Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Май 2022, 00:24:11

Войти
Вироби зі шкіри Магазин ножевой фурнитуры
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Hard Arkansas от Norton, впечатление. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Hard Arkansas от Norton, впечатление.  (Прочитано 13084 раз)
Offline Sammler
moderator
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2015, 01:35:30 »

Джентльмены, попрошу не отклоняться от темы вынесенной в заголовок!

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #36 : 17 Апрель 2016, 13:19:07 »

http://images.vfl.ru/ii/1460887881/876a8cff/12324151_m.jpg
Hard Arkansas от Norton, впечатление.

http://images.vfl.ru/ii/1460887953/a6320dda/12324162_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1460888029/c5a8a73c/12324181_m.jpg
и я разжился наконец таким целым камушком, жаль нет танцующего смайлика ))
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #37 : 17 Апрель 2016, 20:04:52 »

А впечатление где?

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

https://www.facebook.com/andrew.stilus
Offline stilus2008 Ветеран
« Ответ #38 : 17 Апрель 2016, 21:26:59 »

разжился наконец таким целым камушком
Таотож, где:
А впечатление?
Ручками, ручками  кивающий

істину знає кожний, просто не знає що знає...
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #39 : 17 Апрель 2016, 22:20:09 »

впечатления положительные, правда заводская доводка поверхности для меня грубовата. Но доводить сильнее пока точно не буду, хочу поиграться как есть. Из минусов не понравилось острая кромка на торцах. Ее обязательно притуплю но то дело не особо спешное. А работа такого камня для меня не в новинку, есть в пользовании узенький брусок для апексоида с прошлого августа. Очень он мне нравится, и уже давно мелькала мысль прикупить брусок побольше и наконец сбылась мечта идиота).
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #40 : 17 Апрель 2016, 22:35:41 »

...заводская доводка поверхности для меня грубовата.
  в таком же виде отдаю порезанный HB-6. И ты тоже удивлялся такой доводке, когда получал камень для апексоида.
Сен - Гобен / Нортон / Пайк - это бессомненно лидер рынка. Если они считают что камень должен продаваться в таком виде - наверное так должно быть. Учитывая их возможности и опыт пионера - производителя даже не пытаюсь придумывать ПОЧЕМУ они так делают - пробуйте и делайте выводы сами.

Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #41 : 17 Апрель 2016, 22:54:05 »

да я ж без претензий ни к тебе ни к нортону  Смеющийся. Пока для себя отметил одну сторону и юзаю камень только на ней. Когда она выгладится я наверняка попробую эту сторону довести более тонко, а другая останется как есть. В целом он мне нужен как доводочный камень, а сейчас он жрет металл как заточной. Но и эта острота которая получается на заводской поверхности для многих будет избыточна а мне в принципе вполне достаточна. В крайнем случае у меня и более мелкие абразивы есть  Весёлый
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #42 : 17 Апрель 2016, 22:55:36 »

Вот тут мы обсуждали доводку камней http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,11206.0.html
Буквально за последние года 2 видение этого вопроса кардинально изменилось, но не все пользователи об этом факте в курсе. Если раньше было модно уполировывать арканзасы на микронных алмазных пастах, а некоторые умудрялись и на 0,25 микронных, то сейчас одни эмпирическим путем, другие по их совету, на порошке карбиде кремния 320-600.
Пэрэсичный американец не приучен доводить до ума покупку за немалые деньги, продавать полуфабрикаты, и не предупреждать об этом в цивилизованных странах не принято. Так что пользуйтесь в удовольствие, а камень через некоторое время выйдет на свой крейсерский режим.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 00:39:41 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #43 : 17 Апрель 2016, 23:16:01 »

Дятька с картинки на правом фланге какбэ намекает "у меня возле левого непрокачанного предплечья лежит арк таким размером, что ты поверхность не доведёшь на порошках к. крэмния, ага".
http://i1050.photobucket.com/albums/s406/stilus2008/ARKANSAS%20PIKE%20HB-6/D5B97EE5-CA97-4941-A3B9-E5028E1CD0EF_zpsxaral7nh.jpg~original

У меня кстати колёсико для точила из транслюцента имеется в личном пользовании размером как на картинке у того же дятьки на уровне виска.  Вернее - нет, побольше колесико, как на уровне вытянутой руки этого дятьки, самое большое. Тоже - не доводил.  Crezy
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 16:19:36 от stilus2008 » Записан

Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #44 : 17 Апрель 2016, 23:17:39 »

ну у меня примерно такое же мнение. Но все равно я хочу оставить одну сторону девственной и потом через какое то время сравнить ее с рабочей.  
http://images.vfl.ru/ii/1460923771/30abc98e/12332865_m.jpg

вот такая фотка получилась, это не нож а стамеска стенли. Нет почему то такого 3d эффекта на поверхности как обычно дает арк на сталях когда структура выглядит неоднородной. Но острота получилась вполне бодрой. Для такого инструмента за глаза.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 00:11:45 от Sammler » Записан
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #45 : 17 Апрель 2016, 23:35:27 »

я хочу оставить одну сторону девственной и потом через какое то время сравнить ее...
Это как и я  штоли? :)  я таким образом "заквасил" несколько камней. Хорошо что есть их у мну. Когда - нибудь опубликую выводы.
...стамеска стенли. ...острота получилась вполне бодрой. Для такого инструмента за глаза.
Пожалуй, не соглашусь. Деревообработка - как раз ТА отрасль, где нужна высокая степень остроты в комбинации с приличной стойкостью. Тут трудиться надо не меньше, чем с ножами. 

Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #46 : 18 Апрель 2016, 00:09:14 »

я имел в виду что лично для моих потребностей. А для нормального столяра и особенно краснодеревщика конечно гораздо более актуально.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #47 : 18 Апрель 2016, 00:28:03 »

Кхе, кхе... Ближе к аркам, стамески здесь постольку-поскольку Смеющийся

- Вам.
- Чего?
Offline stilus2008
Ветеран

« Ответ #48 : 18 Апрель 2016, 06:37:30 »

Ближе - так ближе. С символом наверху. http://i1050.photobucket.com/albums/s406/stilus2008/ARKANSAS%20PIKE%20HB-6/1F24719F-DAF1-4305-B7B3-77DF0A0D9B47_zpsuwc6dsds.jpg~original
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 15:57:54 от stilus2008 » Записан

Offline shapirus
Пользователь

Offline shapirus Пользователь
« Ответ #49 : 19 Август 2021, 15:03:09 »

так-так, давайте-ка поднимем.

Sammler, вас не затруднит измерить плотность (удельный вес) обсуждаемого камня, если он, конечно, еще жив-здоров? понятно, что там впитавшееся масло повлияет и т.д., но хоть в первом приближении.

хочу сравнить с тем, что я тут в порядке игр в лотерею прикупил. коробка norton bear hard arkansas, вот такая:

https://i.imgur.com/57QhQOL.jpeg

я предполагал, что в соответствующий период так называлось то, что теперь мы называем трансом (хотя я не могу найти точно, когда трансы начали называть не хардами, а трансами), но в коробке оказался камень, больше похожий на какую-нибудь вашиту или софт арк, если сравнивать с современным нортоновским софт арком. причем на последний он очень похож: и порами, и плотностью (~2.10). по работе сравнить трудно, т.к. мой софт выглажен, а этот приехавший весьма шершавый, хотя видно, что на нем уже порядочно поработано. неужели не выглаживается? но это проверим позже.

но работает годно. где-то на уровне тысячника по японии, может, чуть грубее, при этом не рвет тонкую кромку (проверяю на ненужной бритве) и способен сколько угодно раз убирать свою собственную риску в отличие от некоторых других камней, которые риску предыдущего камня убирают, кроме отдельных более глубоких, а потом зализывают поверхность и перестают работать. впрочем, это, вероятно, вопрос его притирки. но в таком виде это нормальный заточной камень, который можно использовать между другими.

для сравнения измерил плотность одной из вашит, очень плотная, звонкая, больше похожа на транс, если б не пористость, хотя и пор немного. правда, замаслена, что вносит погрешность. у нее получилось 2.40. позже сравню с менее плотными вашитами, есть несколько штук, но они сейчас откисают в очередной раз от масла.

короче, непонятно. то ли правда под таким названием в такой коробке выпускали камни этой породы, то ли там был транс, который достали и засунули туда этот.

он, кстати, был вклеен на какой-то клей с весьма мерзким запахом. в пользу версии с оригинальным камнем говорит, кстати, то, что клей, которым он был приклеен, использовался тот же, которым склеены части самой коробки. для того, чтобы достать из коробки камень, мне пришлось все это дело отмачивать, ну и попутно разобралась и коробка тоже, откуда и стало ясно про клей.

но если так, то я тогда не понимаю, в чем же отличие софт арка и хард арка, который не транс. да и многие вашиты на них очень похожи.

нет, есть такие софты, по которым понятно: пестрые, сильно пористые, с розовыми прожилками, которые встречаются под брендом smiths. а вот с нортоновскими непонятно.

апдейт: перемерил плотность, измеряя объем по методу измерения силы, противодействующей силе архимеда (это точнее, чем измерять линейкой и измерять непосредственно массу воды, вытесняемой камнем из до краев заполненной емкости). вышло так:

софт арк предположительно smiths: 2.05
софт арк нортон современный: 2.14
хард (?) арк, чья коробка на фото выше: 2.18 г/см^3
вашита norton с синей маркировкой на боковой стороне, логотип периода 1949-1968: 2.47

есть еще несколько безымянных вашит (софтов? хардов?) и транс нортон периода 1935-1949, померяю позже :).
« Последнее редактирование: 19 Август 2021, 15:44:46 от shapirus » Записан
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #50 : 19 Август 2021, 21:38:54 »

Итак, перемерял свой Нортон штангенциркулем, заморачиваться с водой поленился. Получил 149,03 см3. Вес с точностью до грама (точнее не чем) - 391. Полученная плотность 2,62 г/см3  Надеюсь, это что-то даст для Ваших изысканий.

- Вам.
- Чего?
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #51 : 19 Август 2021, 21:42:04 »

спасибо. все стало еще более запутано, ггг.

ваш хард по плотности соответствует трансам (по тем данным, что я находил в сети). должно быть, пористость у него минимальная. впрочем, вопрос еще, сколько он масла успел впитать за это время. в пористый камень его, как известно, может влезть дофига.

то есть у меня или не хард, или нортон в разное время относил к хардам совсем разные камни. так-то на практике, в целом, разницы нет, все равно надо смотреть, как работает конкретный экземпляр, но если продавать, то все несколько усложняется.
« Последнее редактирование: 19 Август 2021, 21:44:33 от shapirus » Записан
Offline VitaliyP
Новичок

Offline VitaliyP Новичок
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2021, 00:17:03 »

А фотография вашего камня есть?
Я не могу понять, почему вы до сих пор не определились хард у вас, или софт. Все эти трансы и т.д. названия появились уже позже. Раньше были только хард и софт же, насколько я понимаю. И у вас, судя по комментам, софт в коробке от харда.
Offline shapirus
Пользователь

« Ответ #53 : 06 Декабрь 2021, 00:55:47 »

А фотография вашего камня есть?
Я не могу понять, почему вы до сих пор не определились хард у вас, или софт. Все эти трансы и т.д. названия появились уже позже. Раньше были только хард и софт же, насколько я понимаю. И у вас, судя по комментам, софт в коробке от харда.
откуда вывод насчет "до сих пор", непонятно. последнему посту на эту тему несколько месяцев.

камень не хард. есть поры, низкая плотность етц, и на вид вполне себе софт/вашита, под микроскопом в том числе.
впрочем, это никак не мешает ему работать быстро и однородно. вообще, подобные камни, по-моему, гораздо интереснее хардов, поскольку твердых высокогритных кварцитов вроде хардов более чем достаточно, и все они, несмотря на религиозный экстаз и веру их любителей, работают плюс-минус одинаково (до какой шероховатости довел, так и работают) и вполне заменяют друг друга, отличаясь лишь в нюансах, а вот аналогов софтов/вашит я как-то и не припомню.
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Hard Arkansas от Norton, впечатление.
Перейти в: