Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:00:20

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: ТУНГОВОЕ МАСЛО 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ТУНГОВОЕ МАСЛО  (Прочитано 1293 раз)
Offline сергей гавриш
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 188
0684385421
Offline сергей гавриш Пользователь
« : 21 Февраля 2017, 19:18:48 »

Досталось по случаю тунговое масло! Намазал шлифованный брусочек бука (впитал прилично!) Очень плохо сохнет,и запах неприятный ЕПТ!!! Когда пройдет это безобразие? (неделя уже прошла!) Ребята! Кто работал с тунгом,подскажите-чего и как! Спасибо!
Записан

Здоровье ВАШЕ-горло НАШЕ!
Offline Schurik
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1292
С уважением Schurik

Offline Schurik Старожил
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 20:58:47 »

   Tung Oil  фирмы  Rusting производство Англия на банке написано не менее 24 часов. Срок использования истек в прошлом году. Над теплым радиатором высыхает за ночь.  Работает пока, что дальше будет - будем посмотреть... Застенчивый
Записан
Offline сергей гавриш
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 188
0684385421
Offline сергей гавриш Пользователь
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 21:06:09 »

   Tung Oil  фирмы  Rusting производство Англия на банке написано не менее 24 часов. Срок использования истек в прошлом году. Над теплым радиатором высыхает за ночь.  Работает пока, что дальше будет - будем посмотреть... Застенчивый
А вонь ушла?
Записан

Здоровье ВАШЕ-горло НАШЕ!
Offline KVV
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1236
Offline KVV Старожил
« Ответ #3 : 22 Февраля 2017, 00:48:42 »

Нормальне тунгове (даніш, тікове)масло висихає за пару годин (в залежності від виробника - до 6 годин, запах зникає по мірі висихання), після 72 годин оброблювана поверхня може бути покрита лаком. Вам продали щось. кивающий
Записан
Offline G-E-K
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 262
Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #4 : 22 Февраля 2017, 08:14:31 »

Вам продали щось
Цілком згоден.

Тунговое сохнет очень быстро. А запах зависит от "свежести" масла, со временем практически все масла прогоркают (окисляются) и начинают очень сильно "пахнуть", но я не замечал чтобы это сильно влияло на рабочие качества, прогоргшие масла хоть и "пахнут", но полимеризуются так же или даже быстрее свежего.
Записан

Offline Schurik
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1292
С уважением Schurik

Offline Schurik Старожил
« Ответ #5 : 22 Февраля 2017, 08:20:28 »

   Tung Oil  фирмы  Rusting производство Англия на банке написано не менее 24 часов. Срок использования истек в прошлом году. Над теплым радиатором высыхает за ночь.  Работает пока, что дальше будет - будем посмотреть... Застенчивый
А вонь ушла?

   Так оно и не воняло.  Запах присутствовал пока высыхало. 
Записан
Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 292
Offline Новак Бывалый
« Ответ #6 : 22 Февраля 2017, 08:22:50 »

Ті, хто пише, що тунгова олія швидко висихає, очевидно, що користуються сумішами на основі тунгової олії.
Чиста тунгова олія сохне "на відлип" від 3 до 7 днів (в залежності від умов), а повністю полімеризується за 2-4 тижні (теж від умов).
Свіжа тунгова олія має досить приємний запах і в момент нанесення не смердить. Під час полімеризації з"являється деякий запашок  кивающий (комусь він може не подобатися, а комусь і цілком нічо  Смеющийся).
Після повної полімеризації запах майже пропадає.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 08:26:19 от Новак » Записан

Завжди вихід є!
Offline G-E-K
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 262
Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #7 : 22 Февраля 2017, 08:31:43 »

Кстати да, я пользовался тунговым для паркета, а оно скорей всего идет с какими то сиккативами, высохло полностью за 2 дня.
Записан

Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 292
Offline Новак Бывалый
« Ответ #8 : 22 Февраля 2017, 08:44:01 »

Досталось по случаю тунговое масло! Намазал шлифованный брусочек бука (впитал прилично!)

Не варто було мастити брусок. Тунговою олією мастять готові вироби.
Справа в тому, що, оскільки вона довго не полімеризується, то встигає досить глибоко піти в деревину і там залишається ще не полімеризованою, хоча зверху підсохла і може здатися, що вже полімеризувалась. Відповідно, при обробці такого бруска може виявитися, що обробляти його ще рано.
В мене був випадок, коли я просто намастив накладку акації (12 мм), щоб подивитися як зміниться відтінок, ну а потім я просто поклав ту накладку в коробку і сховав до шафи. Яким було моє здивування, коли через місяць я витягнув коробку, взяв в руки накладку і побачив, що тунгова олія пройшла через всю товщину накладки і ще залишалася рідкою. Ясна річ, в темноті їй не було умов для полімеризації, але такого результату по просочуванню деревини я не чекав.
Записан

Завжди вихід є!
Offline сергей гавриш
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 188
0684385421
Offline сергей гавриш Пользователь
« Ответ #9 : 22 Февраля 2017, 12:41:48 »

Нормальне тунгове (даніш, тікове)масло висихає за пару годин (в залежності від виробника - до 6 годин, запах зникає по мірі висихання), після 72 годин оброблювана поверхня може бути покрита лаком. Вам продали щось. кивающий
Друзья! Масло купил мой приятель на НОЖАРе! Ну и отлил мне стопочку! Не думаю что Ярослав,продает не качественный товар...хотя...кто его знает! Еще вопрос:-После полимеризации,нужно чем то закрывать?(наприклад-даниш)
Записан

Здоровье ВАШЕ-горло НАШЕ!
Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 292
Offline Новак Бывалый
« Ответ #10 : 22 Февраля 2017, 12:53:22 »

сергей гавриш, якщо ніж буде в жорсткому використанні, то... варто було б. Карнаубою, для прикладу. Мій досвід каже, що навіть після полімеризації, руків"я, вкрите чистою тунговою олією, в мокрих руках, дає легкий запашок. Але це тільки мій досвід.
Записан

Завжди вихід є!
Offline патріот999
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 574
093сім98два181
Offline патріот999 Ветеран
« Ответ #11 : 23 Февраля 2017, 00:25:06 »

Карнауба злетить  з руків"я в момент. Після повної полімерізації нічого робити не треба, на то вона і полімерізація.
Записан
Offline Новак
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 292
Offline Новак Бывалый
« Ответ #12 : 23 Февраля 2017, 08:38:47 »

Карнауба злетить  з руків"я в момент. Після повної полімерізації нічого робити не треба, на то вона і полімерізація.
Ну, може є якийсь інший варіант, якщо карнауба не підходить?
Бо я таки спостерігав отой ефект появи легкого запашку від руків"я, просоченого тунговою олією, навіть після півроку, як ніж був виготовлений. Особливо, якщо рука волога від поту чи просто мокра.
Записан

Завжди вихід є!
Offline G-E-K
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 262
Все буде добре!

Offline G-E-K Бывалый
« Ответ #13 : 23 Февраля 2017, 08:59:51 »

Даніш повинен з цим впоратись.
Хоча я ніякого запаху не відчував, певно тунгова олія все таки дуже різна, та що для паркету і сохне швидко, і після полімерізації відчутного запаху не має.
Записан

Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: ТУНГОВОЕ МАСЛО
Перейти в: