Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Август 2022, 19:26:42

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Вниз Печать
Автор Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики  (Прочитано 12037 раз)
Offline космос
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #35 : 23 Февраль 2021, 17:47:04 »

в таких случаях, сертификат на состав, явно будет не лишним

Offline Audax
Пользователь

Offline Audax Пользователь
« Ответ #36 : 23 Февраль 2021, 18:28:28 »

Так постоянный мощный запах и резкая вонь как раз и свидетельствуют о не токсичности, полной безвредности, экологичности и даже полезности.) А что дает сертификат? Приемлемый уровень токсичности для целевого применения как герметика и т.д. Разве там сказано что-то о разрешенном уровне токсичности для применения в рукоятях кухонных ножей?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 18:30:35 от Audax » Записан
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #37 : 23 Февраль 2021, 18:37:07 »

Так постоянный мощный запах и резкая вонь как раз и свидетельствуют о не токсичности, полной безвредности

Улыбка Улыбка Улыбка
такого факта не знал, мощно, главное четкая логика, стесняюсь спросить, в вашем понимании, это как то квалифицирует состав?..
сертификат, дает представление, о уровне токсичности. И прекратите так быстро править свои посты, а то вы пишите одно, а через пять минут другое , приходится тоже корректировать ответы.
Про ножи- не знаю, я не стаблю блоки для ножей на продажу, у моих блоков другое применение.
Добавлю, здесь форум мастеровой, каждый давно сам знает, что он берет в работу , а что нет, ответственность за выбор материалов лежит на мастере, что и указывает на его личный опыт при подборе материалов , на определенный вид изделия. Спорить о предпочтениях - смысла не имеет, если ты сделал более трех ножей, ты понимаешь, что куда и как нужно поставить, использовать можно и нужно все, но стоит понимать, как и где использовать.
Если рассматривать вредность, так само собой, вредность имеет и синтетика, и экзотические породы дерева, вредность имеют даже китайские шмотки, в которых рассекает 90 процентов страны, и куча пластиковых вещей, которые нас окружают повседневно.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 19:15:27 от космос » Записан

Offline Audax
Пользователь

« Ответ #38 : 23 Февраль 2021, 19:12:13 »

Так я вроде типа улыбки в конце предложения поставил. Шутка конечно. Если запах вызывает желание выселиться - это говорит об очень высокой экологии. Квалифицирует состав как нетоксичный и безвредный. Надо просто привыкать к этим новым стандартам безопасности.
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #39 : 23 Февраль 2021, 19:36:20 »

Космос, я знаю, что чувство юмора - качество ума врожденное, а не приобретенное. Поэтому, не поставив скобочки или смайлика, я понял, что некоторые могут принять написанное за чистую монету, не ожидал что это будете вы. Именно поэтому решил все-таки поставить скобку - одну правку, хотя сарказм и так очевиден.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #40 : 23 Февраль 2021, 19:38:17 »

этой скобкой, вы меня ввели в заблуждение, я не смог оценить всей мощи вашего искрометного юмора

Offline Audax
Пользователь

« Ответ #41 : 23 Февраль 2021, 20:24:09 »

Да уж, сложно было понять. По теме - есть такая штука, как гибриды на костной основе - бивень, зуб и т.д.  которые представляют из себя в лучшем случае пятисортные и расслоившиеся бивни мамонта, такие же сгнившие зубы, в худшем случае просто мелко нарезанные фрагменты - отходы, вся эта гнилуха, куски и костная труха стабилизируется и заливается полимером с приданием формы брусков для рукоятей или шайб для проставок, чаще с окрашиванием, видимо того что неаппетитно, реже без. Приценился, ибо заказчику захотелось, обнаружил что цена от 120 до 200 долларов за кг. Удивило. Позвонил знакомому ножевщику в Киев, прояснить реальные цены. Он сказал, что около 150 долларов за кг. Бивень моржа стоит 80-140 долларов за кг. Зуб кашалота 200-270 долларов за кг.  Это очень плотный и высококачественный материал. Получается неликвид и отходы, которые стабилизированы и залиты полимером, по цене как минимум дороже бивня моржа, а как максимум влазят в ценовую категорию зубов кашалота. Это интересно. В категории кость в самом широком смысле - то есть не стабилизированные высокосортные бивни, зубы, рога, кость против низкосортного неликвида и отходов, но стабилизированных и в полимере, однозначно отдам предпочтение натуральному, высокосортному, не стабилизированному материалу вообще и для рукояти ножа в частности.
Offline tacha79
Пользователь

Offline tacha79 Пользователь
« Ответ #42 : 24 Февраль 2021, 12:38:56 »

З того, що сам ставив для кухні і служить це вишня, акація, шовковиця і щось тоноване, мабуть ясень. Всі покриті данішем, посудомийки нема, ножі частенько лежать в мийці.
Чомусь найкраще, це вишня та шовковиця, непомню коли тільки один раз повторно вскрив данішем щоб блестіло, найгірше - тоноване, постійно облазить, але тріщин і відслойки нема. Магазинні також деревяні, також регулярно облазять і потребують даніша.
Були горіх та дуб, покрутило і полопались в місці клепок, мабуть сильно розклепав Весёлый а як води хапанули то і порвало.
Але вишня та шовковиця всадний монтаж, тоб-то брусок, може із-за цього і краще держаться, хоча вони і найстаріші.
Offline Sverbyguz
Старожил

Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #43 : 24 Февраль 2021, 17:58:59 »

в місці клепок, мабуть сильно розклепав
Ви насправді розклепуєте штіфти??  Грустный
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #44 : 24 Февраль 2021, 18:33:36 »

Пару слов по теме в категории - древесина,  натуральная и пропитанная маслами, и стабилизированная синтетикой.  Качество дерева, как сырья и конструкционного материала, а нож это тоже конструкция, определяется несколькими факторами. 1. Порода дерева и правильный выбор древесины под задачи, соответственно свойствам.   2.  Оптимальный технологический возраст дерева для спила. Важно, потому что плотность и прочность одной и той же породы дерева отличается в разы из-за того, какая древесина ранняя - молодая или более зрелая и поздняя. Отличаться может в 2-3 раза по плотности - прочности.  3.  Древесина должна быть качественно высушена и желательно после иметь длительную естественную сушку при комнатной
влажности и меньше. В работу на рукояти просто нужно брать бруски с влажностью не более 6 -8 процентов. По изготовлении - пропитка в 2-3 слоя тунговым маслом, уплотненным художественным льняным маслом, или датским маслом - где есть и льняное и тунговое с присадками. Кому нравится, можно вакуум - пропитку, по сути экостабилизация маслом, если сухое и выстоянное - вылежанное дерево пустит масло глубоко внутрь. Ведь древесные масла и смолы тоже полимеризуются и закрывают поры. Такое дерево почти ничего не берет - ни морилки, ни масло. Так, плюс-минус миллиметр или доли миллиметров снаружи. Такое дерево стабильно само по себе, без анакролов - резинолов. При изготовлении хороших бильярдных киев используются хорошие породы дерева, но не стабилизированные синтетикой. При постройке деревянных яхт, которые ходят не меньше стальных и алюминиевых и дольше пластиковых, также не используется волшебная - стабилизированная древесина, ни в корпусе - который в речной или морской воде, ни для палубных надстроек, как и обшивки кают изнутри. А ведь там десятилетиями неимоверная влажность, брызги, прямые солнечные лучи с инфракрасным и ультрафиолетовым спектром, жара и мороз при высочайшей влажности и т.д. Короче, почти кухня. За всем нужен своевременный уход, корректное использование и обслуживание. Ведь деревянные рукояти ножей вообще и кухонников в частности можно регулярно или периодически немного проходить наждачкой и вскрывать данишем, хоть иногда. Это несложно. Вообщем, если по теме, то в категории натуральная древесина с маслом против гибрида дерева и пластика-герметика  - отдам предпочтение качественной натуральной, при этом верно  выбранной под задачи древесине.  
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #45 : 24 Февраль 2021, 18:55:01 »

При постройке деревянных яхт, которые ходят не меньше стальных и алюминиевых и дольше пластиковых, также не используется волшебная - стабилизированная древесина, ни в корпусе - который в речной или морской воде, ни для палубных надстроек, как и обшивки кают изнутри
Что вы пишите...очередной мрак Грустный...зачем там стаб, как до такого вообще можно додуматься ? Хороший стаб весит как кирпич  и тонет как гиря Улыбка,  Да и палуба,  или корпус из стаб дерева будет стоить как пол марсохода..Да-с, весело.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 19:01:37 от космос » Записан

Offline Audax
Пользователь

« Ответ #46 : 24 Февраль 2021, 19:10:23 »

Что опять?  А про мощь искрометного юмора, сарказм и легкую иронию уже забыли?  Никак в словесном терце хотите со мной потягаться? Не нужно. Да и я не хочу, но если попросить то потяну. Ваше врожденное чувство юмора претендует на отдельную и новую весовую категорию. Хард энд хэви гумор. А почему все обращения ко мне?  Чего по теме не пишете?
Offline Лука Лапа
Ветеран

Offline Лука Лапа Ветеран
« Ответ #47 : 24 Февраль 2021, 19:17:58 »

]
Что вы пишите...очередной мрак Грустный...зачем там стаб, как до такого вообще можно додуматься ? Хороший стаб весит как кирпич  и тонет как гиря Улыбка,  Да и палуба,  или корпус из стаб дерева будет стоить как пол марсохода..Да-с, весело.
   Стаб, різний буває. І на вікна роблять і всілякі деталі під небом. Не думаю, що вони вартують, як ваші брусочки.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #48 : 24 Февраль 2021, 19:21:56 »

сложно мне  представить яхту из стаба  Улыбка, я даже не знаю как на это и отреагировать  Улыбка, ладно возьмем цифру -на один квадратный метр стаба, только по стоимости пропитки при толщине 40, затянет эдак на  тыщенку  доляров( я не с потолка взял, я прикинул на калькуляторе, в куб пересчитать?) , и это без стоимости дерева и самих работ по стабилизации, а стабилизация - это дорогой тех. процесс на производстве , это не в банку с данишем макнуть.
ну , или покажите мне из стаба, что то размером хоть с ялик  Смеющийся
Лука Лапа- можно ссылку хоть на окно из стаба? Реально интересно, кто и за сколько это делаетю То что мне выдал импортный гугл- это стабилизация окон из дерева эпоксидной грунтовкой, т.е они просто покраску сверху кистью  грунтом- называют стабилизицией, что по сути, с нашим процессом вообще общего ничего не имеет в принципе, другого я не нашел по окнам. 
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 19:46:53 от космос » Записан

Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #49 : 24 Февраль 2021, 19:45:39 »

Не цікавився. У мене є купка обрізків різної якості і різного кольору. Лежать на вулиці терасні покриття, і нічого їм не робиться по десять років.
  А для крутих яхт, ціна взагалі не має значення. Там навпаки, аби дорожче і крутіше.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 19:49:30 от Лука Лапа » Записан
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #50 : 24 Февраль 2021, 19:48:37 »

ну если не цикавився , зачем уверенно пишешь
І на вікна роблять
я вправе задать вопрос- покажи, а то что у тебя есть какие то обрезки, я вообще не знаю что это, да думаю ты и сам не уверне что то.

Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #51 : 24 Февраль 2021, 19:51:47 »

Мої обрізки просочені і профарбовані якимось пластиком наскрізь. Хім аналіз мені замовляти не цікаво.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #52 : 24 Февраль 2021, 19:54:07 »

Лежать на вулиці терасні покриття, і нічого їм не робиться по десять років.
у меня на даче, лежат шпалы с креозотом...годов 20 уж лежат, по сути они тупо им пропитаны, какое отношение это имеет к стабилизации дерева для  ножей?
Мне просто интересно, для окон- это было б интересная тема, но дорогая, вот мне и интересно кто это делает и почем? По изготовлению со стаба яхты, увы воспринять всерьез не могу . Смеющийся Хотя, если б кто слепил, думаю б нашли ее еще б лет через тыщу, помыли и  по делам она б отчалила..
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 20:00:35 от космос » Записан

Offline Лука Лапа
Ветеран

« Ответ #53 : 24 Февраль 2021, 19:58:34 »

Эт да. Смотря, что понимать под стабилизацией. Это, как твои ножи и мои.  Смеющийся.  Но мои тоже режут Весёлый
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #54 : 24 Февраль 2021, 20:02:08 »

так вот в данном контексте, тут о стабилизации раствором типа
анакролов - резинолов
а так, по сути можно и креозотом- тоже своего рода стабилизация , и лодку осмолить- стабилизация  кивающий

Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #55 : 24 Февраль 2021, 20:21:58 »

По сути же вопроса, ставить можно и стаб, и натуральные материалы, но нужно понимать , что куда лучше.
Я сам, использую с привеликим удовольствием и то и другое, все зависит от того, где и как ножом будут работать, как за ним будут ухаживать, ну и насколько качественными изначально были материалы. Сказать что стаб - панацея, таки нет, ибо у него есть свои недостатки, да и качество сильно его пляшет. Рог- имеет свои недостатки, как и тот же бивень. Синтетика типа микарта и g10, как бы тоже и не панацея, и есть минусы, да и красоты и неповторимости, и эксклюзивности  дерева не имеет, везде есть свои + и -, но имея в своем арсенале все это, можно четко подобрать материал под изделие и заказчика

п.с... кстати, вскрыв стаб легким слоем даниша в один слой , и убрав его с рукояти, имеем жирный плюс к доп. заполнению мельчайших пор.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 20:25:52 от космос » Записан

Offline Игорь.А
Пользователь

095-69-44-880 /Viber/
Offline Игорь.А Пользователь
« Ответ #56 : 24 Февраль 2021, 22:11:36 »

В теме будет обсуждаться противостояние натурального дерева или рога против полусинтетики (стабилизированных дерева, рога) или полностью синтетических материалов.
Прошу высказываться по теме аргументированно.
Каждый материал имеет право на существование!Погоду заказывает клиент и ему не интересно нравится вам или нет его выбор. Задача мастера сбалансировать на лезвии ножа и сделать так чтоб его работа грела душу клиента долгие годы. Чем отличается мастер от ремесленника? Ремесленник знает как это сделать, МАСТЕР для чего это делает.
Для постройки яхт используется бакелитовая фанера помимо других свойств обладает еще и -высокая сопротивляемость воздействию слабых кислот, горюче-смазочных материалов (бензина и т.д.), щелочей, воды (в т.ч. морской);

Дрянь выискивает то, из чего можно устроить истерику, а нам – строить Украину. У нас слишком много дел, чтобы размениваться на созерцание мух на куче навоза.
Offline Marker
Пользователь

Offline Marker Пользователь
« Ответ #57 : 25 Февраль 2021, 07:30:13 »

Дерево шліфувати потрібно добре. І до масла, і після масла. А потім добре полірувати. Тоді нічого ножу на кухні не буде, при мінімальному догляді.
Offline YuraS

Старожил

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Offline YuraS club Старожил
« Ответ #58 : 25 Февраль 2021, 09:56:49 »

Не хочу оффтопить, но в кораблестроении на корпуса яхт идет не только бакелитовая фанера, т.е. фактически полустаб, но и потом корпус покрывается спецлаком, который является также антикоррозионным и нередко обладает противообрастательными свойствами: на нем неохотно селятся всякие водоросли и гребешки. Пластиковые яхты тоже разными бывают: есть ПВХ-мыльницы, а есть композитный хай-тек со сроком службы в несколько десятилетий.
Что касается стабилизации дерева, как написано выше, есть зависимость между сцеплением волокон и последующим вымыванием и поглощением воды/жира. К тому же, будем откровенны, домашние экперименты по стабилизации редко когда выходят на уровень промышленных камер вакуум-давление и соблюдение оптимального терморежима в духовке невозможно.
2 космос: Игорь координаты дал в личку.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Виталий279
Ветеран

я здесь надолго
Offline Виталий279 Ветеран
« Ответ #59 : 25 Февраль 2021, 10:38:37 »

а так, по сути можно и креозотом- тоже своего рода стабилизация , и лодку осмолить- стабилизация  кивающий
Тоже вспомнил креоазот  Улыбка
У меня на кухне есть несколько ножей собранных с использованием дерева, стаба и мозаики из отходов костей.
Лучше всего себя показал всадной монтаж абрикос под маслом.

Offline Marker
Пользователь

« Ответ #60 : 25 Февраль 2021, 11:04:33 »

А морений дуб, якісний,старий, що поганий для кухні?
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #61 : 25 Февраль 2021, 12:10:51 »

А морений дуб, якісний,старий, що поганий для кухні?
Дуб натурального морения, возрастом более 100 лет,  очень хорош: во-первых, поры в нем заполнены нерастворимым осадком, поэтому он полируется в зеркало без дополнительной химии. Во-вторых, все, что могло вымыться, давно вымылось. Ну, и к короблению он мало склонен по той же причине.

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Offline Audax
Пользователь

« Ответ #62 : 25 Февраль 2021, 14:33:06 »

Вопрос использования клея - герметика для металла, при стабилизации древесины, имеет право быть. Ведь по сути это не целевое применение, ну а о безвредности клея могут говорить только токсикоманы и то уже невменяемые,  ибо вменяемые осознают, что вредно.  Неужели тиковое, тунговое, датское  и прочие масла, которые давным-давно используются именно для дерева,  которые имеют целевое применение для обработки и пропитки древесины, перестали справляться со своей задачей?  Даже, если необходимо, при вакуумной пропитке и на горячую?  Очень интересно.
Offline Игорь.А
Пользователь

095-69-44-880 /Viber/
« Ответ #63 : 25 Февраль 2021, 16:42:51 »

По поводу кактуса отзыв амер-а : - Спранг сказал:

На прошлых выходных я только что снова начал стабилизироваться и пробежал несколько холостых пробок при 230F ... Ой! Им стало тяжело, но мой тостер выдыхал изрядное количество тумана и дыма - пришлось выносить его на улицу.

Я использовал немного кактусового сока, которому 5+ лет, и он отлично сработал. Этот материал имеет долгий срок хранения.
Не все так  прекрасно в ихнем королевстве! Смеющийся

Дрянь выискивает то, из чего можно устроить истерику, а нам – строить Украину. У нас слишком много дел, чтобы размениваться на созерцание мух на куче навоза.
Offline Marker
Пользователь

« Ответ #64 : 25 Февраль 2021, 17:33:54 »

не думаю, що стабілки більш небезпечні ніж іпритні  Смеющийся полівінілхлориди з руків'я китайських ножів, які є на кожній кухні.
Offline YuraS

Старожил

« Ответ #65 : 25 Февраль 2021, 18:12:26 »

Тот, кто хоть немного разбирается в химии высокомолекулярных соединений, должен знать: ни один полимер, именно в сшитом состоянии, не может быть токсичным, т.к. размер его молекулы безусловно велик для преодоления клеточного барьера (более 1 КДа в любом случае). Токсичностью могут обладать (или не обладать) мономеры и/или растворители. Поэтому итогом является то, сколько остаточного мономера или растворителя может уйти из полимеризованного блока.
Забыл добавить: еще есть пластификаторы - относительно низкомолекулярные вещества, позволяющие полимеру оставаться упругим, они тоже могут быть токсичными. Отвердители полимеров тоже обладают определенной токсичностью, особенно жидкие. Т.е. опять же вопрос в том, насколько правильно все посчитано по соотношениям и насколько правильно проводится процесс отверждения.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 18:16:43 от YuraS » Записан

Offline Audax
Пользователь

« Ответ #66 : 25 Февраль 2021, 19:38:33 »

Я осмелюсь процитировать классика ножестроения и авторитетного аксакала всех ножевых форумов. Итак, ... закрыть дерево от воды я могу тунгом, если еще с вакуумом и на горячую - 1000 лет простоит и останется деревом,  пример - лодки ацтеков, факт - они просто пропитаны тунговым маслом и прекрасно сохранились до наших дней, что удивительно - тунг отказывается жрать даже термит... От себя, 1000 лет слишком большой срок, 30-50-100 лет эксплуатации тоже прекрасно.  Сейчас аксакал, по его же собственным словам, делает стабилизированное синтетикой дерево кубометрами. Так сказать, проводит пластмассовую линию американской мечты прямо по Украине. Про лодки ацтеков и тунг походу забыл. Конъюнктура однако и еще конкуренция,  актуальная мода и бизнес интересы. Тут не до поисков истины. Еще и молодежи можно подрассказать. Ну а что, аксакал, ему все можно.
Offline космос
Старожил

Все будет хорошо!
Offline космос Старожил
« Ответ #67 : 25 Февраль 2021, 20:27:31 »

уважаемый, если это обо мне, несложно глянуть что я делаю , у меня на форуме много работ, а не пустых разговоров, и я не делаю стаб.дерево для ножей на продажу,  иногда лично себе и паре своих друзей по мелочи,  80 процентов моих ножей  не из  стабилизированного дерева, предвижу вопрос, поясню на пальцах, я из обычного материала умею вытянуть рисунок лучше чем из стаба, чай не три ножа собрал. Масла применять умею, и понимание в них у меня присутствует, я не только тунг и даниш знаю.
Мое дерево в Украине не продается , поэтому продвигать тут стаб- мне вообще смысла нет, я просто могу по теме говорить, ибо не теоретик в ней, а имею немного и практических знаний
кубометрами
это не ко мне, я делаю не много, но дорого  Улыбка

саму б тему , вернее ее название, стоило б поправить, заменив слово против, на и. Либо добавив - на кухне.
 ИМХО.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 22:09:43 от космос » Записан

Offline Игорь.А
Пользователь

095-69-44-880 /Viber/
« Ответ #68 : 25 Февраль 2021, 21:09:51 »

Давайте не переходить на личности, мы собрались высказать свое мнение , вынести для себя что то новое,а не ругаться.
Я уже писал , что все материалы имеют право на жизнь, используя разные материалы привносите что то новое ,необычное.Как скучно было бы если б все делали из одного материала. Сейчас потихоньку отходит мода на скримшоу, совсем недавно соты шли на ура. Что будет дальше? Думаю это куда интересней че выяснять кто круче.

Offline Marker
Пользователь

« Ответ #69 : 26 Февраль 2021, 07:04:23 »

Про човни ацтеків в тунговому маслі не знав. Дякую.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Натуральные материалы на рукояти против синтетики
Перейти в: