Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Июля 2026, 13:34:14

Войти
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Авторские работы  |  Тема: подарок 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: подарок  (Прочитано 1290 раз)
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« : 29 Декабря 2010, 23:19:37 »

Клинок от Ярослава 40х13, длинна клинка 88 толщина 3.2 рукоять микарта от Смиха. Фотки мои  Crezy  :D
http://s014.radikal.ru/i326/1012/aa/d3414f806637t.jpg
подарок

http://s011.radikal.ru/i316/1012/9a/d2f1bb057a3dt.jpg
подарок

http://s001.radikal.ru/i195/1012/1f/1710ca0566d0t.jpg
подарок

http://i061.radikal.ru/1012/da/306788ca861et.jpg
подарок

http://i036.radikal.ru/1012/71/285187f36f85t.jpg
подарок

http://s57.radikal.ru/i156/1012/35/cfd1f3bd410ct.jpg
подарок

В живую смотрится лучше :) Пару человек его видели
Хотел сделать простой рабочий нож на подарок человеку который относится к ножам как инструменту и вылизывать не собирался. Но не получилось - то тут надо руки приложить то здесь. А если сделал все как надо в нескольких местах надо и остальное в порядок привести. Времени ушло гораздо больше чем ожидал но результат радует. Аж дарить жалко стало  Улыбка С полировкой правда не особо сложилось. Сначала хотел вообще сатин сделать но когда вывел все глубокие царапины подумал почему бы и блеск не навести. Войлоком в зеркало полирнул с пастой ГОИ и на мелкие царапины забил. Заточил на другой день решил и те царапины вывести. Шкуркой все убрал, тем же кругом провел и обалдел - вся поверхность стала как апальсиновая кожура. Опять вывел шкуркой коцки и снова прошел кругом. Снова кожура. Я чуть не перекрестился. До того полировалось нормально этим же кругом, тем же куском пасты и на том же двигателе и на тебе. Правда круг бил чуть чуть но в первый раз это мне не мешало. Проточил его по месту что б не было биений, и снова вывел коцки от прошлой полировки на круге прошелся по клинку. Те же яица. Вывел в очередной раз шкуркой коцки полировал его мелким кругом на бормашинке. Там получилось более менее поверхность но до идеала далеко. Решил больше не трогать  Crezy .Что это была за мистика я так и не понял
Записан
Offline Акоп

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3098
Я хочу каждого знать в лицо ....

Offline Акоп club Старожил
« Ответ #1 : 29 Декабря 2010, 23:31:53 »

... отличный, надежный, рабочий ножик...!!! 
Записан
ANZAR
Гость
ANZAR Гость
« Ответ #2 : 29 Декабря 2010, 23:41:28 »

Симпатичный нож, особенно понравилось сужение микарты на рукояти.
Записан
Offline БЕЦИК

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 3519
Offline БЕЦИК club Старожил
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 01:23:23 »

Очень хороший рабочий нож получился 


 .Что это была за мистика я так и не понял

По всей вероятности отпуск был сделан не правильно или вообще не делался. Сталкивался с таким, правда  не  на  40х13. Смеющийся
Нужно было сатинированние делать, после самой мелкой наждачки.

Записан
Ярослав
Гость
Ярослав Гость
« Ответ #4 : 30 Декабря 2010, 17:43:28 »

З того що висилав -  дороблено гарно.    Весёлый
Що то за штифти такі цікаві?
 ПС чому відполіровать не вдалось навіть незнаю. Такої чехарди не було в мене. Правда  шліфую і полірую пастами. ГОИ не юзаю. 
Клинок вирізано з одної поковки.
http://io.ua/16604085i.jpg
подарок

 
Записан
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #5 : 30 Декабря 2010, 17:51:48 »

та я сам бы в шоке. Сначала отполировался нормально - зеркало есть но видны не большие риски. Причем видны придирчивому взгляду а просто обыватели не замечали их в упор. И когда решил слегка поправить получил такой геморой что вспомнить жутко. Часов пять в сумме потратил и сделал в итоге хуже чем было до этой правки  Crezy Попробую перефоткать и может тогда будет лучше видно что за штифты
Записан
user
Гость
user Гость
« Ответ #6 : 30 Декабря 2010, 18:02:31 »

По всей вероятности отпуск был сделан не правильно или вообще не делался. Сталкивался с таким, правда  не  на  40х13. Смеющийся
Нужно было сатинированние делать, после самой мелкой наждачки.

У меня какраз на 40х13 от Бориса вылезло
Сначала не видел, спуски вроде чистые были. А на завтра в трёх местах рыжеватые, какбудто ржавчинка, толи царапинки толи трещинки.

Поддерживаю что это скорее всего что отковали и сразу закалка, без отпуска
Записан
Offline Metrolog

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 6069
Offline Metrolog club Старожил
« Ответ #7 : 30 Декабря 2010, 22:18:19 »

Хороший фултанг! Понравился! 
Записан

С уважением. Метролог.
Offline amato

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2770
Слава Україні !

WWW
Offline amato club Старожил
« Ответ #8 : 30 Декабря 2010, 22:54:59 »

  ;)Держал,понравился. И взгляд у Тебя слишком придирчивый :D 
Записан

Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2624
Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #9 : 30 Декабря 2010, 23:23:21 »

Хороший ножик.
а ГОИ- наверное современное г...о,я так же попался,но на другой стали и дважды,все выкинул я ее.
Записан

Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #10 : 31 Декабря 2010, 11:22:38 »

видно я так плохо объяснил или все писатели  Смеющийся Обычно войлочный круг у меня не стоит на двигателе, ставлю по мере необходимости. Сделал работу снял и в пару пакетов что б не засорялся случайным мусором и тем более абразивом. Естественно каждый раз становится  по разному но в основном это не мешает. А тут решил пройтись по рукояти и клинку и блеск получился. Правда было видно что плохо старался шкуркой. Нож в общем то готовый но я решил убрать риски окончательно и пройтись войлоком снова что б было совсем хорошо. Риски вывел и после войлока стоявшего на том же валу без перестановки и той же пастой получил на выходе апельсиновую кожуру. Я имею в виду такой вид когда на клинке куча точек и с каждой этой точки выходит риска направленная в сторону вращения. А забыл уточнить - на круг когда он стоял был наброшен пакет целофановый что б он не насобирал в себя всякого не нужного мусора. Вот тут я и сел так как в первый раз круг задачу выполнил а второй раз убил всю полировку. И в 3й и 4й раз тоже самое. Хотя после 2 го раза я его проточил по месту что б биений не было вообще. Стал как мамонт волосатый и был уверен что теперь то все будет хорошо. Но та же история. Клинком на войлок не давил совешенно. Особенно в последние разы. Но не помогло. А что еще любопытно - на рукояти, и по обуху полировка после этого же круга великолепная. Все блестит и сверкает и ни одной риски.
ПЫ.СЫ. я уже на пасту грешил, думал может на нее абразив попал. Счищал верхний слой ножом слегка и думал ну вот сейчас все получится. Не помогло.
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7908
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #11 : 31 Декабря 2010, 12:13:12 »

Апельсиновая кожура - дело вполне обыденное. Чаще всего проявляется на быстрорезах и дугих клинках, закаленных выше стандартного. Проверено лично и неоднократно. Как только твердость закалки приближается к критической (прошу в обмарок не падать, ножик будет работать отлично, тоже проверено), то при полировке появляется "целлюлит".
И, как правило, проявляется он при обработкой пастой ГОИ. Почему это так? Паста Гои жестковата, я бы так выразился. Она как бы вырубает неоднородность зерен из основы. Металлурги меня поправят в терминологии. Но суть не меняется.
Что делать? Я перешел на алмазные пасты и мягкие кружки. А перед этим дрочу железку всеми гритами аж жо 3000!..
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #12 : 31 Декабря 2010, 12:20:30 »

алмазные пасты магче ГОИ?  Crezy Сомнительно как то. Шкурку выше 2000 в руках не держал, после нее и так как правило зеркало идет. Одно время ее было много у меня и после полировки жесткими притирами переходил на полировку ей же но уже пальцами. Войлок как правило был не нужен. После 3000 думаю и пасты не нужны, хотя это догадки. Так как не видел их никогда
Записан
Offline Циркач

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 7908
Картина маслом!..
Offline Циркач club Старожил
« Ответ #13 : 31 Декабря 2010, 13:36:24 »

Мягче. Значительно.
После 3000 тоже нет зеркала. Такого как надо. Т.е. Отражение своей непбритой рожи вижу уже и после 800, но это еще не зеркало.
Если при полировке мы хотим получить то, о чем мы говорим, то о войлоке нужно забыть.
Фетр, фланель, мягкий застиранный батистовый носовой платок и паста 0,1/0 и несколько часов медитаци руцями да руцями и еще не факт!... НО!
Нужно помнить, что вся эта красота исчеазет после того как ножик всего лишь один раз вставил и вытащил из ножен.
 Смеющийся  
Записан

Чем крепче нервы, тем ближе цель!
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #14 : 31 Декабря 2010, 14:00:24 »

согласен, идеальная полировка не нужна на ноже. Я только один раз делал полировку которая на вид выглядела как настоящее зеркало. То собственно и было зеркальце с 95х18 размерами где то 60х100 для дамской сумочки. С пластинки 3 мм выбрал на фрезерном углубление глубиной около 1.5 мм  оставил мелкий бортик что б не поцарапалось когда хозяйка бросит его зеркалом вниз, и с наружной стороны гравировщик его красиво украсил. После выбрав основные риски после фрезы мне его закалили в термичке и потом я пошел его полировать. Я был не рад что взялся. Этот бортик страшно мешал полировке. Середина ополировалась легко но по краям получалось небольшие выпуклости потому что ход притиров был гораздо короче. Собственно до упора об бортик. По началу не сильно мешало но когда появилось отражение вышел эффект кривого зеркала  Crezy Я неделю его руками тер и то его понимающие люди забраковали. Идеальной плоскости не получилось все равно и были не большие искажения и сама сталюка отдавала синевой. Но девченка оценила подарок. Правда в той же сумочке всегда находился мусор который царапал полировку. Пришлось ей самой чехол шить бархатный  :) Но через какое то время это зеркальце начинал царапать загрязнившийся чехол. Замаялся с этим подарком и до вручения и в процессе ТО. Опыт приобрел богатый но больше повторять не буду
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #15 : 31 Декабря 2010, 14:12:42 »

Ну,не знаю, что там про несколько часов. Я после 2500 беру наборчик паст
http://s008.radikal.ru/i306/1012/98/20d2799e63d3.jpg
подарок
http://s014.radikal.ru/i326/1012/e6/e5a7393e6b04.jpg
подарок


 От силы по 5 мин каждой, они там от крупной до мелкой, по цвету. Тряпочка и твёрдый притир. Не давить.Потом алмазная паста 1\0, тоже 5 мин. от силы.  И если не продро... не пропустил ничего  на предварительных стадиях, то результат, как написано. Нож начинает пропадать и сливаться с окружающим пространством. А хотите "апельсин" - тогда на войлочных кругах. Зато быстро.
Записан
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #16 : 31 Декабря 2010, 14:24:05 »

а где такой набор приобрести можно?
Записан
Offline amato

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2770
Слава Україні !

WWW
Offline amato club Старожил
« Ответ #17 : 31 Декабря 2010, 14:38:03 »

а где такой набор приобрести можно?
   У bibo попробовать можно. Вот фирма,как раз на против дома Jack Там и кружки и молоточки по 25 грамм  и много интересного
http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=74
Записан

Offline Winwolf

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2081
Offline Winwolf club Старожил
« Ответ #18 : 01 Января 2011, 12:06:05 »

Ух ты, какой магазин. И это у них все есть, что на сайте выставлено?
Записан
Offline bibo
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 5835
Offline bibo Старожил
« Ответ #19 : 01 Января 2011, 12:24:09 »

а где такой набор приобрести можно?
   У bibo попробовать можно.
У меня нельзя...
Записан
Ярослав
Гость
Ярослав Гость
« Ответ #20 : 01 Января 2011, 13:17:05 »

Ух ты, какой магазин. И это у них все есть, что на сайте выставлено?
Весёлый
Записан
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1135
Offline Bars Старожил
« Ответ #21 : 03 Января 2011, 21:24:08 »

Що то за штифти такі цікаві?
http://s59.radikal.ru/i164/1101/6e/bb4c08ab3f7ft.jpg
подарок

Хотел сделать фото интересных штифтов и когда сделал выяснилось что на штифте мой отпечаток. А вроде вытирал Смеющийся
Что касается мучений с полировкой на этом клинке часть клинка которая в рукояти войлоком полировалась отлично http://s009.radikal.ru/i308/1101/bf/bfd380dbf761t.jpg
подарок

http://s53.radikal.ru/i142/1101/cc/f0cf8155a635t.jpg
подарок

http://s002.radikal.ru/i198/1101/6b/c9b87a1a77bdt.jpg
подарок

Все дефекты по обуху на фото залапаность и царапины от нового владельца. До вручения было идеальное зеркало
А клинок блестеть не захотел почему то :)
Записан
NG
Гость
NG Гость
« Ответ #22 : 09 Января 2011, 20:43:05 »

Хороший ножичек!
За информацию по полировке - отдельный респект!
Записан
Offline palytche
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 531
«Jedem das Seine»
Offline palytche Ветеран
« Ответ #23 : 09 Января 2011, 21:09:33 »

  Там и кружки и молоточки по 25 грамм  и много интересного
http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=74
Эх жаль они к нам не отсылают товар
Записан

Ин гроссен фамилие, нихт клювен клац- клац

Вот интересный народ. Он скотину считает по головам, а правительство по членам!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Авторские работы  |  Тема: подарок
Перейти в: