Мастер-нож

Мастерская => Авторские работы => Тема начата: oxo от 15 Февраля 2011, 03:05:29



Название: Катана
Отправлено: oxo от 15 Февраля 2011, 03:05:29
Всем привет.
Три года я собирался выковать катану  ;D
И вот, после трёхлетнего сбора информации, я всё-таки на это решился.
Примерно три месяца по 3-4-5 часов в день ушло на работу. Так как опыта ковки и ТО длинномеров у меня не было, и учителей тоже то все нюансы познавал в процессе.  {0_3}
Делал всю работу, от ковки до изготовления ножен, полностью  в ручную, стараясь как можно ближе придерживаться японской технологии (за исключением стали). Почти готовый экземпляр (осталось отполировать) сфотографировал и решил показать.Что скажете?
(http://s56.radikal.ru/i151/1102/0a/83e6a8781b65t.jpg) (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1102/0a/83e6a8781b65.jpg)
(http://i042.radikal.ru/1102/e8/3c1a59dcb244t.jpg) (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1102/e8/3c1a59dcb244.jpg)
(http://s58.radikal.ru/i161/1102/5d/e45ec92fc311t.jpg) (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1102/5d/e45ec92fc311.jpg)
(http://s011.radikal.ru/i317/1102/5c/fd9b18dc281dt.jpg) (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1102/5c/fd9b18dc281d.jpg)
(http://i076.radikal.ru/1102/8d/a3d7b5c23a4et.jpg) (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1102/8d/a3d7b5c23a4e.jpg)
(http://s45.radikal.ru/i110/1102/79/b7c3c019eadct.jpg) (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1102/79/b7c3c019eadc.jpg)
(http://i015.radikal.ru/1102/e1/0d4c65e4ad52t.jpg) (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1102/e1/0d4c65e4ad52.jpg)
Сталь 65Г. Зонная закалка.


Название: Re: Катана
Отправлено: NG от 15 Февраля 2011, 06:45:50
Работа очень высокого уровня.  {0_4} {0_4} {0_4} Ничего больше не могу сказать: пусть выскажутся наши спецы по катанам.


Название: Re: Катана
Отправлено: монгол от 15 Февраля 2011, 07:59:54
Формы хорошие исполнение тоже, только почему дол под хабаки уходит , да и не совсем типично присутствие дола на катанах хотя безусловно было, кстати ты и дол шабером строгал или болгарил.


Название: Re: Катана
Отправлено: predrag от 15 Февраля 2011, 08:48:52
в целом изделие нравится. немного смущает форма цубы. в рукоять можно било поставить менуки. как крепится рукоять? какие габариты меча? фото бы получше...


Название: Re: Катана
Отправлено: Tanius от 15 Февраля 2011, 09:26:55
   Поздравляю, отлично получилось! {0_4} ;)
   Исполнение на уровне, жаль только пока хамон не видно... По поводу долов - очень даже встречаются, но да, до кисаки не доходит.
   Вообще такую вещь обязательно точить нужно! Главное зарегатся, как коллекционер. ;D А вот полировка - это ещё пару месяцев волокиты... А окалину тоже отмучивать будете, чтоб совсем кошерно было? :) Или фингерстоуны?
как крепится рукоять?
  Стандартно, на чёпике. ;D Кстати он должен под ткань/кажу на рукояти прятаться, а получился, что виден... :(

П.С. Сразу извиняюсь, всеё терминалогии уже и не помню...


Название: Re: Катана
Отправлено: shapa3 от 15 Февраля 2011, 09:33:07
Если высказывать замечания  насчет аутентичности то у знатоков японских мечей их найдется не мало. Никого не хочу обидеть но нужно понимать, что рассматривать фото и указывать на какие-то несоответствия может каждый, но создать подобную вещь своими руками под силу далеко не всем, по этому обойдусь без замечаний по мелочам. На мой взгляд эта работа достойна уважения и вполне может называться катаной. Мастеру почет и уважение ;)
PS. А фото действительно бы получше...


Название: Re: Катана
Отправлено: Vadim_K от 15 Февраля 2011, 09:52:40
Не спец я по японам, но работа достойная и вызывает много уважения  ;)


Название: Re: Катана
Отправлено: boris376 от 15 Февраля 2011, 09:59:36
Такая работа, достойна фотографа! Уж шибко вызывает уважения.  ;)


Название: Re: Катана
Отправлено: leoyas от 15 Февраля 2011, 10:16:00
Дуже достойна робота! ;) З того, що вдалося побачити на недостойних фото, зроблена дуже добре ;)
Моя повага Майстру {0_4}


Название: Re: Катана
Отправлено: Валерий от 15 Февраля 2011, 10:33:51
Нравится. Достойная работа. Респект мастеру. Главное не останавливаться, чтоб скоро японцы начали завидовать  -:)-:)
 ;) ;) ;) ;) ;) ;)


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 15 Февраля 2011, 11:14:24
Спасибо всем за объективную критику. По вопросу насчёт дола - строгал самодельной приспособой с резцом подсмотренной на американском сайте. То, что дол опускается за хабаки, так это нормально. Я пересмотрел кучу фоток оригинальных катан, так на многих дол или не доходит до хабаки, или опускается аж на хвостовик. То, что доходит до самого кисаки,так этот "косяк" из-за того что пришлось переделывать кисаки. С первой попытки получилось "не очень".
Хамон, или если точней то якиба, пока не видно. Хотя и не факт, что будет видно  ;D Где-то читал, что на 65Г хамон достичь сложно, даже если получится то слабенький. Разве если протравить в ХЖ... Но это уже не по японски  ;D
На фингер стоуны пока не хватает финансов  :) А про отмучивание окалины, если честно, не слышал. Просветите пожалуйста. Где-то до апреля должна прийти с США книга  о мастерстве полировки катаны известного японского мастера этого дела.
Рукоятка крепится на бамбуковом колышке.
На счёт фоток - думаю позвать проф. фотографа.
Про габариты и размеры отпишусь по позже.


Название: Re: Катана
Отправлено: Tanius от 15 Февраля 2011, 14:08:21
   Вообще-то таки некоторые травят в кислоте (или ещё чём), т.к. не всегда получается так отполировать, как это японцы делают, да и они из чистой углеродки делают, не то что мы... А на 65Г действительно можно ничего и не увидеть, из-за прокаливаемости, поэтому полировать, травить и... опять полировать. :)
   Японцы полируют катану многими камнями, один из последних - учигомори. Это чисто полировочный камень и в отличии от своих собратьев даёт зеркальную полировку, а не касуми. После него используется измельчённая в пыль и затем отмученная окалина (тут (http://www.polirovanie.ru/oldpolishing.php) описывается способ отмучивания, хотя не обязательно в воде, можно и в керосине например - будет быстрее), которая смешивается с растительным маслом и этой пастой они дополировывают катану. После этого они берут фингер-стоун (мягкий) и начинают полировать лишь якибу (кстати якиба - это закалённая часть лезвия, авот хамон - это линия образующаяся на стыке закалённой и не закалённой частях меча), что как раз и создаёт на ней касуми. Но вот тут нужно действовать ооооочень аккуратно, т.к. одно движение камня за хамон наведёт касуми и на незакалённой части клинка, что считается браком полировки и нужно будет отступать на несколько шагов назад, чтоб убрать подобный косяк.
   Так что дерзайте и у вас всё получится! Мы все в вас верим!!! {0_6}

П.С. А фингер-стоун стоит не много, баксов десять примерно, а на всю катану одного хватит. Ну мож два от силы...


Название: Re: Катана
Отправлено: ANZAR от 15 Февраля 2011, 22:26:57
обойдусь без замечаний по мелочам. На мой взгляд эта работа достойна уважения и вполне может называться катаной. Мастеру почет и уважение ;)
+1
Дух захватывает от таких вещей.


Название: Re: Катана
Отправлено: bullet49 от 15 Февраля 2011, 22:39:54
Ух! Молодчага!!


Название: Re: Катана
Отправлено: Циркач от 15 Февраля 2011, 22:46:01
Работа хорошая.  ;)
Респект за долгий труд.
Надеюсь, незаточено и собрано на сургуче?


Название: Re: Катана
Отправлено: Metrolog от 15 Февраля 2011, 23:04:56
Это очень хорошо, это сильно! ;)  Не могу судить об аутентичности, но работа внушает уважение к Мастеру! А другие ножевые работы есть?


Название: Re: Катана
Отправлено: Ярослав от 15 Февраля 2011, 23:09:45
Стильна річ!  ;)
 З долов правда щось не те.  :O

Хотілось би  кращі фото  цуби. І таке враження що спуски  зроблені з підводом  до РК.


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 16 Февраля 2011, 02:37:41
А другие ножевые работы есть?
Есть, но ничего серьёзного. В основном делал для себя. Если получалось что-то нормальное, то потом кому-то дарил  ;D
Сделал недавно один для себя в гараж. Могу выложить в другой теме.
З долов правда щось не те.  :O
Хотілось би  кращі фото  цуби. І таке враження що спуски  зроблені з підводом  до РК.
В смысле? Что именно?
Фото цубы постараюсь завтра выложить.
Для того, щоб розвіяти всі хибні враження  ;D , буду просити знайомого фотографа зробити декілька професійних знімків. Та й тоді викладу. Спуски там мають форму лінзи і зведенні майже на нуль. "Майже" тому, що не заточував.


Название: Re: Катана
Отправлено: nexset от 16 Февраля 2011, 07:38:12
 O0 O0 ^-^ 8) Слова пропали СИЛЬНО,,,,ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ таким обладать...УВАЖУХА, работа немалая ;)


Название: Re: Катана
Отправлено: Ярослав от 16 Февраля 2011, 09:58:05
Спуски там мають форму лінзи і зведенні майже на нуль. "Майже" тому, що не заточував.
   :O орієнтовно після 600 гріт  РК повинна вже різати. :O


Название: Re: Катана
Отправлено: Metrolog от 16 Февраля 2011, 10:21:39
...Сделал недавно один для себя в гараж. Могу выложить в другой теме...
Посмотрел в другой теме. Даже не верится, что катану и тот нож делал один и тот же человек!.. Лучше бы "нож" не показывал...


Название: Re: Катана
Отправлено: Tengu от 16 Февраля 2011, 12:43:14
Да что  сказать нет слов...


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 16 Февраля 2011, 13:37:47
...Сделал недавно один для себя в гараж. Могу выложить в другой теме...
Посмотрел в другой теме. Даже не верится, что катану и тот нож делал один и тот же человек!.. Лучше бы "нож" не показывал...
Катану делал 3 месяца а нож 2 дня. 3 часа на клинок, а остальное на рукоять


Название: Re: Катана
Отправлено: Spaniard от 16 Февраля 2011, 14:06:27

Катану делал 3 месяца а нож 2 дня. 3 часа на клинок, а остальное на рукоять
Можливо я не правий,але ніж з катаною не вяжеться,зовсім інші рівні,мені здається час тут ніпричому.Це тільки моя думка.


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 16 Февраля 2011, 14:42:03

Катану делал 3 месяца а нож 2 дня. 3 часа на клинок, а остальное на рукоять
Можливо я не правий,але ніж з катаною не вяжеться,зовсім інші рівні,мені здається час тут ніпричому.Це тільки моя думка.
Те, що ніж це не катана зрозуміло всім. Але ж є різниця, коли затратити на шліфовку 2 місяці,  а коли 2 години?


Название: Re: Катана
Отправлено: Jack от 16 Февраля 2011, 15:06:55
Длинномеры это всегда серьезно. Не силен в знаниях аутентичности анатомии катан, но эта выглядит круто ;) и вызывает уважение к мастерству.


Название: Re: Катана
Отправлено: БЕЦИК от 16 Февраля 2011, 16:45:05
Да, серьёзная работа  ;) ;)
Респект полный.


Название: Re: Катана
Отправлено: Spaniard от 16 Февраля 2011, 17:10:03

Катану делал 3 месяца а нож 2 дня. 3 часа на клинок, а остальное на рукоять
Можливо я не правий,але ніж з катаною не вяжеться,зовсім інші рівні,мені здається час тут ніпричому.Це тільки моя думка.
Те, що ніж це не катана зрозуміло всім. Але ж є різниця, коли затратити на шліфовку 2 місяці,  а коли 2 години?
Зрозуміло то всім,але в нашій роботі є таке поняття,як грані,лінії(по яких судиться про рівень майстра),на катані вони чіткі,а на ножі майже не видно,дивлячисмь на катану напрошується думка,що її робив професіонал з розумінням справи,а  ніж подібний на роботу початківця,і хоть убийте,я неможу їх об*єднати.
Це моя думка,і не більше.


Название: Re: Катана
Отправлено: Егор от 16 Февраля 2011, 19:09:12
 {0_4} {0_4} {0_4} {0_4} {0_4} даже незнаю что сказать {0_4} {0_4} {0_4} {0_4} {0_4}


Название: Re: Катана
Отправлено: val56 от 16 Февраля 2011, 22:11:33
Работа титаническая ИМХО! Вот только фото не позволяют ее соответствующим образом оценить. Нет резкости. Чувствуется, что снимал на автофокусе, а он бедный метался, не знал за что зацепиться. Тут надо фотографировать на ручной наводке резкости. Понимаю, что не везде эта прибамбаса присутствует, но тем не менее. Уж больно хочется увидеть это изделие во все красе и в деталях! Оно того заслуживает.


Название: Re: Катана
Отправлено: Циркач от 16 Февраля 2011, 22:16:16
Работа титаническая ИМХО! Вот только фото не позволяют ее соответствующим образом оценить. Нет резкости. Чувствуется, что снимал на автофокусе, а он бедный метался, не знал за что зацепиться. Тут надо фотографировать на ручной наводке резкости. Понимаю, что не везде эта прибамбаса присутствует, но тем не менее. Уж больно хочется увидеть это изделие во все красе и в деталях! Оно того заслуживает.
+100.


Название: Re: Катана
Отправлено: shadowm от 16 Февраля 2011, 22:34:19
Величезний ріспект майстру! Хотілося б дійсно подивитися клин ближче.
 ;) ;) ;)


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 16 Февраля 2011, 23:30:40
Зрозуміло то всім,але в нашій роботі є таке поняття,як грані,лінії(по яких судиться про рівень майстра),на катані вони чіткі,а на ножі майже не видно,дивлячисмь на катану напрошується думка,що її робив професіонал з розумінням справи,а  ніж подібний на роботу початківця,і хоть убийте,я неможу їх об*єднати.
Це моя думка,і не більше.
Вашу думку я зрозумів, але уважно прочитайте моє перше повідомлення в темі про той ніж.
Катану я робив заради самого процесу. Кожну грань зформував в процесі ковки. Потім шліфовкою підрівняв. А ніж я робив не заради процесу, а - кінцевого результату. Тобто мені потрібно був ніж в гараж для різних цілей, такий яким не шкода було б різати різні матеріали від нождачного паперу в рулонах до проволоки і т.п., і використовувати в недуже сприятливих умовах. По твердості цей ніж відповідає даним потребам. Я ж не маньяк, щоб "вилизувати" ніж, який я збираюсь нещадно експлуатувати.
І з чого ви взяли, що якщо я зробив цю катану - то не можу зробити такий ніж  ;D Даже дуже можу, і не тільки такий а й набагато гірший     ;D
І взагалі, той ніж я показав для того, щоб поділитися технологією виготовлення поліуретанової рукоятки


Название: Re: Катана
Отправлено: Ярослав от 16 Февраля 2011, 23:57:51

І взагалі, той ніж я показав для того, щоб поділитися технологією виготовлення поліуретанової рукоятки
  цю  технологію вже давно "обсмоктали"  на knifeclub.com.ua  ;D


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 00:08:51
цю  технологію вже давно "обсмоктали"  на knifeclub.com.ua  ;D
Якщоб ти був уважніший то мабуть би замітив, що нікнейм тієї людини яка виклала цю технологію на knifeclub.com.ua і мій нікнейм співпадають  ;D
Цей форум більше підходить для тієї теми, ось чому я розповів про це і тут


Название: Re: Катана
Отправлено: Spaniard от 17 Февраля 2011, 00:24:41

Катану я робив заради самого процесу.
Не буду спорити,надіюсь,що скоро побачим ніж,зроблений за ради самогопроцесу,приблизно на рівні катани. ;D ;D ;D


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 00:34:56
Далі в мене за планом зробити катану з композиту (У10 або У12 з зовні та 65Г в середині і на обух).


Название: Re: Катана
Отправлено: Ярослав от 17 Февраля 2011, 00:42:45
Федоряка такі робить.  ;D  В мене теж такий само клинок лежить   ;D


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 00:44:04
Ось фото цуби:
Це заготовка з якої зробив цубу
(http://s011.radikal.ru/i316/1102/03/9dc67e40a37ft.jpg) (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1102/03/9dc67e40a37f.jpg)
Це цуба
(http://s52.radikal.ru/i138/1102/ec/913686b69406t.jpg) (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1102/ec/913686b69406.jpg)
(http://i060.radikal.ru/1102/33/756febd87df0t.jpg) (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1102/33/756febd87df0.jpg)


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 01:08:50
По поводу размеров.
Длина от кисаки до цубы 72 см.
Ширина возле хабаки 3,5 см., у ёкоте 2,6 см
Толщина возле хабаки 0,7 см., у ёкоте 0,5 см.
Вес в сборе и без сая(ножен) максимум 1400 гр. Точнее скажу когда весы найду.


Название: Re: Катана
Отправлено: Tanius от 17 Февраля 2011, 11:10:16
Далі в мене за планом зробити катану з композиту (У10 або У12 з зовні та 65Г в середині і на обух).
   А потом что по плану? Сделать тамахАганэ? Очень надеюсь, что да и на то, что таки получится. :)
   А вообще что-то типа тамахАганэ можно получить сварив до 50-65к слоёв ст3 (или ст45) и у18. Главное весь процесс соблюдать, правда варить не на соломяной золе, а таки на буре. :)


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 12:56:51
Для начала, для достижения задуманного, надо научиться стабильно и качественно сваривать между собой 2 напильника. Что пока не всегда получается.


Название: Re: Катана
Отправлено: dokavasia от 17 Февраля 2011, 17:37:15
Дааа! Титанический труд. Тоже мечтаю воплотить в камне что-нибудь японское, но не длинно-клинковое. Всю деталировку и сборку в камне.


Название: Re: Катана
Отправлено: oxo от 17 Февраля 2011, 18:42:12
Даже не представляю себе каждую деталь в камне. Наверное очень сложная работа.


Название: Re: Катана
Отправлено: dokavasia от 18 Февраля 2011, 07:24:08
Попробую, намётки есть.