Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Август 2020, 04:38:36

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  "Українська ножівня"  |  Тема: Ескізи по темі " Український ніж". 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Ескізи по темі " Український ніж".  (Прочитано 52087 раз)
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline bibo Старожил
« Ответ #140 : 24 Март 2011, 23:57:54 »

Дублирую из другой темы.

Дело ж не в размерах, а в наличии отличительных особенностей. Они могут быть двух типов. Особенности Первого типа - особенности, которые должны присутствовать обязательно. В украинском небольшом ноже я считаю, для себя, обязательным узкую шейку, параллельность рк обуху до подъёма, расширяющуюся к тыльнику рукоять, спуски от обуха...  Пока так...
 Особенности Второго типа - особенности, которые имеют вариабельность. Например, обух может быть, как ровным, так и приспущеным у острия, причём приспущеным может быть сильно. Но не может быть задраным. Или тип монтажа. Он может быть любым.
Хорошо бы систематизировать формы больстеров... И наверший...

С предлагаемой шириной клинка (ок. 20мм) я не совсем согласен. Дело в том, что клинки попадают к нам в плачевном состоянии, а ржа в большей степени съедает тонкие части, чем тело клинка. И, чем тоньше он сведен, тем сильнее страдает общая геометрия. Тут тоже хотелось бы определить граничные значения от и до. Хоть приблизительно...

Ножны. Подвес.

Дальше.  То, что получится в итоге - это, как бы, голая матрица, Tabula rasa. Это надо наполнить элементами декора однозначно асоциирующимися с Украиной.

Не знаю, на сколько я прав, он свои эскизы я рисую из головы , пользуясь именно этими критериями.
Spaniard
Гость
Spaniard Гость
« Ответ #141 : 25 Март 2011, 00:03:29 »

Все дуже добре,лиш я незрозумію,створюється новий ніж,чи відтворюється старий.Два дні думаю,що маю робити,і нічого в голову не лізе.
Якщо робити новий ніж,то чому притримуватись ножів трьохсотлітньої давності,можна придумати щось таке,що приживеться,і стане класикою.
Якщо відтворювати історичний Український ніж,в такому вигляді як пропонується,то це чисто,щоб задовільнити себе,однознано такий ніж не піде в маси,і не приживеться,зараз третє тисячоліття,і час диктує своє.
Представте собі,що наробимо ми берестечкових ножів,і на СГ запропонуєм мисливцям,думаю про результат писати не треба.
Скажу чесно,два дні шаманю над куском метелу,а в голову нічого не приходить,а на кухонник переводити дорогий метал,скажу поправді,не охота.
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 00:22:19 от Spaniard » Записан
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #142 : 25 Март 2011, 08:31:52 »

Все дуже добре,лиш я незрозумію,створюється новий ніж,чи відтворюється старий.
аналогично не пойму ситуацию.
реплику ножа ополченцев Хмеля сделать гораздо проще(данных нарыли массу)...если создавать  новй образец- тут еще поле непаханное.

Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #143 : 25 Март 2011, 08:57:47 »

Вот моя версия украинского ножа... Современного или не очень... Или ,каким он мог бы быть... Не знаю, мне нравится. Область больстера легко справляется с задачей упора, это важно. По силуэту - все признаки на лицо.

http://i036.radikal.ru/1103/a2/1a1fb85a1e5at.jpg
Ескізи по темі " Український ніж".

На каких приципах сочинять абсолютно новый нож, я не знаю.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #144 : 25 Март 2011, 09:04:11 »

Хорош вариант-
но довольно сложен в исполнении перстень,не каждый даже примерно сможет это воспроизвести- без орнамента на перстне -
на навершии нечто подобное пукле- предполагается застежка хлястиком в ножнах ?

Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #145 : 25 Март 2011, 09:47:52 »

Перстни могут быть и попроще. Просто проставки с фалворком, но в украинской стилистике. Можно даже без перстней. Больстер может быть любым: притины, всадной или разрезной или часть черена.  Пукля - да, для фиксации в ножнах. Но это так... аксесуар...
Offline BoKu
Пользователь

Offline BoKu Пользователь
« Ответ #146 : 25 Март 2011, 10:45:01 »

Все дуже добре,лиш я незрозумію,створюється новий ніж,чи відтворюється старий.
Гадаю, неможливо створити сьогодні новий ніж який би при цьому хоч якось асоціювався з Україною, без ув'язки з певними історичними традиціями, ІМХО. Навіть якщо хтось щось таке запропонує, то це буде не український ніж, а ніж імені свого майстра. Тому, ІМХО, слід не фантазувати над чимось новим, а скоріше робити варіації на тему історичних аналогів, осучаснюючи їх сьогоднішніми технологіями, матеріалами, уявленнями про красу. Але певні елементи мають бут пізнаваними з історичних аналогів, лише це мабуть дозволить говорити про український ніж, як до певної мірі традиційний, але забутий.
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 11:00:33 от BoKu » Записан
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #147 : 25 Март 2011, 18:23:27 »

Этот "эталон" не отражает всей действительности. Даже основываясь на берестечковые ножи
Сергію, а ти мій пост про еталон дочитав до кінця?
поясню ще раз. еталон не для того щоб загнати у чіткі рамки, а лише для того щоб задати основні праметри, яких потрібно притримуватися, задати саме ті принципові особливості, про які каже Бібо ось цією фразою
Особенности Первого типа - особенности, которые должны присутствовать обязательно

ось їх я і пропоную закріпити еталоном.
далі. оскільки ми маємо закріплені характерні особливості - можна трохи пофантазувати. спробувати різні тильники, різний сход обуха

еталон - базова модель, з якої можна зробити всі інші варіанти

тепер щодо того чому я пропоную паралельну РК-обух. скептики неодноразово вказували, що цей ніж нічим не відрізняється від европейського. ось тому я і шукав, якісь особливості, які не зустрічаються в європейських. якраз паралельність РК-обух на наших ножах зустрічається досить часто, на європейських - не бачив. там майже по прямій до вістря.
так чому цю особливість не підкреслити як відмінну від європейської традиції. при цьому мати додатковий аргумент на користь "нашості" даного зразку?

скажіть, невже я настільки нелогічний у своїх викладках?
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #148 : 25 Март 2011, 18:27:57 »

далі щодо еталона. давайте зробимо трохи по іншому.
не подобається черен 90мм...не треба. закріплювати не будемо. практика покаже.
але довжину клинка 100-120(знову ж таки +/-) треба закласти.

монтаж - на вибір автора: інтеграл або без; плащатий або всадний.
головне дотримання приблизних пропорцій руків"я.

чи є заперечення у такому варіанті?
ввечері підготую бета версію
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #149 : 25 Март 2011, 18:34:52 »

Цитата: undefined link=topic=undefined.msgundefined#msgundefined date=undefined
Представте собі,що наробимо ми берестечкових ножів,і на СГ запропонуєм мисливцям,думаю про результат писати не треба.
ти знаєш, а я б не стверджував так однозначно.
по перше. десь на американській виставці ніж подібних берестецькому отримав якусь нагороду серед мисливських ножів.
по друге. ось посилання на одий з найпопулярніших ножів у 2010році серед ножової спільноти. принаймі української - RAT 'Izula'. як на мене досить схожий на те що ми тут малюємо
http://www.eseeknives.com/Izula-pink-lowres.jpg
доречі на Іцулі руків"я якраз 90мм. мабуть теж для ліліпутів робили.
а прикол в тому, що для такої геометрії руків"я коротке руків"я зручніше
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #150 : 25 Март 2011, 21:50:04 »

И откуда выплыла длина рукояти около 90 мм.? Это что, детские ножи, или наши предки были карликами?
на цю репліку не дав відповідь.
звідки виплила? з археології. взяли й поміряли зразки. тільки вже ручки ніяк не могли пропжавіти Смеющийся
скачай сторінку з ножами зі Свєшнікова. там на промальовках є лінійка. за допомогою неї і поміряй
Offline СТЕРХ
Старожил

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #151 : 25 Март 2011, 22:36:49 »

Бібо так зачепив своїми ескізами, а Василій сучасним виконанням, що я вирішив взяти листок паперу, олівець..., та згадав ось що
http://www.odinmoment.ru/UserFiles/Image/Bark_River_BIG/Red%20Linen%20Micarta%20Mosaic%20Pins.jpg

дивлюся на один з найулюбленіших ножів кивающий і думаю що намалювати щоб копія не вийшла Застенчивый

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (Ницше)
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #152 : 25 Март 2011, 22:39:50 »

ось бета-версія
креслення базового варіанту
http://io.ua/17558986i.jpg

також у такому вигляді
http://io.ua/17559015i.jpg
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #153 : 25 Март 2011, 22:41:29 »

СТЕРХ. класний варіант
от тепер уяви те, що я пропоную як базовий варіант(чи з фігурним тильником) і тою ж самою фіброю...
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #154 : 26 Март 2011, 00:12:40 »

и что за сталь....?У-шку?
100-130 мм клина и максимально  2-3 мм толщины при  прямых от обуха...?....самонадеянно. shok
Цель ножа?
« Последнее редактирование: 26 Март 2011, 11:53:00 от космос » Записан

Offline СТЕРХ
Старожил

Offline СТЕРХ Старожил
« Ответ #155 : 26 Март 2011, 00:25:43 »

я одразу товщину знайденик клинків зписую на корозію Смеющийся

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (Ницше)
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #156 : 26 Март 2011, 10:20:15 »

я одразу товщину знайденик клинків зписую на корозію Смеющийся
А я ещё и ширину... и форму... Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Март 2011, 10:23:20 от bibo » Записан
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #157 : 26 Март 2011, 21:41:26 »

100-130 мм клина и максимально  2-3 мм толщины при  прямых от обуха...?....самонадеянно
якщо в нуль, тоді дійсно самонадіяно.
але я так думаю 3мм цілком достатньо. АЛЕ ПОВТОРЮ - це орієнтовні цифри.
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #158 : 26 Март 2011, 21:43:16 »

мені здається, що у цій темі розмови про методи добування сталі недоречні.

і мої питання знову без відповідей
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #159 : 06 Апрель 2011, 12:45:02 »

http://i.piccy.info/i5/68/76/1337668/nozhik_240.jpg

"мопед не мой" (с)
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #160 : 06 Апрель 2011, 13:04:52 »

http://i.piccy.info/i5/68/76/1337668/nozhik_240.jpg

"мопед не мой" (с)
В чём сабж, собстно?  Весёлый  Ножик не соответствует вышеизложеным критериям. Крутой
ja)d.
Гость
ja)d. Гость
« Ответ #161 : 06 Апрель 2011, 13:10:12 »

Але ж схожий :) і юзається по кухні :) трохи попрацювати над клинком і стане більш схожий :) Ну окрім тієї виїмки.

до речі, ніхто з ним особливо не заморочувався при куванні, схоже... який вийшов із під молота, такий і юзається.
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #162 : 06 Апрель 2011, 13:14:19 »

Ща я его приведу в божеский вид.   Крутой  Crezy  Смеющийся

http://s49.radikal.ru/i126/1104/71/8d5736ab1135t.jpg

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 17:02:54 от bibo » Записан
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #163 : 06 Апрель 2011, 21:53:17 »

Ща я его приведу в божеский вид.   Крутой  Crezy  Смеющийся

http://s49.radikal.ru/i126/1104/71/8d5736ab1135t.jpg

а ще зрівняти пузо і буде дуже добре )))
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #164 : 06 Апрель 2011, 22:52:53 »

Да уж... Вот этот выступ внизу будет мулять средний палец.

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
TVV
Гость
TVV Гость
« Ответ #165 : 08 Апрель 2011, 15:34:54 »

Добрый день, уважаемое сообщество любителей ножей. Я тоже хочу высказать свою мысль по поводу Украинского ножа. Я родился и вырос в Украине, здесь жили мои предки, так что , наверное имею право голоса. Я прочитал все предыдущие посты, и хочу сказать: не надо размениваться на мелочи. Я смотрю, что здесь начали уже ставить вопрос, из какого материала должна быть рукоятка, какой узор должен быть на больстере, какая длинна рукоятки, с точностью до миллиметра Смеющийся. Друзья, всё это не существенно!
  Есть исторические ножи, основная масса которых была найдена при раскопках у Берестечка.  В то время они, скорее всего, использовались крестьянами для забоя и разделки свиней, и для других хозяйственных работ. Казаки, в основной массе выходцы из крестьян, тоже в быту пользовались этими ножами. Сало на привалах они же не саблей резали? Да и прежде чем порезать сало, надо было сначала заколоть и разделать кабанчика. Основным оружием казака были сабля, ружьё, пистолеты, но на крайний случай и такой нож, в умелых руках, был грозным оружием. Между прочем, по российским законам такой нож квалифицируется как холодное оружие.
  Восставшие крестьяне, уходя на войну, брали с собой тот нож, который больше всего был пригодный как оружие, хотя , наверное в хозяйстве были и другие ножи.  На переправе у Берестечка погибло много крестьян и казаков, поэтому там при раскопках и оказалось так много таких ножей. А то что  крестьяне и казаки были из разных областей восставшей Украины, говорит о том что такой тип ножа на Украине был в то время достаточно распостранённым.
 Эти ножи схожи между собой по основным признакам: они имели длинное , прямое и относительно не широкое лезвие, рукоятка от больстера к тыльнику расширяется, пятка клинка выступала за пределы рукояти, образовывая, скорее всего упор для указательного пальца. Ножи очень удобные, функциональные и универсальные. Этих признаков достаточно, а каждый делает такой нож, какой ему нравится, с деревянной рукояткой или костяной, с короткой или длинной, с прямой режущей кромкой или вогнутой, с плоским тыльником или овальным.А на форуме оценят, какие лучше.А потом их оценит и народ. А кому не нравятся такие ножи, пусть делает такие как ему нравятся, или какие лучше всего продаются в Испании или Франции.
  Возродить нож можно только тогда, когда будет сделано много  ножей, эти ножи уйдут в народ, и народ их оценит. А голосованием в интернете нож не возродить.
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #166 : 08 Апрель 2011, 16:39:59 »

Я смотрю, что здесь начали уже ставить вопрос, из какого материала должна быть рукоятка, какой узор должен быть на больстере, какая длинна рукоятки, с точностью до миллиметра .
Не из какого материала должна быть рукоятка, а из какого материала может быть, не какой узор должен быть на больстере ,а какой может быть ( а может и не быть). А длинна рукояти - это вопрос принципиальный. Такого типа рукояти удобны только если они коротенькие.
 А в остальном, я с Вашим мнением согласен.
Offline amato

Старожил

Слава Україні !

Offline amato club Старожил
« Ответ #167 : 08 Апрель 2011, 16:43:23 »

такой нож квалифицируется как холодное оружие.
когда будет сделано много  ножей, эти ножи уйдут в народ, и народ их оценит.
Вот это и пугает  Смеющийся Но тот кто начал делать или думать об этом,уже определился.И большинство с Вами одинаково думают.

TVV
Гость
TVV Гость
« Ответ #168 : 08 Апрель 2011, 19:36:00 »

Я смотрю, что здесь начали уже ставить вопрос, из какого материала должна быть рукоятка, какой узор должен быть на больстере, какая длинна рукоятки, с точностью до миллиметра .
Не из какого материала должна быть рукоятка, а из какого материала может быть, не какой узор должен быть на больстере ,а какой может быть ( а может и не быть). А длинна рукояти - это вопрос принципиальный. Такого типа рукояти удобны только если они коротенькие.
 А в остальном, я с Вашим мнением согласен.
 Рукоятки финок и норвегов делают из венге и палисандра, которые никогда на севере  не росли, ножны разрисовывают узорами, очень далёкими от финских и норвежских. Но всё равно по строю клинка и рукояти все сразу определяют, что это финка а это норвег. Для национальной принадлежности ножа важнее основные признаки, а не мелочи, типа материал рукояти или узор на больстере.
  Да, сейчас нет национального украинского ножа, как нет и русского, и французского, и польского, и многих других народов. У оседлого народа, занимающегося земледелием, в хозяйстве было много разнотипных ножей. При том, с течением времени менялся уклад жизни, менялись технологии, поэтому и ножи, их строй ,и способы изготовления менялись.Типичные национальные ножи  сохранились, в основном, у более изолированных народов, у которых уклад жизни менялся не так стремительно, как у европейских народов.
   Сейчас, наверное, не возможно выделить тот тип ножа, который был бы единственным и типичным для Украины во все времена. Но есть ножи, найденные у Берестечка. Эти ножи действительно имели место быть в Украине в семнадцатом столетии.Ну и что, что у кого то было что то похожее. С этими ножами связана героическая страничка истории Украины.  Эти ножи хранятся в музеях, на них можно посмотреть, можно сделать такие ножи (а кто ещё это это сделает, если не мы - люди занимающиеся изготовлением ножей). Можно подержать в руках, опробовать на практике ножи, которыми пользовались наши предки. И не нужно ничего придумывать, посмотри на ископаемые ножи (благо, интернет позволяет сейчас это делать, не вставая из-за стола), выбери какой тебе нравится, или даже по мотивам нескольких ножей, и делай нож. Мне очень понравился нож, который сделал мастер vadim_bey, на этом форуме этот нож выставлен под именем "Украинский куренной". Я тоже сделаю себе подобный нож, ещё не знаю каким он точно будет, (сейчас работаю над другими ножами), но то что он будет, это я вам обещаю. Крутой
  Извините что так много нафлудил.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 19:43:32 от TVV » Записан
Offline bibo
Старожил

Offline bibo Старожил
« Ответ #169 : 08 Апрель 2011, 20:42:10 »

Для национальной принадлежности ножа важнее основные признаки, а не мелочи, типа материал рукояти или узор на больстере.

Вот три идентичных ножа из разных уголков мира. Отличают их только, как Вы говорите, мелочи.

http://i037.radikal.ru/1103/fa/b78dadc1a2c3.jpg

Немец №40

http://pics.livejournal.com/mary_eglantine/pic/000dwkcz

Алжир

http://www.oriental-arms.com/photos/items/94/001094/ph-0.jpg

Corsica Vendetta Knife - 19 сторіччя.

Так что думаю проблема идентификации комплексная. Ничего страшного, что мы пробуем на уровне эскизов те или иные идеи и обсуждаем аутентичность материалов.
Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #170 : 08 Апрель 2011, 22:48:11 »

я зараз буду матюкатися....
скільки можна. вже в печінках сидить асоціація "українці - сало"
невже більше ніяких асоціацій? чи Ви дійсно гадаєте, що раніше тільки й займалися по селам, що тільки свиней кололи?
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #171 : 08 Апрель 2011, 23:54:59 »

А вот это - не надо.       Улыбка

Offline Thorwald
Ветеран

Offline Thorwald Ветеран
« Ответ #172 : 09 Апрель 2011, 22:11:08 »

Циркач, так і я проти...але ж сил немає вже мовчати..
Offline Metrolog

Старожил

Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #173 : 09 Апрель 2011, 23:23:23 »

А вот это - не надо.       Улыбка
Почему не надо? Это тоже своеобразная наша ассоциация...  Смеющийся

С уважением. Метролог.
Offline Циркач

Старожил

Картина маслом!..
« Ответ #174 : 09 Апрель 2011, 23:49:42 »

Кстати, ассоциация не самая плохая.  Смеющийся
Украинцы - сало. 
Есть теория о том почему украинский народ такой добрый и терпеливый.
В эпоху моноголо-татарского ига и турецких набегов угонялся скот. А поскольку захватчики были в основном мусульмане, то свиней не брали. Свиное сало, как известно, прекрасный желчегонный продукт. Вот и органические предпосылки.  Смеющийся

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  "Українська ножівня"  |  Тема: Ескізи по темі " Український ніж".
Перейти в: