Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:17:59

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Смазывающе-охлаждающая жидкость или СОЖ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Смазывающе-охлаждающая жидкость или СОЖ  (Прочитано 48079 раз)
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #35 : 05 Ноября 2013, 23:55:29 »

А я пользую на кухне обычное подсолнечное из маркета, летом на салаты, домашнего отжима, базарное. Так,  что на на камень  только плюнуть остается Смеющийся.
Вот еще рекомендуют разбавлять аптечное вазелиновое вот этим http://rubankov.ru/shop/UID_4090_maslo_apelsin_250g.html.  дух приятный дает, на заплесневевших камнях Смеющийся, еще камелию рекомендуют.
Олеиновая и стеарин, только второе видел и то вроде свечка. А в каких пропорциях, и на что это похоже?
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #36 : 06 Ноября 2013, 00:00:20 »

А в каких пропорциях, и на что это похоже?
Вот Стилус на СГ и покажет и расскажет:-) И то и другое можно купить в интренет-магазинах для мыловаров-надомников. Олеиновую кислоту я брал на Куреневке в контейнере со слесарным инструментом.
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #37 : 06 Ноября 2013, 00:07:01 »

 Big boss отпиленный кусок вашиты у меня есть. Оставил для сравнения со своими вашитами.
На СГ -11 могу дать понюхать желающим  Crezy
Ещё раз говорю - лампадное масло +олеинка+стеарин - спасут отца русской демократии.
Ааа. Забылось как -то.
А давайте яростно накинемся на обсуждение ПАВов. Кто какое ПАВ с масляными камнями знает, окромя олеинки и стеарина - но полезные для нашего дела - заточки/доводки без подачи- руками и на мехприспособлениях? А на гриндерах? Типа Ж-9 и Воркшарпах? И объяснить зачем и почему?
И на камнях с вассером (водой тобишь)?
Я в выезном комплекте таскаю какое - то жЫткое мыло, но стационарно кроме дистиллята ничего не применяю. Отвык уже.  
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #38 : 06 Ноября 2013, 00:09:19 »

Чем плохо ОилБеби от Джонсона, жидкий вазелин, и пахнет приятно, или то же масло для заточки от производителей камней и систем?
Понимаю , что ГУРУ заточного дела вникают в тонкие физико-химические процессы, а вот спермацет (не путать !) , он по идее нейтральный, и сало свинячее тоже, кстати свежее сало хуже, используют старое, а заванивается оно уже потом, но еще лучше работает, сам трубы так резал на отопление.
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #39 : 06 Ноября 2013, 00:10:16 »

Олеинка  у мну есть техническая, могу занедорого по пизирькам разлить и продать по спекулятивной цене. И стеарин рассыпать тоже. Но, только после вставки. До неё уже не успею.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #40 : 06 Ноября 2013, 00:17:48 »

ГУРУ заточного дела..
Это кто такие?
Спермацет и сало действительно работают хорошо. НО амбре в камне - ещё то. Приходи, понюхаешь!  кивающий и с точки зрения гигиены как оно?...  И опять же - на кой ляд нам эти пахучие предметы, если можно взять стеарин(который и нужен был из спермацета) и олеиновую кислоту (сало)???
А вот сейчас при нормальном крекинге нефти чойто никто не рекомендует спермацет и сало. Нефтяной заговор?
Или так: киты нынче в дефиците - все ктоибыл китами теперь амбре изображают в вашитах. И сало не комильфо как- то, дети ведь в Африке голодают?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 00:26:41 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #41 : 06 Ноября 2013, 00:30:06 »

Если цитируют на других форумах, ЗНАЧИТ ГУРУ Крутой, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=56761.0
Выпью и занюхаю вашитой Смеющийся.
А серьезно, то нужно пробовать. Думаю к каждому камню и каждой групе сталей нужно подбирать свой СОЖ, это в идеале.
А для того, что бы заточить, как Миловидов говорит, до первой -второй стадииостроты, пойдет даже для швейных машинок,  оружейное, вот насчет Не нейтрального не знаю, возможно Балистол. ИМХО.
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #42 : 06 Ноября 2013, 00:34:04 »

Кто какое ПАВ с масляными камнями знает, окромя олеинки и стеарина - но полезные для нашего дела - заточки/доводки без подачи- руками и на мехприспособлениях? А на гриндерах? Типа Ж-9 и Воркшарпах? И объяснить зачем и почему?
И на камнях с вассером (водой тобишь)?
Я в выезном комплекте таскаю какое - то жЫткое мыло, но стационарно кроме дистиллята ничего не применяю. Отвык уже. 
Стоп, стоп. Олеинка и стеаринка это СОЖ, но не ПАВ. ПАВ применяются в моющих средствах, их задача отделить жир и загрязнения от основы и вынести в растворимое (вернее взвешенное) состояние. ПАВы входят в состав мыла, стирального порошка, средств для мойки посуды. Конкретный тип того или иного ПАВа для наших нужд значения не имеет. Вот их с водой и применяют, они резко снижают поверхностное натяжение и способствуют растеканию воды по всей поверхности камня, иначе на камне могут оставаться сухие участки, что чревато царапаньем и его и металла. Особенно это актуально на тонких плотных камнях, что практически не выделяют собственной суспензии (типа Гуанси 12к).
При добавлении к водному раствору ПАВа масла, образуется водно-маслянная эмульсия - взвесь мельчайших частиц жира в воде, которая не расслаивается. Типичным примером такой эмульсии есть молоко. Водно-маслянную эмульсию применяют при непрерывной подаче в металлообработке (например, токарно-фрезерные работы), о ручной заточке не слышал.
По применению СОЖ на гриндерах сомневаюсь, оно попадет на ролик и приведет к подтормаживанию и слетанию ленты.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 01:19:59 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #43 : 06 Ноября 2013, 00:41:17 »

Чем плохо ОилБеби от Джонсона, жидкий вазелин, и пахнет приятно, или то же масло для заточки от производителей камней и систем?
Понимаю , что ГУРУ заточного дела вникают в тонкие физико-химические процессы, а вот спермацет (не путать !) , он по идее нейтральный, и сало свинячее тоже, кстати свежее сало хуже, используют старое, а заванивается оно уже потом, но еще лучше работает, сам трубы так резал на отопление.
Вазелин - сплав вазелинового масла и парафина. ОилБеби тоже из вазелинового масла (не из детей!  Смеющийся). Ну а в сале, как уже говорил - триглицериды олеиновой кислоты.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 16:19:11 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #44 : 06 Ноября 2013, 00:42:32 »

Если сталь достойная, да и ещё от хоррошего молотобойца,   кивающий
То не грешно и индивидуально подобрать и сож и пав и абразивы.
Впринципе стандартно так: на камень размером 150х30 мм - примерно четыре - пять капель олеинки, пять - шесть шариков стеарина и пальцем выкатываю, пока не растворится стеарин. Остатки стеарина с излишней кислотой сгоняю к краям камня и снимаю одноразовой самфеткой (с краёв камня). Цель - получить на камне плёнку, а не волны СОЖ. Замес смываю и обновляю при загустевании, зашламливании.
Это было касательно камней, не пьющих масло. Пьющие требуют индивидуального подхода, т. к. бухают они масло по- разному. Это надо хорошо знать своего "алкаша".  Смеющийся
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #45 : 06 Ноября 2013, 00:45:34 »

Ну вот, опять пришел Sammler срау всё написал... 
Нет, чтобы людям дать высказаться. Я- то знаю что таое СОЖ и ПАВ.
 Может у кого - то ещё какой опыт есть??
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline igor.cononow

Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 474
Offline igor.cononow club Бывалый
« Ответ #46 : 06 Ноября 2013, 00:49:30 »

По применению СОЖ на гриндерах сомневаюсь, оно попадет на ролик и приведет к подтормаживанию ленты.
Сож на гриндере не возможно . Во первых лента поплывёт, во во вторых всё это сож на лице будет а не на заготовки - не те скоростя.
А вот если скорость на гридере будет 1м\с и меньше , тогда все нормуль,  будет .   Застенчивый

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 00:58:52 от igor.cononow » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #47 : 06 Ноября 2013, 00:53:44 »

Каюсь, для эксперимента однажды нанес на наждачку 533 мм (шлифмашинка) пасту ГОИ. Не ради оксида хрома, а ради твердых связующих (стеарина и пр.)... Все видели мультик про Шрека?  кивающий
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:24:43 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #48 : 06 Ноября 2013, 00:56:18 »

Стоп, стоп. Олеинка и стеаринка это СОЖ, но не ПАВ. ПАВ применяются в моющих средствах, их задача отделить жир и загрязнения от основы и вынести в растворимое (вернее взвешенное) состояние.
По применению СОЖ на гриндерах сомневаюсь.
Никаких стопов. Состав мыла посмотри - опять те же олеаты и стеараты. Кроме того, даже чистая олеинка хорошо очищает водный! Камень.
Про гриндеры- вопрос... Зелёнененький ты наш  Улыбка
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #49 : 06 Ноября 2013, 01:08:25 »

Стоп, стоп. Олеинка и стеаринка это СОЖ, но не ПАВ. ПАВ применяются в моющих средствах, их задача отделить жир и загрязнения от основы и вынести в растворимое (вернее взвешенное) состояние.
По применению СОЖ на гриндерах сомневаюсь.
Никаких стопов. Состав мыла посмотри - опять те же олеаты и стеараты. Кроме того, даже чистая олеинка хорошо очищает водный! Камень.
Про гриндеры- вопрос... Зелёнененький ты наш  Улыбка
Нет, все-таки стоп кивающий олеаты и стеараты в составе мыла - это натриевые соли олеиновой и стеариновой кислот, что образуются в процессе воздействия на них (омыления) NaOH. Эти соли выпадают в осадок и составляют основу мыла, а оставшаяся жидкая фракция - глицерин. Калийные же соли указанных кислот (от воздействия КОН) в осадок не выпадают, в этом случае речь идет о жидком мыле. К чему веду - кислоты это СОЖ, а их соли уже ПАВ  Показывает язык
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #50 : 06 Ноября 2013, 04:13:51 »

Кстати, еще одна интересная история - прочитал, что японы свои колюще-режущие игрушки периодически смазывают маслом камелии.
Чистое масло камелии - это для кухонников обычно. Для нихонто используют choji oil (御刀油) - смесь какого-то масла (выбор на совести производителя) с небольшим количеством гвоздичного.


Цитировать
Да где ж его взять?
Нет никакой проблемы купить. Можно заказать в Японии (будет чуть дешевле) или приобрести тут.  
Записан
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #51 : 06 Ноября 2013, 06:30:50 »

А вот лампадное? Думал то, что горит в лампадах, а оказывается вазелиновое, неужели горит и желтое оно? В церькви продавали1 литр за 40 гривен, но свяченое.
А вот масло камелии саме то, скопировал состав:
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота – 70 - 85 %;
Пальмитиновая кислота – 6 -11 %;
Стеариновая кислота – 1,5 – 3,0%;
Линолевая кислота – 5 - 10 %;
Миристиновая кислота – <0,3 %;
Арахидоновая кислота – <1,5%;
Альфа-Линоленовая кислота – <1,0 %;
Бегеновая кислота – <0,5 %;
Эруковая кислота – <0,5 %;
Лигноцериновая кислота – <0,5 %;
Эйкозановая кислота – <0,8 %;
Пальмитолеиновая кислота – <0,5%;


Тут можно купить: http://lezo.com.ua/maslo-kamelii-dlya-uhoda-lezviyami-p-2624.html
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 06:53:51 от Dusty » Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #52 : 06 Ноября 2013, 06:55:39 »

Ну да, это оно. Доочищенное. Доочистка заключается в том, то там парафин собрали дополнительно, чтобы оно не коптило в помещении. Я покупаю обычное лампадное, но видел с примесями каких- то ароматов- думаю лишняя химия не нужна.
Цена 40 грн - очень хорошо, у нас не меньше 60 грн. кивающий
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #53 : 06 Ноября 2013, 07:03:45 »

А это масло с нормальной этикеткой?  Смеющийся я те три иероглифа как раз не знаю.  кивающий
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #54 : 06 Ноября 2013, 08:34:58 »

Лично передо мной возникает вопрос разумной достаточности - стоит ли реальная разница в цене вероятной разницы в свойствах с тем же оливковым маслом?
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #55 : 06 Ноября 2013, 09:21:26 »

Десь начитався про бебі ойл і відтоді користуюся ним на своїх нортонах, твердому арканзасі і трошки розтираю на яшму.  Результат мене  поки влаштовує. Після використання мию камінчики водою з милом.

На сланець лию воду, а потім і просто плюнути можна ))
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #56 : 06 Ноября 2013, 19:14:43 »

Лично передо мной возникает вопрос разумной достаточности - стоит ли реальная разница в цене вероятной разницы в свойствах с тем же оливковым маслом?
Я для справки написал, а вдруг доморощеные самураи ни дня не могут без масла камелии прожить Смеющийся, наверняка оливковое, и смесь олеиновой со стеарином будет дешевле, во второй , можно еще композицию регулирывать.
 Застенчивый, я забыл где работаю, УкрТестСтандарт, у нас же продукты тестируют, наверняка про оливковое знают.
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #57 : 06 Ноября 2013, 20:44:55 »

А это масло с нормальной этикеткой?  Смеющийся
Если учесть, что на снимке не масло камелии (масло камелии пишется так: 椿油), то с нормальной. 

Цитировать
я те три иероглифа как раз не знаю.  кивающий
Смотрите двумя постами выше.

Записан
Offline YuraS

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2664
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
WWW
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #58 : 06 Ноября 2013, 23:32:41 »

Ой, ё, напридумывали...
Вазелиновое масло - продукт фракционирования нефти. Отличается собственно фракцией. Лампадное масло = масло вазелиновое медицинское, продается в аптеках. Есть еще легкое вазелиновое масло, оно входит в Джонсонс Беби Ойл, вязкость ниже. Вазелиновое масло в принципе окисляться не должно, хотя техническое масло может помутнеть.
Вазелин и парафин - тоже предельные углеводороды, никакие не кислоты и не соли.
Стеарин = стеариновая кислота с примесями родственных кислот (пальмитиновая, олеиновая и т.п.).
Современные жидкие мыла в качестве ПАВ содержат натрия лаурилсульфат, загущения добиваются солью. Поэтому для заточки по-взрослому лучше брать жидкие шампуни, где соли нет (на этикетке указано), в идеале - детские. А так, побаловаться, и Гала-Дося-Фэйри сойдет.
Записан

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #59 : 06 Ноября 2013, 23:46:21 »

Юрас, почитай еще это, если время есть.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=56761.0
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #60 : 07 Ноября 2013, 00:18:26 »

Это не мы, это до нас все напридумывали кивающий
Лампадное, вазелиновое и БебиОйловое масло - суть одно и тоже, как и было сказано выше.
Парафин и вазелин никто не называл ни солями, ни кислотами. Еще раз повторю, что косметический вазелин это сплав парафина и вазелинового масла.
Стеарин упоминался лишь вскользь, о нем речь практически не шла.
ПАВов есть множество видов и натриевые соли олеиновой и стеариновой кислот (твердое мыло), как и калийные соли (жидкое мыло) принадлежат к этой группе.
А вот шампунь в чистом виде я не пробовал, только очень сильно разбавленный водой.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 08:07:34 от Sammler » Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #61 : 17 Ноября 2013, 21:29:43 »

Stilus2008, а ты сравнивал бебиойловое масло и вазелиновое? Что из них более текуче?
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #62 : 18 Ноября 2013, 12:46:52 »

бебиойловое масло и вазелиновое? Что из них более текуче?
Нет. Не сравнивал. Нету у меня бэбиойла. Вернее так, в связи с наличием 3,66 ребёнка бэбиойл у меня в семье конечно водится, но поскольку жена у меня фанатка  Смеющийся всяких ... эдаких кремов и масел, поэтому там масло - совсем не "джонсон", и боюсь если я себе отолью из того пузырька - воспользоваться не успею, нечем будет нож держать 
Пользую лампадное и всё тут.  Весёлый
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #63 : 18 Ноября 2013, 12:48:47 »

Я так понял, что веду переписку именно с 2\3 ребенка?  Смеющийся
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #64 : 18 Ноября 2013, 12:50:11 »

2/3 4-й беременности.  Crezy
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #65 : 18 Ноября 2013, 12:54:17 »

Ну что за человек - вместо того, чтобы просто купить БебиОил, разыгрывает такую многоходовую комбинацию!?! shok
А вообще, здорово, супруге правда тяжело - 5 детей в доме... Улыбка
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Dusty
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 114
Offline Dusty Пользователь
« Ответ #66 : 20 Ноября 2013, 22:49:03 »

Вот для любителей, кто по япона читает? Камелия или не очень?
http://www.pixic.ru/i/a0H0i208t7A5b4Y3_preview.jpg
Смазывающе-охлаждающая жидкость или СОЖ

Масло КАМЕЛИИ Япония, спрей, 250 Мл 1.200, руб без запаха обладает анти аллергеными свойствами ,отлично подходит для смазки углеродистых сталей и не только ...после обработки Клинка можно смело резать колбасу ,хлеб и употреблять в пищу, а также можно использовать для пропитки кожи ,рукояток ножей, (шикарно подходит для использования на масляных камнях таких как Арканзас и тд, так как дает очень тонкую масляную пленку, в зимнее время поможет разжечь костер, увлажнить и смягчит кожу рук ,недаром это масло используют в косметологии
Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #67 : 21 Ноября 2013, 00:00:32 »

Скорее всего это не камелия, а "чудесный бальзам восстановленный по тайным рецептам Тибетских лам"... ну, у меня сложилось такое впечатление после прочтения аннотации кивающий
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Shengur
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 160
www.shengur.com
Offline Shengur Пользователь
« Ответ #68 : 21 Ноября 2013, 07:26:20 »

почему работа с водой на гриндере невозможна? Нужно будет только покупать ленты расчитаные на работу с водой, типа Кубитрон 777, уменьшить скорость, закрыть ленту щитками и обеспечить подачу воды - то есть иметь станок другого класса. В заводском варианте такие станки делает немецкая фирма Kneht модель S20.
Записан

Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2067
Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #69 : 21 Ноября 2013, 09:01:07 »

Kneht S20 это скорее заточный станок, при шлифовке нужны совершенно другие скорости. Дело в том, что наждачки (и синтетические круги) имеют оптимум работы в каком либо диапазоне скоростей, если выйти за его пределы, над съемом металла начнет преобладать износ ленты (абразива). На "шлифовальных" скоростях, когда летит сноп искр, подавать воду проблематично, ее никакие щитки не задержат.
Водостойкость наждачек предусматривает их работу не в погруженном в воду виде, а при минимуме воды, что остается на стальной заготовке при ее макании в ведро для остывания. Проблему отвода избыточного тепла из зоны резания производитель абразивов решает путем хитрых манипуляций с формой кристаллов и материала абразива, способа насыпки, а также связки.
Ну и главное - в наших реалиях покупка гриндера это событие на которое в тайне от семьи деньги откладываются год или даже больше. А потом год-другой окупается. И стоит этот гриндер в подвале или сарайчике... Ни о каком подводе воды, установке щитков, регуляции скоростей, к сожалению, речь не идет.
Записан

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Смазывающе-охлаждающая жидкость или СОЖ
Перейти в: