Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2022, 01:17:38

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Чистка камней 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Чистка камней  (Прочитано 13340 раз)
Offline Алексей-13
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Алексей-13 Пользователь
« Ответ #70 : 29 Март 2021, 14:34:23 »

Понял. Это касается именно Индии Файн. Буду пользоваться, пока совсем не засалится, потом придется на КК 320 наверное пройтись.
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #71 : 29 Март 2021, 15:11:12 »

Есть еще "жесткие меры"   
Заключаются в полоскании засаленного камня в "кроте" (едкой щелочи), возможно, с ультразвуком. Точно все масло с поверхности сожрет. А если потом помыть с разведенной соляной кислотой, то вымоет и остатки металла, буде таковые сохранятся. Но что при этом будет с камнем, точно не скажу (хотя, скорее всего, ничего не будет). Главное - не переусердствовать, на ночь в растворне не бросать, должно хватить от 10 минут до получаса.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Фішермен
Пользователь

Offline Фішермен Пользователь
« Ответ #72 : 29 Март 2021, 16:38:07 »

В мене Індія файн найбільш використовується. Чищу вазеліновим маслом або вазелінове з олеїнкою. Мене влаштовує. Зрідка, коли вже дуже грязний, як мені здається - Галою

Так не завжди буде
Offline Алексей-13
Пользователь

Offline Алексей-13 Пользователь
« Ответ #73 : 29 Март 2021, 17:06:27 »

Есть еще "жесткие меры"   
Э, нееее, боюсьбоюсьбоюсь :) У меня после Галы, Корс стал масло пить, боюсь Индию так попортить. Хотя Галой и приходится мыть. Не сильно она убирает то загрязнение, что осталось. У меня, по крайней мере.
А, кстати, щелочью (Кротом) отмывал вашиту (ну тогда я не знал, что это вашита), хорошо, что боковые грани. Почистилось хорошо, но грани стали как.... ну, короче, сильно шершавыми стали...
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #74 : 29 Март 2021, 21:21:33 »

Какой химии может быть подвержен кварц? Гы-гы
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #75 : 30 Март 2021, 08:37:09 »

Какой химии может быть подвержен кварц? Гы-гы
Кварц там не чистый и не монолит, поэтому щелочь может подрастворить, скажем, алюмосиликатные включения.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline shapirus
Пользователь

Offline shapirus Пользователь
« Ответ #76 : 02 Август 2021, 15:39:56 »

поднимем тему отмасливания древних натуральных камней (в первую очередь вашит и песчаников, конечно).

информации полно, написано много, но сузим обсуждение до тех средств, которые доступны на нашем локальном рынке сегодня.

я лично пробовал замачивание в растворе стирального порошка, фейри и автомобильных шампуней (и их комбинации). результат неплох, но хочется большего.

щелочи (крот и менее слабые: шуманит етц) не применял. есть риск реакции если не с диоксидом кремния в камнях, хотя и он не абсолютно инертен по отношению к щелочам, то с другими составляющими. да и щелочь едкая, требует соблюдения особой осторожности, а также заботы о полном вымывании ее из камня или о нейтрализации кислотой, в чем опять же мало приятного.

пробовал нефтепродукты: уайт-спирит, бензин калоша. не сказать, чтобы они работали как-то эффективнее водорастворимых средств, а главное, они неприемлемы для использования в жилых помещениях и требуют утилизации. не в канализацию же сливать. поэтому тоже не годятся, я отказался от них.

если поискать по слову "обезжириватель", то кроме обычных бытовых аэрозолей находятся всякие жидкости в большей таре (5 л, например), ориентированные на промышленное применение, для общепита и проч.

поделитесь опытом, если кто-нибудь пробовал что-то из подобных средств. интересны конкретные марки, особенно если была возможность сравнивать с другими и что-то оказалось лучше других.
Offline Jericho
Бывалый

Сергей
Offline Jericho Бывалый
« Ответ #77 : 02 Август 2021, 16:46:19 »

по слову "обезжириватель", ... находятся всякие жидкости в большей таре (5 л, ... ориентированные на промышленное применение
кивающий так они и чистят всё как не в себя Крутой я конкретно пользуюсь этим

https://www.codina.es/images/industrial/indus_deseng_energico.jpg
Чистка камней

https://www.codina.es/html/indus_deseng_energico.html

никакие стиральные порошки и "фейри" рядом не стояли Большего не хочется, с этим - нет необходимости, хотя доступны на каждом шагу и более разнообразные и узкоспециализированные продукты кивающий

Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #78 : 02 Август 2021, 17:52:38 »

а где покупали? что-то по украинскому сегменту вообще никак не гуглится.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #79 : 02 Август 2021, 19:51:37 »

Пока замечу, что щелочь нуждается в быстрой нейтрализации при попадании на кожу. В иных случаях она постепенно нейтрализуется сама при контакте с углекислым газом воздуха.
А в качестве смывателя масла мне понравилось средство для снятия консервации (с моторов, механизмов и пр..) Марку не знаю, мне досталось  в отлитом виде. Нужно спрашивать в авто химии.

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #80 : 02 Август 2021, 20:23:52 »

А в качестве смывателя масла мне понравилось средство для снятия консервации (с моторов, механизмов и пр..) Марку не знаю, мне досталось  в отлитом виде. Нужно спрашивать в авто химии.
оно водорастворимое или на основе нефтяных растворителей?

а то я как-то для промывки подшипников и т.д. пользовался средством для очистки тормозов. чистит круто, но до чего же вонючее, да и испаряется быстро, работать можно только на открытом воздухе.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #81 : 02 Август 2021, 20:26:49 »

Водорастворимое, на шампунь похоже. Но так как я не знаю марки, то эта информация всего лишь для ориентирования.

- Вам.
- Чего?
Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #82 : 04 Август 2021, 13:01:02 »

Оно и ржавчину ест, бережно. Я в нем даже складнички убитые замачиваю.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #83 : 04 Август 2021, 14:47:25 »

Оно и ржавчину ест, бережно. Я в нем даже складнички убитые замачиваю.
а что в составе?
Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #84 : 04 Август 2021, 18:16:06 »

По европе, то думаю ортофосфорка.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #85 : 04 Август 2021, 18:20:52 »

По европе, то думаю ортофосфорка.
да я вот тоже кислоту предполагаю. с одной стороны, вроде, не должно камням ничего быть, а с другой, все-таки кислоте никто не мешает подрастворить какие-то известковые включения, например. лучше, пожалуй, все-таки, что-то нейтральное.

а вы, кстати, насчет какого из средств вообще комментировали?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #86 : 05 Август 2021, 08:35:25 »

Панове, давайте не будем запускать в оборот ложную информацию. Средства для стирки и удаления жира кислот не содержат.

- Вам.
- Чего?
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #87 : 05 Август 2021, 11:25:49 »

Панове, давайте не будем запускать в оборот ложную информацию. Средства для стирки и удаления жира кислот не содержат.
мы даже не знаем пока, о каком конкретно средстве шла речь. предположение о кислоте возникло на основе информации о разъедании ржавчины, а что за средство, пока хз.
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #88 : 05 Август 2021, 17:38:11 »

Средства для удаления консервационной смазки (и, кстати, для снятия старой краски) содержат комбинацию из керосина (условно, может быть уайт-спирит или подобное)) и щелочи. Щелочь нужна для омыления жира, керосин - для отлущивания и подрастворения. Как правило, в применяемых концентрациях негативно могут воздействовать только на полимерную (глифталевую) связку.

Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #89 : 19 Август 2021, 10:26:22 »

попробовал водный обезжириватель на основе моноэтаноламина (origami эпицентровский, раз в пять дешевле испанских аналогов, впрочем, не знаю, реально ли аналоги: хз какая концентрация в тех и в тех). заливал камни, не разбавляя. даже за сутки очищает уже очень хорошо.

вот только боюсь пока совать в него нортоновскую вашиту, у которой маркировка выполнена синей краской на боковой поверхности. как бы оно не смыло маркировку. у кого-нибудь есть опыт отмасливания камней с такой маркировкой? поделитесь :).
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #90 : 19 Август 2021, 11:44:20 »

Зачем ту вашиту отмасливать, если будете работать на ней с маслом? Нет никакой необходимости придавать ей вид "только из магазина". Если не режет металл, перепритрите, добавив к КК фейри или что-то типа фейри.

- Вам.
- Чего?
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #91 : 19 Август 2021, 11:54:44 »

о целесообразности отмасливания и особенностях притирки для практического применения камня я в курсе, спасибо. но вопрос заключался не в этом.
Offline Jericho
Бывалый

Сергей
Offline Jericho Бывалый
« Ответ #92 : 19 Август 2021, 14:59:39 »

То средство, что показывал выше, краску, всякие надписи, ... выводит аж бегом,, т.ч. с ними нужно быть аккуратнее, если нужны кивающий

Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #93 : 19 Август 2021, 15:05:55 »

То средство, что показывал выше, краску, всякие надписи, ... выводит аж бегом,, т.ч. с ними нужно быть аккуратнее, если нужны кивающий
ага... по составу схоже с этим origami, про которое я спрашивал. понятно, пожалуй, отказать. или, может, концентрацию пониже сделать.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #94 : 20 Август 2021, 18:17:12 »

попробовал на небольшом участке, таки да, снимает оно эту краску. но камень почистить, по ряду причин. все-таки надо. попробую покрыть лаком, проверю стойкость лака и вперед :).
Страниц: 1 2 [3]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Чистка камней
Перейти в: