Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:15:38

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Заказы мастерам  |  Тема: Ищу мастера для шлифовки клинка на гриндере. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ищу мастера для шлифовки клинка на гриндере.  (Прочитано 1535 раз)
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« : 31 Января 2019, 15:18:55 »

Доброго времени суток!Собственно ищу мастера,который возмется за шлифовку на гриндере клинка.Сталь Р0М2СФ9МП.Параметры клинка: 15 см длинна,РК 14 см,обух 0,5 см.Спуски 3/4 вогнутые. Интересует цена вопроса)Также,с целью защиты железяки от ржавления хотелось бы протравить клинок.
Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #1 : 31 Января 2019, 15:50:50 »

Камрад, если не секрет, где брали этот безвольфрамовый быстрорез?
Записан
Offline Zlody
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 182
Offline Zlody Пользователь
« Ответ #2 : 31 Января 2019, 16:08:19 »

3/4 от чего? Вы себе представляете что такое вогнутые спуски на гриндере?
Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #3 : 01 Февраля 2019, 00:04:07 »

Камрад, если не секрет, где брали этот безвольфрамовый быстрорез?
Если честно подарил друг,он делал его под заказ очень давно.
Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #4 : 01 Февраля 2019, 00:15:58 »

3/4 от чего? Вы себе представляете что такое вогнутые спуски на гриндере?
Если честно-нет,поэтому и обратился к знающим людям)Сверзу фальшик,а дальше вогнутые спуски,аля финка.
Вот пациент https://picua.org/image/xLcoG4
Р.s. прошу тапками не кидаться,если оформил тему не по правилам.
Записан
Offline gandelf
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 668
Offline gandelf Ветеран
« Ответ #5 : 01 Февраля 2019, 08:29:14 »

...а дальше вогнутые спуски,аля финка...
На этой фразе все финские мастера (и Космос с ними) пошли грустить - жизнь прожита впустую...
Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #6 : 01 Февраля 2019, 09:06:26 »

...а дальше вогнутые спуски,аля финка...
На этой фразе все финские мастера (и Космос с ними) пошли грустить - жизнь прожита впустую...
;)юмор оценил,но с нож гриндернуть таки нужно)
Записан
Offline gandelf
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 668
Offline gandelf Ветеран
« Ответ #7 : 01 Февраля 2019, 10:50:03 »

Для успешного выполнения вашего желания лично мне потребовалась бы подробная картинка желаемого клина (чертеж с размерами) и параметры заготовки (металла) - вдруг у вас заготовка 10 мм толщиной, а вы хотите из нее 3 мм сделать... Уточнить ТТХ (вогнутые спуски или все-таки финочные - прямые в "0"), ну и огласить ваш бюджет задания, кто-то хочет за 100 грн сделать цацу... А если она правильно закалена (например до 62 ед), то работа может оказаться весьма трудоемкой и дорогой по расходу абразивов. И лично меня смущают вогнутые спуски вообще, а тем более на быстрорезе
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #8 : 01 Февраля 2019, 11:51:14 »

Прямые с 3/4 в ноль на быстрорезе тоже не внушает  доверия Весёлый
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 11:53:38 от Sverbyguz » Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #9 : 01 Февраля 2019, 11:55:58 »

Для успешного выполнения вашего желания лично мне потребовалась бы подробная картинка желаемого клина (чертеж с размерами) и параметры заготовки (металла) - вдруг у вас заготовка 10 мм толщиной, а вы хотите из нее 3 мм сделать... Уточнить ТТХ (вогнутые спуски или все-таки финочные - прямые в "0"), ну и огласить ваш бюджет задания, кто-то хочет за 100 грн сделать цацу... А если она правильно закалена (например до 62 ед), то работа может оказаться весьма трудоемкой и дорогой по расходу абразивов. И лично меня смущают вогнутые спуски вообще, а тем более на быстрорезе

Ну заготовкой нож обзывать-это преспупление)Режик был в поюзе,ссылку на его фото оставлял выше.Я предполагаю,что мастеру виднее,что можно сделать с ним.Главное условие-не испортить термичку железяки.Поясню,мне один мастер сказал,что из-за фальшика спуски от обуха не получится сделать,будет видна линия перехода. Термичка в 61 ед,термиста не подскажу.Судя по удержанию РК-в нее и есть.
Цена-ее называет мастер.Мне бы знать разлет цен.От и до.Чтобы не получилось стоимость шлифовки равной стоимости ножа.
Итог:
1.Я вижу механический сатин лентой до 400 грид при нынешней геометрии клинка+травка для защиты от коррозии.
2.Хотелка-спуски от обуха с утоншением толщины обуха(сейчас он в 5 мм),с тем же сатином и травкой.Если это трудновыполнимо/затратно-тогда вариант #1.
3.Чертежи и т.д. не мое,я отталкиваюсь от того,что может предложить мастер.
4.Расчитываю на бюджет от 1000 грн.
Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #10 : 01 Февраля 2019, 12:02:31 »

Прямые с 3/4 в ноль на быстрорезе тоже не внушает  доверия Весёлый
Мы говорим о том,что есть,посмотрите на фото(ссылка на фото есть вверху).По рабочим характеристикам режик вполне огонь.Может я не правильно выразился,подвод есть,сведение,как модно понять,толстенькое.
Записан
Offline gandelf
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 668
Offline gandelf Ветеран
« Ответ #11 : 01 Февраля 2019, 16:42:10 »

Ага, ситуация немного проясняется... я был невнимателен и не понял, что требуется переслесарить готовый нож. Рукоять не разбирается, нельзя оставить голый клинок? Реальную возможность переделки можно сказать только после осмотра существующего ножа и замера существующих толщин. Готов посмотреть на него и если вас устроит то, что я смогу выполнить после осмотра, то и произвести регринд. Думаю, что уложусь в бюджет ДО 1000 грн.
Записан
Offline FireBall
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline FireBall Новичок
« Ответ #12 : 01 Февраля 2019, 17:40:38 »

Ага, ситуация немного проясняется... я был невнимателен и не понял, что требуется переслесарить готовый нож. Рукоять не разбирается, нельзя оставить голый клинок? Реальную возможность переделки можно сказать только после осмотра существующего ножа и замера существующих толщин. Готов посмотреть на него и если вас устроит то, что я смогу выполнить после осмотра, то и произвести регринд. Думаю, что уложусь в бюджет ДО 1000 грн.
Да,Вы все правильно поняли.Рукоять либо из шлифованной микарты,либо из стеклотекстолита(о разновидности умолчу)монтаж на винтах,разборная.Условия адекватные,это лучше,чем заранее обещать и не сделать.Если нужны доп.фото и замеры ДО отправки-говорите.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Заказы мастерам  |  Тема: Ищу мастера для шлифовки клинка на гриндере.
Перейти в: