Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Август 2022, 18:43:22

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Немного о ДИ-90 от ANZARа 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Немного о ДИ-90 от ANZARа  (Прочитано 18436 раз)
Offline СТЕРХ
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2010, 22:26:26 »

ДИ90 должна быть ещё твёрже и тяжелей обрабатываться чем Р6М5. Или я ошибаюсь?
Однозначно,в мене є один товариш з росії,який працює з цією сталлю,і калить йому її відомий серйозний терміст,я сьогодні розмовляв з ним по скайпу,каже що сталь дуже прикра в роботі,стрічки вбиває страхуче.
може бути, а при якій твердості?

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (Ницше)
Offline БЕЦИК

Старожил

Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2010, 22:36:47 »

Для тебя что одинаковые ощущения когда ты обрабатываешь 40Х13 и Р6М5 ? , А ДИ90 должна быть ещё твёрже и тяжелей обрабатываться чем Р6М5. Или я ошибаюсь?
спорить с Вами не стану, у Вас опыта с работой по металлу куда больше чем у меня, а с ДИ90 я не работал, но трудность обработки стали не полностью зависит от ее твердости, очень важным моментом есть состав, так ШХ15 при твердости 61-62, обрабатывается значительно легче Х12МФ твердостью 58-59ед, не говоря про рапиды, Циник писал, что винить стоит крупные карбиды и что у порошковых сталей, эти карбиды очень мелкие, потому обрабатываются легче

Х12МФ при твердостью 58-59ед обрабатывается труднее , потому что более вязкая. А ШХ15 более сухая. Закали Х12МФ до 62 ед. она станет суше и обрабатываться будет иначе.  Ди90 достаточно вязкая сталь, она предназначена не только для штампов, но и для резки твёрдых сплавов и титана в том числе.   И при такой закалке, как написано выше, должна обрабатываться, по ощущениям, как Р6М5.
Ярослав
Гость
Ярослав Гость
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2010, 22:38:41 »

Народ,  а де зараз беруть ДИ-90. Я маю на увазі не купити полосу, хто її зараз випускає?

Я чувв таку інфу з перевірених джерел, що  десь у 80-х роках була пробна одинична плавка цього заліза, партія чуть більше 200 кг. Хто її виплавляє зараз?
Offline leoyas
Ветеран

Offline leoyas Ветеран
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2010, 23:00:51 »

ДИ-90 здається порошкова сталь, тому вона не завсім виплавляється, порошкова металургія - це трішки інша технологія.
Зараз цю сталь виготовляє людина з ніком Константин або СКЮ.

Хочеш допомогти новачку - зроби разом з ним,
Хочеш допомогти літній людині - зроби замість неї,
Хочеш допомогти майстру - відійди і не заважай,
Хочеш допомогти дурню - сам дурень.
(с) Китайська мудрість
Ярослав
Гость
Ярослав Гость
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2010, 00:25:31 »

ДИ-90 здається порошкова сталь, тому вона не завсім виплавляється, порошкова металургія - це трішки інша технологія.
як все запущенно. Не хочу видатись занудою, але. Хтось бачив сертифікат на це залізо, чи результати хім аналізу?. Цікаво ж... :)
Ось я купую  наприклад Х12МФ у анзара. Знаю що на вимогу він видасть  хім аналіз. А в даному випадку?
Spaniard
Гость
Spaniard Гость
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2010, 02:06:12 »

Не хочу видатись занудою, але. Хтось бачив сертифікат на це залізо, чи результати хім аналізу?. Цікаво ж... :)
Ярослав!
Папірець не проблема,тим більше в нашій державі,хочеш бути впевненим,маєш сам шукати точку,де роблять аналіз.Мені тут передали дві пластинки,і я відправив зразуж на аналіз,і хочу сказати,що мене не обманули, хімічний склад  металу,який попав мені в руки,відповідав заявленому.

Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2010, 09:04:02 »

БЕЦИК, я написал свои ощущения по заточке.
Сегодня протравил ее хлорным железом - аж бегом посерела, глубокий серый цвет, но далеко не такой черный, как углеродка в дамаске травится. Так что дубильные вещества кожи могут и дать коррозию.

Для тебя что одинаковые ощущения когда ты обрабатываешь 40Х13 и Р6М5 ? , А ДИ90 должна быть ещё твёрже и тяжелей обрабатываться чем Р6М5. Или я ошибаюсь?
Я не великий ножедел, но довелось поточить и то, и другое. Так вот, ДИ-90 на 61 ед. точится именно так. Причем на ленте и камне ощущения все-таки разные. Лепестковая насадка из наждачки берет ее довольно слабо, а камень - нормально.
Перед этим я точил примерно такой же клинок из 40Х13. И ощущения при работе и затраты времени примерно одинаковы.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Spaniard
Гость
Spaniard Гость
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2010, 10:19:55 »

Я не великий ножедел, но довелось поточить и то, и другое. Так вот, ДИ-90 на 61 ед. точится именно так.
Ви впевнені,що там 61 одиниця?ви  самі пробували твердість?При 61 одиниці, обух(якщо він не завкруглений)має впенненно ,з хрустом чіпати стікло.
Offline Vadim_K

Старожил

Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2010, 10:32:25 »

Точил много Х12МФ твердостью 60. Так ДИ-90 твердостью 57 обрабатывается ощутимо труднее. На камне не обрабатывал, но 3М Кубитрон ее берет заметно хуже.
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2010, 13:32:35 »

по моему скромному мнению там нет и 60 едениц, надфиль ее берет уверено. Но нож с нее в работе показал себя не плохо.
Offline БЕЦИК

Старожил

« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2010, 14:18:11 »

по моему скромному мнению там нет и 60 едениц, надфиль ее берет уверено. Но нож с нее в работе показал себя не плохо.

Так шо мы спорим ? Смеющийся

А что за надфиль? чьё производство? мелкий или крупный?
Если разберёмся,  так там окажется что и 55 ед. нет.
Offline Vadim_K

Старожил

« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2010, 14:55:25 »

А что за надфиль? чьё производство? мелкий или крупный?
Если разберёмся,  так там окажется что и 55 ед. нет.
+1
у меня еще не было надфиля, который бы не скользил а брал даже 58 ед, тем более 60. А надфили у меня обычные совдеповские.  :)

Повторюсь еще раз о ДИ-90. Покупал полосу как сырую, но понял, что меня обманули уже когда начал резать полосу болгаркой. Замер твердости показал 57 ед на двух уколах. Но обрабатывается она ощутимо хуже Х12МФ закаленной на 60 ед.
Кузнец Павел
Гость
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2010, 15:16:15 »

Цитата: undefined link=topic=undefined.msgundefined#msgundefined date=undefined
Советую почитать историю. Где чёрным по белому написано, это я о том, когда Екатерина пригласила за очень большие бабки мастеров Оружейников и Германии из города Золинген, поднимать оружейное дело в России. Потому как вся ваша хвалённая оружейка была в глубоком анусе. И начали немцы своё производство не иначе как в городе Златоусте, от куда и пошла ваша- немецкая, оружейная слава. Ну а если ещё интересно, то ещё в гражданскую войну попадались сабли и шашки с немецкими клеймами - клинков немцы наштамповали тогда немерено.
А вот это  "Издревле наши славянские мастера были лучшими оружейниками" оставь для патриотов и фанатов российского флага.

Я изучаю Наследие Предков, то что изТоры взято это я не изучаю. Екатерина была кто ???? Немка. Вот и пригласила она своих мастеров из Германии. Это не показатель. Немцы булат не умели варить. А наши - варили. Немцы дамаски ковали.
Кроме Кличков немцы нихрена не знают про Украину??? А почему ??? потому, что Клички жили в германии и тренировались, и тренер немец и выходили по началу в обнимку с немецким и украинским флагом, и в рекламах начали раскручиваться в германии. У меня хорошие друзья живут в германии, я у них частенько бываю. Так что видел это все воочию.
Я знаю, что мастера славяне ковали мечи ещё задолго до золингена... Есть мечи, в музеях новгородской  губернии, которым и лет то столько, сколько не может быть по ИзТории. Радиоуглеродный метод показал около 3-5 тысяч лет назад, а во владимирской около 7 тысяч. Мне об этом несоответствии профессор один рассказывал. Найден затопленный кораблик времен римской империи, который вез в рим оружие. Мечи с этого кораблика очистили, шлифнули, полирнули, траванули металл и офигели от узора. И мечики эти были выкованы не римлянами, а нашими мастерами. В интернете о этом есть информация.
Все кто бросил свою землю, да убежал за морем счастия искать, все свою сторону хаят, в чужой земле им лучше.
Скажите не хаите ??? Так возвращайтесь назад ??? Как говорят каждый кулик своё болото хвалит.
Я никоим образом не хочу Вас обидеть и сказать что вы там такой сякой, вот уехали и т п... НЕТ. В то время многие уезжали.
Просто, по мне что Россия, что Украина, что БелаяРусь, что СеребряннаяРусь (Сербия) а так же Страны Англов, Саксов, Бритов, Страна бога Велеса - Уэльс, Страна Айра - Ирландия, Триглава, страна Одина,  и т.п. Все мир СЛАВЯНСКИЙ. Я много по миру езжу, по работе, по семейным делам много повидал, еще больше еще увижу, Я пожалуй остаюсь при своём мнении. Славянские мастера - Лучшие мастера.
Это не красивые слова - это натура у меня такая. НАШЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕЕ.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 15:27:15 от Кузнец Павел » Записан
Offline скат
Бывалый

Offline скат Бывалый
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2010, 15:39:05 »

Радиоуглеродный метод показал около 3-5 тысяч лет назад, а во владимирской около 7 тысяч.
Я могу ошибаться, но радиоуглеродный метод определяет возраст только биологических обектов Застенчивый
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7
Offline Чкылчи

Старожил

Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2010, 16:22:14 »

Начнем з того,що я до всіх виробників відношусь з поваго,тому неможу позволити собі назавати когось лохами.
Бокер дуже гарна фірма,частина виробництва якої находиться в китаю,на ножах виразно написано маде ін чіна.

Якщо ти мені назвеш хоть одного відомого майстра,(за межами совка)який працює з кронідуром,я з тобою погоджусь ,я ще не чув,можливо в Іспанію не доходить інформація.
Я маю Італійський  каталог за 2010 рік,там зібрані найкращі Італійські майстри,і трохи світових велетнів.Найпопулярнішою є сталь RWL-34,потім ATS-34, потім  N690co, D-2, і 440с,є також дамаск,і трохи кованини,і не бачив жодного ножа з кронідуру,може просто італійці ще не розпробували.
Я нічого не маю проти цієї сталі,є росіяни,які роблять з неї не погані ножі,але я віддаю останнім часом перевагу іншим сталям,хоча спробувавши моя думка може змінитись.
Вася, ну шо ты в самом деле, лохи - с иронией же сказано было. то есть я наоборот - совсем их не считаю лохами! А лишь намекнул - если они делают, значит не так всё плохо с этой сталью! Заметь, бокер вообще не сильно гоняется за модными сталями, и то обратили взор на кронидур30.
Я не имею ни одного каталога, и вообще не знаю из чего делают итальянские мастера. Да суть то не в этом. Мы ж говорили про коррстойкость, при чём тут кто из чего делает?
Offline Чкылчи

Старожил

« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2010, 16:24:00 »

пока не попадались марки рапида где ... хотя упоминание буксы "С" в маркировке (С - означает кремний).
Р8М3К6С
де ты её нарыл  Улыбка 
Offline БЕЦИК

Старожил

« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2010, 16:32:49 »

Кузнец Павел, вообще то  ты правоцируешь и нарушаешь правила форума.

С какого бока ты тут Тору приплёл - антисимит, что ли? Так мы тебя тут быстро обрежим. Улыбка Улыбка
Братья Кличко, никогда под немецким флагом не выступали и два флага не выставляли.
А остальное можем обсудить в личке.
Не хочу флудить и нарушать правила форума.

Ярослав
Гость
Ярослав Гость
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2010, 17:27:12 »

Тоді ще одне питання.
В неті  цоього добра продається тьма. Невже  Константин або СКЮ стільки його наплавив?  shok
Offline Сержант
Старожил

Offline Сержант Старожил
« Ответ #53 : 12 Ноябрь 2010, 17:30:47 »

пока не попадались марки рапида где ... хотя упоминание буксы "С" в маркировке (С - означает кремний).
Р8М3К6С
де ты её нарыл  Улыбка 
Книга "Режущий инструмент"  Г.В.Филиппов, изд. Машиностроение 1981г, тираж30 000 экз, сдано в набор... :D
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2010, 18:11:26 »

надфиль советский личный. Я обычно им твердость определяю и довольно точно. Практики хватало  :). По краю заготовки на мой взгляд было 55-56. Анзар утверждал что дальше пойдет гораздо тверже. Юра ее ободрал и говорит что действительно так. Готовый клинок не царапал, но по стойкости заточки (в работе его видел)  понимаю что скорее всего так и есть. Так что вполне может быть что обдирался в начале легко.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 18:47:50 от Bars » Записан
Offline Vadim_K

Старожил

« Ответ #55 : 12 Ноябрь 2010, 18:38:44 »

Цитата: Bars
Так что вполне может быть что обдирался в начале легко.
Вполне может быть, что сверху был обезуглероженный слой...
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #56 : 12 Ноябрь 2010, 22:25:24 »

Внимательные вы наши...Я ведь писал - от 5 мм после плоской шлифовки осталось 3,5 мм. Далее: Jack перемерял твердость после нашего собрания, о чем здесь и писал, но заметили только киви...

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline БЕЦИК

Старожил

« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2010, 22:39:52 »

Внимательные вы наши...Я ведь писал - от 5 мм после плоской шлифовки осталось 3,5 мм. Далее: Jack перемерял твердость после нашего собрания, о чем здесь и писал, но заметили только киви...

На киви отреагировали все с иронией  Смеющийся
А вот на то что твоя заготовка  обрабатывалась как 40х13 по ощущениям, удивило многих. Да и в твердости никто не сомневался.
Spaniard
Гость
Spaniard Гость
« Ответ #58 : 13 Ноябрь 2010, 13:15:07 »

сталь грызлась по ощущениям точно так же, как 40Х13
Не знаю,як ви відчуваєте,але я сьогодні вбив дві стрічки 220,і результату не добився,а  Д-2 такою стрчічкою можна прошліфувати 3 клинки,за 40х13 і говорити не вартує.
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #59 : 13 Ноябрь 2010, 17:47:18 »

Я, когда FDI-90 (http://foto.rambler.ru/preview/r/1000x800/4c93d1df-478e-4aca-2c4e-30377610e678) делал, тоже неаеб намучился порядочно...

С уважением. Метролог.
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #60 : 13 Ноябрь 2010, 19:43:53 »

Я точил АБРАЗИВНЫМ КРУГОМ, который при заточке ведет себя совсем не так, как лента.
Ну, е-мое, нож в руках все желающие  держали, мучали его, твердость меряли. И все равно не так. Я ведь писал - ощущения мои СУБЪЕКТИВНЫЕ, если у кого-то другие, я счастлив!
И бутылку он еле царапает, либо у нас твердомеры не той системы, либо бутылки, но, скорее всего, 2 единицы твердости  что-то, да значат.
Лентой я его вчера шлифовал, обычной российской 130, очень слабо грызла.

Offline YVM
Бывалый

Offline YVM Бывалый
« Ответ #61 : 13 Ноябрь 2010, 20:18:59 »

Не знаю,як ви відчуваєте,але я сьогодні вбив дві стрічки 220,і результату не добився,а  Д-2 такою стрчічкою можна прошліфувати 3 клинки,за 40х13 і говорити не вартує.
"Ну так это же очень и очень!" Это показатель износостойкости стали, подождем подтверждения режущих свойств.
Я, когда FDI-90 (http://foto.rambler.ru/preview/r/1000x800/4c93d1df-478e-4aca-2c4e-30377610e678) делал, тоже неаеб намучился порядочно...
А я не выдержал, отложил клинок до прихода вдохновения, а еще лежит четыре заготовки  {0_5} 
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #62 : 13 Ноябрь 2010, 20:49:01 »

Я точил АБРАЗИВНЫМ КРУГОМ, который при заточке ведет себя совсем не так, как лента.
Ну, е-мое, нож в руках все желающие  держали, мучали его, твердость меряли. И все равно не так. Я ведь писал - ощущения мои СУБЪЕКТИВНЫЕ, если у кого-то другие, я счастлив!
И бутылку он еле царапает, либо у нас твердомеры не той системы, либо бутылки, но, скорее всего, 2 единицы твердости  что-то, да значат.
Лентой я его вчера шлифовал, обычной российской 130, очень слабо грызла.
Джентльмены, я тоже заметил, что камень и наждачка по-разному грызет металл.
(Да что я говорю! Вы и сами это прекрасно понимаете!) И разный камень по-разному грызет один и тот же металл.
Если YuraSу попался ПОДХОДЯЩИЙ камушек, то ничего удивительного нет.
И не надо возмущаться, что  ДИ-90 сьедалась не хуже, чем 40х13.
Ибо "на каждую хитрую жопу есть хитрый х камень!.."  Смеющийся

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Spaniard
Гость
Spaniard Гость
« Ответ #63 : 14 Ноябрь 2010, 14:56:46 »

Если YuraSу попался ПОДХОДЯЩИЙ камушек, то ничего удивительного нет.
И не надо возмущаться, что  ДИ-90 сьедалась не хуже, чем 40х13.
Ибо "на каждую хитрую жопу есть хитрый х камень!.."  Смеющийся
В мене проблема з нею не в обробці,а в шліфовці,камінь ніпричому,цирконієва наждачка бере аж бігом,але після цирконієвої 80,алюмінєва наждачка безсила,пробував вручну папером 3м,та сама історія.
Offline Чкылчи

Старожил

« Ответ #64 : 17 Ноябрь 2010, 15:27:22 »

Книга "Режущий инструмент"  Г.В.Филиппов, изд. Машиностроение 1981г, тираж30 000 экз, сдано в набор... :D
ага! значит только в книгах и встречается она  Улыбка шутка 
и всё же, молибдену в Р8М3К6С в несколько раз больше. А молибден в быстрорезе важен.
ведь не зря в маркировании быстрорезов, до 3% ванадия/молибдена они даже не указывается в маркировке! а они там есть всегда. Так же как и хром (в смысле в маркировке ни слова, а он есть). специфика быстрорезная 
Offline Lis_s
Новичок

Offline Lis_s Новичок
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2021, 13:21:40 »

На ФБ Євген Поляков , через нього , мабуть, 90% всієї ДІ-90 проходить.
Offline Фішермен
Пользователь

Offline Фішермен Пользователь
« Ответ #66 : 13 Октябрь 2021, 13:30:59 »

Останнє повідомлення було 11(!) років тому.

Так не завжди буде
Offline Nutty
Ветеран

Offline Nutty Ветеран
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2021, 15:53:26 »

Нєкрофіли, сер Гоги

Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Немного о ДИ-90 от ANZARа
Перейти в: