Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:42:40

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: трехфазный частотник? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: трехфазный частотник?  (Прочитано 570 раз)
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« : 03 Марта 2019, 16:21:35 »

Есть такая штука, как трехфазные частотники. В отличие от самой распространенной ситуации, где частотник подключают к обычной однофазной сети 220 В, такие требуют честного трехфазного подключения.
А мне тут предстоит переезд в жилище, куда заведена трехфазная сеть 380 В (линейное 380, между нулем и каждой из фаз 220). Так я подумал, а нет ли, случайно, смысла заводить в мастерскую, которая там будет оборудована, три фазы и подключать такой трехфазный частотник. Оно оправдано? Чем это лучше/хуже варианта с однофазным частотником, который выдает виртуальные три фазы?

Планирую от одного частотника питать (не одновременно, конечно) разных потребителей. Для начала маленький гриндер под 610 ленту (от Ермоленко) с движком то ли 500, то ли 550 Вт, но с честными тремя обмотками. Также, очевидно, не удастся отговорить себя от покупки хоббийного токарного станка с выбрасыванием нафиг всей китайской регулировки оборотов и подключением его вместо этого к частотнику. То же самое со сверлильным, плюс электроточило и прочие штуки, где есть смысл в регулировке оборотов посредством изменения частоты.
Реален ли такой вариант? Или каждый частотник жестко настраивается под конкретный мотор и так просто, разведя на потребителей к розеткам провода от частотника, сделать не получится?
А если реально, то, может, посоветуете какие-нибудь проверенные годные модели, чтобы с пультом и всем, чем положено? До двух киловатт мощности (если есть плавный пуск) с головой хватит.

Я раньше частотниками не пользовался, не говоря уже о трехфазной сети, поэтому такие вопросы.
Записан
Offline влад-ч
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 902
Лучше править в аду, чем прислуживать в раю.
Offline влад-ч Ветеран
« Ответ #1 : 03 Марта 2019, 21:51:32 »

Так я подумал, а нет ли, случайно, смысла заводить в мастерскую, которая там будет оборудована, три фазы и подключать такой трехфазный частотник. Оно оправдано? Чем это лучше/хуже варианта с однофазным частотником, который выдает виртуальные три фазы?

Виртуальные три фазы это как интересно ??? 
Любой частотник хоть однофазный хоть трехфазный выдает абсолютно одинаковые три фазы на выходе.


  Также, очевидно, не удастся отговорить себя от покупки хоббийного токарного станка с выбрасыванием нафиг всей китайской регулировки оборотов и подключением его вместо этого к частотнику.
На мелких китайских токарных стоят коллекторные движки.

То же самое со сверлильным, плюс электроточило и прочие штуки, где есть смысл в регулировке оборотов посредством изменения частоты.
На недорогих китайских сверлильных однофазные движки, так же и на точилах.

Реален ли такой вариант?
Реален, главное что все соединения были качественно выполнено, частотники не любят пропадания одной фазы на движке.
Записан

063 71-68-263
Offline KnifeLab
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 109
Offline KnifeLab Пользователь
« Ответ #2 : 03 Марта 2019, 21:59:11 »

Не парьтесь. Только лишние расходы на 3х фазный частотник. Плюс, я не видел таких частотников меньше 3кВт.
Какая проблема подвести куда нужно фазу+ноль?
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #3 : 03 Марта 2019, 23:03:17 »

Не парьтесь. Только лишние расходы на 3х фазный частотник. Плюс, я не видел таких частотников меньше 3кВт.
да я вот по ценам посмотрел, в принципе, на первый взгляд, одно и то же получается. по мощностям тоже какие угодно есть, хоть от 0.4 кВт. с пультом вот, я подозреваю, будет найти не так просто, хотя таких и однофазных не так много, насколько я понимаю.

Какая проблема подвести куда нужно фазу+ноль?
подвести-то проблемы нет, но лимит мощности не резиновый, в связи с чем лучше равномерно нагрузить три фазы, чем всю нагрузку, пусть и небольшую, дать на одну из трех. да и как-то глупо кажется, имея честные три фазы, брать из них одну и эмулировать из нее снова три частотником.

с другой стороны, две фазы пойдут на мощную индукционную плиту, а третью, лишенную мощных потребителей, можно тогда спокойно на мастерскую пускать. надо подумать.
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #4 : 03 Марта 2019, 23:26:57 »

Виртуальные три фазы это как интересно ??? 
Любой частотник хоть однофазный хоть трехфазный выдает абсолютно одинаковые три фазы на выходе.
я имел в виду, что три фазы с положенным сдвигом имитируются электроникой. движку, понятное дело, без разницы, но, кстати, интересно, будет ли разница в КПД и в потерях мощности (как в случае с подключением через конденсатор, например).
плюс однофазного частотника, как я понимаю, в том, что он по всем трем фазам на выходе даст одинаковую амплитуду напряжения, тогда как в реальных трех фазах оно может порядочно отличаться в зависимости от потребления по каждой из фаз в питаемом местной подстанцией районе. точно я не знаю, но подозреваю, что перекос напряжения на обмотках электродвигателя ничего хорошего не несет.

На мелких китайских токарных стоят коллекторные движки.
скорее всего буду искать с асинхронником. не найду, буду искать такой, где можно штатный движок заменить асинхронным. это ж по идее не должно быть большой проблемой. слишком уж привлекательно выглядит регулировка оборотов частотником при помощи пульта без потерь КПД.

На недорогих китайских сверлильных однофазные движки, так же и на точилах.
условие "недорогой" особо не стоит, но зато стоит условие по массе и габаритам. советские монстры, например, по 100+ кг весом не прокатывают, будет искаться что-то полегче, но, по возможности, приличного качества. у меня хобби, а не производство.
но опять же, идеи те же самые насчет замены движка при необходимости.

Реален, главное что все соединения были качественно выполнено, частотники не любят пропадания одной фазы на движке.
ну это ж относится к вообще любому варианту, хоть стандартный 1ф частотник+один движок.
Записан
Offline влад-ч
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 902
Лучше править в аду, чем прислуживать в раю.
Offline влад-ч Ветеран
« Ответ #5 : 04 Марта 2019, 12:48:04 »

я имел в виду, что три фазы с положенным сдвигом имитируются электроникой.
Не имитируются, а создаются.
И еще раз спрашиваю какая вам практическая разница однофазный частотник или трехфазный?

плюс однофазного частотника, как я понимаю, в том, что он по всем трем фазам на выходе даст одинаковую амплитуду напряжения, тогда как в реальных трех фазах оно может порядочно отличаться в зависимости от потребления по каждой из фаз в питаемом местной подстанцией районе.
да и как-то глупо кажется, имея честные три фазы, брать из них одну и эмулировать из нее снова три частотником.
С чего вы решили что трехфазный частотник чем то отличается от однофазного ?
И зачем вам подключать потребителей к трем фазам напрямую, если вы хотите регулировать обороты, вот никак не пойму.

скорее всего буду искать с асинхронником. не найду, буду искать такой, где можно штатный движок заменить асинхронным. это ж по идее не должно быть большой проблемой. слишком уж привлекательно выглядит регулировка оборотов частотником при помощи пульта без потерь КПД.
На токарных станках где стоят асинхроники автоматом есть свой частотник.
Хотя это редкость, допотопные асинхроники это уже прошлый век, обычно на токарных и фрезерных станках подешевле коллекторные движки, на более дорогих и современных бесколлекторники.
И если уж возится и тратится на замену движка, то по настоящему привлекательно ставить не огромный древний асинхроник, а бесколлекторный двигатель, равных ему по КПД, размерам, вращающему моменту и диапазону регулировки оборотов нет.

« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 12:50:19 от влад-ч » Записан

063 71-68-263
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #6 : 05 Марта 2019, 21:33:16 »

Не имитируются, а создаются.
И еще раз спрашиваю какая вам практическая разница однофазный частотник или трехфазный?
ну из очевидного то, что нагрузка делится на три фазы, а не ложится вся на одну. но насколько это важно, когда там ну максимум 7-8 ампер потолок потребления будет, это вопрос.
из неочевидного -- кпд системы и потери мощности на преобразованиях. я не знаю, будет это одинаково или нет. определенно ясно только то, что после выпрямления трехфазного тока пульсации будут менее выраженные. насколько это важно на деле, я хз.
вот и спрашиваю совета тех, кто знает. особенно тех, кто пользовался трехфазными частотниками.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: трехфазный частотник?
Перейти в: