Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Июля 2026, 22:15:44

Войти
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: что за сталь? 5ХВ2С, 6ХВ2С, и 6ХС 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: что за сталь? 5ХВ2С, 6ХВ2С, и 6ХС  (Прочитано 7148 раз)
medoed
Гость
medoed Гость
« : 12 Октября 2010, 17:13:11 »

Взял на работе нож от гельотины срезал край отковал на кузне полосу L-1200mm помохал по молодецки,пару раз рубанул вроде не лопнула и почти не смялся угол грани.по справочнику вроде должна быть 5ХВ2С, 6ХВ2С, и 6ХС.Подскажите пожалуйста стоит тратить время на изготовление ножа,?????????? делаютют или делал кто.
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7908
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #1 : 12 Октября 2010, 21:46:50 »

А чего тут думать и спрашивать? Делать надо!
Сталь 6ХС, 6ХВС применение: пневматические зубила и штампы небольших размеров для холодной штамповки, рубильные ножи.
Чем плохо? Самое то!
Сталь 5ХВ2С. Применение: ножи для холодной резки металла, резьбонакатные плашки, пуансоны и обжимные матрицы при холодной работе, штампы сложной формы, работающие с повышенными ударными нагрузками.
Чем плохо?
Делайте, батенька, не сомневайтесь.
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline СТЕРХ
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1103
Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #2 : 12 Октября 2010, 22:22:55 »

прочная сталь с углеродом 0,5-0,6, интересны режущие свойства, но должна сгодится, из такой полосы можно и что-то по-больше нежели нож Смеющийся
Записан

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (Ницше)
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #3 : 12 Октября 2010, 22:54:59 »

Да там может быть и 9ХФ, и даже Х12М... Но Х12М или ее ближайшие родичи - это маловероятно. А из того что осталось - на ножи можно если ничего другого нет. И незабываем - все те марки сталей ржавеющие.
Записан
medoed
Гость
medoed Гость
« Ответ #4 : 13 Октября 2010, 19:58:50 »

Демонтируют старые мартеновские печи.Там попадаются в шлаке и самой печи скрповины.Куски метала чем то пошожие на кляксы.Крепкие очень и приятно звенятпри ударе.завтра попробую взять кусок и отковать.Простите может что то получится интересное?
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7908
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #5 : 13 Октября 2010, 22:50:03 »

Давай, дружище, покажешь! 
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: что за сталь? 5ХВ2С, 6ХВ2С, и 6ХС
Перейти в: