Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:39:16

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Как выровнять мех пилу? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Как выровнять мех пилу?  (Прочитано 6531 раз)
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« : 06 Мая 2016, 22:00:40 »

может кто то знает как выровнять мех пилу, а то немного поведена в бока
Записан

Offline Bobka
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 72

Offline Bobka Пользователь
« Ответ #1 : 07 Мая 2016, 08:47:11 »

В бока это куда? по плоскости?
Записан

0442219171
Offline metalisst
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2541
ibi bene- ubi Patria
Offline metalisst Старожил
« Ответ #2 : 08 Мая 2016, 20:31:10 »

моя практика показала- что никак. может мало практики- не так уж и часто из мехпил делаю. или ломалась сразу- при попытке зажать в тиски и потянуть- или выдерживала мой вес выгибалась в дугу- но потом возвращалась в исходное. (разные бывают от ТО вероятно зависит)
Записан
Offline стрекач
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 956
Offline стрекач Ветеран
« Ответ #3 : 08 Мая 2016, 21:07:49 »

Никак по моему. У самого несколько штук горбатых заготовок, никак не навернусь что то из них сделать.
Записан
Offline metalisst
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2541
ibi bene- ubi Patria
Offline metalisst Старожил
« Ответ #4 : 08 Мая 2016, 21:14:39 »

Я  горбатые пилы пускал или на совсем хозяйственные ножи из которых "не стрелять"- по ходу обработки пытаясь найти с какого боку больше забрать- чтоб хоть немного выровнялось- иногда(!) получалось. или пускал на небольшие (клин 100-110мм) ножики- выравнивал клин шлифовкой- а кривущий хв-вик все равно в рукояти спрячется.
Записан
Offline Мера

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1159
Offline Мера club Старожил
« Ответ #5 : 08 Мая 2016, 21:44:28 »

Колись попробував об коліно, стало дві. По суті ніяк.
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #6 : 09 Мая 2016, 00:41:55 »

Спасибо за ответы значит зря покупал. Бля в этом интернете кота в мешке покупаешь. Главное спрашивал у продавца ровные ли. А пришли кривые как моржовый хер. Та еще и толщина 1.6мм.  Надо на базаре прокупать, там хоть можно увидеть и на зуб попробовать.........ну в смысле натфилем, а то еще подумаете что в меня зубы с победитовыми напайками)))))

Записан

Offline NIJIN
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 249
Offline NIJIN Пользователь
« Ответ #7 : 09 Мая 2016, 07:53:14 »

Не пробовал в тисках между трёх  болтов? Я мехпилу сам так не ровнял, может не лопнет  , хотя вряд ли. Выход один - хвостовик в деревяву и клин не длинный (пока не видно кривизны ).
Записан
Offline Степовик
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 29

Offline Степовик Новичок
« Ответ #8 : 09 Мая 2016, 10:02:28 »

Спрячьте-потом, где-нибудь пригодиться. Ко мне как-то обратился один чувак с просьбой сделать ему сапожный нож итальянской школы(а она отличается от нашей в корне),так у меня негде было нагреть и выгнуть заготовку,пришлось отказаться от работы.
Записан

Вольному-воля- а бешеному-поле!
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #9 : 09 Мая 2016, 10:06:42 »

сапожный нож итальянской школы
ух ты ..  а это как ?  Расскажете в нескольких словах ? Или хоть картинку бы посмотреть ..  Застенчивый
Записан
Offline Степовик
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 29

Offline Степовик Новичок
« Ответ #10 : 09 Мая 2016, 16:58:12 »

сапожный нож итальянской школы
ух ты ..  а это как ?  Расскажете в нескольких словах ? Или хоть картинку бы посмотреть ..  Застенчивый

Попробую-хотя объяснить это "на пальцах"человеку который не работает с кожей будет тяжело,но я попробую. Эти ножи предназначены для заготовочных работ,непосредственно для "брусовки"-снятия слоя кожи с края заготовки,для того чтобы было легче состыковывать детали. В нашей школе принято работать "от себя"а итальянцы(как и французы,испанцы,и некоторые "штатники"), работают движением "на себя" Для таких работ нужен нож слегка изогнутый в горизонтальной плоскости,как обруч. Лучше конечно посмотреть это в "Ютубе",но к сожалению,я не умею выкладывать ссылки.
Записан

Вольному-воля- а бешеному-поле!
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #11 : 09 Мая 2016, 19:32:29 »

В общих чертах понял, спасибо. При случае покопаюсь в ютубе .
Записан
Offline Nicola
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 20
Offline Nicola Новичок
« Ответ #12 : 09 Мая 2016, 20:48:16 »

Тоже хотел написать, что никак. Но может попробовать накалить полотно равномерно горелкой или в горне до красного цвета и положить, например под пресс, пока не остынет?
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #13 : 09 Мая 2016, 21:34:08 »

нагрел сегодня паяльной лампой, именно то место где поведено, нагрел где то градусов 500-600 и начал легонького стукать молотком не помогло, тогда я розозлился и начал сильно лупить молотком, думал лопнет, а не тут то было - выровнялась....
Записан

Offline стрекач
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 956
Offline стрекач Ветеран
« Ответ #14 : 09 Мая 2016, 21:45:54 »

Попробуйте теперь пилу на твердость в этом месте, надфилем или еще как, мне интересно чем закончился этот эксперимент.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #15 : 09 Мая 2016, 22:20:18 »

Мехпилу так просто не отпустить, насколько мне известно  Гоги  А вот вернуться в изначально кривое состояние она может, со временем.
Записан
Offline NIJIN
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 249
Offline NIJIN Пользователь
« Ответ #16 : 09 Мая 2016, 22:28:45 »

При 500- 600 градусах кратковременно быстрорез не отпустится, ему часа 3-4  надо такой температуры.
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #17 : 09 Мая 2016, 22:55:26 »

Попробуйте теперь пилу на твердость в этом месте, надфилем или еще как, мне интересно чем закончился этот эксперимент.
  сразу же попробовал, натфиль не берет,  скользит как и по всей длине полотна
Записан

Offline Bobka
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 72

Offline Bobka Пользователь
« Ответ #18 : 10 Мая 2016, 08:44:01 »

прям чудеса Целующий

здесь либо к красивым, либо к умным, т.е. либо останется кривая, либо отпустится.

возможен еще 3-й вариант - может она и на холодную выравнивается?
Записан

0442219171
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #19 : 10 Мая 2016, 09:30:36 »

на холодную пробовал,  ровнять молотком  и в тески зажимал, ничего не помогла
Записан

Offline Bobka
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 72

Offline Bobka Пользователь
« Ответ #20 : 10 Мая 2016, 10:24:55 »

производитель кто?
Записан

0442219171
Offline fluid
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 147
Offline fluid Пользователь
« Ответ #21 : 10 Мая 2016, 12:07:40 »

Мои 5 копеек:

Я _согнул_ случайно мехпилу так - ставил тиски на стол, и нечего было подложить под болт, которым они прижимаются снизу к плоскости стола. В норме там "шляпка", но она пролюблена. Я подложил половинку мехпилы, болт давил на её середину, по длине и ширине.
И её таки согнуло, смачно - прогиб миллиметра 3-4 на 20  см длины.
После этого гнул её в тисках - никакой реакции. Попробовать вставить другой стороной, и снова притянуть не додумался.

Давеча ситуация повторилась. Слесарил клин из мехпилы, прижимал одной струбциной к стальному квадрату. Комбинация неровностей квадрата и оной точки прижима привела к тому, что заготовка изогнулась.
Снял спуски с одной стороны, перевернул клинок, прижал струбциной в месте изгиба - и клин почти полностью распрямился.

Отсюда делаю предварительный вывод - слегка согнуть мехпилу без нагрева можно точечным приложением усилия - не сгибать, но давить болтом\струбциной.

Может, ещё продолжу эксперименты Улыбка
Записан
Offline metalisst
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2541
ibi bene- ubi Patria
Offline metalisst Старожил
« Ответ #22 : 10 Мая 2016, 12:23:22 »

да они разные бывают. один раз шлифовал клинок на вулканите- цепанул РК за круг- вырвало из рук, п...ануло об пол- разлетелся на 2 части нахрен как стекляшка. А раз кусок пилы просто согнулся- наступил ногой случайно- валялся на пороге- один конец на пороге- другой на полу- а я посередине встал- прогнулся мм на 10-15- а потом тем же способом выровнял- той же ногой на том же пороге.
Записан
Offline YVM
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 365
Offline YVM Бывалый
« Ответ #23 : 10 Мая 2016, 12:35:31 »

может кто то знает как выровнять мех пилу, ...
Может я "балуваный" як та Галя? Но приверженцы мехпилы, за гранью моего понимания.
Записан
Offline Степовик
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 29

Offline Степовик Новичок
« Ответ #24 : 10 Мая 2016, 13:21:52 »

может кто то знает как выровнять мех пилу, ...
Может я "балуваный" як та Галя? Но приверженцы мехпилы, за гранью моего понимания.
Ото ж бо й воно козаче-шо "балуваный"! Смеющийся На некоторую группу инструментов(сапожный,шорный,скорняжный),лучшего материала чем мехпила не придумать. Я сейчас "заболел""финкой"из мехпилы-да вот только негде сделать.
Записан

Вольному-воля- а бешеному-поле!
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #25 : 10 Мая 2016, 14:05:49 »

производитель кто?
ЮССР
Записан

Offline fluid
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 147
Offline fluid Пользователь
« Ответ #26 : 10 Мая 2016, 14:53:46 »

Это, наверное, оффтоп в данной теме Улыбка , но да, наверное, "балованный" - только без всякого негативного значения в этом слове. Ну, в смысле, вы просто привыкли к хорошему, и, как очевидно по галерее ваших работ - умеете с этим хорошим работать, и знаете, что куда применить.

А с позиции начинающего - мехпила очень благодарный материал. Стоит копейки, термичка не нужна, инструмент - болгарка и точило + наждачка и надфили. При обдирке спусков болгаркой - практически невозможно случайно отпустить металл.
Т.е. очень неплохая возможность сделать рабочий нож и "набить" руку в работе с закалёнными сталями, при минимуме вложений денег.
Понятно, что есть куча минусов - избыточная твёрдость мешает обработке, толщина пилы редко бывает отличной от 1.9-2.1 мм, на многих пилах есть раковины (даже на новых), бывает перекал (лопаются, как стекло), ржавеют.
РК при тонком сведении не очень стойкая.
По этим причинам многие переходят на другие материалы, благо, за вполне разумную цену можно сейчас достать много интересных сталей.
Записан
Offline YVM
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 365
Offline YVM Бывалый
« Ответ #27 : 10 Мая 2016, 15:20:50 »

.....
А с позиции начинающего -...
Я бы не назвал ТС начинающим. Опыта уже  достаточно, по этому и не понятно, зачем из г..а лепить пулю.
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #28 : 10 Мая 2016, 16:42:23 »

.....
А с позиции начинающего -...
Я бы не назвал ТС начинающим. Опыта уже  достаточно, по этому и не понятно, зачем из г..а лепить пулю.
затем что не все можут себе позволить купить нож из хотя бы из Х12МФ или 95х18 так как они стоят за 1000грн. а тут рабочий ножик  в пол цены, а главное режет как угорелый  и не тупится....
Записан

Offline YVM
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 365
Offline YVM Бывалый
« Ответ #29 : 10 Мая 2016, 17:10:41 »

.... а главное режет как угорелый  и не тупится....
Что совсем, совсем не тупится?
Из этой полосы:
http://knifemaker.com.ua/Knife-Blade-Steel/hammered-steel-bars/X12MF/kovana-polosa-dlya-klinka---h12mf-33x250mm-.html
легко выкраивается два клинка под всадной монтаж.
Вообще то не люблю считать чужие деньги, но если мехпила будет стоит даже 0, то нож станет дороже аж на 170 грн.
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #30 : 10 Мая 2016, 17:59:20 »

с 25 сантиметров не викроите два ножа полноценных, только лиш два обрубка......з навареными хвостовиками
Записан

Offline fluid
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 147
Offline fluid Пользователь
« Ответ #31 : 10 Мая 2016, 18:41:08 »

Не хотел бы кого-нибудь случайно (а тем более специально Смеющийся) задеть, но тема интересная. Про начинающего - имел в виду себя.
Никого не учу, просто высказываю свои соображения, почему более опытный мастер может работать с мехпилой.

Например, есть класс покупателей, которым нужен нож совсем незадорого, но, чтобы резал.
Я сужу по своим знакомым старшего поколения, охотникам из сельской местности и пары небольших городов.
Их шокируют цены даже в 500-600 гривен за нож. У многих ещё МООиР-овские ножи, из 40х13, уточенные почти вусмерть.
Среди таких какая-то часть предпочтёт нержавейку на клинке. А другая часть согласится на что-то ржавеющее.
Бюджет - гривен 400-500-600 (и даже ниже).
При отсутствии своей кузницы - только готовая, термиченая полоса.
Мехпила за 40 грн (из хороших, без каверн, новая практически) - позволит выкроить из себя 2-3 ножа, по 20 грн за нож. Т.е. на 150 грн дешевле, чем в варианте с покупкой Х12МФ. Ну, резать будет не так, похуже, пожалуй. Быстро перестанет брить, но резать будет долго, особенно в сравнении с 40х13 советской массовой термички.

И я сейчас скажу крамольное - но вокруг меня охотники предпочитают тонкие ножи. 3.2 мм были определены как "очень толстый". Строительная финка (ну, которая Мора Компаньйон в девичестве) с 2.4 мм - норм. Я удивился сначала - но они ножами режут - не открывают консервы, не рубят кости. Для разделки дичи кто-то в компании носит небольшой топорик, один на всех (это для тех операций, где всё-таки надо рубить кость).

Потому мехпила может быть материалом клинка для пользователей, которые:
имеют экстремально-низкий бюджет (300-400-500 грн)
согласны на ржавеющую сталь
предпочитают тонкий нож
не требуют, чтобы нож долго был бритвенно-острым
будут в основном резать, а не рубить и ковырять
согласны, что руками нож заточить будет сложно (но будут точить на электроточиле, мы-то знаем Улыбка )

Т.е. очевидно, что мехпила подойдёт для небольшого класса ножей, не для всех.
Такое моё мнение, составленное по наблюдениям за ближайшей окрестностью.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #32 : 10 Мая 2016, 19:23:10 »

Такое моё мнение, составленное по наблюдениям за ближайшей окрестностью.
Полностью поддерживаю 
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #33 : 10 Мая 2016, 19:42:29 »

и я на все 100% согласен, у меня есть круг людей которые такие ножи и предпочитают.....
Записан

Offline патріот999
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 574
093сім98два181
Offline патріот999 Ветеран
« Ответ #34 : 10 Мая 2016, 20:29:54 »

Мехпили теж різні, знаю (робив-користувався) як мінімум не гірші ніж кована Х12МФ. кивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Как выровнять мех пилу?
Перейти в: