Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июнь 2019, 06:14:01

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Украинская Ассоциация владельцев оружия  |  Тема: Друге засідання Редакційної ради Громадського проекту Закон України "Про зброю" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Друге засідання Редакційної ради Громадського проекту Закон України "Про зброю"  (Прочитано 7071 раз)
Offline Smoked
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Smoked Пользователь
« : 11 Февраль 2014, 14:57:27 »

20 лютого, о 17.00 в прес-центрі Національної спілки журналістів України (м. Київ, вул. Хрещатик 27-А) відбудеться Друге засідання Редакційної ради Громадського проекту Закон України "Про зброю".

На засіданні мають бути затверджені Преамбула та Розділ І майбутнього Закону України "Про зброю".

Інформаційний партнер Проекту - Громадське Інтернет-телебачення "Спільнобачення". Пряма трансляція - на сайті www.spilno.tv.
Offline Smoked
Пользователь

Re:
« Ответ #1 : 11 Февраль 2014, 15:04:22 »

Коллеги, приветствую вас!

В связи с последними событиями было не до Закона, к сожалению. Но теперь вот снова подняли вопрос, в связи с чем предлагаю обсудить конечную формулировку понятия ХО, на которой будем настаивать.

Я так понимаю, что наиболее приемлемым является предложение форумчанина Циркач с небольшим дополнением:

"Изготовление, продажа, ношение, ремонт (переделка), хранение ударно-дробящих, колюще-режущих предметов, в том числе и метательных, вне зависимости от веса, формы, размеров и материалов не должны ограничиваться. Термин "холодное оружие", возможен только после того как в ходе судебного расследования было установлено, что преступление было совершенно данным изделием. И только после этого данное изделие следует называть "холодным оружием".

Полностью отказаться от термина ХО, пожалуй, не получится. Но снять все ограничения с его оборота имеет смысл. Таким образом, получится следующая формулировка:

"Изготовление, продажа, ношение, ремонт (переделка), хранение холодного оружия, в том числе и метательного, вне зависимости от веса, формы, размеров и материалов не должны ограничиваться. "

Прошу написать всех желающих, согласны ли они с такими формулировками - как с первой, так и со второй, если первая не пройдет.

Заранее спасибо.
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #2 : 11 Февраль 2014, 17:30:33 »

А зачем отдельно выделять метательное?

С уважением. Метролог.
Offline Smoked
Пользователь

« Ответ #3 : 11 Февраль 2014, 17:34:38 »

Его традиционно выделяют, для уточнения. Чтобы не было со стороны органов глупых вопросов насчет луков-арбалетов.
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #4 : 11 Февраль 2014, 17:42:39 »

ага, по арбалетам и лукам у нас сссровский закон на Украине, оч дебильный, типа до 20 кг, но при этом  с определенного расстояния, определенным наконечником  должен показать проникновение в сосновую дощечку не глубже.... реально бред сивой кобылы...

Боюсь  в свете последних событий на Украине, никакая инициатива с разрешением (смягчением) оружия сейчас не пройдет... скорее наоборот...

Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать!
У. Черчилль
Offline vimnst
Пользователь

Старанний учень

Offline vimnst Пользователь
« Ответ #5 : 11 Февраль 2014, 17:46:50 »

Надо формулировать, а кращи часы наступят...
Offline Smoked
Пользователь

Re:
« Ответ #6 : 11 Февраль 2014, 17:55:52 »

Давайте все-таки попробуем утвердить желаемую формулировку и запасной вариант ) Не всегда же будут при власти такие люди, как сейчас.
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #7 : 11 Февраль 2014, 18:09:28 »

ну дык хорошая формулировка...

У. Черчилль
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #8 : 11 Февраль 2014, 18:11:39 »

а Украинской Ассоциации владельцев оружия  , после его последнего заявления - респект... я про события на Майдане

У. Черчилль
Offline Jan
Бывалый

Za waszą wolność i naszą
Offline Jan Бывалый
« Ответ #9 : 25 Февраль 2014, 18:13:38 »

Я думаю что от формулировки "холодное оружие "отказаться нужно в пользу "предметов колюще-режущего" и других (по списку) ,а лучше "небезопасных инструментов" (эти предметы в действительности являются инструментами, обычный молоток может стать боевым, обычный нож может стать боевым итд ) , иначе получается что еще до суда они уже признаны "холодным оружием" и без применения!. По сути, выходит так, что только после применения, суд может вынести эту формулировку как отягчающее обстоятельство.
Offline webs
Пользователь

Offline webs Пользователь
« Ответ #10 : 25 Февраль 2014, 18:44:47 »

Определенный смысл в предложении Jan есть, но имхо - здорово усложняет процесс. Определение холодное оружие традиционно, и нет смысла его менять. НО - мне кажется есть смысл в классификации ХО по тому же принципу что и огнестрел.

Класс А - холодное оружие изготовленное с целью нанесения колюще режущих повреждений и не имеющее другого предназначения
Класс В - хо ударно - дробящего действия изготовленное с целью нанесения повреждений и не имеющее другого предназначения
Класс С  - метательное хо изготовленное с целью нанесения повреждений и не имеющее другого предназначения
Класс Д - любой предмет который был использован для нанесения телесных повреждений.
(список не полон и размещен как пример)

Ограничения на владение, хранение, транспортировку, ремонт, изготовление, продажу, покупку - снять полностью. Никакого лицензирования и разрешений.

Ограничения на НОШЕНИЕ, можно ввести во первых - для ограниченного списка гос.учреждений (суды, отделения милиции и т.д.) Во вторых - ограничения НОШЕНИЯ для ХО замаскированного под другие предметы или скрытые внутри других предметов, третье ограничение на НОШЕНИЕ определенного класса ХО (к примеру ударно дробящих, кастетов, дубинок, моргенштернов, бастардов, катан, рогатин и т.д. :) )

Сам термин "ношение" подразумевает способ переноски позволяющий немедленное применение оружия, если оружие находится в чехле, коробке, пакете - это транспортировка которая не может ограничиваться.
Offline патриот
Бывалый

Offline патриот Бывалый
« Ответ #11 : 12 Март 2014, 11:46:15 »

« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 11:58:31 от патриот » Записан
Offline Jan
Бывалый

Za waszą wolność i naszą
Offline Jan Бывалый
« Ответ #12 : 23 Март 2014, 20:40:51 »

На сайте АВЗ появился проэкт закона о оружии в котором ни слова про режуще- колющие и др. предметы  которые сейчас принято называть "холодным оружием" - вывод е.... ли (морочили) мозги пол года , а потом родили закон который явно обслуживает чии-то интересы и выводит за рамки этого закона  - "ХО".  Это просто пи...ец.  подобные чувства я ощущал когда видел на телеэкране Азирова.
Offline Schurik
Старожил

С уважением Schurik

Offline Schurik Старожил
« Ответ #13 : 23 Март 2014, 21:49:45 »

Ну, правильно!  Потом начнутся инструкции, поправки, изменения и т.д. и т.п, Как всегда, словоблудие. Когда читаешь подобное - Такое впечатление, что автор ( авторы) с Марса прилетели.
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #14 : 23 Март 2014, 22:39:53 »

ни слова про режуще- колющие и др. предметы  которые сейчас принято называть "холодным оружием"
А понятие ХО есть? Если нет - для нас праздник!

С уважением. Метролог.
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #15 : 23 Март 2014, 22:49:53 »

" - У вас на стройке смертельные случаи были?
  - Нет.
  - Будут."

Боюсь, Володя, что если нет ХО там, то если надо, то где-то будет... "Был бы человек..."

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Мантис
Старожил

Offline Мантис Старожил
« Ответ #16 : 24 Март 2014, 01:44:24 »

я так понимаю что ХО останется в старой редакции..... Наверняка этот закон лобируют те, кто планирует продажу оружия подмять под себя..... и ХО им просто неинтересно, куда выгоднее будет  короткостволы с огромными наценками продавать.... не знаю как у вас, но у меня почему то в голове вертится слово "мудаки"....

У. Черчилль
Offline Jan
Бывалый

Za waszą wolność i naszą
Offline Jan Бывалый
« Ответ #17 : 26 Март 2014, 01:15:32 »

Интересно, а где подевался топикстартер, може он просветит общественность на х..я здесь, столько времени, людям голову морочили своими вопросами( типа интересует мнение), которое как оказалось ни кому и на х... не нужно. Или может я чего-то в прЕкте ЕтАго "закона" не понял ?
Offline Jan
Бывалый

Za waszą wolność i naszą
Offline Jan Бывалый
« Ответ #18 : 26 Март 2014, 09:55:19 »

Ответа не дождался. Но , на Украинском Стрелковом форуме  произнесли что по "ХО" будет свой закон . То есть, как я понимаю "ХО" у нас как было так и будет,  только усложнят процесс покупки хозбыта ( ну например для покупки столового ножа нужно будет пройти курсы кулинаров)  Весёлый
Offline Jan
Бывалый

Za waszą wolność i naszą
Offline Jan Бывалый
« Ответ #19 : 01 Апрель 2014, 11:25:10 »

Ну вот кое что нашел. Юристы оказались "обидчивыми девушками" судя по этому посту : - (Что касается ХО, то его выделили из этого законопроекта в отдельный. Это совместное решение, в том числе и юристов-поножовщиков.

kaizer2007
Вопрос-то не в критике, как таковой, а в ее формах.
Конструктивная критика - это всегда велкам и с радостью, а хамство, или обвинения в сотрудничестве с МВД или построение личных коррупционных схем - это не критика. Почитайте "истеричек" в комментах на УАВЗ.
Ее результатом стало только то, все, кто работал над эти законопроектом, отказались работать над законопроектом о ХО. )  Пост взят с стрелкового форума . 
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Украинская Ассоциация владельцев оружия  |  Тема: Друге засідання Редакційної ради Громадського проекту Закон України "Про зброю"
Перейти в: