень качественного стекла и оправа итальянская  Улыбка Улыбка . Ну я и повёлся на дешёвку.  Улыбка Оправа нормальная, а стёкла "стеклянные" все побиты как оспой, искрой от точила. Самое интересное что лицом ни чего не ощущаешь, а стёклам прищёл капец. А сколько я там точил  Улыбка Улыбка  Потом купил на базаре очки( раньше можно было найти любого увеличения или минуса) для работы, за пару евро китайские. сколько не точил - не одной точки  Смеющийся.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #15 : 24 Март 2011, 00:40:30 »

Тырса это не раскаленный абразив с болгарки, тот кто постоянно работает с болгаркой так или иначе в окулиста бывал по поводу инородных тел, а если и не был то дело сугубо времени, за 8лет проф. работы в окулиста был 3 раза. Притом раз инородное тело стряхнул в глаз просто с бровей.
Всё верно. Я за 5 лет у окулиста бывал раз 5, однажды сразу с двумя глазами. Потом ещё сутки лазил по квартире с закрытыми глазами   Amato Циркач
И это не считая сколько раз при помощи зеркальца от микроскопа, фонарика и ватной палочки самостоятельно выковыривал.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #16 : 24 Март 2011, 00:43:09 »

В старые добрые времена  Улыбка  на заводе в кузнечном и литейном цехах, а так же и у многих сварщиков, спец одежда была, не знаю как тот материал назывался, но очень похож на тонкий войлок, но более такой с ворсом. В литейке и в кузнечном, этот наряд, не только оберегал от расплавленного металла и искр, но и сохранял вполне приемлимую температуру тела. И в жару и в холод.
И весил тот костюм где-то 20 килограмм  Смеющийся
Offline СТЕРХ
Старожил

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #17 : 24 Март 2011, 00:49:56 »

мне окалину выколупывали иглой от шприца Amato
после того очки не снимаю

Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #18 : 24 Март 2011, 01:11:49 »

Окалина, искры - то шутки по сравнению с тем, как у меня на точиле при 2900 об/м разорвало вулканитовый круг. Удар в грудную - вроде бы Кличко пробил  кивающий Смеющийся. Нож вырвало с рук и встрял в основание шеи (повезло, что в кость попало). После того все вулканитовые круги армирую толстой кожей на эпоксидку.
У знакомого так отца убило каменным кругом.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 01:13:58 от oxo » Записан
Offline Winwolf

Старожил

Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #19 : 24 Март 2011, 01:12:22 »

Еще раз напишу - я без очков или щитка из электроинструмента на балконе включаю только паяльник и лампу-светильник. И это без всяких "обучающих" случаев до этого.
З.Ы. На велосипеде тоже езжу только в шлеме. И дорогу перехожу только на зеленый свет. Вот за буйки заплываю, это бывает.
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #20 : 24 Март 2011, 07:45:46 »

Собственный нож в кадык это круто Amato shok, наверно зарезался в круг, а в обще , не стоять по ходу вращения круга а немного в стороне сначала напрягает потом привыкаеш, защитные кожухи опять , к сожалению мещают оперативному доступу, ну и много других мелочей сохранят жизнь и здоровье, меня наиболее нервирует тот факт что при постоянной работе с болгаркой и абразивом есть шанс просто попадания инородного тела в глаз не по траектории полета а с смахнутым со лба потом или пилью, и у самого было и у товарещей по работе.
   Год 10 назад с дуру поехал в Москву на зароботки , работал в цеху где производили полировку полотенцесушителей с  нержавеющей стали, пыль в цеху от войлока лепестковых кругов стояла как туман, в очках в обще работать не возможно, сразу покрываются каплями жировых веществ с полировальных паст и пилю и ты через 5 мн что крот. Самое страшное что после 4-5 дней глаза привыкают к данной пыли и на попадание  глаза даже не раздражаются,это все на фоне поведения коренных масквичей вызвало острую аллергию на бывшую столицу. Кстати за смену в цеху около 100 кв натирали примерно 200-250 литров  войлочно абразивной пыли .
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #21 : 24 Март 2011, 09:52:30 »

Вот за буйки заплываю, это бывает.
Вооот! Через эту лазейку тебе окалина в глаз и попадёт. Дело времени...

А если без шуток, я в цеху, где у меня кузня и гриндер, и респиратор-то редко снимаю. Поначалу работяги хихикали, мол опять в наморднике, а теперь и сами в "намордниках" ходят.
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #22 : 24 Март 2011, 10:11:20 »

мне окалину выколупывали иглой от шприца Amato
после того очки не снимаю
+1

Хочеш допомогти новачку - зроби разом з ним,
Хочеш допомогти літній людині - зроби замість неї,
Хочеш допомогти майстру - відійди і не заважай,
Хочеш допомогти дурню - сам дурень.
(с) Китайська мудрість
Offline СТЕРХ
Старожил

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #23 : 24 Март 2011, 12:58:08 »

я в цеху, где у меня .... и гриндер, и респиратор-то редко снимаю.
+1

Offline БЕЦИК

Старожил

« Ответ #24 : 24 Март 2011, 14:27:50 »

И весил тот костюм где-то 20 килограмм  Смеющийся

Тяжёлый был костюмчик, не спорю, но не 20 кг.  Смеющийся
Там ещё и ботинки в комплект входили, половина ботинка была закрыт металлом. Тоже не лёгкие. Но защищал этот гардиробчик очень хорошо и от жары тоже.
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #25 : 24 Март 2011, 19:59:55 »

Помню пришли с бурсы на практику пацаны сварщики, да---обы редкостные, но родители попокупали им и костюмы и снарягу и ботинки с металическими носками так они развлекались тем кто первый на работу придет и соседа ботинки к верстаку приварит , идиоты Гы-гы
Offline сварщик
Пользователь

Offline сварщик Пользователь
« Ответ #26 : 08 Апрель 2011, 14:15:17 »

Может кому пригодится. На работе поймал окалину, думал пройдет, а вечером разать глаз стало сильнее, в больницу идти поздно. Взял одноразовый шприц /без иглы конечно/, заправил кипяченой водой /холодной/, завернул веко и и промыл глаз. Попустило сразу.
Сандер
Гость
Сандер Гость
« Ответ #27 : 08 Апрель 2011, 15:24:35 »

спасибо. надеюсь, не пригодится, но, на всякий случай возьму на заметку. кивающий
Offline монгол
Ветеран

Мир вашему дому.
Offline монгол Ветеран
« Ответ #28 : 08 Апрель 2011, 17:23:21 »

На такое счастье наедятся не приходится, часто окалина и абразив попадающие в глаз обычно раскалённые и прикипают так что смыть водой не так просто.
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #29 : 08 Апрель 2011, 17:35:31 »

На такое счастье наедятся не приходится, часто окалина и абразив попадающие в глаз обычно раскалённые и прикипают так что смыть водой не так просто.
+100
Закапав глаз ледокаином, с помощью увеличительного (вогнутого) зеркальца от микроскопа и заточенной спички иногда получалось выколупать окалину и то не всегда Amato
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #30 : 08 Апрель 2011, 20:07:31 »

С лидокаином в глаз осторожнее, можно натворить чудес, если организм имеет к нему гиперчувствительность.
Панове железогрызы! По собственному опыту хочу сказать - не стесняйтесь просить дам поблизости извлекать из ваших глаз инородные тела! Чем быстрее это сделать, тем меньше потом геморроя (конечно, если стружка не воткнута в глаз - тогда сразу к врачу). Специфика женской косметики такова, что они это умеют, ибо приловчились. так мне поведали некоторые наши дамы в сходных обстоятельствах.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline сварщик
Пользователь

Offline сварщик Пользователь
« Ответ #31 : 08 Апрель 2011, 23:07:44 »

Забыл добавить, вместо шприца желательно использовать спринцовку.
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #32 : 08 Апрель 2011, 23:50:51 »

А может проще в больничку сходить, а? Тоже мне, луи пастеры...  Улыбка

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline БЕЦИК

Старожил

« Ответ #33 : 08 Апрель 2011, 23:55:17 »

А может проще в больничку сходить, а? Тоже мне, луи пастеры...  Улыбка
+1000
Offline oxo
Бывалый

Offline oxo Бывалый
« Ответ #34 : 09 Апрель 2011, 00:08:02 »

А может проще в больничку сходить, а? Тоже мне, луи пастеры...
Проще, но не всегда. Когда приходишь домой, вроде всё нормально, ложишься спать. А потом просыпаешься в 2 ночи от того, что глаз печет, натёрло веко об окалину, то в такой ситуации проще самому  кивающий Смеющийся
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Еще раз о технике безопасности.
Перейти в: