Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:27:58

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Тестируем: D2 vs х12мф 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все Вниз Печать
Автор Тема: Тестируем: D2 vs х12мф  (Прочитано 40433 раз)
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« : 02 Июня 2011, 21:43:17 »

Все Вы были свидетелями тех споров, которые возникли  на форуме, по поводу D2 и х12мф, твёрдости закалки и стойкости РК.
Вкратце напомню.
Отдельными личностями утверждалось, что клинок из листовой D2 (гарантия качества и чёткое соблюдение химсостава), с твёрдостью закалки 60-61(потому что так калят на фабрике в цивилизованных странах) будет лучше, чем клинок из кованной (анохронизм и пережиток прошлого) х12мф(никакой гарантии качества и соблюдения химсостава), да еще и закалённый на меньшую твёрдость(отсутствие грамотных термистов).
Другая группа товарищей была в корне не согласна с такой постановкой вопроса, и утверждала, что наша кованная, отечественная, х12мф, даже закалённая на меньшую твёрдость, ничем не уступает листовой D2, а даже превосходит её по режущим свойствам и стойкости РК .

Долго спорили и пришли к выводу, что лучше всего провести тесты клинков.

В тестах принимают участие:
- клинок от Василия Гошовского (Spaniard),  листовая D2, твёрдость 60 HRc. Спуски вогнутые, сведены в 0.7 мм. ширина подвода 1,3 мм. угол подвода примерно 30 град.
- клинок от Сергея Михайловского (smix), кованная х12мф, твёрдость 40 HRc. Спуски прямые, примерно от середины клинка, сведены в 0,4 мм. ширина подвода 0,8 мм. угол подвода примерно 30 градусов.
- клинок от Сергея Худошина (Amato), кованная х12мф, твёрдость 60 HRc. Спуски прямые от обуха, (пока делается рукоять точные данные про параметры сведения и подвода отсутствуют)

Перед тестированием все клинки перетачиваются на одинаковый угол подвода, примерно 30 градусов, затачиваются до состояния "с лёгкостью бреет".
Проведен замер твёрдости по каждому клинку.

Первоначально планировалось тестировать стойкость РК путём резания различных материалов.
НО:
 Василий Гошовский заявил, что его ножи являются охотничьими узкоспециализированными и предназначены для первоначальной разделки добычи, расчитаны на работу по мясу и ничему более. Хотя ранее эти ножи презентовались как универсальные охотничьи????
Цитировать
"Эсть много людей,с очень низкой ножововой культурой,от которых частенько можно услишать,что такой нож плохо стругает палки,али плохо работает по другим материалам,и им в голву не приходит,что такой нож не расчитан на такие работы,это не многоцелевой нож,а конкретный инструмент для специализированой работы."

Идя на встречу этому заявлению решено тесты упростить и приблизить их к охотничьим условиям, будем резать войлок, типа шкура дикого кабана. Попадание РК на кости будем имитировать разрезанием латунного прутка(оказывается гвозди в цивилизованных странах не режут).

Весь процесс тестов будет заснят на видео, также постараемся обеспечить прямую трансляцию в интернет.

Состав тестировщиков: bibo(ему Василий доверяет), TALA, Юни, Jack, Amato, smix

вот первые два конкурсанта:

http://knives.com.ua/pic/107s/01p.jpg
Тестируем: D2 vs х12мф


РК преточены на одинаковый угол, примерно 30 градусов. Ширина подводов:
http://knives.com.ua/pic/107s/02p.jpg
Тестируем: D2 vs х12мф

Записан
Offline Tala
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5494
Offline Tala Старожил
« Ответ #1 : 02 Июня 2011, 21:52:36 »

.........
 bibo(ему Василий доверяет), .....


Чувствую,это ненадолго.. Смеющийся
в аккурат до воскресенья..  Crezy
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 21:57:30 от TALA » Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #2 : 02 Июня 2011, 21:55:55 »

Клинки заточены на приспособлении или "от руки"? Судя по ровненьким подводам - на приспособлении.

И просьба: во время тестов откиньте эмоции, это же ради науки! Friends
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 22:16:21 »

Клинки точились на DMT. Ради науки всё должно быть однообразно.
А по эмоциям,  мы чаю выпьем и будем спокойные-спокойные Весёлый
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 22:17:20 »

Время теста, просьба объявить за ранее! Не плохо б, клинок от Ярошевского, его не слабо в споре зацепили!
На время трансляции и обсуждения, может стоит снять баны?

Пля...моих ножей нема, а я уже нервничаю!!! Надо пить начинать.

С горяча надумаете выкинуть какой либо нож, выбрасывать не далеко!!!! Приеду, подберу!
Записан
Offline Сержант
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1575
Offline Сержант Старожил
« Ответ #5 : 02 Июня 2011, 22:18:32 »

Всё, тогда и я спокоен-спокоен Смеющийся
Я так понял, ждём третьего?
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #6 : 02 Июня 2011, 22:18:39 »

А откуда нож Василия (кто хозяин, как купил...)?
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #7 : 02 Июня 2011, 22:18:54 »

А что такое шкура дикого кабана? Разве это эталон?
Не знаю, не пробовал. По рассказам охотников кабан грязный и в шерсти много песка и земли, РК сильно садится.
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #8 : 02 Июня 2011, 22:19:47 »

А откуда нож Василия (кто хозяин, как купил...)?
Клинок для тестов любезно предоставил Циркач, накладки, временные, сделал я. Циркач потом переделает
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #9 : 02 Июня 2011, 22:21:05 »

Время теста, просьба объявить за ранее! Не плохо б, клинок от Ярошевского, его не слабо в споре зацепили!
На время трансляции и обсуждения, может стоит снять баны?

Пля...моих ножей нема, а я уже нервничаю!!! Надо пить начинать.

С горяча надумаете выкинуть какой либо нож, выбрасывать не далеко!!!! Приеду, подберу!

Ради спортивного интереса и равности доступа к возможности высказаться - по банам и Ярошевскому +100%
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #10 : 02 Июня 2011, 22:22:12 »

Таки Василий выполнил обещание Циркачу?
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #11 : 02 Июня 2011, 22:23:38 »

А что такое шкура дикого кабана? Разве это эталон?
Дык, выскажи пожелания! Что может предложить ingwar, ....даже вспоминая, краснею!
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #12 : 02 Июня 2011, 22:25:49 »

smix, а почему так скромно - твердость всего 40? На сколько я понимаю, для Ваших ножей это не норма. 
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #13 : 02 Июня 2011, 22:28:49 »

Сам был не то что удивлён, а просто ох... как удивлён, когда Jack огласил результаты замеров.
Я тёр поковки надфилем и свято верил, что там 56-58, а оказалось 40 shok
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #14 : 02 Июня 2011, 22:30:44 »

Не плохо б, клинок от Ярошевского, его не слабо в споре зацепили!
Тут другая история, у Ярошевского углеродка, её тестить надо с углеродкой.
Записан
Offline amato

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2737
Слава Україні !

WWW
Offline amato club Старожил
« Ответ #15 : 02 Июня 2011, 22:31:39 »

Всё, тогда и я спокоен-спокоен Смеющийся
Я так понял, ждём третьего?
Если меня? То я рядом, 2 часа легким бегом.Клин голый ,только завтра одену.Нет времени ,кувалда весь день ,тепло очень в кузне Смеющийся Смеющийся,потом эти -больстеры,эти деревяхи ..................... тесты.Но интересно  Застенчивый
Записан

Станислав
Гость
Станислав Гость
« Ответ #16 : 02 Июня 2011, 22:33:07 »

smix, а почему так скромно - твердость всего 40? На сколько я понимаю, для Ваших ножей это не норма. 
Тоже не ожидал! Может прикол?
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #17 : 02 Июня 2011, 22:33:21 »

Дерево. Конкретно - акация. Очень нормальный тест для рабочих, а не полочных ножей.
Согласен полностью, НО Василий заявил, что его ножи кроме как для разделки дичи не для чего не годятся, поэтому такие и тесты, на войлоке
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #18 : 02 Июня 2011, 22:36:57 »

Серёга! Изолента рулит.
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #19 : 02 Июня 2011, 22:37:12 »

Сам был не то что удивлён, а просто ох... как удивлён, когда Jack огласил результаты замеров.
Я тёр поковки надфилем и свято верил, что там 56-58, а оказалось 40 shok

Вот и первые, совершенно неожиданные новости теста!  :-)Уже есть над чем задуматься. кивающий
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #20 : 02 Июня 2011, 22:38:25 »

Дааа, совсем не ожидал от себя такого азарта. Браво
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #21 : 02 Июня 2011, 23:28:32 »

Действительно, давайте пока воздержимся от обсуждения ножей. После тестов будет возможность обсудить результаты.
 
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #22 : 02 Июня 2011, 23:31:59 »

давайте пока воздержимся от обсуждения ножей.
+ много...и людей!
Записан
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #23 : 02 Июня 2011, 23:34:55 »

Будут результаты тестов - будет о чём говорить, сейчас пока рановато.
Записан
Вик
Гость
Вик Гость
« Ответ #24 : 02 Июня 2011, 23:48:41 »

Да просто ранее столько было сказано нелицеприятного и в несвойственной для данного форума манере, что хотелось бы не продолжать. кивающий
Ребята, ведь есть возможность провести тест в духе спортивного соревнования а не доказательств в драке. Friends 
Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #25 : 03 Июня 2011, 06:52:08 »

Щось в мене така чуйка, що учасники теста налаштовані ругатєльно-каратєльно, що, здається мені, не зовсім спортивно.
Хоча цікаво буде подивитися на саме тестування в онлайн-режимі.
Коли буде оголошено точний час трансляції?

Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline smix
admin

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 4612
WWW
Offline smix admin Старожил
« Ответ #26 : 03 Июня 2011, 08:13:26 »

І що ти вже побачив не зовсім спортивного?
Записан
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #27 : 03 Июня 2011, 09:13:16 »

Все, що я зараз тут скажу, я скажу від свого імені, приклеєних вусів та темних окілярів на мені немає. Я поважаю обидві сторони конфлікту, але все це мені не подобається. Я не вмію викладати свої думки в письмовому вигляді, та й усно теж не мастак, але бачу все так: сама попередня атмосфера форума, терті-перетерті пости, інтерпретовані по-своєму висловлювання однієї та іншої сторони, тон останніх тем та й даної теми, а особливо першого поста, аж ніяк не схожі на підготовку незаангажованих тестів. Живо уявляю собі фурор, коли клин в 40 одиниць переможе всі інші. Може для того, щоб підсластити пігулку майбутньому аутсайдеру потрібно було хоча б обрати ножі з однаковими параметрами?

Крім того, мені здається, що проведення тестів виключно на вашій половині поля і тільки вашими гравцями більш схоже на іспанську інквізицію під святковий оркестр, або радянський репортаж про хибність капіталістичної ідеї ніж на будь що інше.

Дай, Боже, щоб я помилявся.
Записан

Моє хоббі - не спорт.
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #28 : 03 Июня 2011, 09:46:32 »

с нетерпением жду тестов
это всегда интересно и познавательно
я думаю результат будет не таким плачевным как его представляют себе участники и не безразличные зрители.
интригует то, что железки по разному обработаны.
особенно интригует клинок с твёрдостью 40ед.
Записан
Offline boris376

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2933
Offline boris376 club Старожил
« Ответ #29 : 03 Июня 2011, 10:17:59 »

і тільки вашими гравцями більш схоже на іспанську інквізицію
Ты ники проводящих тест видел? Даже тени сомнения в этих людях, лично у меня нет. Поэтому ждём, а дальше будет видно.

ПСы..про сорок единиц, чешу репу!
Записан
Offline Vadok

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1835
Offline Vadok club Старожил
« Ответ #30 : 03 Июня 2011, 10:54:18 »

Мне тоже результаты теста жутко интересны. Конечно, самое интригующее - это "темная лошадка" на 40 Ед. Даже не столько интересно сравнить листовую Д2 и кованую Х12МФ, сколько их обеих с 40вкой. Что, делаем ставки, господа?
Кстати, по окончании объявленных тестов с войлоком и проволокой все-таки интересно было бы и постругать, и помидоры порезать. Сверх программы, так сказать.
Записан

Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6060
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #31 : 03 Июня 2011, 11:09:26 »

...Живо уявляю собі фурор, коли клин в 40 одиниць переможе всі інші...
Вполне возможный вариант. Но, на мой взгляд, этот нож выступает здесь как-бы вне конкурса, т.к. клинок у него неожиданно уникальный ( здесь можно посмотреть почему http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4948.0.html ). Повторить такой клинок вряд-ли удастся. Но это только подтверждает мысль о том, что при ковке и ТО возможны совершенно неожиданные результаты, изменяющие свойства стали. На ноже ручной работы именно такие клинки и являются наиболее актуальными.
Некорректности в проведении теста не вижу. Каждый их участников может иметь свои предпочтения, но никаких подтасовок при проведении тестов, с моей точки зрения, здесь быть не может. Доверяю участникам теста абсолютно!
...все-таки интересно было бы и постругать, и помидоры порезать. Сверх программы, так сказать.
Поддерживаю! С моей точки зрения разрезание помидор по кожуре является очень информативным тестом, гораздо интереснее бритья. Такой тест позволяет почувствовать какой клинок легче справляется с задачей. Много раз обращал внимание, что вроде-бы острый нож помидорную кожуру разрезает с неохотой.  Правда, резать лучше один и тот же помидорчик  Смеющийся...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 11:16:43 от Metrolog » Записан

С уважением. Метролог.
Offline пгупгу
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1078

Offline пгупгу Старожил
« Ответ #32 : 03 Июня 2011, 14:04:36 »

Для чого такий коментар? Може давайте залишимося джентельменами?
Записан

Моє хоббі - не спорт.
danilad
Гость
danilad Гость
« Ответ #33 : 03 Июня 2011, 14:07:05 »

Крім того, мені здається, що проведення тестів виключно на вашій половині поля і тільки вашими гравцями більш схоже на іспанську інквізицію під святковий оркестр, або радянський репортаж про хибність капіталістичної ідеї ніж на будь що інше.
+1
Записан
Offline Vadim_K

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3285
Offline Vadim_K club Старожил
« Ответ #34 : 03 Июня 2011, 14:31:29 »

Я думаю, все-же тест организуется не с целью кого-либо опустить. А чтобы выяснить практические стороны механической и термической обработки и сравнить их разные режимы. Жаль, что подготовка к тесту сопровождается плевками с обеих сторон  Весёлый
Но я почему-то уверен, что харьковская команда проведет тест объективно, и унижать себя подтасовкой результатов никто не собирается.
Но, чтобы Василий меньше переживал за справедливость проведения тестов, предложу отложить тестирование до фестиваля в Трудолюбе. Там будет больше заинтересованных в получении правильных результатов людей, к тому же смогут присутствовать сторонники зарубежного мастера и антиинквизиторы.
Ну и, будет больше времени чтобы разработать план тестирования.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: Тестируем: D2 vs х12мф
Перейти в: