Доброго всем дня и с праздником Покрова! Не дале как вчера в разделе "Совета мастеров"
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17787.0.html- выставлял данное изделие- как сборище злостных косяков и рукожопие. Особенно "порадовало" несогласование размеров оковки с шириной клинка, а также что умудрился петлю с кольцом не на тот бок присобачить....

однако написали что довольно приличный ножик- да люди что видели в живую и держали в руках- тоже сказали что ножик ничего... да и семейству (жене с сыном) понравился... рискнул выложить- тем более не ХО (а так же без ГМО, не вызывает кариеса

ну и т.д.- шутка)
Вообще планировалась такая себе простенькая финочка в смысле puukkо- а получилось то что получилось- потому в названьице как бы "огрызок" слова puukko- Ukko. кто такой этот самый Укко- пес его знает- типа бог ихний (потом поподробнее почитаю) это с названием... Теперь про нож.
Клин- 125х20,5х5(у пяты) 4 посередине. Х12МФ- от Снарова.(59 HRS) остатки ковки на пятке и около. Ромб (ну пытался изобразить).
Рукоять 120мм - кап березы (тонирован- чуть переборщил- писал о том), дерево заходит в оковку на всю ее длину- оковка сформована из латунной трубки с толщ. стенки 1.5мм на мет. оправке. больстер-19х14х2мм латунь.
Ну а ножны - левые


The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо
а это на след. фотке- ремонт и тюнинг старого савецкаго столового ножика- были такие наборы с коричневыми пластиковыми ручками. Этому чуть больше 40 лет- нач 70-х (меня еще мелкого помнит

- раритет) ручка сломалась- хвостовик был всего 30х4х2мм-(далеко не все и в те времена делалось качественно и основательно!) доварил куском болта- и натаращил рукоять из сливы- больше года жена пользуется- норм.

The Spirit Of Ukkо

The Spirit Of Ukkо
как бы все. Вроде старался. С уважением!