Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2020, 11:07:48

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О притирах. Из личного опыта. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: О притирах. Из личного опыта.  (Прочитано 8779 раз)
Offline papay
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline papay Бывалый
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2016, 22:39:45 »

Абразивная гигиена необходима без сомнения , а то что абразив не шаржируется в притир , и достаточно простой мойки при смене абразивного зерна (как у пгупгу ) , возможно объясняется разной структурой чугуна.
Цитата из книги  Я.В.Оснас  Отделка поверхностей измерительных инструментов -
Структура чугуна выбирается в зависимости от способа доводки.Для операций,при которых абразивный порошок находится в свободном состоянии, т.е. не шаржируется
(предварительные доводки) следует применять перлитовый чугун твердостью 170-200 по Бринелю.Для операций,выполняемых с шаржированием притира(окончательные доводки),
необходимо брать чугун со структурой из феррита с фосфидной эвтектикой.
Offline стрекач
Ветеран

Offline стрекач Ветеран
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2016, 10:37:47 »

Интересная тема. Как раз учусь работать с притирами, но из-за не хватки информации - это темный лес для меня.
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2016, 11:26:35 »

У мене притир з якоїсь деталюхи, розмір ну може 25 см на 9-10. Ніколи якось не міряв, але для перукарських ножів та для вигонки площин як їх там, ерлів в опасках мені достатньо. Акрил да, не твердий, але ж мені і треба туди загнати зерно, а потім тихо-тихо погратися ножиком. Он сьогодні і спробую, є в мене ще в плівці акриловий уламок.

МДФ? А що це, меблі якісь? Чим воно цінне?

Моє хоббі - не спорт.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2016, 19:40:19 »

МДФ, це те, що на підлогу стелять.

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Макаров
Пользователь

Offline Макаров Пользователь
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2016, 20:52:19 »

А возможно ли поколдовать опасной бритвой с притиром?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2016, 21:22:49 »

Естественно! Можно даже навести на чугунном притире суспензию натурального сланца. Поле напаханное для экспериментов кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline Макаров
Пользователь

« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2016, 21:33:28 »

С понедельника буду делать притир
Offline Макаров
Пользователь

« Ответ #42 : 05 Ноябрь 2016, 21:37:23 »

А обязательно серый чугун?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2016, 23:12:04 »

Я в первом посте писал, можно много чего. В разных случаях оптимальным будет разный материал. Что лучше для наших нужд сказать не могу. Если планируете шаржирование притира алмазным зерном, то лучше считается серый чугун.

- Вам.
- Чего?
Offline Martine
Пользователь

Offline Martine Пользователь
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2016, 21:09:25 »

Я в первом посте писал, можно много чего.
Случайно нет видео самого процесса? Почему-то заинтересовала тема притиров
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2016, 21:30:45 »

Я ведь на словах все детально описал кивающий Если что переспрашивайте, но я не буду утверждать, что знаю как должно быть правильно... Хотя... Вдруг знаю, как делать не нужно Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline Макаров
Пользователь

« Ответ #46 : 07 Ноябрь 2016, 09:41:29 »

. Хотя... Вдруг знаю, как делать не нужно Смеющийся
Застенчивый Застенчивый Застенчивый
Offline пгупгу
Старожил

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2016, 12:38:34 »

Я оце, по дурі, одну з бритов, які постійно перебувають на експериментах, фінішнув на мякому акриловому притирі ельбором 1/0. Потім хвацьки по ременю вжикнув, а потім розполосував собі морду як ніби перший раз раз брився - позрізав всі нерівності на шкірі, увіткнувся пару разів під носом, опчєм труба діло. Діти перелякалися, мала аж заплакала.   Смеющийся

Але бритва гостра, да, волосік з башки на відстані 3 см від пальців дзенькає. От тільки для гоління треба таки інший підхід.

Моє хоббі - не спорт.
Offline Martine
Пользователь

Offline Martine Пользователь
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2016, 21:32:58 »

Я ведь на словах все детально описал кивающий Если что переспрашивайте, но я не буду утверждать, что знаю как должно быть правильно... Хотя... Вдруг знаю, как делать не нужно Смеющийся
Описано все понятно, спасибо.
Иногда на видео можно заметить мелкие детали. которые  просто упускаем из виду. Эти мелочи могут быть очень полезны.
В частности, интересно посмотреть на чем точился нож, как контролировался угол и т.д.
Offline егор71
Новичок

Offline егор71 Новичок
« Ответ #49 : 12 Сентябрь 2017, 14:25:19 »

Притиры, порошки...
Можно и мне позадавать вопрсы? В качестве притира возможно использовать стекло?
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #50 : 13 Сентябрь 2017, 06:07:55 »

В качестве притира возможно использовать стекло?
Смотря с каким абразивом планируется работать. Стекло может стать одноразовым притиром.
Если, допустим,  рассматривать пару - сетка/нож мясорубки то и погрешность в отклонения от плоскостности отразится на обоих предметах.

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline shapirus
Пользователь

Offline shapirus Пользователь
« Ответ #51 : 13 Сентябрь 2017, 20:24:21 »

Смотря с каким абразивом планируется работать. Стекло может стать одноразовым притиром.
Дело не только и не столько в абразиве, т.к. любой абразив тверже стекла и жрет его на ура, а в объеме работы и податливости обрабатываемого предмета (если, скажем, речь идет о выравнивании камней). Да и желательно не давить излишне, от этого износ стекла тоже ускоряется.

Еще хорошо иметь лекальную линейку для контроля плоскостности стекол. Негодные отправлять на мусорку или в категорию для грубых работ, скажем, предварительного снятия большого количества материала с камней с существенным седлом.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #52 : 13 Сентябрь 2017, 21:29:22 »

Кроме твердости еще важна вязкость, которая у стекла отсутствует. Но работать будет все! Но по-разному... Подбирайте под себя. кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline valera_dnepr
Пользователь

Offline valera_dnepr Пользователь
« Ответ #53 : 15 Сентябрь 2017, 11:51:24 »

Стеклянный притир неплохо работает с пастой ГОИ. А на алмазной , даже на 3/2, довольно быстро теряется плоскостность. ИМХО, тут надо учитывать требования к точности обрабатываемой детали))
Offline Адепт
Новичок

Offline Адепт Новичок
« Ответ #54 : 21 Сентябрь 2017, 03:58:59 »

Дядька Максим молодец конечно, но некоторые вещи надо разъяснять.
Самое главное на мой взгляд, это то, что ножи эти он довёл даже не не половину, а процентов на 25. Потому как он довёл только нижние плоскости, а с кромками не сделал ничего. Приплод будет, но кромки надо доводить с двух сторон, особенно рабочую, а не только ответку.  Смеющийся это касается всего режущего инструмента с "односторонними" кромками.

Андрей,так понимаю-тут можно провести параллели с ножницами.В смысле-с ножницами то же самое.

F.T.W.
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #55 : 21 Сентябрь 2017, 06:39:49 »

Андрей,так понимаю-тут можно провести параллели с ножницами.В смысле-с ножницами то же самое.
наверное, любой режущий предмет. Угол - то есть.

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Crusher
Пользователь

Offline Crusher Пользователь
« Ответ #56 : 05 Декабрь 2017, 23:35:55 »

Народ, а які думки з приводу використання гранітів в якості притира?
В мене в місті їх обробляють. Плитки навалом, головне з площиною знайти) я так розумію структура для притиру  має бути максимально щільна, мінімум пор? Стосовно абразивів, не принципово думаю. Навряд чи площина швидко сяде від роботи вручну. Чекаю ваших думок. З повагою Гоги
Offline papay
Бывалый

Offline papay Бывалый
« Ответ #57 : 06 Декабрь 2017, 00:46:38 »

Использовать можно , но просто взять плитку с визуально ровной плоскостью и подходящей формы мало , камень к работе нужно готовить .Подготовка притира в части выравнивания и доводки до необходимой шероховатости не отличается от подготовки заточных камней . Структура конечно нужна поплотнее и пор чтоб поменьше , у меня из черного гранита , плоскость держит хорошо , выглаживается до полировки , если нужную шероховатость не поддерживать. Гранит для работы с алмазными абразивами не подходит .
Offline Crusher
Пользователь

« Ответ #58 : 06 Декабрь 2017, 08:43:50 »

Использовать можно , но просто взять плитку с визуально ровной плоскостью и подходящей формы мало , камень к работе нужно готовить .Подготовка притира в части выравнивания и доводки до необходимой шероховатости не отличается от подготовки заточных камней . Структура конечно нужна поплотнее и пор чтоб поменьше , у меня из черного гранита , плоскость держит хорошо , выглаживается до полировки , если нужную шероховатость не поддерживать. Гранит для работы с алмазными абразивами не подходит .
Ну чорних я знаю 3 різних, щонайменше. Так званий наш "місцевий", трохи пористий, при поліровці пори повністю прибрати не виходить, хто знає, бачить. Букінський, цей зараз твердий і щільний, полірується трохи важче, але пори майже відсутні. Базальт, щільний і в'язкий. Не дуже твердий, коли ріжеш, чути що полотно йде тихіше, але швидко він не ріжеться. Як залежить вибір абразивів від твердості поверхні? Чим твердіша поверхня, тим агресивніший абразивів?
Offline papay
Бывалый

Offline papay Бывалый
« Ответ #59 : 06 Декабрь 2017, 11:35:49 »

Базальт не использовал , ничего о нем сказать не могу , а гранит черный у нас тоже из разных месторождений бывает , из какого мои притиры не помню. Букинский гранит для притира подойдет , хороший камень . А между какими абразивами выбирать собрались и какие операции на притире делать планируете?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #60 : 06 Декабрь 2017, 12:08:07 »

Да, да, "гранит" это слишком сборное название пород, что могут довольно заметно отличаться и по минералогическому и по гранулометрическому составу. Экстраполировать чужой опыт на свой личный не всегда коректно или даже не всегда возможно. Но ознакомиться с этим самым чужим опытом очень даже интересно.

- Вам.
- Чего?
Offline Crusher
Пользователь

« Ответ #61 : 06 Декабрь 2017, 19:02:17 »

Базальт не использовал , ничего о нем сказать не могу , а гранит черный у нас тоже из разных месторождений бывает , из какого мои притиры не помню. Букинский гранит для притира подойдет , хороший камень . А между какими абразивами выбирать собрались и какие операции на притире делать планируете?
Я лише починаю знайомитися з азами заточки. Але вже зрозумів що нормальні точильні камені трохи коштують) ну не готовий я 10$ і більше за камінь віддавати. А тут така тема ось. Порошки дешевші, мало витрачаються, і як розумію з прочитаного в темі, дають хороший результат. З матеріалом для притирів проблем нема, тому вивчають тему. Планую почати з карбіда кремнію. Зерно 100, 46, 18, 3мкм. Фанатію від сканді спусків, тому заточка по спускам актуальна. А далі видно буде. Зараз основна мета, заточка
Offline papay
Бывалый

Offline papay Бывалый
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2017, 21:30:17 »

Один или два камня все же нужно , для формирования первоначального угла заточки . Потом уже порошками можно , зерно 100 микрон слишком крупное для притира , крупнее 40 мкм не стоит использовать , зерна большего размера попадая на край кромки могут ее прорезать. Еще при таком способе заточки важно контролировать силу прижима , известное правило - не давить , тут особенно актуально.
Offline valera_dnepr
Пользователь

« Ответ #63 : 07 Декабрь 2017, 09:58:31 »

Народ, а які думки з приводу використання гранітів в якості притира?

З матеріалом для притирів проблем нема, тому вивчають тему. Планую почати з карбіда кремнію. Зерно 100, 46, 18, 3мкм. Фанатію від сканді спусків, тому заточка по спускам актуальна.

Ви хочете виводити спуски в нуль вільним абразивом на гранітному притирі без вживання каменів? Чесно кажучи, мені це важко представити. Якщо зважитеся, то можливо є сенс використовувати декілька прітіров з різним рівнем шорсткості поверхні. Так, наприклад, на рівні заточування шорсткість  притиру зробити вище, а при доведенні - нижче. Краще використовувати три притир, їх і вирівнювати потім буде простіше. В порошку карбіду кремнію зерно швидко дробитиметься, тому я б не відкидав і можливість використання діамантової пасти хоч би на стадії заточування, наприклад 40/28, 14/10, 7/5.
Offline papay
Бывалый

Offline papay Бывалый
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2017, 10:56:15 »

використання діамантової пасти хоч би на стадії заточування
Алмазная паста и гранитный притир  не лучшее сочетание .В связке металл, алмаз и гранит , самым мягким оказывается гранит ,металл снимают только те зерна алмаза что закрепились в порах , весь свободный абразив шлифует камень ,причем довольно быстро , притир теряет плоскость .
Offline valera_dnepr
Пользователь

« Ответ #65 : 07 Декабрь 2017, 12:32:23 »

Так то оно так. Но в данном случае, насколько я понял, идет речь о спусках со сведением в 0. Т.е. площадь контакта при работе на граните будет довольно большой (от обуха до РК) и вполне по силам при работе распределить нагрузку с учетом желаемого и более-менее равномерного изнашивания притира. Скорее всего спуски такого ножа будут иметь некоторую выпуклость и небольшая потеря плоскостности притира вряд ли будет критичной. Ну а уметь выравнивать надо любые притиры, как бы банально это не звучало. И если ситуацию сильно не запускать, то это не составит большого труда... У меня лет так уже несколько есть пара притиров из розового гранита. Работают и с порошком КК и с алмазной пастой (не дави). Правда редко и мало, раз по 5-6 в год, и совсем не для ножей (один камень - несложная сталь, иногда латунь и чугун; другой - заточные камни), но критических поводов для их выравнивания пока еще не заметил)) В любом случае, будет интересно, если Crusher поделится информацией и расскажет здесь о полученном результате и своих впечатлениях о заточке и доводке ножей на гранитном притире...
Offline Crusher
Пользователь

« Ответ #66 : 07 Декабрь 2017, 20:02:29 »

Так то оно так. Но в данном случае, насколько я понял, идет речь о спусках со сведением в 0. Т.е. площадь контакта при работе на граните будет довольно большой (от обуха до РК) и вполне по силам при работе распределить нагрузку с учетом желаемого и более-менее равномерного изнашивания притира. Скорее всего спуски такого ножа будут иметь некоторую выпуклость и небольшая потеря плоскостности притира вряд ли будет критичной. Ну а уметь выравнивать надо любые притиры, как бы банально это не звучало. И если ситуацию сильно не запускать, то это не составит большого труда... У меня лет так уже несколько есть пара притиров из розового гранита. Работают и с порошком КК и с алмазной пастой (не дави). Правда редко и мало, раз по 5-6 в год, и совсем не для ножей (один камень - несложная сталь, иногда латунь и чугун; другой - заточные камни), но критических поводов для их выравнивания пока еще не заметил)) В любом случае, будет интересно, если Crusher поделится информацией и расскажет здесь о полученном результате и своих впечатлениях о заточке и доводке ножей на гранитном притире...
Мені простіше новий рівний шматок знайти, чим рівняти їх. Коротше базову інформація отримав. Певно почну з алмазної пасти. По результатам відпишусь. Стосовно твердості, я граніти болгаркою трохи полірую. Алмазні ліпучки після 400 практично не садять площину, не уявляю скільки треба вручну тягаться заготовку по граніту, щоб площину виробити. Та ще й без тиску
Offline papay
Бывалый

Offline papay Бывалый
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2017, 22:08:51 »

Пары заточек хватит чтобы убить плоскость  , все дело в методах контроля при получении и поддержании плоскости , лекальная линейка как минимум должна быть . Учтите еще, что при работе с пастами алмазными, для каждого номера желателен свой притир .
А результаты интересны , пишите что получилось.
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2017, 22:26:24 »

Если в Коростышеве нет проблемы выбрать качественный безпористый кварцит, то не стоит ли его попробовать вместо гранита.
Offline Demon-net
Новичок

Offline Demon-net Новичок
« Ответ #69 : 31 Январь 2019, 19:14:05 »

Доброго времени суток!
А что господа скажут о условно "мягких" притирах, деревянных - как твердое дерево, так например бальса?
Сам пробовал на бальсе, и разных зернистость алмазной пасты. Кромка становиться выхоженная, отлично на ножах для работ по дереву, для ножей ЕДС и кухни не вижу смысла пока...
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: О притирах. Из личного опыта.
Перейти в: