Мастер-нож Мастер-нож Форум любителей ножей
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Май 2020, 07:18:31

Войти
Вироби зі шкіри Железная хватка Все для ножей
* Начало Правила Новые сообщения Закладки Фото галерея Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Оптика заточнику 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Оптика заточнику  (Прочитано 12686 раз)
Offline Bars
Старожил

Статус: "Гость"
отображение информации ограничено

Offline Bars Старожил
« Ответ #35 : 20 Май 2015, 23:52:27 »

классно сказано
Offline MENTOR2015
Новичок

Offline MENTOR2015 Новичок
« Ответ #36 : 29 Май 2015, 13:55:28 »

Интересная темка особенно предпоследняя увеличилка 60х100  китайского производства. И сколько денег стоит такое  изобретение. Имел возможность видеть и смореть в такую, хочу приобрести, а где и по чем пока не имею информации.Буду благодарен за  информацию.

Мастера делает практика,
упражнения рождают мастерство
Offline Sammler
moderator
Старожил

Offline Sammler moderator Старожил
« Ответ #37 : 01 Июнь 2015, 19:04:44 »

Только что проверил, если пошарить в гугле "карманный микроскоп купить", то там оно будет кивающий

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2015, 19:41:48 »

http://images.vfl.ru/ii/1442421621/4f66d1f9/9906447_m.jpg
Оптика заточнику

http://images.vfl.ru/ii/1442421685/2bc63da0/9906459_m.jpg
Оптика заточнику

приобрел себе подарочек  Показывает язык
Offline Jack

Старожил

Offline Jack club Старожил
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2015, 20:23:21 »

моща  ... теперь можно разводить и затачивать зубья микропилы  Гы-гы

Offline Юни

Ветеран

Offline Юни club Ветеран
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2015, 20:49:04 »

Блин... классная шняга
Где брал??? Может еще для меня найдется? Застенчивый
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2015, 21:17:27 »

на чипе купил, чел его очень долго продавал. А вообще в нете предложений море. Цены правда еще те.
Offline irbis7
Бывалый

Стас

Offline irbis7 Бывалый
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2015, 23:25:10 »

На нём только подсветку надо переделать под светодиодную а то греется родная лампа прилично да и сложно найти в продаже.

никто не должен быть таким как ты
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2015, 18:00:50 »

лампочек мне насыпали с запасом, но светодиодную подсветку все равно заказал. А то у меня БП на лампочку размером почти как целый микроскоп ))
Offline irbis7
Бывалый

Стас

Offline irbis7 Бывалый
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2015, 20:30:54 »

Кольцевую или фонариком?

Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2015, 21:21:19 »

кольцевую. С двумя типами светляков. Холодные и теплые, включать можно будет по всякому. Теплые, холодные и все сразу. При каком свете лучше будет видно кромку еще не знаю
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2015, 21:28:53 »

Если Вы не собираетесь сидеть над бинокуляром часами, то длина световой волны не имеет значения. Для  доступных этому бинокуляру увеличениях цветовой оттенок светодиода может влиять лишь на степень комфортности и утомляемость при работе, но не на качество изображения.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 21:37:08 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2015, 22:44:42 »

О как, а может тогда не стоит делать такую двухцветную систему? Еще не поздно все переиграть и заказать один из цветов, скажем теплый или холодный? Какой лучше?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2015, 22:56:56 »

Не знаю, пусть будут оба оттенка, они будут друг-друга компенсировать. Гораздо полезнее иметь возможность отключать часть диодов и создавать направленное освещение, в некоторых случаях это бывает удобно. В других же случаях удобно безтеневое равномерное освещение.

- Вам.
- Чего?
Offline irbis7
Бывалый

Стас

Offline irbis7 Бывалый
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2015, 23:33:40 »

Длина волны ещё и на цвет объекта влияет, хотя это более важно не для ножей а для реставрации, но кто знает что вам в будущем понадобиться от этого микроскопа. Я вот ещё один фонарик ищу, так что если свой надумаете убирать то я на связи кивающий

Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2015, 23:45:23 »

Не знаю, пусть будут оба оттенка, они будут друг-друга компенсировать. Гораздо полезнее иметь возможность отключать часть диодов и создавать направленное освещение, в некоторых случаях это бывает удобно. В других же случаях удобно безтеневое равномерное освещение.
Я не уточнял как именно она будет сделана, но почему то мне казалось что они будут чередоваться. То есть теплый диод затем холодный. И так далее. А надо получается не так? С одной стороны теплые диоды а с другой холодные?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2015, 00:26:16 »

Все правильно - чередовать. Я имел ввиду, что желательна возможность отключения отдельных сегментов, чтобы освещение было только с одной стороны для образования теней и бликов на изучаемом объекте. Штатный осветитель, он ведь дает именно направленное освещение и может проворачиваться на объективе.
Но как уже писал раньше - бинокуляр штука в хозяйстве полезная, но для заточных опытов неудобная.

- Вам.
- Чего?
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2015, 10:33:11 »

По освещению понял, спасибо. А по поводу бинокуляров Вы писали что все хорошо, кроме габаритности и еще фокусировки именно Вашего экемпляра.
Бинокуляр типа МБС. Называю его «бинокуляром», потому, что так принято у биологов (микроскоп у них, это совсем другой прибор, даже если он бинокулярный). Позволяет получать довольно большой диапазон увеличений, до 100-120 (в зависимости от модели). Чтобы определить увеличение необходимо умножить кратность объектива (который смотрит на объект) на кратность окуляра (в который косят лиловым глазом). Окуляры сменные, причем если речь о советских, то они имеются разных диаметров (если буде докупать б\у, обратите на это внимание). Преимущества – стеклянные линзы с просветлением и как следствие качественная картинка, большая рабочая дистанция (расстояние от фронтальной линзы объектива до объекта). Возможность смотреть одновременно двумя глазами дает объемную картинку и меньше утомляет.
К сожалению, мой бинокуляр кто-то когда-то разбирал с целью чистки и теперь на кратностях более х30 я не могу сфокусироваться двумя глазами, прибор нуждается в юстировке. Практически не пользуюсь.
Недостаток – габаритность.
А чем плох бинокуляр в заточке? Пользовался лупами, МПБ, и теперь своим цейсом. Если не смотреть на цену то пока это самая лучшая увеличилка из всех что были у меня в пользовании.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #53 : 23 Сентябрь 2015, 11:13:47 »

Назначение бинокуляра - длительное (часами) созерцание чего-либо мелкого (но не сильно) в лаборатории или на производстве (ювелирка, сборка часов и т.д.). Преимущество в сравнении с другими увеличилками - большая рабочая дистанция между объектом наблюдения и фронтальной линзой объектива, что позволяет манипулировать под объективом какими-либо инструментами - пинцетами, препаровальными иглами, штихелями, зубильцами и пр.
Среди портативных увеличилок самыми удобными являются те, что имеют упор для четкого удержания дистанции между объективом и объектом, как у той черной 60-100, что похожа на зажигалку. То есть, для настольного бинокуляра необходимо сделать подставку на которую следует укладывать клинок таким образом, чтобы плоскость подвода была перпендикулярна оптической оси объектива. Для другого ножа с другой геометрией и углом заточки будет нужна другая подставка. Ведь чем больше увеличение, тем меньше глубина резко изображаемого пространства и тем сложнее удерживать в фокусе объект наблюдения. А если его еще будет нужно поворачивать для рассмотрения под другими ракурсами, то уже даже при увеличении более х10 делать это будет очень неудобно.
Как уже писал, свой бинокуляр использую только для резьбы штихелями и определения насекомых (одно из моих хобби).
В общем попробуйте кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline Bars
Старожил

Offline Bars Старожил
« Ответ #54 : 23 Сентябрь 2015, 11:56:30 »

я пробовал уже, кстати покупка моего цейса и предполагала по мимо контроля заточки не частую работу под ним при сравнительно не большом увеличении. 5 или 10 крат. Но на увеличении в 50х я без проблем могу протянуть всю кромку ножа с обоих сторон держа нож в руках. А потом развернуть его РК к объективу и провести еще раз в вертикальном положении в поиске плохо проточенного участка. С кончиком сложнее но все вполне реально. На МПБ всю кромку рассматривать лично мне было менее удобно.  Кстати на 50х смотря прямо на РК хорошо заточенную кромку не видно. Я слышал что считается хорошо заточенный нож когда РК имеет толщину в 5 микрон, а очень остро в 2. Острее механически практически невозможно получить. И не на каждой стали. Подозреваю измеряли это далеко не на 50х Весёлый А больше у меня пока нету. Мой мелкоскоп имеет окуляр 10х а что б получить 125 надо где то найти окуляр 25х. Вроде как с МБС 1 или 2 подходит к моему девайсу, но ихние окуляры имеют максимум 14х даст всего около 70х судя по моей таблице. В общем на выходных буду экспериментировать с окулярами МБС, может получится их подружить.
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #55 : 05 Октябрь 2015, 17:08:19 »

О как, а может тогда не стоит делать такую двухцветную систему? Еще не поздно все переиграть и заказать один из цветов, скажем теплый или холодный? Какой лучше?
Специально не искал, эта информация попалась на глаза случайно. Значит по поводу цветового оттенка (цветовой температуры) - теплый оттенок создает ощущение комфорта, расслабляет, потому рекомендуется для освещения жилых помещений вечером, холодный же наоборот - способствует концентрации внимания, повышению тонуса, потому хорош для освещения рабочих помещений в рабочее же время. Если наоборот, то это чревато быстрой утомляемостью, нарушением сна и суточного ритма активности организма.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 23:40:32 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Алексей Алексеевич
Новичок

« Ответ #56 : 21 Октябрь 2018, 20:00:54 »

Про беломо 10х и 20х забыли. С Китайцами виделся говно полное . Единый их + это подсветка !
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #57 : 21 Октябрь 2018, 20:04:46 »

Не то чтобы забыл, я ими не пользовался, но слышал положительные отзывы. Если у Вас есть личный опыт, то опишите хотя бы в нескольких предложениях.

- Вам.
- Чего?
Offline BSV
Пользователь

Offline BSV Пользователь
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2018, 21:48:57 »

Я конечно не специалист ножевом деле Застенчивый
Но боюсь спросить ....как мне поможет данная приспособив
Заточить ножичек?
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #59 : 21 Октябрь 2018, 22:11:34 »

Собственно все в первом сообщении данной темы кивающий

- Вам.
- Чего?
Offline valera_dnepr
Пользователь

Offline valera_dnepr Пользователь
« Ответ #60 : 29 Октябрь 2018, 18:20:05 »

Уже давно остановился на х30. Сначала была китайская лупа, а несколько лет назад купил такую, как на снимке ниже: две линзы, диам.36 мм, увеличение 30 крат, расстояние до объекта 25 мм. Благодаря большому диаметру упрощена фокусировка. Четкость приемлемая и в любом случае лучше старой китайской лупы, которая сейчас работает брелком на ключах. Из недостатков - блики от яркого заднего света. Но уже привык от них уходить.

https://lh3.googleusercontent.com/pkO6CieAbMrhiC2UKYqo_DNvTlDFq2p6e9gPi3bwOrXHzOj5DYO2d7ZXFb4iiB6YUeLe0_cqdF9Kw3TC242SyQlZW-c-4TFZiRYhYCIeDn_yc_THOqPcBos-bbAJG74qbVy1X2Erb9GXndt2-aO_AVJmhq1dmy0-pXmhA1cKgP7aNNHrCSXt6wi1RdmsFvZvXWvqKCbovpfa7J0pJkD3hcUIL1cGuZBFrROlzXUUhSLoOchlWqXdw2cf1EdLJPgkOSOmFe6rDEGEm2thEH2Ekse13npT4QREC__OEosNnuT5F7ntGHsXkWxlIbWfcG8nBlQd_fCjVk-_egD1yi11jMWvU9e0oCT0isx4Yu0WKkDRGBBY5asmEV3aIPvyYDZ2X4UOiMsn-jIqwIiqx5qDLVc8VI70VS9SdW4u4Azt3CzxY7iOqEB4NBWRf9S44qoqEJt9dWj9KYuvEqggSD6WlehwJ1bAyNjYivOwh4yIqOTBmHjO7Itl73_XGS7hPbTmm5R_NSe4VXuFvmXpsVgWGm1kbm0EasX897USzG9VaYCO2u0mvGqpeFJ8oI--rcJWyUglIZgT5mH-EhqUWRab8aFx6UyLXQRQPci8aoY-kllNCwLeitBRKWZAnRwPUQ3FQCNvbSNqjoirF_3XCI4LM2fVrA=w600-h450-no
Оптика заточнику
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #61 : 20 Январь 2020, 10:00:18 »

Приветствую. Кто нибудь пользовался "Микроскоп карманный Levenhuk Zeno Cash ZC10" (https://astroscope.com.ua/mikroskop_karmannyj_levenhuk_zeno_cash_zc10/142731.htm). хочу использовать для проверки качества обработки РК и т.д. не снимая нож с губок.

Больше быть, чем казаться
Больше делать, меньше выделяться
Offline Sverbyguz
Старожил

Ви знаєте, як липа шелестить ...
Offline Sverbyguz Старожил
« Ответ #62 : 20 Январь 2020, 10:57:51 »

Спам!  Смеющийся
Offline Sammler
moderator
Старожил

« Ответ #63 : 20 Январь 2020, 11:42:06 »

Приветствую. Кто нибудь пользовался "Микроскоп карманный Levenhuk Zeno Cash ZC10" (https://astroscope.com.ua/mikroskop_karmannyj_levenhuk_zeno_cash_zc10/142731.htm). хочу использовать для проверки качества обработки РК и т.д. не снимая нож с губок.

Очень похож на ту черную увеличилку х60-100, что здесь уже описывалась, но с прищепкой и ультрафиолетовым фонариком. Считаю цену завышенной. Если есть желание купить, то рекомендовал бы за те же деньги взять Sigeta MicroGlass 100x. Там нет зума, но стеклянные линзы. Сам пользуюсь Сигетой 150х, в сравнении с черной увеличилкой х60-100 картинка в разы качественней, но и цена раза в 3 больше. То есть в ценовом диапазоне 400-500 гривен лучше брать Сегету, 150-200 - "черную увеличилку х60-100".
Что касается заявленной кратности, то 150 (как та, что у меня) в работе не очень удобна - очень малая глубина резкости, думаю, заявленных 100 крат для гурманов хватит с головой, а 40 так для оперативного контроля будет вполне достаточно большинству пользователей.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 15:45:39 от Sammler » Записан

- Вам.
- Чего?
Offline Vesper
Новичок

Offline Vesper Новичок
« Ответ #64 : 21 Январь 2020, 10:48:59 »

Как вот такой Карманный микроскоп SIGETA MicroGlass 100x R/T (со шкалой). Кто пользовался? Выскажите свое мнение пожалуйста.

Больше быть, чем казаться
Больше делать, меньше выделяться
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
Мастер-нож  |  Мастерская  |  Заточка ножей (Модератор: Sammler)  |  Тема: Оптика заточнику
Перейти в: