|
Название: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 18:08:43 Что бы не флудить, в главной теме.!
6, 12. Просто хочу, чтобы призовые гриндеры уехали к тем, кому они нужны. С одной стороны гуманно, а вот с другой стороны...? Одним слово, такие мероприятия должны проводится, в следующий раз, в таком формате, что бы четко, по достоинству исполнения оценивался нож, а не определялся автор, кому нужнее приз...! Я уверен, все поправки, которые тут изолгались, в следующих мероприятиях, по возможности будут учтены, по максимуму.ЗЫ. Неужели вы считаете, что этот "КОНКУРС" удался..? Я не считаю этот конкурс удавшимся. Если мы хотим, что бы у кого- то был гриндер, давайте организуем опрос и пусть учредитель приза, проведет среди них жребий ...! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 04 Января 2016, 18:16:02 я тоже считаю, что станки нужнее тем,у кого их нет и человек паля пальцы и макая железку в кастрюлю изголялся на точиле и надфиле и сделал достойную вещь.заимев гриндер еще не раз порадует форумчан достойными ножами но уже сделанные на более интересном оборудовании
просто кому то будет первый в жизни гриндер,а кому то очередной в правила конкурса не лезу,пусть решает народ {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 18:17:26 С одной стороны гуманно, а вот с другой стороны...? Не в гуманизме дело, Акоп. У меня, например, гриндера нет. В очень большой степени именно из-за этого я не принял участия в конкурсе. Захотел воздать тем, кого отсутствие гриндера не остановило. Я так вижу справедливость. Знака равенства между гуманизмом и справедливостью не ставлю.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 18:19:06 Вадим, спасибо тебе, что ты дал импульс..! -:)-:) {0_6} Я уверен многие так поступили оценивая работы.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 04 Января 2016, 18:19:08 такие мероприятия должны проводится, в следующий раз, в таком формате, что бы четко, по достоинству исполнения оценивался нож, а не определялся автор, кому нужнее приз...! Я уверен, все поправки, которые тут изолгались, в следующих мероприятиях, по возможности будут учтены, по максимуму. Именно подобное я и хотел написАть, но может я чего то не до понял. Вот камрад Акоп все вообщем сказал по делу. И сталь и размеры ножа тоже должны быть. По моему судя по конкурсу ранее не было оговорено, что ножи полочники. Поэтому картина должна быть более ясной. Я сейчас не наезжаю, а пишу о том, что нужно учесть в будущем и как я писАл в другой теме - все должно быть оговорено заранее на прозрачных условиях. Потому что вот это вот, не правильно (хотя и честно сказано) уж извините:Просто хочу, чтобы призовые гриндеры уехали к тем, кому они нужны. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 04 Января 2016, 18:20:38 Шо-то я запутался.... Был бы другой приз всё бы было ок? Так что ли?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 18:21:38 Шо-то я запутался.... Был бы другой приз всё бы было ок? Так что ли? Видать так.! : )Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 04 Января 2016, 18:24:02 Шо-то я запутался.... Был бы другой приз всё бы было ок? Так что ли? Видать так.! : )Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 18:25:24 Нет Олег... С моей колокольни, НЕТ.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 18:28:00 Был бы другой приз всё бы было ок? Итак все ок. Конкурс идет. Каждый форумчанин имеет право быть членом жюри. Критерии судейства не регламентированы. Я воспользовался теми критериями, какие считал наиболее удачными. Меня все устраивает.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 04 Января 2016, 18:28:36 Справа не призах, а в умовах конкурсу і критерії визначення переможця. Як можна визначити якості робочого ножа тільки по фотографіям?Конкурс то повинен був визначити кращого робочого ножа...
Материалы могут быть любые - и сталь клинка и рукояти. Это все на ваше усмотрение, как вы представляете себе рабочий, практичный, удобный нож. :OИ почему он не должен быть красивым? "Только красивые самолеты летатют!" (с) Ведь не забывайте, что вам нужно будет ножик продать, в случае победы для получения гриндера. А клиенту нужен не просто бюджетник, а хороший добротный нож. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 18:32:50 Вадим, вот ты посчитал, что приз нужнее тому, у кого его нет. По сему отдал свой голос, по зову совести. ( по той совести, что нас воспитали). А ведь тебе понравились другие. Как-то так. И ты считаешь, "конкурс" удался..? : )
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 18:41:31 Як можна визначити якості робочого ножа тільки по фотографіям? Тебе лично ничего объяснять не стал бы, бесполезно Но вот поскольку приведена моя цитата, то отвечу коллегам. Поскольку думаю, что твои вбросы, цель которых дискредитировать а то и вообще сорвать конкурс могут ввести в смущение остальных. Так вот, на Мастер Ноже уже много раз проводились конкурсы. И если взять хотя бы предыдущий, посвященный пятой годовщине Форума, то и там не указывались не размеры , не материалы. Как, впрочем, и на многих других конкурсах и на других форумах. И никого это не смущало. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 04 Января 2016, 18:46:48 я тоже считаю, что станки нужнее тем,у кого их нет и человек паля пальцы и макая железку в кастрюлю изголялся на точиле и надфиле... А я так не считаю! На мой взгляд, человек, способный отслесарить клинок (да еще так, чтобы не стыдно было показать на конкурсе), без проблем может сам собрать себе гриндер. Конечно, если он ему нужен! Если до сих пор не собрал, значит не очень надо...Поэтому, с моей точки зрения, конкурс вполне удался, работы отличные и победители получат отличные призы. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 18:49:53 И ты считаешь, "конкурс" удался..? Ну, если призы уедут к тем, за кого я голосовал, то ответ на твой вопрос однозначно "да". Если не уедут, то "да" или "нет" в зависимости от того, как сочтет организатор конкурса.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 04 Января 2016, 18:51:32 На конкурсах давно ещё решили не озвучивать параметры ножей.
Смысла нет. Даже если указано, что нож из суперской стали, с рукоятью из бивня мамонта - это ещё не гарантия, что он самый лучший, самый рабочий. На практике сталь может быть недокалена, перекалена, рукоять может треснуть от лёгкого падения. Поэтому, не взяв нож в руки, и не поработав им нельзя с уверенностью сказать насколько он хорош. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 18:52:49 С одной стороны гуманно, а вот с другой стороны...? Не в гуманизме дело, Акоп. У меня, например, гриндера нет. В очень большой степени именно из-за этого я не принял участия в конкурсе. Захотел воздать тем, кого отсутствие гриндера не остановило. Я так вижу справедливость. Знака равенства между гуманизмом и справедливостью не ставлю.Вадик, прости, дружище, но я думаю, что тут ты неправ. Вернее, тут понять тебя не могу. Если тебе нужен гриндер, то почему бы не принять участие? Твое видение справедливости в данном случае мне не совсем понятно. С одной стороны, конечно, благородно тебе, как Мастеру, который делает отличные ножи и был уже в призерах на одном из конкурсов, дать возможность получить гриндер другим. Но вот представь себе ситуацию в спорте. На беговую дорожку выходят и опытные атлеты, многие из которых имеют уже медали и чемпионские звания и начинающие спортсмены. И вот чемпионы почему-то перед финишем не притормаживают. С другой стороны, а как же себя, с твоей точки зрения должны чувствовать те мастера, кто уже имеет и гриндер и опыт и мастерство, но все-таки приняли решение участвовать? С твоей точки зрения они поступили несправедливо? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 04 Января 2016, 18:55:01 Блин... Мы же взрослые люди... У меня нет слов... Блин, а если приз деньгами, блин, то декларацию о доходах надо подавать???
- Конеееечно! У него денех куры не клюют, и гриндер купил себе и ваще... А ваще , зачем ему приз денежный, давайте перераспределим между малоимущими... Так что ли??? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 18:59:05 Да вообще, мы зря начали вновь обсуждать тему - кому должен достаться гриндер.
Таково условие конкурса - и точка. И это уже мы жевали-пережевывали еще два месяца назад, на старте. К чему сейчас, во время голосования, эти дебаты? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 19:06:45 Если тебе нужен гриндер, то почему бы не принять участие? Мне гриндер не нужен. Я бы купил, если бы была необходимость. Но конкурентоспособного клинка я сейчас не сделаю. Потому и не участвую.Твое видение справедливости в данном случае мне не совсем понятно. Ну, да. Это же мое видение. Оно не обязательно должно быть понятно всем. Проголосовавших попросили продублировать свои оценки в теме и при желании прокомментировать, что я и сделал. Если мои критерии оценки организатором конкурса сочтутся как некорректные, то я не против, чтобы эти оценки не учли. Только мне бы хотелось, чтобы об этом известили.Но вот представь себе ситуацию в спорте. Твоя аналогия не аналогична. Речь идет не о борьбе конкурсантов, а о судействе. Вот честно, никогда не любил и не понимал видов спорта, где судейство субъективно.если приз деньгами, блин, то декларацию о доходах надо подавать??? Зачем?Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 04 Января 2016, 19:10:44 По аналогии.... : )
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 04 Января 2016, 19:11:11 Поскольку думаю, что твои вбросы, цель которых дискредитировать а то и вообще сорвать конкурс могут ввести в смущение остальных. Думай, що хочеш. Мені на твою думку з великого бугра... Мій посил направлений до організатора конкурсу. А якщо ти такий великий , що можеш по фото визначити якості робочого ножа, то тоді , конєшно, куди там нам, сірим.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 19:12:00 Сергей, вот меня интересует с чем связано наличие двух параллельных голосований - электронного и в сообщениях?
Вернее, почему ты решил сделать параллельно голосование в сообщениях - это понятно: это делается для того, что бы некоторые тут ( такие уже пытались бросить тень) не думали, что голосование можно как-то подделать. Но вот почему приоритетным будет именно второе голосование, в сообщениях? На этот раз изменим систему голосования. Голосование будет проходить по двум вариантам: 1. Отмечаем вверху страницы ТРИ понравившихся работы. 2. Каждый проголосовавший пишет в этой теме сообщение, за какие работы он проголосовал. Так-же может написать отзыв о работах участников конкурса. В конце голосования подсчитываем число голосовавших и число голосов, они должны совпасть по обоим вариантам. Если число голосов не совпадёт (кто-то забудет написать сообщение, или не захочет), то приоритетным будет считаться голосование в сообщениях (второй вариант). Может тогда лучше уж сразу сделать голосование открытым, только в сообщениях? Тебе же потом мороки лишней будет - сверять, подсчитывать... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 19:12:30 Нет аналогии. Это я так думаю, что у авторов ножей, за которые я голосовал, нет гриндера. Я даже не знаю, кто они, эти авторы. Тем более, они ничего не подавали, типа декларации.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 04 Января 2016, 19:14:29 может я немного и не прав, но имхо-,если конкурс ножа с ноля и нож позиционировался как рабочий- все параметры и материалы необходимо указывать
почему- а потому как писал, но посчитал в той теме лишним, тогда повторюсь, вот две ссылки на ножи моего хорошего друга им лет пять ( тот который научил меня сделать первую финку) но тут есть мелочь в дамаске, он его вроде как ковал и термичил сам в печке, твердости там в итоге нету, т.е это просто такие прикольные ножики (http://i.piccy.info/i9/99b6a18629e8b2f6777bf42b1418ae06/1451927415/46146/983564/DSCN6067_500.jpg) (http://piccy.info/view3/9234087/5895d07423c8ed7c778e354fc8845bac/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-04-17-10/i9-9234087/500x319-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-04-17-10/i9-9234087/500x319-r) и опа (http://i.piccy.info/i9/4837e3acebb6a9e46e19dc0974d14794/1451927446/32632/983564/DSCN5994_500.jpg) (http://piccy.info/view3/9234093/502d9124399695fb926fc3c41a159de6/)(http://i.piccy.info/a3/2016-01-04-17-10/i9-9234093/472x354-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-04-17-10/i9-9234093/472x354-r) и второе, собрать нож из элмакса или спм10, и к примеру из 40х13 с 50 ед- это таки две больие разницы. нож можно оценить только в целом, учитывая все и материалы и сложность работы с ними. мне понравилось там три ножа, но голосовать не стану- нет полноты картины все имхо, мое мнение и не для споров. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 19:18:51 Поскольку думаю, что твои вбросы, цель которых дискредитировать а то и вообще сорвать конкурс могут ввести в смущение остальных. Думай, що хочеш. Мені на твою думку з великого бугра... Мій посил направлений до організатора конкурсу. А якщо ти такий великий , що можеш по фото визначити якості робочого ножа, то тоді , конєшно, куди там нам, сірим.А вот великим я себя не считаю и никогда не считал. А ты вот, вижу, как раз наоборот. Тут уже 55 человек, в отличие от тебя, проголосовали. И их ничего не смутило, что не указаны размеры и материалы. Видать ты более великий, чем эти люди. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 04 Января 2016, 19:28:00 Якщо ти по фото можеш визначити розміри ножа, то ти дійсно великий гуру. Залишилось ударну вязкість по фото визначити і тоді вже чорний пояс світить.
О, Костя вже продемонстрував ;D. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 04 Января 2016, 19:38:44 с чем связано наличие двух параллельных голосований - электронного и в сообщениях? Всё дело в призах, за такие призы грызня и срач обеспечены.Чтобы исключить обвинения администрации в подтасовках голосования было принято решение голосовать в два варианта. Второй вариант показывает кто и как проголосовал. Но этот вариант как-то не задался, не все писали сообщения и указывали свой вариант. Тогда, благодаря moderator_'y, появился список проголосовавших по первому варианту, из которого можно видеть кто проголосовал, что нет там никаких "левых групп поддержки". Теперь второй вариант, с сообщениями, становится как бы не актуальным. Вот теперь даже не знаю как подсчитывать голоса :O Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 04 Января 2016, 19:40:32 Логика в постах Космоса и Воли есть. Одно дело обработать клинок из 4х13 или из той же Х12 мф и М 390 не говоря о 110 ке.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 04 Января 2016, 19:44:41 Якщо ти по фото можеш визначити розміри ножа, то ти дійсно великий гуру. Залишилось ударну вязкість по фото визначити і тоді вже чорний пояс світить. Размеры ножа никак не влияют на его практичность.О, Костя вже продемонстрував ;D. Могу продемонстрировать маленький нож, клинок 30 мм, который самый рабочий для своих задач и той работы, которая им выполняется Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 04 Января 2016, 19:51:32 Логика в постах Космоса и Воли есть. Одно дело обработать клинок из 4х13 или из той же Х12 мф и М 390 не говоря о 110 ке. Логика не правильная. По ней получается, что если клинок точить не на гриндере, а вручную на наждачке, то ценность этого клинка возрастает. Она возрастает для производителя, но не для потребителя, ему абсолютно всёравно, как делался клинок Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 04 Января 2016, 19:52:05 Вот теперь даже не знаю как подсчитывать голоса :O Сергей, ну так пусть moderator_ теперь сам и считает. У него есть доступ к базе голосовавших. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 04 Января 2016, 19:58:56 Вставлю і я своїх пару крейцерів:
- так розумію, що тема створена для того, щоб обговорити механізм проведення конкурсу, знайти недоліки, виправити їх і наступний провести на більш високому рівні; - моє розуміння мети проведення конкурсів взагалі: а) визначення рівня підготовки конкурсантів, б) демонстрація нових концепцій, технологій, прийомів; - чи справився конкурс з цими завданнями? На моє глибоке переконання, однозначно - ні. Я не побачив нічого нового; Колись побутував такий жарт про конкурси: "Первую премию решено не присуждать, вторую премию решено не присуждать.....". Мены здається у нас , на жаль, саме той випадок; - чи можна, виходячи з умов конкурсу, об"єктивно оцінити ножі. Повністю підтримую "Волю" - ні. Ми, "члени жюрі" оцінюєм фото. Просто зображення. Може виявитись парадоксальна річ, що переможець конкурсу виявиться в якості свого основного призначення не функціональним. - саме тому в темі я вказав, що, на мою думку, анонімність треба відміняти: кожен автор має презентувати ніж, відстояти концепцію, відповівши на питання опонентів, продемонструваввши таким чином, відповідний рівень фахової підготовки. Оцінку здійснювати за сумою балів, що присуджуються за концепцію/дизайн та якість виконання; - готовий приймати подальшу участь в обговоренні і відпрацюванні механізмів проведення конкурсів. ПС. Я, чесно кажучи, всі три премії віддав би Акопу - його "український" ніж, хоч і не приймав участі у конкурсі відповідає критеріям переможця. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: kkubbik от 04 Января 2016, 20:04:45 ...думаю или конкурс должен быть тематическим (тогда все будут более или менее равны) или приз денежным (а лучше чтоб на определённую сумму можно было победителю "затариться" в интернет магазине на ножевую тематику)..
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 04 Января 2016, 21:53:04 Логика не правильная. По ней получается, что если клинок точить не на гриндере, а вручную на наждачке, то ценность этого клинка возрастает. Она возрастает для производителя, но не для потребителя, ему абсолютно всё равно, как делался клинок Дело ведь не в гриндере или ручной работе, я веду речь о параметрах ножа. Я оцениваю работы на конкурсе и мне интересно из чего сделан нож. Одно дело Павел занимался сексом полтора дня и кто то-то другой с 40х13 2 часа, а на фото клинки выглядят одинаково, оба в зеркало, это так для примера. Одно дело разделать кабана ножом из пищевой нержавейки и другое ножом Ф. Вилсона из 110, я лично пробовал и то и другое.Гриндер или в ручную дело другое, это кто как может и кому как нравиться, главное конечный результат. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 21:59:25 ПС. Я, чесно кажучи, всі три премії віддав би Акопу - його "український" ніж, хоч і не приймав участі у конкурсі відповідає критеріям переможця. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: патріот999 от 04 Января 2016, 22:04:40 . Оцінку здійснювати за сумою балів, що присуджуються за концепцію/дизайн та якість виконання; Категорично підтримую! Додав би до цього ТТХ вироба, ось і маємо цілком об"єктивні критерії оцінювання. А от презентація ножа кожним автором, на мою думку, зайва, бо конкурс завершиться через півроку. Досить буде і анонімного опису (організатором) концепціі і матеріалів. І справа дійсно не в призах, а в більш об"єктивному оцінюванні. Хоча умови цього конкурсу треба залишати як є.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 04 Января 2016, 22:13:06 Мне кажется, что любой подобный конкурс предполагает оценку выставленных работ "по картинке". Тут даже качество фото имеет большее значение, чем ТТХ. А ТТХ, материалы и прочее больше уместно при продаже. :O
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: патріот999 от 04 Января 2016, 22:16:08 Оценка "по картинке" - это уже фото конкурс. : )
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 22:18:28 Vadok. Вадим, я нашел выход из сложившейся ситуации. Проголосуй пож. повторно и искренне, за понравившийся ножи. Честно, я сам такой как ты. Админ, я уверен, даст добро и справедливость восторжествует. ;)
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 04 Января 2016, 22:59:21 Вадим, я нашел выход из сложившейся ситуации. Акоп, я даже не рассматриваю такой вариант. Во-первых, не вижу никакого диссонанса в своем голосовании. Если он виден всем остальным, значит что-то не так со мной. Но я этого не осознаю. И это закономерно. Общество, со своей стороны, если находит отщепенца опасным, может его отторгнуть. Уже пора?Во-вторых, мое решение было взвешенным. Допустим, ты меня сейчас переубедил. Допустим, я попрошусь переголосовать. А через час меня снова переубедят в чем-то. Опять проситься? Нет, я отвечаю за единожды принятое решение до тех пор, пока за него требуется отвечать. справедливость восторжествует Я уже написал в этой теме, как я понимаю справедливость.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 04 Января 2016, 23:00:01 З приводу "потрібності гриндера". Я працюю на наждаку, що не заважає мені робити ножі. Але я не показник. Показник - Сержант. Суперякість. Взірець. Так що хоч напильником, хоч на камені з річки, було б бажання.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 04 Января 2016, 23:02:55 Спасибо. Вопрос Вадим закрыт. Видать я переусердствовал...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 01:07:12 Мне кажется, что любой подобный конкурс предполагает оценку выставленных работ "по картинке". +100! И всегда так было. И в разное время и на разных форумах. И голосовали по именно по фото.И никого это не смущало и оспаривалось. И именно по фото мы обсуждаем ножи на форуме. Конечно, и материалы тоже принимаем во внимание, но мало кто делает замечание мастеру, что вот он, дескать, лучше бы поставил М390 вместо 95х18 и лучше стабдерево поставить вместо обычного. Большее внимания при обсуждении выставленных здесь на форуме в "Мастерской" ножей касается именно дизайна, геометрии и качества работы. Повторюсь - материалы так же принимаются во внимание, но в меньшей степени. Такова статистика обсуждений. Исключение составляет раздел кузнечного дела. А теперь непосредственно по конкурсу. Тема конкурса: "Рабочий нож широкого применения". Так вот: разве добротно сделанный нож с удобной рукоятью (даже просто деревянной) и с клинком из той же 95х18 (от хорошего кузнеца-термиста) не может быть рабочим и широко применяться? Да это будет самый настоящий работяга! в 2012г. мы с Сергеем Михайловским ездили на Чемпионат по резу каната. Так вот, там его ножик, с клинком из Х12МФ (далеко не суперсталь по современным критериям) победил многие ножи от известных мастеров и даже клинки из порошковых сталей. А потому что сделан был качественно. Имел правильную геометрию, сведен грамотно и заточен по-умному. Так что же - зачем же сейчас изменять самим себе, говорить о том, что не сможем оценить видение того или иного мастера концепции рабочего ножа широкого применения? Я думаю, что именно это и нужно сейчас делать - учитывать при голосовании то, насколько удалось тому или иному участнику воплотить концепцию такого ножа. А ТТХ, материалы и прочее больше уместно при продаже. А вот это еще +100!. Ведь не надо забывать, что победителю надо будет потом нож свой продать, что бы получить гриндер. Да и наверняка ножик будет выставлен после конкурса на обсуждение в Мастерской уже со всеми ТТХ. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 05 Января 2016, 09:38:01 Мне кажется, что любой подобный конкурс предполагает оценку выставленных работ "по картинке". Ви вдумайтесь у назву Тема конкурса: "Рабочий нож широкого применения". Як можна по фото визначити основні якості робочого ножа? Його ж призначення ножа - різати добре. А різати добре буде тільки потенційно сильна сталь ( не вдаючись у питання хто термічив). А потенційність сталі визначається її хімскладом. А розміри? Вони ж теж немало значать.Даний конкурс є конкурсом "Міс чогось там" і не більше. Але навіть на конкурсі "Міс..." претендентки не тільки у купальниках дефілюють, а ще щось на сценіі роблять , щоб підкреслити свою особливість. Даний конкурс вважаю, як конкурс "Фото ножа". Не більше. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 05 Января 2016, 10:07:07 А різати добре буде тільки потенційно сильна сталь ( не вдаючись у питання хто термічив) То є така байка для дебілів: "Оце маю потенційно сильну сталь, потенційно ріже як скажена".Головне правильна термообробка. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 05 Января 2016, 10:54:50 Все вірно. Але як казав Фріц: " хімсклад+структура= властивості". Вилучити одну складову і властивостей вже не буде.Тільки це мабуть в окрему тему.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 05 Января 2016, 11:36:39 Даний конкурс вважаю, як конкурс "Фото ножа". Не більше. Ну, на воротах одного заведения было написано: "каждому свое"...Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 05 Января 2016, 11:40:13 для чого тут ТТХ? є п"ять фотографій з різними ракурсами, по яких дуже харашо видно і розмір і геометрію ножа. Я наприклад можу уявити як ніж лежить в руці. А якщо хтось дуже хоче знати зручно буде ним працювати чи не дуже, то ТТХ тут нічим не поможе. Потрібно буде провести опитування чому він "Рабочий нож широкого применения" ще й з десяток тестів {0_3} по різу, струганні, ковирянні, ще й після всього на кухню відправити. Але це зовсім інші конкурси, а цей конкурс "бачення робочого ножа" Фоток 100% вистачає
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 05 Января 2016, 11:42:21 " хімсклад+структура= властивості". Вилучити одну складову і властивостей вже не буде Отож і воно. Якщо до фото додати марку сталі (хімсклад) то це нічого не дасть для розуміння властивості, бо немає другої складової. Навіть якщо вказати хто термічив, то це ще не гарантія "властивості", бо усі можуть помилятися, навіть великі термісти. Властивості можна визначити тільки на практиці, і це буде основний критерій "доброго" ножа. Такм чином усі описи фотографій не дають повної картини, і все залежить від особистих фантазій і віри в написане. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: навигатор от 05 Января 2016, 11:42:54 Але навіть на конкурсі "Міс..." претендентки не тільки у купальниках дефілюють. А им ничего больше делать и не надо :-) Сравнить можно с тестом реза каната, а остальное - песенки там всякие, ответы на вопросы, это как открывание люка и перерубывание гвоздей ножом. Но конкурс красоты по фотографиям O0 .... Вот подумалось, а по идее, чей то чужой, классно отфотошопленный (или вообще нарисованный) нож может легко занять первое место, даже не существуя в природе.Хотя это может быть и на любом "заочном" конкурсе. Это конкурс считаю удавшимся а призы шикарными -:)-:) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 05 Января 2016, 11:53:10 для чого тут ТТХ? є п"ять фотографій з різними ракурсами, по яких дуже харашо видно і розмір і геометрію ножа. Це тільки ті фото, де ніж сфотографований у руці. Інші не дають навіть масштабу. Дійсно на форумі великі специ 8), що можуть по фото без будь-якої прив*язки визначити розміри ножа, його геометрію і таке інше.Таким чином усі описи фотографій не дають повної картини, і все залежить від особистих фантазій і віри в написане. Як і лише фото не дає повної картини. Ну, так як я не вмію визначити робочість ножа по фото ( кваліфікації не вистачає), то не бачу для себе сенсу голосувати. На фото ножі всі гарні, надати перевагу жодному не можу :O.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 05 Января 2016, 12:03:10 Воля, Вам цей конкурс не подабався ще з тих пір, як він і не почався. Але Ви найактивніше його обсуждаєте. Я так розумію, свої роботи Ви не виставляли.В чому прикол?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 05 Января 2016, 12:10:29 Я раніше писав про це, але мої пости потерли. Повторюватись не буду.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 13:15:31 Только без обид.
Воля таки прав и я его поддерживаю. Поэтому в самом начале и задавал вопросы. Вижу не ту "степь" поэтому и говорю. Немного предыстории. Я первую бритву сделал на двигателе из советского кондиционера и вторую кстати тоже, который был подключен в 220. Его можно было рукой остановить. У меня не было гриндера, ни особого оборудования, а было желание. Вот не надо писАть об оборудовании, в частности гриндера. Мастер/профессионал сможет и в ручную много сделать и найти выход из ситуации. От конкурса требовалось, судя по объяснениям в самом начале, другое. Поэтому я и поддерживаю камрада Воля. Я ждал завершения этого конкурса и хотел глянуть на работы. Но с такими условиями у меня лично, пропало всякое желание. Как вы по фотографии определяете, именно "Рабочий нож широкого применения" без "параметров" - я не знаю. :O Считаю - с такими условиями выбора ножа, сродни знакомства в интернет, на фото красивая девушка, а по факту какой то мужик жиробас с фигурой гусеницы. P.S. C камрадом Воля не знаком и не пересекался никогда, это мнение со стороны. {0_2}Говорил же - все вопросы до конкурса, видно сколько людей столько и мнений и видения ситуации. Сорри если кого то зацепил. {0_2} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 05 Января 2016, 13:54:24 Я, як вже вище зазначав, також підтримую Волю та Гібсона. Може статись банальна помилка - красивий на зображенні ніж може програти у реальному житті по всіх решта параметрах: різах, рубці, копирсанню в дошці і тд. Тобто голої фотки для визначення переможця явно замало. Навіть не вказано зведення, кут заточки. Тут наводився приклад, що Сергій переміг з ножем з Х12МФ за рахунок правильної геометрії та розумної заточки. А як тут оцінити правильність геометрії і розумність заточки?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 05 Января 2016, 14:08:51 от не можу я Вас зрозуміти і все...
Уявіть що ви не майстер і ніколи не робили ножів. ВАм, із чотирнадцяти конкурсантів сподобався один ніж(як робочий), а інші два, просто за виконанням і зовнішнім виглядом. І тут, після того як ножі попадають в барахолку, оказується що обух ножа який Вам подобається не 0,4мм, а 3,5. А сталь, атмосферостійка, а не нержавіюча. Якби ви раніше про це знали, змінили б своє рішення про вибір? Невже це так суттєво? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 05 Января 2016, 14:55:05 Некоторые товарищи все никак не могут понять что конкурс не толщины кошельков и пантов, когда пишут: сталь клинка CPM S110V, твердость 65, накладки зуб мамонта, кожа растительного дубления и пр.
По мнению автора, от одного такого описания читатель неприменно должен испытать оргазм. Данные конкурсы это конкурс самой концепции ножа, умения мастера воплотить свою идею в жизнь, конкурс пряморукости мастера. Размеры ножа материалы углы заточки здесь совершенно не нужны Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 14:56:45 это становиться скучно, и это среди мастеровых.
подойдем другим путем, если вы сами себе выбираете нож, вопрос о длине клинка , и рукояти не первостепенен? лично у меня это первоочередной вопрос выбирая нож не это ли один из главных вопросов? хотите нож с клинком 130 и рукоятью 100 и в крупную ладонь? или финку с рукоятью в 80мм, или бушкрафт с 100 мм? на материалы тоже не обращаете внимание? покупая нож в инете в магазине , или у мастера- про сталь вопрос не задаете? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 05 Января 2016, 15:03:59 Считаю - с такими условиями выбора ножа, сродни знакомства в интернет, на фото красивая девушка, а по факту какой то мужик жиробас с фигурой гусеницы. А если этот мужик напишет, что он офигенная блондинка с большими сиськами и задницей, то тогда ты будешь более благосклонный к выбору именно его? Или всё же постараешься пощупать руками все достоинства? А если пощупать руками нет никакой возможности, то не всё ли равно с кем ты общаешься в интернете? Тебе понравилась фотография девушки, вот ты и общаешься с ней. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 05 Января 2016, 15:16:03 это становиться скучно, и это среди мастеровых. Картины Клода Моне полная фигня, потому что они не помещаются у меня в простенке меду окнамиподойдем другим путем, если вы сами себе выбираете нож, вопрос о длине клинка , и рукояти не первостепенен? лично у меня это первоочередной вопрос выбирая нож не это ли один из главных вопросов? хотите нож с клинком 130 и рукоятью 100 и в крупную ладонь? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 15:16:46 вы картинами активно пользуетесь, простите- как? ;) :-)
разговор о рабочих ножах, вы тему конкурса читали,? от темы отписываюсь, это бесполезный разговор, если уж рабочий нож с картинами ровнять, да еще и на профильном форуме мастеров, однако.. :O Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 15:19:50 Тебе понравилась фотография девушки, вот ты и общаешься с ней. Это как грубый пример. Ну с такими условиями и я бы мог по учавствовать в конкурсе, сделал бы клинок со стали 3, мне гриндер не нужен, у меня есть, модную деревяху или накладной монтаж и все такое. К примеру получил бы одно из мест пусть не 1 или 2, ну тогда вопрос, зачем нужен кому то такой нож при продаже? Так пишите сразу - конкурс ножей полочников! Кто хочет ощутить все прелести оцого:Цитировать Невже це так суттєво? , скажу так - могу подарить или сделать красивую бритву полочник, с условием постоянно ее использовать, то есть бриться. Вопросы отпадут после первого использования причем у всех, обещаю! :gНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 05 Января 2016, 15:30:14 Я прийняв умови конкурса, зробив свій вибір по фото. Крапка.
Як зазначав вище, розумію що ця тема - "розбір польотів" створена для аналізу, пошуку слабких місць в проведенні конкурсу та виправленні можливих помилок на майбутнє. Це є не тільки нормально, це основоположна умова будь-якого успішного процесу. Якщо ми хочемо і надалі розвивати форум, то повинні шукати найбільш оптимальні конфігурації для тих чи інших умов. Пошук цих самих конфігурацій без діалогу не можливий. Тому говорити потрібно. І питання не в сталях та товщині гаманця. Я цілком допускаю, що перше місце може заняти ніж із 40Х13. Питання стоїть у ОБ"ЄКТИВНОСТІ оцінки (не кричу, просто курсором не вмію виділити). Я не дарма навів у приклад ніж Акопа. Його можна оцінювати бо там є по чому оцінювати: концепція, підбір матеріалів, технологія виготовлення, майстерність виконавця. Надалі, якщо я хочу оцінювати роботи учасників конкурсу я хочу оцінювати приблизно у такому ж ракурсі. Наприклад, здається 9 -й ніж з ламінату. Сподобався, але мені здається, що він буде випадати з ножен і банально загубиться у перших кущах. Саме тому я за нього і не проголосував. Але я можу помилятись. Я кщо б автори презентували свої ножі, пояснювали концепцію, то розклади по переможцях могли б бути зовсім інші. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 05 Января 2016, 15:33:46 вы картинами активно пользуетесь, простите- как? ;) :-) Я так понял для вас важно из чего сделан нож и его размеры, а КАК сделан особо не волнует.разговор о рабочих ножах, вы тему конкурса читали,? от темы отписываюсь, это бесполезный разговор, если уж рабочий нож с картинами ровнять, да еще и на профильном форуме мастеров, однако.. :O Жигули и БМВ сделаны из железа и размеры примерно совпадают, но разница колосальная Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 15:38:00 Цитировать Жигули и БМВ сделаны из железа и размеры примерно совпадают, но разница колосальная да но покупая такое авто, прежде всего мы покупаем рабочего коня, и второй вопрос после его дизайна- а шо у него внутри и под капотом., т.е я оцениваю в совокупности, не только визуально, ведь никто не хочет бмв с мотором от копейки? ;DЦитировать Надалі, якщо я хочу оцінювати роботи учасників конкурсу я хочу оцінювати приблизно у такому ж ракурсі. Наприклад, здається 9 -й ніж з ламінату. Сподобався, але мені здається, що він буде випадати з ножен конкретно по этому ножу я визуально вижу диссонанс между длиной клинка и рукояти , НО возможно там все гуд- ибо я не знаю размеров клинка относительно рукояти. все поправл, что хотел написать - написал, ушел дальше на рыбалку ;D Всем Мира и Добра! -:)-:) {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 16:41:40 ..... Я первую бритву сделал на двигателе из советского кондиционера и вторую кстати тоже, который был подключен в 220. Его можно было рукой остановить. У меня не было гриндера, ни особого оборудования, а было желание. Вот не надо писАть об оборудовании, в частности гриндера. Мастер/профессионал сможет и в ручную много сделать и найти выход из ситуации. Если Вы опытный до такой степени человек, то что вам мешает чисто визуально оценить достоинства ножа?Послушайте, вы опытнее здесь все нас, Более того, вы в своих комментариях даете оценик ножей коллег (скрины-цитаты показать?). И делаете это чисто визуально. Так что же сейчас мешает дать оценку, полагаясь на свой взгляд и опыт? И ли вам обязательно нужно его ТТХ? А что если в с следующий раз вы будете выставлять здесь изделие и от вас потребуют скрин сертификата соответствия на химанализ и закалку? Мол, чего это тут ты, Gipson, заливаешь нам! Давай-ка документы! А ведь выложите изделие свое - обязательно будут у вас в следующий раз требовать скрин. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 16:43:35 Данные конкурсы это конкурс самой концепции ножа, умения мастера воплотить свою идею в жизнь, конкурс пряморукости мастера. Блин, ну вот, наконец-то появился человек! А то я уже "начал терять веру в человечество" (О.Бендер)Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 16:49:08 это становиться скучно, и это среди мастеровых. Костя, вот скажи мне, дорогой, ты что - ни разу не принимал раньше участие в конкурсах?Тебе скрины показать? И почему это раньше тебя ничего не смущало? Второе. У тебя на сайте - что все ножи в руках? Третье. Ты, опытный Мастер, уже с Именем. Ты что же - не можешь дать оценку ножу? И , наконец, последнее. Костя, ты ведь и сам собирался принять участие в Конкурсе. Цитату твою давать о том, что не принимаешь потому что опоздал? Так вот, если ты изначально собирался принять участие, готовился, то тебя ведь ничего не смущало. Так почему же ты сейчас стараешься развалить-расшатать Конкурс? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Tala от 05 Января 2016, 16:57:00 Как-то противно читать это все. Почему-то конкурсы без Гриндера в призах не вызывали такую бурю обсуждений и недовольств. А теперь-то как все за 'правду' бьются.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 16:58:45 А дело не в гриндере, Наташа. Неужели не поняла?
Однако, уже 74 человека проголосовали! И это говорит о том, что умных и адекватных людей гораздо больше! А то, что ты не выставила подарок Бибо на Конкурс - это зря. Очень удачный ножик. Самая, на мой взгляд, логичная концепция финки в плане линий. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 17:06:07 Если Вы опытный до такой степени человек, то что вам мешает чисто визуально оценить достоинства ножа Обычно о красоте не спорят, один говорит нравиться - другой нет, смотрят на картину или на женщину и говорят мнение .... и не спорят. Но не всегда женяться на тех кто красив внешне. Условия конкурса, я обращаю внимание вот на это "Рабочий нож широкого применения" . Это означает, что красота это да конечно, но широкого именно применения.... :O, а это говорит об использовании предмета. А использование, уже вытекает из параметров клинка , материала его свойств и др. Я вот об этом. Здесь одной фоткой не отделаешься. А конкурс естественно на доверии, поэтому изготовитель просто должен сказать материал и всё такое. Иначе это полочник, тогда это конкурс полочников. ИМХО.Когда то в другой теме я писАл: Цитировать Все условия конкурса, пожелания и всякое такое, что связанно с будущим конкурсом, нужно выяснять сейчас, потом могут быть непонятки, которые могут перейти и в скандал/перепалку. Вообщем сейчас нужно ставить все точки над "и", кому что не так, чисто ИМХО. Если кого то обидел, прошу извинить. Вот они и есть - непонятки. :(Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 17:10:34 Однако, уже 74 человека проголосовали! Истина, не перестает быть истиной, если об ней говорит даже один. Поэтому имею своё мнение, отличное от других. И в кардебалете не участвую. ^-^И это говорит о том, что умных и адекватных людей гораздо больше! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 17:23:42 Истина, не перестает быть истиной, если об ней говорит даже один. Вы Господь Бог?Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 17:33:09 Послушайте, вы опытнее здесь все нас, Ну я не думаю что опытнее, просто бритва другой по использованию инструмент. Тут есть люди у которых опыта побольше, у всех есть ошибки партаки, первые изделия и уже спустя год. Так что я не "идол".Вы Господь Бог? Нет, но свое мнение имею, а если Вы говорите за Бога, так Христос остался почти один, а все остальные? И что нужно было быть как все?Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 17:33:44 Условия конкурса, я обращаю внимание вот на это "Рабочий нож широкого применения" . Это означает, что красота это да конечно, но широкого именно применения.... , а это говорит об использовании предмета. Послушайте, Gipson, ведь вы же опытный человек, вот вам покажут три изделия: топор, якутский нож и бритву. И предложат оценить САМУ КОНЦЕПЦИЮ (а именно в этом состоит Идея конкурса!) изделия для бритья. И что же, - вы будете сомневаться как-то? Вам непременно нужно будет что бы указали материалы и размеры? И что же - если топор будет из ДИ90, а бритва из У8, то вы отдадите предпочтение топору? А конкурс естественно на доверии У вас есть основание сомневаться в честности мастеров этого форума? Тех, кто участвует в конкурсе?Так вот так честно и скажите: я думаю, что нож номер такой-то сделан из жести. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 05 Января 2016, 17:44:28 Вот они и есть - непонятки. Есть люди, поверьте, у которых непонятки будут всегда!..Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 17:45:04 Цитировать Ты, опытный Мастер, уже с Именем. Ты что же - не можешь дать оценку ножу? Паша, не могупример нож-3 и 9, как их без размеров то понять? есть еще по некоторым вопросы, серьезные, но не стану пока задавать. Цитировать И , наконец, последнее. Костя, ты ведь и сам собирался принять участие в Конкурсе. я и так принял, там есть мой нож, но с фото я выслал детальнейшее описание, еще до голосования просил, увидев то что вижу и сейчас , а именно вопросы по ножам и материалам- а не дать ли характеристики? мне вообще ничего не ответили.Сразу поясню, гриндер меня не интересовал, у меня их два, принял участие так как расчитывал на большее количество мастеров, чтоб потом не отбрехиваться чего не участвовал, и еще посмотреть насколько интересна необычная для меня моделька ножа( тут не особо мне удалось , ну то уже мои личные проблемы) вот в чем каюсь- нож специально не делал, взял из сейфа свой личный, один из самых любимых- его и поставил. Цитировать И почему это раньше тебя ничего не смущало? даже и не знаю чего сказать, потому как призы сейчас мощные, хотелось бы чтоб все было четко и красиво, чтоб не оставалось вопросов при выборе победителя, для этого нужно было малость- дать описание ножей, просил это сделать не только я.Паша- в чем же оказалась сложность дать размеры и материалы? хоть убей я этого не пойму. п.с мой нож не победит полюбому, так что шкурного интереса в перепалке нету , причем в этом я заранее был уверен на 100%, если б я готовил нож именно на конкурс и с прицелом на победу, ты ж сам понимаешь что именно за нож бы я делал : ) немного поправил пост, привев в порядок свои мысли, и еще я проголосовал - и ничего не дискредитирую, меня все устраивает, но если у меня есть свое мнение- я его и высказал публично, не шушукаясь в кулуарах. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 05 Января 2016, 18:05:55 Послушайте, Gipson, ведь вы же опытный человек, вот вам покажут три изделия: топор, якутский нож и бритву. Однозначно бритву.И предложат оценить САМУ КОНЦЕПЦИЮ (а именно в этом состоит Идея конкурса!) изделия для бритья. Вам непременно нужно будет что бы указали материалы и размеры? Да, потому что у меня есть опыт и я знаю наиболее для меня, приемлемую длину лезвия и размер например 5/8 или 6/8.И что же - если топор будет из ДИ90, а бритва из У8, то вы отдадите предпочтение топору? Нет топор не для бритья, я сразу сказал. У вас есть основание сомневаться в честности мастеров этого форума? Тех, кто участвует в конкурсе? Нет, не в сомнениях дело. Я хочу определить нож на который я смотрю, на широту его применения/использования, на его рабочие характеристики, исходя из материала с которого сделан нож, а также удобство для моей или другой руки. Рукавишников как то говорил. Ты должен знать куда/зачем ты делаешь нож(применение), из чего его сделать и как его сделать.Так вот так честно и скажите: я думаю, что нож номер такой-то сделан из жести. Вот они и есть - непонятки. Есть люди, поверьте, у которых непонятки будут всегда!..Цитировать Я за красоту нигде не писАл, я спрашивал о каких параметрах и в какой ценовой категории должен быть нож и в универсальности, раз условия говорят о широком применении. Конечно нож должен быть красивым , но и практичным во многом. Я не собираюсь участвовать, я хочу прояснить - по каким критериям и материалам должно быть сделано изделие, чтобы для себя определить в конце какой нож максимально отвечает всем условиям конкурса, мне же интересно посмотреть сразу на много изделий сделанных мастерами. и шо мне сказали: Цитировать А зачем тогда так подробно расспрашивать?.. Хотя, имеете полное право. А и правда зачем? Ну посудим так. Гриндер у меня есть. В конкурсе я не участвую. Наверно чтобы когда прошел конкурс, немного потролить других и набить постов. Правильно? А иначе ну никак!Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 18:13:40 Паша, не могу Блин, Костя, ты лукавишь! Твои ножи знают не только в стране но и далеко за пределами. "Твое имя идет впереди тебя" (с) Я лично только за последний год получил десяток писем из разных стран с просьбой сделать ножик так, как ты. Всех отсылал обратно к тебе, на твой сайт потому как финки не делаю. И что же - ты, Мастер, который так требовательно относится к своим работам, не сможешь визуально определить концепцию ножа и качество работы? Ты, ножи которого на всех охотничьих форумах уже давно имеют название "Космофинка"?.. я и так принял, там есть мой нож Ты не перестаешь меня удивлять... ))еще до голосования просил, увидев то что вижу и сейчас , а именно вопросы по ножам и материалам- а не дать ли характеристики? мне вообще ничего не ответили. Костя... ну что я могу тебе сказать?... Таковы условия Конкурса. Мы ВСЕ в равных условиях.гриндер меня не интересовал, у меня их два Костя, у меня его уже нет. Вообще мастерской нет. Ну... ничего. Участвую в Конкурсе тоже.И уже вижу, что не получу. Но абсолютно не заморачиваюсь! Рад за коллег. И рад за Форум. Рад, что Конкурс состоялся. принял участие так как расчитывал на большее количество мастеров Я тоже рассчитывал на человек 40-50 участников при ТАКОМ-то Призе!... Но индейцы вбросили говно на вентилятор и сделали свое дело.вот в чем каюсь- нож специально не делал, взял из сейфа свой личный, один из самых любимых- его и поставил. Ух-ты... А я узнать твой ножик не смог! Я, кстати, тоже представил ножик свой, родимый свой "циркачонок" и тоже старался. Но не показался он народу. Ну и что? Главное - победитель получит приз, а дети детдомовские получат деньги. И всем будет хорошо. А все остальное - пыль. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 05 Января 2016, 18:22:18 индейцы вбросили говно на вентилятор и сделали свое дело. Во-во.."Хто всрався? Невістка...Так її дома немає... Так он же труси висять".Ви , пацани, нікого не хочете чути, крім себе, красивих. І конкурс під себе зробили. Тому і учасників не густо. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 18:24:50 Цитировать Блин, Костя, ты лукавишь! поверь-нет, у меня есть вопросы как минимум по пяти ножам, но я их задавать не могу , думаю сам понимаешь почему.Цитировать Ух-ты... А я узнать твой ножик не смог! это радует, правда :))Цитировать Я тоже рассчитывал на человек 40-50 участников я рассчитывал как минимум на 25, сейчас же там человек 8-10., поэтому не успев забахать ну ..ее, выставил шо есть в наличии из своего только из расчету- поучаствовать :)). ;DЦитировать Костя... ну что я могу тебе сказать?... Таковы условия Конкурса. Мы ВСЕ в равных условиях. я только не пойму конкретно - почему? вот и всех делов., еще до голосования люди начали просить описание., в ходе его тоже спрашивали, можно было даже в процессе добавить.в любом случае, я абсолютно со всем согласен, тот кто победит- молодец однозначно :)) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 05 Января 2016, 19:13:27 ЕПРСТ..... В конце концов, Сергей объявил конкурс, решение принято и оно не обсуждалось. Все, решение как у командующего принято и утверждено. Не надо про форточки и т.д. так может и до оскорблений дойти. Вопрос встал как минимум о условиях следующего конкурса. Исхожу из того, что я просто пользователь. Охотник со стажем или просто турист, как мне выбрать кому отдать предпочтение ножу http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html или http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html , просто несколько фото без ТТХ, а я хочу купить нож занявший первое место на конкурсе, господа оппоненты помогите.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 05 Января 2016, 19:37:30 Продолжу, ножи с конкурса не Космос, не Циркач и другие мастодонты покупать не будут, я тоже ;D не буду, к примеру, хочу купить для понтов на охоту нож, занявший первое место на "Мастере". Как быть? Купить "в красном" из 4 х 13 или из старой рессоры финку :O.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 19:42:33 ЕПРСТ..... как мне выбрать кому отдать предпочтение ножу http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html или http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html , господа оппоненты помогите. Отвечу - этот покупай:http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html Потому как этот http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html уже продан ;D Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 19:43:24 ЕПРСТ..... как мне выбрать кому отдать предпочтение ножу http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html или http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html , господа оппоненты помогите. Отвечу - этот покупай:http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html Потому как этот http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html уже продан ;D :-) {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 05 Января 2016, 19:44:01 ЕПРСТ..... как мне выбрать кому отдать предпочтение ножу http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html или http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html , господа оппоненты помогите. Отвечу - этот покупай:http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17366.0.html Потому как этот http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,18656.0.html уже продан ;D :-) {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 05 Января 2016, 20:18:28 а тот вообще на заказ делался :-), Валера я когда делаю любой нож , всегда беру у заказчика два фото с замерами руки, и все делаются по руке владельца :))
и финки я только с замерами делаю, там опасно ошибаться. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 05 Января 2016, 20:32:22 Костя, правильный ответ {0_6}, а Павел перевел все в шутку.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: art от 06 Января 2016, 20:22:24 Добавлю свою ложку "мёда" на рождество. {0_6} По поводу определения победителей. Голосование за ТРИ ножа определяет тройку призеров, но не победителя. Например, мне нравится нож №1, но я в нагрузку голосую и за №2, №3. Другому нравится №3 , но он в нагрузку голосует за №2, №1. Третьему нравится №4 , но он в нагрузку голосует за №2, №1. Четвертому нравится №5 , но он в нагрузку голосует за №2, №3... и т. п. В итоге может оказаться, что нож №2 победитель, но это не самый понравившийся нож у всех. Получается один голос за приглянувшийся нож, но два за конкурента. Но это так, информация к размышлению, для следующего конкурса. :g
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Brandon от 06 Января 2016, 20:48:32 сейчас же там человек 8-10., При таких стартовых условия это охрененный результат. ИМХО. Не имею ни малейшего желания вникать в этот говносрач , разросшийся аж на три страницы, только замечу , что лично мне , очень жаль, что событие ,которое могло стать действительно СОБЫТИЕМ для форумчан, стало .... тем чем стало. Печально. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 06 Января 2016, 21:45:51 Добавлю свою ложку "мёда" на рождество. но я в нагрузку голосую и за... Никакой нагрузки нет. Можете голосовать только за один нож.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 12:39:37 Приветствую всех.
Голосование подходит к концу и хочется подвести промежуточные итоги. Все предыдущие конкурсы голосования проходили по одному варианту. Чтобы обеспечить большую прозрачность и контроль, в этот раз решили голосовать по двум вариантам. Но не все голосовавшие прониклись этой идеей, некоторые проголосовали только по одному варианту. Возможно они не видели предупреждающих надписей с призывами оставить сообщение в теме с вариантами голосования, возможно просто поленились отписаться. Причины некоторых понятны, и на них я остановлюсь чуть позже. Данные пользователи проголосовали по первому варианту, т.е. поставили галочки в электронном голосовании, но не отписались в сообщениях Thorwald FREEstayler VV-Lviv EMDamasK Alexander988 smoke on the water yspex89 Это, конечно, их право писать или нет но хотелось бы полной ясности. До конца голосования у них еще есть время оставить сообщения. Один пользователь, Iron Man, оставил сообщение со своими вариантами голосования, но не проголосовал в электронном варианте. Возможно не разобрался, возможно другая причина. Просьба написать в личка мне или smix. Сами участники конкурса тоже голосуют и очень интересно. Никакими правилами не запрещено голосовать за свою работу, это больше из области этики. Но некоторые, отдают свой единственный голос только за свою работу, других работ как бы не существует. В этом наверное и есть причина, что не отписываются в сообщении о том как проголосовали. Товарищ "космос" пошел еще дальше: в электронном варианте проголосовал за себя, а в сообщении написал совсем за другой нож. номер -3 ( там гриндер нужен, и не обычен он для конкурса ), остальные работы все по фото выглядят отлично. {0_6} судить же о ножах без материалов и описания мне довольно сложно, поэтому и проголосовал только за один номер и потому что он не совсем как бы и нож,. :O ps Никого не хотел обидеть, но уж если по-честному, то по-честному. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 13:38:05 Віддав голос роботам за які хоч трішки щось відомо.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 08 Января 2016, 14:01:49 Товарищ "космос" пошел еще дальше: в электронном варианте проголосовал за себя, а в сообщении написал совсем за другой нож. номер -3 ( там гриндер нужен, и не обычен он для конкурса ), остальные работы все по фото выглядят отлично. {0_6} ps Никого не хотел обидеть, но уж если по-честному, то по-честному.судить же о ножах без материалов и описания мне довольно сложно, поэтому и проголосовал только за один номер и потому что он не совсем как бы и нож,. :O Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 14:18:38 Цитировать Товарищ "космос" пошел еще дальше: в электронном варианте проголосовал за себя, а в сообщении написал совсем за другой нож. абсолютно верно, ибо было сказано, что письменное голосование будет приоритетным, ткнул в электронном в свою работу сразу в первый день когда проголосовало человек пять - чтоб видеть, что там будет твориться в целом и позже принять решение перед голосованием в письменной теме ( не ткнув я просто не видел результатов участников, а сидеть с карандашом считать чего-за кого -мне лень :O)посему из электронного прошу мой голос аннулировать :)) и поставить его за номер три. :)) спасибо. :)) это ж не сильное нарушение? я ж в основной письменной теме не за себя проголосовал., почему проголосовал за одну работу- отписал сразу в теме, могу повториться- мне сложно опеределиться не зная ни размеров, ни материалов. :)) вот же условия голосования. Цитировать В конце голосования подсчитываем число голосовавших и число голосов, они должны совпасть по обоим вариантам. (п.с обманывать и в мыслях не было, я прекрасно понимаю , что при общем подсчете голосов, и не только -это однозначно видно : ))Если число голосов не совпадёт (кто-то забудет написать сообщение, или не захочет), то приоритетным будет считаться голосование в сообщениях (второй вариант).. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 08 Января 2016, 15:13:05 чтоб видеть, что там будет твориться в целом и позже принять решение перед голосованием в письменной теме Это полный дец! Я думал, что так только за гаранта голосуют, не имея собственного мнения...... O0Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 15:37:33 а как я должен видеть ход голосования (для себя- я ведь тоже выставил работу), если не ткнуть предварительно в голосовалку, причем в себя ткнул осознанно , с прицелом проголосовать правильно в теме и не за себя, учитывая что по правилам сам админ написал- именно оно имеет приоритет :O , что я и сделал, проголосовал в основной теме за чью то работу под номером 3(чья она- даже не догадываюсь),
причем я проголосовал исходя именно из собственного мнения, и не за нож, и гораздо позже, а как я голосую -смотря на предварительные результаты ,или втемную- это мое имхо. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 17:26:09 а как я должен видеть ход голосования (для себя- я ведь тоже выставил работу), если не ткнуть предварительно в голосовалку, причем в себя ткнул осознанно , с прицелом проголосовать правильно в теме и не за себя, учитывая что по правилам сам админ написал- именно оно имеет приоритет :O , что я и сделал, проголосовал в основной теме за чью то работу под номером 3(чья она- даже не догадываюсь), причем я проголосовал исходя именно из собственного мнения, и не за нож, и гораздо позже, а как я голосую -смотря на предварительные результаты ,или втемную- это мое имхо. Товарищ мягко говоря лукавит. Ради интереса просмотрел результаты голосований предыдущего конкурса "к 5-ой годовщине форума" Там он выставлял две работы и из четырех голосов отдал два...опять только за свои работы. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 17:39:42 Голосовать за свои работы и не запрещено, но говенцом попахивает.
А это: я тыкнул посмотреть чтоб потом с прицелом проголосовать - это как детский лепет когда спалили с банкой варенья Предлагаю голоса космоса не учитывать и результаты конкурса определять по электронному голосованию в силу того, что многие игнорировали сообщения в теме. Теперь появилась возможность видеть кто проголосовал в электронном варианте видно что никаких левых там нет Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 17:47:41 Там он выставлял две работы и из четырех голосов отдал два...опять только за свои работы. Ну і що тут крамольного? Зате проголосував не за кота в мішкуНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 08 Января 2016, 17:49:49 Предлагаю голоса космоса не учитывать Это почему? Каждый вправе голосовать как хочет! И за свои работы человек, может быть, голосует потому, что они ему больше других нравятся. А вот голосовать в зависимости от ситуации с лидерами - этого я понять не могу. :OНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 17:55:32 Ну і що тут крамольного? Зате проголосував не за кота в мішку Крамольного ничего, но должна быть хоть малейшая порядочность.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 17:59:49 Это почему? Каждый вправе голосовать как хочет! И за свои работы человек, может быть, голосует потому, что они ему больше других нравятся. А вот голосовать в зависимости от ситуации с лидерами - этого я понять не могу. :O Голосовать как хочет это да имеет право. Проголосовать за свою работу и не проголосовать за другие это в высшей степени не порядочно.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 18:04:39 Людина просто не захотіла голосувати за картинки.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 18:14:16 Людина просто не захотіла голосувати за картинки. так за картинку № 3 проголосовал, где логика???Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: mehanik98 от 08 Января 2016, 18:27:20 А нет ни какой логики :O в конкурсе учавствуют работы которые даже не выполнили минимальных правил этого конкурса три фото обязательно , одно из них - вид крупно соединения клинка с больстером (нет у 6, 8, 10, 12)
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 18:29:38 Хлопці, я Вас люблю...
Жодної хвилини не сумнівався, що Ви можете! А Ви, сцуко можете... Українці ж!!!(відразу попереджаю, що хаяти українця може лишень українець. Якщо хтось захоче примазатися до контексту відразу попереджаю - чувак, будеш посланий на далекий нахуй). Не хочеться коментувати весь цей холівар, вміємо ми з лайна пулю зліпити й молитися, а шматок м'яса смажити поки не затхнеться. Я не авторитет в ножовому світі України, але кожен має право сказати. Чуваки, відкритим текстом заверну: якби, особито я, організовував конкурс з подібним призовим фондом, я б на хую бачив хто, що і як думає про те, як його огранізовувати. Організуй краще! Якщо когось зачепив, прошу вибачити... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 19:04:33 я б на хую бачив хто, що і як думає про те, як його огранізовувати. Організуй краще! О.. це по нашому. Кількість виставлених робіт і майстрів, які взяли участь це і продемонструвало. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:04:42 а как я должен видеть ход голосования (для себя- я ведь тоже выставил работу), если не ткнуть предварительно в голосовалку, причем в себя ткнул осознанно , с прицелом проголосовать правильно в теме и не за себя, учитывая что по правилам сам админ написал- именно оно имеет приоритет :O , что я и сделал, проголосовал в основной теме за чью то работу под номером 3(чья она- даже не догадываюсь), причем я проголосовал исходя именно из собственного мнения, и не за нож, и гораздо позже, а как я голосую -смотря на предварительные результаты ,или втемную- это мое имхо. Товарищ мягко говоря лукавит. Ради интереса просмотрел результаты голосований предыдущего конкурса "к 5-ой годовщине форума" Там он выставлял две работы и из четырех голосов отдал два...опять только за свои работы. имеется вопрос- это что, так любое анонимное голосование на форуме так пристально просматривается O0, : Прошу осветить этот вопрос, у кого и почему имеется доступ к анонимному голосованию, и на каком основании это разглашается, и вообще - если голосование анонимное, то почему избранные знают кто как голосовал, а остальные просто голосуют? :-) к и кто этот модератор, имеющий доступ к результатам голосующих и самого голосования? : ) еще-что не так конкретно в этот раз, уважаемый модератор- вы писали , что приоритетно голосование в теме, там я проголосовал, и сделал это не за себя и еще, это писал ты- это о ком в этот раз, или тут можно писать обо мне, ибо я просил дать описание работ? почему не вынесен весь список, а речь идет толко обо мне, хотя в итоге именно я проголосовал НЕ ЗА СЕБЯ! Цитировать Сами участники конкурса тоже голосуют и очень интересно. Никакими правилами не запрещено голосовать за свою работу, это больше из области этики. Но некоторые, отдают свой единственный голос только за свою работу, других работ как бы не существует. В этом наверное и есть причина, что не отписываются в сообщении о том как проголосовали. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:09:59 Людина просто не захотіла голосувати за картинки. так за картинку № 3 проголосовал, где логика???Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 19:30:55 имеется вопрос- это что, так любое голосование на форуме так пристально просматривается shok, о чем тогда говорим то? Улыбка Прошу осветить этот вопрос, у кого и почему имеется доступ к анонимному голосованию, и на каком основании это разглашается, я что то вижу нехорошую вещь. Администратор форума поручил мне обеспечить техническую сторону голосования, с условием чтобы было все как можно прозрачнее и исключало всякую возможность фальсификации.Поэтому так пристально и просматриваю. Разглашение никакого вреда никому не приносит. Одного вас это так взволновало потому что показывает вашу сущность. логика есть- это не нож, и мне плевать на его размер, плюс по работе я вижу- там точно нет гриндера, и он не помешает. Тогда для чего весь этот конкурс, разыграть призы по жребию среди нуждающихся и делов.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:36:24 имеется три вопроса
1.первый- кто есть тайный модератор? и почему никто не знает о том что его кто то, о чем то просил, о том что он просматривает всех голосующих и потом без их ведома может пользоваться скрытой информацией, неправда ли выглядит херово? почему в условиях конкурса об этом было не сказано? 2.почему у него есть доступ к анонимному голосованию и к его результатам? 3.почему вынесены исключительно только мои результаты? если сам модератор пишет что таких много, причем некоторые потом и в теме голосовали за себя тут причина в том что я просил дать материалы и размеры? 4. четыре- в конкурсе о 5 годовщине оказывается доступ тоже был, там тоже кто то о чем то просил? O0 и судя по всему так проходили здесь все конкурсы? спасибо за ответы : ) п.с я сделал в голосовании именно то что хотел, проголосовал официально за одну работу, это номер три- и работа не моя, у уважаемого модератора есть еще ко мне вопросы? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 19:36:33 О.. це по нашому. - А я за что! Так Емік ухнул пачку соли в помойное ведро!- А что если помои посолить, они станут лучше пахнуть? - Я Вас, умоляю, Фима, Ви же знаете за Еміка, он если не сломает, так уронит, причем не помимо пальца, а таки на самий ноготь. Вова, нам потрібно організувати такий конкурс! Тоді ми зможемо зрозуміти рівень вкадень. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 19:46:25 первый- кто есть тайный модератор? и почему никто не знает о том что его кто то, о чем то просил? модератор - один из администрации форума.и почему кто-то должен знать об отношениях между администрацией форума? Голосование было анонимным потому что движок форума, в превоначальном своем виде не позволял видеть результаты голосования. Сейчас это возможно. почему вынесены исключительно только мои результаты? Потому что у вас единственного они были самые впечатляющие, проголосовать втихаря за свой нож, а на всеобщее обозрение выставить другой вариант голосования.четыре- в конкурсе о 5 годовщине оказываетсчя доступ тоже был? Нет, доступ появился только сейчас.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 08 Января 2016, 19:48:29 Не надо наезжать на модератора, он делает свою работу.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:50:52 ответы не на все вопросы, я задал гораздо большее количество и просил пояснений
насколько я понимаю анонимности не было во всех конкурсах, если спустя какое то время , что то где то появляется. в принципе мне все ясно благодарю. Цитировать проголосовать втихаря за свой нож, а на всеобщее обозрение выставить другой вариант голосования. вопрос- что в этом преступного, если было объявленно заранее- считать будут именно по голосам в теме, где я голосовал не за свой нож, т.е голосуя за свой я изначально знал что тот голос мне будет незасчитан итого- в чем была выгода? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:51:32 Не надо наезжать на модератора, он делает свою работу. какая у некго работа- просматривать анонимные голосования? :-) зачем их вообще называть тогда анонимными?я ему задаю конкретные вопросы, частично касающиеся меня лично, раз уж он так пристально следит за мной, я имею право знать на каком основании? в правилах конкурса не было таких полномочий ни у кого. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 08 Января 2016, 19:56:24 У него работа обеспечить прозрачность голосования.
Где ты видел декларацию об анонимности голосования и гарантии его неразглашения? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 19:59:37 прозрачность- это проследить чтоб левые голоса не шли, но их априори быть не могло., кто дал право ему там смотреть и разглашать результаты в еще не закончивщимся конкурсе?
я таки жду от него пояснений по заданным мною вопросам, ибо он коснулся вещей касающихся меня лично. Цитировать Где ты видел декларацию об анонимности голосования и гарантии его неразглашения? анонимность , в моем понятие гарантируется администрацией, или я ошибаюсь? и что это за анонимность, которую тупо сливает неизвестный нам человек, с ником- модераторНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 20:00:11 раз уж он так пристально следит за мной, я имею право знать на каком основании Я уже ответил: ответ 114Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 20:05:38 это не ответ, я задал гораздо большее количество вопросов
повторюсь, на каком основании вы выносите информацию с конкурсов, откуда у вас туда доступ, это разве анонимное голосование с посторонним там человеком который оказывется там что то следит, за какой то прозрачностью? о чем вы - какая прозрачность в анонимном голосовании? и в чем его анонимность, если модератор потом выборочно выносит некую инфу спокойно на обсуждение? отчего только по мне если по словам администратора были у многих гораздо более серьезные просчеты, чем обязан? : ) почему не было сообщено участникам, что кто то может просматривать голос каждого и само голосование назвать анонимным крайне сложно :))? и еще- поясните, в чем была моя выгода, если я голосовал оффициально не за свой нож, что вы вывернули чуть ли не под статью? почему у вас есть доступ к предидущим конкурсам, и почему об этом люди узнают спустя год? и еще- ко мне есть конкретные претензии, так сказать - есть что предъявить по факту? или это обычная неприязнь? если претензий нет- чем обязан такому пристальному вниманию? ;D Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 20:16:43 Не засоряй тему, на все вопросы я уже ответил и отчитываться перед тобой больше не собираюсь.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 20:17:46 Появилась информация, что она из конкурсных работ сделана как бы не полностью самостоятельно.
Автор клинка узнал свой клинок, приукрашенный и доведенный до конца. Я не совсем разбираюсь в ножестроении. Перечитал ответы на вопрос:"Можно ли использовать чужую заготовку клинка". На сколько я понял такое возможно при радикальном изменении формы и внешнего вида клинка. Выношу на Ваш суд: возможно ли признать что клинок конкурсного ножа №3 сделан самостоятельно, если заготовкой ему служил вот такой клинок (https://lh3.googleusercontent.com/-y0TL-HOi8tM/Vo6UFkKz7wI/AAAAAAAACHE/1m8FHDRVvJg/s576-Ic42/de8ab91bf0fc555924b9e217af38fbd99cb6a024b3fb10cf9c42bf3eaf4bc13e.jpg) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 20:20:06 от спасибо, я не засоряю тему- я предъявил по факту.
но как я понял у многих сейчас округлились глаза. в правилах - запрещено обсуждать действия, но не запрещено задавать вопросы и получить на низх ответы, тем более на важные. наиболее важен для меня вопрос- что конкретно вы увидели криминального в моем голосовании? Цитировать и еще- поясните, в чем была моя выгода, если я голосовал оффициально не за свой нож, что вы вывернули чуть ли не под статью? и еще- ко мне есть конкретные претензии?ответьте хотя бы на них, про анонимность я и так все сообразил. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 20:28:38 наиболее важен для меня вопрос- что конкретно вы увидели криминального в моем голосовании? ничего криминального, увидел не совсем порядочного человека с гнильцой внутриНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 20:33:31 прошу пояснений, бо шо то много говоришь
если приоритетным и главным в подсчете было голосование в теме- это было условие конкурса!, где я проголосовал за чужую работу, заранее зная что электронная тыкалка - до лампочки и тот голос мне не будет засчитан- так в чем проблема то? и самое главное, тебе лучше всех известно что я на 7 месте!!! какая нах победа :-), какоая заинтересованность у меня лично? и еще- модератору можно хамить? и еще, по вашему люди проголосовавщие за себя в конкурсах , как вы говорите - с гнильцой? а то что кто то копается в анонимной голосовалке и потом базарит чрезмерно- не оно? :-) ;D Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: kkubbik от 08 Января 2016, 20:34:38 Цитировать возможно ли признать что клинок вот это номер.... так подосрать реальному победителю перед самым финишем... всё в лучших традициях...я в шоке...Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: papay от 08 Января 2016, 20:36:26 Выношу на Ваш суд: возможно ли признать что клинок конкурсного ножа №3 сделан самостоятельно, если заготовкой ему служил вот такой клинок Моё мнение что нет, самостоятельное изготовление подразумевает выведение спусков .(https://lh3.googleusercontent.com/-y0TL-HOi8tM/Vo6UFkKz7wI/AAAAAAAACHE/1m8FHDRVvJg/s576-Ic42/de8ab91bf0fc555924b9e217af38fbd99cb6a024b3fb10cf9c42bf3eaf4bc13e.jpg) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 08 Января 2016, 20:46:34 читаю и диву даюсь с такой движухи :O это первый и последний конкурс к которому я причастен :g
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: gandelf от 08 Января 2016, 20:48:47 ... с гнильцой внутри ... Мое впечатление от конкурса очень сильно испортилось "благодаря" вмешательству модератора, не имеющего отношения к ножеделанию со однобоким сливом инсайдерской информации и личностными оценками действующих лиц...По клинку ножа №3 - самостоятельным признать нельзя. Форма и спуски - другого исполнителя, пусть делят славу и приз на двоих. Если это противоречит правилам - убрать из конкурса. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: moderator_ от 08 Января 2016, 20:55:14 вот это номер.... так подосрать реальному победителю перед самым финишем... всё в лучших традициях...я в шоке... Информация появилась только сейчас, выкладывать ее по завершению голосования было бы еще хуже.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: kkubbik от 08 Января 2016, 20:58:48 я не о вас, а о том, кто "предоставил информацию".... да и "мастер" красавец...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 21:02:52 я вижу бланк с черновыми спусками., на оригинале спуски выше к обуху подняты
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 08 Января 2016, 21:03:40 А что на этой железяке выведены спуски...? Это кусок заготовки некими формами будущего ножа. А на конкурс был представлен, достойный внимания изделие... Ничего зазорного, я тут не вижу. ;) Тогда давайте и железо будем сами добывать и паковки сами покавать... : )
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 21:04:28 ....Я не совсем разбираюсь в ножестроении. ..... Ну так может сначала надо разобраться?Те грубо ободранные плоскости можно назвать выведенными спусками? Не смешите тапки общеизвестного персонажа! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 08 Января 2016, 21:05:53 Что-то я не пойму о каком анонимном голосовании речь...
Вот, что написано в "шапке" к голосовалке: "Выбери ТРИ понравившихся работы (Голосование заканчивается: 09 Январь 2016, 20:19:20) Не забудь оставить сообщение в теме и указать за какие работы ты проголосовал" Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 21:11:32 анонимно, это когда никто не лазит и не выносит информацию с голосований, если нет- давайте вскроем оба :))последних конкурса поименно с указанием, за что кто проголосовал ( все ведь помнят за что голосовали) , я так понял админ сказал возможно технически :)) ведь никто против не будет? : ) а то я смотрю тут все как то странно по мне, любыми путями , но укусить. :)), потом модератор оценит действия проголосовавщих за себя, он умеет оценивать.
и еще, почему тогда модератор не вывесит список всех голосовавщих за свои работы, и не так как я , а по серьезному- с результатом, ведь это ж нормально :)) мне же он не удосужился даже пояснить, что я с этого поимел....кроме гемороя :-) Цитировать Не забудь оставить сообщение в теме и указать за какие работы ты проголосовал и о том, что голосование основное в теме, а электронная тыкалка тогда логично понять- так, просто для понтувопрос, если я туда просто так ткнул, да за себя, заранее зная что оно ни на что не повлияет, потом официально проголосовал за другую работу, это повод мне хамить на ровном месте? с чего я должен это терпеть? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: kkubbik от 08 Января 2016, 21:13:35 Цитировать на оригинале спуски выше к обуху подняты или обух ниже опущен... там даже виден "завал", что на оригинале, что на заготовке черновой.... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 08 Января 2016, 21:16:52 Появилась информация, что она из конкурсных работ сделана как бы не полностью самостоятельно. Мда-а.. Вот это номер! O0Автор клинка узнал свой клинок, приукрашенный и доведенный до конца. Клинок, приобретенный у мастера, который узнал его, практически (за исключением фальворка) не имеет отличий от выставленной на конкурс кем-то работы... Другое дело, если бы изменили геометрию, сделали сведение, шлифовку и т.д. А так - практически клинок без изменений. Нет, джентльмены, так нельзя. Потому что справедливо будут возмущены другие участники конкурса. Вообще-то, в спорте за такие вещи дисквалифицируют. Т.е. просто снимают с соревнований. И это распространенная практика во всех цивилизованных странах. Что делать сейчас?.. Если бы конкурс не имел жестких условий и конкретной направленности, то можно было и махнуть рукой. Но сейчас... Вот не знаю. С одной стороны - эта работа сейчас в числе лидеров. И если ее снять, то многие могут возмутиться - уже только на том основании, что обидели, дескать, их фаворита. К тому же, как всегда появятся люди, любящие вбросить говно на вентилятор - мол, дискредитация работы №3 сделана умышленно, дабы устранить конкурента. И те, кому захочется утроить срач, всегда найдутся. Но с другой стороны - парни, неужели вам будет не обидно, что вас обманули, фактически? И можно довести дело до абсурда. И уже таких обсурдных примеров не мало - есть люди, которые изначально спорили, что не будут голосовать без ТТХ, а теперь видим, что они же, все-таки, проголосовали... Я бы предложил, в свете вновь открывшихся обстоятельств, дать возможность тем людям, кто голосовал за работу №3, дать возможность переголосовать. А если не захотят, то просто оставить их голоса за другие, им понравившееся работы, за которые они уже проголосовали, а голоса за №3 просто отминусовать. А вообще, надо снимать с эту работу с Конкурса. Мое мнение. Короче, пусть народ выскажется. Организаторы конкурса изучат коллективное мнение и примут уже сами решение. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 08 Января 2016, 21:27:56 Каждый из нас, может остаться, своим бубновым интересом. Есть администрация форума, есть общее мнение, существует положения, проведения мероприятия... Я более чем уверен, что будет принято весомое правильное решение, где справедливость обязательно восторжествует. Единственное попрошу, будьте снисходительны, друг -другу и контролируйте пожалуйста ваши эмоции.. Вы все мне дороги. : ) -:)-:) {0_6}
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 21:29:19 задал вопрос Цыркачю в личьку жду ответа
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 21:34:52 http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,17932.msg232163.html#msg232163
пост 22 Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 21:40:30 задал вопрос Цыркачю в личьку жду ответа Атем, Циркач це дуже цікавий пенсонаж, особливо в контксті національно-визвольної боротьби. Рекомендую не звертатися до нього в плані національно-визвольного рухуНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 21:42:14 Я не совсем разбираюсь в ножестроении. Перечитал ответы на вопрос:"Можно ли использовать чужую заготовку клинка". На сколько я понял такое возможно при радикальном изменении формы и внешнего вида клинка. Я так понимаю вывод сделан исходя из ...а если я пересводил чужой клинок- сойдет за слесарку? или поковку с черновыми спусками? Я думаю - да. Можно. Если вы работали с клинком, меняли геометрию, делали сведение. Ведь ваша работа с клинком не ограничивалась только лишь, например, травлением или сатинированием, а так же заточкой.Конкурс был объявлял smix , где точно указано 2.Обязательное условие - представленный нож должен быть полностью самостоятельно от клинка до рукояти изготовлен самим мастером. В правилах не сказано ни чего о поковке с черновыми спусками или о чем либо подобном. Клинок может быть сделан мастером из приобретенной полосы или из поковки.... потому как бы А вообще, надо снимать с эту работу с Конкурса ИМХОНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 21:47:14 задал вопрос Цыркачю в личьку жду ответа Атем, Циркач це дуже цікавий пенсонаж, особливо в контексті національно-визвольної боротьби. Рекомендую не звертатися до нього, як до особистості. Ця людина продала свою Батьківщину.Впевнений, що, як що ім'я Півла Титаренка зникне зі шпальт форуму Майстер-Ніж, то це буде щонайменше ПРАВИЛЬНО!!! І як максимально ЛОГІЧНО!!! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 21:47:44 тогда согласно правилам участник самостоятельно должен выковать заготовку и отслесарить ее?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: wildss от 08 Января 2016, 21:48:08 Я за №3 не голосовал, но считаю что с конкурса эту работу снимать нельзя...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 21:49:07 вопрос адресовался yspex89
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 21:51:01 тогда согласно правилам участник самостоятельно должен выковать заготовку и отслесарить ее? Нє он должен єту заготовку хотя бі родиной признать...Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 08 Января 2016, 21:52:25 Artem, ответил в личку.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 21:53:02 вопрос адресовался yspex89 I m sorry/ Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 21:53:13 Мое мнение....
Было правило... изготовить из поковки... Человек слукавил... не выполнил главное условие конкурса.... играл нечесно... что делают с победителем уличенном в использовании допинга??? Правильно, лишают награды... Ну, какая то такая моя ИМХа... все должно быть по чесноку... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 21:54:10 Нет почему же,
2.Обязательное условие - представленный нож должен быть полностью самостоятельно от клинка до рукояти изготовлен самим мастером. в правилах написано.Клинок может быть сделан мастером из приобретенной полосы или из поковки.... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 21:54:22 В том то и дело "из поковки", поковки бывают разные, просто кованная полоса (если бы было так написано, ни каких вопросов), поковка - грубо сформированный клинок, и поковка - окончательно сформированный клинок, требующий минимальной обработки. Так, что есть "поковка" в понимании организаторов конкурса? Не определено, а согласно принципа "Что не запрещено, то разрешено", к участнику №3 не может быть ни каких претензий.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:00:57 у меня была поковка с черновыми спусками
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 22:02:44 Сколько людей, столько и мнений...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 22:04:11 поковка с черновыми спусками и поковка - окончательно сформированный клинок кузнецом, требующий минимальной обработки(слесарки) это одинаковые вещи?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:09:44 а какая разница как формировались спуски ковкой или гриндером- если они ЧЕРНОВЫЕ
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 22:13:42 что значит какая разница? будь это просто поковка откованная - не вопрос, а так увы вам можно сказать помогали слесарить, что говорит о том, что этот клинок слесарили 2 человека. Разве нет?
Все равно решать не мне ;D Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 22:15:43 У меня есть клинок якута откованный кузнецом... нормально откованный, с долом с правильным спуском..
осталось шлифонуть одну сторону и тернуть наждачкой линзу... Вопрос: могу ли я назвать этот клин "изготовленным собственоручно..."??? это ж тоже поковка.... Без каких либо претензий к автору ножа № 3. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:17:48 а если вам отдали заготовку якута с сведением 2мм,как в таких случаях считать?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 22:18:38 2 yspex89 В данном случае, одинаковые, т.к. это не ограничено организаторами конкурса, есть слово "поковка" и ВСЕ! я имею право трактовать его по своему усмотрению. Любой суд будет на стороне участника №3. И не надо помогать организаторам делать красивое лицо при плохой игре.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 22:19:16 к участнику №3 не может быть ни каких претензий.[/b] 100 пудово. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: навигатор от 08 Января 2016, 22:20:56 Dura lex, sed lex. Это не поковка, а вчерновую отслесаренный.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 22:24:45 да боги с вами, ни кому помогать не собирался. Человек спросил, я ответил, могу и помолчать, но разве это ему понравится?
Это не поковка, а вчерновую отслесаренный. +100500Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 22:25:10 Как интересно все завернулось....
Кузнечная поковка разве бывает такой формы и с таким спусками как на фото? Тут слесарки немеряно. Если полностью изменить контуры и формы тогда бы это можно было бы назвать самостоятельно изготовленным клинком. Мое мнение, надо снимать с конкурса. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 08 Января 2016, 22:26:23 а если я пересводил чужой клинок- сойдет за слесарку? или поковку с черновыми спусками? Я думаю - да. Можно. Если вы работали с клинком, меняли геометрию, делали сведение. Ведь ваша работа с клинком не ограничивалась только лишь, например, травлением или сатинированием, а так же заточкой.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 22:27:08 Хороший вопрос.....
Решать не мне... я высказал свое мнение... С таким пониманием глубины всех глубин... мы сейчас зайдем далеко. Есть Админ, он диктовал условия, он организовывал этот конкурс. Есть правила, одни для всех. Без: а если вот так, то почему бы и нет... Это не честно по отношению к другим участникам конкурса.... опять же моя ИМХА... {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 08 Января 2016, 22:27:22 Джентльмены, считаю своим долгом сообщить следующее.
Должен признать, что поторопился со своей оценкой, где предложил снять работу №3 с конкурса. По все видимости, ответственность за данный за данный инцидент лежит в какой-то степени на мне. Дело в том, что в самом начале, еще на стадии обьявления конурса, мне был задан вопрос от пользователя Artem о возможной степени участия в изготовлении клинка. а если я пересводил чужой клинок- сойдет за слесарку? или поковку с черновыми спусками? На что я дал ему ответ:Я думаю - да. Можно. Если вы работали с клинком, меняли геометрию, делали сведение. Ведь ваша работа с клинком не ограничивалась только лишь, например, травлением или сатинированием, а так же заточкой. Однако, хотелось бы, что бы все было сделано самостоятельно. Сейчас мы созвонились с Артемом и он мне все объяснил. Им действительно было сделано сведение с 2мм до 0,7 , а так же клинок был переспущен - линия обуха перехода в голомень поднята. По фото судить об этом трудно. Артем сказал, что готов также предоставить фото промежуточных работ. Потому думаю, что работу Артема можно оставить в Конкурсе. Тем более, что ему действительно нужен гриндер. Готов принести свои извинения. А если это не удовлетворит форумчан и меня комрады посчитают виновным в данном инциденте, то готов в качестве компенсации снять свою работу Конкурса. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: навигатор от 08 Января 2016, 22:29:51 Кстати, тут выше по теме просто попросили высказать мнение насчет этого, я думаю и без "халивара" можно просто его высказать. Хотя конкурс, конечно, очень веселый получается ;).
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 22:30:51 не знаю как остальные,а я не слесарю клинки ибо неначем Сам же все сказалНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 22:37:30 Я думаю - да. Можно. Если вы работали с клинком, меняли геометрию, делали сведение. Ведь ваша работа с клинком не ограничивалась только лишь, например, травлением или сатинированием, а так же заточкой. Разве после этого были внесены поправки в сами правила? нет. Однако, хотелось бы, что бы все было сделано самостоятельно. В общем дело ваше... : ) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:39:22 Слесарит клинки камнями по каленой заготовке в ручьную это ананизм,поэтому не считаю разовую слесарку-слесаркой
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 22:42:56 ... Это не поковка, а вчерновую отслесаренный. да боги с вами, ни кому помогать не собирался. Человек спросил, я ответил, могу и помолчать, но разве это ему понравится? Это не поковка, а вчерновую отслесаренный. +100500...Кузнечная поковка разве бывает такой формы и с таким спусками как на фото?.. Но это и не полоса! Еще раз обращаю внимание: конкретных запретов не было !!!! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 22:43:34 2.Обязательное условие - представленный нож должен быть полностью самостоятельно от клинка до рукояти изготовлен самим мастером. В условиях ясно написано.Клинок может быть сделан мастером из приобретенной полосы или из поковки. Циркач что-то сказал не подумав Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 22:45:35 Последний вопрос в этой теме..
Артем, а вот давайте прикинем такой расклад: Вы на втором месте, и тут с автором первого места такая лажа как сейчас.... И приз жирный.... Как бы Вы себя вели??? Только честно, по совести.... можно ответить в личку... я не буду распространяться. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 22:47:46 Ну и что, что она есть поковка, она отслесаренная, пусть и частично но отслесаренная. Слесарка производилась пусть и частичная упс.. (до 2мм) на этой поковке совершенно другим мастером, а не тем кто представил работу.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: papay от 08 Января 2016, 22:49:44 Artem Если я правильно понял заготовка была на камнях сведена с 2 мм до 0.7 мм ?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 22:50:11 ....Как бы Вы себя вели???.. Ему, что самому снять свой нож с конкурса? Из за проколов организатора?.... можно ответить в личку... Ну так и задал бы вопрос в личку!Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ugo от 08 Января 2016, 22:52:31 Поковка это когда кузнец отковал и все. А когда тут отслесарено по контуру, да еще спуски сделаны, то это уже тяжело назвать поковкой
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:52:50 Большинство решит,но мнение кузнецов таких как Воля или Акоп которые видят сколько труда вложено с заготовки до готового ножа.Я приложил много усилий и времени и считаю работу достойной
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 22:53:44 Сколько людей, столько и мнений... Угумс...Деякі з них навіть доченькам своїм допомагають. Хунту на правицю класти. Павлуша, далеко поклав? Циркач, я тобі в лоб питання задам, в прямому етері. На фасаді школи, в якій я вчився висять три портрета, Сергій Фролов, Сашко Богуш і Олег Яндюк. Це ті хлопці, що загинули через таких ПІДАРАСІВ, як ТИ. Вони пішли воювати проти сволоти, що прийшла з північного сходу і вони померли. Я щороку поминатиму їх і проклинатиму тебе. Я щороку тепер буду поминати їх і клясти тебе, Павле Титаренко, я тебе ненавиджу і заявляю, що ти повинен в смерті цих дітей. ТИ і такі, як Ти, вбили цих дітей. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 22:55:14 Виктор Михайлович -:)-:)
При всем моем уважении к Вам. Было предложено высказать свое мнение. Я его высказал... Пы Сы... я не принимал участия в этом конкурсе просто потому что у меня нет клинка сделанного мной лично.... А зря... можно было....при таких раскладах. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 08 Января 2016, 22:55:35 ;D парни, ну йопт, ну фиг с теми призами, не стоят они того, что бы так аццки вступать в эту полемику. Проголосовали и ладушки, зачем раздувать страсти?)))
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 22:56:24 .... она отслесаренная, пусть и частично но отслесаренная. ... Запрет в условиях конкурса есть?..... то это уже тяжело назвать поковкой См. ответ №162....А зря... можно было....при таких раскладах. Действительно зря, "Кодес надо чтить" (О.Бендер)Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 22:57:38 А если в поковке прокованая спуски на черновую - это поковке
Больше не намерен разводить холивары и пытаться что то объяснить,у каждого есть своё мнение. Попросил автора поковки написать что он думает по этому поводу Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Юни от 08 Января 2016, 23:02:38 ....А зря... можно было....при таких раскладах. Действительно зря, "Кодес надо чтить" (О.Бендер)не правильно это.. "Перед Доном Педро неудобно..." Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 08 Января 2016, 23:03:47 Вы хотите сказать что и полоса могла быть куплена частично отслесареной? Жаль я сам не додумался - позвал бы друзей)))))
Отслесарил бы в черновую до р240 полосу, а друг(как тут некоторые имели смелость выразится "ручник") бы у меня ее купил))) подумаешь чуток отслесаренную Шутка, но по факту так получается, увы. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 08 Января 2016, 23:06:28 конкретных запретов не было ! Полностью согласен! Но как-то некорректно по отношению к другим участникам получается...Пожалуй соглашусь с теми, кто высказывался за ТТХ под картинками. Тогда , мне кажется, голосование несколько иначе выглядело бы... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: papay от 08 Января 2016, 23:09:05 Повторю вопрос
Artem Если я правильно понял заготовка была на камнях сведена с 2 мм до 0.7 мм ? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: патріот999 от 08 Января 2016, 23:15:37 Конкурс из благотворительного превратился в собачьи бои, мягко говоря, противно. :( Есть главный организатор, прописавший правила ,ему и решать.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 08 Января 2016, 23:19:50 Страшно представить, что бы было за главный приз взрослый гриндер? ;D
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 08 Января 2016, 23:24:34 Посмотрел я на всё это безобразие и подумалось - пора прекращать.
Моё мнение - нож № 3 не соответствует условиям конкурса, поэтому с конкурса снимается. А чтобы не было лишнего пи..дежа, снимаю свой нож, № 8. Благодарю всех, кто за него голосовал. Извините. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 08 Января 2016, 23:26:18 имхо..финку снимать не стоит, она там выглядит очень достойно среди всех ножей.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 08 Января 2016, 23:26:42 ..... Но как-то некорректно по отношению к другим участникам получается... Володя! Что не корректно? Тем более, что человек спрашивал! Да тут только за дизайнерское решение и исполнение надо всем закрыть рот и молчать в тряпочку. Кроме того и еще были попытки откорректировать процесс. Но.... читай статью первую. Ну вот и фсе! Результат работы модератора, который в ножестроении не разбирается. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: патріот999 от 08 Января 2016, 23:35:05 имхо..финку снимать не стоит, +много, финка то при чём? Тяжело заподозрить в шкурном интересе человека, который организовал всё это.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 08 Января 2016, 23:36:39 Ну почему все так? Неужели нельзя по человечески конкурс провести, без всяких перепалок и тд?неужели уже не осталось человечности в людях? Суть конкурса-благое дело, от нашего ресурса, где каждый не безразличный мог от себя сделать что то доброе, а не сделать с этого балаган....если бы не такой поворот событий, то был бы следующий конкурс с главным призом гриндер Expert, где лютые ножеделы померялись яйцами,а так увы
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 08 Января 2016, 23:42:18 всем спасибо за поддержку
уважаемый Smix в следующий раз для других участников.в других конкурсах четко прописывайте правила или отвечайте на вопросы в соответствующей теме Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: gandelf от 08 Января 2016, 23:43:15 Тогда и Циркач, как честный человек, должен снять свою работу... Если уж устроитель конкурса так поступил.
И кто остается? Давайте без моральных сеппуку обойдемся, работа №3 с "допингом" - снимается с дистанции. Все остальное остается в силе. Если было бы подробное описание работы, в котором были отражены исходные данные клинка, этих разборок могло бы и не быть. Решение об участии или не участии работы в конкурсе было бы принято на этапе обсуждения. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 08 Января 2016, 23:48:48 Тяжело заподозрить в шкурном интересе человека, который организовал всё это. Это как посмотреть, найдутся люди, скажут, что снял главного конкурента, чтобы получить приз.Поэтому мне так будет спокойней. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 23:50:29 Я не розумію чому № 3 впав в немилість. Дійсно не розумію. Моя головна задача закінчити участь циркача в будб-яких ножових подіях України. А Номер 3 залишити. Я реально не знаю в чому проблема.ю не читав не в курсі, але вважаю, що №3 має залишитися.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 08 Января 2016, 23:52:42 Тогда и Циркач, как честный человек, должен ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!!!Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: art от 08 Января 2016, 23:55:24 Я за снятие №3, хотя и голосовал за него. Считаю, что дизайн ножа и слесарка исполнены не автором.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 09 Января 2016, 00:01:16 снимаю свой нож, № 8. По-перше на ньому не написано, що він твій, по друге плюнути на все, що сказано. № 3 залишити і не піддаватися на жодні провокації. Сергій, ти огранізував шикарний конкурс, ти його гідно провів, ти МОЛОДЕЦЬ.Плюнь, просто на все і на всіх. Забий на все!!! Ти молодчина і не маєш права зараз зійти з дистанції!!! Стій до кінця!, що би не було і як би не було!!! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 00:03:39 Льоня дякую, алеж не переймайся що до мене {0_6}
Зустрінемось буде за що чарку підняти {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 00:09:00 Тоже считаю что Сергей не должен снимать свой нож
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Сержант от 09 Января 2016, 00:10:42 leoyas - +100 к последнему посту
smix - Сергей, прекращай демократию - тему закрывай, количество работ оставляй как есть на начало конкурса. А то может еще прикрутим голосовалку оставить или нет работы №3 и №8? Во будет говорильни еще страниц на пять. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 09 Января 2016, 00:15:30 Вопрос не по теме но тем не менее, на йух нам модератор который:
....Я не совсем разбираюсь в ножестроении.... и у которого 66 сообщений с 2008 года ????Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 09 Января 2016, 00:18:21 Если честно, две страницы чтения пропустил. Однако имеется несколько вопросов. Кто такой анонимный администратор и модератор? Не секрет , что главный организатор Форума smix Если администратор выступает как организатор конкурса то понятно, хозяин - барин. Получается.... не понятно, кто выступает под этими никами. Почему smix снимает нож с конкурса ???????
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 00:18:51 Таких обсуждений ещё не было. Перемешалось все - личное, говно, железо и даже клавишный патриотизм с оскорблениями.
Хочу задать вопрос всем кто голосовал за номер 3. Вы внимательно читали название конкурса? Там вроде написано рабочий нож широкого применения, или я ошибаюсь? Так дайте мне ответ, как можно использовать этот Секач в широком применении и что им можно делать кроме рубки? Как и на любом другом форуме действия и решения админа не обсуждаются. Вроде так написано в правилах форума. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 00:22:20 Тогда и Циркач, как честный человек, должен снять свою работу... Если уж устроитель конкурса так поступил. Уже заявил об этом - читай ответ № 169. Джентльмены, считаю своим долгом сообщить следующее. Должен признать, что поторопился со своей оценкой, где предложил снять работу №3 с конкурса. По все видимости, ответственность за данный за данный инцидент лежит в какой-то степени на мне.... ... готов в качестве компенсации снять свою работу с Конкурса. К smix : Сергей, сними мои работы Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 00:24:26 Вопрос не по теме но тем не менее, на йух нам модератор который: ....Я не совсем разбираюсь в ножестроении.... и у которого 66 сообщений с 2008 года ????Зато он хорошо разбирается в программировании и коллекция ножей имеется. Не всем же дано ножи делать. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 09 Января 2016, 00:25:07 Тяжело заподозрить в шкурном интересе человека, который организовал всё это. Это как посмотреть, найдутся люди, скажут, что снял главного конкурента, чтобы получить приз.Поэтому мне так будет спокойней. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 00:25:42 по поводу идеи
мною был представленный эскиз (https://lh3.googleusercontent.com/hsyWzmv89rsNWQIrA_h7V101_-ZuoEoQbwJ1S8qHC1uGjmsPiD6IFqUDrn9vaPbpfrUuFEbaA7PgARbZXKtaP5zj6tQqVMGvWQ7LF55SKxAiPw6d32KKqZljGNTsglhtA2HqXQrQDvaGmsb6XlooVhGAho8AiNKBZTmRReJ2gOQlxqx46TzM9AygR0tHyruMt-OmgcZcwWEHxNeigCTYqAZW7CNsTjJ0Lf-aFmlt4rEo3luL5Fammg_jNM0xmfe5sL1dsR6itfMiJABNGCEqqHDE4SvWDcxgQhh_qAwkYxQoaOVQ16jLfenj5I0isIda7DgGIRrobk26j4gwia6lI5MNRafojY8qBQNFuEMkRgxIfF3PkzP7ByA-UQrJwLovpBrzGaEWCxxYaU4tRC-Vw3ZH-MpWFM3gxo_Z8DXScQ5vmyJepB7UudXNmh-6z6xpXxNEY6TqDKc-lpoEvh5KKd7zzEfEqbfxqKALilZ3-1Wn7dznl39lUwVcbw9dMkxe1v_XFPa1t-1HMUDYQIfwHydPxmXehFDqRwpJjJFtifvXHqF6plpYhFWGQFz9m13Srfvd=w604-h453-no) и было оговорены черновые спуски,по итогу я получил заготовку с свелением в 2+мм (https://lh3.googleusercontent.com/gQ5_QMLtxwDK97AwNk0K8TlJ5vvzpLms3_nwk2ItRnHr1pNeShFY_6s5NYHoSaA2cKBy3tbC10q6M99EMTrHQXKIYQMAo9zVglQDDPQDaOdOFq5e_JPl1czy1yEIB2DmlAugntCZ1ncMRybpMYXs5AbI6R2uKPH8y6Jzy1hpSRw20prfHi6fJ8qpHMijJM66xJwDr2FJgKeCLZ9JhNIjCStBOOOwQpbWW2vnDCKMZ1kEU-gpFRZo6Nj7RuC2x1_u7iIBc75-pNuGMhjIYvtFyJa6rlcvZ3gNR8v81vytP3r0jWnkz3EdQBBeZV1nrH2hsu2NMR6oDt1v9EFwxwjNXC3z9CC_NrwD75tCydAVt9C1933jC_uS0NUrb-n4_qFsFBzYvPNzK11ZfPZlzoPwwnzC732VMvff9CRijpjzSwtgpEbNAeVf2x_kIvv0iqhhY-OzvSsI9PP6i83EYTWIpXq6l70S43vT1rciqLs9d1gesZ_RoD1LBzNwNH7biXr9t4VvPC5E7ZTMNGfgDML7r2Y1FMzoJeLprs9D2j6XRbz76H0NBJ_SLDgnFvssU3bCGwaF=w453-h604-no) (https://lh3.googleusercontent.com/5J0jcNADfdlNuunWUba8CWxlkPuOwgCGRBEEjKDIWkMOaN8ezCH-mHkz4JZtEfzOObJ7CUQU34KetPfQbyz_LvohEOrumYDhjuzACsqmywz3vsrR1sXJsTVAXFlaKADBngzqhgIb9odflGbnMUcjT15xxVXgfB76SQYJQxG-8Ke_hc77xNLJNT9QFtJsdAJ4wK_Et3s53DiCZyx6UL_cJRCePbTXklBYcgGOK4wLKIUGIW-qNHUVle4PX0-X3CyuI5IIoD6-tDsnEmduzVn1vlvrKKoTFWijpcEmCpD37tjuDgPGjXB8MC6k-Zt7Y29ib-te6DGc8yH8pbOBglsyfWRapfvR_St5DgaA4b_6c7Jwqg3zSynhLE_Sc7J7-FzO44Q7qq0QwXg2AaoUgqm6fJVTLwBEhH8sUdhZ9gX0_0m-bQr0KY8thtfFFSpJ6N_Bumlegk-JOLCMS52bEFtYrdspfdYwSDc_lcRmaALP-VYM-pcPsFIAjsjwPpdUadrHTydJjD_g6TkZFQO9fJqu9Xjd_tIhwyFcS6dcPmxpriYv5Db3B9CYojO9-76yTeCfrmNT=w453-h604-no) после доработки контура,поднятии спусков и сведения до 0,7мм, нанесением фактуры, фаелворка, глубокого травления для придания брутальности получил (https://lh3.googleusercontent.com/TmbLEbJmqdF3n_-Fw9-UNf1gV9HJYxGnNcz4VHHkWINpzyID2_iPhf0dQ1JR4edDvL6ez0WHkcaX8H-2Eo65NXJuXLmUwiRTAo12GmG9oCZHHG01-V56uBATT5PWKv19cb9xPaiYJo93n1PurY3OH7MZnaubGyyDG5cGtt7yKnakofdx5qRjpkCzwmKG7gu-LyFbvuTpWI-FpAwqms0jz9pexDZ93OrbNPujk09MCM2oTNO3PVhF22GyquGDso02Psax8uTLU9werR3pQF9sw5YtiIQitTIlXRs0LTwqnnufjG753ud_arYZ5iUkQ_rNCcgmR7gkIPBQENL_fCO4wmY5CYOqkUXax06KaYgWKTdsk1uHKZLFTsxk_bhy22tz1ZA7GkR1XsR4SlBlev09cxrfOE5zxV2VhqBnfLG3Uc6ZGEXvJCn1G02jmHJ75WXfwRPdy0UeClG6LFg0__nqWc1BrDqm8hqyRX_ZQ68v-V7W9rRrlrAHAczDzR4ChxqwD_eaBA5La41vl_v1Jau0hHUVh94jfGh0xEp6RW_YrJfZuvrz_VXoIQy0wEy51nnc_Dgr=w953-h631-no) (https://lh3.googleusercontent.com/KZPxHTTA1F1HQFe3pgmWNLt6L0Bnq8yezTd5rBJjuFrV01-r6fA7ZFUb3IT7Fj_KyDJRUG-0CiCxtHQviCoVHZxpmMePiUH1c1nCK6WBjGmLfduXPQ4i-lAIWZ5m4WkGYHlfrPmwkB5XNIJjRqUdB1k_rPWAP8NTMsIjRI8T369JAtcb_9V_ewGhJi6wuue0feNUNgU7xfi0Aif8_Ep60a_7L2wvQEefH32PcJnXfyl72ABRB72R_Tkak7UofsCoK5lk3mgi83jKLw-hC8nBnNY4Gam-qZjij8S9DVoXnMTUePRzOQm7Uh2xCqBgjn51TGEshlveYf_2thXdQH2zyRsZqdWOVl-fqDtO-NGx_v29zasa_MvPaExrsyjnwsxMSJHm1k7ZVotlSU18Zmwi-DajUmfM2ZTYOubnDv-ayroPJijSi-z3LaAmKamlKXglBJPmrF4mKf42BXzJFPS9-P1_S3PDU1zqiqIhNKfokhLLfstE3TuFd5v9YGbzGR3c0_1vjgF082AjAxDFXQqIanG6npv0cwZOs1k0bBXUc3305VCgL-62VsNpw9u-GKc_L3wm=w953-h631-no)(https://lh3.googleusercontent.com/Q_sxeIdzq0tqtdudo5XdeBIYhKEr0vVT_P3E9vFvIcLqq27Y6JqtZmeqDx2bQXSTAM0FCpURnfcbdWZBK_1KFX4_ThR0jADXLYmepYQTvokcE5JFTd8sqsVBdL9cg4kKuruOYl8OhJdTL2M6BYarBxF8ojCi-zPgnW2LE9WP5mVTNOPGYpub4bi0EZk-lLKXj0UrEDIoG5mgKGO4Puey1SWduowEDLHtCfBG8i9tx_3jjiUBtVFpY4Euoxiw6Zk9y4CBNM2Ja0pVVnquIzheEhgqcmAKDt2guIfBBkWuXBUY9TmELKM2b9qtcgW2cpxMSZUXMp0f6sJu5flQLFP4PYNkmbJQdt30jf8xKkm_eXlDbBGSLZ9ZtfOOhIoJAxUayozP1jlr4fMbtQ2b5dMwOJvseTL8VJOLe4JF0LQ4SGZO89toEbIyRCD-tDLeN0gjy3iMNWZQvLzDTcrUthflS1HuFzRfjTDVLGWNMbKW7PiHjzqGR_rmB1QC-UGvJSBJtkeReLjLzEuZCIX8_2OVpgPEPF253vfp7yU-QvenIo9Dj3EqLtdU1ynL949QR-mMIgzl=w953-h631-no) если рубить головы то и голову Цыркачя и Smix c этого конкурса мою работу снимите Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 09 Января 2016, 00:26:32 Так дайте мне ответ, как можно использовать этот Секач в широком применении и что им можно делать кроме рубки? А сие не важно. Етот секач виставлен на конкурс, принят и никто не в праве его снимать. Вот как, Мастер-нож есть, вот так и №3 есть на конкурсе и патріятізьм клавишний тоже есть и никуда не денется.№3 оставить в конкурсе - дело чести, с моей колокольни! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 09 Января 2016, 00:28:19 зато он умеет делать выводы
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 00:29:29 +1 к Акопу
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 00:30:19 Я жду ответ на поставленный мною вопрос!
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 00:32:47 Акоп, ну допустим поступить так, вроди как ничего не случилось, кто тогда в серьез воспримет следующий конкурс? Решать что то нужно, однозначно, но не так радикально
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 00:36:07 Бецик, на ваш вопрос могу ответить только я
я не занимаюсь охотой, но люблю готовить - по разделке куры и приготовлении мяса - вопросов не возникает лук чистить не удобно зелень шинковать - огонь застружить хвороста для разведения костра - легко Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 09 Января 2016, 00:39:32 если снять три первых претендента, какой вообще смысл происходившего? тогда как говорит Акоп вообще все херить ,ибо то уже совсем несправедливо.
Саша Бецик, такой секачик точно никакой, размеры оказывается у него-никакие, а вот раза в два большим я видел как тайцы шкерят рыбу, там пол базара с подобными орудиями :)), шкерят просто загляденье, им же и пластают- просто красота ;) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 00:45:37 я так понял ответа я не дождусь.
Лёня , разве я писал что номер 3 нужно снимать? Ещё один вопрос к мастерам и просто ножеделам. Если бы вам клиент заказал нож - рабочий широкого пользования, вам бы в голову пришло делать такую топоряку как номер 3, а если пришло, то что бы вы втирали клиенту что бы он забрал нож и не послал вас? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Tala от 09 Января 2016, 00:45:50 Поддержу Леонида. Все ножи оставить. Тему закрыть. Ножи все были выставлены и допущены к голосованию. Уже свершившийся факт. Поздно как-то щастонали, что нож не рабочий. За него дофина людей проголосовало в конкурсе на рабочий нож. В следующий раз будет толмут правил участия, добавок и поправок.а сейчас уже все. Что за демократия? Всем мил не будешь. Всегда найдутся недовольные и всегда найдётся лазейка в правилах, за которую могут зацепиться недовольные.убирать ножи из голосования или закрывать вообще конкурс- это неуважение к мастерам участникам, и к голосовавшим. Это идти на поводу у толпы. Мало ли что и кто скажет. Конкурс идет. Голосование заканчивается.остальное поздно. иначе, цирк и балаган. Администрация, проявите волю .все обьявлено и принято.поздно идти на попятную.Имхо.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 09 Января 2016, 00:49:17 ... тут вопрос стоял, что снимают свои ножи. А какой смысл продалжать конкурс, если те ножи что идут на призовые места будут сняты. : )
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 09 Января 2016, 00:50:55 Коллеги, мы никогда не придем к общему знаменателю. Получается как в стране. Предлагаю самый простой выход. Сергею послать всех на ..... и принять решение, которое уже не обсуждается.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 00:52:23 Может тогда стоит конкурс перенести на какое то время и с учетом всех ошибок внести изминения в правила? Тогда все будет предельно ясно и понятно. С радостью бы хотел увидеть и лютых ножеделов, с ттх ножей, крутяцких материалов и сталей, возможно в несколько этапов, готов даже удвоить главный приз, взрослый баян победителю, под ленту 1830-2000х50 мм
Вобщем решайте Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 09 Января 2016, 00:54:04 Конкурс оставить без изменений и исключений! Организаторам учесть "проколы", а они таки существенные. Один, без понятия в ножестроении, делает выводы и вносит смуту без согласования с организатором, второй, не понятно на каком основании, разъясняет положения конкурса. Участники здесь причем? Если бы это был не лидер, и действительно не достойная работа, можно было бы и не поднимать шума. А можно и проголосовать, но только тем, кто принимал участие в голосовании на конкурсе.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 00:58:25 Бецик, на ваш вопрос могу ответить только я я не занимаюсь охотой, но люблю готовить - по разделке куры и приготовлении мяса - вопросов не возникает лук чистить не удобно зелень шинковать - огонь застружить хвороста для разведения костра - легко Все что ты написал , я назвал одним словом - рубить. Я к тебе не в притензии , тем более что он и мне понравился, но как секач, а не как нож широкого применения. Нож не в эту тему. Одно дело было его принять, совсем другое дело голосовать. Тот кто голосовал за твой нож, должен был в нем увидеть рабочий много или широко профильный нож. Вот это меня и удивило. Что многие мастера и к то в ножевой теме не первый день голосовали не за нож а за топор - извини за сравнение. Я своим топориком делаю тоже самое что ты перечислил выше. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 00:59:46 Вобщем держим тогда масть до конца, конкурс пройдет как состоявшийся и все получат призы, как и говорилось ранее, а урок унесем с собой на будующее
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VSk от 09 Января 2016, 01:00:42 Саня, ++++++
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 01:01:42 Бецик,вобще сложно судить не подержав нож в руках,у меня такое было с якутами
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 01:11:32 Артём , но от этого его , скажем так, способности не прибавятся.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 01:15:44 У меня был бокер карманный носорог- мне нравился в работе,а с виду неуклюжий и харизматичный
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 09 Января 2016, 01:17:45 Бля, дядки, яке ж це життя важке...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 01:25:28 Артём , не нужно меня уговаривать. Я в ножевой теме с 1971 года, у меня в коллекции только ножей около семи сот штук, не считая холодняка. Да и сам я переделал не мало ножей и ХО. Так что в ножевой теме, я немножко понимаю {0_6}
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 09 Января 2016, 01:35:02 Бля, дядки, яке ж це життя важке...
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 09:10:01 Вслед за БЕЦИКом меня тоже мучает вопрос ко всем, кто выбрал №3 - вы бы взяли этот нож с собой на рыбалку, охоту, в поход? И не вторым-третим ножом, а единственным?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: wildss от 09 Января 2016, 09:36:22 Тогда не надо было допускать №3 до конкурса. Чего сейчас обсуждать его свойства?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 09:45:35 Меня интересуют не свойства ножа, а мнение людей, за него проголосовавших
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 09 Января 2016, 09:51:00 Доброго здоров"я. Вискажу свою думку, якщо вона для когось важлива.
Є організатори конкурсу, є спонсори - їх право вирішити що вони мають робити. І це не обговорюється. При організації конкурса були допущені помилки. Але хто не помиляється? Як таму у Біблії? "Хто без гріха - хай перший кине в неї камінь". Сторінок 5 чи 6 назад вже написав, що метою даної теми мала би стати розробка стратегії проведення наступного конкурсу, можна назвати це "Кодексом". На цьому і слід зосередитись. Моє бачення наступного конкурсу таке: - учасник конкурсу створює тему з позначкою "конкурсний ніж". В темі поетапно розписано і показано з чого робився ніж, на якому обладнання, показані якісь технічні прийоми і тд. , що дасть можливість оцінити пряморукість/криворукість майстра. І не має жодного значення чи він зроблений напильником чи гріндером; - конкурсний ніж на продажу не виставляється до завершення конкурса; - оцінка здійснюється за сумою двох балів: дизайн/майстерність. Можна внести і третій бал (тут правий Бецик ) - відповідність концепції чи тематиці; - обговорення ножів відбувається в темах; - на фінальному етапі створюється тема з голосуванням. В темі вказаний перелік посилань на теми з обговореннями і прикручена голосувалка. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 10:04:26 цікава пропозиція
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: mehanik98 от 09 Января 2016, 10:06:37 а еще лучше под это сделать новый СПЕЦИАЛЬНЫЙ раздел. Ну чтоб не было путаницы, ножей то в авторских работах много
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 09 Января 2016, 10:09:42 - учасник конкурсу створює тему з позначкою "конкурсний ніж". В темі поетапно розписано і показано з чого робився ніж, на якому обладнання, показані якісь технічні прийоми і тд.. так не годится. это будет конкурс не на лучший нож ... такой то тематики, а на лучший туториал.що дасть можливість оцінити пряморукість/криворукість майстра. Эту возможность оценки вполне дает уже конечный результат - конкурсная работа.Что касается промежуточных фото процесса - согласен на все 100% но опять же, это каждому надо оператора нанимать : ) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 09 Января 2016, 10:11:45 Сергей, не тяни. Прими сам решение. Многие свое виденье высказали и довольно доступно. Не надо искать виноватых и виновных. Какое бы не было принято решение, у нас хватит интеллекта, не возвращаться, к обсуждению решения.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Акоп от 09 Января 2016, 10:17:26 Сергей, не тяни. Прими сам решение. Многие свое виденье высказали и довольно доступно. Не надо искать виноватых и виновных. Какое бы не было принято решение, у нас хватит интеллекта, не возвращаться, к обсуждению решения. Моє бачення наступного конкурсу таке: - учасник конкурсу створює тему з позначкою "конкурсний ніж". В темі поетапно розписано і показано з чого робився ніж, на якому обладнання, показані якісь технічні прийоми і тд. , що дасть можливість оцінити пряморукість/криворукість майстра. І не має жодного значення чи він зроблений напильником чи гріндером; - конкурсний ніж на продажу не виставляється до завершення конкурса; - оцінка здійснюється за сумою двох балів: дизайн/майстерність. Можна внести і третій бал (тут правий Бецик ) - відповідність концепції чи тематиці; - обговорення ножів відбувається в темах; - на фінальному етапі створюється тема з голосуванням. В темі вказаний перелік посилань на теми з обговореннями і прикручена голосувалка. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: стрекач от 09 Января 2016, 10:26:02 Я голосовал за №3, пытаясь понять, какими критериями я (или другие участники) руководствовался - это заганять ситуацию еще дальше.
Вот понравилась работа и все. Признаюсь, работу Циркача узнал сразу, и прекрасно понимал, сколько труда "бахнуто" в этот нож. Но ведь люди все равно голосуют за №3, а значит "акулам" ножеделания есть над чем подумать. И главное, о чем хотелось бы сказать, менять правила игры во время игры - это тупик. Проявите прямолинейность и волю, и дайте этому конкурсу состояться наконец !!! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: leoyas от 09 Января 2016, 10:32:21 менять правила игры во время игры - это тупик. Проявите прямолинейность и волю, и дайте этому конкурсу состояться наконец !!! +1 ;)Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: KVV от 09 Января 2016, 10:36:12 Доброго здоров"я всім!
Моя робота приймає участь у конкурсі, однак я не приймав (і не буду) участь в голосуванні, тому що вважаю, що не можна об"єктивно оцінити свою роботу та роботу опонентів приймаючи участь в конкурсі, це мають робити сторонні люди. Щодо конкурсу, не можу зрозуміти всього "шухера": Був об"явлений конкурс SMIXом, встановлені правила, визначені призи. Хто згодний та має бажання той приймає участь, хто не хоче ні. Якщо щось не подобається організуйте свій конкурс зі своїми призами та правилами.(Виходить так як в Країні, до хера порадників а як діло доходить до справи то лишаються одиниці) Хоча в мене теж є побажання, якщо в конкурсі не можна надавати ТТХ, то все ж таки повинно бути на 5-6 рядків обгрунтування від автора чому саме ця робота відповідає назві конкурсу і має виставлятись саме тут. Але повторюю це моя суб"єктивна думка, як кажуть "хто платить той замовляє музику", т.т. правила встановлює організатор. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Tala от 09 Января 2016, 10:39:43 Серёжа, в правилах конкурса где-то написано,что голосовать нужно только за тот нож, который вы возьмёте единственный на охоту,рыбалку, в лес?!! Любой нож - рабочий, если им можно выполнить хоть какую-то работу. Если вы считаете,что нож не соответствует названию конкурса, то нафига вы его допустили к участию?!!! По-мне,так классный ножик, ну,и фотки хорошие.. а в данном конкурсе мы можем оценить ножи ТОЛЬКО по фоткам.. и это нормально! Иначе, действительно , нужно было писать все характеристики ножа и проводить тесты, и по результатам тестов , а не по результатам голосования решать, кто победил.
Имхо, обычный конкурс, работы обычные для конкурса.. призы чуть выше,чем обычно, неужели из-за этого всё так ..нечего искать чёрную кошку в тёмной комнате.. Конкурс идёт. Работы были допущены. Надо делать выводы на будущее. {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: VV-Lviv от 09 Января 2016, 10:50:28 Прикро, що таку хорошу ідею перетворили в те, що зараз маємо. Маубть демократія є катигорично протипоказаною нашому суспільству. Розвели срач, інакше це не назвеш. Smix організував конкурс, з'явились учасники, показали свої роботи, а потім почалось.... Є оголошені умови конкурсу, є організатор і останнє слово за ним. Якщо когось це не влаштовує - ОК, огранізуйте свій конкурс, покажіть як зробити краще, покажіть приклад. А якщо немає довіри до організатора конкурсу, або з його думкою не погоджуєтесь, чи вважаєте конкурс не об'єктивним - не приймайте в ньому участь, і не псуйте нерви іншим.
Якщо колись буде ще один конкурс, думаю що таки доцільно додатково надавати ТТХ робіт і коротке обгрунтування концепції. Та й голосувати було б правильно оцінюючи як майстерність виконання так і дизайн/концепцію. Але то все може стосуватись лише наступного конкурсу, цей конкурс вже розпочався, і міняти правили було б не правильно. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 09 Января 2016, 11:15:08 ... кто выбрал №3 - вы бы взяли этот нож с собой на рыбалку, охоту, в поход? И не вторым-третим ножом, а единственным? Единственным не взял бы. Но к чему этот вопрос, это уже из области оправданий. Я должен был предугадать замысел организаторов конкурса? Формулировки в условиях конкурса размыты, не конкретизированы и я в праве их трактовать так, как Я (участник) это вижу и не может быть ко мне претензий, если я не проинтуичил замысел. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 11:26:44 В условиях прописано "нож широкого применения", но сам ты его "широко" применять не наваживаешься.
Купился на красивую картинку. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 09 Января 2016, 11:28:53 Блин... На четвёртый день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет стены...(С)
Нож №3 приняли на конкурс? В чём вопрос теперь? Ведите себя достойно... Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 09 Января 2016, 11:33:52 а в данном конкурсе мы можем оценить ножи ТОЛЬКО по фоткам.. и это нормально! Это не нормально. По фотке я могу заказать проститутку, причем широкого применения, но только на одну ночь. Я не буду вдаваться в ее "душу", а это одноразовый акт. Хотите так проводить? Проводите, только пока не будут поставлены все точки над "и" и не будут оглашены четкие правила конкурса, которые уже двояко не перекрутишь - будет вот такой холивар. P.S. Много вопросов надо было в начале конкурса решать. Конкурс не удался! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: mehanik98 от 09 Января 2016, 11:40:14 целью конкурса было помочь детворе? вот и помогите...сумма от продажи двух призовых станков будет всяко приятней чем от реализации двух ножей.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Tala от 09 Января 2016, 12:03:31 а в данном конкурсе мы можем оценить ножи ТОЛЬКО по фоткам.. и это нормально! Это не нормально. По фотке я могу заказать проститутку, причем широкого применения, но только на одну ночь. Я не буду вдаваться в ее "душу", а это одноразовый акт. Хотите так проводить? Проводите, только пока не будут поставлены все точки над "и" и не будут оглашены четкие правила конкурса, которые уже двояко не перекрутишь - будет вот такой холивар. P.S. Много вопросов надо было в начале конкурса решать. Конкурс не удался! и всё равно, найдутся недовольные, что тесты провели нечестно..и т.д. А все точки над й никогда не будут поставлены, так же,как и правил не бывает,которые нельзя двояко перекрутить.. Хотя,нет.. можно сделать ножи одного дизайна, по эскизу, из одних и тех же материалов... тогда это будет конкурс на мастерство... можно ещё заложить в условия, чтоб на одних и тех же приспособах и наждачках,и лентах, и гриндерах, и время на работу по каждому действию ограничить, и поставить надзирателя к каждому участнику, и т.д...короче, удивительно это всё (если не сказать больше) :O Если сейчас отменить результаты, то больше ни один конкурс не провести.. всё время будут недовольные и всегда будут оспаривать голосование. Это цирк. Мы (юзеры форума) можем скулить, требовать, НО ЕСТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ, которая выставила роботы и объявила конкурс, и АДМИНИСТРАЦИЯ (в идеале), не должна вестись на эту досужую скулёжку. Иначе , капец. Будет лебедь,рак и щука. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Tala от 09 Января 2016, 12:07:09 целью конкурса было помочь детворе? серьёзно? :O это цель конкурса? Тогда надо было объявить сбор денег просто, и фотки деток выставить (как бы цинично это ни звучало) и собрали бы денег нормально..Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 09 Января 2016, 12:12:33 Работа 3,вполне рабочая была мною проверена на протяжении 2 недель на кухне,2 выходов на природу(шашлыки машлыки), пока писал вспомнил что помогал мне ламинат укладывать на балконе
И да я бы взял с собой нож которому доверяю и который знаю Надеюсь от административному истрации не будет больше закидонов,спкаибо Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 09 Января 2016, 12:14:46 :-) :-) :-) № 3 , 8 і ніж Циркача знімаються з конкурса. Ще два по опитуванні не пройдуть. І моїх два ножа беруть участь в голосуванні.
Реб"ятішки, такими темпами, я до вечора, до трійки призових місць доберусь :-) Ііііііі-хаааа {0_4} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 12:17:20 Друзья,что бы не было гундежа всякого, решайте вопрос с работой 3,конкурс озвучить как состоявшийся, иначе мурку водить можно долго.Цель конкурса была изначально оживить форум и победителям вручить станки,а вырученые деньги с ножей передать детворе от нашего ресурса и все довольны. Но и даже благое дело удалось омрачить. Если бы вопрос тупо стоял о материальной помощи, то с Андрюхой без этого гемора продали станки и 12-13 тыс гр по тихому отогнали нуждающимся
Вобщем как то так Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: smix от 09 Января 2016, 12:27:45 Если вы считаете,что нож не соответствует названию конкурса, то нафига вы его допустили к участию?!!! Допускались все ножи, кто подал заявки. А голосующим уже решать самим, насколько нож соответствует тематике Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 09 Января 2016, 12:37:50 А голосующим уже решать самим, насколько нож соответствует тематике Это единственное, на чём надо было стоять до конца независимо от того, нравится результат или нет. Такие правила! Или не допускаете, но, если допустили, принимаете результат! Никак иначе!!!Внесите это в правила любого конкурса и всё станет на место! {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 12:54:40 :-) :-) :-) № 3 , 8 і ніж Циркача знімаються з конкурса. Ще два по опитуванні не пройдуть. І моїх два ножа беруть участь в голосуванні. Саня, ну так это же классно! :-)Реб"ятішки, такими темпами, я до вечора, до трійки призових місць доберусь :-) Ііііііі-хаааа {0_4} А вообще - бардак. Как говорил профессор Преображенский в известном фильме: "Разруха в головах". Сплошной базар. И, как на каждом базаре, откуда-то вылазят разные блаженные и горлопаны и поднимают бучу на ровном месте, а то и вообще впадают в истерику. ))) В итоге Сергей снимает свою работу. Потому что достало! Понять его можно. И тут происходят новые удивительные вещи - люди, которые критиковали конкурс, его условия, проведение, голосование, организаторов - теперь чешут репу, мол что мы наделали. Дошло, видать... И предлагают теперь все оставить как было, конкурс продолжать, никого не снимать. Теперь вопрос: вот, вроде бы, умные люди - неужели сразу не понимали к чему приведет их деструктивная критика? И что интересно - на протяжении почти двух месяцев почти все молчали, мало кто высказывал сомнения по поводу конкурса. А тут вдруг (!!!), когда идет уже голосование, опять пошло обсуждение условий конкурса!... O0 О мотивах голосования я вообще молчу. Так что, Саня, у тебя есть реальный шанс гриндер получить! ;D Вот смотри: 14 работ. Если снимут работы №3 и № 8, а так же мои две (№5 и №14), то останется всего десять. А я, Саня, еще не голосовал! ;D :-) Оставил все на последний час. Потому что знал, то будет весело и из бардака живыми выйдут не все. :-) Таким образом буду голосовать за того, остался. Да, Саша, тут возможно и такое развитие событий: люди начнут просто снимать свои работы, хотя бы потому, что надоело чувствовать себя в бардаке, надоело читать всякий бред. И таким образом могут вообще единицы остаться в конкурсе. :-) Ты скажешь - абсурд? Нет, брат. Мы сами довели ситуацию до абсурда. Кто мог предположить, что даже Сергей не выдержит, доведенный вконец "умными" рассуждениями?! Так что из конкусра не выходи! ;D "Чем крепче нервы - тем ближе цель!" :)) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 13:01:32 Не, ну это не серьезно ребят.... Давайте реальности смотреть в глаза, если так на ходу все менять, то не вижу тогда смысла всей затеи, без обид.... Могу тоже скзат, мол все пошло не так, конкурс состялся в не полном объеме и призовой фонд будет пересмотрен, я правильно тогда поступлю?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 13:05:20 Серега, не парься. Все идет нормально. Хотя, несколько нервно. ;D
Конкурс состоялся. Сотня проголосовала уже. Даже те голосовали, кто критиковал. )) Так что все путем. Победители получат призы, а дети деньги. {0_6} Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 13:26:49 Паш, ну то нервы, не обращай внимание, просто хочется все по людски..все же нормально было, а сейчас снявши работы, которые претендовали на приз, вышли в лидеры работы, которые не дотягивали на финал, и как итог можно сказать, что они победят не чесно
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YVM от 09 Января 2016, 13:43:03 ..... "нож широкого применения"..... И это каждый волен трактовать так, как он понимает ширину применения, ты в лесу, поле и на рыбалке, а другой на кухне.И оба правы, еще раз: нет конкретики! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 13:46:03 Серега, ну, возможно ты и прав.
Вообще - сколько людей, столько и мнений. И каждый имеет полное право высказать свое видение. Правда, нужно бы делать это своевременно. Правда, сделал один вывод: конкурсы лучше бы проводить не на праздники. А то такое ощущение, что многое здесь написано явно не на трезвую голову. ;D :-) Сам я против того, что бы Сергей снял свою работу. Да и другие тоже. О чем ему сегодня и сказал. НО! Всегда приму и поддержу любое его решение! А мои работы я готов снять вместе с ним из солидарности. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 09 Января 2016, 13:47:59 а в данном конкурсе мы можем оценить ножи ТОЛЬКО по фоткам.. и это нормально! Это не нормально. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 09 Января 2016, 13:51:12 Тогда давайте проводить всесторонние тесты, на всевозможных материалах, а потом по сумме баллов выбирать победителя.. Причем здесь именно тесты. Вы шо не доганяете ? Конкурс допустим ......" нож широкого применения", это как например:и всё равно, найдутся недовольные, что тесты провели нечестно..и т.д. 1. участник должен/может изготовить нож из готовой, можно закаленной полосы металла или поковки другого мастера, либо все кузнечные работы для будущего клинка, вместе с ТО сделать самому.(Это оговаривается и дополняется четко и понятно) 2. все слесарные работы, а так же съем металла на заготовке при помощи станков/гриндера и др., по обработке клинка проводить самому, фото процесса приложить или видео, видео - не критично. 3. указать параметры ножа, предоставив информацию с чего сделан нож/клинок , его размеры , материал ручки.( твердость клинка - в принципе не критично, но оговариваемо) 4. провести видео тест на катание латунной проволоки или строгание гвоздя с последующим резанием бумаги (либо обговорить другой способ). 5. предоставить качественные фотографии в количестве к примеру 3-5 штук вместе с спичечным коробком( к примеру) для визуального масштабного определения изделия. 6. Ножны, можно делать самому, либо заказать мастеру.Это должно быть оговорено четко. 7. Фурнитура такая как нить, заклепки на ножнах, материал для больстера, ручки, пины, и всякая мелочевка(тут обговаривается) - могут быть покупными на стороне, а не сделаны самостоятельно. Что это даст? Во первых интерес к самому конкурсу, потому как все будет прозрачно и понятно. Многие увидят как делают изделие, что позволит с интересом наблюдать процесс изготовления. Не возникнет вопросов по поводу кто делал и как. Тест частично покажет готовность клинка к использованию. 8. Срок подачи фотографий и всего остального (такое как финансы), для участия в конкурсе оговаривается такими то числами и временем. А дальше голосование....... Голосование. 1. Голосовать может любой участник форума 2.Изготовитель может или (не может) голосовать за свой нож 3. срок голосования( к примеру) 10 дней, указать время когда заканчивается срок. 4. Само голосование не показывать,что имею ввиду, количество голосов, за то или иное изделие, огласить победителя по сроку голосования.Вот так надо проводить подобный конкурс. 5 критерий - нож широкого применения. Оценка ножа проходит путем определения его универсальности в быту, применении с учетом его характеристик которые оговорены выше. вот это будет конкурс! Я говорю всё это со стороны, мне похуй гриндер и всё остальное. Это если кто не понимает по нормальному. Даже те голосовали, кто критиковал. )) Кроме меня. Я говорю так как есть.Чем умный отличается от мудрого. Умный решает проблемы, а мудрый в них не попадает, у него нет проблем. Это на будущее! Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 14:17:38 Ну, вы конечно мудрый человек. Кто ж спорит? ))
Только вот нет человека, даже мудреца, кто не попадает в проблемы Например: мне похуй гриндер и всё остальное Если будете писать здесь матом, а это нарушение Правил форума, то могут и забанить.Это вам тоже так - будущее. ;D Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 09 Января 2016, 14:35:12 Лучше сюда смотри
Цитировать чувак, будеш посланий на далекий нахуй). Это писал не я. Потом будешь мне претензии говорить. Оскорбления в моих словах нет,перехода на личности тоже, а переводится на нормальный текст, мой текст как - мне всё равно или я не в чём не заинтересован. Это понятно? А кто не понимает, могу писАть тексты на украинском. Вместо того - чтобы прислушиваться и сделать выводы, начинается карусель и разбор полетов, о которых я говорил ранее. Так шо можешь меня банить! Мне, как бы сказать мягче - насрать!!!!Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 09 Января 2016, 15:05:48 Парни, внимательно изучив историю работы номер 3,хочу высказаться... Как человек не слесарящий а лиш поверхностно имеющий предствление, так вот, чужой слесарки там более чем достаточно и "допинг" имел место быть,посему не стоит ссылаться на не идеальные правила поковки и тд, как не прискорбно но работу нужно снимать, хотя бы в знак уважения к тем, кто мог так же учавствовать с полуфабрикатами, но по человечески не стали этого делать, хотя мастера высокого уровня, но не на ты с слесаркой, их обижать нельзя. Остальные работы дальше принимают участие до конца и типа кто то кого то подсидел сдесь не уместно. Против того, что бы солидарность взяла верх, все старались и на что то расчитывали, а этот замес лиш форс мажор и на этом ставить жирную точку. Все работы в теме, кроме работы 3
Без обид, но так должно быть Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 09 Января 2016, 16:27:56 как я жалею сейчас, что вообще ввязался в это мероприятие, и выложил в работы свой собственный нож:O
по ножу номер три, за который голосовал мнение имею двоякое, когда уже админ решит вопрос, кого снимать и кого оставить. :O, пора бы- люди ведь дальше голосуют. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: навигатор от 09 Января 2016, 18:03:27 Времена не выбирают, в них живут и умирают. Какая страна, такой и конкурс, люди то одни и те же. Другой вариант меня удивил бы. "Холивар" был предсказуем заранее, чего тут удивляться. А значит и выйти из ситуации надо нормально, не хлопая дверью и не разрушая все. Для нашего времени, такой срач, далекий от первоначальной темы, обычное явление. Конкурс просто необходимо продолжить, бо дальше будет хуже, и лицо форум потеряет. ИМХО.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 18:12:34 Блин... На четвёртый день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет стены...(С) Нож №3 приняли на конкурс? В чём вопрос теперь? Ведите себя достойно... Я так понял что это камушек в мой огород. А ты ваще не понял почему я написал не сразу? Жаль что не понял. Ответов на свои вопросы я так и не получил, некоторые только прикрыли свою задницу, в якобы ответах. Приплетая всякое заумное и разгоняя облока руками. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 09 Января 2016, 19:16:28 внимательно изучив историю работы номер 3,хочу высказаться... Выскажусь и я. Не понимаю как это могло набрать такое количество голосов. Мне кажется, что спуски на заготовке лучше выполнены, чем на готовом изделии. Линия спусков кривая, плоскость спусков неровная, при попытке свести клинок тоньше, в районе начала спусков, на мой взгляд, образовалась яма и пришлось делать как-бы «зуб шивы», который здесь и нах не нужен. Универсальность топорика не обсуждаю, тут «каждому свое». :OНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: БЕЦИК от 09 Января 2016, 19:23:34 Vano, возможно, но что то я не понял. По твоим высказываниям можно сделать заключение, Админа поддерживать нельзя он плохой, и если кто поддержал сразу в опалу. Свару здесь устраивал не админ и не Циркач. Они только хотели разрулить.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Циркач от 09 Января 2016, 19:29:21 Саша, ладно. Не трать время. Ничего не объясняй.
Срач еще больше вырастет. Бабский грязный срач. Всегда найдут крайнего. Мы уже сто раз проходили это. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YuraS от 09 Января 2016, 19:51:37 Портос говорил "Я дерусь, потому что дерусь!"
Любой, кто послал работы на конкурс или проголосовал в нем, принял его условия, так или иначе. Времени на высказать свое "фе" по поводу условий было предостаточно. Я для себя четко понял, что не укладываюсь во все условия конкурса, ибо шорные работы - это не мое, при необходимости ножны я заказываю готовые у проверенного человека, а лепить кривульку у меня желания нет. Причем этот человек не с форума, и при желании я мог бы спокойно выставиться и не палиться. Но еще есть такая штука - совесть. Кто-то может с ней договариваться, я не могу. Для себя я вижу две задачи конкурса - люди получат инструмент, который поможет им поднять уровень своих работ, дети получат помощь. Собственно, все. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Воля от 09 Января 2016, 20:31:49 Выскажусь и я. Не понимаю как это могло набрать такое количество голосов. Мне кажется, что спуски на заготовке лучше выполнены, чем на готовом изделии. Линия спусков кривая, плоскость спусков неровная, при попытке свести клинок тоньше, в районе начала спусков, на мой взгляд, образовалась яма и пришлось делать как-бы «зуб шивы», который здесь и нах не нужен. Универсальность топорика не обсуждаю, тут «каждому свое». :O Прийшла пора тут обговорювати роботи? Яку наступну валити? Хто там очікуваному переможцю на п*ятки наступає?Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 09 Января 2016, 20:57:58 Яку наступну валити? Хто там очікуваному переможцю на п*ятки наступає? Закусывать надо...Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 10 Января 2016, 00:15:38 Блин... На четвёртый день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет стены...(С) Нож №3 приняли на конкурс? В чём вопрос теперь? Ведите себя достойно... Я так понял что это камушек в мой огород. А ты ваще не понял почему я написал не сразу? Жаль что не понял. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 00:25:53 Специально для метролога,"зуб Шивы" был сделан осознано и если вы внимательно посмотрите мой пост выше там виден эскиз с нарисованной дулькой
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 00:30:45 Вот теперь наверно можно. Без обид. Говорю только за себя.
Я лично, вообще хотел увидеть ножи как бы универсалы, на основе которых, можно сделать ребятам на фронт или скопировать/перенять некоторые важные моменты, ну и.... например номер 3 за которого выше была речь. Это изделие вы сами взяли бы на фронт? (это к примеру). Взяли бы в качестве ножа универсала или ножа широкого применения? Я всем задаю этот вопрос! Я бы не взял! Это изделие немного другого профиля и БЕЦИК прав. Тогда по справедливости, сделайте партию таких "ножей" пацанам на фронт и услышите отзывы о широком применении и если я не прав, я извинюсь на этом форуме при всех. Дело же тоже благое, правильно? Вот тогда и посмотрим. ИМХО P.S. Мне все равно кто делал нож, кто проголосовал за него, я говорю от себя. Я ни с кем не знаком лично и никого не защищаю, а пытаюсь адекватно/реально все сопоставить и если нож номер 3 нож широкого применения, то я Мел Гибсон собственной персоны. Теперь ещё одно. А то такое ощущение, что многое здесь написано явно не на трезвую голову. ;D :-) Я не употребляю спиртного и прочих наркотиков очень давно, около 20 лет и всем вам не советую. Свои суждения или предложения, могу четко объяснить доступными примерами, причем конкретными - без соплей с сахаром. И говорить о том, что найдутся те, кто всё испортит - да найдутся! Но с меня лично - нечего делать лоха! :g. Есть рамки/правила/условия в любом конкурсе, эти правила должны исключать возможность их перекручивать. Для этого нужно сесть и четко обговорить все нюансы/рамки, чтобы даже мысли не возникало, это должна быть окончательная бумажка, фактическая бумажка, настоящая ....броня!(с) А иначе мы зароем грабли на которые сами и наступим. Вот как то так.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 00:35:54 Сделать серию,не представляется возможным, по по поводу примирения я писал выше,если не понятно,перечитайте
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 00:42:14 по по поводу примирения я писал выше,если не понятно,перечитайте Читал.К Вам лично, претензий никаких не имею. ;DНазвание: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 10 Января 2016, 04:08:51 Артём, ти мій коріш, але я признаюсь що я теж не бачу цю роботу як робочий ніж. Ти мене пробач. Ніж класниий, ти сам бачеш скільки голосів за нього проголувавали. Але це мав бути УНІВЕРСАЛЬНИЙ ніж, а я його таким не бачу, тому я за нього не проголусував.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Apostol Sashko от 10 Января 2016, 04:15:27 погоджуюсь з Гіпсоном і Бециком
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: shurap от 10 Января 2016, 07:58:27 УНІВЕРСАЛЬНИЙ ніж такого не бывает - есть лишь баланс компромиссов. (это я так мысли в слух). Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 10 Января 2016, 09:19:27 УНІВЕРСАЛЬНИЙ ніж такого не бывает - есть лишь баланс компромиссов. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 10:30:19 Работа 3,вполне рабочая была мною проверена на протяжении 2 недель на кухне,2 выходов на природу(шашлыки машлыки), пока писал вспомнил что помогал мне ламинат укладывать на балконе И да я бы взял с собой нож которому доверяю и который знаю Надеюсь от административному истрации не будет больше закидонов,спкаибо Но все это время он работал как топор, а не нож, правда? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 10:39:04 Тогда давайте проводить всесторонние тесты, на всевозможных материалах, а потом по сумме баллов выбирать победителя.. Причем здесь именно тесты. Вы шо не доганяете ? Конкурс допустим ......" нож широкого применения", это как например:и всё равно, найдутся недовольные, что тесты провели нечестно..и т.д. 1. участник должен/может изготовить нож из готовой, можно закаленной полосы металла или поковки другого мастера, либо все кузнечные работы для будущего клинка, вместе с ТО сделать самому.(Это оговаривается и дополняется четко и понятно) 2. все слесарные работы, а так же съем металла на заготовке при помощи станков/гриндера и др., по обработке клинка проводить самому, фото процесса приложить или видео, видео - не критично. 3. указать параметры ножа, предоставив информацию с чего сделан нож/клинок , его размеры , материал ручки.( твердость клинка - в принципе не критично, но оговариваемо) 4. провести видео тест на катание латунной проволоки или строгание гвоздя с последующим резанием бумаги (либо обговорить другой способ). 5. предоставить качественные фотографии в количестве к примеру 3-5 штук вместе с спичечным коробком( к примеру) для визуального масштабного определения изделия. 6. Ножны, можно делать самому, либо заказать мастеру.Это должно быть оговорено четко. 7. Фурнитура такая как нить, заклепки на ножнах, материал для больстера, ручки, пины, и всякая мелочевка(тут обговаривается) - могут быть покупными на стороне, а не сделаны самостоятельно. Что это даст? Во первых интерес к самому конкурсу, потому как все будет прозрачно и понятно. Многие увидят как делают изделие, что позволит с интересом наблюдать процесс изготовления. Не возникнет вопросов по поводу кто делал и как. Тест частично покажет готовность клинка к использованию. 8. Срок подачи фотографий и всего остального (такое как финансы), для участия в конкурсе оговаривается такими то числами и временем. А дальше голосование....... Голосование. 1. Голосовать может любой участник форума 2.Изготовитель может или (не может) голосовать за свой нож 3. срок голосования( к примеру) 10 дней, указать время когда заканчивается срок. 4. Само голосование не показывать,что имею ввиду, количество голосов, за то или иное изделие, огласить победителя по сроку голосования.Вот так надо проводить подобный конкурс. 5 критерий - нож широкого применения. Оценка ножа проходит путем определения его универсальности в быту, применении с учетом его характеристик которые оговорены выше. вот это будет конкурс! Я говорю всё это со стороны, мне похуй гриндер и всё остальное. Это если кто не понимает по нормальному. Даже те голосовали, кто критиковал. )) Кроме меня. Я говорю так как есть.Чем умный отличается от мудрого. Умный решает проблемы, а мудрый в них не попадает, у него нет проблем. Это на будущее! И получим кучу заточенных полос с рукоятями из паракорда, т.к. внешний вид не важен для катания проволоки и строгания гвоздя. Следовательно железяка перекатавшая, но мало чем напоминающая нож сможет победить хорошую работу. Это уже конкурс кузнецов и термистов, не находите? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 10:40:28 Нет не правда,я топором готовить не умею и мясо на шашлыки лично я режу,и когда дома готовлю тоже режу
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 10:51:15 Есть у меня ножик сделаный без понимания своей необходимости. Его я таскаю на рыбалку для рубки веток и прочей "тяжолой" работы, хотя твердость и сталь не подходящие, но резать сведением 0,5 не слишком удобно. 0,7 видится мне для этого еще менее подходящим. Я прошу не воспринимать в штыки критику, она обусловленна несоответствию, на мой взгляд, с требованиями конкурса. Как и писал в голосовании работа хороша, если вырезать ее из контекста конкурса.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 10:55:21 И получим кучу заточенных полос с рукоятями из паракорда, т.к. внешний вид не важен для катания проволоки и строгания гвоздя. Следовательно железяка перекатавшая, но мало чем напоминающая нож сможет победить хорошую работу. Это уже конкурс кузнецов и термистов, не находите? Я не говорю что то, что я написАл, взять за основу, я набросал как пример. Дополняйте и обговаривайте, а когда все точки над "и" будут поставлены - тогда можно проводить конкурс.Вы внимательно прочитали то, о чем я хотел донести? Судя по тому, что Вы пишите вы ничего не поняли. :(Например.Вы пишите: Цитировать внешний вид не важен для катания проволоки и строгания гвоздя. Где я говорил о не важности внешнего вида? Давайте, от слов к делу!Вот исчо: Цитировать Это уже конкурс кузнецов и термистов, не находите? Читали пункт самый первый: 1. участник должен/может изготовить нож из готовой, можно закаленной полосы металла или поковки другого мастера, либо все кузнечные работы для будущего клинка, вместе с ТО сделать самому.(Это оговаривается и дополняется четко и понятно)Внимательно читали? Вопросы есть? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: ufik от 10 Января 2016, 11:09:04 Ни конкурс а бардак, даже читать не хочется. Тухлятиной попахивает.
Считаю не правильным снятие #3 с конкурса, ничего общего с черновой заготовкой и готовым ножом не вижу. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 11:34:01 Я не говорю что то, что я написАл, взять за основу, я набросал как пример. Музыку, как правило, заказывает тот, кто платит. Никто не мешает Вам организовать конкурс по описанным Вами правилам. Полагаю, в площадке здесь Вам не окажут.Я уже задал Вам вопрос ранее. Не получив ответа, повторю: Вы припоминаете какой-либо конкурс, где работы были представлены иными способами, кроме как фотографиями? Или где фото были дополнены описанием? Не исключаю, что так могло быть когда-либо. Но я не помню. Ибо - казуистика. Чрезвычайно сложно это. Хотите попробовать систематизировать и привести к единому стандарту не просто десятки фото, а еще видео и тексты? Тогда закончу тем, с чего начал: Вам не препятствуется объявить, организовать и провести конкурс. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Bars от 10 Января 2016, 11:50:26 Музыку, как правило, заказывает тот, кто платит. Никто не мешает Вам организовать конкурс по описанным Вами правилам. Полагаю, в площадке здесь Вам не окажут. +100Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 12:17:29 Я уже задал Вам вопрос ранее. Не получив ответа, повторю: Вы припоминаете какой-либо конкурс, где работы были представлены иными способами, кроме как фотографиями? Или где фото были дополнены описанием? Не исключаю, что так могло быть когда-либо. Но я не помню. Ибо - казуистика. Чрезвычайно сложно это. Да я понимаю. Но оценивать нож просто по фото - это полагаю не правильно. Даже фотография ножа, без скажем предмета в быту, скажем коробки спичек, уже не говорит о масштабе или визуальном сопоставлении предмета. Ножи не полочники, характеристики ножа просто должны быть, поэтому этот параметр в условиях конкурса просто должен быть. Это сложно прислать изготовителю ножа, фото ножа, вместе с характеристикой? Это так сложно?Например будет сфотографирована бритва без ничего вот такая: https://www.youtube.com/watch?v=lJlYoymKwtg . Вопрос. Кому она нужна? Можно по просто фотографии определить масштаб? Я сомневаюсь. Музыку, как правило, заказывает тот, кто платит. Нет лишних денег, война, туда важнее.Но когда говорят: 6, 12. Просто хочу, чтобы призовые гриндеры уехали к тем, кому они нужны. Мне это кажется не справедливым, хотя имеете право так поступать/голосовать. Нож победитель , а именно нож широкого применения, должен быть оценен по другим критериям, о которых я говорил выше. И победитель должен быть заслуженным.Тогда закончу тем, с чего начал: Вам не препятствуется объявить, организовать и провести конкурс. Учтем(с)Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 12:30:40 Но когда говорят Не понимаю подобных "переводов стрелок". Мой выбор уже обсуждался, я на нем стою. Вам кажется, что я несправедливо выбрал, но выбираю-то я, и в этом контексте важно то, что кажется мне. Это сложно прислать изготовителю ножа, фото ножа, вместе с характеристикой? Это так сложно? Отвечу: да, сложно. Не участнику, а организатору. Все тексты должны быть приведены к единому стандарту. Переведены на один язык (украинский), отредактированы грамматически. В тексте не должно остаться признаков, позволяющих идентифицировать автора. Это сложная задача.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 10 Января 2016, 12:31:55 Парни, зачем спорить, конкурс завершон,хоть и прошел не совсем гладко. Лучше уж оставить запас идей и замечаний на следующий конкурс на этап его создания
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 12:34:07 Это сложно прислать изготовителю ножа, фото ножа, вместе с характеристикой? Это так сложно? Отвечу: да, сложно. Не участнику, а организатору. Все тексты должны быть приведены к единому стандарту. Переведены на один язык (украинский), отредактированы грамматически. В тексте не должно остаться признаков, позволяющих идентифицировать автора. Это сложная задача.[/quote] Полнейший бред,можно создать один образец,что бы все участники одинаково заполнили и все Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 12:36:16 Мощнейший бред Бред - это писать с ошибками взрослому человеку. Вот Вы конкретно, по какому бы шаблону ни писали, будете узнаваемы.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 12:38:00 Пишу с телефона,Т9, правда не уверен что вы знаете что это и что можно писать с телефона
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 12:40:22 правда не уверен Для чего писать то, в чем не уверен? А Т9 можно отключить, Вы знаете?Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 12:48:18 Я не говорю что то, что я написАл, взять за основу, я набросал как пример. Дополняйте и обговаривайте, а когда все точки над "и" будут поставлены - тогда можно проводить конкурс. Мне помнится, что до объявления этого конкурса была тема с обсуждением критериев и правил. Обговаривали и ставили точки, видать не все. Вы внимательно прочитали то, о чем я хотел донести? Судя по тому, что Вы пишите вы ничего не поняли. :(Например.Вы пишите: Цитировать внешний вид не важен для катания проволоки и строгания гвоздя. Где я говорил о не важности внешнего вида? Давайте, от слов к делу!А где сказано о важности внешнего вида? Вы предложили ввести некое тестирование. Под любой тест можно сделать "правильный" нож. Если оценивать по результатам теста, то заточенный кусок железа может победить красивый нож, ведь оценку внешнего вида вы пустили. Вот исчо: Кузнец или термист отлично выполнивший свою работу под определенный тест грубо свел спуски, заточил и обмотал полосу или поковку паракордом. Нож всех порвал на тестах, Вивит, кузнец, Виват. Цитировать Это уже конкурс кузнецов и термистов, не находите? Читали пункт самый первый: 1. участник должен/может изготовить нож из готовой, можно закаленной полосы металла или поковки другого мастера, либо все кузнечные работы для будущего клинка, вместе с ТО сделать самому.(Это оговаривается и дополняется четко и понятно)Внимательно читали? Вопросы есть? Это я все к тому, что достаточно сложно заставить ужиться 2 систему оценки, таких как внешность и тестирование. Та же внешность сильно зависит от качества съемки. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 12:51:56 Цитировать Это сложно прислать изготовителю ножа, фото ножа, вместе с характеристикой? Это так сложно? Отвечу: да, сложно. Не участнику, а организатору. Все тексты должны быть приведены к единому стандарту. Переведены на один язык (украинский), отредактированы грамматически. В тексте не должно остаться признаков, позволяющих идентифицировать автора. Это сложная задача.Дстаточно оставить сухие строки ТТХ: длинна, ширина, толщина, твердость, материалы, углы заточки и т.п. Пишу с телефона,Т9, правда не уверен что вы знаете что это и что можно писать с телефона Зачем хамить?? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 12:59:08 Вам кажется, что я несправедливо выбрал, но выбираю-то я, и в этом контексте важно то, что кажется мне. Мало ли мне шо кажется. Я уже сказал Цитировать хотя имеете право так поступать/голосовать. Ваш выбор пусть будет Вашим, у нас свободная страна.Переведены на один язык (украинский), отредактированы грамматически. В тексте не должно остаться признаков, позволяющих идентифицировать автора. Это сложная задача. А в чем сложность? Никто не понимает по русски? Текст на русском не будет препятствовать четкой информацией.Цитировать В тексте не должно остаться признаков, позволяющих идентифицировать автора. Кааааааак!!!! O0 Как можно определить автора по такому тексту?На вскидку примерно: 1. Клинок ШХ15, твердость 58-59 HRC 2. Длина клинка 250 мм ширина 33мм , толщина 4,5 мм 3. Зонная закалка (к примеру) 4. Ручка - палисандр, даниш или др. 5. Размер ручки 130 мм. 6. Больстер - титан ;D 7. Еще какой либо параметр, зависит от конструкции. А если накладной монтаж, так параметров ещё меньше. 1 . Клинок- М390, твердость 60 HRC 2. Длина клинка 180 мм ширина 28 мм, толщина 4 мм 3. Ручка - текстолит, длина 120 мм 4. Стяжки нержавейка. Можно определить автора, если сделать примерно так? И если есть фото с коробкой спичек. Вы с меня издеваетесь? Можно грамотно оформить и не так как я набросал и не вижу я никаких сложностей. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 13:06:08 Дстаточно оставить сухие строки ТТХ: длинна, ширина, толщина, твердость, материалы, углы заточки и т.п. Да, это так, конечно. Теперь представьте, что кто-либо из авторов ножей не знает угла заточки. Ну, вручную точит и не на чем померить. Или твердости. Или ошибся в указании длины, ширины, толщины. Такое тоже частенько встречается в описаниях ножей, когда их презентуют. На чьей совести неполнота или искажение информации? Казалось бы, изготовителя ножа? Нет, в конечном итоге это проблема организатора конкурса, так как он обязан контролировать выполнение собственных условий. Вы когда-либо систематизировали собранные данные после анкетирования? Там, где только расставлены плюсы и минусы? Это адский, нудный труд. Возьмите для интереса 5 любых ножей из мастерской и попробуйте стандартизировать их фото и описания. Для эксперимента. А потом представьте, что их 15. Или 25. А бывает и побольше. Предлагаю реально смотреть на вещи. И ответить для себя на вопрос, почему раньше на конкурсах не вставал вопрос о ТТХ. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 13:11:13 Кааааааак!!! Начну с языка. Многие пишут исключительно на русском, многие исключительно на украинском, некоторые перемежают. Текст, написанный на украинском, например, однозначно сигнализирует, что писал не Метролог, не Космос и не я.4. Ручка Употребление этого слова тоже достаточно указательно.Можно определить автора, если сделать примерно так? Можно с высокой степенью достоверности догадаться.Вы с меня издеваетесь? Не имею таких намерений.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 13:17:00 Теперь представьте, что кто-либо из авторов ножей не знает угла заточки. Ну, вручную точит и не на чем померить. Или твердости. Или ошибся в указании длины, ширины, толщины. Такое тоже частенько встречается в описаниях ножей, когда их презентуют. На чьей совести неполнота или искажение информации? Казалось бы, изготовителя ножа? Нет, в конечном итоге это проблема организатора конкурса, так как он обязан контролировать выполнение собственных условий. На такой случай можно в правилах привести пример подачи работы, указав обязательные поля, в противном случае - не принимать работу. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 13:21:04 Все правильно, шаблон/пример.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: mehanik98 от 10 Января 2016, 13:23:27 А я считаю что сталь указывать не нужно. Так как при двух одинаковых ножах с х12мф и порошком подсознательно абсолютное большинство выберет порошок всилу его более высоких эксплуатационных качеств. Что в свою очередь ставит в невыгодное положение тех , кто не имеет возможности работать с премиум сталями
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 13:24:37 Ладно, я высказался. Мое мнение, что усложнять конкурс, проводимый в рамках форума, не имеет смысла. Конкурсов просто не станет. Никто не будет возиться. А дальше посмотрим.
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 13:25:57 все просто нет возможности работать с порошком, значит не достоин, я в целом без личьностей
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 13:38:37 я не на что не претендую,свою работу снял несколько постов выше
когда будут результаты,интересно очень Цыркачу достанется приз за его не совсем достойную игру или его работы тоже сняты по его просьбе??? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Gipson от 10 Января 2016, 13:42:57 А я считаю что сталь указывать не нужно. Так как при двух одинаковых ножах с х12мф и порошком подсознательно абсолютное большинство выберет порошок всилу его более высоких эксплуатационных качеств. Что в свою очередь ставит в невыгодное положение тех , кто не имеет возможности работать с премиум сталями И что из этого следует? Пусть победит тот нож, который выиграет. Голосование "тайное", значение слова тайное я пояснял выше.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 13:45:29 А я считаю что сталь указывать не нужно. Так как при двух одинаковых ножах с х12мф и порошком подсознательно абсолютное большинство выберет порошок всилу его более высоких эксплуатационных качеств. Что в свою очередь ставит в невыгодное положение тех , кто не имеет возможности работать с премиум сталями А если х12мф будет так же в порошковом исполнении? Многие, в том числе и я, не столь искушенные пользователи, чтоб досконально знать мельчайшие подробности и тайны каждойстали. Из всех 100 проголосовавших таких на пальцах пересчитать, наверное. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 13:53:11 я не на что не претендую,свою работу снял несколько постов выше когда будут результаты,интересно очень Цыркачу достанется приз за его не совсем достойную игру или его работы тоже сняты по его просьбе??? Он снял работы страниц 5 назад. В чем не честная игра? Ничего личного, но следуя пункту "2" правил сего конкурса делать нужно было или из полосы, или из поковки. Я в корне не согласен, что придать контур и снять спусками 2/3 затоговки можно назвать малым трудовложением. Я понимаю, что финишная обработка весьма трудоемка и не терпит ошибок, но если после снятия 0,6 мм на сторону с уже сформированных спусков можно ставить авторство над слесаркой, то я много-го не понимаю. С тем же успехом можно было допускать к конкурсу "сборщиков", что собирают ножи из готовых клинков, там тоже много труда. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Artem от 10 Января 2016, 14:15:20 Повторюсь,если в приобретённой поковке были выкованы черновые спуски-это поковка или нет?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Child от 10 Января 2016, 14:17:33 Повторюсь,если в приобретённой поковке были выкованы черновые спуски-это поковка или нет? Да, это поковка. Над ней меньше слесарной работы, но поковка определяется способом получения, в данном случае лишь кузнечной работой, без слесарной обработки.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 10 Января 2016, 14:30:00 Моя думка:
- анонімність. Вбийте мене я не розумію цю вимогу анонімності автора. Перше: значна частина робіт вгадується по "почерку" автора, відповідно ніякої анонімності немає. Друге: анонімність вбиває спілкування з автором, а це в свою чергу вбиває філософію будь-якого конкурсу. Конкурси всього і всюди проводяться з стратегічною метою - РОЗВИТОК галузі. Про який розвиток ми можемо говорити коли ми свідомо себе обмежуємо, не даючи можливості поговорити з автором, отримати інформацію про новітні прийоми, новітні підходи до вирішення авторських задач. Це так у загальному. Прохання не хапатись за окремі фрази і вислови і переводити бесіду на обговорення деталей. - по сталях. Чому обов"язково порошок має підсвідомо подолати Х12МФ? Він дорожчий, важче точиться. А хтось взагалі може бути адептом 40х13. - по судівству. Кожен має право гоолсувати як він хоче. Але я вважаю, що позиція Вадока і Космоса деструктивна за визначенням. Проводиться конкурс майстерності, а голоси віддаються за якимось іншими видуманими критеріями: "доброти","потреби". Вона підриває всю суть змагальності. Образно: стометрівку біжать два бігуни, один перемагає, а приз дають другому, бо у нього капці гірші. Хлопці, це маячня і вона ніяк не сприяє росту довіри до результатів голосування. Тут виникає логічне питання: а може слід для суддівства вибрати авторитетну конкурсну комісію? Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: YuraS от 10 Января 2016, 16:28:05 Добрались и до сталей. Если нож не совсем кастрюльный - он рабочий. Я передал штук пять складных энланов и скифов ребятам через волонтеров, мне сказали спасибо, а один демобилизовавшийся даже захотел себе такой в гражданку. Сталь - 8хром13, по меркам данного форума проще некуда.
Далее - я работаю с разными сталями, в т.ч. и порошками. На самодельном точиле, плюс дрель с насадкой под наждачки. И ничего, при желании вполне выходят ножи, со сведением в 0,2 мм включительно и спусками прямыми или вогнутыми, или выпуклыми, в зависимости от задачи. Так что плохому танцору мешают шнурки на пуантах и пол в занозах. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 16:28:57 я вважаю, що позиція Вадока і Космоса деструктивна за визначенням. То есть, если бы я проголосовал, как проголосовал, но не обосновывал, то все нормально? А меня вот что интересует: №12, за который я отдал голос, сделан с использованием гриндера (у меня такое мнение). Но никто на этом внимания не заостряет. А на обосновательной фразе - да. А то, что она верна только наполовину? В общем, господа, вывод делаю такой: народу только дай повод, а говна на вентилятор набросать желающие найдутся. Жаль, что повод дал именно я. Как все же правы были латиняне: audi vide et tace si vis vivere in pace.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: bibo от 10 Января 2016, 16:41:20 Жаль, что повод дал именно я. Надеюсь у тебя хватит мудрости не брать на себя... Повод и причина лежат невероятно далеко друг от друга.... {0_6}Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 16:46:17 Повод и причина лежат невероятно далеко друг от друга.... {0_6} Временами мне очень жаль, что мы живем далеко друг от друга и мне довелось общаться с тобой вживую только один раз. -:)-:)Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Iron Man от 10 Января 2016, 16:51:36 Нет други, должен вам признаться, что сиськи рулят неибаца ;D
Да прекращайте уже, что сделанно то сделанно..самой большой ошибкой считаю, что рано засветили призы, за десяток деревях или поковок этого не произошло Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: vano от 10 Января 2016, 17:02:31 Ну я , в принципі, не гівно на вентилятор кидаю, за мітким висловлюванням товариша, а намагаюсь аналізувати подію та пропонувати своє бачення. Всі пости намагаюсь насичувати конструктивом та аргументувати. Написав один неконструктивний пост - видалив.
Закривати очі, казати що все нормально, не прораховувати кроки на майбутнє призведе до повторення помилок. Я так думаю (с) Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: yspex89 от 10 Января 2016, 17:10:37 А где результаты по голосованию?
Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: heij2008 от 10 Января 2016, 18:01:37 А где результаты по голосованию? Уже есть.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 10 Января 2016, 20:57:55 я вважаю, що позиція Вадока і Космоса деструктивна за визначенням. То есть, если бы я проголосовал, как проголосовал, но не обосновывал, то все нормально? А меня вот что интересует: №12, за который я отдал голос, сделан с использованием гриндера (у меня такое мнение). Но никто на этом внимания не заостряет. А на обосновательной фразе - да. А то, что она верна только наполовину? В общем, господа, вывод делаю такой: народу только дай повод, а говна на вентилятор набросать желающие найдутся. Жаль, что повод дал именно я. Как все же правы были латиняне: audi vide et tace si vis vivere in pace.а если б знал во что выльется обсуждение конкурса , я б его и из сейфа не вынимал. п.с...если б я знал размер топорика номер три- я б за него никогда не проголосовал., почему я и настаивал хотя бы чтоб дали размеры работ, просил до начала голосования. vano- какие у вас ко мне вопросы? а топрик таки снят. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Metrolog от 10 Января 2016, 21:09:55 номер 12- мой нож, естественно он сделан не просто на гриндере, на очень хорошем гриндере, с применением М390 в 63 ед, мамонтом, стабом амбойны, и с ножнами из хольстекса При первом просмотре конкурсных фоток этот нож был у меня фаворитом, но, присмотревшись, решил, что упор на нем лишний и не проголосовал за него.А по конкурсу у меня одно принципиальное замечание. Никаких обсуждений пока конкурс не закончился не должно быть. Конкурс объявлен, есть правила и вся критика должна закончиться с момента начала конкурса. Все, что касается замечаний по конкурсу надо собирать и потом, по окончании конкурса, выносить в отдельную тему разборок. Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: Vadok от 10 Января 2016, 21:39:29 Вадим, номер 12- мой нож ;D Да я уже знаю. Иронию ситуации оценил, Костя.Название: Re: Обсуждение, "Новогоднего конкурса 2015-2016" Отправлено: космос от 10 Января 2016, 21:44:46 Вадим, я ту иронию потру наверное, бо тут есть модератор., а он в ножах не особо разбирается ;D
|