Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Ноябрь 2020, 03:41:59

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: советский номерной охотник 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: советский номерной охотник  (Прочитано 4014 раз)
neko_aina
Гость
neko_aina Гость
« : 22 Январь 2009, 13:06:33 »

Доброго времени суток)
Сразу прошу прощения за терминологию - я совсем недавно начала интересоваться изготовлением ножей.

Недавно столкнулась с советским номерным охотничьим ножом. Товарищ, который принес его моему другу поправить кромку, до этого пытался переточить его самостоятельно, поэтому на результат лучше не смотреть. Пришлось вывести бритву шириной в половину клинка, который оказался ни разу не нержавейкой, плюс на нем было какое-то покрытие, которое стесалось, явно имеющее антикоррозийную функцию. Скажите, пожалуйста, что это за покрытие?

Да, и еще, попутно о рукояти. Она в руке лежит как родная, но внутри чем-то шуршит, как погремушка. Видимо, что-то рассохлось от времени, но судя по составу - пластмасса какая-то или полимер.
У меня возник вопрос: что там может так шуршать?.. 0_о (разбирать не стала - она пластиковая с претензией на литую - боюсь, что не соберу потом)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2009, 13:23:23 от neko_aina » Записан
Offline Djek
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Djek Бывалый
« Ответ #1 : 22 Январь 2009, 13:29:44 »

Покрытие клинка по всей видимости хром 
Шо может шуршать в рукояти shok даже представить не могу Они (рукояти) вроде бы литые, так шо полостей внутри быть не должно. Хорошо бы фото глянуть.
Всегда приятно, когда девушка интересуется ножами ( и трубками тоже) :D
neko_aina
Гость
neko_aina Гость
« Ответ #2 : 22 Январь 2009, 13:50:50 »

Покрытие клинка по всей видимости хром 
Шо может шуршать в рукояти shok даже представить не могу Они (рукояти) вроде бы литые, так шо полостей внутри быть не должно. Хорошо бы фото глянуть.
Всегда приятно, когда девушка интересуется ножами ( и трубками тоже) :D

Тогда вопрос на будущее: если подобное принесут еще раз, то чем можно заменить хром, кроме чернения? Я имею ввиду в домашних условиях.

Фото, к сожалению, нет и уже не будет - сабж отдали. Что рукоять литая - рваться на амбразуру не буду: было у меня подозрение, что на обухе рукояти была вставка (тоже пластиковая, с претензией на рельефные вензеля) из материала другой фактуры.

Трубки. Есть такое дело  Застенчивый Если не секрет, из какого источника узнали?
Offline Djek
Бывалый

Offline Djek Бывалый
« Ответ #3 : 22 Январь 2009, 14:06:21 »

Углеродистую сталь можно хорошенько отшлифовать -полировать и протравить в хлорном железе, кислоте, даже в "Спрайте" :D Можно клинок по новому покрыть хромом, но не в домашних условиях Крутой Тут у нас Циркач удачно занимается подобным, точнее, ему хромируют Гоги
А про трубки, так ты же сама рассказываешь Смеющийся (ничего, шо на ты) Застенчивый
Offline Ярослав
Старожил

Интернет, как и смерть — забирает лучших.
Offline Ярослав Старожил
« Ответ #4 : 22 Январь 2009, 14:10:09 »

Если не секрет, из какого источника узнали?

Мы ищем что-то новое, зная, что без старого не сможем жить.

Мудрець не той що доведе свою правоту,  а той що поступиться...
Offline Djek
Бывалый

Offline Djek Бывалый
« Ответ #5 : 22 Январь 2009, 14:13:27 »

Если не секрет, из какого источника узнали?
Заложил {0_5} Шож ты так сразу все карты раскрываешь
Offline Ярослав
Старожил

Offline Ярослав Старожил
« Ответ #6 : 22 Январь 2009, 14:15:17 »

Crezy   Навіщо людину мучать.  Смеющийся

neko_aina
Гость
neko_aina Гость
« Ответ #7 : 22 Январь 2009, 15:00:03 »

Гарна шліфовка/ поліровка допомагає.  Весёлый
Тобто якщо я зашліфую та заполірую до дзеркала, ниякі удари і подряпини не страшні? Судячи по його стану, я здогадуюся що зайвой турботою його не балують... Грустный

Що до мого жж - я спілкуюся про трубки і тютюн на декількох ресурсах, тому запитала - раптом особу на аватарке не взнала?..  Застенчивый
Offline Ярослав
Старожил

Offline Ярослав Старожил
« Ответ #8 : 22 Январь 2009, 15:09:38 »

Тобто якщо я зашліфую та заполірую до дзеркала, ниякі удари і подряпини не страшні?
Просто буде чуть сильніший захист від корозії,  Весёлый а від подряпин це ніяким чином не допомагає.

Offline Djek
Бывалый

Offline Djek Бывалый
« Ответ #9 : 22 Январь 2009, 15:15:45 »

Тобто якщо я зашліфую та заполірую до дзеркала, ниякі удари і подряпини не страшні?
Просто буде чуть сильніший захист від корозії,  Весёлый а від подряпин це ніяким чином не допомагає.
Від подряпин допомагає тільки здоровий глузд :D Относится к ножу, какой бы твёрдости он не был, нужно с уважением и понятием Гоги
neko_aina
Гость
neko_aina Гость
« Ответ #10 : 22 Январь 2009, 15:26:56 »

Добре, дякую. А щодо суміші захисних паст для поліровки? Це практикується? Або не морочитися, і пустити чорніння по всьому клинку?

Від подряпин допомагає тільки здоровий глузд :D Относится к ножу, какой бы твёрдости он не был, нужно с уважением и понятием Гоги
Жаль, не от меня зависит - не я хозяин...  Грустный
Offline Ярослав
Старожил

Offline Ярослав Старожил
« Ответ #11 : 22 Январь 2009, 16:20:41 »

Добре, дякую. А щодо суміші захисних паст для поліровки? Це практикується? Або не морочитися, і пустити чорніння по всьому клинку?

Взагалі то дивлячись де буде використовуватись ніж. 
Для продуктів вороніння не дуже підходить. Воно навіть токсичне.  Для господарсиких робіт можна використовувати.

Offline NSeg
Бывалый

Offline NSeg Бывалый
« Ответ #12 : 22 Январь 2009, 18:42:32 »

В домашних условиях протравить в ортофофорной кислоте (преобразователь ржавчины, продается на любом авторынке). Довольно таки хорошо защищает от ржавчины, но клинок станет серым.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Про ножи  |  Обзоры, отзывы, вопросы, проблемы  |  Тема: советский номерной охотник
Перейти в: