Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:32:32

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Постоянные предложения от форумчан  |  Точильные камни от stilus2008  |  Тема: Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.  (Прочитано 4277 раз)
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« : 16 Сентября 2017, 07:39:27 »

Здравствуйте.

В этой теме продаю микрокварциты собственного изготовления. Также изготовлю микрокварциты под заказ нужного размера.
На фотографиях I  все камни кроме #5 (готов к работе) - предварительно выровнены, требуют доводки. Окончательную обработку полногабаритного камня произвожу после согласования и предоплаты от покупателя. Готовый камень отдаю в таком виде - одна сторона выровнена и осуществлена преддоводка, рабочая сторона доведена до состояния годного к применению. Стандартно - это одна сторона эквивалентно доводке на порошке карбида кремния F400 (18 мкм), вторая на порошке карбида кремния 10 мкм (примерно соответствует F800).  Если нужны другие варианты готовности и доводки камня - обсуждаемо и переоцениваемо соответственно и по договорённости.
Камни размерами для точилок базово доведены в эквиваленте доводки на порошках карбида кремния F400 (18 мкм).  Если нужны другие варианты готовности и доводки камня - обсуждаемо и переоцениваемо соответственно и по договорённости - в большую или меньшую сторону..
Указанные варианты доводки камней с моей точки зрения являются оптимальными для работы камня соответствующего габарита (для ручной заточки или дя точилки) и более тонкую доводку я рекомендую производить только осознанно и дя выполнения каких - то специальных, тоних задач и процессов. Особенно рекомендую на это обратить внимание новичков работы с такого рода (твёрдые природные камни не дающие суспензии) камнями и тех кто собирается уполировать камень до состояния подставки под сковороду - можно просто не понять и не увидеть происходящего.

Оплата  - на карту Привата. Отправка (сумма заказа от 200 грн.) Новой почтой за счёт покупателя, если нужны другие варианты доставки - обсуждаемо.  
Информация будет обновляться. То, что будет продано - будет удалено, новые будут добавляться, остатки будут видны.
В настоящее время предлагаю микрокварциты такого размера и по цене(фото I, в наличии):

1.  200х90х23 мм - 5000 грн.
2.  192х72х23 мм - 4500 грн.
3.  177х71х22 мм - 3200 грн.
4.  164х68х22 мм - продан
5.  194х65х18 мм - 4500 грн.

Фото І:
ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.


Информация будет обновляться. То, что будет продано - будет удалено, новые будут добавляться, остатки будут видны.
Тема обсуждения этих кварцитов здесь

Поскольку камень довольно известный, то здесь, в шапке писать ничего не буду.
Камень №4 имеет некоторый дефект, на самом деле не мешает работе; НО - камень реально очень хорош.

Микрокварциты для апексоидов.
Добавлю информации. Как видно - микрокварциты на фотографиях II, III, IV разного цвета. На фотографиях II - он бледно-розового тона,
на фото III - несколько ближе к морковному, на фото IV - коричневый с желтоватыми хвостами. Из опыта работы с ними могу охарактеризовать это так:
- розовый кварцит прилично снимает металл, но относительно кварцитов другого цвета менее выглаживает поверхность металла.
- морковный кварцит с фото III -можно считать имеющим равные пропорции в деле и съема металла и уплотнения поверхности.
- коричневый кварцит более стекловидный, более тонкий нежели два предидущих; при минимальном съеме металла максимально выглаживает поверхность.
Именно этот микрокварцит обсуждался здесь
Ориентируясь на  это при выборе камня можно прикинуть необходимость в работе тех или иных процессов в личном пользовании, легче понять  - какая чистота поверхности камня нужна при доводке на порошках и какое давление удобнее будет применять при работе (учитывая индивидуальные качества заточника и способности применяемых инструментов  - точилок). Каждый камень каждого цвета хорош - то что я написал выше  - просто индивидуальные его нюансы и тонкости, больше нужные матёрому заточнику, нежели новичку.

Фото:

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.


В наличии.
Если нет цены на камень, значит кто- то его уже выхватил у Вас перед носом.
Габариты (мм), цены (грн.)

4. 150х23х5.6 - 800
5. 154х23х5.3 - 800
6. 154х23х4.3 - 700
8. 152х23.5х4.8 - 600
16. 186х23.5х5.5 - 1000
17. 192х23х5.6 - 1000
18. 192х23х5.1 - 1000
19. 200х23х6.1 - 1200

Импортный микрокварцит. Новинка.
В рамках взаиморасчетов получил немного импортного микрокварцита. Тестами его остался доволен, работает приятно, ровно, несмотря на пестроту расцветки - без паразитных рисок. Чем-то мне напомнил хорошие белоречиты, но гораздо тоньше, имхо. И менее твёрдый, чем мой кварцит или белоречит.
Ширина камня обусловлена шириной исходного сырья, но если камень будет пользоваться спросом  - постараюсь сделать в габарит апекса (150х25 мм).

Вот он, на фото V.


ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

В наличии.
Габариты (мм), цены (грн):
12 -  150х19х4.7 - 450
 
Ещё один мпортный микрокварцит. Новинка.

Коллега презентовал кусок материала. Злые языки донесли, что этот микрокварцит с берегов Финляндии. По картинкам сравнивал - действительно похоже. Но уверенности 100% у меня нет, потому как физически сравнить не с чем.
Камень с очень интересной, грубоватой структурой. В микроскоп структура очень похожа на яшму, но грубее. Структура камня позволяет работать ему довольно агрессивно. При работе на кастрюльных нержавейках - он грубоват, и хочется притупить поверхность дополнительной доводкой после стандартной на порошке к.кремния F400, но тогда сильно пропадает агрессия работы. А вот по быстрорезам, высоколегированным твёрдым современным сталям камень показал себя очень хорошо. Поэтому, тому кто любит финишировать на твёрдых камнях - могу посоветовать его именно по твёрдым сложнолегированным сталям, с которыми он прекрасно справляется, оставляя серый шум на подводе. Категорически рекомендую - агрессивный, злой, быстрый камень и в то же время - прекрасный результат на подводе ножа из сложных сталей. Обращаю внимание,  геноссе, на тот факт, что по такого рода сталям довольно широко доступных, хорошо работающих твёрдых бессуспензионных камней -раз/два и обчёлся - навскидку это яшма и нортоновский транслюцент. И пожалуй все...
нарубил 17 камней, осталось 12 разных габаритов. Больше нет и не планируется, материал попал ко мне совершенно случайно.
На фото он выглядит коричневатым каким- то, в жизни более буряковый. Но переснять с более реальной цветопередачей не получается всвязи с зимней пасмурной погодой.
Как видно на фото, на хвостах камней номер 11 и 12 - стык породы. Но - он расположен так, что работе абсолютно не мешает, а разломать руками у меня не получилось. Поэтому - браком не является.
Вот он, на фото VI:

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.


В наличии.
Габариты (мм), цены (грн):

6 - 145х26.5х5.5 - 800
7 - 143х26.5х4.5 - 800
9 - 136х26.5х10.5 - 700
12 - 116х26х7 - 500

Ещё одна новинка.
 Вернее новинка, но не для всех. Я эту породу продавал на СГ, которая была в Украинском Доме, в ноябре 2013 г., перед Майданом и до начала войны.
Камень этот, по моему мнению, уж ОЧЕНЬ похож на вашиту. И внешне и по работе. Так же, как и вашита пьёт масло. Различие, между вашитой и этим камнем, имхо в прикладываемом давлении  - на американской вашите оно меньше. В моей практике бывало, что сравнивая работу этого камня и работу моих вашит я не мог определить что и на каком участке кромки я делал этим камнем, а что вашитой.  кивающий Поэтому, условно и патриотично я его буду называть укрвашитой. Также отметил некоторую разницу в работе пестрых серо -кремовых камней и белых или близких к белому. Белые камни твёрже, и кромку больше выглаживают, чем снимают металл. Ну, тут кому чего нужно. Ведь если ориентироваться на работу вашиты  -по разным сталям и с разной чистотой поверхности можно использовать её и как заточной, и как финишный камень. Помнится, случай, когда один известный ножедел использовал вашиту как суперфинишный камень по ножу из стали, емнип, cpm 10V, а по старой нортоновской таблице вашита котируется в 35 мкм...
Особенность породы  - как у арканзаса - острые, плотные, колкие и хрупкие, звенящие глыбы. Пока разгрузил машину с камнем - разодрал шорты и грубые рабочие замшевые перчатки, разрезал руку и плечо.  кивающий Режется и обрабатывается камень отвратительно, поэтому пилю его неохотно. Радует только схожесть с вашитой.
Немного нарезал желающим попробовать. Буду ли продолжать с ним мучаться - не знаю, попробуйте  - скажете - надо ли или нет. Отзывы крайне желательны.
 И укрвашита для точилок тоже на фото.

Фото:

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

ножи
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.

Цены и дополнительные фото укрвашиты  - по запросу  в личку.


И ещё, прошу вашего внимания, панове.
1. Несколько раз сталкивался с тем фактом, что у некоторых покупателей нет понимания что делает камень и как это происходит. Непонимание заканчивалось после того, как человек переходил на бОлее грубо доведенную сторону камня. Как оказалось, оптику используют далеко не все, и замечают разницу лишь тактильно.   Посему ввёл такую практику. Рабочую поверхность полноразмерных камней (размером как на первом фото) предназначенных на продажу, довожу до "нужной кондиции", т.е., заканчиваю доводку на порошке к.кремния 3 или 5 мкм (F1000 - F1200),а небольшие камни  и камни для точилок финиширую, в  экв. 18 мкм(FEPA 400). Такой доводкой достигается спортивная злость камня, а сделать его работу тоньше всегда можно, доведя на абразивных порошках до нужной чистоты поверхности камня. Рекомендую не брать для доводки микрокварцитов порошки тоньше 3 мкм (после доводки на порошке 10 мкм уже серьёзно увеличивается время работы на камне, а после доводки на 3 мкм порошке надо  ещё  и рассмотреть и понять работу камня); а укрвашита - если используется как заточной камень - не тоньше F80 - F100, если же она используется как доводочный камень - то можно экспериментировать.

Джентельмены, готов к общению.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 14:07:10 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #1 : 16 Сентября 2017, 07:51:06 »

к сожалению, опять пришлось снести тему и создать заново.
Геноссе!
Это моя продажна тема, и здесь камни продаю только я.
Не стоит делать тут никаких собственных выгодных  коммерческих предложений, это мягко говоря - неэтично.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Yorik13
Новичок

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2
Offline Yorik13 Новичок
« Ответ #2 : 26 Октября 2017, 17:28:55 »

Что то все молчат. темя мёртвая что ли ? кто нибудь уже купил и опробовал "Укрвашиту" ?? отпишитесь хоть пару слов черкните.
Записан
Offline навигатор
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 408
Offline навигатор Бывалый
« Ответ #3 : 26 Октября 2017, 18:03:12 »

Так были отзывы и, вроде, с фотками интересными. Смеющийся Снесли видать.
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #4 : 26 Октября 2017, 18:45:44 »

Так были отзывы и, вроде, с фотками интересными. Смеющийся Снесли видать.
кто-то ошибочно решил, что тут можно и свои камни продавать, бывает и обиженные приходят нагадить и устроить срач. Пришлось снести тему и вновь создать. Мне-то не сложно и в очередной раз тему грохнуть, жаль что информация, наработанная годами пропадает...  
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #5 : 26 Октября 2017, 19:14:21 »

Что то все молчат. темя мёртвая что ли ? кто нибудь уже купил и опробовал "Укрвашиту" ?? отпишитесь хоть пару слов черкните.
у Вас есть нативная вашита?
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #6 : 26 Октября 2017, 19:32:27 »

Что то все молчат. темя мёртвая что ли ? кто нибудь уже купил и опробовал "Укрвашиту" ?? отпишитесь хоть пару слов черкните.
я приобрел укровотэшито, белый камень
Пока непонятный для меня камень. Точить на нем не результативно получается, а именно этого ждал от камня с "вашита" в названии.
Для доводки в традиционном смысле вроде тоже не годится.
Использую для безпретенциозного взбадривания РК.
В планах попробовать порошками его притереть, подобрать шероховатость. Надеюсь это возымеет эффект.
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #7 : 26 Октября 2017, 20:52:55 »

я приобрел укровотэшито
не надо коверкать слова. пожалуйста.

Точить на нем
затачивать

Точить на нем не результативно получается, а именно этого ждал от камня с "вашита" в названии. Для доводки в традиционном смысле вроде тоже не годится.

ни нативная вашита, ни этот камень по сути не был никогда ДОВОДОЧНЫМ. У Нортон его РАЗМЕР ЗЕРНА (исправил) указывался, как 35 мкм - на уровне Индии файн.
И про вашиту, и про укрвашиту можно сказать, что это камень заточной, тоньше работающий по сложнолегированным, твердокаленным сталям и грубее работающий по мягковатым сталям, мягкой "нержавейке".
Взбодрить  -да, это должно дать свой эффект.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 14:48:30 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #8 : 26 Октября 2017, 21:12:24 »

Кстати, возьму пару камней с собо на выставку -9-10 декабря 2017 г. Кто будет в Киеве, может сравнить камень с вашитами. Их тоже привезу. Хотите попробовать  и сравнить - берите ножи и масло.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #9 : 26 Октября 2017, 21:15:46 »

Да. Были по ним и неприятные отзывы. Два таких. Из камней сыпалось зерно. Я конечно тестирую пару камней из порезанного количества, но тестировать каждый - невозможно. Порода очень неоднородная, в природе залегает глыбами разного размера среди песка, и от глыбы к глыбе может иметь различные свойства. Впрочем, как и вашита.
Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #10 : 27 Октября 2017, 15:35:33 »

 
затачивать
точить. и не надо навязывать. пожалуйста.
ни нативная вашита, ни этот камень по сути не был никогда ДОВОДОЧНЫМ.
так и обозначил его я - для доводки не годится.
У Нортон его абразивная способность указывалась, как 35 мкм - на уровне Индии файн.
что, так и указали, "абразивная способность 35мкм"?
И про вашиту, и про укрвашиту можно сказать, что это камень заточной
Взбодрить  -да, это должно дать свой эффект
очень хочу, чтоб так и стало с конкретно моим камнем.
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #11 : 27 Октября 2017, 20:04:54 »

Пока непонятный для меня камень. Точить на нем не результативно получается, а именно этого ждал от камня с "вашита" в названии.
Для доводки в традиционном смысле вроде тоже не годится.
Использую для безпретенциозного взбадривания РК.
те же результаты и у меня. съем металла ничтожный при сравнительно грубой риске.
годится для евронержавейки, для рабочих ножиков из быстрореза, когда лень заморачиваться с полным сетом камней и надо очень быстро вернуть ножу рабочую остроту, если вот уже пора им работать, а вдруг оказывается, что он туповат. в этом плане камень удобный, но совершенно лишен смысла, если можно взять, скажем, медиум керамику спайдерко, которая будет точить быстрее, острее и осилит любую сталь. она, правда, и дороже. вообще люди в таких случаях используют копеечный мусат с тем же результатом, но мне лично мусаты противны, поэтому использую камни.

зерно у меня и правда вылетало из него, но справедливости ради надо сказать, что это наблюдалось какое-то время после взбадривания камня на порошке КК (может, ломалось зерно, получившее трещины при притирке) и когда использовал с маслом. сейчас использую камень с водой: мороки меньше, чем с маслом, а результат заточки тот же и зерно последнее время вроде не вылетало.

В планах попробовать порошками его притереть, подобрать шероховатость. Надеюсь это возымеет эффект.
возымеет, но ненадолго. камень быстро выглаживается. ну, это у меня так. может, другие экземпляры не так себя поведут.

вообще, с вашитой камень по структуре не имеет ничего общего. похожи разве что цветом и, возможно, нюансами порезки и шлифовки. под микроскопом сразу видно, что американская вашита -- это монолит, где отдельные зерна неразличимы, а у "укрвашиты" отчетливо видны спеченные зерна размером где-то порядка 100 микрон.

У Нортон его абразивная способность указывалась, как 35 мкм - на уровне Индии файн.
абразивная способность не может измеряться в единицах длины, поскольку означает количество снимаемого в испытательной установке материала за единицу времени. вы неправильно применяете этот термин.

Абразивные материалы и абразивная обработка

вообще не слыхал, чтобы хоть какой-то производитель точильных камней где-нибудь указывал их абразивную способность. зернистость (реальную или, в случае натуральных камней, эквивалентную синтетическим аналогам) -- сколько угодно, а вот абразивную способность как-то не встречал. да и вообще этот параметр неприменим к камням, но только к порошку.
Записан
Offline Чкылчи

Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 2045
Offline Чкылчи club Старожил
« Ответ #12 : 27 Октября 2017, 22:14:55 »

Кстати, а мой экземпляр масло не пьёт.
Записан
Offline shapirus
Пользователь

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 245
Offline shapirus Пользователь
« Ответ #13 : 27 Октября 2017, 22:34:03 »

Кстати, а мой экземпляр масло не пьёт.
мой тоже. проверял, нанеся на поверхность: сколько-то там впитывается приповерхностными порами, а остальное хоть неделю будет стоять без изменений.
у меня, кстати, их два, большой (около 200x60) и маленький, умещающийся в ладони. оба "кремовой" разновидности. по всем характеристикам совершенно одинаковые.
Записан
Offline навигатор
Бывалый

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 408
Offline навигатор Бывалый
« Ответ #14 : 28 Октября 2017, 17:56:01 »

Ну и я отпишусь. Брал и укровашиту и микрокварцит из выставленных выше. Укровашита осталась непонятой вообще, и, как говорилось выше, к тому же сыпалась. Да и вообще, чувствовать "песочный" хруст при заточке, это очень непривычное ощущение Смеющийся Результат на кромке тоже унылый. Подозревал, что может это мне такой попался одному, или я чего то не того с ним делаю. Но по отзывам вижу, что не только я такой. В общем забросил я его.
А вот по микрокварциту ситуация обратная.Этот камушек порадовал. Бодро сносит риску после алмазов - эльборов. Работает равномерно, без "паразитных" рисок. И самое прикольное, приложив телефонный фонарик, увидел, что он прсвечивает камень насквозь. Так что оказался микрокварцит еще и трансом Смеющийся Конечно, просвечивается  не как у транслюцента арка, но тоже неслабо, видно прожилки породы и т.д. Как то так.
Записан
Offline stilus2008
Ветеран

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Сообщений: 948
https://www.facebook.com/andrew.stilus
WWW
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #15 : 29 Октября 2017, 13:45:37 »

Отвечу тем, кто не знает, что Нортон квалифицирует вашиту как камень абразивной способностью РАЗМЕРОМ ШЛИФОВАЛЬНОГО ЗЕРНА 35 мкм. Жаль, что те люди которые давно общаются на ножевых форумах и старожилы в том числе и на ганзе, не знают этого, а лишь так прямо и пишут - "точить", вместо "затачивать". Об этом и писалось ранее и говорилось и таблица (см. ниже) приводилась.
Приведенную ниже таблицу перестали публиковать в каталогах Нортон одновременно с исчезновением вашиты в заводской программе; в 2009 году вашиты в каталогах уже не было. Внимание на таблицу:

http://i1050.photobucket.com/albums/s406/stilus2008/IMG_0523_zps2a31050e.jpg~original
Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.



 ЭТИМ ОТВЕТОМ
ПРОШУ ВСЕХ
ЗАКОНЧИТЬ
флуд и фрейм и обмен мнениями.
Это тема продаж (см.правила форума), если хотите  - создайте тему отзывов по укрвашите в заточном разделе. Если будут и дальше поступать отрицательные отзывы - сниму бруски их этой породы с продажи. Хотя если честно говоря  - жаль.  Это наш украинский камень, на котором затачивали ножи издревле. Люди, которые живут в местах его залегания, знают его прекрасно и поколениями его использовали именно для этого.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 14:52:43 от stilus2008 » Записан

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Страниц: [1] Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Разное  |  Барахолка  |  Постоянные предложения от форумчан  |  Точильные камни от stilus2008  |  Тема: Микрокварциты продам и изготовлю. UPD 21.12.2018.
Перейти в: