Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:20:30

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Прошу помочь оценить мой нож 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Прошу помочь оценить мой нож  (Прочитано 1380 раз)
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« : 21 Сентября 2017, 20:18:32 »

 Многие видели, наверное, на соседнем форуме похожую тему. Там она, чего-то, не пошла. А я вот себе подумал- почему бы и нет ?     Я прекрасно понимаю, что при таких условиях нельзя просить об чисто экспертной оценке . Потому и тему назвал не "Прошу оценить нож", а именно прошу помочь оценить . Предлагаю всем желающим ( вне зависимости от количества их собственных ножей, уровня их изготовления и, вообще, не взирая на чины и медали, как говорится  ). Внимательно всех выслушаю, обдумаю и составлю свою окончательную цену  Смеющийся . Потому, что такой параметр, как собственные обгорелые и стёртые пальцы, мёртвые нервные клетки и степень душевной привязанности к данному экземпляру никто, кроме меня самого ведь не оценит . Итак, прошу всех высказываться на тему, сколько можно просить за данный нож  http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/privetstvuu.gif
Прошу помочь оценить мой нож


http://s3.moifotki.org/z/9dc2f43b43c150560366d03e1bb12309.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/2239460f5274bee796b84d66067371b3.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/f1170fdda602ae7381fe4813e2a34018.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/11c60a10d5e75ced9a6fc3d55a598dcb.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/e4469debb47e75312351d1dde26745e9.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/ab292aa499ff316b7321022d1ae53a0e.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/dd9226f81298aad52a7650ebce3e89ab.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож


 Сталь х12мф от (ссылка на Facebook, твёрдость 59-60ед. Общая длина 210мм, клинок 98 х 27 х 4мм, сведение 0.2-0.3 . Заточка 32 град.  Спуски почти прямые . 
 В целом уровень слесарки кустарный, но геометрию более-менее выдержал, шлифовка далека от идеала, травление тоже неравномерное .
 На рукояти натуральный морёный сувелястый дуб, больстер набран из титана и фибры, штифтик нержа . Пропитка "тиком" несколько слоёв . Забыл сфотать посадку клинка в больстер, так что прошу поверить на слово- вполне качественно  кивающий. Больстер с торца слегка "зафактурил" фрезкой .
 Ножны кожа "краст" ХД, внутри проклеил тоненькой "галантерейкой" б\у .

 Теперь халепа..  Crezy  во время просушки нож сорвался со шнурка и упал на бетон двора . Остались парочка живописных вмятин :

 http://s3.moifotki.org/z/0710a700909a01fb6bcfe11c3ad34cc3.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож
http://s3.moifotki.org/z/686abf443fc7bc48df8b56d9039e2e7c.jpeg
Прошу помочь оценить мой нож


 Переделывать рукоять уже нет эмоциональных сил, выставляю, как есть http://gn.ucoz.ua/im/osnova/pardon.gif
Прошу помочь оценить мой нож
.

 Прошу высказываться в любой степени объективности и тактичности, выслушаю всех со вниманием http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/bs.gif
Прошу помочь оценить мой нож


зы;  нож позиционируется как шкурник .
Записан
Offline papay
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 260
Offline papay Бывалый
« Ответ #1 : 21 Сентября 2017, 20:32:42 »

Аукцион з стартовою ціною 1 гривня дасть вичерпну відповідь на питання скільки такий ніж коштує.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #2 : 21 Сентября 2017, 20:41:02 »

Нет, аукционам я не доверяю, это лотерея . papay, почему бы просто не назвать какую-нибудь цифру ? Я ведь не прошу хвалить или ругать мою работу, прошу просто оценки на Ваш лично взгляд . Сколько Вы попросили бы за такую работу ?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 20:43:10 от Sverbyguz » Записан
Offline Midnight
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2613
Meine Ehre heisst Treue

Offline Midnight Старожил
« Ответ #3 : 21 Сентября 2017, 21:05:08 »

Что за вмятины на первом фото?
Чойл нормальный бормашинкой с наждачной шубкой нареж....
Цена материалов сколько стоила? прибавь к нему 50% за пересыл и тд, умножь на 2 и получишь стоимость.
Записан

™Чайный пьяница™
œ Si vis pacem, para bellum œ
Per aspera ad astra.
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #4 : 21 Сентября 2017, 21:10:51 »

За вмятины я написал, читаем внимательнее )) . Чойл ..  пожалуй да, можно было . Но уже в следующий раз . По поводу 50% от цены пересылки и прочее не понял ..  
Записан
Offline filipp2808
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 86
0бб27О7457
Offline filipp2808 Пользователь
« Ответ #5 : 21 Сентября 2017, 21:11:44 »

Мне видится такая оценка:
1) Если бы не было удара об бетон - 1200 грн
2) Еслибы небыло 1го и косячков по фибре и клиночку - 1400 грн
3) Так как есть - 1000 грн
 Гы-гы
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #6 : 21 Сентября 2017, 21:52:10 »

 Вот это конструктив, спасибо  кивающий. Блин, а фибру сверху больстера я только сейчас разглядел http://gn.ucoz.ua/im/radost_ulibki/ag.gif
Прошу помочь оценить мой нож
. Там ещё и ножны ...  Застенчивый
Записан
Offline Palych
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 36
Offline Palych Пользователь
« Ответ #7 : 21 Сентября 2017, 22:03:11 »

Мулько продавати за 1000 грн. Краще прибережіть на певний час. Обгорілості загояться, потертості обростуть новою шкірою, а зрозуміла ножарська прив'язаність до свого дітища поступово притупиться. І тут - раз! У кума (брата, друга) день народження. От і буде йому радість, а вам в радість. Ну то таке, ІМХО, звичайно Смеющийся.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #8 : 21 Сентября 2017, 22:12:51 »

 хы..  вариант ..  http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif
Прошу помочь оценить мой нож
  Но ножик заказной, надо отдавать . Цену вот только ... 
Записан
Offline патріот999
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 574
093сім98два181
Offline патріот999 Ветеран
« Ответ #9 : 21 Сентября 2017, 22:18:45 »

Заказной нельзя отдавать с такими вмятинами на рукояти, их убрать - пара часов чистого времени. Да и не на заказном я бы переделал (и переделывал, по той же причине). кивающий В таком состоянии - цена материалов + 0.5 украинского коньяка, убрать вмятины - 1000-1200грн.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #10 : 21 Сентября 2017, 22:30:08 »

 понимаю..  но заказчик уж очень ждал, торопил..  да и нож ему чисто в работу, зайцев-уток патрать ..
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #11 : 21 Сентября 2017, 22:51:52 »

ок, нож отправляется на переработку. Боюсь только, что это будет модернизацией .  Ножны уж точно потом не подойдут . http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/drag.gif
Прошу помочь оценить мой нож
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #12 : 21 Сентября 2017, 23:25:13 »

а зачем заклепка на рукояти, если монтаж всадной?
Записан
Offline Sukhanov
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 423
игорь с.
Offline Sukhanov Бывалый
« Ответ #13 : 21 Сентября 2017, 23:39:56 »

100 человек и 100 разных мнений. Лучше всего цену определит именно мастер! Нельзя заказчика ставить перед фактом слишком большой ценой(если она не обговаривалась заранее), и себя, наверное, тоже обижать не надо.
Записан
Offline MEFISTOFEL
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1181
Offline MEFISTOFEL Старожил
« Ответ #14 : 21 Сентября 2017, 23:40:11 »

а зачем заклепка на рукояти, если монтаж всадной?
это типо для дополнительной фиксации, но сам такого не понимаю, зачем прослаблять хвостовик.......Цена ножу не более 1000 грн. и то если убрать коцку на рукояти, клин не полирован, сатин так себе на 3, грань спусков зализана........да и нож маленький. На будущее, красивый сатин делается после полировки клинка в зеркало
Записан

Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #15 : 22 Сентября 2017, 06:27:55 »

 При всём уважении, не вижу ни малейшего обоснования для полировки или сатина на суто рабочем ноже  . И да, считаю, что штифтик 3мм не намного ослабит калёный хвостовик 4мм толщиной и 10мм шириной. А прочности монтажу добавит. Тем более, что длина хвостовика не велика ( 75мм ) . 
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #16 : 22 Сентября 2017, 08:27:16 »

зы;  нож позиционируется как шкурник .
Тут какая-то нестыковка. Показанное изделие не соответствует заявленному позиционированию по ряду важных параметров (ну разве только все это жесткие требования заказчика).   
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #17 : 22 Сентября 2017, 08:31:00 »

Ну ..  заказчика, как активно практикующего охотника, формы вполне устроили . Тут ведь всё сугубо индивидуально . Но я с интересом выслушал бы рекомендации, если Вам будет не сложно . Думаю и не я один .
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #18 : 22 Сентября 2017, 09:31:19 »

Геометрия клинка рабочего ножа тоже должна быть рабочей. В данном случае оптимальным вариантом является конвекс от обуха в ноль (естественно, это требует тщательного выбора марки стали и термиста).

Толщина клинка для подобного ножа избыточна. Классическая верхняя граница - 1/8".

Форма рукояти под один хват, что будет создавать определенное неудобство при работе. На рукояти рабочего полевого ножа должно быть отверстие под темляк.

В 21 веке рукоять из дерева, равно как и ножны из кожи, у ножа подобного назначения могут быть лишь в одном случае: изготовление реплики изделия из другой эпохи для фаната или реконструктора. Да, есть еще вариант жесткого требования от некомпетентного заказчика, но это уже другая история.

Рукоять же современного рабочего разделочного/шкуросъемного ножа должна выдерживать воздействие агрессивных моющих и дезинфицирующих составов, а также воды при температуре кипения. Это же касается и ножен, плюс их конструкция должна обеспечивать возможность их полной разборки для чистки (альтернатива: пластиковые ножны-трубка со съемной нижней заглушкой).       
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #19 : 22 Сентября 2017, 09:39:08 »

Спасибо . Со всеми пунктами согласен, кроме необходимости темляка . Считаю, Имхо, его злом и данью моде. Тем более на скинере- набивается жир, кровь, лишняя работа по вычистке . А на практике- с трудом представляю себе удобство разделки, когда на запястье у тебя что-то болтается . Тем более острозаточенное .
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #20 : 22 Сентября 2017, 09:45:07 »

кроме необходимости темляка . Считаю, Имхо, его злом и данью моде.
Стоп-стоп, про темляк речь не шла. Я говорил исключительно о необходимости наличия отверстия в рукояти (так уж повелось, что его называют темлячным).
Записан
Offline Земледелец
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 918
Offline Земледелец Ветеран
« Ответ #21 : 22 Сентября 2017, 10:05:31 »

Я говорил исключительно о необходимости наличия отверстия в рукояти (так уж повелось, что его называют темлячным).

А для чего это отверстие нужно?  Застенчивый
Записан

Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #22 : 22 Сентября 2017, 10:07:58 »

Конвекс в ноль для рабочего ножа -- это нонсенс, т.к. это удел глянцевых полочников вроде рокстеда или экзотики вроде якутов, которые точатся по плоской стороне. Даже если его выполнить изначально, то все равно там образуются подводы после первой же заточки, потому что сам конвекс правильно заточить практически невозможно.
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #23 : 22 Сентября 2017, 10:09:51 »

И по поводу кожи- качественно пропитанная она прекрасно моется тёплой водой с мылом ( без фанатизма, разумеется) и просушивается без агрессивной температуры . И можно продумать разборный чехол из двух половинок на винтах и из твёрдой кожи .
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #24 : 22 Сентября 2017, 10:17:06 »

потому что сам конвекс правильно заточить практически невозможно.
Это шутка или вы действительно в это верите?
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #25 : 22 Сентября 2017, 10:22:26 »

это типо для дополнительной фиксации, но сам такого не понимаю, зачем прослаблять хвостовик
кроме того, тут имеется противоречие: если нужна доп. фиксация, то предполагаются такие нагрузки, при которых не хватит эпоксидки (рубка, что ли?), но какая тогда нафиг может быть заточка в 32 градуса, при которой на большинстве сталей, включая эту, РК будет крошиться на уровне десятков микрон от косого взгляда?
если все же есть сомнения в надежности монтажа, то сделать стяжку с фиксацией в тыльнике винтом через бонку или гайкой тупо на хвостовик, все это на эпоксидку, гайку/винт как-то красиво замаскировать. надежно и не портит эстетику.

ну это так, взгляд с точки зрения общей логики, ножей я пока сам не делал. хотя для парочки картинка в голове уже стоит, жду гриндер и попробую чего-нибудь исполнить тоже :).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 10:31:18 от shapirus » Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #26 : 22 Сентября 2017, 10:27:06 »

Это шутка или вы действительно в это верите?
а какие тут шутки? чем выполнить контролируемую и повторяемую заточку конвексных подводов? наждачка на поролоне с заточкой от зерна? бруски с седлищами? воркшарп? подкладывать проставку под камень для наклонной установки на апексе? все это не дает повторяемости результата и вообще видится лишенным смысла гемором по сравнению с заточкой обычных подводов.
да, есть спец точилки, в россии кто-то делает со спецузлом для заточки конвекса, но зачем? все это дико непрактично.
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #27 : 22 Сентября 2017, 10:28:38 »

А для чего это отверстие нужно?  Застенчивый
Обычно не нужно. Но ситуации бывают.
Лично я предпочитаю, чтобы отверстие/кольцо для страховочного шнурка имелось на всех предметах снаряжения.  
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #28 : 22 Сентября 2017, 10:29:35 »

ну и кроме всего прочего, еще никто не доказал (или я не находил такого?) какого-либо превосходства конвексных подводов над плоскими, хотя у конвексных именно спусков видится преимущество в том, что к ним будут меньше прилипать продукты при нарезке. поэтому конвексные спуски плюс плоские подводы -- это классный вариант для кухонника. но для скинера? зачем?
Записан
Offline Sverbyguz
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2805
Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #29 : 22 Сентября 2017, 10:31:02 »

Не согласен . В данном случае штифтик совсем не портит вид, даже интереснее с ним. Сверлить рукоять насквозь тут нет смысла, да и неудобно из-за прогиба . Штифт наиболее подходящий вариант, я считаю .
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #30 : 22 Сентября 2017, 10:49:13 »

наждачка на поролоне
Поролон однозначно не подходит. Если хочется использовать наждачку, то неплохо работает толстая кожа. 

Цитировать
бруски с седлищами?
Зачем? Это как раз приведет к порче геометрии. Используются ровные или слабоконвексные камни, причем уже несколько сотен лет. 

Цитировать
воркшарп? подкладывать проставку под камень для наклонной установки на апексе?
Ключевое отличие рабочих геометрий - удобство заточки руками, без каких-либо дополнительных приспособлений. Лидером по простоте данной процедуры является традиционная японская с односторонним спуском, но она требует камней приличного размера (иначе ураоши нормально не выполнить). На втором месте идет сканди в ноль (чуть сложнее для не амбидекстра, но зато можно "на коленке" и размер камня не особо критичен), а конвекс на третьем по причине необходимости снятия большего количества металла. 

Цитировать
по сравнению с заточкой обычных подводов.
Для действительно качественной заточки клинка с подводами нужна приспособа, а это лишняя возня. Плюс ножи с подводами со временем требуют регринда для восстановления рабочих качеств. Возможно, кого-то устраивают данные нюансы обслуживания и не лучший рез, но лично мне это не подходит.       
 
Цитировать
есть спец точилки, в россии кто-то делает со спецузлом для заточки конвекса, но зачем? все это дико непрактично.
Полностью согласен. Точилка для конвекса - это бред.
Записан
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #31 : 22 Сентября 2017, 10:53:01 »

еще никто не доказал (или я не находил такого?) какого-либо превосходства конвексных подводов над плоскими
Подводам (никаким) вообще нет места на рабочих ножах (правда, существуют специфические исключения: участок у пяты клинка дэба, например). Другое дело, что многие из модных нынче сталей физически не способны держать заточку в ноль на рабочих углах.  

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 10:55:59 от Hunter » Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #32 : 22 Сентября 2017, 11:05:31 »

Подводам (никаким) вообще нет места на рабочих ножах (правда, существуют специфические исключения: участок у пяты клинка дэба, например).
на любом ноже (кроме узкоспециальных) есть и обязан быть подвод. иногда, как у японцев и скандинавов, микро. в европейской/американской традиции -- всегда заметной глазу ширины. нож без подвода неработоспособен, если только спуски не сделаны сразу под рабочим углом.

Другое дело, что многие из модных нынче сталей физически не способны держать заточку в ноль на рабочих углах.  
ни одна сталь не выдержит сколько-нибудь продолжительной работы (мы не берем в расчет бритвы, ножи для глазной хирургии и т.п.) при угле на РК меньше хотя бы 30 градусов (и то при таком угле на нож лучше даже не дышать).

поменьше читайте всяких фантастических книжек под тенью сакуры у тихого ручья. я вижу полную оторванность от применения ножа в реальной жизни.
Записан
Offline Uliss
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1364
Иди и смотри
Offline Uliss Старожил
« Ответ #33 : 22 Сентября 2017, 11:24:30 »

Нормальный нож, ножны даже выше среднего, хоть и непрактичны. Меньше 1500 не соглашайся.
Записан

В прежние времена человек и ягуар охотились вместе, и оба они были порождением тьмы.
Offline Hunter
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 1028
Offline Hunter Старожил
« Ответ #34 : 22 Сентября 2017, 11:30:30 »

нож без подвода неработоспособен, если только спуски не сделаны сразу под рабочим углом.
На рабочем ноже спуски всегда сразу под рабочим углом.

Цитировать
ни одна сталь не выдержит сколько-нибудь продолжительной работы (мы не берем в расчет бритвы, ножи для глазной хирургии и т.п.) при угле на РК меньше хотя бы 30 градусов (и то при таком угле на нож лучше даже не дышать).
Хорошо, что пользователи рабочих ножей об этом не знают. Мои инструменты со "скандинавской" геометрией традиционно заточены на 25 градусов. Да, ламинат от Mora я действительно не могу назвать особо стойким, а вот Aogami и Aogami Super в правильном исполнении работают отлично. Shirogami тоже так может (как и другие хорошие углеродки при грамотной термичке), безусловно, но просто лично я ее меньше люблю (это исключительно субъективное).

Касательно микроподвода.
Да, иногда я его делаю (на Mora чаще), но по моим наблюдениям это совсем не то, что обычно представляют. В моем случае это: полностью заточенный в ноль нож, качественный камень 10000 грит JIS, отрыв плоскости спуска на несколько градусов и с десяток легких движений (практически под весом ножа) от зерна.        
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 11:44:01 от Hunter » Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Советы мастеров  |  Тема: Прошу помочь оценить мой нож
Перейти в: